Профессиональная ориентация школьников на сельскохозяйственный труд в учебном процессе. (На материале изучения дисциплин естественного цикла в 5-10 кл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Оспанова, Бахыт Апсиитовна

  • Оспанова, Бахыт Апсиитовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 218
Оспанова, Бахыт Апсиитовна. Профессиональная ориентация школьников на сельскохозяйственный труд в учебном процессе. (На материале изучения дисциплин естественного цикла в 5-10 кл.): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Алма-Ата. 1985. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Оспанова, Бахыт Апсиитовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ТРУД В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.

1.1. Краткая характеристика особенностей развития современного сельскохозяйственного производства Казахстана и проблемы квалифицированных кадров

1.2. Состояние ре[иейия проблемы профессиональной ориентации в теории и практике общеобразовательной школы.

1.3. Возможности учебных программ и учебников по ориентации школьников на животноводческие профессии

ВЫВОДЫ

ГЛАВА П. ПУТИ И СРЕДСТВА ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ НА ТРУД В ЖИВОТНОВОДЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

2.1. Педагогические условия повышения эффективности профессиональной ориентации школьников в учебном процессе

2.2. Роль факультативов и внеклассных форм работы в формировании у учащихся интереса к профессиям животноводческого производства

2.3. Углубленная трудовая подготовка школьников - важная предпосылка в формировании интереса к труду в животноводстве. III.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная ориентация школьников на сельскохозяйственный труд в учебном процессе. (На материале изучения дисциплин естественного цикла в 5-10 кл.)»

В условиях развитого социалистического общества значительно возросла необходимость народного хозяйства страны в высококвалифицированных рабочих кадрах. Успешное решение данной задачи в значительной степени зависит от того, насколько эффективно осуществляются трудовое воспитание и профессиональная ориентация учащихся в средней общеобразовательной школе.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (1977г.) отмечается, что трудовое воспитание и профессиональная ориентация учащихся в средней школе еще полностью не отвечают современным требованиям общественного производства и уровню научно-технического и социально-экономического прогресса. Многие выпускники школ вступают в жизнь без должной трудовой подготовки, не имеют достаточного представления об основных массовых профессиях и испытывают затруднения при переходе на работу в народное хозяйство (12).

Непосредственное участие школьников в общественно полезном, производительном труде, подготовка их к осознанному выбору профессии рассматривались на ХХУ1 съезде КПСС, июньском (1983г.), апрельском (1984г.) Пленумах ЦК КПСС как главные задачи сегодняшнего дня. В решениях ХХУ1 съезда КПСС записано "Усилить работу по профессиональной ориентации юношества" (II, 181). На усиление трудового воспитания и профессиональной ориентации нацеливают современную советскую школу и "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". В свете реформы выпускники средних общеобразовательных школ еще до начала своей трудовой деятельности должны овладеть определенной профессией. "Это не только позволит улучшить дело подготовки кадров для народного хозяйства, что само по cede очень важно, но и будет способствовать выработке у молодых людей осознанной потребности в труде, поможет им вернее выбирать свою жизненную перспективу, приведет к заметному обогащению социальных функций и роли общеобразовательной школы" (18,18).

Решения ХХУ1 съезда КПСС, майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС, утвержденная им Продовольственная программа страны, апрельского (1984г.) Пленума ЦК КПСС обязывают школу сегодня осуществлять целенаправленную ориентацию на выбор профессии с учетом реальных потребностей конфетного экономического района, с учетом использования близлежащих к школе предприятий, колхозов, совхозов. Именно от этого во многом зависит сокращение текучести рабочей силы, равномерное распределение трудовых ресурсов по всем отраслям народного хозяйства, в том числе и сельскохозяйственном.

Сельскому хозяйству отводится важное место в широкой программе подъема материального и культурного уровня жизни советского народа, выработанной Коммунистической партией и осуществляемой на основе интенсификации и высоких темпов развития всех отраслей социалистического производства.

Громадное значение в деле дальнейшего подъема сельского хозяйства, развития всех отраслей агропромышленного комплекса имеет реализация решений майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС "О Продовольственной программе СССР на период до 1990 года". Выполнение этой Программы цризнано центральной задачей партии и государства в одиннадцатой и двенадцатой пятилетках. В сельском хозяйстве создается более одной четверти национального дохода, который является важнейшим показателем уровня развития страны.

Расширение масштабов сельскохозяйственного производства требует своевременной подготовки квалифицированных кадров колхозов и совхозов. Вместе с тем как подтверждают статистические данные и исследования ученых в настоящее время потребности сельского хозяйства в кадрах позываются далеко не полностью, на работу в колхозы и совхозы пока направляется молодежи втрое меньше, чем требуется (140, 16). Последнее во многом объясняется тем, что сельская молодежь еще слабо связывает свои жизненные планы с работой в сельскохозяйственном производстве. Так, по РСФСР лишь 18,7$ школьников выпускных классов изъявляет желание работать в сельском хозяйстве (21, 71), в отдельных же регионах этот показатель еще ниже. Так, например, в Башкирской АССР - 16% (57, 3).

На современном этапе развития общества важность и актуальность приобретает ориентация школьников на сельскохозяйственный труд, что накладывает особую ответственность за профориен-тационную работу сельской школы, где обучается половина учащихся общеобразовательных школ страны.

Остро стоит эта проблема в Казахстане, где широко развито зерновое и животноводческое производство. Развивая и поддерживая патриотическое стремление выпускников работать в колхозах и совхозах, школы республики также должны психологически и практически готовить учащихся к овладению сельскохозяйственными профессиями, в которых нуждается развивающееся на индустриальной основе сельскохозяйственное производство.

Анализ статистических данных по Семипалатинской области, одной из типичных областей Казахской республики, где ведущей отраслью экономики является сельское хозяйство и, в частности, животноводство, показал почти аналогичную картину. Сельскую школу ежегодно оканчивают 7383 учащихся, из них остаются работать в сельскохозяйственном производстве 2034 школьника, или 27,5%.

Данное положение неоспоримо свидетельствует о низком уровне профессиональной ориентации школьников на сельскохозяйственный труд. Особенно актуальной является в создавшихся затруднительных условиях ориентация выпускников школы на животноводческое производство.

Качество лрофориентационной деятельности сельской школы во многом определяется степенью разработанности теоретических проблем профессиональной ориентации подрастающего поколения.

Как свидетельствует практика и специальные исследования, в настоящее время в сельской школе сложилась стройная система трудового обучения и воспитания учащихся. Большой вклад в разработку ведущих вопросов данной проблемы внесли П.Р.Атутов, И.Д.Зверев, К.А.Иванович, А.А.Шибанов, М.Н.Скаткин, В.А. Поляков, Ю.К.Васильев, Г.А.Уманов, Н.Н.Чистяков и другие.

Многие стороны рассматриваемой нами проблемы значительно расширились благодаря исследованиям Ю.П.Аверичева, С.Я.Батышева, А.Е.Голомштока, М.А.Жиделева, Д.И.Трайтак, Н.Д.Хмель, А.П. Сейтешева, С.Н.Чистяковой, О.А.Черник и других.

Целый ряд диссертационных исследований и публикаций, имеющих отношение к проблеме исследования посвящен вопросам создания системы профориентационной работы в сельской школе, формированию профессиональных интересов сельских школьников, различным формам и методам подготовки учащихся к сознательному выбору профессии, организации опытнической работы школьников, деятельности ученических производственных бригад, воспитанию готовности к сельскохозяйственному труду ( А.Ф.Ахматов, Г.И.Гордиенко, П.П.Костенков, С.И.Гореславский, А.Е. С таковский, Б.Ф.Сахаров, Л.П.Логинова) и другие.

Затронутой нами проблеме посвятили свои работы М.А.Афанасьева, Б.М.Абдрахманов, Ю.Г.Барабаш, Н.Д.Давлетов, У.К.Жалелов, С.Мусабеков, М.С.Ковалевич. Однако авторы указанных работ исследуют наиболее эффективные формы и методы ориентации учащихся в учебном процессе на такие сельскохозяйственные профессии, как овощевод, полевод, агрохимик и т.д., т.е. связанные с растениеводством. Проблема профессиональной ориентации школьников на1 животноводческий труд в учебном процессе, с учетом особенностей конкретного экономического района, высокой потребности в животноводческих кадрах в масштабах Казахской республики, с учетом специфики предметов естественного цикла, а также по всей стране в целом никем из исследователей специально не разрабатывалась .

В частности, совершенно не изучены возможности системно-комплексного подхода в преподавании дисциплин естественного цикла. Не разработаны единые планы - программы профориентации школьников при изучении ими биологии и химии.

Актуальность указанной проблемы, научная и практическая значимость, а также недостаточная ее разработанность определили тему нашего исследования: " Профессиональная ориентация школьников на сельскохозяйственный труд в учебном процессе" ( на материале изучения дисциплин естественного цикла ( 5-10 кл,).

Поиск путей ликвидации сложившегося несоответствия между требованиями к школе в решение задач профессиональной ориентации учащихся и реальной практикой использования возможностей предметов естественного цикла и составил проблему предпринятого нами исследования.

Цель исследования - изучение путей и средств совершенствования профессиональной ориентации на животноводческий труд в учебном процессе для разработки в помощь учителям практических рекомендаций.

Объектом исследования мы избрали познавательную и трудовую деятельность учащихся 5-10 классов сельских школ и городских школ-интернатов.

Предметом исследования выступают педагогические условия ориентации школьников на труд в животноводческом производстве в процессе изучения дисциплин естественного цикла.

В соответствии с целью научного поиска в качестве гипотезы было выдвинуто предположение, что выполнение социального заказа общества по подготовке школьников к осознанному выбору профессии, с учетом потребностей конкретного экономического района в кадрах, будет тем эффективнее, чем теснее будет осуществляться взаимосвязь меящу изучением учащимися теоретических положений химико-биологических наук с трудом в животноводческом производстве .

В ходе доказательства выдвинутой нами гипотезы мы руководствовались теоретическим положением, разработанным Н.Д.Хмель о структуре и механизмах взаимодействия отдельных звеньев целостного педагогического процесса (172).

Для доказательства выдвинутой гипотезы исследования мы считали необходимым решить следующие задачи:

1.Исследовать функциональные возможности учебных, факультативных и внеклассных занятий по биологии и химии в процессе ориентации школьников на сельскохозяйственный труд.

2.Вскрыть особенности сочетания учебной и внеучебной деятельности учителя-предметника по организации црофориентационной работы с учащимися.

3.Выявить и обосновать педагогические условия повышения эффективности профессиональной ориентации школьников при изучении предметов естественного цикла.

4.Опираясь на результаты исследования разработать научно-практические рекомендации по ориентации учащихся в учебном процессе на труд в животноводческом производстве.

Методологической основой нашего исследования являются важнейшие положения марксистско-ленинской теории о роли труда в процессе формирования и развития личности, об основных условиях подготовки молодежи к общественно активной трудовой деятельности, руководящие материалы КПСС, Советского государства и Компартии Казахстана по вопросам народного образования и аграрной политики.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (1976-1978 гг.) использовался метод теоретического анализа трудов классиков марксизма-ленинизма, партийно-правительственных документов о коммунистическом воспитании и задачах школы, состояния исследуемой проблемы в философской, социально-экономической и психолого-педагогической литературе. При обобщении опыта работы учителей биологии и химии сельских школ и городских школ-интернатов Алма-Атинской и Семипалатинской областей применялся комплекс методов: педагогический анамнез, включающий в себя проведение анкет, опросов, комплексно-тематических бесед, целевых наблюдений за учебной и трудовой деятельностью учащихся, за работой учителей биологии и химии, изучение и анализ независимых характеристик, школьной документации, а также статистических учебно-методических данных школ и органов народного образования ( докладов, отчетов, планов, материалов учительских областных и республиканских конференций, педагогических чтений, слетов трудовых объединений и т.д.). Важной частью работы на подготовительном этапе было проведение констатирующего эксперимента. Его цель - выявление уровней развития интереса у школьников к животноводческому производству, их готовности к труду в совхозах и колхозах.

Исследованием было охвачено 1176 учащихся 5-10 классов школ-интернатов 1,2 г.Семипалатинска, 4 г.Алма-Аты, сельских школ Семипалатинской области, из них 650 учащихся старших классов и бывших выпускников школ, опрошено 120 учителей биологии и химии, выборочно проанализирован опыт работы 20 учителей данных предметов.

На втором этапе (1978-1982 гг.) осуществлялась опытно-педагогическая работа, в процессе которой проверялась правильность выдвинутой гипотезы. Анализировались программы и учебники по ботанике, зоологии, анатомии, физиологии и гигиены человека, неорганической и органической химии, общей биологии с целью определения объективных возможностей профориентации на животноводческие профессии в процессе изучения предметов естественного цикла.

Опытным путем была проверена возможность организации системы урочной, факультативной и внеклассной работы, практической деятельности в трудовых объединениях и бригадах, и исследование влияния сформированного интереса на дальнейшее самоопределение школьников. Разработаны и проведены 38 экспериментальных уроков предметов естественного цикла, сочетающих общедидактические, частнометодические и специально профориентационные задачи. Было посещено 320 уроков, 24 факультативных занятий, 18 экскурсий, проанализирована работа более 20 ученических трудовых объединений и бригад.

Нашими опорными школами были Первомайская сельская средняя школа Жарминского района, Петропавловская и Зубаирская средние школы Нанасемейского района, школы им. И.Алтынсарина, им. Н.К.Крупской Урджарского района , им. Ж.Молдагалиева Абайского района, средние школы им, С.Сейфуллина, им. Н.Островского Маканчинского района Семипалатинской области и школы-интернаты BS I, 2 г.Семипалатинска. Отдельные выводы проверялись и в других школах области. Опытно-педагогическая работа проводилась автором в содружестве с 18 учителями биологии и химии данных школ и 18 студентами 1У-У курсов естественного факультета Семипалатинского педагогического института. Выборочная совокупность составила 520 учащихся.

В проведении опытно-педагогической работы использовался более десятилетий! педагогический опыт работы автора: учителя биологии и химии, члена городского Совета по коммунистическому воспитанию, преподавателя кафедры педагогики и психологии Семипалатинского пединститута.

На третьем этапе (1982-1984 гг.) была продолжена опытная работа с целью уточнения и корректировки ранее проведенного исследования. Апробировались полученные данные, итоги исследуемой работы подвергались более широкой проверке. В ходе опытно-педагогической работы обобщались результаты, формулировались выводы и разработанные рекомендации, которые затем внедрялись в массовую практику сельских школ.

Научная новизна исследования заключается в том, что профориентация учащихся сельских школ на сознательный выбор профессий животноводческого производства рассматривается как часть целостного педагогического процесса; доказано, как педагогически необходимое для решения проблемы системно-комплексное использование возможностей школьных биологических дисциплин в сочетании с факультативами и внеклассными формами работы, охарактеризованы дидактические и педагогические условия профориентационной работы учителя биологии и химии по ориентации на массовые животноводческие профессии; разработана система комплексного подхода к проведению сельской средней школой, общественными организациями - колхозами и совхозами, а также семьей целенаправленной профориентации учащихся в процессе учебно-воспитательной работы и трудовой деятельности в сфере животноводства; разработана примерная структура поэтапной системы профориентационной работы учителя-предметника, где важным заключительным этапом являются педагогические консилиумы представителей всех звеньев единого учебно-воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанными нами рекомендаций учителями предметниками в профориентационной работе с учащимися 5-10 классов средней общеобразовательной школы в процессе учебных и внеклассных занятий. Внедрение наших выводов и рекомендаций в практику учителей биологии и химии усиливает роль предметов естественного цикла в профессиональном самоопределении школьников.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования. Научные факты и выводы, изложенные в диссертации, получены на основе применения общих положений теории о роли познавательной и трудовой деятельности в разработке методики проведения црофориентационной работы учителя биологии и химии в целях ориентации учащихся на животноводческие профессии, прошедшей опытную проверку. Достоверность выводов подкрепляется реализацией поэтапной црофориентационной работы, адекватной поставленным задачам и подтверждающей правильность гипотезы.

Проведенное исследование доказало, что выполнение социального заказа конкретного экономического региона в подготовке школьников к осознанному выбору профессии будет результативнее лишь при соблюдении взаимосвязи при изучении учащимися теоретических положений химико-биологических наук с животноводческим трудом^

На защиту выносятся следующие положения

1.Выявленные в ходе исследования педагогические условия, повышающие эффективность црофориентационной работы учителя-предметника .

2.Примерная структура поэтапной профориентационной работы учителя биологии и химии, последовательно отражающая социальную сориентированность учащихся младших классов на массовые животноводческие профессии, собственно профориентационного процесса для среднего школьного возраста и корректирующе-уточнявдей ориентации для старшеклассников.

3.Комплексные планы-программы учебных дисциплин естественного цикла, факультативного курса "Основы животноводства" по профессиональной ориентации учащихся на животноводческие профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Сообщения по материалам и результатам исследования были сделаны на XXX, XXXI, ХХХП годичных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КазПИ им.Абая ( декабрь, 1977, 1978, 1979 гг.), XXXXXI, ХХХХХП научных конференциях профессорско-преподавательского состава Семипалатинского пединститута им. Н.К.Крупской ( ноябрь 1982, 1983 гг.) на XXXL республиканских педчтеяиях (г.Караганда, 15 августа 1978г.), на республиканской научной конференции молодых ученых (г.Алма-Ата, 29-30 ноября 1983г.) , перед слушателями повышения квалификации преподавателей педагогики в ИПК при АПН СССР (г.Москва, май 1983г.), на республиканской научно-практической конференции по теме "Проблемы внедрения рекомендаций психолого-педагогической науки и передового педагогического опыта в практику и пути их решения" (г.Алма-Ата, 10-12 мая 1984г.), на заседаниях методических секций учителей биологии и химии, курсах повышения квалификации Семипалатинского областного института усовершенствования учителей. Ряд положений нашего исследования внедрен в практику учителей биологии и химии Петропавловской, Зубаир-ской, Первомайской средних школ, им.Ж.Молдагалиева и других сельских школ Семипалатинской области.

Объем и структура работы. Структура диссертации определяется логикой исследования, его содержанием и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Оспанова, Бахыт Апсиитовна

ВЫВОДЫ

В своей опытно-педагогической работе мы вычленили, помимо традиционных компонентов содержания образования: знаний, умений, навыков, еще и опыт творческой деятельности ( с использованием теоретических основ, разработанных И.Я.Лернером, М.Н.Скаткиным, В.В.Краевским). Доказали, что в подготовке к труду в животноводческом производстве важную роль играет связь между знаниями и умениями, полученными на уроках; умениями и навыками, сформированными на факультативных занятиях и опытом осуществления известных опособов деятельности и творчества в трудовых объединениях школьников.

В ходе опытно-педагогической работы мы определили важнейшие, узловые взаимосвязи между познавательной деятельностью учащихся и формирующимися у них профессиональными интересами.

Как показал анализ результатов опытно-педагогической работы значительными возможностями для развития у учащихся интереса к научным основам и практическому труду в области животноводческого производства располагают факультативные занятия по сельскохозяйственной тематике. Содержание материала таких занятий позволяет показать ребятам общественную и личностную значимость знаний.

Внеклассная работа по биологии и химии, а также общественно полезный, производительный труд в трудовых объединениях, организуемые в соответствии с принципом тесной связи обучения с жизнью, политехнизма, представляют собой единую систему и являются оптимальными педагогическими условиями, способствующие повышению эффективности подготовки учащихся к труду и профессиональной ориентации на животноводческие профессии.

Развивая у учащихся интерес к научным основам животноводческого производства, к производительному труду в животноводстве, школа тем самым повышает эффективность ориентации учащихся на животноводческие профессии с учетом удовлетворения потребностей конкретного экономического района в кадрах массовых рабочих профессий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ На современном этапе научно-технического и социально-экономического прогресса нашего общества значительно возросли требования к уровню подготовки квалифицированных рабочих кадров.

В широкой программе подъема материального и культурного уровня жизни советского народа, выработанной Коммунистической партией и осуществляемой на основе интенсификации и высоких темпов развития всех отраслей социалистического производства, важное место отводится сельскому хозяйству. Громадное значение в деле дальнейшего подъема сельского хозяйства, развития всех отраслей агропромышленного комплекса имеет реализация решений майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС "О Продовольственной программе СССР на период до 1990 года". Выполнение этой программы признано центральной задачей партии и государства в одиннадцатой и двенадцатой пятилетках. Расширение масштабов сельскохозяйственного производства требует своевременной подготовки квалифицированных рабочих кадров колхозов и совхозов.

Особую актуальность в настоящее время приобретает проблема профессиональной ориентации школьников на сельскохозяйственный труд, поскольку непосредственное участие их в общественно полезном , производительном труде, подготовка учащихся к осознанному выбору профессии рассматривались ХХУ1 съездом КПСС, майским (1982г.) , июньским (1983г.), апрельским (1984г.) Пленумами ЦК КПСС.

На усиление трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся нацеливает советского учителя реформа общеобразовательной и профессиональной школы.

В связи с тем, что проблема профессиональной ориентации в современных условиях имеет государственную значимость, от качества и содержания проводимой среди молодежи профориентацион-ной работы во многом зависит сокращение текучести рабочей силы, равномерное распределение трудовых ресурсов по всем отраслям народного хозяйства, в том числе и сельскохозяйственном.

Советские педагоги и психологи, деятели народного образования внесли важный вклад в научно педагогическую разработку проблемы подготовки учащихся к труду. В многочисленных исследованиях рассматриваются разные стороны этого сложного вопроса. При этом первостепенное значение в подготовке учащихся к трудовой деятельности отводится идейно-политическому, нравственному, трудовому воспитанию и профессиональной ориентации школьников .

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные проблемам ориентации школьников на массовые рабочие профессии в области сельского хозяйства, профориентационная работа в школе еще не в полной мере отвечает стоящим перед ней задачам. Так, до настоящего времени сохраняется диспропорция между потребностями общества в рабочих кадрах по многим профессиям, связанным , в частности, с животноводческим производством, хотя восполнение рабочей силы в этой отрасли возможно в основном именно за счет выпускников средних общеобразовательных школ.

Недостаточная эффективность работы по воспитанию у учащихся интереса к сельскохозяйственным профессиям, особенно к животноводческим, объясняется тем, что не всегда учитываются социально-экономические и педагогические факторы, а также возможности учебных программ дисциплин естественного цикла.

Поиск путей ликвидации сложившегося несоответствия между требованиями к школе в решении задач профессиональной ориентации учащихся и реальной практикой использования возможностей предметов естественного цикла определили проблему и гипотезу нашего исследования.

Нами установлено, что комплексная, целенаправленная работа учителей биологии и химии по ориентации учащихся на животноводческие профессии достигает высшего уровня и является эффективной, если проводится не эпизодически, а в научно обоснованной системе, охватывает весь учебно-воспитательный процесс и прежде всего: уроки, факультативы, внеклассные занятия, а также различные формы общественно полезного, производительного труда. При этом основным педагогическим условием эффективности ориентации на животноводческие профессии, является целесообразная взаимосвязанная деятельность школьников на уроках, факультативах, трудовых объединениях.

На основе проведенного анализа диссертантом разработаны и составлены примерные комплексные планы-программы по ориентации на животноводческие профессии в процессе изучения каждого указанного предмета в отдельности и представлены в приложении.

Содержание материала содействует развитию интереса к научным основам животноводческого производства и труду, при усилении сельскохозяйственной направленности изучаемого, максимального использования местного материала, т.е. использования краеведческого подхода, четкости осуществления связи с жизнью, с перспективами развития животноводства, своевременного и логически оправданного отражения в ходе занятий достижений естественных наук и их роли в подъеме животноводческого производства, убедительного показа учителем практической значимости рассматриваемого материала.

В процессе исследования нами определены критерии отбора содержания материала, позволяющего формировать у учащихся интерес к научным основам животноводческого производства. Проверена результативность использования материала, подобранного в соответствии с выявленными критериями его отбора. При этом, сравнение качества знаний учащихся показало, что в экспериментальных классах оно выше, чем в контрольных.

В своей опытно-педагогической работе мы пытались вычленить, помимо традиционных компонентов содержание образования: знаний, умений, навыков, еще и опыт творческой деятельности (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.В.Краевский), стремились показать связь между знаниями и умениями, полученными на уроке; умениями и навыками сформированными на факультативных занятиях и опытом осуществления известных способов деятельности и творческой деятельности в трудовых объединениях.

Пытались определить взаимосвязь между активной познавательной деятельностью учащихся и формирующимся у них профессиональным интересом. Устойчивый интерес к учебному предмету оказывает большое влияние на выбор профессии. Твердо, без колебаний выбирают профессии те юноши и девушки, у которых еще в школе определился интерес к той или иной области науки и деятельности, которые смогли практически проверить свои способности. С другой стороны, определившийся интерес к профессии воздействует на дальнейшее развитие учебных интересов, ведет к повышению успеваемости.

Было установлено также, что в экспериментальных классах повысился интерес учащихся к биологии и химии как учебным предметам.

Далее мы сравнивали показатели коэффициентов заинтересованности (КЗ) для контрольных и экспериментальных классов ( КЗ -это отношение числа учащихся, причисляющих тот или иной предмет к интересным предметам, к общему числу учащихся. Результаты свидетельствовали, что КЗ для экспериментальных классов выше, чем для контрольных ( коэффициенты заинтересованности химией соответственно равен 0,61 и 0,32; биологией - 0,76 и 0,41).

Как показал анализ результатов опытной работы, значительными возможностями для развития у учащихся интереса к научным основам и практическому труду в области животноводческого производства располагают факультативные занятия по сельскохозяйственной тематике. Содержание материала таких занятий позволяет показать ребятам общественную и личностную значимость знаний.

Нами установлено, что существует корреляционная зависимость между успеваемостью учащихся и посещаемостью ими факультативных занятий. Средний балл успеваемости, определенный на основании годовых оценок, для групп учащихся, посещающих факультативные занятия, оказался выше, чем для групп учащихся, не посещавших их ( по химии соответственно 4,1 и 3,3; по биологии - 4,4 и 3,5). Факультативные занятия оказывают также влияние и на профессиональные намерения учащихся. Число школьников, проявляющих интерес к животноводческим профессиям, увеличилось с 21% до 69%.

Дополнительные возможности и условия для развития у учащихся интереса к научным основам животноводческого производства создают и внеклассные мероприятия.

Интерес учащихся к научным основам животноводческого производства, сформированный в процессе уроков, факультативных и внеклассных занятий, устойчивый характер приобретают лишь при условии связи в ходе изучения предметов естественного цикла теоретических знаний с общественно полезным трудом. Иначе говоря, в педагогическом процессе весьма важно, чтобы интерес к научным знаниям и потребность их применения в жизни получили возможность закрепляться в систематической практической деятельности учащихся, например, в ученических производственных бригадах. Б нашей работе особенно важным и результативным был практический труд школьников в различных отраслях животноводческого производства.

Основой для методики послужили результаты собственных ис-ледований. Опытная работа по ориентации учащихся 5-10 классов на выбор животноводческих профессий проводилась нами в три этапа, в основе своей совпадающих с этапами профориентационного процесса. При этом предварительная работа велась со всеми учащимися ( с I по 10 кл.).

Формирование социальных установок школьников, как подтвердили данные опытной работы на первом ее этапе, целесообразнее завершить у школьников до 6 класса включительно.

Результаты следующего этапа - собственно профориентационной работы - свидетельствуют, что у ребят 6-8 класса такие формы работы, как шефство на животноводческих фермах, служат средством закрепления теоретических знаний и перерастают в опытническую работу. Содержание ее более усложняется и приобретает постепенно производственное значение, в определенной мере приобретает характер производительного труда.

Можно с уверенностью сказать, что опытная работа на данном этапе имела значительное воспитательное, педагогическое значение.Например, наблюдения, опыты, выводы в работе кружка "Юный животновод" по теме " Влияние травяной муки на рост и развитие телят" позволяют наглядно видеть старшим подросткам конкретное применение ведущих положений, законов изучаемых ими наук, в практике. В конечном итоге - убеждает школьников, позволяет глубже понять взаимосвязь и взаимовлияние положений биологической науки с производительным трудом людей в области животноводства.

На этапе корректирующе-уточняющей профориентационной работы с учащимися старших (9-10) классов изучение биологии, химии на уроках углублялось и расширялось введением факультативных курсов "Основы животноводства", "Физиология животных". Опытничество старшеклассников на факультативных занятиях, в ученических производственных бригадах становилось неотъемлемой частью допрофессиональной подготовки и важнейшим методическим приемом обучения.

Таким образом, можно заключить, что проведенное исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что развивая у школьников интерес к научным основам животноводческого производства, средняя общеобразовательная школа тем самым повышает эффективность подготовки учащихся к производительному труду.

Сельская средняя школа призвана научно обоснованно, системно-комплексно развивать интересы учащихся к сельскохозяйственным, в конкретных регионах Казахстана - прежде всего к животноводческим профессиям. Осуществлять это необходимо в ходе целенаправленной, систематизированной профориентационной работы с учетом способностей и наклонностей каждого школьника и потребностей данного региона в конкретных животноводческих кадрах.

Подготовка выпускников школ к осознанному выбору сельскохозяйственных, прежде всего животноводческих профессий требует координации усилий преподавателей предметов естественного цикла, всей школы как единой системы воспитания, общественных организаций, колхозов, совхозов и семьи. Этого сегодня требует развитие и переоснащение сельскохозяйственного производства на индустриальной основе, его интенсификации.

Эффективность результатов профориентационной работы,выбор профессий, желание работать в животноводческом производстве обусловливается взаимосвязью научных знаний и практической работы школьников в этой области. Считаем, что в значительной мере успех зависит от уровня подготовки к этой работе учителей биологии и химии в школе, от знания ими научных основ профориентации школьников, владения методикой ее организации, изучения школой потребностей региона в животноводческих кадрах.

С этой целью рекомендуем ввести чтение спецкурса во время повышения квалификации учителей данного профиля "Научно-педагогические основы профориентации школьников на животноводческие профессии", который бы учитывал специфику работы в сельских школах.

Основным в профориентационной работе является, с одной стороны, знание учителем индивидуальных особенностей , профессиональных интересов, теории и методики проведения данного вида деятельности, с другой стороны - знание учащимися научных основ сельскохозяйственного, прежде всего, в свете решаемой проблемы, животноводческого производства, требований его к человеку.

В связи с расхождением профессиональных интересов, способностей и возможностей школьников и потребностей конкретного экономического региона в животноводческих кадрах ( как подтверждено результатами нашего исследования), возникает настоятельная необходимость вносить в учебно-воспитательный процесс, в трудовую деятельность школьников соответствующие коррективы. Эффективным является организация кружков по интересам "Юный животновод", введение факультативов в старших классах "Основы животноводства", "Физиология животных" и закрепление знаний в опытнической работе.

Б результате всей проведенной работы нами определены параметры замеров сформированноети интересов к осознанному выбору животноводческих профессий ( слабо устойчивая, устойчивая и предельно устойчивая).

Решение проблемы, как показал направленный эксперимент, способствует закреплению выпускников в животноводческом производстве. Коэффициент закрепляемости выпускников экспериментальных классов в животноводстве выше, чем в контрольных (КЗ соответственно 0,2 и 0.01). Коэффициент закрепляемости - это отношение числа учащихся, окончивших школу и проработавших в течение последних 5 лет в животноводстве к общему числу учащихся.

Данное исследование, безусловно, не исчерпывает многогранную проблему по осуществлению путей и средств формирования у учащихся интереса к труду в животноводческом производстве. Однако мы полагаем, что осуществленное нами исследование окажет определенную помощь в дальнейшей разработке проблемы подготовки подрастающего поколения к жизни и труду в современном животноводческом производстве.

Настоящие выводы моптут рассматриваться как основные рекомендации, применение которых в практике работы современной сельской школы в определенной мере будет способствовать решению проблемы ориентации школьников на выбор животноводческих профессий.