Формирование профессиональных намерений старшеклассников с учетом запросов конкретного экономического района. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Буянова, Т. А.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации Буянова, Т. А.
Введение . . 1
§ I. Обоснование проблемы . .I - II
§ 2. Предмет и задачи исследования .12
§ 3. Методика исследования.21
Глава I. Профессиональные намерения учащихся старших классов и их направленность. /На материале средних общеобразовательных школ Кузбасса/. 36
§ff) Понятие профессионального намерения школьников . .37
§ 2. Соотношение профессиональных намерений старших школьников и потребностей в профессиях экономического района л . . .50
§ 3. Соотношение профессиональных намерений учащихся старших классов и реального выбора ими профессии . 66
Выводы.79
Глава П. Факторы, влияющие на формирование профессиональных намерений учащихся старших классов 83
§ I. Роль учебно-воспитательной деятельности школы в целенаправленном выборе профессии учащимися 84
§ 2. Массовые коммуникации и их роль в формировании профессиональных намерений старших школьников . 106
§ 3. Влияние родителей на выбор профессии учащимися старших классов • . . I2I-I
Выводы.133
Глава Ш. Некоторые педагогические условия целенаправленного формирования профессиональных намерений старшеклассников . • . 136
§ I. Профориентационная работа школы - условие целенаправленного формирования профессиональных намерений.137
§ 2. Факультативный курс "Профессиональное самоопределение советского молодого человека" и его роль в формировании профессиональных намерений 162
§ Ъщ Дифференцированный нодход в формировании профессиональных намерений старшеклассников.175
Выводы .187
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных намерений старшеклассников с учетом запросов конкретного экономического района.»
Подготовка молодежи в жизни, к сознательному выбору профессии является, наряду с задачами вооружения учащихся прочными знаниями основ наук и формирования высокой коммунистической сознательности, главной задачей школы сегодняшнего дня. Такая оценка задачам школы дана в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР п0 мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школыя /от 10 ноября 1966 года/, которое обязывает "систематически проводить в восьмилетних и средних школах профессиональную ориентацию i I школьников путем ознакомления их с различными отраслями народного хозяйства и культуры, предприятиями, колхозами, совхозами и учреждениями, наиболее распространенными профессия- j мия. (П, 7)1). j
В период подготовки к ХНУ съезду КПСС внимание всего советского народа сосредотачивается на новых, важных и ответственных задачах, которые предстоит решить в ближайшем будущем. Одной из таких важных задач государственного значения является усиление работы по профессиональной ориентации учащихся "с учетом склонностей молодежи и потребности народного хозяйства в квалифицированных кадрах" (П,3,стрЛ).
I) Здесь и в дальнейшем изложении римскими цифрами обозначается раздел библиографии, арабскими - порядковый номер и страницы источника, на который сделана ссылка.
Необходимость профориентации с учетом потребности народного хозяйства диктуется как особенностями современного социалистического производства, так и особенностями совре*е&-ного уровня системы народного образования* Крупное машинное производство, характеризующееся высоким уровнем техники и технологии, комплексной механизацией и автоматизацией, быстрыми темпами развития и усложнения различных сфер профессиональной деятельности, требует высокообразованных кадров* Наряду с этим, в сфере материального производства еце имеется ручной, тяжелый физический труд, не требующий высокого уровня образования*
Однако осуществление всеобщего среднего образования является необходимым и своевременным, оно учитывает перспективы развития народного хозяйства страны и общества в целом.^/Противоречие, которое возникло на данном этапе: с одной стороны, стремление молодежи к области научного труда, к высшему образованию, с другой - недостаток в рабочих кадрах, подготовка которых не требует высшего образования, - это "новое явление социально-экономического порядка, которое нужно разносторонне, тщательно проанализировать. Пока мы этого не сделали11. (1У,380,стр.77)* Действительно, попыток проанализировать и
-------—•—-——-Л.—^ вскрыть причины возникновения названного явления и, тем более, пути его преодоления - крайне мало (1У, 394), тогда как в общей программе исследований по комплексной проблеме "Профориентация" эта проблема выдвигается в число основных, ведущих проблем современности.(17, 231, стр*27)
3. >
Внедрение комплексной механизации и автоматизации развертывается неравномерно в различных отраслях народного хозяйства. Так,в Кузбассе еще довольно высок удельный вес ручного труда в лесной, пищевой, химической, машиностроительной промышленности, в строительстве, хотя доля его постепенно сокращается. Численность рабочих Кузбасса, занятых на автоматах, автоматизированных установках и агрегатах, с 1959 по 1965 годы увеличилась почти в 6 раз. Численность рабочих, выполняющих работу механизированным способом, при помощи машин, станков и механизмов, за те ае годы выросла свыше чем на 25 процентов. На 65% увеличилась численность рабочих* занятых наладкой и ремонтом машин и механизмов. (17,228, стр.42-43).
Ухе в настоящее время операторами на прокатных станах, горновыми на доменных печах металлургических заводов, аппаратчиками химического производства все чаще работают техники и инженеры. Но рост числа дипломированных специалистов на рабочих местах в настоящее время лишь частично обусловлен производственными потребностями. По мере совершенствования производства будет расширяться участие рабочих в совершенствовании техники, технологии, организации труда, будут увеличиваться необходимость в дипломированных рабочих кадрах и расширяться масштабы средне-специального и высшего образования.
Введение всеобщего среднего образования, растущие потребности народного хозяйства в квалифицированных рабочих кадрах - все это существенно меняет социальные функции современной средней общеобразовательной школы. Наряду с задачей подготовки учащихся в вуз и другие учебные заведения, средняя t школа должна готовить к началу трудовой деятельности сразу после школы, к ответственному и сознательному выбору профессии» Действительно, правильная расстановка кадров, играющая важную роль в социальном и экономическом прогрессе общества, во многом зависит от того, как подготовлены школьники к выбору профессии, т.е. от того, как и что они выбирают в качестве своего профессионального дути после окончания школы: является ли выбор профессии сознательным, направляются ли учащиеся в те отрасли народного хозяйства, те профессии, которые в первую очередь необходимы, которне выражают общественные потребности. В этом плане профориентация рассматривается как средство повышения эффективности использования трудовых ресурсов, как комплекс общественных воздействий, направленных на воспитание у молодежи профессиональных устремлений, соответствующих требованиям народного хозяйства.{(1У} 322).
Проблема формирования профессиональных намерений учаf щихся с учетом потребности народного хозяйства не может быть решена без участия средств педагогического порядка. Неслучайно школе придается такое большое значение в профориентации учащихся. Устав средней общеобразовательной школы, одоб-„ ренннй Советом Министров СССР в сентябре 1970 года, предусматривает дальнейшее развитие трудового обучения, подготовку учащихся к сознательному выбору профессии, к активной трудовой и общественной деятельности. Формирование профессиональных намерений школьников с учетом потребности в ведущих профессиях становится одной из важнейших задач воспитательной работы школы.
Сама по себе такая постановка проблемы не является новой. Еще в 1935 году советские исследователи М.С.Бернштейн и Л.Б.Одер понимали цель профориентации и профконсультации как активное вмешательство в формирование профнаправленно-сти подростков в соответствии с нуждами социалистического хозяйства
Новый подход к проблемам профориентации и профконсуль-тации требовал и новых методов, которые бы более соответствовали социалистическому строю и полнее представляли личность Дкг^Зб)) Необходимость создания отечественных методов профессиональной консультации и профотбора подчеркивали авторы многочисленных работ по психотехнике: С.Г.Геллерштейн (1У,137), Н.Д.Левитов (17,285), А.А.Смирнов (17,428), И.Н.Шпильрейн ; (17,411) и неоднократно выступали против некритического заимствования зарубежных методов»
В решении проблем профориентации, стоящих перед современной школой, большое значение имеют работы выдающегося советского педагога Н.К.Крупской, которая рассматривая проблемы профориентации, исходила из перспективы развития советского общества, советской общеобразовательной школы. Надо, писала она, чтобы при социализме профориентация имела совершенно иное значение, чем при капитализме. "В стране Советов. нас интересует не только производство, но и рабочая масса, рабочий, на этом производстве работающей.П.ИА потому необходимо обращать внимание на то, как та или другая специальность помогает его всестороннему развитию, насколько та или иная \ профессия дает ему удовлетворение, радость труда" стр.499)»
Н.К.Крупская рассматривала профориентацию квк общегосударственную, общенародную задачу, как важнейшую политическую проблему, как процесс серьезный, глубокий, который требует специальной организации, направления. Ведущую роль в этом Н.К.Крупская отводила школе. Она писала: п. вся школьная работа должна быть поставлена так, чтобы помочь ребенку выбрать профессию". Основную задачу Н.К.Крупская видела в воспитании человека, который бы умел сочетать личные интересы с интересами общественными ((Ш, 3, стр.107) ^
В отзыве на рукопись сборнике о профессиональной ориентации Н.К.Крупская писала: "Нужен политпрдход к профориентации. Его нет. Надо бы указать то общее, что нужно для каждой профессии, и ту специфику, которая нужна при прохождении отдельных профессийв((|М»589)) Нужно изучать не jтолько пригодность человека для профессии, но и характер тру*
Iда с точки зрения влияния его на умственное и физическое разi витие, соответствие его возрасту, индивидуальным способностям.
Основное, что определяет выбор профессии, - это общественный уклад. Лишь социалистический уклад обеспечивает наиболее свободный выбор профессии самым широким массам населения. Для того, чтобы человек по-настоящему смог использовать свой талант, свои способности, надо растить из него коммуниста. Эта задача, выдвинутая Н.К.Крупской (9, 5, стр.582), является и в настоящее время такой же важной для общеобразовательной школы, как и несколько десятков лет назад; она ука* зывает на связь проблем выбора профессии с идейно-политическим воспитанием молодежи.
Определению путей создания действенной профессиональной ориентации способствовало теоретическое обоснование в трудах А.С.Макаренко и практическое решение им проблем формирования детского коллектива, воспитания человека в коллективе.
А«С«Макаренко рассматривал вопросы выбора профессии в единстве с организацией общественно полезного труда детей, с воспитанием гражданина советской страны. Важно для нас и замечание А.С.Макаренко о том, что выбор профессии в советское время - гораздо более трудное дело, чем до революции, и главное затруднение состоит в тон, что слишком много путей, слишком велики возможности выбора $1,£зстр,394).
Теоретические положения по вопросвм профессиональной ориентации, высказанные в трудах Н.К.Крупской и А.С.Макаренко, убеждают в необходимости комплексного подхода в решении проблем профессиональной ориентации, в понимании профориентации как органической части всей учебно-воспитательной работы школы.
Важно замечание А.А.Смирнова о том, что профессиональную ориентацию и профконсультацию следует понимать квк широкую политико-воспитательную и общеобразовательную работу. Задачу такой работы он видит не только в том, чтобы помочь учащемуся выбрать строго определенную профессию, сколько в том, чтобы выработать у него правильное понимание профессии в условиях социалистического строительства стр.23);
Опыт профессиональной ориентация значительно обогатился педагогическими исследованиями последних лет*;.
В кандидатских диссертациях К.А.Ариавиюй /1952/, В.Г.Бобровой Д953/, В.В.Кревневич /1953/, П.А.Лебедева /1953/, А.Ф.Эсаулова Д955/, П.А.Степанова Д958/, написанных в 50-е годы, раскрываются некоторые вопросы подготовки учащихся средней школы к выбору профессии (1У, 19; 55; 263; 280; 4-23; $43). Более полными и обстоятельными в плане поиска системы школьной профориентации, особенно восьмилетней школы, являются диссертации Л.А.Йовайши /1964/, В.А.Юматова /1964/; Н.Я.Канторовиче Д965/, В.Ф.Сахарова Д965/, написанные в первой половине 60-х годов (1У, 211; 426; 217; 420).
Диссертации, написанные во второй половине 60-х годов, -Г.И.Гвлките /1966/, М.Д.Конанева Д966/, Е.Н.Вольского /1967/, МЛйМингалеавай Д967/, Ф.А.Темурова Д967/, В.Б.Успенского Д967/, В.П.Грибанова Д%8/, Г.П.Никова /1968/, ВЖАфанасье-ва Д968/, В.П.Парамзина /1969/, не только определяют основные исходные положения построения советской системы профориентации, но экспериментально доказывают важность отдельных структурных звеньев этой системы, глубоко исследуют роль классного руководителя в профориентационной работе с учащимися. (ХУ, 133; 253; 109; 329; 450; 464; 152;,352; 31; 374).
Однако проблема создания система профориентации в школе не исчерпана, особенно в работе с учащимися старших классов. Эта проблема все еще ждет своего решения. Важно не просто наметить систему профориентации по формированию профессиональных намерений школьников, а выявить такие звенья этой систе-1Ш, которые явились бы наиболее эффективными в формировании профессиональных намерений в нужном нам направлении: как с учетом индивидуальных интересов, склонностей, способностей, так и с учетом требований конкретного экономического района. 6 экономическом районе складывается общественное мнение в пользу тех или иных профессий, свои профессиональные традиции, преимущественный спрос на определенный круг профессий соответственно развитию отраслей производства, типичных для данного экономического района. х Основными отраслями Кузбасского экономического района являются: каменноугольная промышленность, металлургия, химия, строительство и строительная индустрия, энергетическая промышленность. Быстрыми темпами растет пищевая, легкая промышленность, бытовое обслуживание населения.
Такое ускоренное развитие производительных сил Кузбасса в текущем пятилетии потребует значительного увеличения трудовых ресурсов. Данные предприятий, строек и организаций показывают, что за последние годы в народном хозяйстве Кемеровской области начал ощущаться недостаток в кадрах, который из года в год возрастает. На I января тевдщего года на промышленных предприятиях области не достает более 7 тыс«человек, в строительных организациях - около 4 тыс.человек, на предприятиях и организациях торговли, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания - свыше 3 тыс.человек, в сельском хозяйстве и других отраслях - около 3 тыс. человек1). Характерен тот факт, что если раньше прирост кадров более чем на 60fa шел за счет лиц, занятых в домашнем и
I) ТА отдела по использованию трудовых ресурсов Кемеровского облисполкома. ю. личном подсобном хозяйстве, то в настоящее время эти ресурсы почти исчерпаны. В новом пятилетии потребность в кадрах на 80% будет покрываться за счет молодежи, вступающей в рабочий возраст, т.е. за счет молодежи, оканчивающей среднюю общеобразовательную школу.
В ближайшие 10 лет ежегодное пополнение трудящихся за счет молодежи будет составлять по области в среднем 60 тыс. человек. Причем, ежегодно из числа оканчивающих средние шкоЛ лы и профессионально-технические училища будут работать: в строительстве - 10%, 20% - в угольной промышленности, черной и цветной металлургии; 14% - в сельском хозяйстве; 15% - в торговле; 6% - в химической, электротехнической и энергетической промышленности; 14% - в местной, пищевой, легкой промышленности и юммунально-бытовом обслуживании. /21% - в прочих отраслях промышленности/.
Особенностью нашего экономического района является высокая концентрация производства и населения в городах.
В Кузбассе сегодня 19 городов и 42 поселка городского типа. Абсолютное большинство населения Кузбасса /82,5%/ в настоящее время сосредоточено в городской местности, и более половины из общего числа работающих занято в промышленности и на строительстве.
Большой удельный вес в экономике сельской местности Кузбасса имеет сфера несельскохозяйственного материального производства. В селах Кузбасса размещены около 100 предприятий промышленного типа, в которых занято почти 25% тружеников села /горнодобывающая, лесная, деревообрабатывающая промышленность, легкая, пищевая/. Это затрудняет профориентацию учащихся сельских школ на сельскохозяйственный труд.
Особенности развития народного хозяйства Кузбасса, особенности промышленного характера городов создают определенные трудности в профессиональной ориентации школьников. Кемеровская область относится к районам с повышенной текучестью кадров. Коэффициент текучести в промышленности области был в 1966 году на 3,3 пункта выше среднего по РСФСР показателя (1У,160, стр.14).
Во нашем крупном экономическом районе имеются трудности с использованием женского труда, вызванные односторонним развитием промышленности, специализирующейся в соответствии с природными богатствами. о Нехватке рабочей силы особенно остро ощущается в крупных городах. По сведениям, полученным городскими отделами по использованию трудовых ресурсов, на предприятиях и строй*»; ках области требуется более 30 тысяч работников. Преодолеть трудности в распределении и закреплении кадров различных отраслей народного хозяйства невозможно только мерами административно-хозяйственного порядка.
На первый план выступает задача рационального распредеь ления молодежи, окончившей школу, в различных сферах трудовой деятельности, работа по профессиональной ориентации с учетом нужд народного хозяйства.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Буянова, Т. А.
190. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Человек по природе своей способен ко многим видам профессиональной деятельности, а потому возможна ориентация как с учетом склонностей учащихся, так и с учетом тех видов профессионала ного труда, в которых на данный момент испытывается наибольшая общественная потребность.
Старший школьный возраст - это тот возрастной период, когда появляются объективные условия наиболее целенаправленного формирования профессиональных намерений.
Экспериментальная работа была направлена на выявление и обоснование определенных педагогических условий формирования у старшеклассников профессиональных намерений с учетом запросов конкретного экономического района. Это решалось путем выявления существенных черт профессиональных намерений старшеклассников в целях дальнейшего воспитательного воздействия на их становление, выяснения соотношения профессиональных намерений и потребностей народного хозяйства в кадрах и изменения этого соотношения в сторону удовлетворения потребностей экономического района, изучения факторов, влияющих на формирование профессиональных намерений старшеклассников, и специальной организации влияния этих факторов, т.е. создания определенных педагогических условий наиболее эффективного влияния факторов на личность школьника.
Под "профессиональным намерением" мы понимаем сознательное, динамически развивающееся психическое свойство личности, которое характеризуется внутренней настроенностью на определенный выбор профессии и имеет познавательную, эмоциональную и волевую формы своего проявления.
Сформированное профессиональное намерение характеризуется
191. рядом взаимосвязанных признаков: динамичностью, определенностью, осознанностью /мотивированностью/, устойчивостью,
В работе по профессиональной ориентации школьников нельзя не учитывать сложной психологической структуры профессиональных намерений. Успешное формирование профессиональных намерений возможно только в плане формирования личности в целей: ее нравственных качеств, мотивов, интересов и т.д., с учетом как общих, так и индивидуальных ее черт. Наше исследование позволяет увидеть, что у различных учащихся старшего возраста формирующиеся профессиональные намерения проходят очень разный путь становления.
Исследование соотношения профессиональных намерений школьников и потребностей народного хозяйства конкретного экономического района показало, что в каждом экономическом районе складываются свои профессиональные традиции, преимущественный спрос на определенный круг профессий. Нами установлено, что профиль народного хозяйства конкретного экономического района находит отражение в профессиональных намерениях учащихся старших классов, но в одном экономическом районе может быть различное соотношение профессиональных намерений учащихся и потребностей народного хозяйства в кадрах. Выявленные нами три группы городов по характеру профессиональных намерений старшеклассников /с преобладающей устремленностью на учебу, равнозначным соотношением намерений "учиться" и "работать" и с преобладающей устремленностью на работу/ показывают, что в профориентационной работе с учащимися нужна дифференциация, учет особенностей экономического района как в целом, так и отдельных его звеньев /городов, районов/.
Не все учащиеся, окончившие школу, реализуют свои намерения, В период реализации профессиональных намерений происходит их изменение в силу действия определенных факторов как объективного, так и субъективного характера. Знание факторов является необходимым условием целенаправленного формирования профессиональных намерений школьников. Соотношение профессиональных намерений учащихся и реального выбора ими профессии можно рассматривать как один из объективных критериев профориентационной работы школы. Мы установили, что школа еще не использу-^ ет всех возможностей целенаправленного формирования профессиональных намерений школьников, особенно по формированию глубоких, моральных мотивов поступления в вуз и по воспитанию отношения к труду рабочего как к одной из своих возможных перспектив. Направленность профессиональных намерений учащихся старших классов не соответствует потребностям экономического района. Многообразный, накопленный в профориентации опыт работы еще не стал достоянием большинства школ, профориентационная работа, проводимая школой, требующая изучения учащихся и потребностей экономического района, нередко подменяется проведением серии мероприятий профориентационного характера. Это подввер-дил анализ планов работы классных руководителей и опыта профессиональной ориентации в школе. (См. § I гл.П).
Опираясь на опыт общеобразовательных школ Кемеровской области, мы пришли к выводу о том, что при определенных условиях школа может оказывать значительное влияние на формирование профессиональных намерений учащихся с учетом запросов народного хозяйства конкретного экономического района. Так в последние годы более 50% выпускников Кемеровской городской школы № 83 после окончания школы выбирают рабочие профессии, а от 40 до 70% учащихся Преображенской сельской школы остаются в селе: становятся механизаторами, животноводами, другими специалистами сельского хозяйства, медицинскими, торговыми работниками, учителями, работниками питания; связи. Только за последние пять лет осталось работать на селе и поступило учиться в сельскохозяйственные учебные заведения 109 выпускников школы (см. § I, гл.П),
Качественный и количественный анализ профориентационной работы общеобразовательных школ привел к выводу, что профессиональная ориентация является эффективной, если она представляет собой органическую часть учебно-воспитательной работы школы.
Основанием для построения системы работы по формированию профессиональных намерений с учетом интересов и склонностей ученика, а также запросов экономического района, являются данные изучения /прогнозирования/ намерений школьников и потребностей народного хозяйства в кадрах. Опыт проведения оперативного ориентировочного прогнозирования показал, что это вполне доступная, приемлемая для школы форма работы.
Наиболее освоенными формами профессиональной ориентации учащихся в опыте школ являются встречи с представителями различных профессий, экскурсии, беседы о профессиях. Незначительное место отводится формам профориентации, помогающим сознательному выбору профессии. В основном используются массовые формы работы, упущена индивидуальная работа с учащимися, работа с родителями и учителями.
Однако система профориентационной работы со школьниками достигается не механическим сочетанием отдельных форм и методов, а определенным комплексом педагогического воздействия, который имеет внутреннюю логику и выходит за рамки школы. Наше исследование показало, что формирование профессиональных намерений старшеклассников с учетом потребностей конкретного экономического района, идет путем воздействия на мотивы выбора профессии, достижения единства личного и социального планов выбора, что обеспечивается идейной направленностью, нравственной стороной выбора профессии. Без единства с нравственным, идейно-политическим, патриотическим воспитанием школьников невозможно достигнуть эффективности в профориентации, также как без повышения общеобразовательной, политехнической, трудовой подготовки учащихся.
Решение проблемы управления формированием профессиональных намерений учащихся с учетом требований конкретного экономического района невозможно ебеспечить силами одной школы. Необходимо искать прочные звенья совместной работы школы и производства. Наша опытная работа позволяет утверждать, что эффективной формой связи школы и производства является профориентацион-ное бюро предприятия. Такая организационная форма обеспечивает возможность широкого привлечения к профориентации школьников представителей ведущих профессий конкретного экономического района, усиления влияния рабочего класса в воспитании учащихся в осознании ими роли современного рабочего в обществе.
Опытной работой установлено, что успешная профориентация школы возможна только в единстве с родителями. По нашим данным, 32,5% учащихся старших классов выбирают профессию под влиянием родителей. Нами выяснено, что многие родители не имеют достаточно ясных представлений об интересах, склонностях, способностях своих детей и особенностях избираемых профессий. Отдельные родители, не учитывая интересов и увлечений детей, настоятельно рекомендуют им свой выбор профессии. Большинство родителей, независимо от своего социального положения и уровня образования, нацеливают своих детей на получение высшего и среднего образования, фактически советуют не выбор профессии, а выбор вуза. Исследование показало, что массовых форм профориентаци-онной работы с родителями недостаточно, нужна дифференцированная, индивидуальная работа, что в современных условиях одной школе трудно воздействовать на родителей; нужен комплекс не только педагогического, но и общественного воздействия. Опыт работы профориентационных бюро убеждает в том, что предприятия могут успешно вести такую работу. В своей опытной работе мы шли по пути повышения престижа рабочих профессий в среде родителей через разъяснительную работу и привлечение самих родителей к профессиональной ориентации школьников, проведения индивидуальной работы с родителями.
Опыт включения печати и телевидения в профессиональную ориентацию старшеклассников убеждает, что при целенаправленной организации работы массовых коммуникаций по пропаганде рабочих профессий /комплексности передач, направленности информации, воздействии личным примером и т.д./ можно создавать правильное общественное мнение в отношении профессий, нужных народному хозяйству, вызвать к ним интерес, и таким образом достигать некоторого управления формированием профессиональных намерений. Целенаправленная йрофориентационная работа должна, с одной стороны, опираться на сложившиеся положительные традиции семьи и школы, с другой стороны, - на расшатывание некоторых традиций, тормозящих формирование профессиональных намерений школьников с учетом запросов народного хозяйства.
На основании изучения факторов, влияющих на формирование профессиональных намерений старшеклассников и выявленных зависимостей были определены некоторые педагогические условия, позволяющие сделать более эффекяивным процесс формирования профессиональных намерений с учетом потребностей конкретного экономического района: соответствие содержания профориентацивнной работы потребностям Народного хозяйства в кадрах; использование активных форм профориентации, развивающих познавательную активность старшеклассника, его самооценку, профессиональный интерес, мотивы выбора профессии; осуществление дифференцированнного подхода.
Процесс формирования профессиональных намерений старшеклассников с учетом потребностей народного хозяйства требовал создания атмосферы эмоционального отношения к вопросу "Кем быть?", использования силы общественного мнения коллектива путем проведения системы диспутов, комсомольских собраний, бесед и встреч по профессиям. (См. § I, гл.Ш). Задаче создания психологических и социальных основ правильного выбора профессии отвечал включенный в экспериментальную работу факультативный курс профориентационного характера (см. § 2 гл.Ш), который не только давал информацию о профессиях конкретного экономического района, но и способствовал развитию познавательной, эмоциональной и волевой сторон профессиональных намерений школьников. Процессу становления, закрепления профессионального намерения помогал дифференцированный подход в работе с группами учащихся. (См. § 3 гл.Ш).
Избранное нами направление в работе с учащимися разных групп убедило в правильности его, привело к положительным результатам: к концу опытной работы стало больше учащихся с устойчивыми намерениями, причем, устойчивость выражалась как в определенности выбора, так и в его мотивированности.
На начало эксперимента никто из учащихся не избрал рабочих профессий, в результате проведения целенаправленной профориентационной работы 52,3% учащихся опытных групп избрали рабочие профессии.
Принятая нами система профориентации старшеклассников помогает реализовать важную задачу, определенную Уставом школы, по подготовке учащихся к жизни, к сознательному выбору профессии, Эта система доступна для классного руководителя, учителя и обеспечивает формирование профессиональных намерений с учеюм запровов народного хозяйства.
На основании проведенного исследования мы пришли к выводу, что формирование профессиональных намерений старшеклассников с учетом потребностей народного хозяйства конкретного экономического района - педагогически целесообразный и управляемый процесс.