Формирование устойчивой природоохранной системы в Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Ашиккалиева Мулдира Хамитжановна
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Ашиккалиева Мулдира Хамитжановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УСТОЙЧИВОЙ ПРИРОДООХРАННОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1 История развития природоохранных территорий
1.2 Анализ нормативно-правовой базы природопользования
1.3 Современная природоохранная система Российской Федерации
1.4 Природоохранная система в Оренбургской области. Природоохранные проблемы и пути решения
1.4.1 Природоохранная система в Оренбургской области
1.4.2 Природоохранные проблемы и пути решения
Выводы по главе
ГЛАВА 2 ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. АНАЛИЗ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Анализ природно-географических условий Оренбургской области
2.2 Анализ современного состояния природоохранных территорий Оренбургской области
2.3 Трансграничные особо охраняемые природные территории в регионе
Выводы по главе
ГЛАВА 3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОЙ ПРИРОДООХРАННОЙ СИСТЕМЫ ОРЕНБУРГСКОЙ
ОБЛАСТИ
3.1 Природоохранное зонирование территории Оренбургской области на основе репрезентативных показателей земель
3.1.1 Основные факторы, влияющие на развитие элементов природоохранной системы
3.1.2 Эколого-продуктивные характеристики земель как репрезентативные показатели состояния элементов природоохранной системы
3.1.3 Разработка методики выделения новых природоохранных территорий для размещения объектов ООПТ
3.1.4 Выделение зон устойчивой природоохранной системы на основе эколого-
продуктивных показателей земель
3.2 Апробация разработанной методики проектирования новых объектов ООПТ в целях повышения устойчивости природоохранной системы Оренбургской области (на примере Светлинского района)
3.2.1 Анализ почвенно-экологического состояния территории Светлинского района
3.2.2 Рекомендации по использованию низкопродуктивных земель Светлинского района в качестве ООПТ
3.2.2.1 Предварительное определение границ проектируемого заказника по реинтродукции сайгака на низкопродуктивных земелях Светлинского района
3.2.2.2 Особенности популяции сайгака. Проблемы массового падежа. Пути решения
3.2.2.3 Анализ территории в окрестностях озер Карашаколь, Жетыколь, Кудайколь, Косколь в Светлинском районе на пригодность под проектировние заказника по реинтродукции популяции сайгака
3.2.3 Формирование границ проектируемого заказника в Светлинском районе с учетом индивидуальных особенностей
3.2.4 Проектируемый заказник в оптимизированной природоохранной системе
Светлинского района
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ С
166
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование устойчивой природоохранной системы в Оренбургской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В конце XVIII века появились первоначальные элементы природоохранной системы России. Так, созданному в 1798 году Лесному департаменту были поручены природоохранные функции, которые касались прежде всего лесов. С конца XIX века начала проводиться работа по созданию особо охраняемых природных территорий, в 1882 году был создан заповедник на Камчатке, затем последовало создание ряда заповедников и природных парков, а в 1916 году утверждался Закон об охране природы [66].
Были созданы подразделения экологической экспертизы, экологического контроля, финансово-экономического механизма, направленные на охрану и рациональное природопользование. Организовывалось активное международное сотрудничество. Были созданы первые Красные книги, направленные на сохранение биоразнообразия. Однако после распада СССР реорганизация системы происходила несколько раз и уже в 2000 году Госкомэкологии России было упразднено, а его функции были переданы Министерству природных ресурсов России, что привело к ослаблению контроля за состоянием окружающей среды, к снижению сотрудничества на международном уровне [154].
Вопросы экологической безопасности и охраны окружающей среды РФ становятся все более актуальными, в условиях увеличения техногенной нагрузки на природные экосистемы. Создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ) является основным способом охраны окружающей среды, направленное на сохранение уникальных видов флоры, биологического разнообразия и ландшафтов, обладающих эстетическим, историческим и научным значением [108]. Однако, существующая сеть ООПТ состоит из комплекса разрозненных территорий, которые зачастую не имеют между собой никаких связей. Для поддержания биологического равновесия природоохранные терртории должны соединяться коридорами, которые обеспечивают свободную миграцию животных, т.е. объединить их в единую действующую сеть, систему, что позволит эффективно осуществлять контроль за их состоянием.
Одним из примеров такой системы является природоохранная система Оренбургской области. До 2012 года площадь земель особо охраняемых природных территорий и объектов Оренбургской области составляла 1,17 % от общей площади региона. Позднее началось активное создание и проектирование новых природоохранных территорий, что привело к значительному увеличению этих земель. Суммарная площадь ООПТ на 2019 год составила более 268,1 тыс. га, что соответствует 2,2% территории региона [164, 168]. Однако этот показатель несоизмеримо мал с территорией ежегодной распашки и площадью деструктивных земель, брошенных после сельхозпроизводства, и нуждающихся в восстановлении. Увеличение площади ООПТ, в частности, связано с необходимостью консервации находившихся в длительном пользовании земель сельскохозяйственного назначения [80, 99].
Создание новых природоохранных территорий в Оренбургской области требуется, например, для реинтродукции исчезающего вида в пределах области степной антилопы (saiga tatarica L) на граничащих территориях с Республикой Казахстан. Сохранение данного вида является довольно актуальным и требует также создания такой территории при согласовании на международном уровне, что позволит сформировать природоохранную систему в Оренбургской области, которая будет более устойчива к антропогенным воздействиям и основана на экологическом балансе, обеспечивающем естественное восстановление биологического разнообразия и природно-продуктивного потенциала, все вышесказанное и определило актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности. На сегодняшний день существует много трудов, посвященных охране и рациональному природопользованию, формированию природоохранной системы, сохранению биоразнообразия, которые в той или иной степени отражены в работах ученных и исследователей: Чибилев А.А. (19972018), Шварц Е.А. (1998), Соболев Н.А. (1999), Тишков А.А. (1994), Кулешова М.Е. (1999), Мирзеханова З.Р. (1998), Каваляускас П. (1985), Реймерс Ф.Н. (1990), Чибилева В.П. (2004, 2007, 2017), Петрищев В.П. (2016), Павлейчик В.М. (2017), Левыкин С.В. (2015), Арылова Н.Ю. (2007, 2009), Франов Н.А. (2009),
Юлдашбаев Ю.А. (2010), Кокшунов Л.Е. (2011), Убушаев Б.С. (2012), Миноранский В.А. (2015), Вершинин В.В (2019), Волков С.Н. (1994, 2015), Лукьянова Т.С. (2014), Мурашева А.А. (2005, 2006, 2011, 2016), Минеева Н.Я (2011), Широкова В.А (2014, 2017), Шаповалов Д.А. (2013), Клюшин П.В (2017), Хлыстун В.Н. (2015, 2016), Хуторова А.О. (2012), Ашиккалиев А.Х. (2017).
Целью исследования является формирование устойчивой природоохранной системы региона на основе создания особо охраняемых территорий с учетом региональных особенностей.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Выполнить анализ состояния природоохранной системы Российской Федерации и Оренбургской области, установить проблемы и определить пути решения.
2. Установить природно-техногенные факторы, оказывающие негативное влияние на состояние природоохранных территорий, выполнить анализ экологического состояния, выявить региональные особенности.
3. Выявить наиболее репрезентативные показатели состояния ООПТ Оренбургской области.
4. Провести почвенно-экологический анализ земель Оренбургской области для выделения зон устойчивой природоохранной системы региона.
5. Разработать предложения по формированию ООПТ Оренбургской области на основе зонирования и региональных особенностей (на примере Светлинского района).
6. Составить картосхемы на территорию формируемого заказника в Светлинском районе Оренбургской области на основе разработанных предложений.
Объект исследования - природоохранная система Оренбургской области.
Предмет исследования - содержание и формирование природоохранной системы региона на основе комплексных решений развития и обоснования создания новых особо охраняемых территорий.
Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель (географические науки): 9. Охрана земель - основа комплексного подхода к использованию земель с учетом их зональных и региональных особенностей (предотвращение деградации земель, экологическое состояние земель, защита земель от водной и ветровой эрозии, защита от заражения сельскохозяйственных угодий, рекультивация нарушенных земель). 14. Устойчивость агроэкосистем (создание природоохранной системы в виде заповедных, водоохранных, рекреационных и санитарно-гигиенических зон наряду с полезащитными лесонасаждениями, экологически обоснованными мелиорациями земель и т.д.). 27. Ландшафтно-экологическое районирование территории России и ее отдельных регионов с выявлением территорий распространения основных процессов деградации земель.
Научная новизна: 1) для формирования устойчивой природоохранной системы региона определена система факторов и репрезентативных показателей, влияющих на состояние ООПТ, на основе которой разработана методика по выделению новых природоохранных территорий, учитывающей результаты почвенно-экологического анализа земель и региональные особенности; 2) впервые проведено природоохранное зонирование территории Оренбургской области, в основе которого лежит почвенно-экологическое равновесие между двумя категориями земель: сельскохозяйственной и ООПТ; 3) разработаны рекомендации по созданию нового заказника в Светлинском районе Оренбургской области с учетом региональных особенностей и с применением разработанной методики; 4) разработаны картосхемы на территорию нового заказника в Светлинском районе Оренбургской области с предложением его взаимодействия с действующими ООПТ региона и взаимодействия с трансграничными территориями Республики Казахстан.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны концептуальные положения, позволяющие выделять низкопродуктивные земли для размещения природоохранных территорий на основе оригинальных репрезентативных показателей с учетом региональных особенностей,
биологического разнообразия и эколого-продуктивных характеристик земель. Разработанная методика по формированию особо охраняемых территорий может быть использована в качестве методического инструментария для расширения эколого-туристической деятельности как основы эффективного функционирования таких территорий; результаты формирования устойчивой природоохранной системы Оренбургской области могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ по развитию эколого-туристической деятельности.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования являются фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых в области охраны и рационального природопользования. В диссертации использованы методы и приемы: абстрактно-логические, картометрические, статистические, графические, сравнительного анализа, картографический, описательный, метод анализа литературы, метод географического районирования, метод дистанционного наблюдения, метод географического прогноза. Информационной основой выступили нормативные документы РФ и Оренбургской области, материалы конференций, научных статей и диссертационных исследований, а также статистические данные МПР Оренбургской области и сведения из ЕГРН. Графической основой послужили карты почвенных обследований всей территории Оренбургской области и отдельных районов, аэрофотоснимки исследуемых территорий (Google Earth, Esri), климатические и кадастровые карты. Программным обеспечением исследования выступили: ПО MapInfo Professional, ПО SAS.Планета, ПО AutoCad, ПО Excel.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические положения установления факторов, региональных особенностей для выбора репрезентативных показателей при формировании природоохранной системы Оренбургской области.
1. Методика по созданию новых ООПТ на основе применения репрезентативных показателей, с учетом региональных особенностей при формировании устойчивой природоохранной системы.
2. Зонирование территории с обоснованием развития устойчивой природоохранной системы региона на основе применения разработанной методики и установления приоритетности земель сельскохозяйственного и природоохранного назначения.
4. Рекомендации по созданию нового заказника в Светлинском районе и разработанные картосхемы на его территорию по реинтродукции степной антилопы (saiga tatarica L) во взаимной связи в сети ООПТ региона и
трансграничных связей с Республикой Казахстан.
Степень достоверности основана на углубленном анализе ранее
выполненных научно-исследовательских работ по охране и рациональному природопользованию, подтверждена обоснованными теоретическими и методическими положениями выбора приоритетных территорий для создания новых особо охраняемых территорий при формировании устойчивой природоохранной системы региона, при проведении анализа исходного материала и обстоятельной аргументации принятых рекомендаций создания нового объекта ООПТ в сети региона.
Личный вклад автора заключается в разработке оригинальной методики по выделению новых природоохранных территорий. Выделены зоны устойчивой природоохранной системы Оренбургской области и подготовлена соответствующая карта. Принято активное участие в проведении почвенно-экологической оценки земельного фонда области: регистрация растровой картографической основы, оцифровка почвенных контуров в ГИС Mapinfo, формирование зон по значениям ПЭИ, а также участие в полевых исследованиях при отборе проб почв, аэрофотосъемке элитных земель региона, и камеральной обработке результатов. Проведено проектирование нового заказника по реинтродукции сайгака на территории Светлинского района, с разработкой необходимого картографического материала и рекомендаций. Подготовлена карта-схема качественной оценки территории проектируемого заказника в разрезе почвенных разностей, установлены его границы в МСК-56, подготовлена
топографическая основа заказника с высотой сечения рельефа через 10 метров, создана карта-схема заказника в оптимизированной природоохранной системе Светлинского района. Также автором произведен анализ литературы по теме работы, принято участие в научных конференциях с докладами, публикация статей и подготовка диссертации.
Апробация работы. Научно-практическая конференция «Зеленая экономика и управление природопользованием» (Москва, 2016, 2018); 11У Всероссийская научно-практическая конференция «Изучение, сохранение и восстановление естественных ландшафтов» (Волгоград, 2017); Международный молодежно-научный форум «МОЛОДЕЖЬ, НАУКА И ИННОВАЦИИ» (Актобе, Республика Казахстан, 2017); IV Всероссийская научно-практическая конференция «Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий» (Сочи, 2017); Международная конференция «Ломоносов - 2018» (Москва, 2018); Международная научно-практическая конференция «Научно-практические разработки молодых исследователей в области управления недвижимостью и природопользованием» (Москва, 2018); Международный молодежный форум «Иволга-2018» (Самара, 2018); Научно-практическая конференция «Проблемы Урала и сопредельных территорий» (Челябинск, 2018); Всероссийская научно-практическая юбилейная конференция с международным участием «Геоэкология и природопользование: актуальные вопросы науки, практики и образования» (Симферополь, 2018); IV Международная научная конференция «Современные проблемы ландшафтоведения и геоэкологии» (Минск, Республика Беларусь, 2018).
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 13 работ общим объемом 5 п.л., вклад автора 3 п.л., в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений; изложена на 1 66 страницах, содержит 32 рисунка и 7 таблиц. Список литературы включает 187 наименований, в том числе 7 на иностранном языке. Приложения представлены на 18 страницах.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УСТОЙЧИВОЙ
ПРИРОДООХРАННОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1 История развития природоохранных территорий
Процесс развития природоохранной системы России с момента зарождения притерпивал положительные и отрицательные изменения. Некоторые элементы природоохранной системы России появились в конце XVIII века. Поэтому Лесному департаменту, который был создан в 1798 году, были поручены природоохранные функции. По некоторым данным лишь в XX веке начала формироваться система особо охраняемых природных территорий, в которую входили государственные природные заповедники [66]. Следует отметить, что в период с 1992 по 1999 годы в России было открыто 24 ООПТ. Также расширена общая площадь 16 существующих заповедников и созданы природоохранные территории федерального значения: 3 природных заказника и 2 памятника природы [124].
В период с 1992 и по сегодняшний день происходит совершенствование природоохранной системы России, которая состояла из основных уровней взаимосвязанных между собой. Вопросы экологической безопасности и охраны окружающей среды РФ становятся все более актуальными, в условиях увеличения техногенной нагрузки на природные экосистемы. На каждом уровне формировались условия, способствующие формированию устойчивой природоохранной системы региона, а, следовательно, и России в целом. В данный период природоохранная система состояла из федерального, регионального (уровень субъектов РФ) и районного (межрайонный) уровней. Деятельность каждого уровня была направлена на охрану и рациональное природопользование. В данный период были созданы подразделения экологической экспертизы и экологического контроля. Был разработан финансово-экономический механизм - брались платежи за загрязнение окружающей среды, 54 % от государственного бюджета шло на районный уровень для развития природоохранных мероприятий. Велось
активное международное сотрудничество (ООН, Гринпис и др.). Были созданы первые Красные книги, которые были направлены на сохранение, редких исчезающих видов животного и растительного вида.
С 2000 года началась реорганизация структуры исполнительной власти, районный уровень был ликвидирован, что привило к ухудшению качества экологической экспертизы. Утрачены сборы за загрязнение окружающей среды, утрачен экологический контроль. Часть природоохранных функций была передана администрациям субъектов Российской Федерации [154]. В связи с этим нарушилась юридическая связь, было ослаблено международное сотрудничество. Сократилось финансирование научно-исследовательской работы в области экологии и охраны. Таким образом, гармоничное равновесие между понятиями «общество - природа» возможно было при организации оптимального управления природоохранной системой.
Традиционным способом охраны окружающей среды является создание особо охраняемых территорий (ООПТ), направленных на сохранение биологического разнообразия, уникальных видов флоры, ландшафтов [108]. Таким образом, природоохранная система России представляет собой систему, в которую входит развивающееся законодательство, мониторинг окружающей среды, осуществляемый современными цифровыми средствами, контроль за использованием природных ресурсов, кадастр природных ресурсов, создаваемые экологические фонды, в систему на региональном уровне предложено включить обязательное проведение почвенно-экологической оценки, методику которой рассмотрим ниже (Рисунок 1).
Особое место в оптимизированной природоохранной системе отводится почвенно-экологической оценке, результаты которой учитываются при формировании новых природоохранных территорий. Таким образом, изучение, сохранение и создание новых природоохранных территорий позволяет повысить устойчивость природоохранной системы России. Современные природоохранные системы России и Оренбургской области будут представлены ниже в параграфах 1.3 и 1.4.
Рисунок 1 - Оптимизированная природоохранная система России
Самый первым заповедником в России является природный биосферный заповедник Баргузинский (1916г), расположенный на территории Бурятии в Северо-Байкальском районе. В этом же году был принят первый российский закон в области охраны окружающей среды - закон об охотничьих заповедниках [130]. Проект географической системы заповедников был разработан годом позже, который был изложен в работе Семенова-Тян-Шанского В.П. (2 октября 1917г). Первоначально термин «заповедный»
использовался по отношению к лесам. Понятия «заповедник» и «заповедное дело» сформировалось в нашем законодательстве до возникновения первых государственных институтов заповедного дела [35].
К концу XIX в. в Европейской части России разнотравные степи оставались не распаханными только в заповедных имениях, а также земельные участки в собственности государства, такие как: Хреновская степь (Воронежской губерния), целина Капниста (Харьковской губерния). Площадь нераспаханных земель резко сократилась, это было замечено Докучаевым В.В. [35], который предпринял первые шаги в области сохранения степей. Ученый писал, чтобы сохранить оригинальную степь необходимо выделить участок нетронутой степи в целях сохранения степных экосистем. На данном участке создать научную станцию по восстановлению, сохранению и изучению степных представителей (суслик, дрофа, сайгак и т.д).
Продолжали изучать идею Докучаева В.В., Кожевников Г.А. (1909), Бородин И.П. (1914), Талиев В.И. (1914), Семенов-Тян-Шанский А.П. (1919), Соловьев Д.К (1918) и многие другие научные деятели.
В таблице 1, разработанной Котляковым В.М., Чибилевым А.А., Тишковым А.А. в 2017 году, представлена классификация форм особо охраняемых природных территорий XIX века лесостепной, степной и пустынной зоны [35].
Соловьевым К.Д. было выделено 33 различных вида особо охраняемых природных территорий в своем труде «Типы организаций, способствующих охране» [35]. Заповедниками, по его мнению, являются территории, которые объявлены неприкосновенными на протяжении всего времени. В 1978 году Реймерсом Н.Ф. и Штильмарком Ф.Р. была разработана классификация особо охраняемых природных территорий, включающая в себя более 20 разновидностей [108]. Наивысшей формой территориальной охраны природы авторы считали заповедные эталоны.
Специалистами заповедного дела РФ была проведена оценка всех заповедников страны по пяти основным критериям: степень нарушенности, площадь, полнота природных комплексов, характер окружения и наличие уникальных природных объектов. В результате анализа заповедники были
разбиты на пять категорий: А, В, С, Б, Е. Плачевный результат показала категория А, в состав которой не попал ни один заповедник.
Таблица 1 - Структура формирования природно-заповедного фонда в
степной зоне [35]
Название категории ООПТ Описание
Классический заповедник Основаный на классических представлениях о заповедниках XX века
Асканийский Основателем был Ф.Э. Фальц-Фейн Заповедник, включающий в себя несколько степных участков с содержанием на них диких копытных животных
Агроландшафтный парковый ООПТ предусматривает музеефикацию агроландшафтов, а также пастбищного животноводства.
Микрозаповедный Направленый на сохранение «диких и нетронутых» степных участков с уникальным биологическим разнообразием
Экстенсивно-мегазаповедный Создается в малозаселенных степных, полупустынных и пустынных районах, с целью сохранения хищных и копытных животных
Пастбищно-заповедный Пасторальные заповедники по: Чибилев, 1992 Предусматривает сохранение степных ландшафтов с помощью выпаса копытных представителей, которое включает в себя реинтродукцию степных копытных животных и сохраняет генофонда степных пород скота
Кластерный заповедный Возможны кластеры однородных и разнообразных ООПТ
Заповедники, трансформированные в научные стационары и экспериментальные агрофирмы Данные заповедники характерны для степных природоохранных территорий, которые имеют статус заповедника
Большая часть российских заповедников попала в категорию Е - «наименее полноценные, с существенными преобразованиями, находящиеся под постоянным антропогенным воздействием» [35]. В оценку заповедников, по мнению Чибилева А.А, необходимо добавить еще два критерия. Во-первых, оценку эффективности функционирования заповедника, то есть рассчитать на единицу площади сохранность ландшафтного и биологического разнообразия. Во-вторых, оценку заповедника «изнутри», на основе изучения деятельности заповедника на обеспеченность «неприкосновенности» природоохранных экосистем [35].
Котляков В.М, Чибилев А.А, Тишков А.А. считают, что термин «заповедник» имеет несколько определений. Заповедники - участки дикой природы, неприкосновенные на все времена, без антропогенного вмешательства; заповедники - научно-экспериментальные стационары, создаваемые для мониторинга и изучения окружающей среды; заповедники - природоохранные территории, которые изьяты из обычного природопользования; заповедники - природные территории, характеризующиеся развитием туризма и музеев; заповедники -многофункциональные природоохранные территории с выделением зон различной степени антропогенной нагрузки, так называемые биосферные заповедники (резерваты) [35].
В начале XX века в России насчитывалось несколько частных заповедников в степной зоне. Например, степные участки в имении Карамзина А.Н. в Бугурусланском уезде Самарской губернии. Природоохранной комиссией Русского Географического Общества внедрялись предложения, направленные на развитие степных заповедников. К сожалению, их реализации помешало начало первой мировой войны.
Первым примером создания частного степного заповедника можно назвать выделенный в 1898 году Фальц-Фейном Ф.Э. участок целинной земли, объявленный для сохранности и защиты на все времена [35]. Немецкий герцог Фердинанд Ангальт-Кетенский получил земельный участок в степях Днепровского уезда, позднее в 1832 году данный участок и обустроенный хутор объединились в одно общее название «Аскания-Нова». Важную роль в усадьбе сыграл Фальц-Фейн Ф.Э. в период с 1863 по 1916 годы. Ценным и уникальным достоинством заповедника Аскания-Нова являлась девственная, нетронутая степь. В целях заповедника было восстановление и сохранение следующих видов: степного сурка, сайгака, дикой монгольской лошади, дикого коня (тарпана) [141].
В период с 1882 по 1946 года огромный вклад в изучение степной зоны европейской части России внес Алехин В.В. - «Стрелецкая степь» (1907) и «Казацкая степь» (1909) [33]. Алехин В.В. изучал степи на территории Липецкой, Белгородской, Воронежской, Орловской областей и по результатам исследования
написал монографию. Одной из основных работ ученого является монография «Русские степи и методы исследования их растительного покрова» [35].
В научных трудах Тишкова А.А [128, 129, 130] прослеживаются четкие закономерности развития заповедной ситемы России. Ученый делит становление заповедной сети РФ на несколько этапов [130]. Первый этап (1890-1917) -дореволюционный, в период которого и был создан первый российский заповедник Баргузинский. На втором этапе активная интеграция в заповедной сети наблюдалась в период с 1918 по 1951 года, когда были сформулированы охраняемые природные территории с особым режимом охраны: Астраханский заповедник (1919), Ильменский заповедник (1919), Байкальский заповедник (1921), Крымский государственный заповедник (1923) и д.р. Третий этап (1951 -1966) - деструктивный, характеризуется масштабным разрушением и восстановлением заповедной системы страны. Примером может служить восстановление ранее закрытых заповедников - Башкирский, Алтайский, Судзухинский и д.р. Четвертый этап (1967 - 1982) - восстановительный (изоляционистский). В 1979 году был создан государственный план РСФСР «Схема рационального размещения государственных заповедников, заказников, спортивных и промысловых охотничьих хозяйств в РСФСР на период до 1990 года», результатом которого послужило создание Красной книги РСФСР и целого ряда заповедников: Кабардино-Балкарский (1976), Магаданский (1982), Таймырский (1979), Большехехцирский (1963) и д.р. Пятый этап (1983 -настоящее время) - современный этап природоохранной сети России. В 1983 году были созданы первые национальные парки: Лосиный остров и Сочинский. С 1992 года в России начали функционировать более 30 новых заповедников, 30 национальных парков и 10 федеральных заказников. Было создано большое количество ООПТ: Курильский (1984), Усть-Ленский (1985), Байкало-Ленский (1986), Шульган-Таш (1986), Оренбургский (1989), Черные земли (1990), Денежкин Камень (1991), Калужские засеки (1992), Норский (1998), Хакасский (1999), Кологривский лес (2006) и т.д. [130].