Мониторинг особо охраняемых природных территорий зоны наблюдения Калининской атомной электростанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Иванова (Дмитриева), Светлана Алексеевна

  • Иванова (Дмитриева), Светлана Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Тверь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 331
Иванова (Дмитриева), Светлана Алексеевна. Мониторинг особо охраняемых природных территорий зоны наблюдения Калининской атомной электростанции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Тверь. 2007. 331 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванова (Дмитриева), Светлана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.И

1.1 Климат.

1.2 Рельеф и почвы.

1.3 Гидрологические условия.

1.4 Растительный и животный мир.

1.5 Ботанико-географическое районирование Тверской области.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА И ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. История ботанических исследований Тверской области.

3.2. Современное состояние биоразнообразия Тверской области и его охрана.

3.3. Формирование особо охраняемых природных территорий в Тверской области в период 1990-2006 гг.

3.3.1. Особо охраняемые природные территории Тверской области, имеющие федеральный статус.

3.3.2. Особо охраняемые природные территории Тверской области, имеющие региональный статус.

ГЛАВА 4. МОНИТОРИНГ ООПТ В ЗОНЕ НАБЛЮДЕНИЯ КАЛИНИНСКОИ АЭС.

4.1. Мониторинг особо охраняемых природных территорий в зоне наблюдения Калининской АЭС.

4.2. Проекты паспортов на особо охраняемые природные территории (памятники природы), расположенные в 30-километровой зоне КАЭС.

4.3. Проекты положений на особо охраняемые природные территории (государственные природные заказники), расположенные в 30-километровой зоне Калининской АЭС.

4.4. Предложения по охране ООПТ в 30-ти километровой зоне Калининской АЭС. Научные обоснования отнесения природных территорий и объектов к ООПТ.

ГЛАВА 5. К ФОРМИРОВАНИЮ КАДАСТРА И К СОЗДАНИЮ СЕТИ ООПТ В ь* ТВЕРСКОЙ

ОБЛАСТИ.

5.1. Формирование кадастра ООПТ Тверской области.

5.2. Критерии репрезентативности сети ООПТ.

5.3. Оптимизация системы ООПТ в зоне наблюдения Калининской АЭС.

ГЛАВА 6. МОНИТОРИНГ РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО МИРА 30-ТИ КМ ЗОНЫ НАБЛЮДЕНИЯ КАЛИНИНСКОЙ АЭС.

6.1. Разнообразие, встречаемость и состояние охраны сосудистых растений в 30-ти км зоне Калининской АЭС.

6.2. Сравнительный анализ флоры зоны наблюдения КАЭС и некоторых ООПТ, находящихся на ее территории.

6.2.1.Таксономическая характеристика флоры зоны наблюдения КАЭС.

6.2.2.Биоморфологическая характеристика флоры зоны наблюдения КАЭС.

6.2.3.Эколого-фитоценотическая характеристика флоры.

6.3. Водная и прибрежно-водная растительность озер-охладителей зоны наблюдения Калининской АЭС.

6.4.Мониторинговые исследования орнитофауны в 30-ти км зоне Калининской АЭС и её охрана.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг особо охраняемых природных территорий зоны наблюдения Калининской атомной электростанции»

Актуальность проблемы. В связи с повышенным вниманием общества к влиянию атомных станций на окружающую среду и здоровье человека, одной из первоочередных задач является изучение этого влияния посредством учреждения мониторинга за абиотическими и биотическими параметрами окружающей среды на прилежащих к станциям территориях. Осуществление мониторинга немыслимо без базовых знаний о современном и историческом состоянии живой и неживой природы на указанных территориях

Современная цивилизация развивается в условиях экологического кризиса, сопровождающегося сокращением биоразнообразия. Происходит разрушение естественного механизма регулирования и стабилизации окружающей среды, которые обеспечиваются естественными экосистемами.

Угроза потери многих элементов многообразия жизни, в первую очередь видов и Ч целых комплексов, замены их космополитическими синантропными комплексами организмов заставили осознать биологическое разнообразие как глобальный объект охраны (Юрцев, 1982, 1992; Примак, 2002). Для эффективной охраны биоразнообразия необходимо проведение мониторинга природных территорий, в том числе ООПТ, поиск сохранившихся естественных участков, выявление редких и исчезающих природных объектов, принятие решений по их охране. Наиболее полно решает задачу сохранения естественных природных комплексов система особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Особо охраняемые природные территории на сегодняшний момент являются наиболее эффективным способом охраны природы и формирования экологического каркаса территории, который призван сохранить экологическое равновесие и обеспечить устойчивое развитие природных систем (Ковязин, 2000). Следовательно, для того, чтобы обеспечить эффективное функционирование такого каркаса, необходимо наличие научно обоснованной сбалансированной системы особо охраняемых природных территорий. Создание такой системы возможно посредством учреждения и проведения мониторинга на данных территориях. Появление любой ООПТ, а тем более ООПТ высокого ранга влечет за собой изъятие территории из традиционного хозяйственного оборота (Реймерс, Штильмарк, 1978). Формирование сети ООПТ зависит от обоснованности и выверенности действий по выделению участков под организацию особо охраняемых природных территорий и определению их статуса.

4,1 Кроме того, особо охраняемые природные территории (ООПТ) как территории с ограниченным использованием и, как правило, малонарушенными экосистемами, являются основой сохранения природно-ресурсного потенциала и стабилизации показателей биологического разнообразия посредством охраны видов флоры и фауны «in situ» (в среде обитания).

Необходимое условие существования живого - поддержание всего многообразия среды обитания. В этом отношении ООПТ, прежде всего имеющие значительные размеры (заповедники, заказники, национальные и природные парки), наиболее ценны. Теоретические и методические вопросы оптимизации региональных сетей ООПТ и формирования их систем до сих пор остаются дискуссионными. Тверская область в этой ситуации не является исключением. Существующие подходы к созданию системы ООПТ в большинстве своем биоцентричны, направлены на сохранение отдельных видов. В них не учитывается зависимость биотической составляющей от среды обитания, основой которой является ландшафтное разнообразие.

Актуальность наших исследований обусловлена необходимостью выполнения международных обязательств РФ по сохранению биологического разнообразия, законов РФ «Об охране окружающей среды», «Об особо охраняемых природных территориях», «О животном мире», «Об экологической экспертизе» и других, а также установленных порядков ведения Красной книги РФ и Красной книги Тверской области.

В 1991 г. были проведены работы по составлению научных обоснований ООПТ Удомельского района (в том числе ООПТ зоны наблюдения Калининской АЭС), проведена проверка современного состояния государственных природных заказников и памятников природы. Однако до сих пор процесс образования ООПТ в районе не привел к созданию их функционально единой системы. Подавляющее большинство ООПТ не имеют конкретных положений и проектов обустройства.

В 1995 году образованный в двадцатикилометровой зоне КАЭС государственный природный заказник захватил и ООПТ, выделенные ранее. Установленный режим заказника вступил в противоречие с выявленными ранее ООПТ, не была определена цель создания заказника, роль ООПТ в нем и т.д.

Система наблюдений и контроля за экологической обстановкой в зоне размещения АЭС создавалась задолго до пуска первого энергоблока и развивается по сей день. В 1982 году в 30-км зоне был организован экологический мониторинг, включающий гидрологические наблюдения, метеорологические, радиационные, наблюдения за уровнем, температурой и химическим составом наземных и подземных вод, мониторинг здоровья населения, мониторинг заболеваний животных (Калининская атомная ., 2006).

Нами осуществлялся мониторинг особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в 30-ти км зоне КАЭС.

Размер зоны наблюдения был установлен главой администрации Удомельского района по согласованию с ЦГСЭН. Зона наблюдения условно разделена на 5 радиусов:

I радиус - территория АЭС;

II радиус - санитарно-защитная зона (1-3 км от АЭС);

III радиус - зона наблюдения (3-7 км от АЭС);

IV радиус - зона наблюдения (7-17 км от АЭС);

V радиус - зона наблюдения (17-30 км от АЭС) (Оценка воздействия ., 2002).

В результате хозяйственной деятельности человека происходит деградация и унификация генофонда, его типологического разнообразия и единства (Шилов, 1982). Освоение природных территорий ведет к образованию крупных контуров с сильными нарушениями, как, например, в широколиственных лесах, европейских степях, "экотонизации" покрова, интродукции организмов, формированию островных природных и полуприродных ландшафтов, итогом которых становится трансформация зонального статуса экосистем (Тишков, 1992; А Review of approaches., 1994/

Обеспечение природно-экологической устойчивости на основе сокращения территорий с нарушенными или разрушенными естественными экосистемами, условий для саморегуляции природных систем является стратегической целью устойчивого развития любой страны мира (Концепция системы., 1999; Данилов-Данильян, Лосев, 2000). Важнейшую роль в саморегуляции систем играет растительный компонент (Сочава, 1978), являющийся фундаментальной сред ообразую щей системой биосферы, показателем экологического состояния природной среды (Атлас биологического.,1996). Следовательно, значительно возрастает роль флористики как основы комплексного изучения природы, рационального использования и охраны растительных ресурсов.

Для решения задач сохранения генофонда флоры, необходимо завершение учета флоры, составление региональных списков редких и исчезающих видов растений, требующих срочной охраны и обеспечение охраны местообитаний редких растений (Семенова-Тян-Шанская, 1966; Тихомиров, 1971, 1990). Из 440 видов покрытосеменных, включенных в Красную книгу России, 36% находятся в опасном состоянии и в любой момент могут быть утрачены (Сохранение биологического., 1999). По данным Ю.Д. Нухимовской (1999) в 38 заповедниках России известно нахождение 49% сосудистых растений, занесенных в Красную книгу РСФСР. Обобщения о редких растениях, произрастающих на других категориях охраняемых природных территорий, практически отсутствуют.

Неотъемлемой частью общей природоохранной системы является территориальная форма охраны природы, реализуемая через ООПТ различных категорий, статуса и уровня (Реймерс, Штильмарк, 1978; Лавренко, 1971; Пузаченко, 1988; Дежкин, Пузаченко, 1999; Нухимовская, 1999, Нухимовская и др. 1997; Филонов, 1986; Краснитский 1983; Соколов и др., 2004 и др.). ООПТ должны быть вписаны в систему рационального природопользования и взаимодействия с эксплуатируемыми территориями. При разработке перспективных проблем экологической политики России на одно из первых мест ставятся задачи сохранения и восстановления природной среды, в решении которых значительная роль отводится ООПТ (Экологическая доктрина., 2002; Сохранение биологического., 1999).

Основными задачами ООПТ являются сохранение экологического равновесия регионов и биосферы в целом, сохранение биоразнообразия, генофонда живых организмов, экологической информации и глобального резерва возобновимых биологических ресурсов, изучение естественных процессов. Отнесение охраняемых территорий к той или иной категории основывается на природных особенностях и способности выполнять те или иные задачи. В соответствии с их категорией, природной обстановкой и антропогенного окружения устанавливается конкретный режим каждой ООПТ.

Необходимость оптимизации сети ООПТ вытекает из нарушений природных экосистем в результате антропогенного воздействия, фрагментации природных территорий, вызвавшей снижение биоразнообразия; ограничения размеров природных территорий, хаотичности размещения ООПТ, вызывающей изоляцию за счет нарушения миграционных путей и воздействия граничных эффектов (Концепция системы., 1999). В целях оптимизации сети ООПТ требуется составление кадастра природных и нарушенных земель, расширение сети ООПТ и реставрации нарушенных земель, экологизация сельского хозяйства (Тишков, 1997). Ключевым параметром репрезентативности ООПТ является фитобиота. Флористические критерии выделения заповедных территорий уже рассматривались в литературе (Назимова, 1985; Шеляг-Сосонко и др., 1994; Золотухин, 1996 и др.), однако четкая система оценки природных территорий отсутствует.

Целью настоящей работы явились мониторинговые исследования особо охраняемых природных территорий и объектов (ООПТ) зоны наблюдения Калининской атомной электростанции. Одним из факторов, определяющих экологическую значимость территорий при разработке схемы оптимизации сети ООПТ, является выявление разнообразия сосудистых растений.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Обобщить имеющиеся сведения об ООПТ Тверской области и провести инвентаризацию ООПТ 30-км зоны наблюдения КАЭС;

2. Исследовать 30-ти км зону Калининской АЭС на предмет выявления новых ООПТ, провести проверку современного состояния выявленных ООПТ;

3. Составить паспорта и положения в соответствии с действующим законодательством на проверенные ООПТ и составить научные обоснования отнесения природных территорий и объектов к ООПТ для вновь выявленных;

4. Разработать и обосновать проект экологического каркаса ООПТ зоны наблюдения КАЭС;

5. Провести оценку современного состояния ООПТ и их природоохранную, хозяйственную, рекреационную значимость.

6. Проанализировать биоморфологическую, эколого-фитоценотическую и таксономическую структуры флоры зоны наблюдения Калининской АЭС и некоторых ООПТ, связь с природными условиями изучаемой территории в целом.

7. Провести анализ орнитофауны в зоне наблюдения Калининской АЭС.

Научная новизна работы. Впервые проведен подробный разносторонний флористический анализ ООПТ 30-ти км зоны наблюдения КАЭС (объекта особой опасности), выявлена природная ценность территорий. Составлен список сосудистых растений, мохообразных и лишайников зоны наблюдения Калининской АЭС, выявлены природные территории и объекты, нуждающиеся в охране, новые местообитания редких и охраняемых видов. Определена флористическая репрезентативность ООПТ данной территории. Впервые разработан проект экологического каркаса ООПТ зоны наблюдения Калининской АЭС.

Проведены орнитологические исследования. Составлен список птиц, в том числе охраняемых, зоны наблюдения КАЭС. Особое внимание уделено птицам, гнездящимся на территории исследования.

Практическая значимость. Методические разработки исследования применимы при планировании и организации природно-заповедного фонда Тверской области. Созданная информационная база может быть использована для научных проработок, ведения кадастра ООПТ, реализации мероприятий по природоохранной деятельности и дальнейших мониторинговых исследований. Результаты нашли отражение в Кадастре ООПТ Тверской области.

Впервые проведен детальный анализ современного состояния ООПТ 30-ти км зоны КАЭС. Выявлены и предлагаются к охране территории, представляющие природоохранную ценность. Разработана система ООПТ зоны наблюдения Калининской АЭС. Материалы диссертации использовались для создания паспортов некоторых ценных природных территорий.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях студентов и аспирантов биологического факультета ТвГУ в 2003, 2004, 2005 и 2006 гг. (Тверь); на VI Всероссийской школы-конференции по водным макрофитам «Гидроботаника 2005» (пос. Борок, 11-16 октября 2005 г.), на второй научно-практической конференции «Музей-заповедник: экология и культура» (ст. Вешенская, 13-16 сентября 2006 года).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста, имеет 100 страниц приложения, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 356 источников, в том числе 15 на иностранном языке. Работа содержит 37 таблиц и иллюстрирована 25 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экология», Иванова (Дмитриева), Светлана Алексеевна

выводы

1. Мониторинговые исследования 30-ти км зоны КАЭС показали, что численность ООПТ возросла за счет предложений к охране 11 природных территорий и объектов, на которые нами составлены научные обоснования. Увеличение площадей охраняемых природных территорий произошли в результате корректировки границ некоторых из них, а также предложений к охране новых природных территорий. В зоне наблюдения Калининской АЭС обследовано 49 ООПТ: 16 памятников природы и 33 государственных природных заказника, что составляет 38 568 га (13,7 % от общей площади зоны наблюдения). По материалам исследований разработано четыре паспорта на памятники природы, одно положение на государственный природный заказник, составлены научные обоснования на 2 природных объекта. Проведена проверка 7 ООПТ, предложено к охране 11 природных территорий и объектов.

2. Необходимо (учитывая неизбежный рост населения города Удомля в связи со строительством и вводом в эксплуатацию второй очереди АЭС) разработать и осуществить конкретные мероприятия по предотвращению рекреационной дигрессии естественных и антропогенно-трансформированных ландшафтов, прилегающих к территории АЭС и города, путем создания новых ООПТ и функционально единой экологической сети. Составлен проект экологического каркаса 30-км зоны наблюдения Калининской АЭС с общей площадью функциональных зон 181 815 га или 64,6% от общей площади зоны наблюдения, где выделены ключевые природные территории (21%), экологические коридоры (16,5%), буферные (25,3%) и зеленые зоны (1,8%).

3. 30-ти км зона наблюдения Калининской АЭС имеет достаточно высокую степень сохранности, уникальности и редкости и является ценностно-богатой и репрезентативной (60%) территорией для всей Тверской области.

4. Флористическое богатство 30-ти км зоны наблюдения Калининской АЭС составляет 911 видов сосудистых растений, относящихся к 434 родам и 110 семействам. Выявлено 116 видов редких и исчезающих сосудистых растений, входящих в 30-ти км зону наблюдения Калининской АЭС, из которых 68 видов включено в Красную книгу Тверской области (2002), 45 видов занесены в дополнительный список, 3 вида рекомендованы для включения в Красную книгу Тверской области. На территории 30-ти км зоны наблюдения Калининской АЭС обнаружено 197 видов мохообразных и 97 видов лишайников, из которых 21 вид мохообразных и 6 видов лишайников занесены в Красную книгу Тверской области (2002). Флористические исследования наземных экосистем 30-ти км зоны наблюдения КАЭС проводились практически впервые. Полученные нами в 2005-2006 гг. подробные флористические материалы могут быть использованы для дальнейших мониторинговых исследований зоны наблюдения КАЭС.

5. В 2004 году произошло незначительное уменьшение количества видов высших водных и прибрежно-водных растений озер-охладителей по сравнению с 2001-2002 гг. Количество видов приближается к показателям 1985 г. Однако увеличения площадей зарастания в озерах Песьво и Удомля, по сравнению с предпусковым периодом, отмечено не было. В сообществах макрофитов озер Песьво и Удомля в таксономическом составе, растительном типе, массовых видах значительных изменений по сравнению с ранним периодом исследования (1985 г.) не произошло.

6. Мониторинговые исследования орнитофауны позволили выявить на настоящий момент (2006 г.) в 30-ти км зоне наблюдения КАЭС 220 видов птиц, что составляет 84% от общего числа птиц по Тверской области, тогда как в 1991 г. было отмечено 95 видов птиц. 61 вид птиц 30-км зоны Калининской АЭС занесен в Красную книгу Тверской области (2002). Мониторинговые исследования по состоянию и численности орнитофауны показали, что количество видов в некоторых отрядах птиц в 2005-2006 гг. значительно увеличилось по сравнению с 1991 г. или представленные данные (1991 г.) не были полными. Самый обильный отряд птиц в зоне наблюдения КАЭС — воробьинообразные, видовое разнообразие которого увеличилось почти в 2 раза. Однако если учесть внутривидовые изменения, то количество особей осталось либо неизменными (Lagopus lagopus, Columba oenas), либо уменьшилось (Coturnix coturnix). Мониторинговые исследования орнитофауны являются крайне важными, без них невозможны выделение и охрана территорий, наиболее ценных и репрезентативных.

7. Приведенные в диссертационной работе подробные данные о состоянии ООПТ, биоразнообразии 30-ти км зоны наблюдения КАЭС являются важным исходным материалом, который послужит основой для продолжения и расширения мониторинговых наблюдений за изменениями этих компонентов окружающей среды.