Эколого-географические аспекты формирования особо охраняемых природных территорий и их экономическая оценка: На примере бассейна р. Волги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Михайлова, Наталия Дмитриевна

  • Михайлова, Наталия Дмитриевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 230
Михайлова, Наталия Дмитриевна. Эколого-географические аспекты формирования особо охраняемых природных территорий и их экономическая оценка: На примере бассейна р. Волги: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 1999. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Михайлова, Наталия Дмитриевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

1. Особо охраняемые природные территории в условиях

перехода РФ к устойчивому развитию

1.1. Основные типы особо охраняемых природных территорий и эколого-географический анализ их функций

1.2. Анализ основных факторов развития особо охраняемых природных территорий

1.3. Аналитический обзор методических подходов к экономической оценке особо охраняемых природных территорий

2. Анализ формирования сети особо охраняемых природных

территорий в бассейне р. Волги

2.1. Эколого-географические условия развития особо охраняемых природных территорий в бассейне р.Волги

2.2. Классификация регионов в бассейне р.Волги по условиям сохранения природно-антропогенных ландшафтов

2.3. Региональная характеристика обеспеченности субъектов РФ в бассейне р.Волги особо охраняемыми природными территориями

3. Экономическая оценка особо охраняемых природных

территорий (на примере Нижегородской области)

3.1. Природно-климатические особенности деятельности особо охраняемых природных территорий Нижегородской области

3.2. Экономическая оценка особо охраняемых природных территорий по затратам на воспроизводство важнейших элементов охраняемых экосистем

3.3. Экономическая оценка особо охраняемых природных территорий по эффективности выполнения основных природоохранных функций

Выводы

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географические аспекты формирования особо охраняемых природных территорий и их экономическая оценка: На примере бассейна р. Волги»

Введение

Актуальность исследования. Для обеспечения устойчивого развития в долгосрочной перспективе необходимо сбалансированное решение задач социально-экономического развития и сохранения благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала страны. Экологический аспект устойчивого развития предполагает широкий круг мер, направленных на сохранение окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, среди которых немаловажную роль играет создание сети особо охраняемых природных территорий. В отличие от других целевых мероприятий, направленных на предотвращение загрязнения и деградации отдельных элементов природных комплексов, особо охраняемые территории обеспечивают комплексное решение природоохранных задач и охватывают охранным режимом в той или иной степени все многообразие составляющих природных комплексов, представляя собой экологический каркас хозяйственно освоенных площадей, и в частности на территории наиболее освоенной части страны - бассейна реки Волги.

В условиях экономической и политической нестабильности, незавершенности системы правового обеспечения в области охраны окружающей среды, резкого ухудшения экологической обстановки во многих регионах страны роль особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в поддержании экологического равновесия и охране природного потенциала территорий страны существенно возрастает. Сохранение и развитие системы ООПТ является одним из приоритетных направлений государственной экологической политики Российской Федерации.

Для разработки научных основ охраны биосферы и обеспечения ее экологического равновесия необходимо знать закономерности становления и географического распространения природных экологических систем и прежде всего таких, в которых не проявилось или слабо проявилось действие человека. Именно этим требованиям и отвечают особо

охраняемые природные территории. Это своеобразные биогеографические эталоны, по которым можно изучать биогеохимическую роль живых организмов на Земле.

Значительный вклад в решение проблем охраны окружающей среды на основе развития системы особо охраняемых природных территорий внесли труды таких видных ученых, как Реймерса Н.Ф. Штильмар-ка Ф.Р., Борисова В.А., Стойко С.М., Исакова Ю.А., Криницкого В.В., Пузаченко Ю.Г., Соколова В.Е., Зыкова К.Д., Приваловской Г.А., Бобылева С.Н., Нухимовской Ю.Д., Алексеевой Л.В., Александровой А.Ю. В их работах значительное внимание уделено теоретическим и практическим аспектам создания и функционирования природоохранных территорий, включая вопросы классификации особо охраняемых природных территорий, установления их статуса и оптимальных размеров, физико-географического зонирования для разработки рекомендаций по нормам обеспеченности регионов особо охраняемыми территориями в различных ландшафтных зонах, организации, материально-технического и кадрового обеспечения заповедников, а также определения экологических результатов их деятельности.

В то же время при весьма детальной проработке вопросов влияния природно-климатических факторов на развитие сети особо охраняемых природных территорий в научной литературе не нашли достаточного отражения проблемы влияния на деятельность этих территорий внешних антропогенных факторов и региональные особенности, обусловленные характером экологических проблем в регионах, где размещены охраняемые природные комплексы. Кроме того, недостаточно изучены вопросы экономической оценки особо охраняемых природных территорий. Такие разработки единичны, носят фрагментарный характер и не обеспечивают возможностей оценки рассматриваемых территорий, совместимой с существующей системой экономических расчетов в хозяйственной сфере, хотя это представляется чрезвычайно важным в условиях перехода к рыночной экономике.

Актуальность и недостаточная изученность региональных проблем оценки и экономического регулирования комплексных антропогенных нагрузок на особо охраняемые природные территории обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в разработке методических вопросов экономической оценки особо охраняемых природных территорий на основе затратных и рентных принципов с учетом эколого-географических условий их деятельности.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- выполнить анализ основных экологических функций особо охраняемых природных территорий с учетом влияния внешних и внутренних факторов их развития;

- проанализировать методические подходы к экономической оценке особо охраняемых природных территорий;

- установить и обосновать критерии для внутрирегионального эко-лого-экономического зонирования бассейна реки Волги по характеру и степени антропогенных нагрузок для развития особо охраняемых природных территорий;

- изучить особенности формирования сети особо охраняемых природных территорий в бассейне реки Волги с учетом региональных различий в приоритетности выполняемых ими функций;

- проанализировать и обосновать формирование структуры и уровня затрат на воспроизводство важнейших элементов охраняемых экосистем;

- разработать обобщающую экономическую оценку особо охраняемых природных территорий по эффективности выполнения заповедно-эталонных, ресурсоохранных и средообразующих природоохранных функций.

Объект исследования - региональные системы особо охраняемых природных территорий в бассейне реки Волги и сеть особо охраняемых территорий по административным районам Нижегородской области.

Предмет исследования - экономическая оценка особо охраняемых природных территорий с учетом эколого-географических условий их развития.

Исходные материалы. В основе диссертационной работы лежат результаты комплексного изучения сети государственных заповедников и заказников России для целей управления в 1992-1996 гг., а также материалы анализа региональных особенностей формирования и функционирования сети особо охраняемых природных территорий в бассейне реки Волги и на территории Нижегородской области, проведенного автором в 1996-1997 гг. Для выполнения работы был привлечен широкий круг разнообразных источников информации, включая данные статистической отчетности по охране окружающей среды, земельным, водным и лесным ресурсам, экономике и финансам, рекреационной деятельности, фондовые и кадастровые материалы, ведомственные документы по экономике ресурсоохранных отраслей.

Научная обоснованность работы определяется использованием при ее выполнении принятых в отечественной науке методологических основ платного природопользования, оценки природных ресурсов и определения экономического ущерба от нарушения природной среды.

В процессе исследования применялись сравнительно-географический анализ, методы структурного анализа эколого-экономических систем, группировок и типологии, корреляционного анализа, экспертных оценок и другие.

Научная новизна работы заключается в разработке методических подходов к экономической оценке особо охраняемых природных территорий на основе рентной концепции определения ценности важнейших элементов охраняемых экосистем.

К элементам научной новизны относятся:

- оценка напряженности экологической ситуации в районах размещения особо охраяемых природных территорий с использованием системы территориальных индексов антропогенных нагрузок;

- обоснование критериев для внутрирегионального эколого-экономического зонирования бассейна реки Волги по характеру и степени антропогенных нагрузок для развития особо охраняемых природных терриорий;

- определение категорийности регионов для целей развития сети особо охраняемых природных территорий.

- выявление приоритетных функций особо охраняемых природных территорий в зависимости от интенсивности и характера влияния антропогенного воздействия на экосистемы этих территорий;

- разработка методов определения экономической эффективности создания и развития сети особо охраняемых природных территорий на основе количественного измерения и стоимостной оценки хозяйственных полезностей, обеспечиваемых функционированием этих территорий, и их экологически ценных свойств.

Практическая значимость. Практическая значимость работы определяется использованием результатов анализа и экономической оценки особо охраняемых природных территорий при выполнении специальных исследований, а также при подготовке разделов по природоохранной проблематике в комплексных работах по планам НИР Минэкономики РФ, Госкомэкологии РФ и Департамента по охране природы и управлению природопользованием Администрации Нижегородской области. В 1993 г. соискатель принимала участие в выполнении исследований по заказу Минэкономики РФ на тему "Сравнительный эколого-экономический анализ техногенных нагрузок на природную среду по территориально-административным единицам РФ", а в 1994 - 1996 гг. -в работах по заказу Госкомэкологии РФ на темы: "Классификация субъектов РФ по характеру экологических проблем для целей государствен-

ного управления", "Классификация субъектов Российской Федерации по характеру экологических проблем для установления категорийности территориальных органов Минприроды РФ", "Разработка организационных стуктур территориальных органов Минприроды РФ с учетом региональной особенности их деятельности" (разделы "Анализ организационной структуры государственных заповедников, подведомственных Минприроды РФ" и "Предложения по совершенствованию организационных структур государственных заповедников"), "Разработка нормативной и методической документации по организации труда и заработной плате персонала подведомственных организаций Минприроды РФ (Этап II. "Систематизация государственных заповедников, подведомственных Минприроды РФ"). В 1996 гг. при непосредственном участии соискателя выполнялись исследования по заказу Департамента по охране природы и управлению природопользованием Администрации Нижегородской области на тему "Экономическая оценка особо охраняемых природных территорий Нижегородской области".

Основные положения диссертации в 1997 г. использованы при разработке первоочередных мероприятий федеральной целевой программы "Возрождение Волги" (раздел "Разработка системы моделей бассейна р.Волги для поддержки принятия решений"). Научные и практические результаты исследований автора докладывались и обсуждались в 19931994 гг. на ежегодных научно-практических конференциях в ЦЭНИИ при Минэкономики России и на Международном симпозиуме "Чистая вода России-97" (Екатеринбург, ноябрь 1997 г.).

Публикации. Результаты исследований по теме опубликованы в 7 научных работах общим объемом 5 п. л., из них автору принадлежит 3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, выводов, списка литературы. Содержит 192 страницы машинописного текста, включая 10 таблиц, список использованной литературы из 149 наименований и 17 приложений.

1. Особо охраняемые природные территории в условиях перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.

1.1. Основные типы особо охраняемых природных территорий и эколого-географический анализ их функций.

В России, с очень давних пор сложились и стали традиционными две формы охраняемых природных территорий, получивших название "заповедников" и "заказников". О них упоминается в древних рукописях, а уже с XVIII они используются в юридических документах. "Заповедание" предусматривает полное и практически бессрочное изъятие земель из хозяйственного использования ради сохранения их природных богатств, а "заказ" означает ограничение в использовании тех или иных ресурсов, на какой-либо территории, на определенный срок.

В 20-60-х годах XX века широкое распространение стали получать памятники природы как природные объекты, имеющие научную, эстетическую или культурно-просветительскую ценность (уникальные деревья, родники, пещеры, геологические обнажения и т.п.).

С течением времени задачи в области охраны природы становились все более разнообразными и соответственно возрастало значение особо охраняемых природных территорий, поскольку раньше многие функции в области охраны среды и ресурсов выполняли угодья, находящиеся на обычном режиме природопользования, но в настоящее время положение существенно изменилось. Значительно возросла степень хозяйственной освоенности территории страны, прежде всего в центральных и южных районах Европейской части и Урала. Площади естественных угодий, сохранивших свою структуру и биологический оборот, очень сильно сократились, особенно в лесостепной и степной зонах. В результате этого они частично утратили способность выполнять свои функции в поддержании экологического баланса биосферы, воспроизводства восстановимых ресурсов и другие. Как следствие этого, основная тяжесть выполнения задач в области охраны природы легла на спе-

циальные, выделенные для данной цели природные охраняемые территории.

В настоящее время роль охраняемых природных территорий стала заключаться в решении целого комплекса проблем обеспечения устойчивости окружающей природной среды, удовлетворения социальных запросов и материальных потребностей общества. Поэтому понятие охраняемых территорий раскрывается все более широко.

Закон Российской Федерации "Об особо охраняемых природных территориях", который регулирует отношения в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в целях сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и контроля за изменением ее состояния, а также экологического воспитания населения, трактует особо охраняемые природные территории как участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.1

Режим деятельности охраняемых территорий и объектов определяется конкретными задачами, которые они призваны выполнять. Все разнообразие этих задач можно объединить в семь основных направлений в области охраны природы.

1. Поддержание экологического баланса крупных регионов, а в конечном счете и биосферы в целом. Сюда входит сохранение климаторе-гулирующих лесов, создание искусственных лесонасаждений на обширных площадях, закрепление растительностью подвижных песков, поддержание стока рек и многое другое.

Закон «Об особо охраняемых территориях». ЗМ, №10, 1995.

2. Сохранение эталонных природных и «полуприродных» экосистем и образуемых ими природных комплексов в целом. Такие эталоны необходимы в научно-информативных целях, для изучения закономерностей их организации и динамики, для разработки путей управления биологическим круговоротом. Последнее сделает возможным сохранение подобных экосистем в условиях возрастающего антропогенного пресса, что необходимо для развития работ по геосистемному мониторингу среды.

3. Сохранение генофонда организмов. Обязательным условием достижения этой цели является выполнение предыдущей задачи. Сохранение генофонда неразрывно связано с сохранением ценофонда, т.е. всего разнообразия природных и «полуприродных» сообществ, а, следовательно, и экосистем, в состав которых они входят.

4. Восстановление, воспроизводство и рациональное использование возобновимых природных ресурсов, и в первую очередь, биологических. В этот цикл работ входит не только сохранение и увеличение численности видов, которым угрожает опасность исчезновения, но и расширенное воспроизводство тех ресурсов, наличие которых не удовлетворяет растущие потребности общества в количественном отношении.

5. Охрана и улучшение окружающей человека среды: атмосферы, вод и почв. Этот круг задач становится все более актуальным, по мере усиления влияния хозяйственной деятельности на природные комплексы. Средоохранные функции последних нарушаются, поэтому их приходится компенсировать созданием антропогенных экологических комплексов.

6. Сохранение природных комплексов в целях обеспечения возможностей рекреации, курортного лечения и туризма. В связи с быстрыми темпами процесса урбанизации, эта проблема выдвигается в ряд первоочередных. Очень важная роль в ее решении отведена природным охраняемым территориям.

7. Самостоятельной задачей является природоохранительное просвещение и воспитание населения, а также внедрение экологического подхода к решению задач, связанных с охраной среды и ресурсов.

Сложность и значительное разнообразие задач, которые должны выполнять особо охраняемые природные территории, обуславливают необходимость значительной дифференциации этих территорий в соответствии с поставленными перед ними конкретными задачами на основе использования различных принципов типологии и группировок. При этом большое разнообразие выделяемых типов природных охраняемых территорий сопровождается введением большого количества их наименований.

Международная классификация охраняемых природных территорий, разработанная Комиссией национальных парков и охраняемых территорий Международного союза охраны природы (КНПОТ МСОП) включает следующие категории:2

A.I. Природные резерваты - научные и строгого режима.

П. Национальные парки.

III. Памятники природы и примечательные объекты.

IV. Природоохранительные резерваты; управляемые резерваты природы; убежища дикой природы.

V. Охраняемые ландшафты.

B.VI. Резерваты ресурсов.

VII. Антропологические резерваты; биотические местности.

VIII. Управляемые местности многоцелевого использования;

управляемые ресурсные местности.

C.IX. Биосферные резерваты.

X. Местности мирового наследия.

Отечественные типологии особо охраняемых природных территорий в целом отражают общие принципы международной классификации, но более разнообразны, опираются на отечественные традиции в исполь-

2Categories, objectives and criteria for Protected Areas. A Final Report prepared by Committe on Criteria and Nomenclature, Commission on Criteria and Protected Areas. August 1978. IUCN, Morges: 1978,21 p.

зовании терминологии, в большей степени учитывают региональные особенности и достаточно легко модифицируются исходя из конкретных задач изучения особо охраняемых территорий.

Наиболее широкое распространение в нашей стране получила классификация особо охраняемых природных территорий по их правовому статусу. Эта классификация включает государственные заповедники, заказники и памятники природы различных подтипов.3

Наиболее жесткий режим регламентации природопользования устанавливается для особо охраняемых природных территорий, имеющих правовой статус заповедника. В соответствии с действующим Положением о государственных природных заповедниках в РСФСР, утвержденным постановлением Правительства РСФСР от 18.12.1991 г. N 48, в пределах заповедников участки земли, ее недра и водное пространство со всеми находящимися в их пределах объектами изымаются из хозяйственной эксплуатации в бесплатное бессрочное пользование государственным природным заповедником. На территории государственных природных заповедников запрещаются действия, изменяющие гидрологический режим земель, изыскательские работы и разработка полезных ископаемых, рубки главного пользования, заготовка живицы, древесных соков, дикорастущих плодов, ягод, грибов, орехов, семян, цветов, лекарственных растений и технического сырья, сенокошение и выпас скота (за исключением внутренних нужд заповедника), все виды охоты, строительство и размещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий и их отдельных объектов, строительство зданий и сооружений, дорог и путепроводов, линий электропередач и прочих коммуникаций (за исключением необходимых для обеспечения деятельности заповедни-

3 Ю.А.Исаков, В.В.Криницкий. Система ОПТ Советского Союза и перспективы ее развития. В кн.: Охраняемые природные территории Советского Союза, их задачи и некоторые итоги исследований. М.,ГКНТ, 1983,264 с.

К.Д.Зыков. Место охраняемых территорий в системе рационального природопользования. В сб.: Географическое размещение заповедников в РСФСР и организация их деятельности. М., 1981, 144 с. С.М.Стойко. Научные основы организации заповедных территорий живой и неживой природы и их функциональная классификация в СССР. Изв. СО АН СССР, сер. биол.4, вып.1, 1972, №5, с.3-11. В.А.Борисов. Вопросы классификации заповедных территорий (с учетом зарубежного опыта). Научные основы охраны природы. Сб,н.тр., вып. II, М., 1973.

ков), а также иная деятельность, нарушающая естественное развитие природных процессов, угрожающая состоянию природных комплексов и объектов, а также не связанная с выполнением возложенных на заповедник задач.

На 31 декабря 1996 г. в Российской Федерации имелось 94 государственных природных заповедника общей площадью 30935,508 тыс.га, в т.ч. сухопутной (с внутренними водоемами) - 26098,774 тыс.га, что составляло 1,53% всей территории России. 88 из 94 государственных природных заповедников находились в непосредственном ведении и управлении Госкомэкологии России, 4 - в системе РАН, 1 - Минобразования России, 1 - Рослесхоза.

В отличие от заповедников, территория которых исключается из хозяйственного использования , в заказниках и на территории памятников природы временно или постоянно охраняется только часть природного комплекса. Например, в ландшафтных или комплексных заказниках охраняются ценные ландшафты и природные комплексы, в биологических - ценные в хозяйственном, научном и культурном отношении, а также редкие виды животных и растений. В связи с этим объявление территории государственным заказником или памятником природы не влечет за собой полного изъятия ее у основных землепользователей, а ограничения могут быть установлены только для отдельных видов хозяйственной деятельности. К таким видам деятельности, которая ограничивается или запрещается, относятся: прокладывание любых коммуникаций, все виды мелиоративных работ, добыча любых полезных ископаемых (в том числе торфа, сапропеля, песка), геологоразведочные изыскания, изменение гидрологического режима территории, строительство водозаборов, сброс сточных вод в водоемы, применение любых пестицидов, минеральных и органических удобрений, подсочка деревьев, засорение и захламление территории, проезд и стоянка моторного транспорта вне дорог. На особо защитных участках кроме того запрещаются: все виды рубок леса, отвод земель под любые виды пользования, сбор

лекарственных и декоративных растений, разбивка туристических стоянок и разведение костров, весенняя охота. На территории заказников и памятников природы разрешается: охота в осенне-зимний период, любительский лов рыбы удочкой и спиннингом, научные исследования, сенокошение, сбор грибов и ягод.

Наиболее близкой к категориям природных охраняемых территорий, выделенным в схеме КНПОТ МСОП является типология, предложенная Ю.А.Исаковым и В.В.Криницким.4 Эта типология включает следующие типы территорий в зависимости от их назначения: A.I. Заповедники, заповедные участки леса.

II. Национальные парки.

III. Памятники природы. Заказники: комплексные, ландшафтные, гидрологические.

IV. Заказники: ботанические, лесные, зоологические и охотничьи. Ботанические сады, дендрарии, плантации редких видов растений. Зоопарки и фермы по разведению редких видов животных.

V. Лесопарки и зеленые зоны городов. Курортные леса. Охраняемые участки морских побережий.

B.VI. Климаторегулирующие леса. Почво-, водо- и ветрозащитные лесонасаждения. Орехопромысловые зоны.

VII. Парки и памятники садово-парковой архитектуры. Мемориальные музеи-усадьбы.

VIII. Воспроизводственные участки в охотничьих хозяйствах. Лесоохотничьи хозяйства. Островные хозяйства на морского зверя. Нерестовые водоемы и рыборазводные заводи.

C.IX. Биосферные заповедники.

X. Историко-культурные и природные музеи-заповедники. Города-заповедники.

4 Ю.А.Исаков, В.В.Криницкий. Система ОПТ Советского Союза и перспективы ее развития. В кн.: Охраняемые природные территории Советского Союза, их задачи и некоторые итоги исследований. М.,ГКНТ, 1983, 264 с.

Наиболее детальные классификации включают от 30 до 60 различных типов территорий и объектов, призванных охранять природу.5 Такое их количество обусловлено следующим.

Поскольку существенное увеличение площади отведенных для целей организации особо охраняемых природных территорий угодий во многих случаях нереально, решение возникших проблем охраны природы возможно преимущественно путем интенсификаци деятельности уже существующих природоохранных территорий и объектов. При этом для многих территорий оказалось невозможным одноврехменно выполнять несколько функций часто несогласованных друг с другом. Неизбежной оказалась более узкая специализация разных категорий территорий и объектов, с ограничением круга их задач. По этой причине разнообразие типов территорий и объектов, предназначенных для охраны природы, значительно возросло.

Особый интерес для анализа представляет классификация особо охраняемых природных территорий, основанная на функциональных принципах. В общем виде к функциям охраняемых природных территорий относится сохранение генофонда; поддержание фундаментальных экологических процессов и жизнеобеспечивающих систем; обеспечение возможности проведения научных исследований и накопления информативных сведений об охраняемых природных комплексах в научных, познавательных и воспитательных целях.

Все охраняемые природные территории выполняют множество функциональных ролей естественно-ресурсного плана. По мнению Н.Ф. Реймерса и Ф.Р. Штильмарка, цели и формально очерченные задачи конкретной охраняемой территории могут быть ограниченными, но фактически они всегда шире, чем официально определенные. При этом имеются в виду не узкоутилитарные цели типа взятых на вооружение при классификации заповедников (например, по В.А. Борисову - контроль-

5 Ю.А.Исаков, В.В.Криницкий. Система ОПТ Советского Союза и перспективы ее развития. В кн.: Охраняемые природные территории Советского Союза, их задачи и некоторые итоги исследований. М..ГКНТ, 1983,264 с.

ная, спасательная, ресурсная и демонстрационная), а широкие естественно-ресурсные. Так, "спасательная функция" невозможна без сохранения естественного равновесия, так же как делается бессмысленной демонстрационная цель при разрушении исходного природного комплекса. Поэтому в регулировании параметров атмосферы, гидросферы, биосферы в той или иной степени участвуют охраняемые территории всех вышеперечисленных типов, хотя и с различной эффективностью. Охрана редких, сокращающихся или уникальных объектов может выполняться большинством из них. Рекреация допустима лишь на незаповеданных землях, а эталонная функция осуществима только на территориях с самым строгим режимом охраны.

Исходя из преобладания тех или иных функций возможны различные функциональные классификации (см.рис.1). В функциональном плане выделяют заповедно-эталонные, средообразующие, ресурсоохранные и объектозащитные природные охраняемые территории, группы рекреационных ресурсов и познавательно-информационных территорий.6

Заповедно-эталонные природные охраняемые территории - это площади, изъятые из какого бы то ни было хозяйственного использования, и предназначенные для особых форм пользования, прежде всего для сохранения информационных ресурсов, научных целей, слежения за общим состоянием природной среды и поддержания естественного равновесия в экологически уязвимых местах, имеющих важнейшее значение для крупных экосистем.

В системе заповедно-эталонных природных охраняемых территорий особое место занимают биосферные заповедники. В их основные задачи входит: сохранение природных комплексов, репрезентативных для определенных биотических провинций, свойственных им экосистем и всего разнообразия биоты - генофонда организмов; проведение систематических наблюдений за естественной динамикой этих комплексов, а также за изменениями структуры и функционирования экосистем, под

6 Н.Ф.Реймерс, Ф.Р.Штильмарк. Особо охраняемые природные территории. М., Мысль, 1978.

Историко-культурные и природные музеи-заповедники. Города- заповедники.

¡3

г

« 9! Л си и о 5 В 6 о н 5

а

3 а

X «

и н

а

>>

и

й>

рц

Лесоохотничьи хозяйства; островные хозяйства на

морсткого зверя; нерестовые водоемы и рыборазводные заводи

Парки и памятники садово-парковой архитектуры, мемориальные музеи-усадьбы

---

Климаторегулирующие леса; почво-, водо- и ветрозащитные насаждения;

а>

3

8 о

к

X X Л X

а а

и © о н

<з>

м

ыО

X

п о

а< &

л

и

8

а

л

а Н

Лесопарки,зеленые зоны городов,курортные леса, охраняемые участки морских побережий

-1

Заказники

—-I

Памятники природы

■ _

Национальные парки

Заповедники

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Михайлова, Наталия Дмитриевна

выводы

1. Современный уровень развития особо охраняемых природных территорий в соответствии с их задачами предполагает возможность и необходимость типологии этих территорий по правовому статусу, назначению и приоритетным функциям. При этом, наряду с общей типологией, необходима группировка охраняемых природных территорий в зависимости от региональных условий их размещения.

2. Развитие особо охраняемых природных территорий определяется сложным сочетанием природно-климатических, эколого-экономических и организационных факторов, которые носят преимущественно региональный характер. При этом с увеличением степени антропогенных нагрузок и интенсивности преобразования природных ландшафтов усиливается роль эколого-экономических факторов развития сети особо охраняемых природных территорий.

3. Наиболее актуально развитие сети особо охраняемых природных территорий и повышение эффективности выполнения ими природоохранных функций в бассейне р.Волги, то есть в регионе наиболее интенсивного хозяйственного освоения и острой экологической ситуации.

4. Выполненная интегральная сравнительная оценка субъектов Российской Федерации по условиям развития особо охраняемых природных территорий и их приоритетным функциям с помощью системы территориальных индексов антропогенных нагрузок позволяет выделить в бассейне р.Волги категории субъектов РФ, различающиеся по значимости и преимущественной специализации размещенных в них особо охраняемых природных территорий среди которых наибольшей значимостью выполнения средообразующих, санитарно-гигиенических и рекреационных функций выделяются ООПТ в регионах 1-И категорий, а ресурсоохранных и заповедно-эталонных - в регионах IV- V категорий.

5. Несмотря на относительно высокую обеспеченность Волжского бассейна особо охраняемыми природными территориями, обусловленную историческими предпосылками, современное состояние этих территорий и их развитие остается недостаточным, существенно различается по отдельным категориям субъектов РФ, расположенных в пределах бассейна р.Волги и не соответствует требованиям, предъявляемым к охраняемым ландшафтам в условиях высоких антропогенных нагрузок, а их дальнейшее расширение ограничено интенсивным вовлечением земельных ресурсов в хозяйственный оборот.

6. Дифференциация регионов по интенсивности техногенных нагрузок обуславливает существование различий в приоритетах развития сети ООПТ и их экономической ценности. В общем виде очевидно, что с увеличением интенсивности техногенных нагрузок многообразие функций ООПТ и их общая ценность увеличиваются. При этом изменяется значимость отдельных функций ООПТ. С увеличением интенсивности техногенных нагрузок возрастает значимость и, соответственно, ценность выполнения ООПТ средообразующих, санитарно-гигиенических и рекреационных функций. В то же время при увеличении интенсивности техногенных нагрузок снижается значение ресурсоохранных и эталонных функций, хотя их конкретные значения определяются в значительной мере местными особенностями регионов.

7. В связи с исключительной спецификой характера деятельности особо охраняемых природных территорий методические подходы к их экономической оценке включают совокупность концептуальных положений, основанных на различных принципах, которые отражают как затраты на воспроизводство охраняемых экосистем, так и меру влияния отдельных функций особо охраняемых природных территорий на эффективность социально-экономических систем. Выбор и использование различных методических подходов при конкретных расчетах экономической оценки особо охраняемых природных территорий с учетом региональных особенностей определяется задачами ее практического применения, исходя из наличия, детальности и степени достоверности имеющейся исходной информации.

8. Для целей финансирования и оперативного управления особо охраняемыми природными территориями существенное значение имеет концепция оценки затрат на воспроизводство отдельных компонентов и элементов охраняемых природных систем. Однако в целом затратная оценка особо охраняемых природных территорий не учитывает многообразия их экологически ценных свойств и не позволяет установить потребительскую стоимость охраняемых на них природных ресурсов.

9. Для планирования расширения сети особо охраняемых природных территорий и обоснованного установления на них ограничительных режимов природопользования наибольшее значение имеет экономическая оценка особо охраняемых природных территорий по эффективности выполнения ими основных природоохранных функций, в число которых могут быть включены ресурсоохранные, средообразующие, заповедно-эталонные и частично рекреационные функции.

10. Оценка эффективности выполнения охраняемыми природными территориями ресурсоохранных функций наиболее полно осуществляется с использованием рентных подходов на основе замыкающих затрат. При этом установлена особая значимость для экономической оценки разнообразных ресурсоохранных функций особо охраняемых природных территорий на основе дифференциальной ренты в лесовыращивании с учетом фактора времени. В основе рентной оценки биологических (недревесных растительных и животных) ресурсов заложена сравнительная оценка продуктивности основных биогеоценозов, характерных для районов размещения особо охраняемых природных территорий.

Средообразующая ценность особо охраняемых природных территорий характеризуется экономическим выигрышем общества от поддержания в зоне их влияния благоприятной экологической обстановки, включая состояние почв, водных ресурсов и атмосферного воздуха.

Экономическая ценность природных территорий в зависимости от выполнения ими рекреационных функций в условиях рыночной экономики наиболее адекватно оценивается исходя из установления готовности населения платить за санаторно-оздоровительные услуги.

11. Особое место в системе экономических оценок охраняемых природных территорий занимает оценка их заповедно-эталонных функций, особенностью которой является то, что сам объект оценки -редкие и находящиеся под угрозой исчезновения биологические виды -исключен из рыночных отношений и не может иметь цены. Определение экономической оценки биологических видов проводится путем установления условного денежного эквивалента энергетической ценности каждого биологического вида в биосфере Земли для сохранения глобального экологического равновесия. Это предполагает сопоставление численности всех биологических видов на планете с объемом мирового национального продукта с последующим установлением денежного эквивалента ценности 1 экземпляра редких и исчезающих видов, обитающих на конкретной охраняемой природной территории.

12. Значимость экономических оценок особо охраняемых природных территорий по эффективности выполнения ими природоохранных функций определяется возможностью их использования для обоснования целесообразности приоритетного выделения особо охраняемых природных территорий с целью решения экономических и социальных проблем.