Организация системы особо охраняемых природных территорий на основе ландшафтного подхода: На примере Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Андреева, Ирина Владимировна

  • Андреева, Ирина Владимировна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 241
Андреева, Ирина Владимировна. Организация системы особо охраняемых природных территорий на основе ландшафтного подхода: На примере Алтайского края: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Барнаул. 2005. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Андреева, Ирина Владимировна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Теоретические положения заповедного дела.

1.1 .Особо охраняемые природные территории.

1.1.1. Основные категории и принятые классификации ООПТ.

1.1.2. Подходы и принципы формирования ООПТ.

1.1.3. Преимущества ландшафтного подхода.

1.2. Сеть и система особо охраняемых природных территорий.

1.3. Обзор подходов и опыта оценки предпосылок организации региональных сетей и систем ООПТ.

Глава 2. Особо охраняемые природные территории в Алтайском крае.

2.1. Предпосылки формирования и история ООПТ и объектов Алтайского края.

2.1.1. Физико-географические условия Алтайского края как фактор формирования объектов природно-заповедного фонда.

2.1.2. Социально-экономические предпосылки необходимости природоохранных мероприятий.

2.1.3. История становления особо охраняемых природных территорий Алтайского края.

2.2. Современные особо охраняемые природные территории Алтайского края.

2.2.1. Государственный природный заповедник «Тигирекский».

2.2.2. Государственные природные заказники.

2.2.3. Государственные памятники природы.

2.2.4. Особо охраняемые природные территории других категорий.

2.2.5. Существующие модели территориально-функциональной системы ООПТ Алтайского края.

Глава 3. Ландшафтный подход к созданию системы ООПТ Алтайского края.

3.1. Ландшафтные основы выделения особо охраняемых природных территорий (на примере Алтайского края). Принципы типичности и уникальности при построении региональной системы ООПТ и природоохранная типизация ландшафтов региона.

3.2. Оценка природно-антропогенных предпосылок организации системы

ООПТ в Алтайском крае.

3.2.1. Сравнительный анализ ландшафтной структуры физикогеографических районов и площадных ООПТ Алтайского края.118 3.2.2 Антропогенная нагрузка как показатель выявления потенциальных природоохранных территорий.

3.2.3. Типичные и уникальные природные комплексы, требующие включения в систему ООПТ Алтайского края.

Глава 4. Система особо охраняемых природных территорий Алтайского края.

4.1. «Ядра» системы.

4.1.1. Заповедники.

4.1.2. Национальные парки.

4.1.3. Природные парки.

4.1.4. Заказники.

4.1.5. Памятники природы.

4.2. Переходные коридоры.

4.3. Буферные зоны.

4.4. Точечные объекты.

4.5. Гибкость ландшафтного подхода при разработках природоохранных схем и перспективы развития системы особо охраняемых природных территорий Алтайского края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация системы особо охраняемых природных территорий на основе ландшафтного подхода: На примере Алтайского края»

В рамках государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития страны и федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России на 2002-2010 годы» вопросы создания региональных систем охраны природы являются одними из приоритетных. В первую очередь это относится к регионам, претерпевшим значительные негативные изменения в результате интенсивного промышленного и сельскохозяйственного освоения.

Алтайский край, вовлеченный в программу освоения целинных и залежных земель, уже в конце 50-х годов XX века превратился в регион с самой высокой освоенностью земельного фонда по Западной Сибири (распаханность около 80%). Меры по улучшению состояния окружающей среды утверждены Постановлением администрации Алтайского края от 17.10.2003 №529 «Об утверждении основных направлений по улучшению экологической обстановки, использованию, воспроизводству и охране природных ресурсов Алтайского края на 2003-2010 годы». Согласно этому документу, одно из направлений охраны природной среды региона - создание научно обоснованной, функциональной, управляемой, учитывающей природные характеристики региона, сохраняющей разнообразие слагающих его территорию природных комплексов организации. Поэтому создание системы особо охраняемых природных территорий (СООПТ) в регионе весьма актуально.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) как территории с ограниченным использованием и, как правило, малонарушенными экосистемами являются основой сохранения природно-ресурсного потенциала и стабилизации показателей биологического разнообразия посредством охраны видов флоры и фауны «in situ» (в среде обитания). Необходимое условие существования живого - поддержание всего многообразия среды обитания. В этом отношении ООПТ, прежде всего имеющие значительные размеры (заповедники, заказники, национальные и природные парки), наиболее ценны. Теоретические и методические вопросы оптимизации региональных сетей ООПТ и формирования их систем до сих пор остаются дискуссионными. Алтайский край в этой ситуации не является исключением. Существующие подходы к созданию системы ООПТ в большинстве своем биоцентричны, направлены на сохранение отдельных видов. В них не учитывается зависимость биотической составляющей от среды обитания, основой которой является ландшафтное разнообразие. Учет ландшафтных особенностей при создании СООПТ позволит не только стабилизировать показатели биологического и ландшафтного разнообразия, но и создаст условия для решения ряда социально значимых задач: сохранения природных ресурсов, обеспечения благоприятных условий жизни и деятельности населения, обоснования программ рекреационного развития территории.

Целью работы является разработка системы ООПТ Алтайского края с учетом ландшафтной специфики региона.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач:

- анализ отечественного и зарубежного опыта организации систем ООПТ, определение в нем места ландшафтного подхода;

- определение приоритетных принципов и критериев при ландшафтном подходе к организации СООПТ Алтайского края;

- типизация природных комплексов региона для целей включения их в разрабатываемую систему;

- оценка современных ООПТ по представленности в них ландшафтов;

- выявление и анализ типичных и уникальных природных комплексов, требующих включения в СООПТ Алтайского края;

- обоснование структуры системы и функциональная дифференциация ООПТ.

Объектами исследования являются природные комплексы уровня местностей и особо охраняемые природные территории региона.

Предмет исследования - обоснование принципов формирования и разработка структуры системы ООПТ Алтайского края.

Теоретическую и методическую основу исследования составили положения физической географии, ландшафтоведения, геоэкологии, природопользования и заповедного дела, изложенные в работах Г.А. Кожевникова, Ю.А. Исакова, А.Г. Исаченко, Н.Ф. Реймерса, Ф.Р. Штильмарка,

Ю.П. Селиверстова, B.C. Михеева, Ю.И. Винокурова, В.А. Николаева, Ф.Н. Милькова, К.Д. Зыкова, В.Е. Соколова, К.П. Филонова и др.

Методы исследования: сравнительно-географический, ландшафтный, картографический, полевой, системный анализ. Использовались программные средства ArcView GIS Version 3.0а, EasyTrace.

Основными источниками информации послужили картографические материалы (в т.ч. цифровые) ИВЭП СО РАН, материалы Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Алтайскому краю, а также данные полевых исследований автора в период с 1994 по 2003 гг.

Защищаемые положения:

1. Ландшафтный подход как научно-методическая основа природоохранной деятельности позволяет учесть особенности природного устройства территории и является ведущим при обосновании системы ООПТ региона.

2. Типичность и уникальность природных комплексов позволяют выразить ландшафтные особенности региона и используются в качестве приоритетных принципов при создании системы ООПТ Алтайского края.

3. Формирование оптимальной структуры системы ООПТ Алтайского края обусловлено закономерностями ландшафтной дифференциации региона.

Научная новизна работы. Впервые реализован ландшафтный подход к обоснованию и проектированию СООПТ Алтайского края. Определены приоритеты и критерии научного обоснования СООПТ региона. Проведена целевая природоохранная типизация природных комплексов на основе ландшафтного анализа территории края. Создана информационная база современных ООПТ региона, включающая данные о природном устройстве их территорий и карты природных заказников масштаба 1: 200 000, 1: 100 000 и 1: 50 000. Разработана СООПТ, учитывающая типичные и уникальные для края природные комплексы, дополненная 94 новыми объектами и 23 переходными коридорами. Создана карта «Проектируемая система особо охраняемых природных территорий Алтайского края» масштаба 1: 1 000 000.

Практическая значимость. Методические разработки исследования применимы при планировании и организации природно-заповедного фонда края. Созданная информационная база может быть использована для научных проработок, ведения кадастра ООПТ и реализации мероприятий по природоохранной деятельности. Материалы исследования использовались при проведении НИР «Оценка состояния окружающей среды Алтайского края», выполненной в ИВЭП СО РАН, а также при обосновании создания природного парка «Горная Колывань». Результаты нашли отражение в Кадастре ООПТ Алтайского края и коллективной монографии «Красная книга Алтайского края. Особо охраняемые природные территории» (Барнаул, 2002).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 21 публикации, в т.ч. 4-х статьях.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях «Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира» (Иркутск, 2001), «Интеркарто 8: ГИС для устойчивого развития территорий» (Санкт-Петербург, 2002), «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений» (Барнаул, 2003) и др.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основное содержание изложено на 168 страницах машинописного текста, иллюстрировано 58 рисунками и 8 таблицами. Список литературы включает 20*/ наименования.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Андреева, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При разработке положений исследования мы исходили из теоретических представлений об особо охраняемых природных территориях как о сложных природно-территориальных образованиях, объединяющих наряду с природными компонентами (геосистемы различных уровней) элементы социальных систем (комплекс природоохранных мероприятий).

Концепция геосистемного строения любой территории, в том числе -ООПТ как площадных объектов, предопределила направления и уровни настоящего исследования. Для выявления природных комплексов, нуждающихся в консервации с целью сохранения в качестве среды для существования биологических видов, потребовалось проанализировать ландшафтную структуру региона. На данном этапе ландшафтный подход использовался как важнейший инструмент исследования. В результате выделены природные комплексы, максимально точно характеризующие природные особенности Алтайского края и требующие охраны.

Существующие в регионе заповедник и заказники служат каркасом создаваемой системы ООПТ и поэтому предпочтительно должны включать характерные и уникальные для региона геокомплексы. Для выявления соответствия между ландшафтной структурой региона и площадных особо охраняемых природных территорий проведен ландшафтный анализ внутри границ последних. Результаты выявили недостаточную представленность типичных и уникальных для региона природных комплексов в ООПТ. Вместе с тем оценены их территории по основным видам использования земель (пашня, пастбища, сенокосы, лесопользование) и ландшафтно-экологическим показателям (степени измененности местностей, деградации растительности). На основе проведенных исследований выделены конкретные территории, природные комплексы которых необходимо обеспечить режимом особой охраны для сохранения ландшафтного разнообразия.

В рамках диссертации впервые выполнены карты существующих заповедника «Тигирекский» и природных заказников на топографической основе масштаба 1: 200 ООО, 1:100 ООО, 1: 50 ООО. Границы ООПТ проводились по картографическим и литературным источникам Комитета природных ресурсов по Алтайскому краю и вошли в Кадастр особо охраняемых природных территорий Алтайского края и «Красную книгу Алтайского края. Особо охраняемые природные территории» (2002).

В диссертации приведена функциональная дифференциация особо охраняемых природных территорий Алтайского края, которая является научным обоснованием для выделения функциональных категорий в регионе и в совокупности с предложениями автора и других исследователей по оптимизации природоохранной организации края позволяет рассматривать последнюю как систему ООПТ. Создана карта «Проектируемая система особо охраняемых природных территорий Алтайского края» масштаба 1 :1 000 000 на ландшафтной основе, включающая существующие и рекомендуемые к охране объекты и территории.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

• Для создания системы ООПТ Алтайского края ландшафтный подход, опирающийся на принципы типичности и уникальности, является основным. Его применение позволило выявить и учесть особенности ландшафтной организации территории и сформировать природно-территориальную основу СООПТ, включив в нее все характерные и уникальные для региона ландшафты, в том числе не охраняемые ранее степи плато и предгорных равнин, лесо-лугово-степные, субальпийские и альпийские луга.

• Разработанная структура системы ООПТ состоит из экологических ядер (заповедники, национальные и природные парки, заказники, всего 55 объектов), переходных коридоров (долины рек, лесные полосы, горные хребты, 23 объекта), буферных зон (дендрологические парки, ботанические сады, зеленые зоны, городские парки, 14 объектов) и 141 точечного объекта (памятники природы).

• На основе результатов ландшафтного анализа рекомендовано создание заповедников «Благовещенский» (озерно-сухостепной) и «Салаирский» (таеж-но-низкогорный); национальных парков: «Белокурихинский» (предгорный луго-во-степной, горно-таежный), «Геблера» (субальпийско-альпийско-луговой),

Горная Колывань» (низкогорно-лесостепной и горно-таежный); природных парков: «Озеро Ая» (предгорный лугово-степной, таежно-низкогорный), «Верхнеобской» (боровой); кластерный участок Тигирекского заповедника «Кумир» (субальпийско-альпийско-луговой); заказников: «Озеро Петухово» (озерно-боровой), «Полуостров струя», «Чупинский бор», «Алакский» (боровые), «Ануйский», «Орнитологический», «Предгорный» (лугово-степные и степные), «Бие-Чумышская возвышенность» (равнинный лесо-лугово-степной), «Ишин-ский» (низкогорно-таежный), «Бие-Кажинский» (горно-лугово-лесной). • Созданная информационная база и карта «Проектируемая система особо охраняемых природных территорий Алтайского края» являются инструментами дальнейшего совершенствования, уточнения и развития системы ООПТ региона.