Совершенствование кадастровой оценки земель региональных особо охраняемых природных территорий на основе учёта особенностей их почвенного покрова: на примере Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Новых, Иван Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Новых, Иван Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. РОЛЬ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА В КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКЕ ЗЕМЕЛЬ ООПТ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ
1.1. Значение ООПТ в охране почвенного покрова
1.2. ООПТ регионального значения в Белгородской области
1.3. Красная книга почв как правовая основа определения ценности почвенного покрова
1.4. Почвенное звено в системе кадастровой оценки земель различных категорий
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Физико-географическая характеристика перспективных региональных ООПТ юга и юго-востока Белгородской области
2.1.1. Ровеньский район
2.1.2. Вейделевский и Валуйский районы
2.1.3. Шебекинский и Белгородский районы
2.2. Методы и методики исследования
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКЕ ЗЕМЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ ООПТ
3.1. Современные проблемы кадастровой оценки качества земель
3.2. Методика оценки лесных земель и проблемы ее совершенствования
3.3. Методика оценки земель сельскохозяйственного назначения и ее перспективы
3.4. Методика оценки земель охраняемых территорий и основные направления ее совершенствования
4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ ООПТ ЮГА И ЮГО-ВОСТОКА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Предложения по совершенствованию методики оценки земель охраняемых территорий с учетом ценности их почвенного покрова
4.2. Особенности почвенного покрова ООПТ регионального значения юга и юго-востока Белгородской области
4.2.1. Природный парк «Ровеньский»
4.2.2. Охраняемые участки Вейделевского и Валуйского районов
4.2.3. Охраняемые участки Шебекинского и Белгородского районов
4.3. Примеры оценки участков сети ООПТ регионального значения на основе
усовершенствованной методики
5. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ПОДХОДОВ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ ООПТ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ
5.1. Предложения по совершенствованию системы региональных ООПТ юга и юго-востока Белгородской области
5.2. Рекомендации применения разработанных подходов в практике
кадастровой оценки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ
ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование кадастровой оценки земель региональных особо охраняемых природных территорий на основе учёта особенностей их почвенного покрова: на примере Белгородской области»
Введение
Актуальность исследования. Согласно ст. 9 «Конституции Российской Федерации», «земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории» [78, с.6]. В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» [136], в первоочередном порядке охране подлежат естественные экологические системы, природные ландшафты и природные комплексы, не подвергшиеся антропогенному воздействию. Сохранение природы и улучшение окружающей среды являются приоритетными направлениями деятельности государства и общества [245], т.к. природная среда является ценнейшим компонентом национального достояния. Одной из основных задач в деле сохранения и восстановления природной среды является создание и развитие особо охраняемых природных территорий (ООПТ) разного уровня и режима, сохранение уникальных природных комплексов. Современное общество остро нуждается в экологически репрезентативной и эффективно управляемой национальной сети охраняемых территорий.
Вопросы стоимостной оценки таких земель остаются до настоящего времени самыми неотработанными и проблематичными не только у нас в стране, но и в странах с развитыми рыночными отношениями [152]. Это объясняется рядом причин: в первую очередь, сложностью учета множества функций, которые они выполняют; во-вторых, их социальной значимостью, обусловленной полезностью для общества в целом, а не конкретного индивидуума в отдельности. Еще одной существенной причиной, затрудняющей использование традиционных методов оценки для земель особо охраняемых территорий, является неисключительность и неконкурентность продуцируемых данными территориями благ и, как следствие, отсутствие их открытых рынков, а также установление тех или иных ограничений в их использовании или прямом запрете оборота земель с
особым природоохранным статусом.
Экономическая оценка земель ООПТ необходима для принятия управленческих решений по внедрению и применению широкого спектра природоохранных механизмов, в частности: по корректировке размеров платежей за использование биологических ресурсов; по уточнению размеров штрафов за нарушение природоохранного законодательства и нерациональное использование биологических ресурсов; по обоснованию величины компенсационных платежей, связанных с ущербом, изменением целевого назначения и изъятием биологического ресурса; по определению ставок страхового возмещения при страховании объектов, имеющих ценность в аспекте сохранения биоразнообразия; по определению выкупной, залоговой, балансовой и иной стоимости объектов и ресурсов биоразнообразия; по учету ценности биоразнообразия в структуре национального богатства страны и капитала регионов; по оценке эффективности коммерческих и природоохранных проектов, связанных с сохранением биоразнообразия и др. [247].
До настоящего времени при образовании заповедных территорий учитывалась ценность объектов живой природы (редких видов растений и животных), изредка - уникальность геологических образований, но практически никогда мотивом для создания особо охраняемой территории не служила ценность почв как естественно-исторических тел [169]. В результате при определении стоимости земель ООПТ отсутствует обязательность использования почвенных показателей [96]. Однако без сохранения почвенного покрова невозможно циклическое воспроизводство жизни на Земле, т.е. сохранение биологического разнообразия и устойчивое развитие земной биосферы.
Среди земель ООПТ в России по площади преобладают земли регионального и местного значения. По данным [147] федеральные объекты занимают 29 % от площади российских ООПТ, а региональные и местные -71 %. Актуальность исследования обусловлена необходимостью
совершенствования методических и теоретических основ кадастровой оценки земель ООПТ регионального значения с учетом ценности их почвенного покрова.
Объектом исследования являлись земли региональных ООПТ юга и юго-востока Белгородской области, относящиеся к разным категориям земель.
Предмет исследования - кадастровая оценка земель ООПТ регионального значения с учетом особенностей их почвенного покрова.
Основная цель исследования - разработка научных подходов совершенствования кадастровой оценки земель ООПТ регионального значения с учетом особенностей их почвенного покрова. Для достижения цели решались следующие задачи:
1. Выявить роль почвенного покрова в кадастровой оценке земель ООПТ регионального значения;
2. Изучить методические подходы к кадастровой оценке земель региональных ООПТ;
3. Разработать научные подходы к проведению кадастровой оценки земель ООПТ с учетом особенностей их почвенного покрова;
4. Определить перспективы применения разработанных подходов в практике кадастровой оценки земель ООПТ.
Теоретические основы исследования. Исследование базируется на идеях и концепциях в области землепользования, земельного права и земельного кадастра, разработанных П.М. Сапожниковым [190], A.A. Варламовым [25; 26; 27], O.A. Макаровым [96], В.Д. Скалабаном [199; 200], В.В. Алакозом [4; 5], Н.В. Комовым [77], Г.А. Фоменко [247] и другими. Базой для изучения роли, проблем и перспектив региональных ООПТ в системе охраняемых территорий России послужили труды Н.Ф. Реймерса [185; 186], В.Б. Степаницкого [211; 212], A.A. Блакберна [14], Б.В. Ерофеева [55], В.В. Дежкина [42; 43; 44], A.C. Шестакова [243], H.H. Лукьянчикова [94], Т.В. Петровой [164] и других. Исследование «краснокнижности» и цены
почвенного покрова основано на идеях ИМ. Карманова [64], Г.В. Добровольского и Е.Д. Никитина [47; 48], А.И. Климентьева [85], В.Д. Соловиченко[209], Б.Ф. Апарина [84], Ф.Н. Лисецкого [92], О.В. Черновой [236; 237; 238; 239].
Материалы и методы исследований. В основу диссертации легли данные собственных экспедиционных и лабораторных исследований. Полевые экспедиционные исследования проводились в 2008 и 2009 гг. на территории ООПТ Белгородской области. В 2008 году они осуществлялись в ходе выполнения хозтемы «Характеристика почвенного покрова перспективных участков ООПТ» контрактов № 37 и № 39 «Выполнение работ по составлению кадастра ООПТ» между Управлением по охране окружающей среды - государственной экологической инспекцией Белгородской области и Белгородским государственным университетом. В 2009 г. работа была продолжена в форме инициативного исследования для уточнения ряда параметров и характеристик исследованных участков.
При подготовке диссертации использованы фондовые материалы Управления по охране окружающей среды - государственной экологической инспекции Белгородской области, Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области, Белгородского филиала ЦЧО Гипрозем. Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы и публикации специалистов в области почвоведения, природопользования, кадастровой оценки земель.
Методологической основой диссертации являются общие принципы моделирования экономических и управленческих задач в современных условиях реформирования земельно-имущественных отношений, а также современные подходы к оценке недвижимости. Методика исследования базируется на ландшафтном подходе. Исследование находится на стыке почвоведения и кадастровой оценки земель, поэтому в нем использованы разные методы: экспедиционный, описание, измерение, сравнительно-
географический, картографический, а также конкретные методики кадастровой оценки земель ООПТ, определения отдельных почвенных показателей. Для решения стоящих перед автором задач были использованы программные комплексы АгсС18 и БелГИС.
Научная новизна. Впервые осуществлено крупномасштабное почвенное картирование для участков сети ООПТ юга и юго-востока Белгородской области. Впервые предложен механизм расчета кадастровой стоимости земель ООПТ регионального значения на основе повышающих коэффициентов, учитывающих уникальность и ценность почвенного покрова, и на его основе проведена кадастровая оценка земель ООПТ регионального значения.
Основные защищаемые положения:
1. Необходимость совершенствования существующих методических подходов к кадастровой оценке земель ООПТ в связи с усилением внимания к вопросам сохранения почвенного покрова.
2. Результаты крупномасштабного картирования почвенного покрова региональных ООПТ юга и юго-востока Белгородской области.
3. Разработанные научные подходы к проведению кадастровой оценки земель ООПТ с учетом ценности их почвенного покрова.
4. Рекомендации применения разработанных подходов в практике кадастровой оценки.
Практическая значимость и применение результатов исследования. Практическая значимость заключается в возможности использования ее основных результатов при кадастровой оценке земель ООПТ регионального значения. Разработанные механизмы расчетов могут быть использованы и в других регионах России с соответствующими региональными поправками, учитывающими состав их почвенного покрова.
Материалы диссертационного исследования вошли в научные отчеты за 2008 г. по хоздоговорной теме «Характеристика почвенного покрова перспективных участков ООПТ» контрактов № 37 и № 39 «Выполнение
работ по составлению кадастра ООПТ» и за 2011 г. по гранту «Пространственно-временные особенности поведения органического вещества в почвенном покрове агроландшафтов на юге Центральной лесостепи» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 гг.)».
Результаты исследования используются в ходе преподавания дисциплин «Землеустройство», «Почвенная съемка», «Мониторинг природных ресурсов», «Современные проблемы почвоведения и географии почв» в НИУ БелГУ.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждались на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Регион-2008: стратегия оптимального развития» (г. Харьков, ХНУ им. В.Н. Каразина, 2008), III Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (г. Белгород, БелГУ, 2008), III Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции молодых ученых «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике» (г. Белгород, БелГУ, 2009), Международной научно-практической конференции «Экологическое равновесие и устойчивое развитие территории» (Санкт-Петербург, ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010), XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных по фундаментальным наукам «Ломоносов 2010», секция «Почвоведение» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010), IV Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (г. Белгород, БелГУ 2010), Международной научной конференции студентов и аспирантов «Географические исследования: история, состояние, перспективы» (г. Харьков, ХНУ им. В.Н. Каразина, 2011), Международной научно-
практической конференции молодых ученых «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике» (г. Белгород, НИУ БелГУ, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 13 статей и 2 тезисов докладов. Среди статей представлено 3 статьи в журналах из списка ВАК.
Личный вклад автора включает участие в полевом обследовании почвенного покрова участков региональной сети ООПТ (заложено и описано 55 почвенных разрезов и полуям, более 100 прикопок), лабораторный анализ почвенных образцов, сбор информации в фондах соответствующих организаций, создание электронных картосхем, оценку «краснокнижности» почвенного покрова, разработку алгоритма корректировки методики оценки и результатов государственной кадастровой оценки земельных участков региональных ООПТ с учетом ценности их почвенного покрова, проведение оценки земельных участков региональных ООПТ в соответствии с предложенным алгоритмом для юга и юго-востока Белгородской области, определение перспектив применения разработанных подходов в практике кадастровой оценки земель ООПТ регионального значения.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников из 277 наименований, включая 26 иностранных, 6 приложений. Основной текст диссертации изложен на 181 странице машинописного текста, иллюстрирован 9 таблицами и 43 рисунками.
1. РОЛЬ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА В КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКЕ ЗЕМЕЛЬ ООПТ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ 1.1. Значение ООПТ в охране почвенного покрова
Одной из глобальных проблем современности является проблема сохранения биологического разнообразия. Она является многоплановой, ее решение требует разноуровневого подхода - от регионального до глобального - и неразрывно связано с функционированием системы особо охраняемых природных территорий [201]. Согласно «Стратегии развития и управления особо охраняемыми природными территориями Российской Федерации на период до 2015 г.» [214], ООПТ вносят существенный вклад в сохранение, восстановление и изучение экосистем, биологического и ландшафтного разнообразия, возобновляемых природных ресурсов; они служат основой обеспечения здоровой среды для жизни настоящего и будущего поколений людей, стабилизации экологической обстановки, обеспечивают экологическое просвещение населения, исследование природных процессов, выполнение международных обязательств Российской Федерации в сфере охраны природы.
В соответствии с Федеральным законом № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» [135] ООПТ России в зависимости от особенностей их режима и статуса находящихся на них природоохранных учреждений делятся на следующие категории:
1) государственные природные заповедники, в том числе биосферные;
2) национальные парки;
3) природные парки;
4) государственные природные заказники;
5) памятники природы;
6) дендрологические парки и ботанические сады;
7) лечебно-оздоровительные местности и курорты.
В то же время Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления имеют право устанавливать и иные категории ООПТ, например, территории, на которых находятся памятники садово-паркового искусства, охраняемые береговые линии водных объектов, охраняемые речные системы, охраняемые природные ландшафты, биологические станции, микрозаповедники и другие. Это предусмотрено более поздней редакцией названного выше закона № 201-ФЗ от 04.12.2006 г. В результате число категорий ООПТ приближается к 250, причем режим их использования и охраны зачастую не предусмотрен Законом об ООПТ и Земельным кодексом РФ [178].
ООПТ в России могут иметь федеральное, региональное или местное значение. В таблице 1.1 приведены уровни значения различных категорий ООПТ России в соответствии со статьей 7 ФЗ № 33 [135].
Таблица 1.1
Уровни значения различных категорий ООПТ России [Составлено по: 135]
Категории ООПТ Уровень значения
федеральный региональный местный
Государственные природные заповедники, в том числе биосферные +
Национальные парки +
Природные парки +
Государственные природные заказники + +
Памятники природы + +
Дендрологические парки и ботанические сады + +
Лечебно-оздоровительные местности и курорты + + +
Сеть ООПТ России создавалась в течение многих десятилетий, и процесс ее формирования и совершенствования продолжается.
Согласно п. 6 ст. 1 Земельного кодекса РФ [57], одним из основных принципов земельного законодательства России является приоритет сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий. К землям особо охраняемых территорий (ООТ) относятся земли ООПТ (в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов); природоохранного назначения; рекреационного назначения; историко-культурного назначения; иные особо ценные земли в соответствии с Земельным кодексом и федеральными законами (ст. 94). Общая площадь земель (земельных участков), учтенных в государственном кадастре недвижимости в данной категории на 1 января 2010 г. составила 34,8 млн га, в том числе 34,6 млн га (99,5 % земель категории) - земли ООПТ, 173,6 тыс. га (0,5 %) - земли рекреационного назначения, 15,4 тыс. га (0,04 %) - земли историко-культурного назначения [38].
Сравнение перечня категорий ООПТ в Федеральном законе № ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» [135] и в «Земельном кодексе РФ» [57] показывает, что в кодексе он шире: к 7 категориям, перечисленным в законе, добавляются территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (ст. 95). В то же время лишь земли государственных заповедников находятся исключительно в федеральной собственности. В границах национальных парков в отдельных случаях допускается наличие земельных участков иных пользователей, а природные парки допустимо размещать на землях иных пользователей или собственников. Государственные природные заказники и памятники природы могут формироваться как с изъятием земельных участков у их собственников, землепользователей или землевладельцев, так и без изъятия. В связи с этим цифры, иллюстрирующие площадь земель ООПТ, отличаются в разных источниках [39; 38].
Среди земель ООПТ в России по площади преобладают земли ООПТ регионального и местного значения. По данным В.Б. Степаницкого с
соавторами [147], федеральные объекты занимают 29 % от площади российских ООПТ, а региональные и местные - 71 %. В таблице 1.2 приведены данные, иллюстрирующие соотношения между ООПТ различного уровня в России в 2003 году.
Таблица 1.2
ООПТ различного уровня в России [205]
Уровень ООПТ Число ООПТ Площадь ООПТ, тыс. га Доля от площади РФ, %
общая в том числе суша
Федеральный 234 57359 48054 2,8
Региональный 12159 124684 122681 7,2
Местный 2613 5490 5490 0,3
Очевидно, что именно региональные ООПТ лидируют в России по площади и численности, поэтому они требуют пристального внимания к себе. В то же время доля ООПТ федерального уровня по мировым стандартам недостаточна.
В 2010 г. в г. Нагоя (Япония) состоялась 10-я Конференция стран -участниц Конвенции ООН по биоразнообразию [145; 161]. Правительства стран - участников Конвенции - согласились увеличить территории заповедников и национальных парков на суше с нынешних 12,5 % до 17 %, а площадь морских заповедников расширить с 1 % до 10 %. Приведенные цифры значительно превышают долю площади заповедников и национальных парков в России.
Среди субъектов РФ, по данным [51], лидером по абсолютной площади ООПТ является Республика Саха (Якутия), в которой общая площадь ООПТ приближается к 89 млн га. По доле ООПТ от общей площади субъекта федерации лидирует Кабардино-Балкарская Республика - 35 %. Белгородская область относится к самой многочисленной группе регионов, в которых площадь ООПТ регионального значения превышает площадь ООПТ федерального значения.
Анализ литературы показывает, что большинство публикаций об
ООПТ России посвящено объектам федерального значения [23;28;38;39; 95;168;221;243]. В отношении репрезентативности ООПТ регионального и местного значения в научной литературе существует огромный пробел [13]. Для оказания помощи органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в организации ООПТ регионального значения разработаны методические рекомендации по организации таких территорий [212].
О.В. Чернова [237] отмечает, что российское заповедное дело базируется на идее сбережения именно девственных, не тронутых человеком участков. В Европе и Северной Америке природоохранное дело изначально было направлено на сохранение от истребления исчезающих животных и развитие рекреационных территорий. В практике мировой науки принцип неприкосновенности заповедников получил признание лишь в середине 20 века: идея биосферных резерватов основана на тех же принципах, что и создание заповедных территорий в России.
Разнообразие категорий ООПТ в разных странах привело к тому, что до сих пор не создано единой классификации, которая охватывала бы все известные в мире категории [60]. С учетом накопленного мирового опыта Международный союз охраны природы (МСОП) разработал и утвердил на IV Конгрессе национальных парков и охраняемых территорий в Каракасе (Венесуэла, 1992 г.) по задачам управления 6 категорий ООПТ:
1) строго охраняемые территории;
2) национальные парки;
3) памятники природы;
4) участки активного управления для сохранения местообитания видов;
5) охраняемые наземные и морские ландшафты;
6) участки устойчивого природопользования [Приводится по: 13, с. 48]. В свою очередь, первая категория включает в себя строгие природные резерваты и участки с нетронутой природой [60].
В перспективе возможно сближение категорий охраняемых территорий, принятых в России и в ряде развитых стран, так как вопросы охраны природы имеют трансграничный характер и требуют согласованных подходов. Значимость сети ООПТ России для мирового сообщества определяется наличием большого числа крупных по площади ООПТ, которые способствуют стабильности экологической обстановки не только на территории самих ООПТ, но и прилегающих территорий. Охраняемые природные объекты, по мнению A.A. Чибилева [241], должны интегрировать в социально-экономическое развитие России, т.к. они образуют самую ценную часть природной составляющей нашего национального достояния -природное наследие страны.
Анализ литературы об ООПТ России свидетельствует, что в настоящее время существует множество проблем, затрудняющих дальнейшее полноценное развитие сети ООПТ. Этим вопросам посвящены не только отдельные научные статьи [12;33;43;68;72;91;153;197;211;244], но и диссертационные исследования [54;74;113;115;142], и монографии [10;147;212;237;243;245]. Большой массив образуют публикации, отражающие проблемы управления земельными участками особо охраняемых территорий [18;214;228;232] и правовые проблемы ООПТ [6;45;56;59;75;88;89; 148; 150; 163 ;217].
По мнению В.В. Дежкина [43], корректировка перспектив развития заповедного дела в России включает следующие вопросы:
1. Необходимость и возможность увеличения числа категорий и подкатегорий государственных ООПТ, уточнение их режима и функций, приведение в более полное соответствие с классификацией МСОП.
2. Целесообразность включения в общегосударственную природоохранную систему ООПТ ведомственного типа - лесных, ихтиологических, охотничьих, водных и других. При этом их ведомственная принадлежность будет сохраняться.
3. Возможность развития в России частных ООПТ различного уровня, статуса и принадлежности, с предоставлением соответствующих налоговых льгот.
4. Необходимость создания дифференцированной системы управления ООПТ России: управление объектами федерального уровня (в первую очередь, природными заповедниками и национальными парками) должно осуществляться полномочным и самостоятельным правительственным органом, ведомственными - в структурах соответствующих организаций, региональными и местными - в специальных структурах субъектов РФ.
5. Целесообразность разработки методической основы, определяющей главные механизмы организации и функционирования всех ООПТ и сохраняющей региональную и ведомственную «составляющую» ООПТ, т.е. их самостоятельность в решении возложенных на них задач.
6. Необходимость разработки системы правовых, экономических и технологических механизмов, позволяющих совместить во всех типах ООПТ, за исключением природных заповедников, охрану природы с природопользованием, но без ущерба для природоохранных функций ООПТ.
7. Целесообразность рассмотрения и оценки роли природных заповедников в качестве поставщиков (провайдеров) различных благ за пределами их границ, что требует введения в деятельность заповедной системы соответствующей методики.
Ключевые проблемы ООПТ России подробно рассмотрены также В.Б. Степаницким [211] и О.Н. Кревер с соавторами [178]. Следует подчеркнуть, что мы не затрагиваем геоэкологические проблемы ООПТ, так как этот аспект не относится к теме нашей работы.
Не способствуют правоприменительной практике наблюдаемые на федеральном уроне противоречия в подходе к самому понятию ООПТ, мерам их защиты и к количеству категорий этих территорий [56]. В частности, введение в Земельном кодексе РФ новой категории ООПТ "территория традиционного природопользования малочисленных народов" противоречит
закону «"Об особо охраняемых природных территориях", в котором существование такой категории, порядок ее образования и режимы использования и охраны не предусмотрены.
По поводу развития в России частных ООПТ различного уровня, статуса и принадлежности, с предоставлением соответствующих налоговых льгот можно высказать следующие соображения. В литературе приводятся различные мнения о роли частного землепользования в сохранении природных объектов. С одной стороны, А.И. Южаковым [250] приводятся примеры того, как Программа резервирования территорий в США значительно повысила рекреационную ценность степных угодий. Основной механизм Программы заключается в том, что землепользователи заключают с государством контракт, по которому они обязаны вывести из распашки часть своих земель и способствовать восстановлению на них естественной растительности. Государство предоставляет за это разовые субсидии и налоговые льготы.