Формирование устойчивого интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Беляева, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беляева, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА ДЕТЕЙ
К ЗАНЯТИЯМ ЛЫЖНЫМИ ГОНКАМИ.
1.1. Анализ проблем, связанных с развитием популярности занятий лыжными гонками в России
1.2. Общие основы формирования интереса и потребностей детей в занятиях спортом
1.2.1. Факторы, влияющие на формирование устойчивого интереса детей к занятиям спортом.
1.3. Современные подходы к организации тренировочного процесса и проблеме формирования устойчивого интереса детей к занятиям лыжными гонками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование устойчивого интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками»
Актуальность. В теории и методике детско-юношеского спорта проблема развития устойчивого интереса детей к занятиям спортом занимает одно из важнейших мест. Современное положение дел, связанное с организацией работы спортивных клубов, ДЮСШ в условиях дефицита бюджетных средств, требует иного подхода к решению задач по привлечению школьников к занятиям спортом, особенно в условиях сельской местности. Совершенствование организационных форм занятий усиливает интерес к спортивным тренировкам, наполняя их новым содержанием, ускоряя процесс формирования устойчивого интереса детей к тренировочному процессу.
Проблеме формирования интереса детей к тренировочным занятиям посвящены ряд публикаций и исследований. Наибольший интерес представляют работы, в которых обсуждаются вопросы привлечения детей к систематическим занятиям в спортивных секциях (С.Л. Аксельрод, 1965; Н.П. Аникин, 1971; B.C. Луценко, 1973; Ю.А. Фомин, 1977; М.Я. Набатникова, 1980; Т.Н. Раменская, 1991; В.К. Бальсевич, 1993; В. Преображенский, 1994; П.К. Дуркин, 1995; Н.М. Куликов, 1996; Л.И. Лубышева, 1997; В.Г. Никитушкин, 1998; О.И. Камаев, 1999; А.Г. Комков, 2002; A.M. Якимов, 2003; Э.С. Озолин, 2004; М.А. Правдов, А.С. Махов, 2005; А.В. Соболева, 2006; А.В. Шукаева, 2006). Однако поиск эффективных путей решения проблемы снижения интереса детей к занятиям циклическими видами спорта, и в частности лыжными гонками, заслуживает особого внимания.
Вместе с тем анализ современного состояния теории и практики формирования устойчивого интереса детей к занятиям лыжными гонками показывает, что этот вопрос разработан недостаточно. Поэтому исследование, направленное на выявление мотивационных факторов формирования устойчивого интереса сельских школьников к систематическим занятиям лыжными гонками, является актуальным.
Объект исследования — педагогический процесс формирования мотивации к занятиям лыжными гонками.
Предмет исследования - факторы и педагогические условия формирования устойчивого интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками.
Гипотеза исследования. Предполагается, что выявление мотивационных факторов и создание педагогических условий для занятий будут способствовать формированию интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками и увеличению количества юных спортсменов.
Цель исследования — совершенствование учебно-тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на основе развития мотивационных факторов и создания педагогических условий.
Задачи исследования:
1. Выполнить педагогический анализ интереса сельских и городских школьников к занятиям лыжными гонками.
2. Выявить мотивационные факторы и определить педагогические условия, способствующие развитию устойчивого интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками.
3. Экспериментально обосновать эффективность формирования интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками на -основе развития мотивационных факторов и создания педагогических условий для занятий.
Теоретической основой исследования явились работы по общей теории и методике физического воспитания (А.К. Марков, 1980; В.К. Бальсевич, 1993; Л.И. Лубышева, 1996; Л.П. Матвеев,
-71998); психолого-педагогические и социальные основы спортивной деятельности (Н.Г. Озолин, 1970; М.Я. Набатникова, 1980; В.П. Филин, 1987; В.П. Губа, 1996; Л.И. Лубышева, 2001); концепция стимулирующего развития устойчивого интереса детей к занятиям спортом (Б.Н. Найданов, 1996; А.П. Зотов, 1997; Н.М. Куликов, 1999).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют диапазон знаний об организации спортивной работы с детьми и управлении процессом формирования потребности ребёнка в систематических занятиях спортом, дополняя теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о мотивационных факторах (доминантных и стимулирующих) и педагогических условиях, влияющих на формирование устойчивого интереса детей к занятиям лыжными гонками.
Научная новизна.
Впервые выявлены доминантные и стимулирующие мотивационные факторы формирования устойчивого интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками.
Определены педагогические условия, имеющие важное значение в совершенствовании учебно-тренировочного процесса юных спортсменов и развития массовости занятий лыжными гонками среди сельских школьников.
Установлено, что эффективность реализации мотивационных факторов и педагогических условий в тренировочных занятиях характеризуется достоверным развитием общей и специальной выносливости юных лыжников-гонщиков на этапе начальной спортивной специализации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что учет мотивационных факторов и реализация педагогических условий в практике подготовки юных лыжников-гонщиков позволяет повысить эффективность работы тренеров ДЮСШ в условиях сельской местности.
Результаты исследования могут быть применены при планировании и организации учебно-тренировочного процесса в группах начальной подготовки и учебно-тренировочных группах ДЮСШ по лыжным гонкам, в процессе преподавания дисциплины «Лыжный спорт» в общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях, при разработке методических рекомендаций по организации лыжной подготовки в образовательных учреждениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительный анализ интереса городских и сельских школьников к занятиям лыжными гонками позволил выявить более высокий уровень мотивации у сельских школьников. Создание адекватных педагогических условий способствует формированию устойчивого интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками.
2. Мотивационные факторы (доминантные - оказывающие прямое воздействие на устойчивый интерес сельских школьников к занятиям лыжными гонками, и стимулирующие - обеспечивающие комфортность и интерес к процессу тренировочных занятий как виду деятельности и отражающие внутренний мир ребёнка) значительно повышают интерес сельских школьников к систематическим занятиям лыжными гонками.
3. Реализация мотивационных факторов и педагогических условий в тренировочных занятиях позволяет существенно повысить уровень общей и специальной физической подготовленности сельских школьников, сокращает сроки выполнения массовых разрядов ЕВСК по лыжным гонкам.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 169 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 27 таблиц, 21 рисунок, 10 приложений. Список литературы включает 217 источников, из них 10 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Беляева, Наталья Александровна
выводы
1. Сравнительный анализ интереса городских и сельских школьников к занятиям лыжными гонками позволил выявить более высокий уровень мотивации у сельских школьников. Стабильно высокий интере.с к занятиям лыжными гонками отмечен как у городских, так и у сельских.школьников (23 и 40% от общего числа респондентов). У сельских школьников этот интерес на 17% выше, чем у городских. Не желающих заниматься лыжными гонками городских школьников на 9% больше, чем сельских (39 и 30% соответственно), как правило, это дети с ослабленным здоровьем или освобождённые от занятий физической культурой по состоянию здоровья. Интерес сельских мальчиков 10-11 лет на 21% выше, чем их сверстников из городских школ. В 12-13 лет у сельских детей он тоже выше, чем у городских (на 12%). Девочки из сельских СОШ также превосходят по величине интереса к занятиям лыжными гонками своих городских сверстниц, а именно в 10-11 лет на 14%, в 12-13 лет на 23%, в 14-15 лет на 21%.
2. Выявлены мотивационные факторы, влияющие на формирование устойчивого интереса детей к занятиям лыжными гонками:
- доминантные факторы, оказывающие прямое воздействие на устойчивый интерес сельских школьников к занятиям лыжными гонками: а) центр лыжной подготовки, объединивший детей из разных посёлков и деревень для занятий лыжными гонками. Общее количество приезжих мальчиков, занимающихся лыжными гонками, на 6% выше, чем местных (57 и 43% соответственно). Напротив, число занимающихся местных девочек в 3 раза превышает число приезжих (75 и 25%); б) база проката лыжного инвентаря для тренировок и соревнований. Не имеют лыжного инвентаря 52% сельских школьников (23% мальчиков и 29% девочек). Менее остра эта проблема у городских школьников: из них лишь 32% не имеют лыжного инвентаря. При этом девочки (39%) обеспечены инвентарем лучше, чем мальчики (29%); в) качество подготовки лыжной трассы. Профессионально подготовленная трасса удлиняет лыжный сезон (на 28%) и позволяет проводить соревнования на высоком уровне, привлекать большее число высококвалифицированных лыжников и любителей лыжных прогулок. Содержание лыжной трассы длиной 3 км экономически выгоднее (на 43%), чем трассы длиной 5 км; г) традиционность соревнований. Популярность традиционных соревнований «Лыжня А. Завьялова» среди школьников за пять лет выросла на 38%. При этом в соревнованиях участвовали 83-90% сельских школьников и 10-17% городских; д) призовой фонд соревнований. С увеличением призового фонда соревнований (на 81%) увеличилось и количество участников соревнований (на 67%); е) факторы социальной клубной корпоративности. Объединение детей на базе общих интересов с элементами социального управления, направленными на создание комфортной социальной среды для жизни и работы юных спортсменов и тренеров существенно повышает интерес детей к посещению тренировочных занятий;
- стимулирующие факторы, обеспечивающие комфортность и интерес к процессу тренировочных занятий как виду деятельности: а) тендерные особенности формирования интереса детей в аспекте возрастного развития; б) выездные соревнования; в) посещение выставок спортивного профиля; г) современные технические средства контроля.
3. Определены педагогические условия, способствующие привлечению сельских школьников к занятиям лыжными гонками:
- стимулирование интереса детей к тренировочным занятиям и участию в соревнованиях. Определены критерии для материального поощрения юных спортсменов: за прирост спортивного результата, за стабильную посещаемость тренировочных занятий, за активную общественную работу в спортивном клубе, за спортивное мастерство.
- эффективность работы тренеров;
- совместные занятия девочек и мальчиков;
- формирование дружного творческого коллектива при создании экстремальных ситуаций, смене обстановки, предоставлении возможности детям показать себя в ином качестве;
- встречи со знаменитыми спортсменами и получение новой информации о развитии лыжной индустрии;
- осуществление педагогического контроля и самоконтроля за тренировочными нагрузками.
4. Реализация, мотивационных факторов и педагогических условий в тренировочных занятиях позволяет существенно повысить их эффективность, котррая характеризуется:
• увеличением количества сельских школьников, систематически занимающихся лыжными гонками (в 8 раз);
• повышением эффективности работы тренеров по лыжным гонкам, сокращением сроков выполнения юными лыжниками-гонщиками массовых разрядов ЕВСК (на 25%);
• достоверным повышением общей физической подготовленности сельских школьников;
• достоверным развитием общей выносливости юных лыжников-гонщиков. У девочек экспериментальной группы время бега на 1 км уменьшилось на 22%, а у сверстниц контрольной — на 11%. Значения этого показателя у юношей экспериментальной группы уменьшилось на 17%, а у сверстников контрольной -на 10%.
5. Наибольший интерес к занятиям лыжными гонками отмечен у детей в возрасте 10-11 лет. К 15 годам он значительно снижается. При этом мальчики по сравнению с девочками имеют в 2 раза больший интерес. Интерес к занятиям лыжными гонками опосредованно отражается на повышении (р<0,05) среднедистанционной скорости у мальчиков 11-13 лет. Отмечена тенденция к большим изменениям среднедистанционной соревновательной скорости у мальчиков 15-16 и девочек 11-13 лет экспериментальных групп по сравнению с контрольными.
6. Интерес к совместным тренировочным занятиям у мальчиков и девочек среднего возраста с юношами одинаково высок. При этом интерес девочек к тренировкам в своей группе значительно ниже (40%). Юноши посчитали для себя более эффективными тренировочные занятия как в своей группе, так и совместно с мальчиками среднего возраста. Интерес к совместным занятиям с группой девочек у них на 20% ниже.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для формирования устойчивого интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками необходима реализация мотивационных факторов и педагогических условий, предполагающая:
- создание в сельской местности центра лыжной подготовки;
- обеспечение качественным спортивным инвентарём, экипировкой;
- традиционность и призовой фонд местных соревнований по лыжным гонкам;
- внедрение современных технических систем контроля за тренировочными нагрузками, медицинские обследования;
- использование факторов социальной клубной корпоративности;
- качество подготовки лыжной трассы как необходимое условие для повышения массовости занятий и результативности лыжной подготовки;
- включение в тренировочную программу выездных соревнований;
- весенние и осенние походы, клубные праздники, посещения выставок спортивного профиля;
- анализ эффективности работы тренеров по лыжным гонкам.
Для формирования устойчивого интереса сельских школьников к тренировочным занятиям рекомендуется:
- проводить набор детей в группы начальной подготовки для занятий лыжными гонками начиная с 10 лет; вовлекать занимающихся в различные общественные мероприятия (по поддержанию порядка и уюта на спортивной базе, оформлению информационного стенда по графику и итогам всех соревнований и т.п.);
- разнообразить виды соревнований с учетом возраста, пола и физической подготовленности юных спортсменов так, чтобы каждый ребёнок имел шанс получить свой приз (соревнования на нестандартных спринтерских дистанциях; командные гонки, где на этапах в одной команде стартуют спортсмены разного возраста и разной подготовленности, длина дистанции на этапах тоже различна; парные спринтерские старты, где финиш берётся по приходу двух участников лыжной гонки; включение в программу соревнований прикладных видов спорта: полиатлона, биатлона, триатлона, туризма и т.д.);
- проводить с родителями семинары по подбору лыжной экипировки для детей с учетом современных разработок, предлагаемых лыжной индустрией.
Для успешного функционирования центра лыжной подготовки в сельской местности необходимо установить тесный контакт с Главами сельских поселений, директорами СОШ и учителями физической культуры. Это сотрудничество поможет решить вопросы, связанные с работой Центра лыжной подготовки:
- предоставление спортзала и спортивной площадки для проведения тренировочного процесса;
- создание лыжной базы и базы проката лыжного инвентаря (пользование школьной базой проката);
- организация транспорта для вывоза детей к месту соревнований;
- выделение средств на призовой фонд для проведения местных соревнований и поощрения сильнейших спортсменов;
- организация учебно-тренировочных сборов для детей и т.д.