Формирование установки асоциального поведения у несовершеннолетних правонарушителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Андгуладзе, Теймураз Шотаевич

  • Андгуладзе, Теймураз Шотаевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1980, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 148
Андгуладзе, Теймураз Шотаевич. Формирование установки асоциального поведения у несовершеннолетних правонарушителей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Тбилиси. 1980. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Андгуладзе, Теймураз Шотаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. История вопроса.

§ I. Нативистические теории преступности

§ 2. Эмпирические теории преступности

§ 3. Биосоциологические теории преступности

§ 4. Некоторые современные буржуазные теории

§ 5. Советские исследователи о причинах преступности

ГЛАВА П. Психологическая структура преступного поведана».

§ I. З^^Шьсивное поведение.

§ 2. ЩЯЯИР£ольное поведение.

§ 3. Проблема мотива преступного поведения

§ 4. Место потребности в психологической структуре преступного поведения и уголовная ответственность

§ 5. Цель, результат преступного поведения и уголовная ответственность

§ б. Место установки в психологической структуре преступного поведения и уголовная ответственность

ГЛАВА Ш. Особенности подросткового возраста

ГЛАВА 1У. Закономерности формирования мотивационной структуры несовершеннолетних правонарушителей

§ I. Закономерности формирования потребности асоциального поведения в переходном возрасте

§ ¿. Влияние асоциального поведения на формирование отношения несовершеннолетних правонару«* шителей к преступности

§ 3. Влияние асоциального поведения на формирование компонентов установки

§ 4. Влияние асоциального поведения на эмоциональную и оценочную сферы несовершеннолетних правонарушителей

В Ы В О Д ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование установки асоциального поведения у несовершеннолетних правонарушителей»

В программе КПСС указывается: "В обществе, строящем коммунизм, не должно быть места правонарушениям и преступности.Главное внимание должно быть направлено на предотвращение преступности". Важность проблемы борьбы с преступностью, нашедшей отражение в историческом документе, совершенно очевидна. Отсюда ясна и необходимость глубоного научного исследования проблемы преступного поведения несовершеннолетних.

Научное объяснение закономерностей формирования субъекта преступного поведения возможно на основе принципа диалектического единства среды и индивида. Человек рождается с определенными возможностями и претворение этих возможностей в действительность зависит от внешних условий. Процесс формирования личности представляет процесс объединения этих двух наследственностей (биологической и социальной) в одну структуру - структуру индивида (Ш.Н.Чхар-тишвили). Нравственное лицо человека формируется в поведении в результате воздействия среды.

Наша цель - установить какое влияние оказывает противоправное поведение на формирование установки субъекта асоциального поведения. Для этого прежде всего необходимо выяснение особенностей психологической структуры преступного поведения, что подразумевает также и выяснение тех основных "рабочих" понятий, которые будут использованы для"наименования" теоретического и экспериментального материала, полученного в результате исследования указанной проблемы. Выяснение содержания некоторых понятий, использованных в работе, оправдано и тем, что попытка исследования указанной проблемы сделана на рубеже двух отраслей - юриспруденции и психологии,которая в отечественной науке имеет не столь продолжительную историю.

Исходя из результатов экспериментального исследования, в работе показано, что несовершеннолетние правонарушители импульсивны^ поэтому их поведение тоже носит импульсивный характер. Импульсивная природа асоциального поведения несовершеннолетних обусловлена особенностями переходного возраста. В науке установлено, что в переходном возрасте проявляются такие потребности,которые толкают подростка к асоциальному поведению. Вследствие этого в неправильно организованной педагогической среде подросток часто прибегает к противоправному поведению. Осуществление противоправного поведения лишает подростка возможности увидеть объективную ценность, в результате чего формируется субъект импульсивного поведения.

В диссертационной работе дана попытка экспериментального исследования того, какие психологические сдвиги вызывают в подростке противоправное поведение и как протекает процесс формирования субъекта асоциального поведения.

Выяснилось, что поначалу у подростка имеется определенная тенденция к асоциальному поведению, хотя процесс противоправного поведения ему неприятен и оценивается им отрицательно. Впоследствии у него возникает положительное эмоциональное отношение к преступности. В это время подросток стремится не только к материальной цели, у него появляется потребность в асоциальном поведении, хотя он оценивает преступность отрицательно. Затем, в результате неоднократного повторения противоправного поведения несовершеннолетние правонарушители начинают оценивать преступность положительно.

Исходя из вышесказанного, несовершеннолетних правонарушителей по их мотивационной структуре можно разделить на три группы:

I) в первую группу входят правонарушители, у которых имеется тенденция к преступности, но им неприятен процесс противоправного поведения и преступность оценивается ими отрицательно; г) у правонарушителей второй группы тенденция и эмоциональное отношение к преступности положительны, но оценивается она отрицательно;

3) у правонарушителей третьей группы тенденция и эмоциональное отношение к преступности положительные, и оценивают они это явление положительно.

Несовершеннолетние правонарушители первых двух групп конфликтны, поскольку в их мотивационной сфере имеет место расхождение и они находятся в процессе формирования. Правонарушители третьей группы уже сформированы как преступники, в их мотивационной структуре совместимость.

Воспитательные учреждения в процессе педагогического воздействия обязательно должны принимать во внимание мотивационную структуру несовершеннолетних правонарушителей. Этот момент должен быть учтен и судебными органами во время определения меры наказания.

Возможность объяснения результатов экспериментального исследования дает теория установки Д.Н.Узнадзе: у субъекта асоциального поведения перед противоправным поведением создается установка, которая в процессе реализации фиксируется и становится основой мотивационной структуры субъекта. Чем прочнее эти фиксированные установки, тем более выражена ориентация субъекта. Прочность же установки определяется повторением.

Установка является целостным состоянием субъекта ив то же время организацией, поэтому человек не выносит дезорганизованного состояния, в частности такого, когда имеется расхождение в структуре установки субъекта (мотивационной структуре субъекта). Такое состояние, исходя из целостно-личностной природы установки,должно быть снято, так как целое стремится к сохранению своей сущности. Однако то, в каком направлении станут компоненты установки совместимы (в положительном или отрицательном к преступности), зависит от сущности поведения субъекта: если субъект продолжит асоциальное поведение, то компоненты установки становятся совместимыми в положительном направлении к преступности, если же нет, наоборот.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА Человек социальное существо. Его сущность определена общественным бытием* Поэтому ценность поведения личности зависит от той социальной среды, в которой ей приходится жить. Однако человек не является существом однозначно детерминированным внешними условиями, как считали представители механистической теории, но он есть личность, субъект воли, способный направить свое поведение в соответствии с требованиями общества.

Вопрос о том, чем определяется особенность личности, давно стоит перед наукой, и о нем до сих пор нет единого мнения.

В решении вопроса развития человека в философии ХУШ века были противопоставлены два взгляда: нативистический и эмпиристичес-кий. Согласно нативизму, особенности человека предопределены наследственностью. Согласно эмпиризму,сущность человека целиком является результатом воздействия внешней среды.

Эти направления нашли свое конкретное выражение как в психологии, так и в криминологии. Ранние теории о преступности можно разделить на две группы: нативистические и эмпирические.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Андгуладзе, Теймураз Шотаевич

выводы

1. Асоциальное ^поведение несовершеннолетних правонарушителей носит импульсивный характер, хотя не исключена и произвольность такого поведения.

2. Но своей мотивационной структуре несовершеннолетние правонарушители могут быть разделены на три группы: а) В первой группе объединяются несовершеннолетние, которые к преступности имеют отрицательное эмоциональное отношение,оценивают это явление отрицательно, но все-таки осуществляют асоциальное поведение. б) Во второй группе объединяются несовершеннолетние правонарушители, которые к преступности, наряду с положительной тенденцией, имеют положительное эмоциональное отношение, однако оценивают ее отрицательно. Положительное эмоциональное отношение к преступности связывается с возникновением потребности в асоциальном поведении. в) В третью группу несовершеннолетних правонарушителей входят лица, имеющие положительную тенденцию, положительное эмоциональное отношение к преступности и оценивающие это явление положительно.

3. По указанной мотивационной структуре несовершеннолетних правонарушителей можно разделить на конфликтную и гармоничную группы.

В конфликтную группу входят правонарушители, которые к преступности проявляют положительную тенденцию (а также те, которые наряду с положительной тенденцией имеют положительное эмоциональное отношение к преступности), но оценивают это явление отрицательно. С своей стороны, конфликтная группа делится на две подгруппы: а) в одну подгруппу объединяются правонарушители, имеющие положительную тенденцию к преступности, но отрицательное эмоциональное отношение к ней и отрицательно оценивающие это явление; б) во вторую группу входят правонарушители, имеющие к преступности положительную тенденцию и положительное эмоциональное отношение, но оценивающие ее отрицательно.

Несовершеннолетние правонарушители, которых мы назвали гармоничными, от конфликтных отличаются тем, что в их мотивационной структуре имеется совместимость - тенденция к преступности,эмоциональное отношение к ней и ее оценка положительны.

Мотивационная структура несовершеннолетних правонарушителей формируется в асоциальном поведении. Выяснилось, что несовершеннолетние, однажды осуществившие противоправное поведение,имеют к нему отрицательное эмоциональное отношение и отрицательно оценивают его; несовершеннолетние же правонарушители, неоднократно осуществлявшие асоциальное поведение, имеют к преступности положительную тенденцию, положительное эмоциональное отношение и оценивают ее положительно.

5. Указанные выше группы несовершеннолетних правонарушителей - динамичные группы. В процессе формирования несовершеннолетних правонарушителей они, в результате повторения асоциального поведения, из конфликтной группы переходят в гармоничную, а при исправлении наоборот.

Исходя из вышеуказанных выводов можно представить некоторые рекомендации:

I) При определении меры наказания и режима трудовых воспитательных учреждений судебные органы должны принять во внимание мо-тивационную структуру несовершеннолетних правонарушителей, а для этого необходимо ввести судебно-психологическую экспертизу.

2) Указанную типологию несовершеннолетних правонарушителей также должны учитывать воспитатели трудовых воспитательных колоний. В противном случае воспитание будет неэффективным. Необходимо, чтобы несовершеннолетние указанных групп помещались изолированно друг от друга, для чего необходимо, чтобы консультацию по этому вопросу осуществлял специалист-психолог.