Предупреждение преступности несовершеннолетних: Уголовно-правовые и криминологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Рубачева, Елена Леонидовна

  • Рубачева, Елена Леонидовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 209
Рубачева, Елена Леонидовна. Предупреждение преступности несовершеннолетних: Уголовно-правовые и криминологические аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ставрополь. 1999. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рубачева, Елена Леонидовна

Оглавление

Ртдел I Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.

Глава I, Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

Глава 2. Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания.

Раздел II. Криминологические аспекты преступности несовершеннолетних.

Глава 1. Уровень t структура и динамика развития преступности

Глава 2. Некоторые особенности преступности иесовермепадолотимх.

Глава X Криминологическая характеристика личности преступника

- подростка. Типы иесовершеннолетних правонарушителей. ..

Ртдел III Предупреждение мрестутмжмш местершентлежнмх.

§ мвсовершшндомтпншх

Глава 2о Криминологически!© ©собешпшостип профилактики преступности нес©вершотн©л©таиЖо 1SS

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение преступности несовершеннолетних: Уголовно-правовые и криминологические аспекты»

Актуальность темы исследования. Исследование подростковой преступности - одна из важнейших, сложных и актуальных проблем современности, без решения которой невозможен дальнейший прогресс нашего общества, так как в динамике последних пяти лет масштабы преступности, а особенно подростковой, приняли размеры угрожающие социальной безопасности в делом. Наряду с экономическим, демографическим, экологическим, политическим, криминогенный фактор стал важной доминантой в характеристике нестабильности социальной действительности, что выражается в искажении и даже противостоянии социализирующего влияния семьи общественным требованиям и нормам, наличием конфликтной ситуации между подростком и обществом, что в свою очередь усиливает воспроизводство негативных социальных стереотипов.

Остро встает вопрос о соотношении между конкретными социологическими исследованиями проблем подростковой преступности и исследованиями правовых механизмов ее профилактики. Сложность изучения всего многообразия проблем семьи и особенно процесса социализации детей в обществе в том, что не все характеристики и их связи поддаются количественному выражению, отсутствуют критерии оценки соотношения между количественными и качественными параметрами этого процесса. Поэтому при проведении исследования, кроме методов и приемов криминологического анализа использовались методики специальных исследований девиантного поведения подростков для раскрытия механизма того, как различные факторы (социальные, экономические, правовые, политические) преломляются в сознании подростка, формируют его потребности, интересы, ценностные ориентации, включающие в себя все стороны жизнедеятельности и характеризующиеся психологическими и социальными свойствами.

Исследование преступности несовершеннолетних не замыкается лишь на анализе социальных процессов происходящих в макро- и микросистемах, а изучает самого человека, его сознание и поведение, закономерности социализации, формирования, развития и воспитания подрастающей личности. Именно через понимание формирования сознания и механизма поведения подростков системное исследование выходит на институциональный, управленческий и другие уровни организации уничтожения биологических, психологических, культурологических и других факторов, толкающих подростков к асоциальным формам поведения. В связи с этим, огромное значение имеет анализ мотивов поведения подростков в определенной жизненной ситуации, их потребностей, интересов и ориентации, так как, прежде чем включится в социальные общности, группы, слои, подросток начинает с осознания окружающей реальности, с попыток превращения его (осознания) в реальные поступки в условиях определенной среды.

В хаосе изменяющихся ценностных структур, усиления социальной напряженности и конфликтности, разрушения устойчивых и нравственных стержневых образцов поведения у подростков формируются жестокость, чувство обделенности, ущербности, неполноценности, а искаженное самовосприятие формирует сниженный интеллектуальный потенциал, подрывает веру в свои позитивные возможности, а все это выражается в различных формах асоциального поведения.

Подростковый возраст - время активного формирования индивидуального мировоззрения, нравственных, эстетических и иных принципов, пора накопления информации. В различных типах отношений подростки специфически адаптируются к окружающей действительности, все факторы которой интерактивно воздействуют на формирование, социализацию, развитие и воспитание личности. Изучение этого процесса позволяет определить основные направления, пути, механизмы, средства и методы совершенствования и координации воспитательной и профилактической эффективности социально - правовых институтов общества в условиях его модернизации, криминализации всех сфер человеческой жизни, ослабления нравственных групповых ценностей, выражающих дегуманизи-рующее отклонение, напряжение, разочарование, умножение выборов между различными альтернативами. Отклоняющееся, а тем более преступное поведение с криминологической точки зрения рассматривается как феномен рассогласованности между социальными и нравственными нормами, культурно предписанными стремлениями и социально обусловленными средствами их реализации.

Определенный интерес представляет изучение подростков из так называемых «благополучных семей» положительно характеризующихся по месту учебы или работы. В поведении этих подростков отсутствует асоциальная направленность. Тем не менее, среди несовершеннолетних преступников существует некоторый процент лиц данной категории. Изучение мотивов совершения ими преступлений, характеристика этих лиц, не получила в настоящее время должного освещения в отечественной правовой науке. Эта проблема может представлять не только определенный научный интерес, но может являться значимой для достижения многих практических целей, в частности, для профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В данной работе, впервые в отечественной криминологической науке наряду с изучением общих вопросов преступности несовершеннолетних сделана попытка акцентированного изучения криминологических особенностей несовершеннолетних преступников из категории лиц, внушающих доверие, обладающих хорошими, полезными чертами и качествами. Согласно словаря С.И. Ожегова1 такого человека можно охарактеризовать как «положительную личность». Предлагается в дальнейшем, в данной работе, для определения несовершеннолетних данной категории использовать условный термин «адевиант».

Существующее в криминологии понятие девиантнош (отклоняющегося) поведения определяется как «поведение, противоречащее принятым в обществе правовым или нравственным нормам, преступное или аморальное поведение; результат асоциального развития личности, воздействия на нее неблагоприятных социальных ситуаций, совпадение, наложение негатив

1 С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка. М., 1994. с. 545. ных социальных факторов на «слабые места личности»».1 Аде-виантное поведение, по нашему мнению обусловлено совершенно иными мотивами.

По официальным данным2 молодыми людьми в возрасте 14-19 лет совершается 57 % всех преступлений в России. Темп роста преступности среди этой возрастной группы в 15 раз опережает общие показатели. В России функционирует 60 воспитательно-трудовых колоний, в которых содержится 21, 3 тыс. несовершеннолетних.

В имеющихся исследованиях девиантное поведение характеризуется наличием поступков 7 противоречащих принятым в обществе правовым или нравственным нормам, что не является характерным для адевиантов.

Психокоррекция и психопрофилактика девиантного поведения становятся центральными проблемами криминологии, приобретая статус социально-значимого фактора стабилизации общественной жизни и общественных отношений, а также теоретической проблемы, требующей углубленного исследовательского поиска.

Напряженные межличностные отношения в социальной микросреде подростков - девиантов затрудняют применение традиционных индивидуальных и групповых методов формирования позитивных субъективных отношений.

Анализ научно - правовой и педагогической литературы позволил выделить механизмы и условия формирования социально-психологических отношений разной направленности и

1 Криминология. Под ред. В.Е. Эминова. М., 1997. с. 74.

2 Данные ИЦ УВД GK. разного уровня и достаточно четко обозначить круг детерминант продуцирующих девиантное поведение.

Установлено, что ценностные ориентации способны выполнять определенную систему функций, например, таких как приобщение индивида к системе правовых знаний и ценностей данной социальной среды, способствование самоутверждению личности, реализации ее дарований, социальных ожиданий, обеспечение гармонизации внутреннего мира личности, систематизации ее правовых знаний, норм, стереотипов. Проявление таких функций во многом зависит от характера функционирования ценностных представлений в структуре самой личности, для их выявления огромное значение имеют разрабатываемые в философии и криминологии модели личности.

В "качестве объекта данного исследования определена эффективность уголовного закона, в объеме борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Предметом изучения будут являться уголовно-правовые и криминологические аспекты преступности несовершеннолетних, ее динамика, а также изучение уголовно-правовых и криминологических характеристик адевиантов.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных правоведов.

Прежде всего следует упомянуть работы дореволюционных российских ученых Н.С. Таганцева, В.Д. Спасовича, С.В. Позднышева, Г.И. Чубинского, И.Я. Фойницкого, Н.Д. Сергеевского и других.

Использовались труды^ посвященные общей теории уголовного права таких ученых как А.Н. Трайнин, В.Н. Кудрявцев, И.Н. Карпец, Н.Ф. Кузнецова, А.А. Пионтковский, М.П. Кар-пушин, Н.И. Загородников, Я.М. Брайнин, Л. В. Багрий-Шахматов, Г.И. Чечель, А.В. Наумов, и других.

А также иследования ученых касающиеся проблем преступности несовершеннолетних Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Ю.А. Воронина, Н.С. Лейкиной, И.С. Ноя и других.

Диссертация выполнена на базе ныне действующего законодательства, но при ее подготовке, учитывая то, что оно действует не столь длительное время для существования статистического материала достаточной степени репрезентативности, использовались данные судебной практики по материалам уголовных дел, возбуждаемых по статьям УК РСФСР I960 года.

Кроме того, при работе над диссертацией была использована опубликованная судебная практика Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда РФ, а также судов Ставропольского, Краснодарского краев, Ростовской области, Верховными Судами Адыгейской, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республик. При освещении отдельных вопросов исследовалось уголовное законодательство некоторых зарубежных стран и нормы международного права.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку проблем правового государства, равенства личности и государства, отчуждения и свободы, воспитания ответственности внесли известные ученые правоведы: И.И. Карпец,

Д.А. Каримов, В.Н. Кудрявцев, Н.С. Лейкина, Е.А. Лукашова,

Г.М. Миньковский, М.А. Пешков,. С.А. Тарарухин и другие. Все авторы приходят к выводу, что проблема совершения несовершеннолетними преступлений в современных условиях является социально значимой. В целях коррекции и профилактики девиантнош поведения подростков исследователи предлагают различные подходы и методы. Так Б.Н. Алмазов, С .Д. Арзуманян, В.Г. Баженов и др. отмечают положительный эффект при использовании рациональной организации педагогического процесса. А.И. Захаров, В.В. Комаров, С.И. Чаева, В.В. Юстицкий и др. доказывают эффективность психологических и психотерапевтических методов. Д.К. Жвания, Ю.И. Зотов, С.Б. Каверин, Б.И. Саренбаева говорят о позитивном влиянии на педагогически запущенных подростков спортивной деятельности. Однако анализ поведения адевиантов ни в педагогическом, ни в социологическом, ни в криминологическом аспектах отражения в трудах ученых не нашел. Кроме того, многие исследователи отмечают, что подростки с девиантным поведением характеризуются, как правило, негативным отношением к действительности, где особенно выделяются отношение к труду, к учебе, взаимоотношения с родителями, учителями, сверстниками, что не характерно для адевиантов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в изучении проблем уголовной ответственности несовершеннолетних, в выработке предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать уголовное законодательство с точки зрения адекватности отражения в нем степени общественной опасности преступлений, совершаемых несовершеннолетними ;

- решить теоретические вопросы, входящие в проблему исследования;

- выявить тенденции и закономерности изучаемого процесса;

- определить пути и средства повышения эффективности уголовного закона в плане профилактики преступности несовершеннолетних;

- изучить материалы судебных и следственных органов, принимающих решения по данным вопросам;

- обосновать систему мер, необходимых для решения задач, определяемых целью исследования;

S*

Методологическую основу диссертации составляют не только общефилософские и социологические принципы, общие закономерности, пути и способы познания, но и выявление специфики общих и устойчивых характеристик общества на современном этапе его развития, объясняющих сущность человеческого общежития, связанного со становлением и развертыванием определенного типа и уровня общественных отношений, в которых человек занимает конкретную нравственную позицию как во взаимоотношениях с социальными институтами, так и в определении своей личностной самоценности.

Социологический подход позволил по-новому взглянуть на проблему вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы по преступлениям и правонарушениям, совершаемыми несовершеннолетними, хранящиеся в архивах судов Ставропольского, Краснодарского краев, Ростовской области, Верховными Судами Адыгейской, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республик. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обеспечены комплексным подходом в сборе эмпирического материала. В процессе работы изучались материалы уголовной статистики, материалы двухсот пятидесяти уголовных дел о преступлениях совершенных несовершеннолетними на Северном Кавказе, эмпирические данные других исследователей. Кроме того, проведено анкетирование несовершеннолетних преступников и проведен эксперимент методом районирования. Полученные результаты позволили диссертанту сформулировать выводы, предложения по совершенствованию законодательства, усилить научную базу исследования.

Положения выносимые на защиту.

В диссертационном исследовании выявляется противоречие между положениями российского уголовного законодательства и принципом вины в его психологической интерпретации для несовершеннолетних.

Предлагается ввести в научную и практическую деятельность лиц, занимающихся преступностью несовершеннолетних понятие «адевиантного преступника».

Учитывая, что степень общественной опасности аде-виантов для общества минимальна, автор предлагает, определив степень общественной опасности личности несовершеннолетнего преступника f выбрать необходимые и достаточные для исправления и перевоспитания меры и виды наказания.

Учитывая снижение рождаемости, обусловленное социально-экономическими и политическими условиями жизни страны необходимо качественное преобразование государственных структур, занимающихся воспитанием несовершеннолетних и профилактикой преступности несовершеннолетних .

Предлагается все известные уголовно-правовые методы профилактики преступности несовершеннолетних использовать дифференцированно. В основу дифференциации предлагается положить принцип районирования.

Для расчета предполагемош уровня ювенальной преступности, автор предлагает использовать следующую формулу Ж = ]? х яа х к, наиболее полно учитывающую все факторы влияющие на исследуемый вид преступности.

Применяемые на практике методики профилактики и прогнозирования ювенальной преступности нуждаются в изменении.

Существующая система оценки эффективности работы правоохранительных органов, ориентированных на профилактику преступности несовершеннолетних , нуждается в корректировке.

Научная новизна работа. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в ходе исследования, обосновывают крупную научную проблему и совершенно новую концепцию, открывают новое перспективное направление для прикладных научно-юридических исследований. Эти результаты могут послужить основой для проведения подобных исследований в других науках: педагогических, социологических, политических.

Диссертация представляет собой первое в отечественной уголовно-правовой науке монографическое исследование проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних, и, в частности, той их группы, которая в данном исследовании названа автором адевианты.

Проведенное исследование позволило восполнить пробелы в научной разработке, обозначенной темы, решить ряд спорных и сложных вопросов, внести предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы многие категории практических работников. Работа имеет большое значение, как для юристов занимающихся законодательной и правоприменительной практикой, так и для работников образовательных учреждений, а также для органов исполнительной власти.

Проведенное нами исследование позволяет глубже проникнуть в психологию несовершеннолетних, совершающих преступления, лучше оценить их поведение, в проективных ситуациях, предвидеть масштабы возможных противоправных действий, создать дифференцированные программы профилактики негативного поведения. Социологическая характеристика факторов создания криминогенных отношений и условий формирования у несовершеннолетних противоречий между требованиями общества и реальным поведением, позволяет определить комплекс эффективных практических хозяйственно-экономических, организационных, социокультурных, медицинских и, в первую очередь правовых мероприятий, направленных на усиление борьбы с негативными, противоправными, антиобщественными явлениями среди подростков и молодежи,/

Апробация, внедрение и использование результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования, в процессе разработки каждого этапа, чем обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа поисков.

К основным формам апробации и внедрения, практической проверки надежности полученных результатов, следует отнести:

Использование в процессе преподавания курсов уголовного права, криминологии и уголовного процесса в Ставропольv ском государственном университете основных положений диесертации.

Ознакомление научной общественности с результатами исследования на региональных научных конференциях по проблемам правоведения в Ставропольском крае в 1997, 1998, 1999 годах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, включающих в себя семь глав, заключения и списка литературы, использованной при проведении исследования.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Рубачева, Елена Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Преступность несовершеннолетних изучается различными авторами, различными учеными на протяжении многих лет. Исследуются многочисленные проблемы, влияющие на состояние, уровень, структуру и динамику этого многопланового явления.

Автор данного диссертационного исследования, изучая различные аспекты преступности несовершеннолетних, обратил внимание на то, что исследованию подвергается не весь спектр проблем связанных с этим явлением. В частности, до сегодняшнего дня никем из ученых не обращалось внимание на существование специфической группы несовершеннолетних правонарушителей названных автором данной работы ашшмшо Говоря о несовершеннолетних правонарушителях, авторы существующих классификаций подростков-правонарушителей не включают в шкалу отсчета подростков, называемых автором работы адевиантами. Принимая за «положительную» крайность в классификациях подростков, хотя и характеризующихся положительно, но уже имеющих антисоциальную направленность .личности. На взгляд этих авторов подросток, даже случайно совершивший преступление, уже несет в себе определенный негативизм, это дает основания утверждать, что существует необходимость его исправления и перевоспитания, то есть дает основания применять к подростку меры правого принуждения.

Автор позволит себе высказать мнение, что категория подростков-правонарушителей названных в работе адевиантными все - таки существует.

Диссертант высказывает мнение, что при работе с этой категорией подростков, лица, осуществляющие правоприменительную практику, должны использовать специфические приемы и методы. Речь не идет о нарушении принципа «равенство граждан перед законом», но, учитывая, тот факт, что законодательно закрепленными целями наказания являются исправление и перевоспитание лиц, совершивших преступление, следует обратить особое внимание на данную группу правонарушителей . Применять к ним существующие методы правового принуждения бесполезно, а порой безнравственно. Случайно совершая преступление, подросток, ни в коей мере, ее нуждающийся в исправлении и перевоспитании попадает в ситуацию, которая в дальнейшем настолько трансформирует его отношение к моральным ценностям, что превращает его в потенциально антисоциальную личность. Применение к адеви-антам таких мер пресечения как содержание под стражей до приговора суда, признавшего их виновными в совершении преступления таит в себе неизгладимые негативные последствия. Работу с этими подростками необходимо вести лицам, имеющим специальную подготовку, включающую наличие не только юридических знаний, но и глубокие знания педагогики и психологии несовершеннолетних.

Значительное ослабление нравственных основ жизни общества на современном этапе развития России привело к парадоксальному феномену: правосознание, значение которого в ходе демократизации общества трудно переоценить, или не востребовано значительными слоями общества в адекватном текущему моменту виде, либо мутирует уже в процессе своего становления, являясь на свет как правовой инфантилизм или правовой нигилизм. "Одним словом, - считает А. Валицкий1, -ни праву, ни тем более правосознанию в России не повезло, оно отвергалось по самым разным причинам: во имя самодержавия или анархии, во имя Христа или Маркса, во имя высших духовных ценностей или материального равенства".

Серьезную роль в формировании правосознания молодых россиян, в особенности несовершеннолетних, играет преступность, масштабы и качественные характеристики кото- . рой можно сравнить с эпидемиями, уносившими в 16-17 веках в России десятки тысяч жизней, парализовавшими экономическую жизнь и ставившими общество перед лицом кровавых смут. Американские социологи и психиатры утверждают: рост безработицы на 1% увеличивает число совершаемых убийств на 650 случаев, самоубийств - на 820; психиатрические лечебницы при этом наполняются 4 тысячами пациентов, а тюрьмы - 3 тысячами преступников. Такова статистика в высокоразвитой стране. В России усиление экономической и социальной напряженности в последние годы привело к настоящему разгулу преступности.

1 А. Валицкий. Нравственность и право в теориях русских либералов конца 19 - начала 20 века. // Вопросы философии, 1991, №8, С.25.

Правильно сформированное индивидуальное правосознание подростка будет иметь место тогда, когда лицо обладает всесторонней правовой подготовкой, глубоко владеет юридическими знаниями и, таким образом, в высокой степени осведомлено о праве. Кроме того, необходимы правильные ценностные отношения к практике его применения, обладание верными оценочными суждениями, высокая степень солидарности с правовыми предписаниями, стойкие правовые установки, находящие свое отражение в правильных поведенческих позициях. Словом, идеальная характеристика индивидуального правосознания может быть сформулирована триадой "знает - понимает - следует". Однако идеальная модель имеет существенные расхождения с действительностью.

Реальное правовое сознание индивида обусловлено не только и не столько существующими правовыми теориями, средствами их передачи, сколько социальными закономерностями и активностью личности. Значимость самоценности денег, богатства у современных подростков неоднородно, оно зависит от материальной обеспеченности семьи, социального окружения, уровня образования и иных факторов. Мы считаем, тем не менее, что значимость этой ценности подростками подразумевается. Эти элементы в сознании современных подростков прослеживаются даже тогда, когда речь идет о довольно благополучной их части - адевиантах.

Проведенный автором опрос среди этой своеобразной категории подростков в возрасте 14-15 лет (полные семьи -у 84% опрошенных, высшее образование обоих родителей - у более , 80% опрошенных, не поддерживают отношения с из раннее судимыми родственниками: и знакомыми - '90% опрошенных, оценивают доходы семьи: как средние - 7(3% опрошенных) имел, задачу выявить, какие из ценностей: для них являются главными, а какие - .второстепенными.: ■ шш. г, " '1 ; ? - • v „ ^ es™ -щл Ь" ьг l г- у*

Nn v (|гй Н м ц'и yvffq* » ' ^ ii » If « -ч k п и ti I

Рисунок 8

Диаграмма наглядно показывает, что деньги как эчы-,вл лент богатства не занимают существенной' роди в иерл* <х<-м ценностей, однако такие ценности: как справедливость и законность находятся в иерархии ценностей ниже, чем образование и свобода.

Позитивный потенциал, который характерен: для базовых ценностей взрослой части: населения, -в целом сохраняется. Показательно, что деньги как ценность на первом месте оказались в 2% случаев, так же мал процент таких ценностей, как власть и "жизнь в США". Характерно, что среди лиц, определивших главной своей ценностью здоровье, 90% считают, что второй по значимости ценностью является семья. Среди тех, кто считает главной ценностью семью, 57% процентов считают второй по значимости ценностью дружбу.

Это позволяет сделать предположение, что система базовых символов - ценностей взрослого поколения, которая, как было сказано выше, сохраняет свою стабильность даже в условиях современной "переоценки ценностей", при определенных благоприятных условиях глубоко усваивается подрастающим поколением.

Значимым для исследования представляется и проведенное районирование, которое выявило тот факт, что в районе частной застройки гораздо более распространена такая ценность, как дружба и семья. Этот факт не 'является случайным, так как он характеризует особый тип социального контроля для районов, в которых сохраняется общинность в отношениях между людьми, основанная на высоком уровне морального взаимоконтроля и низкой степени анонимности. Более низкий уровень зарегистрированных преступлений в таких районах, по сравнению с районами сплошной застройки, вовсе не свидетельствует о более качественных показателях правосознания их жителей. Криминологическая наука достаточно убедительно показала, что причины такого положения дел обычно связаны с традициями семейной сплоченности, с авторитетом старших, со стремлением разрешать конфликты по своим правилам, зачастую с недоверием к правоохранительным органам, с нежеланием допускать их воздействия на виновного.1

Исследуя особенности назначения наказания и освобождения от наказания несовершеннолетних, установленные законодателем, и, анализируя материалы судебной практики, автор пришел к выводу, что проблемы преступности несовершеннолетних нуждаются в дальнейшей, глубокой и всесторонней доработке, связанной с переосмыслением гуманистического направления в новом уголовном законодательстве. Не смотря на то, что определенные сдвиги в этом направлении, на которых автор подробно остановился при написании раздела диссертации, посвященного изучению особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних уже сделаны законодателем и определяются в качестве приоритетных направлений при работе с подростками, практика применения законодательства оставляет желать лучшего. Во многом это объясняется несовершенством и отставанием уголовно- процессуального и уголовно- исполнительного законодательства от реалий сегодняшнего дня и последних достижений уголовно- правовой науки.

Анализируя уровень, структуру и динамику преступности несовершеннолетних, автор отмечает их снижение, что вполне согласуется с выводами автора о влиянии демографических и инфраструктурных показателей на преступность несовершеннолетних. Автор прогнозирует устойчивое незначительное сни

1 А.Э. Жалиыский. Социально-правовое мышление: проблемы борьбы с преступностью. М., 1989, С.118. жеыие роста преступности для данной возрастной группы.

Географическое положение, социально-демографические особенности населения, своеобразие исторического развития, характерный менталитет местных жителей, специфика экономики и другие моменты отличают Северный Кавказ от иных регионов России. Проблема региональной преступности не впервые интересует исследователей в области криминологии, других наук криминально-правового цикла. Не случайно особое внимание отводится в этом вопросе именно Северному Кавказу, это обусловлено: существованием в регионе множества административно-территориальных образований, имеющих экономические, национальные, культурные, религиозные и иные особенности, требующих создания единого центра по изучению преступности Северного Кавказа и разработке мер борьбы с ней; наличием среди лиц, совершивших преступления, большого количества представителей различных национальностей требующего подготовки кадров, ведущих борьбу с преступностью, знающих местные языки и особенности менталитета, но не из числа местных жителей, для локализации влияния родственных, семейных связей.

Необходимо развивать сеть центров социальной и психологической помощи таким подросткам, а также совершенствовать работу школьных психологов и социальных педагогов. Рассматриваемое направление может предполагать создание специализированных учреждений, таких как: - дома по организации свободного времени молодежи, сотрудники которых (социальные работники и педагоги) будут* заботиться о различных возможностях организации свободного времени, а также обучения, используя при этом предложения и инициативы самих подростков, что позволит учитывать потребности и запросы молодежи, их региональную специфику;

- приюты для подростков, ушедших из семьи, работники которых, применяя индивидуальный подход и опираясь на позитивные личностные качества, будут стремиться помочь подростку в решении его проблем, направляя его усилия на осмысление сложившейся ситуации и действий по выходу из нее, создавая ему полноценные условия жизни;

- бюро социальных услуг, работники которых будут содействовать обеспечению занятости, представлять интересы подростков в других организациях и учреждениях;

- центры психологической помощи, сотрудничающие с человеком, имеющим проблемы в общении, в адаптации, ресоциали-зации.

Целесообразно востребовать и отечественный дореволюционный опыт борьбы с отклоняющимся поведением несовершеннолетних, а именно устройства государственных, частных и смешанных исправительных приютов «для нравственного исправления несовершеннолетних».

Кроме того, автором предлагается все известные уголовно-правовые методы профилактики преступности несовершеннолетних использовать дифференцированно. В основу дифференциации предлагается положить принцип районирования, который может выглядеть следующим образом.

Административные территории, находящиеся в ведении ОВД и других структур, занимающихся профилактикой преступности несовершеннолетних, предлагается разделить на участки с различной степенью криминогенности. При создании карты районирования необходимо учитывать: показатели уровня, структуры и динамики преступности несовершеннолетних; демографические показатели; показатели развитости инфраструктуры.

Автор полагает, что влияние этих факторов на преступность бесспорно, так как: показатели уровня, структуры и динамики преступности несовершеннолетних могут быть положены в основу прогнозов, касающихся количества совершаемых правонарушений и их видов (хищения, насильственные преступления и пр.); демографические показатели могут быть положены в основу прогнозов, касающихся возраста потенциальных правонарушителей, их половой принадлежности, уровня образованности, занятости и т. д.; изучение развитости инфраструктуры подразумевает анализ количества учебных заведений, их статус (школа, колледж, ПТУ, техникум, ВУЗ), наличие мест проведения досуга и культурно-оздоровительных мероприятий молодежи (библиотеки, спортивные площадки, дискотеки и пр.), количество промышленных предприятий, предприятий различных форм собственности на исследуемом участке.

Данные карты могут быть использованы для планирования профилактических мероприятий среди несовершеннолетних.

В условиях экономического кризиса, предложение автора, не требующее дополнительных материальных затрат позволило бы вместе с решением главной задачи - улучшение профилактики преступности несовершеннолетних, уменьшить затраты материальных и людских ресурсов, перераспределив их нужным образом.

Это могло бы стать основанием для изменения критериев оценки деятельности органов внутренних дел- в плане борьбы с преступностью несовершеннолетних. Речь идет о том, что на сегодняшний день критерием эффективности работы с несовершеннолетними правонарушителями, к большому сожалению, является показатель, в освгову которого положено количество пресеченных правонарушений. Используя предлагаемую автором методику можно в основу определения эффективности работы сотрудников ОВД положить коэффициент, полученный в результате сравнения возможного и фактического числа правонарушений.

В диссертационном исследовании выявляется противоречие между положениями российского уголовного законодательства и принципом вины в его психологической интерпретации для несовершеннолетних.

Предлагается ввести в научную и практическую деятельность лиц, занимающихся преступностью несовершеннолетних^ понятие «адевиантнош преступника».

Учитывая, что степень общественной опасности адевиантов для общества минимальна, автор предлагает, определив степень общественной опасности личности несовершеннолетнего преступника выбрать необходимые и достаточные для исправления и перевоспитания меры и виды наказания.

Учитывая снижение рождаемости, обусловленное соци

190

I/ ально-экономическими и политическими условиями жизни страны, необходимо качественное преобразование государственных структур, занимающихся воспитанием несовершеннолетних и профилактикой преступности несовершеннолетних.

Применяемые на практике методики профилактики и прогнозирования ювеналъной преступности нуждаются в изменении.

Существующая система оценки эффективности работы правоохранительных органов ориентированных на профилактику преступности несовершеннолетних нуждается в корректировке. v

И, в заключении, хотелось бы еще раз отметить, что, несмотря на то, что проблеме преступности несовершеннолетних, в последнее время, уделяется определенное внимание, его явно недостаточно. Формируя социально адаптированную личность, необходимо принимать во внимание последние достижения педагогической, психологической, юридической и многих других наук. Общество может заплатить слишком дорогую цену за то, что, в настоящее время, не уделяет должного внимания подросткам, не пытается решить проблемы их досуга, образования, материального обеспечения. Многие поведенческие стереотипы насаждаемые средствами массовой информации, провозглашающие культ насилия, вседозволенности, необходимо изменять. Этому должна быть посвящена деятельность профессионалов, занимающихся работой с подростками, общественных организаций, государственных учреждений.

Необходимо понимать, что воспитывая бездуховное поколение, не имеющее идеальных героев, мы рискуем создать общество без идеалов, без чести, без совести./

Вина за то, что несовершеннолетний подросток совершает преступление, лежит на каждом из нас.