Формирование условий обеспечения устойчивости региональной экономической системы: На примере жилищно-коммунального комплекса Томской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Богомолова, Алёна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богомолова, Алёна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1.1 Системно-самоорганизационный подход к исследованию процессов развития региона.
1.2 Экономика региона и проблемы её устойчивого функционирования и развития.
1.3 Особенности функционирования и развития социально-экономических подсистем региона в современных условиях.
2. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ САМООРГАНИЗАЦИОННОГО ПОДХОДА.
2.1 Институциональные основы преобразований экономики региона.
2.2 Условия обеспечения экономической устойчивости региональной экономической системы.
2.3 Развитие самоорганизационного потенциала региональной системы.
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА.
3.1 Жилищно-коммунальное хозяйство в системе региональной экономики.
3.2 Исследование эволюционных процессов в жилищно-коммунальном комплексе региона.
3.3 Анализ процессов структурной самоорганизации в ЖКХ.
3.4 Моделирование возможных последствий реализации реформ в жилищно-коммунальном комплексе региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование условий обеспечения устойчивости региональной экономической системы: На примере жилищно-коммунального комплекса Томской области»
Актуальность проблемы. Современная экономика развивается, совмещая два различных противоречивых и разнонаправленных процесса: глобализацию, т.е. "стирание" границ в экономической, политической и социо-культурной сферах, с одной стороны, и регионализацию, т.е. возрастающее влияние на нее локальных особенностей. Российский регион - это сложная многоуровневая, многокомпонентная структура, обладающая внутренней динамикой и являющаяся важнейшим элементом национальной экономики. Существенное значение имеет то, что устойчивый сбалансированный рост и развитие экономики России невозможно обеспечить без решения проблем прогнозируемого устойчивого функционирования и развития экономики в отдельных регионах.
Исследование проблем повышения устойчивости развития экономики региона основывается на анализе и прогнозировании характеристик и моделировании состояний сложных динамических систем в конкретных условиях.
Диссертация посвящена исследованию условий и предпосылок повышения экономической устойчивости региона, как сложной динамической системы в условиях нестабильной и неустойчивой среды, анализу процессов реформирования и развития жилищно-коммунального комплекса как важнейшей подсистемы региональной экономики. Значимость реформирования жилищно-коммунального хозяйства трудно переоценить, так как оно затрагивает интересы и потребности каждого человека, каждой семьи и тесно связан со становлением и развитием системы местного самоуправления.
На сегодняшний день ЖКХ - наиболее выразительный пример сохранившегося нерыночного сектора экономики, в котором по-прежнему действует затратный механизм функционирования, не поощряется экономия (снижение издержек), поскольку жилищнокоммунальное хозяйство в советские времена существовало как сугубо административная, затратная структура. Очевидно, что преодоление кризиса требует целого комплекса системных преобразований по различным направлениям деятельности. Очевидно и то, что среди многообразия проблем, требующих разрешения, проблема неэффективной системы управления является одной из определяющих. Система управления ЖКХ, сложившаяся еще в дореформенный период, до настоящего времени не претерпела существенных изменений и характеризуется административными методами управления, затратной хозяйственной структурой, ситуационным, а не комплексным подходом к решению проблем.
Несмотря на принимаемые меры (с момента начала реформ в этой сфере прошло более 10 лет), сложившаяся ситуация в экономике этого комплекса не позволяет улучшить качественные показатели в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. После многолетних попыток преобразований действительная экономическая эффективность отрасли ЖКХ составляет не более 4%.
Анализ практики ЖКХ демонстрирует, что существующая система управления не позволяет достичь принципиальных целей реформирования ЖКХ:
- обеспечить сохранность и развития жилищного фонда, а также инженерных сетей, обслуживающих жилищный фонд; обеспечить безубыточное функционирование предприятий отраслей жилищного и коммунального хозяйства; обеспечить удовлетворение потребностей потребителей в качественных жилищно-коммунальных услугах (ЖКУ) на основе социально-ориентированных тарифов.
Из года в год наблюдается ухудшение как технического, так и финансового положения этого важнейшего жизнеобеспечивающего комплекса региона. Высокая степень износа основных фондов, тяжёлая финансовая ситуация на предприятиях ЖКХ, постоянно меняющиеся правила ведения бизнеса в этой сфере делают её непривлекательной для инвесторов. Усиление кризисных проявлений в ЖКХ привело к необходимости выбора новых механизмов функционирования и развития, а также делает особенно актуальным исследование проблем, связанных с реформированием и поиском наиболее устойчивых вариантов развития этой важнейшей подсистемы региональной экономики. Этим и определяется, в конечном счёте, актуальность темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании условий устойчивости региональной экономической системы на основе современных междисциплинарных научных направлений, а также разработке подходов к реформированию жилищно-коммунального комплекса региона и модели его структурной самоорганизации.
Исходя из цели диссертационного исследования, автором определены следующие задачи: обоснование целесообразности применения системно-самоорганизационного и эволюционного подходов для исследования проблем развития региональных экономических систем; выявление особенностей функционирования социально-экономических подсистем региона динамичной внешней среды; исследование эволюционных процессов в экономической системе и ее составляющих; выявление значения саморганизационного региональной системы для повышения её в процессе развития; рассмотрение жилищно-коммунального комплекса региона как одной из важнейших, социально-значимых подсистем и развития в условиях региональной потенциала устойчивости региональной экономики;
- моделирование процесса структурной самоорганизации жилищно-коммунального комплекса региона;
- разработка алгоритма перехода к новой модели управления жилищно-коммунальным комплексом региона.
Объектом исследования является региональная экономическая система как составная часть национальной экономики; рассмотренная на примере Томской области.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе преобразований экономики региона и её важнейшей подсистемы - жилищно-коммунального комплекса.
Теоретической и методологической основой исследования явились: труды отечественных и зарубежных ученых в области эволюционной экономической теории, макроэкономики, теории самоорганизации, синергетической экономики, теории систем; нормативно-правовые и законодательные акты РФ, а также статистические материалы и сборники Томской области. При проведении исследования использовались следующие методы: диалектический метод; системный анализ; методы сравнительного анализа и прогнозирования, которые в совокупности обеспечивают комплексность и доказательность основных положений и выводов диссертационной работы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Развиты и дополнены основные положения концепции экономической устойчивости.
2. Сформулированы основные условия устойчивости экономической системы региона.
3. Предложен новый подход к совершенствованию модели управления жилищно-коммунальным комплексом региона.
4. Разработана модель структурной самоорганизации жилищно-коммунального комплекса региона.
5. Предложена фрактальная модель жилищно-коммунального комплекса региона и рассмотрены сценарные варианты его преобразования.
6. Разработан алгоритм перехода к новой модели управления жилищно-коммунальным комплексом в регионе. Практическая значимость. Предлагаемые в диссертации принципы экономической устойчивости и модель структурной самоорганизации могут быть использованы для совершенствования системы управления регионом, в том числе для разработки региональной экономической политики, долгосрочных и среднесрочных программ развития региона.
Разработанная фрактальная модель жилищно-коммунального комплекса региона может служить универсальной базой для реструктуризации и преобразования жилищно-коммунальной сферы региона на современной основе.
Отдельные положения и разработки диссертационного исследования приняты к использования в Департаменте модернизации экономики ЖКХ Администрации Томской области.
Материал диссертации используется в учебном процессе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники и Томском филиале Сибирской академии государственной службы при изучении следующих дисциплин: «Менеджмент», «Управление проектами»; «планирование на предприятии»; «Исследование систем управления»; «Теория организации»; «Стратегия муниципального развития»; «Муниципальный менеджмент», а так же для подготовки спецкурсов повышения квалификации и переподготовки специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, муниципального и регионального управления.
Реализация и апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, представленные в работе, докладывались и обсуждались: на всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России», г. Томск (2002г., 2003г.); на всероссийском постоянно действующем научном семинаре «Самоорганизация устойчивых целостностей в природе и обществе», г. Томск (2002г.); на международной научно-практической конференции «Современные средства и системы автоматизации -гарантия выходной эффективности производства», г. Томск (2002г.); на ежегодной международной конференции «Ломоносов — 2003», г. Москва, 2003г.; на международном синергетическом симпозиуме «Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления», г. Москва, 2004г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 статьи, 11 тезисов докладов общим объемом 2,135 п.л. (личный вклад - 2,005 п.л.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Богомолова, Алёна Владимировна
Выводы
Жилищно-коммунальный комплекс региона рассмотрен в качестве специфической и сложной подсистемы региональной экономики, состоящей из множества взаимосвязанных нелинейных подсистем, функционирующих в неустойчивом режиме в динамичной внешней среде. Изменяющаяся, неравновесная система ЖКХ характеризуется единством устойчивости и неустойчивости. Благодаря тесной связи этих двух состояний именно неустойчивость реально влияет на поведение системы и проявляется в различных подходах к трансформации жилищно-коммунального хозяйства, к формированию в нем конкурентной среды, к определению инвестиционной стратегии и т.п. Сложность и адаптивность такой сложной, нелинейной социально-экономической системы как ЖКХ предполагает богатство возможностей и интерпретаций.
В работе обосновано, что в условиях сильной неравновесности система ЖКХ способна спонтанно организовывать себя, накапливать качественные изменения, наращивать свой хозяйственный и финансовый потенциал. Когда значения ее параметров близки к критическим, система становится особенно чувствительной к флуктуациям: достаточно небольших воздействий, чтобы она скачком перешла в новое состояние через область неустойчивости, актуализировав своё потенциальное состояние.
В зоне критического поведения система становится непредсказуемой и неуправляемой. Законы детерминации перестают действовать, и в точке бифуркации система может выбрать один из возможных для неё аттракторов. В результате этого произойдёт качественный скачок, и система сформирует новую более эффективную структуру, соответствующую выбранному аттрактору.
В настоящее время система ЖКХ находится в режиме неустойчивого функционирования, в зоне критического поведения, когда она является неравновесной и непредсказуемой. Для того, чтобы она выбрала благоприятный аттрактор, необходимо ей «помочь», методом резонансного управленческого воздействия подтолкнуть её и вывести на одну из потенциальных траекторий прогнозируемого устойчивого развития.
С этой целью в работе был проведен качественный анализ потенциальных траекторий развития системы ЖКХ, определены области ее детерминированного поведения и области бифуркаций, в которых возникает неустойчивость, и могут происходить качественные изменения параметров и поведения системы ЖКХ.
Процесс нового структурообразования в жилищно-коммунальном комплексе региона, переход к более устойчивым структурам происходит в результате самоорганизации. Известно, что на эволюционирующую сложную систему оказывают воздействие как самоорганизационные процессы, так и управляющие воздействия. Сочетание процессов управления, жёсткого регулирования с процессами самоорганизации в ЖКХ может стать необходимым условием успешных преобразований в жилищно-коммунальном комплексе региона. Поэтому реально достичь поставленных целей реформы ЖКХ можно, опираясь не только процессы государственного регулирования, но и на самоорганизационные механизмы упорядочивания этой сложной системы.
Сделан вывод о том, что проводить реформу ЖКХ в регионе следует с учётом процессов структурной самоорганизации системы. В работе представлены алгоритм перехода к новой модели управления жилищно-коммунальным комплексом с учетом процессов самоорганизации, а также разработана модель структурной самоорганизации в ЖКХ, как способ взаиморасположения и взаимодействия системообразующих элементов комплекса (структурообразующих и процессообразующих), обеспечивающий рациональное сочетание самоорганизации и управления в ЖКХ региона для достижения целей проводимой коммунальной реформы.
Обосновано, что развитие жилищно-коммунального комплекса как сложной нелинейной системы немонотонно и включает различные варианты развития ситуации. В работе показаны условия выбора варианта развития системы ЖКХ в зависимости от ее реакции на внешние и внутренние флуктуации.
Заключение.
Региональная экономическая система с позиций эволюционной теории, системного и самоорганизационного подходов представляет собой быстро и необратимо развивающуюся сложную систему, попытки изменить эволюционное развитие которой шоковыми или интенсивными методами оказывают на нее разрушительное влияние.
В работе рассмотрены особенности функционирования региональной экономической системы на основе анализа ее различных аспектов, что позволило выявить и обосновать систему объективных факторов (особенно факторов саморазвития) для повышения устойчивости экономики региона.
Выявлено, что в сложных структурах, таких как региональная экономика, всегда существует проблема согласования темпов жизни и развития различных структур. Для построения эффективно действующей сложной структуры необходимо когерентно соединить все структуры и подсистемы внутри неё, синхронизировать темп их эволюции. В результате такой синхронизации подсистемы начинают функционировать и развиваться в одном темпе, что позволяет повысить устойчивость и обеспечивает положительную динамику развития всей системы в целом.
Анализ состояния жилищно-коммунального комплекса региона, как одной из подсистем региональной экономической системы, позволил сделать следующие выводы:
- жилищно-коммунальный комплекс представляет из себя наиболее социально-значимую подсистему региональной экономики, направленную на удовлетворение первоочередных потребностей населения и предприятий в услугах, обеспечения нормальных условий жизнедеятельности в населенных пунктах;
- проводимые реформы в этой отрасли не дают положительного результата, в результате чего ЖКХ не перешла на рыночные механизмы хозяйствования и продолжает функционировать в своем собственном режиме;
- мероприятия по реализации реформы, сводиться, в основном, к институциональным преобразованиям, которые не дают ни социального, ни финансового эффекта;
- сложившаяся в эпоху «затратной экономики» система ЖКХ становиться крупнейшим очагом социальной и экономической несбалансированности в регионе.
Важной особенностью жилищно-коммунального комплекса как объекта управления является стохастический характер протекающих в нем процессов. Это связано с воздействием на функционирование ЖКХ и его предприятий большого числа случайных факторов: изменение законодательной и нормативной базы; аварийность, климатические условия и др.
Анализ показал, что в настоящее время система находится в режиме неустойчивого функционирования, в зоне критического поведения, когда система становится непредсказуемой и неуправляемой. Законы детерминации перестают действовать, и, подойдя к точке бифуркации, система выберет один из возможных для неё аттракторов.
Одним из новых подходов, который в рамках настоящего исследования предлагается для реформирования данной сферы региональной экономики, является концепция структурной самоорганизации сложной системы жилищно-коммунального хозяйства. С этой точки зрения в основе эволюционных процессов лежит свойство сложных систем самопроизвольно упорядочивать внутреннюю структуру. Исследование системы ЖКХ позволило выявить ее способность к самоорганизации.
В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:
1 Развиты и дополнены отдельные положения концепции устойчивости экономических систем. Устойчивость региональной экономической системы рассмотрена с системно-самоорганизационных позиций как её способность сохранять установленный режим функционирования траекторию движения) в условиях негативного влияния внешнего окружения.
Предложен новый подход к совершенствованию модели управления жилищно-коммунальным комплексом региона. Показана необходимость согласования темпов эволюции важнейших подсистем сложной региональной экономической системы для обеспечения ее устойчивости.
Разработана модель структурной самоорганизации жилищно-коммунального комплекса региона. Модель структурной самоорганизации представлена как способ взаиморасположения и взаимодействия системообразующих элементов комплекса (структурообразующих и процессообразующих), обеспечивающий рациональное сочетание самоорганизации и управления в ЖКХ региона.
Предложена фрактальная модель жилищно-коммунального комплекса региона и рассмотрены сценарные варианты его преобразования. Фрактальная модель жилищно-коммунального комплекса может быть использована для оптимизации структурных построений и стимулирования самоорганизационных процессов в этой подсистеме региональной экономики. Определение фрактальной структуры ЖКХ позволяет найти способ понимания поведения этого сложного комплекса, увидеть в нём систему и порядок.
Разработан алгоритм перехода к новой модели управления жилищно-коммунальным комплексом в регионе. Предложенный алгоритм перехода к новой модели управления ЖКХ региона разработан с учётом сочетания процессов управления и самоорганизационных процессов. Рассмотрены сценарные варианты развития сложной социально-экономической системы в зависимости от ее реакции на внешние и внутренние флуктуации. Предложенные сценарные варианты развития системы позволяют скорректировать процесс реформирования жилищно-коммунального комплекса региона.
Таким образом, основное внимание в работе уделено вопросам баланса жестких управляющих воздействий, направленных на сохранение устойчивости системы любой ценой, и процессами самоорганизации, способствующими выбору системой наиболее благоприятной для неё траектории развития. В этих условиях использование идеи единства процессов управления и самоорганизации является наиболее предпочтительным для управления развитием жилищно-коммунального комплекса региона, протекающего в условиях неоднозначности и сложности протекающих в регионе процессов. Только с применением этого подхода к управлению в системе ЖКХ может возникать синергия взаимодействия элементов и сама сложная система ЖКХ региона может приобретать новые качества и становиться всё более эффективной.