Управление жилищно-коммунальным комплексом города: территориально-отраслевой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Минаев, Николай Николаевич

  • Минаев, Николай Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 331
Минаев, Николай Николаевич. Управление жилищно-коммунальным комплексом города: территориально-отраслевой аспект: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Томск. 2010. 331 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Минаев, Николай Николаевич

Введение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА И ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Эволюция теоретических взглядов на содержание и социально-экономические функции города.

1.2. Обобщенная модель социально-экономического развития городской среды.

1.3. Городское хозяйство как социально-экономическая подсистема национальной экономики.

2. ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ В ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЕ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

2.1. Жилищно-коммунальный комплекс в структуре территориально-отраслевых комплексов городского хозяйства.

2.2. Основные тенденции реформ жилищно-коммунального комплекса России.

3. РАЗВИТИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

В РОССИИ.

3.1. Эволюция механизма управления жилищно-коммунальным комплексом в России.

3.2. Инструменты управления жилищно-коммунальным комплексом России.

3.3. Зарубежные модели управления жилищно-коммунальным комплексом

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ГОРОДА: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И ОТРАСЛЕВОЙ АСПЕКТЫ.

4.1. Индикативное планирование как инструмент управления жилищно-коммунального комплекса.

4.2. Индикаторы и регуляторы состояния жилищно-коммунального комплекса города.

4.3. Типология городов: социально-экономические и отраслевые аспекты.

5. МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ ГОРОДА: СЦЕНАРНЫЙ ПОДХОД.

5.1. Применение сценарного подхода при моделировании управления жилищно-коммунальным комплексом города.

5.2. Модели управления жилищным хозяйством города: вариантное проектирование

5.3. Модели управления коммунальным хозяйством города: вариантное проектирование.

6. ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ В ГОРОДАХ РОССИИ НА ОСНОВЕ СЦЕНАРНОГО ПОДХОДА.

6.1. Матрица сценарных вариантов управления жилищно-коммунальным комплексом городов России.

6.2. Модели управления отраслями ЖКК на примере городов Томской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление жилищно-коммунальным комплексом города: территориально-отраслевой аспект»

Актуальность темы работы. Реформирование жилищно-коммунального комплекса в течение последних 15 лет проходит на фоне интенсивных процессов рыночной трансформации экономики России. В настоящее время проблемы этой сферы усугубились в условиях финансово-экономического кризиса. В связи с этим модернизация и оптимизация управления территориально-отраслевыми комплексами, в частности жилищно-коммунальным комплексом (ЖКК), являются чрезвычайно важным направлением социально-экономической политики в России, особенно на уровне муниципальных образований.

В ЖКК сосредоточено много острых проблем, требующих комплексного подхода к их решению. Многократные попытки реформирования системы жилищно-коммунального комплекса, предпринимаемые органами власти различных уровней на протяжении всего «постсоветского периода», сталкиваются с очевидными трудностями, соответственно модернизация этой сферы и не приносит ожидаемых результатов.

Если в первые годы реформ ЖКК обеспечивал реализацию преимущественно функции социальной защиты населения, то в настоящее время он превратился в источник социально-экономической и политической напряжённости. Катастрофическое состояние основных средств коммунального хозяйства и жилищного фонда, высокий уровень энергозатрат и отсутствие последовательной технической политики энергоресурсосбережения, рост жилищно-коммунальных тарифов, превышающих темпы увеличения реальных доходов населения, неэффективное регулирование и монополизм, несовершенство договорных отношений рынка жилищных и коммунальных услуг, неразвитость институтов жилищного самоуправления и многие другие негативные явления показывают глубину проблем, характерных для жилищно-коммунальной сферы муниципальной экономики.

Решение должно быть найдено в процессе последовательного и системного изменения модели управления территориально-отраслевыми комплексами, и прежде всего ЖКК, при одновременном изменении институционального обеспечения его функционирования в системе городского хозяйства.

Все это требует дополнительных исследований экономической природы и структурных изменений, происходящих в ЖКК, применения новых теоретических и методологических подходов к управлению жилищным и коммунальным хозяйством города, внедрения прогрессивных моделей, основанных на использовании методов индикативного планирования и ситуационно-сценарного подхода к развитию ЖКК. Это, в конечном счете, позволит выйти на новый уровень и кардинально реформировать жилищно-коммунальному сферу города. Вышесказанное определило актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Социально-экономическим проблемам в области теории, методологии и практики функционирования территориально-отраслевого комплекса ЖКК в России и за рубежом посвящено достаточно большое количество публикаций.

Основы исследования экономики городов и функционирования ЖКК в XIX-XX вв. заложены в трудах отечественных и зарубежных авторов, таких как М. Вебер, JI.A. Велихов, В.И. Вернадский, В. Зомбарт, К. Линч, И.М. Майер-гойз, А. О'Салливан, Дж. Форрестер, М.П. Щепкин и др.

Проблемы совершенствования городского хозяйства с позиции управления территориальными социально-экономическими образованиями рассматривались в исследованиях ряда отечественных и зарубежных ученых. К наиболее известным исследованиям можно отнести труды В.В. Алексеева, Р.В. Бабуна, A.B. Бакунина, C.B. Голиковой, В.Б. Зотова, В.Н. Лексина, Н.Г. Павловского, А.Н. Швецова и др.

Исследованию проблем управления жилищным фондом и жилищным хозяйством, реформам в жилищной политике и развитию жилищного самоуправления посвящены труды B.C. Боголюбова, П.Г. Грабового, С.А. Ершовой, В.Б. Зотова, Т.Ю. Овсянниковой, З.П. Румянцевой, С.Б. Сиваева, B.C. Чекалина, Л.Н. Чернышова, а также издания Фонда «Институт экономики города» и др.

Проблемы регулирования деятельности коммунальных предприятий, социальные аспекты управления и функционирования коммунального хозяйства отражены в работах И.А. Башмакова, П.Г. Грабового, В.Б. Зотова, З.П. Румянцевой, Ю.Ф. Симионова, Д.А. Слесарева, B.C. Чекалина, JI.H. Чернышова, а также в изданиях Фонда «Институт экономики города» и др.

По теме исследований социально-экономического положения городов, оценке качества муниципальных услуг, проблемам моделирования и прогнозирования имеются работы В.В. Бузырева, Г.Ю. Ветрова, A.A. Кугаенко, К. Ландауэра, М.В. Малаховской, П.П Ореховского, О.Ю. Шибалкина и др.

Сложность проблем рассматриваемого территориально-отраслевого комплекса подтверждает необходимость глубоких преобразований на основе модернизации и совершенствования управления ЖКК, а недостаточная изученность и актуальность региональных и муниципальных аспектов определили выбор темы исследования и его общую направленность. В этой связи представляется целесообразным расширение методологических и организационно-методических подходов к управлению инфраструктурными и отраслевыми комплексами, в частности - применение сценарного подхода к управлению жилищно-коммунальным комплексом российских городов, что позволяет достичь эффективного изменения структуры, способов и функций управления этой сферы городского хозяйства.

Объектом исследования выступает территориально-отраслевой комплекс города (на примере жилищно-коммунального комплекса).

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих и экономических отношений между субъектами городского хозяйства, связанных с функционированием территориально-отраслевого комплекса (ЖКК), включающего отрасли жилищного и коммунального хозяйства.

Цель исследования состоит в разработке теоретических, методических и организационных подходов к управлению жилищно-коммунальным комплексом, обеспечивающих развитие отраслей городского хозяйства.

Задачи исследования. Указанная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих научных задач:

- изучение структуры городского хозяйства в разрезе территориально-отраслевых комплексов и определение места ЖКК среди них;

- исследование состояния ЖКК, выявление факторов, определяющих состояние городского хозяйства и ЖКК;

- выделение системы индикаторов внутренней и внешней среды функционирования, отражающих состояние ЖКК города и разработка на их основе интегральных показателей;

- разработка функциональной типологии городов в целях выделения направлений развития ЖКК с учётом социально-экономического состояния городского хозяйства;

- разработка концептуальных основ сценарного подхода управления ЖКК для разных типов городов на основе индикативного планирования ЖКК и факторов, влияющих на территориально-отраслевой комплекс города (ЖКК);

- формирование базовых моделей управления жилищным и коммунальным хозяйством города;

- проведение апробации и экспериментальных расчётов с использованием матрицы предпочтительных сценариев управления ЖКК городов.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» (п. 5.3 — «Формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем»; п. 5.6

- «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие», п. 5.9 — «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 5.18 — «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах»).

Теоретическая и методическая основа исследования. Основу диссертационной работы составляет эволюционно-институциональная теория. В исследовании использовались принципы предметно-логического, структурно-функционального и системного анализа; применены математические и статистические методы (экспертных оценок, аппроксимационный метод, экономет-рическое моделирование; регрессионный анализ; контент-анализ материалов СМИ; частотный анализ и анализ сопряженности признаков).

Информационную базу исследования составили материалы статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики России; статистические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях, периодических изданиях, а также собственные расчеты автора.

Научная новизна заключается в следующих полученных лично автором результатах:

1. Представлена авторская трактовка жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) как подсистемы городского муниципального хозяйства (ГМХ), организованного как территориально-отраслевой комплекс, состоящий из жилищного хозяйства (ЖХ) и коммунального хозяйства (КХ). Уточнены понятия «жилищно-коммунальный комплекс», «жилищное хозяйство» и «коммунальное хозяйство». (п. 5.6 - «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие» и п. 5.18 — «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика).

2. Выделены факторы, определяющие состояние городского хозяйства и влияющие на территориально-отраслевой комплекс города. Определены признаки группировки этих факторов, на основе которой предложены факторы внутренней среды (прямые): технико-технологические и институциональные; факторы внешней среды (косвенные): социальные и экономические; природно-климатические, что позволило сформировать систему индикаторов и регуляторов, количественно определяющих уровень и условия развития территориально-отраслевого комплекса (жилищного и коммунального хозяйства) и в целом ГМХ. (п. 5.9 - «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика).

3. Предложен авторский подход к управлению ЖКХ на основе разработанной системы индикаторов внешней и внутренней среды и природно-климатологических регуляторов, влияющих на состояние ЖКК. Определены пороговые значения индикаторов, что позволяет сравнивать фактическое состояние ЖКК с нормативным. На основе группировки индикаторов разработаны интегральные показатели, отражающие уровень развития города и состояние ЖКК. (п. 5.3 - «Формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем», п. 5.18 — «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика).

4. Предложена функциональная типология городов, позволяющая учитывать как уровень социально-экономического развития (в координатах обособленного влияния экономических и социальных факторов), так и позиционировать муниципальные образования в зависимости от состояния ЖКК (в координатах раздельного влияния жилищного хозяйства и коммунального хозяйства). Предложенная типология позволяет оценивать и корректировать направление развития территориально-отраслевого комплекса с учетом социально-экономического состояния городского хозяйства (кризисный, типичный и развитый город), (п. 5.3 — «Формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем», п. 5.18 — «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах» паспорта специальности ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика).

5. Разработаны сценарии развития территориально-отраслевого комплекса, представленного ЖКК, для различных типов городов, а именно выделены базовые сценарии: социальный, рыночный, эволюционный, инновационный; определена их функциональность для построения эффективной модели управления ЖКК города, (п. 5.3 — «Формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем», п. 5.18 - «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах» паспорта специальности ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика).

6. На основе наиболее вероятностных сценариев развития ЖКК разработаны базовые модели управления (социальная, рыночная, инновационная, эволюционная) для жилищного и для коммунального хозяйства, адаптированные к специфическим условиям города, а именно: состоянию городского хозяйства, климатической зоне, численности населения. Отличием предлагаемых моделей управления ЖКК является применение ситуационно-сценарного подхода, учитывающего стартовые возможности развития территориально-отраслевых комплексов, ресурсную базу и состояние ЖКК города, (п. 5.3 - «Формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем», п. 5.18 — «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика).

7. В порядке конкретизации предложенных теоретических и методических подходов разработаны модели управления территориально-отраслевым комплексом (включающим жилищное и коммунальное хозяйство) российских городов, отличающихся уровнем социально-экономического развития и состоянием ЖКК города. Апробация и экспериментальные расчеты для 120 городов России позволили раскрыть целесообразность и потенциал сценарного моделирования применительно к ЖКК. (п. 5.3 — «Формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем», п. 5.18

Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика).

Практическая и теоретическая значимость исследования рассматривается в трех направлениях: во-первых, результаты новых теоретических подходов к исследованию экономической природы ЖКК, его места и роли в системе городского хозяйства. Использование сценарного подхода в качестве основы при разработке моделей управления отраслями ЖКК расширяет теорию управления территориально-отраслевыми комплексами в муниципальных образованиях. Приведённое исследование обладает ценностью для научных разработок в области повышения устойчивости российских городов на основе дифференцированного подхода к стратегии и тактике управления городскими комплексами в разных социально-экономических условиях; во-вторых, разработанный методический инструментарий и практические рекомендации позволяют использовать их для повышения: эффективности управления городской экономикой, гибкости, вариантности и учета разнообразия стартовых условий; в-третьих, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе по таким дисциплинам, как «Экономика городского хозяйства», «Тарифное регулирование», «Планирование городского хозяйства», «Организация городского хозяйства», «Муниципальное управление», а также на курсах повышения квалификации и семинарах для работников ЖКК, государственных и муниципальных служащих.

Реализация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения, а также практические результаты были использованы при разработке:

Программы социально-экономического развития муниципального образования «Колпашевский район», городского округа «Колпашево», сельского поселения «Чажемто» Томской области (НИР 2005-06 гг.);

- Городской целевой Программы «Доступное и комфортное жильё жителям г. Томска» (2007-08 гг.);

- Программы развития жилищного строительства в Томской области и Программы «Развития малоэтажного строительства Томской области до 2020 года» (НИР 2008-09 гг.);

- Городской целевой Программы «Развитие жилищного самоуправления в городе Томске» (2008-10 гг.);

- Программ и содержания курсов повышения квалификации для: экономистов г. Рубцовск (Алтайский край) по теме: «Тарифное регулирование и технологические процессы в ЖКХ» (2004 год); руководителей предприятий ЖКХ Томской области по теме: «Контроль и учет на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства» (2005 год); руководителей предприятий ЖКХ Томской области по теме: «Современные методы управления ЖКХ муниципальных образований. Изменение организационно-управленческих отношений в сфере ЖКХ» (2005 год); экономистов муниципальных образований Томской области по теме: «Экономика и управление муниципальным образованием. Управление бюджетным процессом» (2006 год); работников муниципальных администраций Томской области «Тарифы и нормативы жизнеобеспечения территории» (2006 год); председателей и бухгалтеров товариществ собственников жилья, действующих на территории города Томска по теме: «Организация и функционирование товариществ собственников жилья» (2006-2008 гг.) (в качестве научного руководителя);

- Реализации муниципальной целевой Программы «Развитие общественного самоуправления в городе Томске» (2005-08 гг.);

- Выполнении Гранта Российского гуманитарного научного фонда № 08-0264203 а/Т «Оценка эффективности функционирования инновационных территорий» в качестве научного руководителя (2008 год);

- Стратегии развития строительной компании ООО «СУ-13» до 2020 года

НИР 2008 год).

Основные положения, методологические, теоретические и практические результаты работы за последние 4 года докладывались и обсуждались на:

- конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) «Совершенствование эксплуатации и управления жилищным фондом», г. Новосибирск (2004 год);

- конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) «Градостроительная, земельная и жилищная политика в новых законодательных условиях», г.Новосибирск (2005 год);

- конференции АСДГ по местному самоуправлению «Экономическая и финансовая политика муниципальных образований на современном этапе», г.Томск на тему «Проблемы формирования муниципальных бюджетов в условиях реформирования местного самоуправления» (2007 год);

- VI региональной научно-методической конференции «Проблемы инженерного образования» на тему «Традиции и инновации в экономическом образовании инженера» (2008 год);

- Всероссийской конференции «Актуальные проблемы строительной отрасли» (65-я научно-техническая конференция НГАСУ) на тему «Институализация процессов развития управления жилищным фондом» (2008 год);

- VI - ой очной всероссийской научно-практической конференции «ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА И ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА РЕГИОНА» (ЭКОПРОМ-2008) (г. Санкт-Петербург), тема: «Оценка инновационного развития территорий» (2008 год);

- IV Международной научной конференции «Инновационное развитие и экономический рост», тема: «Особенность применения мониторинга как основного инструментария оценки функционирования инновационных территорий», г. Москва, Российский университет дружбы народов (2008 год);

- заседаниях «Центра социально-консервативной политики — Сибирь» при Государственной Думе Российской Федерации по вопросам развития кадрового потенциала отраслей ЖКК в Томской области (в качестве эксперта) (2008 год);

- VII экономических чтениях Томского государственного университета тема: «Реформирование системы жилищно-коммунальных отношений в контексте реформы местного и жилищного самоуправления» (2008 год) и др.;

Распоряжением Губернатора Томской области В.М. Кресса от 24.07.2008 г. № 254-р «О создании технического совета по проблемам ЖКХ» Минаев H.H. включён в состав технического совета.

Публикации. Основное содержание и результаты диссертационного исследования изложены в 28 работах общим объемом 43 пл., в том числе: в 2 монографиях, 2 учебных пособиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка использованных источников из 208 наименований, 8 приложений. Объем работы — 331 страница, включает в себя 54 таблицы, 40 рисунков и 5 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Минаев, Николай Николаевич

Основные результаты, полученные автором в ходе проведения настоящего исследования, реализованы им в опубликованных трудах, включая монографии, статьи, учебные пособия и тезисы докладов. Они прошли апробацию на научных семинарах, конференциях, совещаниях и в рамках разработки программ развития территорий, отраслей городского муниципального хозяйства и хозяйствующих субъектов.

Вместе с тем, изложенный автором подход к управлению ЖКК города в условиях трансформации российской экономики, безусловно, не исчерпывает всех существующих проблем и их решений в условиях развития институтов рыночной экономики, а также не снижает актуальности дальнейших исследований данной проблемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных автором исследований разработаны теоретико-методологические и практические положения, способствующие решению актуальной научной проблемы: разработке эффективной модели управления жилищно-коммунальным комплексом современного российского города на основе сценарно-вариантных подходов и ситуационном моделировании. Необходимость решения этой проблемы является относительно новой задачей, поскольку обусловлена коренными преобразованиями в системе городского муниципального хозяйства его отраслях, где ведущее место занимают отрасли ЖКК.

В тоже время объективной тенденцией можно считать усиление процессов развития местного самоуправления, фундаментальной основой которого является жилищное самоуправление. Это обстоятельство предполагает активную разработку и внедрение новых социально-экономических механизмов, способных обеспечить поступательное развитие ЖКК в условиях рынка;

В рамках разработки и обоснования методологии моделирования управления отраслями ЖКК российского города и в соответствии с поставленными и решёнными в диссертации задачами, автором сделаны следующие выводы:

1. Изучение с использованием историко-эволюционного подхода тенденций социально-экономического развития города, позволяет произвести теоретическое обоснование и выделение обобщённой социально-экономической модели развития городской среды, отличий городского муниципального хозяйства от муниципального хозяйства сельских поселений.

Формирование муниципального хозяйства исторически складывалось под воздействием усложнения социально-экономических отношений и проходило параллельно возникновению и развитию городов. Установлено, что город в своём развитии прошёл пять исторических этапов, каждый раз приобретая новые свойства и функции, при этом село оставалось консервативным малоподверженным изменению уклада экономики и являлось источником сохранения национально-культурных идентификаций и менталитетов. В связи с этим, различные эволюционные векторы развития города и села обусловили видовое многообразие муниципального хозяйства в составе национальной экономики, в котором возможно выделять городское муниципальное хозяйство и муниципальное хозяйство сельских поселений. При этом, поселенческая экономика, обладая свойствами целостности, тем не менее, всегда является подсистемой более обширной системы национального хозяйства. Масштаб поселений способен переводить количественные характеристики в качественные, то есть экономика сельского поселения и экономика мегаполиса по решаемым задачам, составу объектов, функционирующим субъектам и возможностям их взаимодействия не являются подобными.

То есть, город и село являясь полюсами экономического, социального, политического, национально-культурного развития неизбежно проецировали свою специфику и особенности на состав, структуру и механизмы управления муниципальным хозяйством. Муниципальное хозяйство сложилось и как ком-; понент культуры, в котором определяющую роль играет уклад хозяйства и представляет собой управляемую и автономную систему.

Автор полагает, что в таком случае становится уместным при разработке моделей управления ЖКК города опираться на обобщённую социально-экономическую модель развития городской среды, формализующуюся через разработку стратегических планов и которая включает в себя:

- выделение основных функций местного самоуправления, необходимых для успешной реализации стратегии социально-экономического развития городской территории;

- налаженную эффективную систему социально-экономического мониторинга;

- изучение основных количественных и качественных изменений, происходящих в системе городского муниципального хозяйства в его взаимосвязях с другими территориальными звеньями различного уровня, что позволяет выявить основные проблемы функционирования и дальнейшего развития, определить и оценить альтернативные пути их разрешения.

2. Изучение городского муниципального хозяйства как социально-экономической подсистемы в структуре национальной экономики позволяет произвести объективное рассмотрение жилищно-коммунального комплекса в качестве системного объекта управления в его (ГМХ) структуре с целью выявления социальных и рыночных аспектов функционирования.

Основная задача, которая решается в процессе функционирования ЖКК в составе структуры городского муниципального хозяйства определяется как достижение приемлемых условий проживания населения в целом и для гармоничного развития личности в частности, она решается в составе социальной инфраструктуры, где автор определяет место ЖКК.

В городах формируется социально-экономический потенциал и потенциал научно-технического прогресса, темпы спроса на повышение уровня благоустройства являются традиционно высокими, поэтому решение данной задачи достигается в рамках ЖКК. В этой связи благоустройство в городах включает в себя многообразие процессов по достижению комфортности проживания, местного населения, и формализация настоящего выражается через разработку стандартов качества жилищных и коммунальных услуг, которые в свою очередь складываются под воздействием особенностей социально-экономического и географо-климатического положения города. Таким образом, обеспечение уровня благоустройства и комфорта проживания наполнено как экономической природой процессов, так и социальной направленностью.

Стандарты проживания отражают и одновременно находятся в зависимости от поступательного социально-экономического развития города, а соответствие их друг другу в количественном и качественном значении демонстрирует уровень цивилизованности государства в целом. Жилищно-коммунальный комплекс города, являясь неотъемлемой частью городского хозяйства, призван обеспечивать технологически и организационно политику органов местного самоуправления в обеспечении комфортных условий проживания. Он представляет собой систему субъектов и (технических) объектов управления, связанных между собой многообразием отношений (жилищно-коммунальных) социального, экономического, технического, юридического характера.

Первичная единица ЖЕСК может быть выделена на уровне потребления и на уровне производства. Этим определяется двойственность целей и инструментов их достижения. Объектом собственности в потребительской структуре становится жилой дом (жилищный фонд). Частичность потребления на уровне отдельного собственника многоквартирного жилого дома не позволяет сведение объектного состава при формировании структуры на уровне потребления к отдельной квартире. Этим объясняется вынужденный (объективный) коллективный принцип формирования управления. Решение проблемы общественного выбора в потребностях в жилищных и коммунальных услугах выступает условием, непосредственно определяющим ее эффективность. Само представление об эффективности, как соответствии выбранным целям, является следствием функционирования общественного договора. С такой природой формирования-критериев эффективности связаны и противоречия частного и национального интереса.

Двойственность экономической природы функционирования ЖКК, где с одной стороны он выступает, как инструмент проведения социальной политики и направлен на удовлетворение потребностей городского социума, а с другой, является инструментом в системе рыночных отношений, налагает дополнительные трудности при достижении экономической и социальной эффективности функционирования ЖКК.

3. Исследование ключевых тенденций и реформ жилищно-коммунального комплекса России, их влияния на общую социально-экономическую ситуацию помогает установить источники, степень глубины кризиса и вектор их преодоления в отраслях ЖКК.

В качестве организационного обеспечения городского муниципального хозяйства выступает местное самоуправление, через органы исполнительной и законодательной власти которого реализуется политическое и хозяйственное управление во всех его формах. Поэтому развитие институтов местного самоуправления является условием успешного развития инфраструктуры город ского муниципального хозяйства, а жилищное самоуправление — основа эффективного формирования моделей управления ЖКК. В этой связи, автор считает, что неоднократные попытки реформирования ЖКК, предпринимаемые со стороны Правительства на протяжении последних 15 лет, успехом не увенчались по целому ряду причин:

- программные мероприятия не учитывали социально-экономических, культурно-этнических, климатогеографических региональных особенностей при реализации реформ;

- системное отсутствие ряда эффективных институтов местного самоуправления (например, жилищного самоуправления) или недостаточно отрегулированный механизм городского управления;

- неурегулированность в части разделения компетенций в системе отношений ЖКК между федеральным, региональным и местными уровнями исполнитель- : ной власти;

- неадекватность организационного и технического состояния инженерно-ком- ( мунальной инфраструктуры попыткам перевести ЖКК на систему рыночных отношений;

- неэффективное тарифное регулирование ЖКК (особенно в коммунальной отрасли), которое проявляется в несбалансированности взаимоотношений между потребителями жилищных и коммунальных услуг и генерирующими организациями с одной стороны и генерирующими организациями и их поставщиками с другой стороны.

Это послужило основными причинами глубокого кризиса в сфере управления и технико-экономическом состоянии отраслей ЖКК, проведённый диссертантом анализ также продемонстрировал крайнюю неоднородность состояния ЖКК и стартовых социально-экономических условий в различных городах и регионах России, поэтому в исследовании предлагается осуществлять преобразования не на основе неких универсальных подходов, а учитывать региональные специфику и особенности развития.

4. Исследование институционалъности процессов развития ЖКК в России под воздействием разнообразия форм и механизмов управления и инструментов проведения жилищно-коммунальной политики позволил автору определить, что уровень инетитуализированности городской среды определяет адекватность состояния ЖКК тенденциям развития национальной экономики и выступает индикатором цивилизованности городской инфраструктуры.

Производственная структура определяется спецификацией прав собственности на факторы производства. Естественная монополия как условие функционирования городских служб рассматривается как типичная ситуация. Выявленные теорией ограничения регулирования монопольных структур становятся практикой на локальном хозяйственном уровне.

Разнобой субъектного поля связывается с невозможностью несвязанной с условиями потребления поставки, например, коммунальных услуг. В этом случае равноправными субъектами становятся производитель и конечный потребитель. Обоюдная монополия порождает необходимость способов согласования действий, реально учитывающих частные представления об эффективности., Навык такого взаимодействия в хозяйственной системе отсутствует. Неспособность к его формированию обусловлена отсутствием рутинизованных умений формализации требований, отражающих ключевые и «факультативные» уело-" вия воспроизводства, как потребителя, так и производителя.

Вмешательство посредника, формирующего собственные цели и способного повлиять на условия и результаты воспроизводства уже существующих участников, не упрощает, а усложняет возникновение договоренностей. Солидаризуясь с потребителем в одних вопросах и с производителем в других, город как участник взаимодействия порождает неопределенность договорной силы сторон. Всякая неопределенность порождает неустойчивость в функционировании системы и отдаляет ее от состояния равновесия.

Поэтому жилищно-коммунальный комплекс города, как система отношений, зиждущихся на спецификации прав собственности, предполагает субъ-ектно-объектную структуру, отличающуюся по формированию и функционированию от включающей её системы хозяйственных отношений национального масштаба. Это не может не создавать особенностей, как институциональной среды системы, так и технологии регулирования системы.

Входящие в состав жилищно-коммунального комплекса две отрасли городского хозяйства - жилищное и коммунальное хозяйство, обеспечивая с одной стороны единый стандарт проживания населения в жилищном фонде, функционируют в различных экономических и технологических алгоритмах. Это в свою очередь определяет необходимость выработки отдельных моделей управления, сообразно тем стартовым условиям, сложившимся в конкретном городе.

В основе этих моделей должны лежать инструменты проведения жилищно-коммунальной политики, которые автором были систематизированы, соответствующим образом классифицированы и охарактеризованы с указанием сфер влияния на стороны функционирования ЖКК.

5. Исследование зарубежного опыта управления жилшцно-коммуналъ-ным комплексом ставило перед собой цель выявления эффективных и приемле- 5 мых механизмов и моделей управления отраслями ЖКК для изучения возможности их использования в российских условиях. Анализ показал, что коренным отличием и главным препятствием на этом пути является различная история и эволюция развития систем ЖКК, а также совершенно различные стартовые условия деятельности жилищного и коммунального хозяйства в России и на Западе, поэтому наиболее интересным с таких позиций является изучение опыта стран Восточной Европы и бывшего СССР, в связи со схожестью протекающих процессов реформирования.

6. Изучение условий для эффективного использования отраслевого индикативного планирования в качестве системного инструмента развития ЖКК и выделение индикаторов экономического и технического состояния ЖКК города, разработка на их основе типологии городов. Проведено автором для методического обеспечения процесса разработки вариантных моделей управления ЖКК. Для этого необходимо было определить информационную (ограниченный перечень показателей источники информации) и методическую базу (алгоритм и порядок расчёта индикаторов/регуляторов) оценки стартовых условий внедрения моделей управления ЖКК. Под стартовыми условиями в работе подразумевается социально-экономическое развитие города (индикаторы косвенного управления ЖКК), состояние инженерно-коммунальной инфраструктуры и систем жизнеобеспечения, состояние организационно-управленческого механизма и институтов жилищного самоуправления (индикаторы прямого управления ЖКК), факторы влияющие на процессы развития и выходящие за рамки компетенций городского управленческого механизма (регуляторы).

Второй этап представляет собой попытку автора на основе интерпретации пороговых значений индикаторов осуществить типологизацию городов по уровню развития отраслей ЖКК (развитые, типичные, кризисные) и состоянию социально-экономической среды реформирования в контексте численности, уровня диверсификации экономики и географо-климатологических условий. Это позволило исключить разночтения в трактовках социальных, экономических, . технико-технологических и иных процессах, обуславливающих выбор модели управления ЖКК.

7. На основе инструментов отраслевого индикативного планирования и концептуальных основ сценарного подхода и ситуационного моделирования при выборе эффективной модели управления ЖКК города автором предложен ряд базовых сценариев развития ЖКК и вариантных моделей управления жилищным и коммунальным хозяйством города, а также матрица сг{енарных вариантов.

При разработке эффективной модели управления ЖКК города приходится сталкиваться с вероятностными событиями и с динамически развивающимися процессами экономического, социального, политического, экологического характера, а также со сдвигами в научно-техническом процессе. Очевидно, что многие параметры функционирования городского муниципального хозяйства по разным причинам не могут быть точно прогнозированы (курс национальной валюты, уровень инфляции, демографическая ситуация^, климатические изменения, изменения на рынке энергоносителей и строительных матезоо : риалов, техногенные явления и т.п.) на уровне города. Это объясняется тем, что город является системой более низкого порядка по отношению к стране в целом.

В свою очередь, это обуславливает необходимость разработки стратегии преодоления возникающих неопределенностей, что непременно влияет на характер и содержательную направленность процесса внедрения той или иной модели управления, поэтому к числу важных принципов разработки алгоритма модели относится сценарная многовариантность.

Сценарии позволяют осуществить: -выделение ключевых моментов развития ЖКК и разработку на этой основе качественно различных базовых сценариев его развития и управления; -всесторонний анализ и оценку каждого из полученных базовых сценариев, изучение их структурных особенностей и возможных последствий его реализации;

-на основе комбинации базовых сценариев (социального, рыночного, эволю-; ционного, инновационного) выделение вариантов развития и управления отраслей ЖКК с последующей выработкой модели управления.

В терминологическом плане многовариантность есть понятие производное от сценарных подходов, таким образом, вариантные модели вырабатывались в рамках единого методологического поля отдельно для жилищного и коммунального хозяйства.

8. Проведение экспериментальных расчётов на примере 120 российских городов и на основе матрицы сценарных вариантов управления ЖКК города показало, что для достижения максимальных эффектов моделирования необходимо, опираться на сложившиеся условия преобразований и прогностические ориентиры, устанавливать предельно чёткие компетенции субъектов жилищно-коммунальных отношений.

Автор полагает, что изложенные выше теоретические выводы и практические рекомендации раскрывают предмет исследования. В своей основе они могут быть использованы в качестве научно обоснованного инструментария для формирования стратегии социально-экономического развития города на основе применения вариантных моделей управления ЖКК.

Результаты диссертационного исследования могут быть учтены региональными и муниципальными органами управления, а также руководством отдельных жилищных и коммунальных предприятий при формировании ими программ и планов стратегического развития в рамках основных направлений реализации жилищно-коммунальной политики. Осуществление хотя бы части предлагаемых автором мер и рекомендаций будет способствовать повышению эффективности функционирования отраслей жилищно-коммунального комплекса города, как на уровне управления городским муниципальным хозяйством, так и на уровне отдельных экономических субъектов управления ЖКК.