Формирование урожая и технологических качеств зерна пленчатых и голозерных сортов овса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Кузнецов Дмитрий Александрович

  • Кузнецов Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 148
Кузнецов Дмитрий Александрович. Формирование урожая и технологических качеств зерна пленчатых и голозерных сортов овса: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». 2018. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Дмитрий Александрович

Содержание

Введение

1 .Обзор литературных источников

1.1 Биологические особенности овса

1.2 Влияние предпосевного внесения минеральных удобрений

на урожайность и качество зерна овса

1.3 Посевные качества семян пленчатого и голозерного овса

1.4 Влияние норм высева на урожайность и семенную продуктивность овса

2. Условия и методика проведения исследований

2.1 Схема и методика проведения исследований

2.2 Агрометеорологические условия в годы исследований

2.3 Агрохимическая характеристика почвы

3. Формирование агроценоза, динамика ростовых процессов

и фотосинтетическая деятельность растений овса в зависимости

от норм высева и азотных удобрений

3.1 Посевные качества сортов овса

3.2 Густота стояния растений овса

3.3 Фотосинтетическая деятельность сортов ярового овса

4. Формирование урожая и его структуры

4.1 Величина урожая и его структуры ярового овса

4.2 Крупность зерна

5. Технологические и биохимические качества зерна

5.1 Технологические показатели качества

5.2 Биохимические показатели качества

6. Экономическая и энергетическая эффективность применения азотных удобрений и норм высева при выращивании разных сортов овса

6.1 Экономическая эффективность

6.2 Биоэнергетическая эффективность

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая и технологических качеств зерна пленчатых и голозерных сортов овса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Овес (Avena sativa L.) издавна является традиционной культурой для юга Нечерноземной полосы России, где почвы с высоким потенциальным плодородием чередуются с почвами, обладающими низким плодородием. В этом регионе с характерными в отдельные годы сложными и непостоянными погодными условиями, овес, обладая высокой пластичностью, по праву мог бы стать страховой зернофуражной культурой. К сожалению, в последнее время, в связи с сокращением поголовья сельскохозяйственных животных в регионе снизились объемы производства зерна овса. Площадь, занятая под посевами овса в Республике Мордовия, составила в среднем за последние пять лет всего 13 тыс. га, или 2 % от общей посевной площади.

За последние годы посевные площади овса в России также незаслуженно сократились в несколько раз, в то время как наметилась тенденция повышения поголовья сельскохозяйственных животных в стране. Исходя из этого, стали возрастать потребности в фуражном зерне, реализовать которые отчасти возможно будет при увеличении посевных площадей под овсом и улучшении его продуктивных качеств. Поэтому возникала необходимость провести сравнительный анализ отдельных элементов технологии возделывания овса, влияния их на фуражные и технологические качества зерна этой культуры.

Одним из основных факторов, формирующих высокую урожайность зерна, является система агротехнических приемов. Современной агрономической наукой для разных почвенно-климатических регионов страны разработаны адаптивные технологии возделывания полевых культур при различных уровнях интенсификации производства. В тоже время, за редким исключением, практически отсутствуют модели адаптивных технологий выращивания овса применительно к конкретным почвенно-климатическим зонам.

При разработке технологии возделывания сельскохозяйственных культур особый интерес представляет собой выбор рациональных доз минеральных удобрений, адаптивных сортов и их оптимальных норм высева. Поэтому актуальным является научное обоснование агротехнологических приемов производства зерна

ярового овса на пищевые и фуражные цели в южной части Нечерноземной полосы России, включающие в себя внесение рациональных доз азотных удобрений, поиск наиболее продуктивных сортов и выявление их оптимальных норм высева.

Степень разработанности темы. Изучению особенностей технологии выращивания современных пленчатых и голозерных сортов овса посвящены работы О. В. Акимовой, Г. А. Баталовой, Е. А. Будиной, О. И. Гамзиковой, А. В. Достава-лова, С. Л. Елисеева, А. А. Завалина, В. А. Ильченко, И. Г. Лоскутова, З. И. Уса-новой, И. Ш. Фатыхова, О. И. Буняк. В условиях южной части Центрального Нечерноземья проблемой сравнительного изучения норм высева пленчатых и голозерных сортов овса и их реакцией на внесение азотных удобрений не занимались, что и послужило отправной точкой исследований.

Цель исследований: научное обоснование выбора наиболее эффективных элементов технологии выращивания зерна пленчатых и голозерных сортов ярового овса в условиях юга Нечерноземной зоны РФ.

Задачи исследований:

- определить отзывчивость сортов овса на различные сроки и дозы внесения азотных удобрений;

- выявить оптимальные нормы высева разных сортов овса, их влияние на рост и развитие растений и посевные качества зерна в условиях юга Нечерноземной полосы России;

- установить оптимальный уровень технологии выращивания разных сортов овса на семенные цели с наивысшей урожайностью и семенной продуктивностью;

- дать экономическую оценку изучаемым приемам технологии производства зерна овса и разработать необходимые рекомендации сельскохозяйственному производству.

Научная новизна. Впервые в условиях южной части Нечерноземной полосы РФ, в которую территориально входит Республика Мордовия, изучено влияние доз и сроков внесения азотных удобрений и норм высева на рост и развитие растений, урожайность и посевные качества зерна пленчатых и голозерных сортов ярового овса. С целью получения высококачественных семян овса необходимо предпосевное внесение азотных удобрений (К60). Установлено, что среди пленчатых сортов ярового овса лучшим оказался сорт Кречет

при норме высева 5 млн всхожих семян/га, среди голозерных - сорт Першерон при норме высева 4,5 млн всх. семян /га.

Практическая значимость работы заключается в конкретных рекомендациях по выращиванию ярового овса в условиях лесостепи южной части Центрального Нечерноземья РФ. При возделывании голозерных форм овса на пищевые цели рекомендуется выращивать сорт Першерон с нормой высева в 4,5 млн всх. семян /га на фоне внесения К60 под предпосевную культивацию и К30 в подкормку в фазу полного кущения. На фуражные цели рекомендуется возделывать пленчатый сорт Кречет с нормой высева 5 млн всхожих семян/га на фоне внесения К60 под предпосевную культивацию.

Методология и методы исследований основаны на аналитическом подходе к обзору научной литературы по изучаемой проблеме, постановке цели и задач исследований. При реализации программы исследований были использованы: системный подход, метод анализа и синтеза, обобщения и сравнительного анализа. При реализации программы исследований применялись полевой, лабораторный и статистический методы.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста и продукционного процесса пленчатых и голозерных форм современных сортов ярового овса;

- особенности формирования урожайности пленчатых и голозерных сортов ярового овса в зависимости от применения азотных удобрений под предпосевную культивацию и в подкормку;

- закономерности влияния доз и сроков применения азотных удобрений на формирование вегетативной и генеративной части растений различных сортов овса при разных нормах высева.

- сравнительная оценка пленчатых и голозерных сортов овса по посевным, технологическим качествам и биохимическим свойствам;

- экономическая оценка технологии возделывания сортов ярового овса.

Достоверность полученных результатов подтверждается детальной проработкой источников литературы отечественных и зарубежных авторов по заявленной теме, многолетним сроком проведения исследований и апробацией результатов опытов, корректностью используемых методик, применением совре-

менных методов анализа, достаточным объемом проведенных сопутствующих наблюдений и анализов, подробной публикацией основных положений диссертации.

Личный вклад автора. Соискатель принимал личное участие в разработке программы исследований, самостоятельно заложил полевой опыт и провел фенологические наблюдения и анализы, выполнил необходимый объем лабораторных исследований, провел теоретическое обобщение экспериментальных материалов, а также сделал аргументированные выводы и рекомендации сельскохозяйственному производству. Обобщив и проанализировав результаты, опубликовал статьи и выступил с докладами на конференциях.

Апробация работы. Основные положения исследований доложены и опубликованы в материалах Х-Х11 Международных научно-практических конференций «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Лапшинские чтения) (Саранск, 2014-2016), Всероссийской научно-практической конференции «Почва - национальное богатство, пути повышения ее плодородия и улучшения экологического состояния» (Ижевск, 2015), Международной дистанционной научно-практической конференции «Актуальные и новые направления в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур» (Владикавказ, 2017).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 12 статей, в том числе 3 в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Работа выполнена на 107 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству; содержит 32 таблицы, 9 рисунков, 21 приложение, 196 источников используемой литературы, в том числе 23 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические особенности овса

Овес является ценной продовольственной и зернофуражной культурой (Прянишников Д. Н., 1965). По данным ФАО, за 2012 год мировое производство зерновой продукции овса составило около 22 млн тонн. Зерно овса является практически незаменимым концентрированным кормом для птицы, сельскохозяйственных животных, особенно молодняка. Овес входит в состав многих видов комбикормов. Он используется для приготовления сенажа, травяной муки, силоса, гранул, на зелёный корм, сено и выпас животных. Солома используется на корм скоту и по питательности превосходит солому других зерновых (Кубарев В. А., 2015).

Российская Федерация является мировым лидером по производству зерна овса. На долю нашей страны приходится 18,8 % его валового производства, в Канаде производится 13,8 %, Австралии - 5,9 %, США - 4,3 %, Беларуси - 2,8 % и Китае - 2,7 %. Овес из структуры посевных площадей все больше вытесняют более урожайные зерновые культуры - пшеница и ячмень (Баталова Г. А., 2013). По данным Росстата, посевные площади, занятые под овсом в 2014 год в нашей стране составили 3,25 млн га, что в 2,8 раза ниже по сравнению с 1990 годом. Среднегодовая урожайность составила 1,66 т/га. (Производство овса в России ..., 2014).

Особенности роста и развития овса. Семена овса при прорастании образуют три (реже два или пять) зародышевых корешков. При благоприятных погодных условиях всходы появляются как правило на 6-7-й день, при пониженных температурах на 11-12-й день и позднее. При появлении третьего листа начинается кущение и дифференциация метелки. Появлению боковых побегов предшествует образование узловых (вторичных) корней, которые составляют основу мочковатой корневой системы (Неттевич Э. Д. и др., 1980).

Через 10-15 дней от начала кущения овес переходит в фазу выхода в трубку. С этого этапа начинается относительно быстрый рост корневой системы и надземных ор-

ганов, который продолжается вплоть до начала цветения. Максимальный урожай вегетативной массы растений овса наблюдается в фазе молочного состояния зерна. (Лоскутов И. Г., Чмелева З. В., 1997).

Овес является самоопыляемым растением. Цветение у данной культуры, как правило, закрытое и одновременно начинается с выходом соцветия из влагалища листа. За цветением следует налив и формирование зерна (Лоскутов И. Г., 2007).

Зерно с момента формирования и до полной спелости проходит несколько трансформаций из одного состояния в другое, более совершенное. При этом выделяется три этапа: формирование, налив и созревание зерна (Лоскутов И. Г., 2003).

В фазу налива зерна начинается постепенное отмирание листьев, отток основных питательных веществ в метелку увеличивается. Затем зерно постепенно переходит в фазу молочного состояния, а затем и восковой спелости. (Лызлов Е. В., 1992).

Форма, цвет и размеры характерны для культуры и сорта. Полная спелость зерна овса наступает при влажности 17 % и ниже. Зерно при этом легко вымолачивается, однако не осыпается (Мережко В. Е., Иванова О. А., 1989).

К моменту созревания овса в метелке развиваются разные по массе зерновки. Выполненность зерна значительно варьирует как внутри метелки, так и внутри колоска. Наиболее крупными в колосках являются первые зерна, т.е. в верхней части и на концах боковых ответвлений метелки (Родионова Н. А. и др., 1994).

Требования культуры к факторам внешней среды. Овес относится к растениям длинного светового дня. Темпы развития и продуктивность растений во многом определяются световыми и температурными условиями выращивания (Мережко А. Ф., 1983; Разумовский А. Г., 1977); продолжительные периоды освещенности, перемежающиеся ежедневно с короткими периодами темноты, обеспечивают раннее наступление цветения у большинства генотипов (Sorrells M. E., Simmons S. R., 1992). Однако генотипы овса варьируют по реакции на фотопериодичность. Овсы из высоких широт при коротком дне зацветают позже по сравнению с сортами из более низких широт. С продвижением на север продолжительность вегетационного периода овса сокращается (Кошкин В. А. и др. 2003).

В начальный период развития растениям овса необходима сравнительно малая

интенсивность солнечного света, в последующие фазы - более высокая насыщенность освещения и большее содержание коротковолновых лучей (Шаин С. С., 1963).

Наиболее чувствителен овес к недостатку освещения в период формирования половых клеток (Мордвинкина А. И., 1960; Неттевич Э. Д. и др., 1970). При недостаточной интенсивности освещения в этот период происходит замедление оттока питательных элементов из листьев к метелке, при этом происходит снижение накопления сухого вещества в них (Родионова Н. А. и др., 1994; Иванова О. А., Мережко В. Е., 1988), что может вызвать частичную белоколо-сость (череззерницу) метелки.

По литературным источникам фактор короткого дня способствует удлинению метелки и стебля, увеличению количества зерен, общей вегетативной массы растений овса. Однако в результате затягивания сроков выметывания зерно, как правило, не успевает вызреть и формируется довольно легковесным и щуплым (Мережко В. Е., 1980).

Уровень чувствительности растений к недостатку света в критический период зависит от сортовых особенностей культуры. Так по данным Н. А. Ро-дионовой и соавт. (1989) образцы из Средиземноморского побережья, сформировавшиеся в условиях недостаточного освещения, угнетаются меньше, чем сорта с происхождением из более северных широт. Считается, что селекция овса по признаку низкой фотопериодической чувствительности эффективна (Мережко А. Ф., 1983).

Овес является достаточно влаголюбивой культурой. Для формирования высокого урожая растениям необходима достаточная влагообеспеченность практически во все периоды его роста и развития. На создание 1 кг сухой массы овес потребляет около 500 л воды (Mazurek I., 1993).

Пленчатое зерно овса нуждается в большем количестве влаги для прорастания семян, чем у других зерновых культур (Баталова Г. А. и др., 2014; Полонский В. И., Сумина А. В., 2015). Для получения равномерных всходов овса влагообеспеченность верхнего пахотного слоя почвы должна быть не ниже 60-70 % полевой влагоемкости. Транспирационный коэффициент у овса

варьирует от 400 до 600 единиц.

Растения овса нуждаются в сравнительно низких температурах в период прорастания, а перед цветением - в высоких (Klinck H. R., Sim S. L., 1977). Пониженная положительная температура почвы в период полных всходов и легкие заморозки в начале вегетации овса приводят к удлинению вегетационного периода и снижению урожайности зерна (Корнеева Л. И., 1986).

В фазе цветения культура чувствительна к атмосферной засухе. Повышенная температура и низкая влажность воздуха и почвы приводит к белоколосице из-за стерильности цветков. Засуха в период формирования и налива приводит к образованию мелких зерен с высокой долей пленчатости. По данным Г. А. Баталовой (2004) в этот период происходит равномерное и постоянное подсыхание семян. Засуха в фазе восковой спелости культуры приводит, как правило, к повышенному содержанию в зерновках легкоподвижных углеводов, которые обычно не успевают превращаться в крахмал. Такие семена имеют высокие посевные качества, в первую очередь энергию прорастания, но при этом требуют пристального внимания в период хранения. Потому как, даже при незначительном увеличении влажности повышенное содержание сахаров может активизировать интенсивное дыхание семян и последующее снижение их посевных качеств (Баталова Г. А., 2013).

Значительное влияние на формирование зерна голозерного овса оказывают влагообеспеченность и температура (Баталова Г. А., 2014). Доказано, что при раннем сроке посева степень голозерности овса выше, чем при позднем. Одна из возможных причин этого обусловлена тем, что растеия овса при позднем сроке сева развиваются в начальный период развития при более высоких температурах (Lawes D. A., Bolland P. L., 1974).

Установлено, что для полного цикла развития овсу требуются следующие суммы активных температур (выше 10 оС): для раннеспелых сортов - 1000-1500 оС, среднеспелых - 1350-1650, позднеспелых - 1500-1800 оС (Митрофанов А. С. и др., 1972).

Овес достаточно устойчив к кратковременному понижению температуры воздуха. Всходы также переносят непродолжительные весенние заморозки до 7-8 оС (Степанов В. Н., 1964).

Овес по сравнению с яровой пшеницей и ячменем менее требователен к качеству почвы. Его корневая система имеет высокую усвояющую способность, но довольно чувствительна к нарушению водного баланса (Баталова Г. А., 2000).

По данным A. Aniol (1996) овес считается относительно устойчивой к эда-фическим стрессам культурой. К примеру, по отношению к кислотности почвы овес занимает промежуточное положение между рожью и пшеницей. Однако при возделывании овса на кислых дерново-подзолистых почвах (рН 4-4,5) с высоким содержанием подвижных ионов алюминия (140-230 мг/кг почвы) урожайность овса снижается на 40-50 % (Баталова Г. А., 2000).

Благодаря высокой способности усваивать питательные вещества из почвы, овес отзывчив как на внесение минеральных удобрений непосредственно под культуру, так и на последействие удобрений, внесенных под предшественник. По данным Е. А. Будиной и Г. А. Баталовой (2013) характерным для овса является сравнительно длительный период потребления растениями питательных веществ. В начальные фазы развития овес достаточно сильно реагирует на внесение азота. Критический период в обеспеченности овса азотом приходится на фазу полного кущения, в это время происходит дифференциация соцветий, формирование колосков и половых клеток.

При недостатке азота культура растет медленно, листья имеют светло-зеленую окраску. Внесение в этот период азотных удобрений резко повышает биомассу и продуктивную часть урожая, улучшает качество зерна, способствует накоплению в нем белка (Беляков И. И., 1983; Сортовая политика ..., 2008).

Достаточная обеспеченность ювенильных растений овса фосфором способствует развитию корневой системы, закладыванию крупной продуктивной метелки, увеличению содержания белка в зерне. Недостаток фосфора замедляет рост и развитие овса, ослабляет устойчивость к патогенам, замедляет синтез белков, снижает содержание АТФ и АДФ, нарушает энергетический обмен и обмен веществ в растениях в целом. Критическим периодом в отношении потребления фосфора являются первые 15-20 дней после появления всходов. Интенсивное потребление фосфора овсом наблюдается до момента образования вторичной корневой системы

(Мальчиков П. Н. и др., 2004).

Морфологические особенности овса. Овес (Avena L.) - это однолетнее растение, представляет род Gramínea в семействе злаковых, является преимущественно самоопылителем, перекрестное опыление, как правило, не превышает 2 %. Овес состоит из корня, стебля, листьев и метелки. Зерновка овса покрыта плотно прилегающей пленкой. Наряду с широко распространенным пленчатым овсом посевным (Avena sativa L.), в культуру введен и овес голозерных форм (A. nuda L.), не имеющих на зерновках пленки (Вавилов П. П., 1981).

Одним из главных недостатков голозерных форм овса является незащищенность зародыша зерновки, что может приводить к повреждению и снижению всхожести и энергии прорастания при ненадлежащем хранении семян. Зерновка голозерного овса имеет разной степени опушенность. Натура зерна у голозерных генотипов варьирует от 541 до 647 г/л в зависимости от метеорологических условий периода вегетации. Селекция по признаку голозерности представляет определенные трудности (Cervenka J., 1988; Kirkkari A. M. et al., 2004).

В голозерном овсе могут встречаться пленчатые зерна, доля которых зависит от условий вегетационного периода и, в частности, от суммарных осадков. Доля пленчатых зерен в зависимости от сортовых особенностей и погодных условий колеблется от 0,4-2,3 % до 13 % (Peltonen-Sainio P. et al., 2004).

Корневая система растений овса представляет собой разветвленную нитевидную массу, в большей степени расположенную в пахотном слое и развивающуюся от стебля по периметру до 20 см. По сравнению с пшеницей и ячменем - овес имеет более развитую корневую систему. Культура отличается повышенной способностью усваивать труднодоступные питательные вещества (Gasiorowski H., Cierniewska A., 1995). Уже в фазе появления двух-трех листьев корневая система овса проникает на глубину 70-80 см, а в период формирования зерна - на 1,5-2 метра (Herse J, 1979).

Стебель овса - соломина, которая состоит из 4-5 междоузлий, разделенных 3-4 узлами, от которых формируются листья. Верхняя часть соломины заканчивается соцветием - метелкой, несущей зерно. Овес формирует два вида стеблей - основной, образующийся в зародыше и боковые из узла кущения. Стебель овса пустотелый, цилин-

дрической формы. Цвет его травянисто-зеленый или сизовато-зеленый из-за воскового налета, в зрелом виде желтый или беловато-желтый (Вавилов П. П., 1981).

Амплитуда изменчивости диаметра стебля у овса от 2,5 до 9,3 мм. Нижнее междоузлие короткое (1-3 см), а верхнее длинное (30-60 см). Стебель растения определяет ее высоту. Высота стебля по сортам варьирует в пределах от 40 до 200 см в зависимости от условия возделывания. Различают четыре градации по высоте растений: высокорослые (h = 131-200 см), среднерослые (101-130 см), низкорослые (61-100 см) сорта и карликовые сорта (менее 60 см) (Родионова Н. А. и др., 1994).

Лист у овса многолинейный и состоит из влагалища листа и листовой пластинки (собственно листа). Влагалище прикреплено к стеблевому узлу и охватывает междоузлие в виде трубки. На их границе имеется длинный тонкопленчатый язычок (ligula).

В фазе всходов отдельные растения отличаются по расположению листа, его ширине и опушению. В этот период овес можно отличить от других зерновых культур. Первые листья овса бывают повернуты влево, тогда как у всех других зерновых культур развернуты направо, в соответствии с движением часовой стрелки. Окружающая междоузлие листовая пазуха открыта и ее края заходят друг на друга. Оптимальная площадь листьев формируется к концу фазы выхода в трубку. В этом случае нижние ярусы листьев не затеняются, и ассимиляционный аппарат функционирует более интенсивно. Метелка или соцветие овса состоит из главного стержня и боковых веточек. Ветви ее собраны в мутовки по 5-7 шт. От центрального стержня метелки отходят веточки первого порядка, от них - второго, далее - третьего. Метелки, сформированные в благоприятных условиях, имеют более сложное строение, чем в условиях низкого агрофона, у них большее количество мутовок и ветвей в мутовке (Dubas A., Gladysiak S., 1994).

Строение цветка овса уподобается другим зерновым культурам. Он имеет нижнюю и верхнюю цветковые чешуи, одностержневой перистый столбик, три пыльника. Цветки обоеполые. Цветковые чешуи имеют форму лодочки с заостренными концами, поверхность которых покрыта регулярными равноотстоящими жилками. Колосковые чешуи по размеру больше, чем цветковые, они обычно остаются в соломе после обмолота в виде половы. Чаще всего оба цветка продук-

тивные, в нижнем цветке зерновка развита сильнее, чем в верхнем. Зерновка покрыта внешней цветковой чешуей почти на 75 % (Valentine J. et al., 2002).

Значительное различие между массой зерновок из одного колоска, которое проявляется у овса, у других зерновых культур не встречается. Отдельные зерновки колоска отличаются не только морфологическим строением и размерами, но и качеством. Масса первой, второй и третьей зерновки имеет отношение в среднем как 3:2:1 (Miller R. L. е. a., 1981). Первая зерновка имеет более высокую массу и потребительскую ценность при посеве, из которой развивается наиболее сильное продуктивное растение (Баталова Г. А., Горбунова Л. А., 2009).

Зародыш голозерного овса выдается из зерновки, что делает его более подверженным повреждению. Зародыш занимает небольшую часть зерновки, основную ее массу составляет эндосперм. Эндосперм обрушенной (без пленок) зерновки овса составляет 70-72 % его массы. Главным образом он содержит крахмал, выполняет запасные функции и является ценной частью при переработке зерна овса (Гинсбург Э. Х., 1969).

Выполненность - этим понятием определяется тип формирования зерна. Она выражается массой 1000 зерен в граммах которая различается в зависимости от их расположения в колоске: у первых зерен (внешних), самых крупных и выполненных - 37 г, у вторых (внутренних) - 31 г, у третьих зерен - 26 г (Gasiorowski H., Cierniewska A., 1995).

Проведенный литературный анализ биологических особенностей и морфологических признаков ярового овса показал, что данная культура обладает высоким пластическим потенциалом и по праву может занять место среди других зернофуражных культур южной части Нечерноземного региона России.

1.2 Влияние предпосевного внесения минеральных удобрений на урожайность и качество зерна овса

Одним из важнейших элементов раскрытия продукционного потенциала культуры и сорта является применение минеральных удобрений и рациональное их использование. Среди факторов, способствующих росту урожайности, ведущая

роль принадлежит азотному питанию - от 25 до 35 % (Безлюдный Н. Н., Кухар-чик П. А., 1982; Лапа В. В., и др., 2005). Определяющую роль в формировании урожая зерна на почвах южной части Центрального Нечерноземья России также принадлежит азотным удобрениям, в том числе и подкормкам (Завалин А. А., Пасынков А. В., 2007).

Яровые зерновые культуры особо нуждаются в азотном питании в период от начала кущения до выхода в трубку, когда происходит интенсивное развитие корневой системы, побегов кущения, листового аппарата, формирование генеративных органов (Сычев В. Г., 2003; Баталова Г. А. и др., 2007).