Совершенствование технологии возделывания яровой мягкой пшеницы в условиях Саратовского Левобережья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Куковский Сергей Александрович

  • Куковский Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 164
Куковский Сергей Александрович. Совершенствование технологии возделывания яровой мягкой пшеницы в условиях Саратовского Левобережья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова». 2016. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куковский Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

В СТЕПНОМ ПОВОЛЖЬЕ (Обзор литературы)

1.1 Влияние погодных условий и приемов возделывания на морфологические признаки и биологические особенности

яровой мягкой пшеницы

1.2 Выбор наиболее адаптивного сорта яровой мягкой пшеницы

для условий сухостепной зоны Поволжья

1.3 Совершенствование технологии посева яровой мягкой

пшеницы в Саратовском Левобережье

1.4 Эффективность применения минеральных удобрений и регуляторов роста при возделывании яровой пшеницы

2 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, СХЕМЫ ОПЫТОВ И

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климат района исследований

2.2 Характеристика почвы опытного участка

2.3 Особенности погодных условий в годы

проведения исследований

2.4 Схемы опытов

2.5 Методика проведения исследований

2.6 Агротехника в опытах

3 РОЛЬ СОРТА В ПОВЫШЕНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАСУШЛИВЫХ УСЛОВИЯХ САРАТОВСКОГО ЛЕВОБЕРЕЖЬЯ

3.1 Особенности подбора сортов яровой мягкой пшеницы для засушливой зоны Саратовского Левобережья

3.2 Результаты оценки рекомендуемых сортов яровой мягкой

пшеницы по урожайности

3.3 Результаты оценки рекомендуемых сортов яровой мягкой

пшеницы по качеству зерна

4 ВЛИНИЕ СПОСОБА ПОСЕВА И НОРМЫ ВЫСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

В УСЛОВИЯХ САРАТОВСКОГО ЛЕВОБЕРЕЖЬЯ

4.1 Закономерности водопотребления посевов яровой мягкой

пшеницы при различном размещении растений

4.2 Засоренность посевов яровой мягкой пшеницы

4.3 Влияние способа посева и нормы высева на формирование густоты продуктивного стеблестоя в посевах

4.4 Формирование биометрических показателей посевов и продуктивность фотосинтеза яровой мягкой пшеницы

4.5 Формирование элементов колоса яровой мягкой пшеницы

при разном размещении растений в посевах

4.6 Урожайность яровой мягкой пшеницы в зависимости от

способа посева и нормы высева

4.7 Влияние способа посева и нормы высева на качество зерна

яровой мягкой пшеницы

5 ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В СУХОСТЕПНОЙ

ЗОНЕ САРАТОВСКОГО ЛЕВОБЕРЕЖЬЯ

5.1 Особенности водопотребления посевов яровой мягкой пшеницы при использовании минеральных удобрений

и регуляторов роста

5.2 Влияние минеральных удобрений и регуляторов роста

на засоренность посевов яровой мягкой пшеницы

5.3 Влияние минеральных удобрений и регуляторов роста на биологическую активность почвы

5.4 Особенности прохождения фенологических фаз растениями

яровой мягкой пшеницы

5.5 Биометрические показатели и продуктивность фотосинтеза

посевов яровой мягкой пшеницы

5.6. Структура и величина урожайности яровой мягкой пшеницы в зависимости от применения минеральных удобрений

и регуляторов роста

5.7 Влияние минеральных удобрений и регуляторов роста на качество зерна яровой мягкой пшеницы в

Саратовском Левобережье

6 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКОМЕНДУЕМЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

В САРАТОВСКОМ ЛЕВОБЕРЕЖЬЕ

6.1 Биоэнергетическая оценка

6.2 Экономическая эффективность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания яровой мягкой пшеницы в условиях Саратовского Левобережья»

ВВЕДЕНИЕ

Зерновым культурам принадлежит ведущее место в производстве растениеводческой продукции, как в мировом земледелии, так и в нашей стране. Значимость растений этой группы определяется высокой ценностью продукции, получаемой при их выращивании - зерна, содержащего в благоприятном соотношении углеводы, белки и жиры, а также многие витамины и минеральные элементы, необходимые человеку и сельскохозяйственным животным. Зерновое хозяйство всегда являлось и является сейчас основой продовольственного обеспечения населения планеты.

Валовое производство зерна в мировом земледелии составляет 1,6-1,7 млрд. тонн ежегодно, из них около 100 млн. тонн выращивается в России. Больше половины производимого зерна используется для продовольственных целей. Характерной тенденцией развития мирового зернового производства последних лет является опережающий другие культуры темп сбора пшеницы. Другой важнейшей тенденцией является то, что ведущие зерно-производящие страны, такие как США, Канада, Австралия, Аргентина, Мексика, уделяют все большее внимание выращиванию высококачественного зерна твердой и сильной пшеницы, в связи с большим спросом и высокими ценами на такую продукцию на мировом рынке.

В то же время современное положение с производством зерна в России характеризуется несколькими негативными явлениями: сокращением посевных площадей зерновых культур, снижением их урожайности и валовых сборов, падением экономической эффективности производства зерна, ухудшением его качественных показателей.

Саратовское Левобережье издавна является традиционной зоной выращивания яровой пшеницы в степном Поволжье. Специфические биоклиматические ресурсы зоны, отличающиеся некоторым дефицит влаги при высоких температурах воздуха, хорошим плодородие почв, способствуют получению стабильно высоких показателей качества зерна. В последнее десятилетие в связи с повышением засушливости летнего периода, вызвавшим смещение

зернового производства региона в пользу озимых зерновых культур, роль яровой пшеницы незаслуженно снижается. Однако при получаемой в зоне урожайности озимой пшеницы в двухлетнем цикле с чистым паром не более 1,5-2,0 т/га и низком качестве зерна яровая мягкая пшеница должна сохранять необходимую долю в структуре зерновых культур.

В связи с этим, для достижения стабильной и экономически оправданной урожайности яровой мягкой пшеницы в острозасушливых условиях Саратовского Левобережья необходимо внедрение засухоустойчивых сортов и совершенствование существующей технологии ее возделывания.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в научно-обоснованном совершенствовании ресурсосберегающих приемов технологии возделывания яровой мягкой пшеницы в засушливых условиях степной зоны Саратовского Левобережья.

В задачи исследований входило:

1. Провести сравнительную оценку продуктивности рекомендуемых к возделыванию в зоне сортов яровой мягкой пшеницы.

2. Изучить особенности роста, развития растений и прохождения продукционного процесса яровой мягкой пшеницы в зависимости от способа посева, нормы высева, удобрений и стимуляторов роста.

3. Установить рациональный способ посева и оптимальную норму высева яровой мягкой пшеницы в степной зоне Саратовского Левобережья.

4. Определить влияние на урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы минеральных удобрений и регуляторов роста.

5. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку рекомендуемых приемов возделывания яровой мягкой пшеницы.

Научная новизна. Впервые в степной зоне Саратовского Левобережья проведены исследования большого набора, рекомендуемых к возделыванию в зоне сортов яровой мягкой пшеницы по способности формировать стабильную урожайность и качество зерна в условиях дефицита влаги.

Усовершенствованы важнейшие приемы технологии возделывания яровой мягкой пшеницы в степной зоне Поволжья.

Выявлена высокая эффективность ленточно-разбросного способа посева, для которого определена и оптимальная норма высева яровой мягкой пшеницы при возделывании в острозасушливых условиях Саратовского Левобережья - 3,5 млн. всхожих семян на 1 гектар.

Установлена возможность оптимизации использования влаги и элементов питания посевами при применении регуляторов роста.

Теоретическая и практическая значимость. В многолетних исследованиях выявлены особенности роста, развития растений, фотосинтетической деятельности и продукционного процесса яровой мягкой пшеницы в зависимости от способа посева, нормы высева, удобрений и регуляторов роста, которые существенно расширяют теоретическую базу формирования агроцено-зов культуры в засушливых условиях степного Поволжья.

Использование рекомендуемых сортов и разработанных приемов технологии возделывания позволяет в сухостепной зоне Саратовского Левобережья при ежегодном дефиците продуктивной влаги в корнеобитаемом слое почвы получать стабильную урожайность высококачественного зерна яровой мягкой пшеницы на уровне 1,5 т/га.

Результаты внедрены на площади 200 га в крестьянском фермерском хозяйстве «Рассвет» Озинского района Саратовской области в 2014-2015 гг., эффективность внедрения составила 3 тыс. руб./га.

Объект и предмет исследований. Объект исследований - агроценозы яровой мягкой пшеницы. Предмет исследований - особенности формирования продуктивности яровой мягкой пшеницы в зависимости от различных приемов технологии возделывания.

Методология и методы исследований. В работе использованы имеющиеся научно-практические материалы по технологии возделывания яровой мягкой пшеницы в засушливых регионах России, а также аналитический,

экспериментальный, статистический, энергетический и экономический методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты оценки рекомендуемых для региона сортов яровой мягкой пшеницы по способности формировать стабильную урожайность и качество зерна в засушливых условиях;

• особенности роста, развития растений, фотосинтетической деятельности и продукционного процесса яровой мягкой пшеницы в зависимости от способа посева, нормы высева, удобрений и стимуляторов роста;

• рациональный способ посева и оптимальная норма высева яровой мягкой пшеницы в сухостепной зоне Саратовского Левобережья;

• эффективная технология применения регуляторов роста при возделывании яровой мягкой пшеницы;

• биоэнергетическая и экономическая оценка рекомендуемых приемов возделывания яровой мягкой пшеницы.

Достоверность результатов исследований подтверждается многолетним периодом проведения полевых и лабораторных исследований, необходимым количеством выполненных наблюдений, измерений и анализов, статистической обработкой полученных данных, внедрением результатов в производство и широкой их апробацией в печати.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских и региональных конференциях: «Вави-ловские чтения-2009», «Вавиловские чтения-2010» «Вавиловские чтения-2011» «Вавиловские чтения-2012» «Вавиловские чтения-2013» «Вавиловские чтения-2014» «Вавиловские чтения-2015» (Саратов, 2009-2015 гг.), II Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (Саратов, 2013 г.), «Состояние и перспективы инновационного развития АПК» (Саратов, 2013-2015 гг.); внутривузов-ских конференциях ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (Са-

ратов, 2009-2015 гг.); зональных научно-практических конференциях МСХ Саратовской области (2010-2015 гг.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 16 статей, в том числе 2 - в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, заключения и рекомендаций производству. Работа включает 21 таблицу, 5 рисунков. Приложения приведены на 27 страницах. Список литературы состоит из 268 источников, в т.ч. 17 на иностранных языках.

Личный вклад соискателя состоит в разработке программы исследований, постановке и проведении полевых и лабораторных опытов, анализе и интерпретации полученных результатов, их статистической, экономической и биоэнергетической оценке, формулировании заключения и рекомендаций производству, подготовке и издании научных статей.

1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В СТЕПНОМ ПОВОЛЖЬЕ (Обзор литературы)

1.1 Влияние погодных условий и приемов возделывания на морфологические признаки и биологические особенности яровой мягкой пшеницы

Яровая мягкая пшеница (Тriticum aestivum) имеет определенные морфологические признаки и биологические особенности, рассмотрение которых необходимо в разрезе оценки соответствия культуры почвенно-климатическим условиям зон выращивания и должно учитываться при совершенствовании технологических приемов.

Морфологические признаки. Важнейшими морфологическими органами яровой мягкой пшеницы являются корневая система, стебель, лист, соцветие и плод (Жуковский П.М., 1957; Куперман Ф.М., 1973; Вавилов П.П. и др., 1983, 1984, 1986; Посыпанов Г.С. и др., 2006).

Корневая система яровой мягкой пшеницы - мочковатая. Она включает 3 типа корней имеющих определённое значение в формировании урожая. При прорастании семени в почве сначала образуются зародышевые корни. Количество зародышевых корней у яровой мягкой пшеницы - 3-5 штук. Эти корни не отмирают до конца вегетации и в засушливые годы только они подают воду и пищу растениям. Зародышевые корни у яровой мягкой пшеницы в фазе кущения достигают длины 20-30 см, в фазе выхода в трубку - 40-50 и в фазе колошения - более 100 см.

Сразу после всходов на подземном междоузлии, называемом эпикоти-лем, образуются две пары эпикотельных корней. Зародышевые и эпикотиль-ные корни составляют первичную корневую систему яровой мягкой пшеницы, позволяющую ей выжить в любых условиях.

Через 12-18 дней после всходов в начале фазы кущения из подземных стеблевых узлов возникают и быстро развиваются узловые или вторичные корни, которые составляют основную массу корневой системы яровой мяг-

кой пшеницы. При пересыхании верхнего слоя почвы узловые корни яровой мягкой пшеницы не образуются или же развиваются слабо. Их число также зависит от наличия влаги в верхнем слое почвы и может колебаться от нескольких штук до нескольких десятков штук.

На первичных и вторичных корнях образуются корневые волоски, благодаря которым значительно увеличивается общая поверхность корней, что позволяет растениям лучше использовать питательные вещества и влагу из всего корнеобитаемого горизонта почвы.

Корневая система яровой мягкой пшеницы развита слабее, чем у твердой. Несмотря на то, что зародышевые корни проникают до глубины 120-150 см, основная часть корневой системы (80-90%), в том числе все узловые корни, располагается в пахотном слое 0-30 см (Жуковский П.М., 1957; Гущин И.В., 1961; Вавилов П.П. и др., 1984).

Хорошее развитие корневой системы очень важно в засушливых условиях степного Поволжья. Научно-практический опыт показывает, что сорта яровой мягкой пшеницы отличаются по этому показателю, положительно влияют удобрения и регуляторы роста (Нарушев В.Б., 2013).

Стебель яровой мягкой пшеницы - соломина, состоящая из 5-7 междоузлий, полая, выполнен только небольшой участок под колосом. Длина первого надземного междоузлия в нормальных условиях обычно невелика - 3-5 см, длина второго в два раза больше и достигает 6-10 см. Самое длинное последнее междоузлие стебля, которое может вытягиваться на 40-60 см и более. Стебель имеет наибольшую толщину в средней части, наименьшую - в верхней. Междоузлия стебля разграничены стеблевыми узлами (Куперман Ф.М., 1973; Вавилов П.П. и др., 1984; Посыпанов Г.С. и др., 2006).

В фазу кущения отмечается интенсивное образование побегов из подземных стеблевых узлов. Сначала из них развиваются узловые корни, затем -боковые побеги (стебли), которые выходят на поверхность почвы и растут так же, как и главный стебель. Интенсивность кущения и образования боковых побегов зависит от погодных условий и агротехники. В производствен-

ных условиях яровая пшеница образует от 3-5 до 10-12 стеблей, в особо благоприятных условиях возможно образование 50 и более стеблей.

Количество стеблей приходящихся в среднем на 1 растение носит название энергии кущения. У злаковых культур различают общую и продуктивную кустистость. Общая кустистость - это число общих стеблей в посеве приходящихся на 1 растение. Образующиеся поздние побеги отстают в своём развитии, создавая на кусте так называемый подгон или подсед, представляющий неудобство при механическом уходе и уборке урожая. Продуктивная кустистость - среднее число стеблей на 1 растении, давших соцветие и вызревшее зерно. Эти величины не постоянные и зависят от сорта и приемов агротехники. Очень важно в засушливом степном Поволжье добиваться высокой продуктивной кустистости. Для этого необходимо оптимизировать площадь питания, представляемую каждому растению. Этого в первую очередь можно добиться за счет подбора рационального способа посева и оптимальной нормы высева (Нарушев В.Б., 2013).

Лист яровой мягкой пшеницы состоит из листовой пластинки и листового влагалища, которое охватывает междоузлие и придает ему большую прочность, защищает растущие части растения от внешних механических повреждений. В месте перехода листового влагалища в листовую пластинку с внутренней стороны располагается язычок - тонкая бесцветная пленка, плотно прижимающаяся к стеблю. Она препятствует затеканию влаги между стеблем и влагалищем. Тут же по краям листового влагалища располагаются два полулунных ушка. У пшеницы язычок короткий, ушки небольшие, часто с ресничками (Фляксбергер К.А., 1935; Перекальский Ф.М., 1961; Носатов-ский А.И., 1965; Вавилов П.П. и др., 1983, 1984).

Различают зародышевые, прикорневые и стеблевые листья злаков. Зародышевых листьев формируется столько, сколько их заложено в зародыше (от 3 до 5). Они развиваются после появления всходов и работают на рост зародышевых корней и потенциальную кустистость. Прикорневые листья формируются в процессе кущения в количестве от 6-8 до 20-25 шт. Они питают

рост корневой системы и стимулируют формирование густоты продуктивного стеблестоя. Стеблевые листья появляются в фазу трубкования на узлах стебля по одному, у яровой мягкой пщеницы в количестве 5-6 штук. Нижние стеблевые, как и прикорневые, листья работают на дальнейшее ускорение и рост стеблей: листья среднего яруса - на озернённость колоса и создание запаса питательных веществ в стебле; верхний (флаговый) лист - на формирование и налив зерна.

Площадь листьев яровой мягкой пшеницы интенсивно увеличивается на протяжении всей фазы выхода в трубку, достигая максимума в период конца колошения-начала цветения. Площадь листьев в этот момент в благо-

Л

приятные годы может достигать 30-40 тыс. м /га, фотосинтетический потен-

Л

циал - 2,0-2,5 млн. м суток/га, растение накапливает 50-60 % сухого вещества от общей массы за весь период вегетации. В засушливых условиях степного Поволжья подбором адаптивных сортов и разработкой наилучших приемов агротехники необходимо добиваться быстрого нарастания площади листьев и формирования оптимальной ее величины.

Соцветие яровой мягкой пшеницы - колос. Он состоит из членистого стержня, являющегося продолжением стебля и прикрепленных к нему колосков. Ровная сторона колосового стержня называется лицевой, а ребристая -боковой. У яровой мягкой пшеницы лицевая сторона шире боковой, в то время как у твердой пшеницы - наоборот. На каждом членике стержня имеется небольшое утолщение в верхней части - выступ, на котором размещаются колоски (Жуковский П.М., 1965; Куперман Ф.М., 1973; Вавилов П.П. и др., 1983, 1984, 1986; Посыпанов Г.С. и др., 2006).

Колосок имеет две колосковые чешуи. У пшеницы они широкие, имеют характерное строение лодочки с килем, оканчивающимся зубцом. В каждом колоске может быть от 1 до 5 цветков. Цветок имеет две цветковые чешуи, более нежные, чем колосковые. Одна из них, прилегающая к колосковой чешуе, называется наружной. Наружная цветковая чешуя выпуклой формы. У твердой пшеницы на её верхушке имеется ость, а у отдельных сортов

мягкой пшеницы - остевидные заострения. Вторая цветковая чешуя представляет собой тонкую нежную пленку. Между цветковыми чешуями помещаются три тычинки, пестик с верхней завязью и с двухлопастным рыльцем. Кнаружи от тычинок в самом основании цветка, имеются еще две небольшие пленочки - лодикулы. В период цветения они сильно разбухают, вызывая раскрытие цветка и обнажение тычинок и пестика.

Плод яровой мягкой пшеницы - односемянная зерновка. Она имеет зародыш, щиток, эндосперм, алейроновый слой, семенную и плодовую оболочки, хохолок. В зародыше находятся зачатки будущего растения - зародышевые корешки и первичный стебель с зачаточными листьями. Зерновка мягкой твердой пшеницы содержит 14-16% белка; 77-79% углеводов; 2% жира; 2% золы и чуть более 2% клетчатки. Содержание белка в зерновке яровой твердой пшеницы на 2-3% выше, чем у мягкой (Гущин И.В., 1961; Носатовский А.Н., 1965; Марушев А.И., 1968; Куперман Ф.М., 1973; Коданев И.Н., 1976; Бебякин В.М., 1983; Павлов А.Н., 1984; Суднов П.Е., 1986; Вавилов П.П. и др., 1986; Мартьянова А.И., Пищугина Е.П., 2001).

Биологические особенности. Ведущим фактором жизнедеятельности растений является свет. Продолжительность светового дня, интенсивность освещения и спектральный состав света оказывают большое влияние на многие процессы: интенсивность фотосинтеза и накопление органического вещества, рост и развитие растений, формирование вегетативных и генеративных органов. Яровая мягкая пшеница предъявляют высокие требования к световому фактору. Ее урожай определяется продуктивностью фотосинтеза, оценить которую помогает коэффициент использования солнечной радиации. Обычно на практике КПД ФАР достигает лишь 0,9-1,0%, что дает возможность получать урожаи зерна на уровне 1,0-1,5 т/га. Теоретически же возможен КПД ФАР до 10%. При аккумуляции лишь 2% ФАР в степном Поволжье урожай пшеницы составляет 5,5-6,0 т/га (Носатовский А.Н., 1965; Федоров Н.И., 1980). Одна из причин сильного расхождения теоретически возможного

и фактического использования солнечной радиации - несоблюдение оптимальной технологии возделывания культуры.

Требования к теплу яровой мягкой пшеницы возрастают в течение вегетации. Семена могут прорастать при температуре +1-2°С, а жизнеспособные всходы появляются при +4-5°С. При температуре почвы на глубине заделки семян +5°С всходы появляются на 20 день, при +8°С - на 13, при +10°С - на 9-й, при +15°С - на 7-й день. Сумма активных температур за период посев - всходы составляет 100-130°С. Наибольшую устойчивость к низким температурам яровая мягкая пшеница проявляет в ранние фазы: при прорастании зерна переносит заморозки до -13°С, в фазу всходов до -10°С, в кущение до -8-9°С, но во время цветения и налива зерно повреждается заморозками в -1-2°С (Иванов П.К., 1971; Гирфанов В.К., 1976; Вавилов П.П. и др., 1986; Кумаков В.А., 1988; Посыпанов Г.С. и др., 2006).

Кущение яровой мягкой пшеницы лучше проходит при + 10-12°С. Пониженная температура почвы в этот период положительно влияет на образование и развитие узловых корней, появление боковых побегов. В период колошения - молочного состояния зерна благоприятна температура +16-23 °С. В это время высокие температуры воздуха особенно губительны - при +38-40°С через 10-17 часов наступает паралич устьиц листа. При падении температуры воздуха ниже 0°С в период созревания зерно яровой мягкой пшеницы может быть повреждено заморозками.

Яровая мягкая пшеница более устойчива к засухе, чем твердая. Но ее растения менее устойчивы к высоким температурам и низкой относительной влажности воздуха (Фокеев П.М., 1961; Гущин И.В., 1961; Вавилов П.П. и др., 1986). Сумма активных температур за период всходы - колошение составляет 800-900°С, а колошение - созревание - 600-700°С.

В разные фазы своего роста и развития яровая мягкая пшеница предъявляет и разные требования к влаге. Так, для прорастания семян мягкая пшеница требует меньше влаги (50-60% от массы абсолютно сухого зерна), чем

твердая (60-70%) (Федоров Н.И., 1980; Вавилов П.П. и др., 1983, 1986; Кума-ков В.А., 1988; Посыпанов Г.С. и др., 2006).

Основы будущего урожая закладываются в фазу кущения, так как в это время формируется будущий колос и вторичные корни. При недостатке влаги кущение резко замедляется. Ослабление водоснабжения и минерального питания в этот период вызывает также снижение дифференциации колоса и в нем уменьшается количество колосков. В фазу кущения начинается «критический» период в потреблении влаги растениями, который продолжается и в период трубкования - колошения (Кумаков В.А., 1988; Коновалов Ю.Б., 1997; Посыпанов Г.С. и др., 2006).

Наибольшее количество влаги яровая мягкая пшеница потребляет в фазу трубкования. Эта фаза характеризуется быстрым ростом стебля, а так же интенсивным формированием листьев. В этот период нарастают до 40-50% сухой биомассы растений в посевах. При чрезмерном увлажнении и избыточном азотном питании в этот период происходит вытягивание стебля и полегание пшеницы (Фокеев П.М., 1961; Вавилов П.П. и др., 1983, 1986; Кумаков В.А., 1988; Посыпанов Г.С. и др., 2006).

В период колошения-цветения завершается формирование пыльцы и генеративных органов в колосе, происходит опыление и формирование завязи. Недостаток влаги в это время может привести к частичной стерилизации колосков и снижению озерненность колоса.

Высокая потребность яровой мягкой пшеницы к влаге отмечается в фазе налива зерна. При недостатке влаги в почве многие зерновки остаются недоразвитыми, зерно получается щуплым.

Потребление влаги в разные периоды развития яровой мягкой пшеницы характеризуется следующими величинами: в период посев-всходы - 5-7% воды от общего потребления, в период всходы-кущение - 15-25%, в период кущение-колошение - 30-35%, в период налив-молочная спелость - 25-30%, в период молочной-восковой спелости - 3-5%.

В фазу выхода в трубку интенсивно нарастает ассимилирующая поверхность посевов яровой мягкой пшеницы. Площадь листьев увеличивается на протяжении всей фазы выхода в трубку, достигая максимума в период колошения-цветения. При хорошем водоснабжении в корнях понижается осмотическое давление, что благоприятно сказывается на их работе (Фокеев П.М., 1961; Перекальский Ф.М., 1961; Носатовский А.И., 1965; Вавилов П.П. и др., 1983, 1986; Кумаков В.А., 1988; Худенко М.Н., Шевцова Л.П., Нарушев В.Б., 2003; Нарушев В.Б., 2013).

С улучшением увлажнения больше открыты устьица, поэтому лучше идет газообмен. Понижается концентрация клеточного сока, уменьшается процесс ассимиляции. Значительно повышается прирост сухого вещества, и поэтому листовая поверхность и интенсивность фотосинтеза орошаемой пшеницы выше этих показателей на богаре.

Яровая пшеница требовательна к наличию в почве доступных питательных веществ, что объясняется ее сравнительно коротким периодом вегетации и пониженной усваивающей способностью корневой системы. Особенно высокие требования к плодородию, чистоте и структуре почвы предъявляет яровая твердая пшеница. Она лучше удается на почвах черноземных, слабокислых и нейтральных (рН = 6,0-7,5).

Ход потребления яровой мягкой пшеницей питательных веществ аналогичен потреблению растениями воды (Гущин И.В., 1961; Фокеев П.М., 1961; Перекальский Ф.М., 1961; Носатовский А.И., 1965; Вавилов П.П. и др., 1983, 1986; Худенко М.Н., Шевцова Л.П., Нарушев В.Б., 2003; Посыпанов Г.С. и др., 2006; Нарушев В.Б., 2013).

Потребление питательных веществ из почвы корнями начинается после того, как разовьются корешки и первый листочек, а так же будут использованы запасы пищи, находящейся в эндосперме зерновки.

В период от всходов до появления третьего листа пшеница нуждается в весьма малом количестве питательных веществ и не выносит повышенной концентрации их в почвенном растворе. От фазы третьего листа до кущения

потребность в питательных веществах увеличивается. В потреблении питательных веществ у яровой мягкой пшеницы наблюдается два максимуму. Первый отмечен в период от выхода в трубку до цветения. На это время приходится наибольший прирост сырого и сухого вещества растения. Второй максимум приходится на фазу налива, когда происходит формирование зерна. Он длится до начала восковой спелости зерна.

Анализ биологических особенностей яровой мягкой пшеницы показывает, что в засушливой степной зоне Поволжья для нее благоприятны световой и тепловой режимы, удовлетворительное плодородие почв, но отмечается резкий дефицит влаги. На преодоление этого лимитирующего фактора и должны быть сейчас направлены усилия ученых и практиков в процессе совершенствования приемов агротехники.

1.2 Выбор наиболее адаптивного сорта яровой мягкой пшеницы для условий сухостепной зоны Поволжья

Своевременное выведение, научное изучение и производственное внедрение новых высоко является мощным фактором повышения продуктивности яровой мягкой пшеницы в условиях сухостепной зоны Поволжья. Несмотря на дополнительные затраты по приобретению семян этот прием быстро окупает себя заметной прибавкой урожая и улучшением качества зерна (Ремесло В.Н., 1977; Пруцков В.М., 1982; Жученко А.А., 1988, 1990, 2000, 2001; Филатов В.И., Баздырев Г.И., Объедков М.Г., 1999; Шайхутдинов Ф.Ш., 2002; Посыпанов Г.С. и др., 2006; Нарушев В.Б., 2013).