Приёмы возделывания яровой мягкой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Русяев Иван Григорьевич

  • Русяев Иван Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 163
Русяев Иван Григорьевич. Приёмы возделывания яровой мягкой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». 2018. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русяев Иван Григорьевич

культур

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические ресурсы района проведения исследований

2.2 Агрометеорологическая характеристика вегетационных периодов

2.3 Схема опыта и методика исследований

КОМПЛЕКСНЫЕ МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЕ УДОБРЕНИЯ И

3 БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

3.1 Формирование агроценоза яровой пшеницы

3.2 Фотосинтетическая деятельность агроценозов яровой пшеницы

3.3 Урожайность яровой мягкой пшеницы и элементы ее структуры

3.4 Технологические свойства зерна яровой пшеницы

ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ

4 МИКРОЭЛЕМЕНТНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ НА УРОЖАЙНОСТЬ

И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

Фотосинтетическая деятельность агроценозов яровой мягкой

пшеницы сорта Тулайковская

Структура урожая и урожайность зерна яровой мягкой пшеницы сорта

Тулайковская

Влияние некорневой подкормки микроэлементными удобрениями на

технологические свойства зерна яровой пшеницы

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГИТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приёмы возделывания яровой мягкой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Стратегической задачей агропромышленного комплекса является обеспечение продовольственной безопасности страны. Важнейшее значение для ее решения имеет производство в требуемом объеме собственного высококачественного продовольственного и кормового зерна.

В России зерно пшеницы занимает центральное место в продовольственном обеспечении населения.

Среди всего комплекса факторов увеличения урожайности и качества зерна яровой пшеницы важное место занимает сорт.

Получение гарантированных и стабильных по годам урожаев зерна яровой мягкой пшеницы высокого качества с наименьшими затратами средств и трудовых ресурсов возможно при освоении инновационных технологий. Одно из перспективных направлений - использование комплексных удобрений с микроэлементами в хелатной форме, регуляторов роста и бактериальных препаратов, позволяющих в местных природно- климатических условиях формировать высокопродуктивные посевы.

В связи с этим научный и практический интерес представляет оценка сортов яровой мягкой пшеницы и разработка элементов технологии их возделывания с использованием комплексных микроэлементных удобрений и бактериальных препаратов.

Степень разработанности. В научной литературе приведены публикации по изучению влияния комплексных микроэлементных удобрений, регуляторов роста и бактериальных препаратов на продуктивность сельскохозяйственных культур: Я.В. Пейве (1960, 1961, 1980); Л.М. Доросинский (1965); Б.А. Ягодин (1970, 1981, 2002); Е.Н. Мишустин, В.К. Шильникова (1973); М.Я. Школьник (1974); И.Н. Чумаченко, Т.П. Ковалева (1989); Л.И. Анс-пок (1978, 1990); Г.С. Посыпанов (1993, 1996); А.А. Завалин (2000); Л.Д. Прусакова, Н.Н. Малеванная и др. (2005); М.И. Дулов, А.П. Троц, 2007; А.Х. Шеуджен, Т.Н. Бондарева и др. (2010); О.А. Тимошкин, О.Ю. Тимошкина и др.

(2013); О.И. Яхин, А.А. Лубянов и др. (2014); Е.В. Головина, В.И. Зоти-ков и др. (2015); В.В. Вакуленко (2015); А.Н. Кшникаткина (2014, 2015, 2017, 2018); Т.Ф. Персикова, М.Л. Радкевич (2017); Н.Н. Лазарев, А.М. Стародубцева (2018); П.Г. Аленин, С.А. Кшникаткин (2018).

Цель исследований. Цель исследований - разработка энергосберегающих, малозатратных агроприемов адаптивной технологии возделывания яровой мягкой пшеницы, обеспечивающих высокую урожайность и качество зерна.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития сортов яровой мягкой пшеницы при предпосевной обработке семян и некорневой подкормке микроэлементными удобрениями и бактериальными препаратами;

- изучить формирование фотосинтетической деятельности агроценозов сортов яровой пшеницы;

- определить влияние микроэлементных удобрений и бактериальных препаратов на формирование элементов структуры, урожайность, технологические свойства зерна яровой мягкой пшеницы;

- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности приемов возделывания яровой мягкой пшеницы.

Научная новизна. С учетом агроклиматических условий региона установлены закономерности роста, развития, формирования фотосинтетической деятельности, урожайности и технологических свойств зерна сортов яровой мягкой пшеницы при использовании комплексных микроэлементных удобрений и бактериальных препаратов для предпосевной обработки семян и некорневой подкормки растений. Определены рациональные способы и сроки применения микроэлементных удобрений и биопрепаратов. Дана экономическая и энергетическая эффективность применения микроэлементных удобрений и бактериальных препаратов в технологии возделывания яровой мягкой пшеницы.

Практическая значимость результатов исследований. Сельскохозяйственному производству предложены энергосберегающие малозатратные агроприемы адаптивной технологии возделывания яровой мягкой пшеницы, повышающие устойчивость растений яровой пшеницы к неблагоприятным условиям и обеспечивающие формирование высокопродуктивных экономически эффективных посевов, дающих зерно хорошего качества. Внедрение в практику разработанных элементов технологии позволит увеличить продуктивность перспективных сортов яровой мягкой пшеницы на 18,0-21,0 % при хорошем качестве зерна.

Методология и методы исследований. Методология исследований основана на анализе научной литературы по изучаемой проблеме отечественных и зарубежных авторов, постановке цели, задач и составлении программы исследований. Методы исследований: полевые опыты, наблюдения, лабораторные анализы, дисперсионная, математическая обработка результатов опытов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста, развития и фотосинтетической деятельности сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от приемов возделывания;

- формирование элементов структуры, урожайности и технологических свойств зерна яровой пшеницы при использовании микроэлементных удобрений и бактериальных препаратов для обработки семян и некорневой подкормки;

- экономическая и энергетическая оценка применения микроэлементных удобрений и бактериальных препаратов в технологии возделывания яровой мягкой пшеницы.

Степень достоверности. Достоверность полученных результатов подтверждается многолетним периодом исследований, использованием общепринятых методик и ГОСТов, применяемых в земледелии и растениеводстве, методов математической обработки данных, публикацией основ-

ных результатов в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, апробацией материалов на конференциях.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на кафедре переработки сельскохозяйственной продукции Пензенского ГАУ (2015-2017 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (Пенза,2017); VI Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (Пенза, 2018); V Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (Пенза, 2017); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (Пенза,2018); Международной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2016); VI Международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы науки и образования в области естественных и сельскохозяйственных наук» (Казахстан, 2018).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях, в том числе 2 в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения и рекомендаций производству, содержит 27 таблиц, 31 приложение. Список литературы включает 235 источников, в том числе 8 иностранных авторов.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Народнохозяйственное значение и биолого-экологические особенности яровой мягкой пшеницы

Зерновое производство является ведущей отраслью в Среднем Поволжье. Более 60% общей посевной площади занято зерновыми культурами. Удельный вес пшеницы в общих объемах потребленного в России зерна около 48 %, в продовольственном зерне - до 62%.

Наиболее ценной и самой распространенной на земном шаре зерновой продовольственной культурой является пшеница. По посевным площадям и валовому сбору зерна она занимает второе место среди других зерновых культур. Основные площади посева яровой пшеницы сосредоточены в Поволжье, Западной и Восточной Сибири и на Южном Урале.

В России зерно пшеницы занимает центральное место в продовольственном обеспечении населения. Пшеничную муку используют в хлебопечении, макаронной, кондитерской промышленности. Пшеничный хлеб отличается высокими вкусовыми, питательными свойствами, хорошей переваримостью. С хлебом человек получает до половины энергии, необходимой для жизнедеятельности, витамины В1, В3, РР, соединения кальция, фосфора и железа. В зерне пшеницы содержится (%): 11-20 - белка; 63-74 - крахмала, около 2 -жира и столько же клетчатки и золы.

Потенциал продуктивности сортов селекции ГНУ НИИСХ Юго-Востока 3,6-5,0 т/га, технологические свойства высокие, засухоустойчивые, толерантные к бурой листовой ржавчине и мучнистой росе.

В почвенно-климатических условиях Пензенской области в зависимости от условий года, сортовых особенностей и режима минерального питания урожайность яровой мягкой пшеницы составляет 3,36-5,45 т/га (А.И. Фи-рюлин, 2008).

Пшеница - одна из наиболее древних культур земного шара. Новейшие исследования показывают, что свыше 6,5 тыс. лет назад она была известна в

Ираке, Египте и Малой Азии, за 3 тыс. лет до н. э. пшеницу сеяли в Китае, Туркмении, Грузии, Армении и Азербайджане, следы ее культуры до н. э. были обнаружены на территории Хмельницкой области Украины. Наибольшее разнообразие дикорастущих видов пшеницы сосредоточено в горных районах Армении и Азербайджана.

Пшеница (Triticum) насчитывает 22 вида. Наибольшие площади в посевах занимают два вида: мягкая и твердая.

В нашей стране выращиваются в основном два вида яровой пшеницы: мягкая (Triticum aestivum L.) и твердая (Triticum durum Desf.); наибольший ареал имеет первая из них (примерно 90% площади), так как ее сорта более пластичны и лучше приспособлены к почвенно-климатическим условиям.

Биология культуры является основной построения ее технологии возделывания - комплекс агротехнических приемов, выполняемых в определенной последовательности, направленной на удовлетворение требований биологии культуры и получения высокого урожая заданного качества, с учетом этого необходимо знать биологические особенности возделывания культуры, то есть отношение ее к факторам жизни (свет, тепло, влажность, ниша, воздух) (М.С. Савицкий, 1948; А.А. Корнилов, 1968; И.К. Иванов, 1971; В.А. Иванов, 1975; В.А. Кумаков, 1988).

Ф.М. Куперман (1973) заключает, что в процессе индивидуального развития пшеницы проходит 12 этапов органогенеза, каждый из которых характеризуется образованием новых органов, а также изменением их физиологического состояния.

У яровой мягкой пшеницы различают 6 фаз роста и развития: всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, созревание (В.Г. Васин, Н.Н. Ельчанинова, А.В. Васин, А.В. Зорин, С.Н. Зудилин, 2003; Коломейченко, 2015).

Таблица 1 - Фазы роста, этапы органогенеза и формирование элементов

продуктивности пшеницы

Фазы Этапы органогенеза и ведущие процессы Формирование элементов продуктивности

Всходы I — дифференциация и рост зародышевых органов Число растений на площади

Кущение II — дифференциация основания конуса — на зачаточные узлы, междоузлия и стеблевые листья III — дифференциация главной оси зачаточного соцветия и брактей (листовые зачатки) IV — образование конуса нарастания второго порядка (колосовых бугорков) Габитус растения (высота, число листьев) Число члеников колосового стержня Число колосков в колосе

Выход в трубку V — закладка органов цветка (чешуи, тычинки, пестики) VI — формирование соцветия и цветка (микро- и макроспорогенез) VII — гаметофитогенез, рост покровных органов и члеников колосового стержня Число цветков в колосках Фертильность цветков -II-

Колошение VIII — гаметогенез, завершение формирования органов цветка и соцветия -II-

Цветение IX — оплодотворение и образование зиготы Озерненность колоса

Молочная спелость X — рост и формирование зерновки Размер зерновки

Восковая спелость XI — накопление запасных веществ в зерновке Масса зерновки

Полная XII — превращение питательных веществ в запасные -II-

Всходы. Началом фазы считается день, когда в неё вступает не менее 10% растений; полная фаза отмечается при наличии соответствующих признаков у 75% учётных растений. Затем начинает развиваться стебель, первый лист заканчивает рост через 6-14 дней после появления всходов. Примерно через неделю появляется второй лист, а затем с такими же интервалами тре-

тий и четвёртый листья. В этот период зародышевые корни проникают на глубину 30-35 см, в фазе кущения они достигают 40-50 см, при стеблевании -60-90 см. Всходы пшеницы - сизовато-зелёные. Из подземных стеблевых узлов образуются придаточные, или узловатые корни, которые имеют большое значение. При развитии яровой пшеницы только с первичной корневой системой урожай её составляет около 65% урожая растений с хорошо развитой первичной и вторичной корневой системой. Яровая пшеница по сравнению с другими хлебными злаками имеет слабо развитую корневую систему, которая в основном сосредоточена в пахотном слое и плохо использует труднорастворимые в воде минеральные соли, требует слабокислой или нейтральной реакции почвы. Средняя продуктивная кустистость колеблется от 1,22 до 2,0. Стебель - соломина полая, редко выполненная, имеющая несколько стеблевых узлов. В благоприятных условиях яровая пшеница может иметь три-четыре стебля, из них полтора-два продуктивных. Листья - простые, линейные, очередные, сидячие, опушенные или голые. Соцветие - колос, стержень которого состоит из члеников. На верхней части каждого членика расположено по одному колоску. С лицевой стороны колоски расположены че-репицеобразно - эта сторона называется черепитчатой. С боковой стороны колос имеет два ряда колосков - эта сторона называется двурядной. Колос -многоцветковый, он состоит из двух колосковых чешуи, между которыми располагается 2 цветка. Колосковая чешуя имеет киль, килевой зубец, плечо. Наружная цветковая чешуя у остистых пшениц несет ость, у безостых - короткий остевидный придаток. Развитие колоса пшеницы зависит от наличия влаги и пищи в период кущения и колошения, когда формируются колоски и цветки. Цветок - состоит из двух цветковых чешуи (наружной и внутренней), между которыми находится завязь с двумя перистыми рыльцами и тремя тычинками. Цветение у яровой пшеницы начинается через 3-5 дней после колошения. Недостаток влаги в период цветения ведет к образованию мелкого зерна, сокращению числа зерен в колосе. Плод - зерновка округлая, красное с

опушенным основанием. Она может быть голой и пленчатой. На брюшной стороне зерновки имеется бороздка.

Яровая пшеница относится к растениям длинного дня, считается холодостойкой культурой, семена прорастают при температуре +2°С, всходы появляются на 6-7 день. Всходы пшеницы могут переносить кратковременные заморозки до - 6°С, в фазу кущения - 8-9 °С, а во время цветения и налива растения повреждаются заморозками при -1-2°С. Кущение проходит хорошо при 10-12 °С, в фазе колошения и молочно-восковой спелости при 1 6-23 °С.

К высокой температуре яровая пшеница довольно устойчива, особенно при наличии влаги в почве. Температура +35-40 °С и сухие ветры неблагоприятно сказываются на растения и ведут к снижению урожайности и качества зерна. Сумма активных температур за период всходы - колошение составляет 800-900 °С, колошение - созревание - 650-700 °С.

В этот период определяется такой показатель, как число растений на единице площади, что зависит от полевой всхожести семян, средняя величина которой у яровой мягкой - 85 %. Конус нарастания формируется на I этапе, идет рост зародышевых органов. От всходов до кущения у яровой пшеницы проходит 15-20 дней. Узловые корни появляются в фазе 4-го листа.

Кущение. Процесс кущения начинается при появлении над поверхностью почвы первого основного побега. Поэтому узел кущения вначале формируется на главных, а затем на первом и последующих побегах. Глубина размещения около 3,5 см, но зависит от глубины заделки семян, интенсивности освещения, плотности почвы, степени аэрации, в фазе кущения первичные корни проникают на глубину до 50 см. В месте прикрепления первого зародышевого листа образуется первая пара узловых корней, затем 2-3 и более ярусов, которые формируют вторичную корневую систему, проникающую в почву к концу кущения до 1 м, вторичная корневая система хорошо использует влагу летних дождей. Фаза от всходов до кущения продолжается 15-22 дня. В этот период проходят П-^ этапы органогенеза, определяется

габитус растения (всходы, число листьев, стеблей, число члеников колосово-

11

го стержня и колосков в колосе). Количество колосков в колосе зависит от содержания влаги, азота и фосфора в почве.

Выход в трубку. Рост главного побега зачаточного стебля начинается за счет удлинения междоузлий и образования соломины с обозначением стеблевого узла. После первого начинается рост второго снизу, третьего и т. д. Причем второе обгоняет в росте первое, третье второе и т. д. Одновременно растут листья, влагалища которых плотно охватывают междоузлия (число листьев соответствует количеству междоузлий). Стебли растут интеркалярно (междоузлия удлиняются в результате роста их нижних частей, расположенных у соответствующих узлов), что возможно благодаря влагалищам листьев, которые придают прочность побегу и предотвращают поломку стебля. Интеркалярно растущий стебель выносит колос из приповерхностного положения внутри трубки до появления над поверхностью почвы. Фаза выхода в трубку начинается при его прощупывании над почвой на высоте 3-5 см.

В период выхода в трубку проходят V-VII этапы органогенеза, определяется число цветков в колосках, их фертильность.

Колошение. Вместе с растущим стеблем развивается колос и показывается из влагалища верхнего листа (при выходе половины колоса главного стебля отмечается фаза колошения). Первым появляется колос главного стебля и он наиболее крупный, а затем появляется колос на боковых стеблях.

Период от выхода в трубку до колошения очень важный в развитии яровой пшеницы. В это время усиленно растут листья и соломина, формируется колос и поэтому растения испытывают повышенную потребность во влаге и питательных веществах В фазу колошения и молочного состояния зерна наиболее благоприятная температура 16-23 °С.

После выхода колоса из пазухи листа начинается цветение, которое проходит в закрытых цветках. Пшеница - самоопыляющееся растение, но может быть и перекрестное опыление (при сухой и жаркой погоде). Цветение начинается(в центральной части колоса и распространяется вниз и вверх.

Колошение, цветение. В этот период проходит VIII этап органогенеза, определяется число зерен в колосках, требуется 380-400°С. Определяется выживаемость всходов (процент имеющихся растений к числу всходов), которая в среднем у яровой мягкой пшеницы - 90, продуктивная кустистость.

Цветение - молочная спелость. В этот период проходят этапы органогенеза, определяются озерненность колоса и размер зерновки.

Молочная-восковая спелость. В этот период проходит XI этап органогенеза и определяется масса зерновки.

Восковая-полная спелость. В этот период проходит XII этап органогенеза и определяется масса зерновки, требуется 210-230°С.

Образование, формирование, налив и созревание семян. Период образования семени является эмбриональным и начинается с образования зиготы и заканчивается формированием точки роста зародыша (продолжается 7-9 дней). Затем начинается период формирования, продолжается до установления окончательной длины зерна, в конце завершается дифференциация зародыша. Содержимое зерна из студенисто-жидкого (водянистого) превращается в молочное состояние за счет появления крахмальных зерен, цвет оболочки из белого переходит в зеленый, влажность зерна 80-65% (продолжительность 10-12 дней). В период налива по состоянию эндосперма выделяются фазы молочная и тестообразная. При молочной фазе зерно полной длины, его оболочка зеленая, внутренняя консистенция — молокообразная белая масса, влажность 65-50%, идет интенсивное накопление сухого вещества, и его количество достигает примерно 50% от массы зрелого семени, продолжительность 7-15 дней, начинается пожелтение нижних листьев. В тестообразной фазе зерно при нажатии выдавливается и имеет консистенцию теста, влажность зерна снижается до 42-40%, содержание сухого вещества достигает 8590% от максимальной величины, продолжительность 4-8 дней, листья пожелтевшие, зеленую окраску имеют верхние узлы стебля и колосковые чешуи.

При созревании выделяют восковую и полную спелость зерна. В восковой спелости выделяют: начало (зерно желтое, эндосперм не выдавливает-

13

ся, имеет восковидную консистенцию, упругий, режется ногтем и скатывается в шарик, листья отмирают, влажность зерна снижается до 36%); середину (зерно желтое, эндосперм мучнистый или стекловидный, режется ногтем, влажность снижается до 25%); конец (зерно ногтем не режется, но остается след, влажность снижается до 21%). Продолжительность восковой спелости 6-8 дней. В полной спелости выделяют начало (зерно твердое, имеет все характерные признаки сорта, растения соломенно-желтого цвета, влажность снижается до 18%) и конец (зерно твердое и при обмолоте травмируется, влажность менее 18%). Продолжительность до 5 дней и после окончания начинаются потери накопленных веществ (Посыпанов, Г.С., 1997; Шпаар, Д., Эллмер, Ф., Постников, А. и др., 2000; Васин В.Г., 2009; Коломейченко В.В., 2007).

Требования к температуре. Яровая пшеница - холодостойкая культура. Более чувствительны к низким температурам вегетирующие растения. В фазу всходы - третий лист заморозки 5°С вызывают повреждения и частично гибель всходов. К высоким температурам яровая пшеница довольно устойчива, особенно при наличии влаги в почве. Наиболее чувствительна к высоким температурам в период формирования генеративных клеток. Оптимальная температура воздуха в период налива и созревания 22-25°С. Температура 35-40°С и сухие ветры неблагоприятно сказываются на растениях и ведут к снижению урожайности и качества зерна. Сумма активных температур за период всходы - созревание составляет 1500-1750°С.

Требования к свету. Яровая пшеница относится к растениям длинного дня. Суточный приход ФАР на посевы в зависимости от широты местности изменяется незначительно.

Требования к влаге. Яровая пшеница требовательна к почвенной влаге, транспирационный коэффициент - 450-550. Она больше страдает от недостатка влаги, чем озимая пшеница, что объясняется слабым развитием у нее корневой системы и разновременностью их роста и развития. На разных стадиях развития яровой пшеницы требуется неодинаковое количество влаги в

14

почве. По фазам развития потребление воды распределяется примерно следующим образом: в период всходов 5-7 % общего потребления воды за вегетационный период, в период кущения - 15-20%, в период выхода растений в трубку и колошения - 50-60%, в период молочной спелости - 20-30 % и в период восковой спелости - 3-5 %. Наиболее благоприятно для растений влажность почвы в предела 70-75% наименьшей влажности.

Потребление воды яровой пшеницей в течение вегетационного периода неравномерно. Критические периоды по отношению к влаге — выход в трубку -колошение, т. е. периоды образования репродуктивных органов ^У-УП этапы). Недостаток влаги в это время увеличивает бесплодность колосков, а при формировании и наливе зерна снижает выполненность и крупность зерна, что приводит к значительному снижению урожайности. После цветения потребление воды уменьшается вследствие старения и отмирания листьев, а к концу восковой спелости прекращается.

При весенних запасах продуктивной влаги в метровом слое почвы менее 100 мм создаются неблагоприятные условия для роста и развития яровой пшеницы, а при наличии менее 60 мм невозможно получить даже удовлетворительный урожай зерна. Последующие обильные осадки не могут исправить положение, урожай резко снижается.

Требования к почве. Яровая пшеница, по сравнению с другими зерновыми культурами, наиболее требовательна к гранулометрическому составу и плодородию почвы, что объясняется пониженной усвояющей способностью корневой системы. Лучшими для нее считаются структурные черноземные и каштановые. На тяжелых глинистых и легких песчаных почвах без внесения высоких норм удобрений она растет плохо. Яровая пшеница не выносит повышенной засоленности и кислотности почвы. Хорошие урожаи она дает на почвах, имеющих нейтральную или слабощелочную реакцию (рНсол. 6,0-7,5). Яровая пшеница лучше всего удаётся на землях с мелкокомковатой структурой, богатых питательными веществами, достаточно увлажнённых и чистых от сорняков.

В первый период жизни корни мягкой пшеницы быстрее распространяются в ширину. На глубину проникновения корней яровой пшеницы сильно влияет тип почвы. Масса ее корней в фазе восковой спелости в дерново-подзолистой почвы на глубине 20 см составляла 68 % от их общей массы, в темно-каштановой - 52%; в южном черноземе - 40%. При недостатки влаги в нижних слоях почвы рост корней приостанавливается. Пшеница реагирует также на плотность почвы, снижая урожайность как на слишком рыхлых (супесчаных), так и на переувлажненных, чаше тяжелых суглинках.

Место в севообороте. Яровая пшеница предъявляет повышенные требования к предшественникам, так как у неё слаборазвитая корневая система с невысокой усвояющей способностью.

В Среднем Поволжье лучшими предшественниками яровой мягкой пшеницы являются озимые и пропашные культуры, в засушливых условиях -чистые пары.

Из особенностей биологии яровой пшеницы следует отметить недружность и изреженность ее всходов. Причинами этих явлений в южных и юго-восточных районах могут быть недостаточная влажность и быстрое высыхание верхнего слоя почвы, повреждение проростков и всходов вредителями (проволочником, блошками, шведской и гессенской мухами). Яровая пшеница в первый период (в фазе всходов) развивается медленно, поэтому ее посевы часто угнетаются сорняками.