Формирование урожайности сельскохозяйственных культур и изменение плодородия серой лесной почвы под влиянием диатомита и птичьего помета в условиях лесостепного Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Ковальский Кирилл Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Ковальский Кирилл Юрьевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Изменение плодородия почвы при использовании кремнийсодержащих агроруд и органических удобрений
1.2 Изменение урожайности сельскохозяйственных культур и качества растениеводческой продукции под влиянием диатомита и птичьего помета
2 УСЛОВИЯ, СХЕМА ОПЫТА И МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика почвенного покрова и климатических
условий района исследований
2.2 Погодные условия в годы проведения исследований
2.3 Место проведения и схема опыта
2.4 Методы лабораторных исследований
3 ВЛИЯНИЕ ДИАТОМИТА И ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА
НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ
3.1 Содержание гумуса и элементов питания в серой лесной почве
3.2 Изменение физико-химических свойств почвы при использовании кремнийсодержащей агроруды (диатомит) и птичьего помета
4 ИЗМЕНЕНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ ДИАТОМИТА И ЕГО СОЧЕТАНИЙ
С ПТИЧЬИМ ПОМЕТОМ
4.1 Структура и общие физические свойства почвы
4.2 Запас продуктивной влаги и водопотребление растений
5 ВЛИЯНИЕ ДИАТОМИТА И ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА
НА ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
5.1 Структура урожая и урожайность сельскохозяйственных культур
5.2 Взаимосвязь урожайности культур звена зернопаропропашного севооборота с показателями плодородия почв
6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИАТОМИТА И ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА
НА СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности сельскохозяйственных культур и изменение плодородия серой лесной почвы под влиянием диатомита и птичьего помета в условиях лесостепного Поволжья»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Развитие сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений предусматривает повышение продуктивности сельскохозяйственных культур и качества растениеводческой продукции. На фоне низкого использования средств интенсификации земледелия культурные растения не реализуют имеющиеся потенциальные возможности. Практика передовых сельскохозяйственных предприятий свидетельствует, что увеличение продуктивности агро-ценозов и повышение качества растениеводческой продукции достигаются при создании положительного баланса элементов питания в почве.
Использование кремнийсодержащей агроруды особенно в смеси с органическими удобрениями позволит повысить эффективное плодородие почвы, урожайность агроценозов и качество растениеводческой продукции. Из местных сырьевых ресурсов в широких объемах в Пензенской области в качестве кремнийсо-держащего удобрения можно использовать диатомит, в качестве источника органического вещества - подстилочный индюшиный помет и т.д.
В связи с этим разработка технологических приемов, с использованием местных сырьевых ресурсов, позволяющих снизить вредную антропогенную нагрузку на почву и оптимизировать снабжение культурных растений достаточным количеством элементов питания, является актуальной.
Степень разработанности темы. Вопросы, связанные с разработкой технологий использования местных минерально-сырьевых ресурсов с целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур и эффективного плодородия почв нашли отражение в работах Бачило Н.Г. (1990), Безручко Е.В. (2021), Варламовой Л.Д. (2017), Васильченко Н.И. (2016), Капранова В.Н. (2009), Козлова А.В. (2018, 2019), Куликовой А.Х. (2007, 2008, 2010, 2013), Орлова П.В. (2011), Садаковой Р.В. (2015), Седых В.А. (2013), Чекаева Н.П. (2009, 2018) и др.
Цель и задачи исследований. Изучить действие и последействие крем-нийсодержащей агроруды (диатомит) и ее сочетаний с птичьим пометом на пло-
дородие серой лесной почвы с целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур в условиях лесостепи Среднего Поволжья.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. изучить влияние различных норм кремнийсодержащей агроруды (диатомит) и её сочетаний с птичьим пометом на содержание гумуса и элементов питания в серой лесной почве;
2. определить изменения физико-химических свойств серой лесной почвы под влиянием различных норм кремнийсодержащей агроруды (диатомит) и её сочетаний с птичьим пометом
3. установить изменение структурного состояния и общих физических свойств серой лесной почвы под влиянием различных норм кремнийсодержащей агроруды (диатомит) и её сочетаний с птичьим пометом;
4. изучить влияние различных норм кремнийсодержащей агроруды (диатомит) и её сочетаний с птичьим пометом на накопление продуктивной влаги в серой лесной почве и эффективность использования влаги растениями;
5. определить влияние различных норм кремнийсодержащей агроруды (диатомит) и её сочетаний с птичьим пометом на урожайность сельскохозяйственных культур и качество растениеводческой продукции;
6. рассчитать биоэнергетическую и экономическую эффективность применения кремнийсодержащей агроруды (диатомит) и её сочетаний с птичьим пометом на серой лесной почве.
Научная новизна. Применительно к почвенно-климатическим условиям лесостепи Среднего Поволжья научно обосновано и экспериментально доказано действие и последействие различных норм кремнийсодержащей агроруды (диатомит) и её сочетаний с птичьим пометом на агрохимические и агрофизические свойства серой лесной почвы. Установлено, что использование диатомита в комплексе с птичьим пометом повышает урожайность сельскохозяйственных культур и улучшает качество растениеводческой продукции. Статистическая обработка результатов исследований позволила определить характер взаимосвязи урожайности сельскохозяйственных культур от элементов плодо-
родия почвы. Проведена биоэнергетическая и экономическая оценка использования в земледелии кремнийсодержащей агроруды (диатомит) совместно с птичьим пометом.
Теоретическая и практическая значимость исследований. Теоретическая значимость заключается в обосновании оптимальных норм кремнийсодержа-щей агроруды (диатомит) в комплексе с птичьим пометом. Полученные результаты положены в основу разработанных рекомендаций по использованию в земледелии лесостепного Поволжья диатомита и птичьего помета, направленных на повышение степени окультуренности серых лесных почв, урожайности сельскохозяйственных культур и качества растениеводческой продукции.
Внедрение результатов исследований позволит повысить продуктивность зернопаропропашных севооборотов при использовании кремнийсодержащей агро-руды (диатомит) нормами от 4 до 10 т/га совместно с птичьим пометом нормой 10 т/га на 3,36-4,44 т/га, или на 34,75-45,92 %.
Методология и методы исследований. Методология проведенных исследований основана на анализе научной литературы отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме, постановке цели, формулировке задач и программы исследований. Методы исследований включают закладку полевых опытов, проведение лабораторных анализов, учетов и наблюдений. Полученные результаты исследований были обработаны методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние диатомита нормами от 4 до 10 т/га и их сочетаний с птичьим пометом на агрохимические свойства серой лесной почвы.
2. Изменение агрофизических свойств серой лесной почвы под влиянием диатомита нормами от 4 до 10 т/га и их сочетаний с птичьим пометом.
3. Влияние диатомита нормами от 4 до 10 т/га и их сочетаний с птичьим пометом урожайность сельскохозяйственных культур и качество растениеводческой продукции.
4. Биоэнергетическая и экономическая оценка использования диатомита нормами от 4 до 10 т/га и их сочетаний с птичьим пометом на серой лесной почве.
Степень достоверности результатов исследований подтверждена многолетним периодом полевых опытов, с использованных современных методик, большим объемом лабораторных анализов, наблюдений, математической обработкой экспериментальных данных, широкой публикацией результатов исследований в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК Российской Федерации, апробацией материалов на научных конференциях.
Апробация работы. Диссертация выполнена и основные результаты исследований были доложены на кафедре «Почвоведение, агрохимия и химия» ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ. Основные положения работы были обсуждены на Всероссийских, Международных и Национальных научно-практических конференциях (Пенза, 2019-2021; Астрахань, 2020; Ульяновск, 2021; Челябинск, 2021).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 15 научных статей, в том числе 2 - в изданиях перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованного ВАК РФ и одна - в базе Scopus.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и предложений производству. Работа изложена на 151 странице компьютерного текста, содержит 33 таблицы и 11 приложений. Список литературы включает 180 источников, из них 19 иностранных авторов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Изменение плодородия почвы при использовании кремнийсодержащих агроруд и органических удобрений
«Одной из основных задач ведения сельского хозяйства является сохранение исходного уровня плодородия почвы. Так и его расширенное воспроизводство. Это особенно важно для почв с высоким потенциалом» (Подколзин О.А., 2017).
«Интенсивное земледелие привело к снижению эффективного плодородия и продуктивности сельскохозяйственных культур. Среди деградационных процессов широкое распространение получило потеря гумуса и кальция, разрушение структуры, подкисление почв. Если в дальнейшем не приостановить данные явления, то в конечном итоге эти процессы могут стать необратимыми» (Кузина Е.Е., 2008).
В настоящее время с целью предотвращения человеческой деятельности, становятся актуальными новые способы использования местных более дешевых минерально-сырьевых ресурсов. Важное значение является использование агро-руд, таких как диатомит, доломитовая мука и другие, в сочетании с органическими удобрениями. В связи с этим разработка технологических приемов использования кремнийсодержащих агроруд в системе удобрения сельскохозяйственных культур и повышение плодородия почв являются актуальным и имеет практическое значение (Куликова А.Х., 2008; Арефьев А.Н., 2015; Байкин Ю.Л. и др., 2018; Хомяков Д.М. и др., 2020).
В современном земледелии актуальным становится использование в системе удобрения сельскохозяйственных культур более дешёвых местных сырьевых ресурсов, обладающих высоким удобрительным эффектом. К числу таких материалов следует отнести, прежде всего, наноструктурированные высококремнистые породы, такие как опалкристобалиты (опоки, трепелы, диатомиты) и цеолиты (Куликова А.Х., Яшин Е.А., Данилова Е.В., 2007; Кузнецов М.Н., Леоничева Е.В., Роева Т.А., 2009; Куликова А.Х., 2010; Козлов А.В., 2013; Dessalew G. и др., 2017,
2018; Наекова С.К. и др., 2018; Безручко Е.В., Федотова Л.С., 2021; Reka A.A. и др., 2021; de Tombeur F., Cornelis J.-T., 2021).
Многочисленные исследования показывают многофункциональность кремния в питании растений. Он воздействует на растение непосредственно через изменение плодородия почвы (Tale Ahmad S., Haddad R., 2011; Куликова А.Х., 2013; Козлов А.В., Уромова И.П., 2015; Садакова Р.В., 2015; Варламова Л.Д., Бахарев А.В., Сергеев В.В., 2017; Козлов А.В., Куликова А.Х., Уромова И.П., 2019, 2021; Чекаев Н.П., 2021; Санникова Н.В. и др., 2021).
«Использование почв под сельскохозяйственные культуры нарушает естественный биологический круговорот и нарушает баланс питательных веществ вследствие ежегодного отчуждения их с основной и побочной продукцией. Так, например, картофель выносит 300 кг/га кремния. Максимальное количество Si выносит сахарный тростник - до 700 кг/га. На основе литературных и справочных данных Матыченков В.В. и др. (2002) указывают, что ежегодно в мире безвозвратно из почвы отчуждается 210-224 млн. тонн кремния. В результате происходит быстрое снижение в почвенном покрове монокремниевой кислоты» (Яшин Е.А., 2004).
«В России запасы кремнийсодержащих агроруд (диатомитов) встречаются в Ульяновской и Пензенской областях, а также на Урале и в Сибири. На территории Пензенской области выявлены три месторождения диатомитов (Ахматовское, Хо-
-5
леневское и Коржевское) с запасами сырья соответственно 3,5, 2,8 и 5,5 млн. м . В этом свете становится особенно интересной перспектива использования местных кремнийсодержащих пород, добываемых в Пензенской области (Никольский район, Коржевское месторождение), для воспроизводства плодородия почв и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур» (Куликова А.Х., 2008; Чумаченко Н.Г., Баранова М.Н., Галиуллина Д.Р., 2017; Смирнов П.В., 2017; Тараканов О.В., Утюгова Е.С., 2019).
«Диатомиты - это легкие тонкопористые породы (с содержанием SiO2 > 8085%), сложенные в основной массе остатками раковин диатомовых водорослей (Наука, 1974). Их характерной особенностью с агрономической точки зрения является наличие аморфной, активной кремнекислоты (> 40-50%), присутствие калия (> 1% К2О), серы (> 0,2% SO3), фосфора (> 0,05% P2O5). Высококремнистые
породы являются природными сорбентами со специфическим характером пористости, обладают высокими адсорбционными, каталитическими и ионообменными свойствами» (Дистанов У.Г.,1989; Бочарникова Е.А., 2019).
«Кварц, кристаллическая разновидность кремнезема, обладая высокой устойчивостью к выветриванию (Russells А., 1988), вместе с другими крупнокристаллическими силикатами (полевой шпат, плагиоклаз, пироксен), а также вторичными или глинистыми кремнийсодержащими минералами (каолинит, вермикулит, смектит и др.) формируют скелет почвы» (Орлов Д.С. 1985).
«Нарастающий дефицит Si вызывает не только снижение поступления кремния в растения, но и ряд негативных последствий в самой почве. Дефицит монокремниевой кислоты и уменьшение содержания кремнезема приводят к разрушению органоминерального комплекса, ускоряют деградацию органического вещества, ухудшают минералогический состав» (Marsan F.A., Torrent J., 1989). «Например, под влиянием монокультуры риса и неадекватных приемов его возделывания почвы деградировали, лишившись ряда важных элементов: Са, Mg, Мп и других, в том числе кремния. Данные почвы потребовали капитальной мелиорации, включая внесение кремниевых удобрений» (Sandhya K., Prakash N.B., 2019).
«Содержание кремниевых соединений (силикат-ионы, моно- и димеры ор-токремниевой кислоты, кремнийорганические соединения, коллоидный гидрозоль кремниевой кислоты) в почвах, которые непосредственно влияют на рост и развитие растений и контролируют основные параметры плодородия, крайне низкое -до 3 %» (Матыченков В.В., Шнайдер Г.С., 1996). «Для нормального развития растений концентрация монокремниевой кислоты в почвенном растворе должна быть не менее 20 мг/кг почвы. В действительности в почвах ее содержание редко превышает это значение» (Матыченков В.В., 2007).
«Будажаповой М.Ж. (2009) показано, что внесение больших доз органических удобрений приводит к увеличению органического вещества почв, отношение гуматов к гумусовым кислотам увеличивается, увеличивается коэффициент цветности, уменьшается отношение Н/С и азота» (Седых В.А., 2013).
Проведенные исследования под руководством Черникова В.А. (2009) показали, что длительное внесение органических удобрений приводит к закреплению гумуса в почве, к обогащению его термоустойчивыми компонентами циклическо-
го характера. В инфракрасных спектрах происходило упрощение периферической части молекул, исчезновение второй полосы поглощения, обусловленной валентными колебаниями СН2 и СН групп, исчезновение полосы поглощения деформа-
Л
ционных колебаний этих групп в области 1380-1390 см .
Тарасовым С.И. и Гамоновой H.A. (2010) показано, что при применении бесподстилочного птичьего помета (N-300-700) на дерново-подзолистой почве наблюдалось увеличение содержания гумуса до 0,1% в год. При этом содержание гумуса увеличивалось как в пахотном, так и в подпахотном горизонтах. Негидро-лизуемый остаток достигал более 56%, повышалось содержание консервативного, закрепленного гумуса. Регулярное применение бесподстилочного навоза (птичьего помета) способствовало достоверному увеличению доли гуминовых кислот. Особенно увеличивались фракции ГК-2 и ГК-3 (Седых В.А., 2013).
Лукин С.М. (2010) в опытах на легкосуглинистых дерново-подзолистых почвах установил, что «применение птичьего помета способствует существенному увеличению содержания гумуса, при незначительном снижении в его составе доли 1 фракции гуминовых кислот, за счет снижения содержания фульвокислот. Одновременно наблюдается увеличение доли гуминовых кислот, включая ГК-2, в результате чего существенно увеличивается Сгк:Сфк. Орлов П.В. (2011) отмечает, что «при внесении постоянно куриного помета в дерново-подзолистую и серую лесную почву отмечалось увеличение отношения Сгк/Сфк (Седых В.А., 2013).
Исследования, проведенные под руководством Шатилова И.С. (2004), показали, что «при внесении на дерново-подзолистые среднесуглинистые почвы ежегодно в течение 40 лет 10 т навоза произошло существенное увеличение содержания гумуса от 1,8 до 3,3%. При этом существенно возросла и микробиологическая активность почв, особенно в подпахотных слоях».
«По данным Бачило Н.Г. (1986), применение жидкого помета на дерново-подзолистых почвах в дозе 25-75 т /га увеличило содержание гумуса с 2,1 до 2,142,23%. Орошение жидкими сточными водами птицефабрик темно-серых лесных почв увеличило содержание гумуса на 0,5%. Однако, по данным Бокарева В.Г. (2004), органическое вещество помета в почве быстро минерализуется, и содержание гумуса в почве не увеличивается, а иногда и уменьшается» (Седых, В.А., 2013).
«С точки зрения Апарина Б.Ф. (2010), органоминеральная матрица почв -это элементарная структурная почвенная единица (неделимая далее без потери специфических свойств), представляющая сложную систему, образованную в результате взаимодействия между органическими вещества и глинистыми минералами и бесконечно тиражируемую в пространстве (во всех биогеоценозах) и во времени (в процессе эволюции биосферы). По мнению автора, органическое вещество, входящее в состав ОММ - это нерастворимая в кислотах и щелочах часть гумуса» (Седых, В.А., 2013).
«При внесении 20 т/га куриного помета в почву поступает 5 т/га органического вещества, что повышает содержание гумуса в среднем на 5,6 % в относительном показателе. Однако внесение одноразовой дозы органического удобрения может лишь частично ликвидировать дефицит органического вещества. Для более существенного повышения органического углерода в почве необходимо внесение птичьего помета в дозе 80-100 т/га в 5-польном зернопаровом севообороте, на что потребуется 10-15 лет. С учетом коэффициента использования элементов из органических удобрений, процесс восстановления плодородия почв ускорится в 3-4 раза» (Васильченко Н.И., Звягин Г.А., 2016).
«При внесении органических удобрений, в том числе и птичьего помёта в почве накапливается водорастворимый гумус или подвижные органические вещества, находящиеся на стадии гумификации и способствующие обогащению почвы доступными соединениями, особенно азота» (Минеев В.Г. и др., 1993).
Исследования Сухановой И.М. с соавторами (2020) показывают, что использование диатомита на серой лесной почве в дозах 400, 500 и 600 кг/га в сочетании с комплексными минеральными удобрениями в дозе №0Р90К70 обусловило увеличение доли агрономически ценных агрегатов размерами 10-5 мм и 1-0,25 мм. Их доля составила 28,12-31,32% и 17,27-21,68% от массы почвы соответственно. При этом коэффициент структурности повышался по сравнению с контрольным и фоновым вариантами и составил 2,11-2,61%. Возрастала доля водопрочных агрегатов с размерами 1-0,25 мм - до 52,51-53,18% от массы почвы. В вариантах совместного внесения диатомита в дозах 500 и 600 кг/га и комплексных минеральных удобрений складывались оптимальные показатели плотности сло-
-5
жения пахотного слоя - 1,18 и 1,19 г/см .
Ивановой Е.П., Яюк Л.Г. и Мажайским Ю.А. (2021), установлено «положительное влияние последействия куриного помета в возрастающих дозах от 5 до 20 т/га и органического удобрения Гигантин на основе куриного помета в дозе 20 т/га при возделывании люцерны изменчивой третьего года жизни на агрегатный состав и водопрочность почвенных агрегатов лугово-бурой отбеленной почвы юга Приморского края. При внесении помета прослеживается четкая тенденция к увеличению количества наиболее ценных в агрономическом отношении агрегатов диаметром 1-3 мм. Отмечено благоприятное влияние на структуру почвы возделывания люцерны. Во всех вариантах опыта структура почвы под люцерной оценивается как очень хорошая. Коэффициент структурности лугово-бурой отбеленной почвы в контрольном варианте составляет 6,24 %, в вариантах по последействию органических удобрений он постепенно возрастает с 6,33 до 6,89 %. Количество водопрочных агрегатов в контрольном варианте без применения органических удобрений равно 77,3 %, в опытных вариантах - увеличилось до 87,55 %».
В экспериментальных данных (Кузина Е.Е., 2018) совместного применения диатомита и органических удобрений, таких как навоз, птичий помет, оказывали положительное влияние на равновесную плотность пахотного слоя чернозема выщелоченного. Равновесная плотность пахотного слоя при одностороннем дей-
-5
ствии и последействии навоза составляла в 2015 году 1,15 г/см , в 2016 году - 1,12
3 3
г/см , в 2017 году - 1,15 г/см . Снижение равновесной плотности почвы по отношению к контрольному варианту было достоверным и варьировало от 0,06 до 0,08 г/см3. На фоне действия и последействия диатомита нормой 2 т/га была отмечена тенденция к снижению равновесной плотности пахотного горизонта.
«Применение диатомита и органических удобрений, улучшая структурное состояние и оказывая разуплотняющее влияние на пахотный горизонт, увеличивают как общую пористость, так и пористость аэрации. Наибольшее влияние на восстановление утраченной структуры и оптимизацию равновесной плотности наблюдали на варианте с совместным применением 8 т/га диатомита и навоза нормой 48 т/га. За три года действия диатомита и удобрений количество водопрочных агрегатов по сравнению с исходным значением повысилось на 20,9 %» (Чекаев Н.П., 2019).
Применение органических удобрений снижает потери влаги из почвы, в результате чего в вариантах с их использованием содержание влаги в течение вегетации культур ближе к оптимальном (Шакиров Р.С. и др., 2020).
Применение высоких доз помета в земледелии вызывает увеличение влаго-емкости почв, уменьшение прочности связи воды в почвах среднесуглинистого и тяжелосуглинистого гранулометрического состава, избыточное уплотнение этих почв. Данные калориметрии и использование термоиндикаторных пленок показали существенное изменение при внесении в почвы высоких доз птичьего помета теплоты смачивания. Данные дериватографии и инфракрасной спектроскопии показали в данном случае изменение прочности связи воды с почвой. Внесение в почву гидрофобных продуктов уменьшило поверхностное натяжение почвенной влаги и изменило испаряемость (Седых В.А., 2013).
При применении куриного помёта на дерново-подзолистой хорошо окультуренной, рыхлосупесчаной почве элементы питания аккумулируются в основном в пахотном и иллювиальном горизонтах, что оказывает существенное влияние на её плодородии. Установлена высокая возможность растворения и миграции элементов питания из пахотного горизонта до почвообразующей породы в связи с чем увеличивается содержание фосфора, меди и цинка и это впоследствии может отразиться на качестве грунтовых вод. Дерново-подзолистая хорошо окультуренная, рыхло-супесчаная почва за счёт агрофизических свойств и агрохимических показателей при внесении куриного помёта в дозе 40 т/га под озимую пшеницу способна удерживать миграцию элементов питания вниз по профилю (Персикова Т.Ф., Царева М.В., 2021).
«Содержание минеральных форм азота существенно отличается в разных типах почв и ландшафтов. Как указывает Кидин В.В. (2009), содержание азота в дерново-подзолистых почвах колеблется в пределах 0,04-0,14% (в песчаных 0,040,06; суглинистых - 0,07-0,12; глинистых - 0,11-0,14%). Под культурами сплошного сева в дерново-подзолистых почвах ежегодно минерализуется 0,8-1,2% гумуса» (Седых В.А., 2013).
«Внесение высоких доз помета приводит к резкому увеличению содержания N03 в почвенных растворах (при внесении 1000 т/га помета с опилками) до 1000 мг/л. Очень высокие дозы помета без опилок порядка 1000 т/га приводят к инги-
бированию в первые 2-3 месяца нитрифицирующей способности почв и к меньшему образованию NO3. Увеличение миграции NO3 в водную среду происходит на почвах и породах легкого гранулометрического состава, а также с водной эрозией на склонах более тяжелого гранулометрического состава и по мерзлому слою весной» (Седых В.А., Савич В.И., Поветкина Н.Л., 2013).
Окороковым В.В., Щукиным Н.Н. (2020) в их работе было установлено, что на легко- (слой 0-20 см) и среднесуглинистой (глубже 20 см) дерново-подзолистой почве Ярославской области внесенный в мае, свежий куриный помет (в высокой дозе 120 т/га) к началу осени в слое 0-40 см снижал кислотность почвы, повышал содержание подвижного фосфора и обменного калия в 2-2,4 раза, нитратного и аммонийного азота в 3-5 раз. Эти формы азота передвигались глубже 40 см. Степень перехода аммонийного азота почвы в жидкую фазу по сравнению с контролем возросла с 0,9-3,9 до 4,1-22,5%. Содержание нитратов в почве превысило уровень ПДК. Для этих почв необходима разработка экологически безопасных доз куриного помета.
«Несмотря на значительное количество работ, посвященных фосфатному состоянию почв, исследований по влиянию на фосфатное состояние высоких доз органических удобрений, к сожалению, немного» (Титова В.И., 2005).
«Птичий помет содержит фосфор, и внесение его в почву, естественно, повышает содержание в почве фосфатов, которое при длительном внесении доходит до 1500 мг/кг. Как указывает Дабахова Е.В. (2005), содержание подвижных фосфатов в почвах, прилегающих к крупным птицефабрикам, на порядок и более выше, чем в аналогичных почвах, находящихся под влиянием традиционной системы земледелия» (Титова В.И., Варламова Л.Д., 2002). Как показано Бахаревым A.B. (2011), «на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах (птицефабрика «Сеймовская») содержание подвижных фосфатов при длительном применении помета в дозе 20 т/га привело к увеличению подвижных фосфатов до 2500 мг/кг и миграции фосфатов до глубины 60 см» (Седых В.А., 2013).
Исследованиями Ишкаева Т.Х. (2008) установлено, что «в третьем году последействия внесения птичьего помета продолжалось положительное влияние на агрохимические свойства почвы. Об этом можно судить и по фракционному со-
ставу фосфатов. Доля фосфатов 1 и 2 группы (Са-Р1) и (Са-РП) была значительно выше (14,9-16,8% от общих фракций), чем на контроле (10,5%), от каждой тонны внесенного органического удобрения к концу третьего года образовалось в почве, соответственно дозам, 75,8 и 100 кг прогумусовых веществ. Экономическая и энергетическая оценка показала, что на 1 рубль дополнительных затрат приходится 1,03-1,14 руб. чистого дохода, а коэффициент энергетической эффективности прибавок урожая составляет 1,47-1,66 единиц» (Седых В.А., 2013).