Эколого-агрохимическая оценка органических удобрений на серых лесных почвах Верхневолжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Сёмин Игорь Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Сёмин Игорь Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................4
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль органических и минеральных удобрений в питании растений......11
1.2. Применение органических удобрений в зоне Владимирского ополья.... 18
1.3. Навоз крупного рогатого скота....................................................24
1.4. Помет кур..............................................................................25
1.5. Помет гусей............................................................................35
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия Владимирского ополья..................39
2.2. Объекты исследований..............................................................45
2.3. Методика исследований............................................................56
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ВЫСОКИХ ДОЗ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ КУЛЬТУР.........................................................64
Глава 4. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЛАГИ, ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР ЗВЕНА СЕВООБОРОТА, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ПОЛУЧЕННОЙ ПРОДУКЦИЕЙ
4.1. Погодные условия периода исследований......................................75
4.2. Потребление влаги культурами севооборота..................................81
4.3. Продуктивность культур звена севооборота..................................87
4.4. Некоторые элементы структуры урожая зерновых культур..............
севооборота.................................................................................94
4.5. Химический состав и вынос основных элементов питания основной и побочной продукцией.....................................................................99
4.6. Окупаемость систем удобрения сбором сырого белка зерновой продукции.................................................................................109
Глава 5. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ, ХИМИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ
5.1. Динамика минерального азота в серой лесной почве........................112
5.2 Динамика подвижного фосфора в серой лесной почве ....................126
5.3. Динамика содержания обменного калия в серой лесной почве...........129
5.4 Баланс и использование растениями основных элементов питания в
зависимости от систем удобрения....................................................133
5.5. Влияние систем удобрения на изменение содержания органического вещества и групповой состав гумуса в серой лесной почве..................145
5.6. Изменение физико-химических свойств серой лесной почвы.............151
Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМАХ ПРИМЕНЕНИЯ................................156
ВЫВОДЫ..............................................................................162
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..........................................166
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................................167
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ...............................170
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время важнейшей задачей развития агропромышленного комплекса нашей страны является повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Основа получения стабильных урожаев сельскохозяйственных культур - интенсификация земледелия. В первую очередь она должна строиться за счет оптимизации питания растений и повышения эффективности используемых удобрений, что открывает широкие перспективы управления плодородием почвы и продуктивностью сельскохозяйственных культур.
Применение удобрений направленно регулирует режим питания растений, влияет на процессы трансформации органических и минеральных соединений почвы, содержание доступных элементов питания, изменение ее физико-химических и химических свойств и, безусловно, является одним из главных факторов в формировании величины и качества урожая (Сычев В.Г., Шафран С.А., 2013; Мерзлая Г.Е., 2013).
В основе технологий возделывания сельскохозяйственных культур заложено применение различных систем органических и минеральных удобрений, но, как правило, ввиду экономических трудностей любые начинания чаще всего ограничиваются применением одних минеральных удобрений. Сокращение объемов использования органических удобрений приводит к снижению почвенного плодородия как основного фактора стабилизации и роста урожаев и качества продукции. Возникает необходимость поиска все более новых путей использования отходов производства с высоким содержанием органических веществ на основе разностороннего изучения их влияния на свойства почвы.
В то же время в отраслях животноводства и птицеводства ежегодно получают большое количество отходов в виде навоза и помета, которые являются ценнейшим органическим удобрением. Наукой и практикой ведения сельскохозяйственного производства также доказаны высокие
4
удобрительные свойства птичьего помета, иногда по своему влиянию превосходящие более широко применяемый навоз крупного рогатого скота. Применение отходов птицеводства в качестве органических удобрений открывает широкие перспективы в решении не только проблем земледелия, но и экологии. Дело в том, что перевод птицеводства на промышленную основу и интенсификация производства на птицеводческих предприятиях внесли значительные изменения в технологию содержания птицы. Это привело к увеличению объемов выхода птичьего помета и его концентрации на ограниченной площади вблизи птицефабрик. Проблема эта весьма актуальна и для птицеферм по разведению гусей, использование отходов которых в качестве органических удобрений изучено недостаточно.
В настоящее время из-за резкого уменьшения выхода навоза крупного рогатого скота, по причине сокращения его поголовья, особое внимание в качестве источника органических удобрений отводится птичьему помету, в том числе в зоне Владимирского ополья и в Верхневолжье. Проблемы по утилизации отходов отрасли птицеводства в сельском хозяйстве тесно связаны не только с решением ряда вопросов, касающихся загрязнения окружающей среды вблизи птицефабрик, но и с повышением эффективности производства сельскохозяйственной продукции, устойчивости агроэкосистемы в целом.
Современные интенсивные инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур требуют разработки мероприятий по повышению эффективности действия органических удобрений, сконцентрированных вблизи ферм и птицефабрик, и их окупаемости. Все эти вопросы особенно актуальны для серых лесных почв Верхневолжья, наиболее ценных в агрономическом отношении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-агрохимическая оценка органических удобрений на серых лесных почвах Верхневолжья»
Актуальность исследований
Наукой и практикой установлено (Ненайденко Г.Н., 1999; Окорков В.В., 2001; 2006; Лыков А.М., 2004; Комаров В.И., 2007), что эффективность одних органических удобрений на серых лесных почвах может быть в 2 раза более низкой, чем эквивалентных доз минеральных удобрений. И.П. Мамченков (1972) и М.Н. Новиков (2014) отмечают, что эффективность органических удобрений возрастает при совместном применении с минеральными. В итоге, отечественными исследователями отмечалось, что на дерново-подзолистых супесчаных почвах урожайность возделываемых культур от органоминеральных систем удобрения по сравнению с органическими возрастала на 23 %, на суглинистых и глинистых почвах - на 8 %, на черноземных - на 5 %.
В силу значительного варьирования агрохимического состава органогенных отходов их окупаемость может меняться в значительных пределах. Поэтому необходимы исследования по выяснению причин более низкой эффективности разных видов органических удобрений в сравнении с минеральными и разработке условий наиболее эффективного их использования. Это возможно лишь на основе исследований в полевых опытах в сравнении с минеральными и традиционными органическими удобрениями.
Интенсивные технологии и высокие затраты на внесение требуют и разработки мероприятий по повышению эффективности действия органических удобрений. Также важны исследования по влиянию удобрений на изменение агрохимических, физико-химических свойств и гумусового состояния серых лесных почв, чтобы оценить тренды в изменении их плодородия и экологического состояния.
Проблемы по утилизации отходов отрасли птицеводства на основе использования в качестве органических удобрений и повышению их эффективности в сельском хозяйстве должны решаться с учетом вопросов,
связанных с загрязнением окружающей среды вблизи птицефабрик и увеличением производства сельскохозяйственной продукции, а также с повышением устойчивости агроэкосистемы в целом. Все исследования в этом направлении актуальны, и их результаты весьма полезны для разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия в хозяйствах Верхневолжья.
Кроме того, научные исследования и практика ведения сельскохозяйственного производства свидетельствуют о том, что применение птичьего помета в качестве органических удобрений способно существенно увеличить урожайность сельскохозяйственных культур. С.И. Тарасов и Г.Е. Мерзлая (2003 г.) отмечают, что в среднем прибавки урожайности зерна от применения 1 т помета в зависимости от его вида составляют около 0,4 ц зерн. ед., а по мнению Г.Н. Ненайденко и Л.И. Ильина (2015 г.) они могут достигать 2,1 ц.
Работами многих ученых накоплен богатый научный материал и практический опыт по применению помета птицы в качестве органических удобрений. Однако исследований по повышению его эффективности и окупаемости, по влиянию на химические и физико-химические свойства серых лесных почв Верхневолжья недостаточно для теоретического обоснования и практики их более эффективного использования.
Цель исследований состояла в агрономической, агрохимической и агроэкологической оценке применения на серых лесных почвах Верхневолжья разных доз органических и минеральных удобрений, их различного сочетания при возделывании зерновых культур (озимая пшеница, яровая пшеница, ячмень и овес) и картофеля.
Задачи исследований:
1. Оценить влияние высоких доз органических удобрений на урожайность зерновых культур и картофеля, их окупаемость прибавками урожайности, на химический состав основной и побочной продукции и содержание в ней нитратов.
2. В звене севооборота озимая пшеница - ячмень - овес выявить агрономическую эффективность органической, органоминеральной и минеральной систем удобрения.
3. Определить химический состав зерна и соломы и вынос основных элементов питания (Ы, Р и К) с урожаем основной и побочной продукции.
4. Изучить влияние различных систем удобрения на агрохимические свойства серой лесной почвы, баланс основных элементов питания и коэффициенты их использования из удобрений зерновыми культурами.
5. Изучить изменение химических и физико-химических свойств серой лесной почвы при возделывании зерновых культур под влиянием различных систем удобрения.
6. Рассчитать экономическую эффективность применения удобрений под полевые культуры при различных системах удобрения.
Новизна научных исследований состоит в том, что получены экспериментальные данные, свидетельствующие об экологической безопасности одноразового внесения на серой лесной почве дозы органического удобрения с содержанием азота 620 кг/га, позволяющего получить незагрязненную нитратами товарную продукцию. Установлена более высокая окупаемость К, Р и К в минеральной и органоминеральной системах удобрения по сравнению с органической. По сравнению с органической при минеральной и органоминеральной системах удобрения установлены более высокие продуктивность и прибавки урожаев возделываемых культур, разностные коэффициенты использования д.в. удобрений. Впервые получены данные по изменению агрохимических, химических и физико-химических свойств серой лесной почвы в зависимости от систем удобрения. В условиях Верхневолжья впервые оценена эффективность применения помета гусей в органической и органоминеральной системах удобрения.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложены
доступные экономически и экологически безопасные приемы внесения
8
органических удобрений в высоких дозах для хозяйств с ограниченными земельными ресурсами и накоплением большого количества отходов животноводства. Показано, что использование органических удобрений при сочетании с минеральными повышает окупаемость единицы питательных веществ прибавкой урожайности по сравнению с органической системой удобрения в 1,4-2,0 раза. Содержание нитратного азота в слое почвы 0-40 см можно оценивать как важнейший показатель обеспеченности серых лесных почв подвижными формами азота.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Продуктивность культур звена севооборота озимая пшеница -ячмень - овес при полной минеральной (М40Р40К40 и ^0Р80К80 ежегодно) и органоминеральной системах по сравнению с органической возрастает преимущественно за счет повышения в 2-3 раза запасов нитратного азота в слое почвы 0-40 см в ранние периоды вегетации культур, их высокого потребления.
2. Различная взаимосвязь окупаемости 1 кг д.в. удобрений прибавкой продуктивности с суммой внесенных за звено севооборота элементов питания для органической, с одной стороны, минеральной и органоминеральной систем удобрения, с другой.
3. Изменение агрохимических свойств, баланс основных элементов питания и разностные коэффициенты их использования при различных системах удобрения.
4. Разное влияние минеральной, органической и органоминеральной систем удобрения на изменение органического вещества серой лесной почвы, его групповой состав.
5. Разное влияние систем удобрения на изменение физико-химических свойств серой лесной почвы.
Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена автором
лично. Соискатель провел анализ и обобщение литературных источников,
являлся исполнителем полевого опыта № 2, участвовал в обобщении
9
результатов исследований по опыту № 1, отбирал почвенные и растительные образцы, проводил учет урожайности культур, участвовал в подготовке проб и лабораторном анализе. Аналитические работы выполнялись в лаборатории отдела агрохимии и экологии. Соискателем лично выполнены необходимые расчеты и статистическая обработка экспериментальных данных.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы заслушивались ежегодно на заседаниях Ученого совета Владимирского НИИСХ, включены в научные отчеты отдела агрохимии и экологии, представлялись на научно-практических конференциях в Ивановской ГСХА имени академика Д.К. Беляева (Иваново, 2014 г.) и Курского отделения МОО «Общества почвоведов имени В.В. Докучаева» (Курск, 2014 г.), на заседаниях школы молодых ученых, проходивших во ВНИИА имени Д.Н. Прянишникова (г. Москва, 25-26 апреля 2013 г; 24 апреля 2014 г.; 22 апреля 2015 г.) и Владимирском НИИСХ (г. Суздаль, 3-4 июля 2013 г.).
По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 5 статей в журналах, включенных в перечень изданий ВАК для публикаций результатов исследований соискателями ученых степеней.
Объем и структура диссертации
Диссертационный материал изложен на 191 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Работа иллюстрирована 66 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 195 наименований, из них 6 - на иностранном языке.
Автор выражает искреннюю признательность за ценные советы научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук Окоркову Владимиру Васильевичу и сотрудникам отдела агрохимии и экологии, которые принимали участие в проведении полевого опыта. Особую благодарность выражаю старшим научным сотрудникам отдела агрохимии и
экологии Окорковой Людмиле Алексеевне и Феновой Оксане Анатольевне.
10
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль органических и минеральных удобрений в питании растений
Целью технологий возделывания сельскохозяйственных культур является максимальная реализация потенциала растений и получение экологически чистой продукции при высокой рентабельности производства (Сидоров, 2007). На серых лесных почвах Владимирского ополья получение высоких стабильных урожаев сельскохозяйственных культур и повышение уровня почвенного плодородия без использования минеральных и органических удобрений не представляется возможным (Никитишен, 1984; Окорков, 2012). На сегодняшний день известны только два наиболее приемлемые пути повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и воспроизводства почвенного плодородия: вещественный за счет оптимизации минерального питания растений и технологический, заключающийся в улучшении различных свойств почвы (Ермохин, 1995).
Вопросы повышения эффективности минеральных и органических удобрений в последнее время приобретают все большую актуальность. На сегодняшний день практически все системы удобрения, применяемые в хозяйствах, основываются на совместном применении органических и минеральных удобрений (Новожилов, 2003; Мерзлая, 2006; Еськов, 2006; 2013). Соотношение компонентов в таких удобрениях может изменяться в очень широких пределах и зависит от множества факторов (культура, почва, погодно-климатические условия, экономические и технологические условия производства и т.д.).
От применения удобрений прибавки урожаев зерна в среднем достигают: для США 41%, Германии 50 %, а во Франции 50-70 %. Окупаемость 1 кг действующего вещества удобрений (д.в.) в странах Западной Европы составляет 7-10 кг зерна, а в Российской Федерации она варьирует в среднем от 3 до 4 кг. (Фосфоритование почв ..., 1989).
11
Причинами низкой окупаемости удобрений могут являться неблагоприятные почвенно-климатические условия. Дело в том, что значительная часть территории основных сельскохозяйственных районов Нечерноземной зоны нашей страны расположена на бедных дерново-подзолистых почвах в зоне недостатка тепла, а часто и нехватки влаги, то есть в зоне рискованного земледелия. Природно-биоклиматический потенциал почв России в 2,4-3,2 раза уступает уровню этого показателя большинства развитых стран Европы и Америки (Романенко и др., 1998).
По исследованиям В.Д. Панникова и В.Г. Минеева (1977; 1987), с помощью системы применения удобрений можно коренным образом улучшить пищевой режим почвы, создать оптимальный запас питательных веществ для получения высоких урожаев. Применяя научную систему агротехнических мероприятий, можно поддерживать на оптимальном уровне агрофизические свойства почвы, благоприятные условия для активного развития почвенной биоты, накопления усвояемой пищи в почве. Исследования (Минеев, 1990; Еськов, 2006; Комаров, 2008) показали, что недостаток любого из трех элементов питания (азота, фосфора и калия), особенно в первый месяц после появления всходов озимой пшеницы, отрицательно сказывался на числе колосков в колосе и цветков в них. Многочисленными исследованиями также установлено, что получить максимальный, генетически обусловленный уровень урожайности даже на высокоокультуренных почвах можно только при направленном регулировании питания растений с учетом законов формирования урожая и агротехнических мероприятий для определенной культуры. Д.Н. Прянишников (1940) отмечал, что действие удобрений наиболее интенсивно проявлялось в условиях высокой агротехники, где даже применение относительно небольших доз способно показать высокую эффективность.
В то же время, по мнению Н.П. Панова (2014) и В.Н. Босак (2008), доля
естественных свойств почв в формировании урожайности
сельскохозяйственных культур составляет около 30 % и в значительной
12
степени зависит от уровня интенсификации. Так, для получения каждых 10 т зерна озимых культур вклад от использования органических удобрений составляет 11 %, минеральных - 33 % и от уровня плодородия почвы - 56 %. Для яровых зерновых культур доля влияния на формирование каждых 10 т зерна составляет для органических удобрений 7 %; минеральных 39 % и почвенного плодородия 54 %.
Совершенно очевидным является тот факт, что на урожайность и качество растениеводческой продукции, равно как и на эффективность действия удобрений, влияет комплекс факторов (Панников В.Д., Минеев В.Г., 1987). Важнейшими из них являются почвенно-климатические условия, уровень плодородия почвы. На сегодняшний день в мире не существует полноценных приемов регулирования энергии солнца (ФАР) и погоды, приемлемых для сельскохозяйственного производства. Различными приемами мелиорации и искусственного освещения можно добиться существенных результатов, однако остаются актуальными вопросы повышения почвенного плодородия.
Среди факторов, повышающих урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов в условиях Нечерноземной зоны России, на долю известковых, минеральных и органических удобрений приходится 65-75%, на долю средств защиты растений, обработок почвы и сортов - 25-35 %. Поэтому радикально повысить продуктивность земледелия можно только путем его интенсификации. В зависимости от погодных условий прибавки только от применения органических и минеральных удобрений на серых лесных почвах могут достигать 50-70% (Фенова, 2011).
Использование органических и минеральных удобрений дает возможность обеспечить потребности растений во всех необходимых элементах питания и, в первую очередь, в критические периоды развития растений. Так, в направлении повышения степени кущения яровых зерновых культур благотворно влияет улучшение питания молодых растений азотом и фосфором.
Результаты опытов, проведенных как в Западной Европе, так и в нашей стране, свидетельствуют о ведущей роли азотных удобрений в увеличении урожайности сельскохозяйственных культур (Найдин, 1956; Вилесов, Тюменцев, 1961; Прянишников, 1963; Любарская, 1964; Турчин, 1965; Эллисон, 1968; Петербургский, 1970; Панников, Минеев, 1977, 1987; Синягин, 1980; Касатиков, 1983; Минеев, 1980, 1988, 1990; Романенко, Тютюников, Сычев, 1998; Шафран, Сычев 2013). В странах Западной Европы это наблюдалось на фоне хорошей обеспеченности фосфором и калием (Еремин, 1969).
На серых лесных почвах, как правило, именно азот выступает как лимитирующий фактор роста и развития растений (Никитишен, 1984, 2015; Демин, Шафран, 1998, 2000; Окорков, 2006).
Доступностью и потреблением азота растениями обусловлена величина урожайности и качество получаемой продукции (Ефимов, Осипов, 1991). Установлено, что чем выше запасы нитратного азота в период всходов, тем выше степень кущения растений и их урожайность. Однако ввиду отрицательной химической адсорбции нитратный азот может вымываться с осадками и мигрировать по профилю почвы (Шильников, 1989). С этим свойством связана и изменяющаяся эффективность одних и тех же доз навоза по годам. В избыточно влажные годы в периоды действия и последействия навоза (первые два года использования навоза) может происходить интенсивное вымывание нитратного азота в более глубокие слои, что может не обеспечивать необходимые их запасы в корнеобитаемом слое (особенно в слое 0-40 см) для интенсивного кущения всходов зерновых. На это влияют и гранулометрический состав почвы, технологии ее обработки и содержание органического вещества.
Исследования В.В. Окоркова (2010) показали, что ежегодные размеры
вымывания N-NO3 глубже 40 см в зависимости от доз внесения органических
удобрений на серой лесной почве варьировали от 30 до 60 кг/га. Дополнение
же навоза азотными минеральными удобрениями весной (когда чаще всего
14
уже нет опасности вымывания нитратов) создает условия для получения более густого стеблестоя и последующего использования перемещенного в более глубокие слои почвы азота, так как корневая система их на серых лесных почвах из-за отсутствия токсичного влияния обменного алюминия способна проникать до 1 м и глубже.
В то же время в работах многих исследователей отмечается, что соотношение и участие в питании растений аммонийной и нитратной форм азота может меняться и зависеть от гидротермического режима и реакции почвенной среды. Так, при низких значениях рН и в анаэробных условиях нитрифицирующая способность серой лесной почвы снижается. В результате при снижении величины рН может преобладать аммонийный азот, накопление нитратов замедляется. Это связано с тем, что нитрифицирующие микроорганизмы чувствительны к реакции почвенной среды (Арнаутова, 1981; Барбер, 1988).
Установлено, что увеличение потребления азота, фосфора и калия посевами путем сбалансированного внесения удобрений позволяет уменьшить степень отрицательного влияния неблагоприятных погодных условий (Минеев, 1990; Державин, 1992; Никитишен, Дмитракова, Заборин, 1994). По мнению авторов, лимитирующие факторы влияют на уровень усвоения растениями элементов минерального питания (Касатиков, 1983). Под воздействием растений, систем обработки почвы и применения удобрений плодородие почвы постепенно меняется. Лимитирующий фактор определяет интенсивность трансформации органического вещества, имеющего приоритетное значение в улучшении плодородия почвы (Еськов, 2006).
Минеральное питание чаще всего выступает как один из наиболее
эффективных факторов регулирования продуктивности растений. Разумный
подход к составлению систем удобрений на основе органических и
минеральных компонентов позволит сбалансировать питание растений,
снижает негативное влияние недостатка или избытка того или иного
15
элемента, способствует сохранению и воспроизводству плодородия почв (Панников, 1964; Урбах, 1964; Коренев, Федотов, 1986; Ковтун, Гойса, Митрофанов, 1990).
Наукой и производством доказано существование прямой зависимости между уровнем плодородия почвы, применением удобрений, урожайностью сельскохозяйственных культур и валовыми сборами продукции растениеводства, что подтверждает необходимость использования системы удобрения в землепользовании (Еськов, 2006; Мерзлая, 2006; 2013; Окорков, 2013). Как показывает опыт мирового и отечественного земледелия, применение удобрений и, в первую очередь, органических, играет первостепенное значение в обеспечении воспроизводства почвенного плодородия (гумуса). Органическое вещество почвы имеет
основополагающее значение в обеспечении растений элементами питания, особенно в условиях постоянного повышения потенциальной урожайности сельскохозяйственных культур (Дж. Джонстон, 2013).
Основное отличие агрономических экосистем от природных
заключается в том, что в процессе их функционирования происходит
значительное отчуждение биогенных элементов с полученной продукцией,
что крайне негативно сказывается на продуктивности системы в дальнейшем
(Лыков, 2004; Волощук, 2006). Применение органических удобрений
сглаживает эти различия. В то же время агроэкосистема может и должна
приближаться по своим свойствам к природным экосистемам. Органические
удобрения в сочетании с минеральными и другими средствами химизации
оказывают многостороннее положительное действие на все важнейшие
агрохимические и агрофизические свойства почв (Панов, 1983; Шелганов,
1996; Ненайденко, 1998; Лыков, 2004). К тому же, они являются основным
источником пополнения гумуса и улучшения агрохимических и физических
свойств почв. Известно, что в странах с интенсивным земледелием в
результате внесения большого количества минеральных удобрений роль
гумуса, как источника питания, уменьшилась, но при этом возросла его роль,
16
как многостороннего регулятора биохимических и физико-химических почвенных процессов.
Как правило, при получении растениеводческой продукции для обеспечения потребностей человека из агроэкосистемы изымается в зависимости от культуры и направления ее использования примерно 20-80 % от общей биомассы, а остальное ее количество является отходом производства, который может и должен вернуться обратно в агроэкосистему в виде органических остатков. Отходом может явиться солома, полова, корни и другие части растений, не используемые человеком. Компенсация отчужденного органического вещества и биогенных элементов - главная задача в сельскохозяйственном производстве (Сафонов и др., 2006; Волощук, 2006).
В большинстве регионов Российской Федерации вынос элементов питания с урожаем сельскохозяйственных культур намного превышает их поступление в почву. Это неизбежно приводит к нерациональному и трудно восполняемому расходу биологических ресурсов (минерализации органического вещества) и, как следствие, снижению плодородия почвы. На сегодняшний день при недостаточно рациональном использовании минеральных и, особенно органических удобрений, задачи интенсификации использования возобновляемых биоресурсов, поддерживающих механизмы саморегуляции и круговорот биофильных элементов в агроэкосистемах, приобретает все большую актуальность (Русакова, 2013).
Современному сельскохозяйственному производству приходится
руководствоваться рыночными отношениями, в результате чего
существенным образом изменились приоритеты в системе воспроизводство
почвенного плодородия - производство сельскохозяйственной продукции. В
настоящее время вся система земледелия имеет одностороннюю
направленность, конечной целью которой является максимальное извлечение
выгоды. В результате основной закон земледелия - закон возврата
источников энергии и вещества игнорируется. Использование органических
17
удобрений, в которых настоящее земледелие испытывает острую потребность, стало экономически высоко затратным, что негативно сказывается на эффективности сельскохозяйственного производства. Существующие сельскохозяйственные технологии интенсивного типа не обходятся без применения минеральных удобрений, с помощью которых часто пытаются снизить использование органических удобрений. Однако научными исследованиями доказана возрастающая эффективность их совместного применения (Новожилов, 2003).
Сочетание минеральных удобрений с органическими и другими средствами химизации оказывает многостороннее положительное действие на все важнейшие агрохимические и агрофизические показатели и свойства почв (Юркин, 1979; Политыко, 1996; Ненайденко, 1998; Лыков, 2004). Наукой и практикой установлено (Окорков, 1997, 2013; 2006; Мерзлая, 2013), что эффективность одних органических удобрений на серых лесных почвах может быть в 2 раза более низкой, чем эквивалентных доз минеральных удобрений, а их сочетание может повысить окупаемость удобрений. В силу значительного варьирования агрохимического состава органогенных отходов их эффективность может меняться в широких пределах (Окорков и др., 2013).
1.2. Применение органических удобрений в зоне Владимирского ополья
В основе сельскохозяйственного производства должны лежать агроприемы, ориентированные на ослабление биотического и абиотического угнетения продукционного процесса. Применение удобрений как минеральных, так и органических является основой стабилизации любой системы земледелия и технологии возделывания в условиях Центрального региона России (Ненайденко, 2002; Лыков, 2004).
Одной из острых проблем современного земледелия является крайне низкое применение минеральных и органических удобрений (Еськов, 2006;
2013). В пахотных почвах страны на протяжении последних двадцати лет ежегодно складывался отрицательный баланс питательных веществ. Использование удобрений для обеспечения бездефицитного баланса элементов питания происходит в недостаточной степени. Современные системы земледелия должны стать важнейшим инструментом дальнейшего развития сельскохозяйственного производства. Они будут перспективны только при взвешенном учете экологических и технологических приоритетов применительно к условиям конкретной территории агроландшафта.
Как известно, в период с 60-х и до 90-х годов 20 века в области, как и во всей стране, активно развивалась химизация сельскохозяйственного производства, которая при интенсивной пропашной системе земледелия предопределила определенные деградационные изменения в органическом веществе почв. Однако до 90-х годов 20 века на каждый гектар пашни вносилось до 9 т органики и до 160 кг д.в. минеральных удобрений (табл. 1).