Влияние природных цеолитов на плодородие чернозема выщелоченного и продуктивность сельскохозяйственных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Алексеев, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Алексеев, Алексей Иванович
Содержание
Введение
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Изменение плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур под влиянием природных цеолитов
1.2 Изменение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур при использовании удобрений
2 УСЛОВИЯ, СХЕМА ОПЫТА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика района исследований
2.2 Погодные условия в годы проведения исследований
2.3 Место проведения и схема опыта
2.4 Методы лабораторных исследований
3 ВЛИЯНИЕ ЦЕОЛИТОВ И ИХ СОЧЕТАНИЙ С УДОБРЕНИЯМИ НА СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА
И ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ
3.1 Органическое вещество почвы
3.2 Азот
3.3 Фосфор
3.4 Калий
4. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ И УДОБРЕНИЙ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО
4.1 Кислотность почвы
4.2 Емкость катионного обмена
4.3 Сумма обменных оснований и степень насыщенности почвы основаниями
5. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ПОД
г
ВЛИЯНИЕМ ЦЕОЛИТОВ И ИХ СОЧЕТАНИЙ С УДОБРЕНИЯМИ
5.1 Структура почвы
5.2 Плотность почвы
5.3 Пористость почвы
5.4 Запас влаги и водопотребление растений
6. ИЗМЕНЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ И УДОБРЕНИЙ
7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ 129 ВЫВОДЫ 135 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 137 Литература 138 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние природных цеолитов на плодородие чернозема выщелоченного и продуктивность сельскохозяйственных культур»
Введение
Основной целыо земледелия на современном этапе его развития является увеличение объема производства растениеводческой продукции высокого качества.
На территории Российской Федерации, в том числе в Среднем Поволжье, почвенный покров пашни представлен большим разнообразием почв. Однако из всего разнообразия почв, вовлеченных в пашню, ведущее место занимают черноземы. Доля участия черноземных почв в пашне нашей страны составляет 50 %, а на территории Пензенской области - более 75 %. На этих почвах получают более 80 % растениеводческой продукции. Интенсивное использование черноземных почв без соблюдения технологии выращивания сельскохозяйственных культур на фоне низкого уровня использования органических, минеральных удобрений, химических и биологических мелиорантов привело к развитию в них таких деградационных процессов, как дегуми-фикация, деструктуризация, переуплотнение, декальцификация, подкисле-ние, засоление, слитизация.
Установлено, что ежегодные потери гумуса в среднем в почвах черноземной зоны составляют 1,0 т/га. Значительные площади пашни обладают кислой реакцией среды, в них сложился отрицательный баланс по кальцию. Старопахотные черноземы утратили от 22,0 до 59,0 % водопрочных структурных агрегатов, что привело к увеличению равновесной плотности и, как следствие, к снижению пористости, водопроницаемости и влагоемкости.
В связи с этим разработка технологических приемов устранения прогрессирующей антропогенной деградации в агроландшафтах при экономном использовании ресурсов является актуальным направлением современной земледельческой науки.
Использование местных более дешевых минеральных агроруд, таких как природные цеолиты, диатомиты, доломиты в сочетании с минеральными
и органическими удобрениями может существенно повысить эффективное плодородие черноземных почв.
Цель исследований. Сравнительная оценка действия природных цеолитов Бессоновского и Лунинского проявлений Пензенской области, используемых в качестве химических мелиорантов и их сочетаний с навозом и минеральными удобрениями с целью предотвращения антропогенной деградации чернозема выщелоченного и повышения урожайности сельскохозяйственных культур.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние природных цеолитов Бессоновского и Лунинского проявлений, навоза, минеральных удобрений и их сочетаний на содержание гумуса и элементов питания в черноземе выщелоченном.
2. Определить изменения физико-химических свойств чернозема выщелоченного на фоне одностороннего действия природных цеолитов и их сочетаний с удобрениями.
3. Установить изменение структурного состояния и общих физических свойств чернозема выщелоченного от действия природных цеолитов и их сочетаний с навозом и минеральными удобрениями.
4. Изучить влияние природных цеолитов и их сочетаний с удобрениями на накопление продуктивной влаги в черноземе выщелоченном и водопотребление растений.
5. Определить влияние одностороннего действия природных цеолитов и их сочетаний с удобрениями на урожайность сельскохозяйственных культур.
6. Рассчитать биоэнергетическую и экономическую эффективность применения природных цеолитов Бессоновского и Лунинского проявлений и их сочетаний с навозом и минеральными удобрениями на черноземах выщелоченных.
Научная новизна. В лесостепной зоне, в подзоне черноземных почв определено влияние природных цеолитов Бессоновского и Лунинского про-
явлений Пензенской области, их сочетаний с навозом и минеральными удобрениями на гумусовое состояние, пищевой режим, физико-химические и агрофизические свойства чернозема выщелоченного. Установлено положительное влияние природных цеолитов и их сочетаний с удобрениями на урожайность сельскохозяйственных культур.
Практическая значимость состоит в конкретных рекомендациях по использованию природных цеолитов Бессоновского и Лунинского проявлений в сочетании с удобрениями для воспроизводства эффективного плодородия черноземов выщелоченных. Внедрение в практику земледелия рекомендуемых приемов позволит увеличить урожайность сельскохозяйственных культур на 27-50 %.
Полученные экспериментальные материалы могут служить основой для разработки технологий, базирующихся на применении более дешевых местных агроруд.
Положения, выносимые на защиту:
• Сравнительная оценка действия природных цеолитов Бессоновского и Лунинского проявлений и их сочетаний с удобрениями на агрохимические и агрофизические свойства чернозема выщелоченного.
• Влияние изучаемых агроприемов на формирование запасов продуктивной влаги за счет холодного периода года и ее рациональное использование.
• Изменение урожайности сельскохозяйственных культур от действия природных цеолитов и их сочетаний с удобрениями.
• Энергетическая и экономическая оценка использования природных цеолитов Бессоновского и Лунинского проявлений и их сочетаний с удобрениями в земледелии.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Изменение плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур под влиянием природных цеолитов
Трансформация ландшафтов в процессе сельскохозяйственной деятельности человека оказывает существенное влияние на сложившиеся природные потоки вещества и энергии. Наряду с позитивными изменениями, которых добивается земледелец, все сильнее проявляются последствия техногенеза. Нередко они превосходят экологически допустимые пределы и способность экосистем к саморегуляции, что ведет к их разрушению (Кирюшин В.И., 1996).
Экологическое неблагополучие сельскохозяйственных земель во многом вызвано такими причинами как экологические просчеты в ведении сельского хозяйства (Бакинова Т.Ю., Зеленская Е.Ю., 1998).
В условиях дороговизны минеральных удобрений и практически полного прекращения их применения каждый регион ищет свои местные ресурсы, которые можно было бы использовать как для повышения продуктивности культур, так и для сохранения плодородия почвы.
В настоящее время все актуальнее становится вовлечение в сферу сельскохозяйственного производства нетрадиционных минерально-сырьевых ресурсов, которыми богата наша страна. Это минералы и породы, обладающие уникальными адсорбционными, ионообменными и каталитическими свойствами. Благодаря разнообразию минерального состава и кристаллоструктур-ного состояния, а также характера пористости, они имеют широкое применение в народном хозяйстве, в том числе представляют большой интерес для использования в производстве сельскохозяйственной продукции. К числу таких материалов следует отнести, прежде всего, наноструктурированные высококремнистые породы, такие как опалкристобалиты (опоки, трепелы, диатомиты) и цеолиты (Куликова А.Х., Яшин Е.А., Данилова Е.В., 2007; Кузнецов М.Н., Леоничева Е.В., Роева Т.А., 2009; Куликова А.Х., 2010).
Природные цеолиты - минералы из группы водных алюмосиликатов щелочных и щелочноземельных элементов с тетраэдрическим структурным каркасом, включающим полости, занятые катионами и молекулами воды.
Общим для всех минералов группы цеолитов является наличие трехмерного алюмокремнекислородного каркаса, образующего системы полостей и каналов, в которых расположены щелочные, щелочноземельные катионы и молекулы воды. Катионы и молекулы воды слабо связаны с каркасом и могут быть частично или полностью замещены (удалены) путем ионного обмена, причем обратимо, без разрушения каркаса цеолита. Лишенный воды цеолит представляет собой микропористую кристаллическую «губку», объем пор в которой составляет до 50 % объема каркаса цеолита. Такая «губка», имеющая диаметр входных отверстий от 0,3 до 1 нм (в зависимости от вида цеолита) является высокоактивным адсорбентом. Диаметр входных отверстий «губки» имеет строго определенные размеры. В связи с этим происходит так называемый молекулярно-ситовый отбор при сорбции молекул из газа в жидкости. Свойства цеолитов позволяют разделять молекулярные смеси даже в тех случаях, когда разница в размерах молекул составляет 10-20 нм.
Более активно происходит сорбция NHt+, К+. Цеолиты характеризуются высокой емкостью катионного обмена, которая составляет 1-5 мг-экв/1 г массы, что на порядок выше, чем в почвах (Абашева Н.Е., Андрианова Л.В., Меркуше-ва М.Г. и др., 1994; Абашева Н.Е., Кожевникова Н.М., Меркушева М.Г., 2002).
Внесение природных цеолитов в почву улучшает ее агрохимические и агрофизические свойства, увеличивает урожайность сельскохозяйственных культур с одновременным уменьшением расхода минеральных удобрений, улучшает качество сельскохозяйственной продукции (Ермолаева A.A., 1987; Тавровская О.Л., 1990; Алексеева Т.П., Перфильева В.Д., Кравченко О.Р., Дегтярева Т.А., 1990; Постников A.B., Илларионова Э.С., 1990; Лобода Б.П., 1999, 2000; Колягин Ю.С., 2001; Черный Е.С., 2006; Гришин Г.Е., Кузин E.H. и др., 2007; Макеева Т.Ф., Гудилина М.В., 2008).
Осадочные цеолитсодержащие породы являются сырьем многоцелевого назначения. Эффективно их применение в растениеводстве путем внесения в почву совместно с минеральными удобрениями. При этом улучшается структура почвы, возрастает водоудерживающая способность на 12-16 %, на 10-15 % и более повышается урожайность зерновых, кормовых и овощных культур. В полученной продукции снижается содержание тяжелых металлов и радионуклидов (Дистанов У.П., Конюхова, 1990; Байдина H.JL, 1994; Горбунов А.Н., Колягин Ю.С., 2000; Буров А.И., 2001; Дворянкин Е.А., 2002; Понизовский A.A., Димоянис Д.Д., Теадилас К.Д., 2003; Минерально-производственный комплекс Пензенской области, 2002; Белоусов B.C., 2005; Королев A.A., 2007).
Многие исследователи получили положительные результаты изучая влияние природных цеолитов и их сочетаний с удобрениями на ионообменную и сорбционную способность различных почв, агрохимические и агрофизические свойства, биологическую активность почв и т.д. (Челищев Н.Ф, Володин В.Ф., Крюков В.Л, 1988; Конюхова Т.П., 1990; Тавровская О.Л., 1990; Барашкова Н.В., Гоголева П.А., 2000; Курносов М.В., Кузин E.H., 2005; Кур-носов М.В., Кузина Е.Е., 2005; Батаева М.С., 2006; Кузин E.H., Королев A.A., 2007; Мотылева С.М., Резвякова C.B., 2010).
Интегральными показателями почвенного плодородия являются содержание гумуса, физико-химические и агрофизические свойства почвы. В связи с этим их оптимизация создает условия для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и улучшения качества растениеводческой продукции (Лыков A.M., 1988; Фокин А.Д., 1986, 1989, 1993; Дьяковва К.В., 1990; Тейт Р., 1991; Ганжара Н.Ф., Борисов Б.А., 1997; Chaminade, 1968; Gooke, 1976; Singh, Abrahamsen, Stuanes, 1980).
Использование природных цеолитов в сочетании с органическими удобрениями способствует накоплению и закреплению гумуса в почве.
По данным Курносова М.В. (2006); Королева A.A. (2007); Кузиной Е.Е. (2008), использование цеолитсодержащей агроруды Бессоновского проявле-
ния Пензенской области в сочетании с навозом на черноземе выщелоченном и серой лесной почве позволило повысить содержание гумуса в пахотном горизонте на 0,18-0,25 %.
Использование природных цеолитов в сочетании с органическими удобрениями на черноземе оподзоленном оказывало благоприятное влияние на накопление в пахотном горизонте лабильных органических веществ (Спи-лонова Л.П., Ноздрина С.И., Наконечный А.Г., 2000; Курносов М.В., 2006).
Исследованиями A.A. Королева (2007) установлено, что использование цеолитсодержащей породы в сочетании с удобрительной нормой навоза повышало содержание ЛОВ на 0,10-0,12 %, а в сочетании с мелиоративной нормой навоза - на 0,22-0,24 %.
Положительное действие природных цеолитов на физико-химические свойства почв отмечают в своих исследованиях Вислободская М.М., Помо-хович В.И. (1987); Тавровская О.Л. (1990); Мотузова Г.А., Соколова Т.А. и др. (1991); Курносов М.В., Кузина Е.Е. (2005); Просянников Е.В., Осмоловский В.В., Кабанов М.М. (2007).
В опытах Макеевой Т.Ф., Гудилиной М.В. (2008) на серых лесных почвах применение цеолита в чистом виде и совместно с органическими и минеральными удобрениями повышало значение рНСол на 0,3-0,5 ед., снижало величину гидролитической кислотности на 0,3-0,7 мг-экв/100 г почвы, повышало содержание подвижного фосфора и обменного калия. Использование цеолита нормой 20 т/га в сочетании с навозом и полным минеральным удобрением повышало урожайность ячменя на 8,5-8,8 ц/га. Качество зерна ячменя на вариантах с совместным использованием цеолита и удобрений было выше, чем на контроле.
В своих исследованиях на черноземах выщелоченных Татарстана Буров А.И. (2001) отмечает положительное действие природных цеолитов на кислотно-основные свойства почвы и урожайность сельскохозяйственных культур. За три года исследований обменная кислотность снизилась на 0,20,6 ед. pH, гидролитическая кислотность - на 1,41-2,28 мг-экв/100 г почвы,
сумма обменных оснований возросла на 0,6-5,0 мг-экв/100 г почвы, урожайность сахарной свеклы, в зависимости от дозы мелиоранта, возрастала на 826 %, яровой пшеницы - на 7-36 %, однолетних трав - на 13-53 %.
В опытах Королева A.A. (2007) на фоне одностороннего действия цеолита величина рНсол возрастала на 1,1-1,5 ед., а на фоне совместного использования с мелиоративной нормой навоза - на 1,6-1,9 ед, гидролитическая кислотность снизилась на 1,9-3,2 мг-экв/100 г почвы и на 2,89-4,20 мг-экв/100 г почвы соответственно. Степень насыщенности основаниями увеличилась на фоне одностороннего действия цеолита на 4,9-8,1 %, а в сочетании с мелиоративной нормой навоза - на 7,4-10,5 %. Максимальный эффект по влиянию на урожайность обеспечивали химические мелиоранты, используемые по мелиоративному фону навоза. Урожайность сельскохозяйственных культур от их действия возрастала на 48-84 %.
Исследованиями Богатова A.B., Сороколетова О.Н. (2004) установлено, что наиболее оптимальным является совместное внесение природных цеолитов и зоогумуса, которое позволило довести соотношение биогенных элементов, таких как фосфор, калий, кальций, магний, цинк и других, в почве до необходимого уровня. Прибавка урожая на делянках с внесением зоогумуса и цеолитов по отдельности составляла 16-24 %, при совместном внесении - 37-40 %.
Обладая способностью управлять биологическими процессами, природные цеолиты, модифицированные ионами микроэлементов, проявляют свойства биокатализаторов в почве, активируя азотный обмен, и повышают продуктивность растений (Митыпов Б.Б., Кожевникова Н.М., 2004).
Внесение в почву цеолитов способствует обогащению прикорневого слоя питательными веществами, улучшению аэрации, влагоудерживающей и поглотительной способности, структуры и водно-физических характеристик почв, снижению их кислотности, а также повышению микробиологической и ферментативной активности (Гафарова Е.В., Зарипова С.К., 2005; Мухамет-динова Г.А., Суюндукова М.Б., 2007; Исламгулова Г.Е., Суюндукова М.Б.,
Суюндуков Я.Т., Мухаметдинова Г.А., 2008; Семенова И.Н., Ильбулова Г.Р. и др., 2011).
По данным Кожевниковой Н.М., Митыпова Б.Б. (2009), использование модифицированных лантаном природных цеолитов активизирует фосфорный и калийный обмен в каштановой почве, увеличивая количество их подвижных форм и повышая продуктивность редиса и листового салата.
Середина В.П. (2003) отмечает положительное влияние цеолита Пегас-ского месторождения на свойства дерново-подзолистой почвы, выраженное в повышении содержания обменных катионов, увеличении степени насыщенности почвы основаниями, понижении гидролитической кислотности и улучшении калийного режима почвы.
Поповичева J1.A. (1988) на основании своих исследований утверждает, что в результате реакции обмена Р04" с катионами Ca" и К , находящихся в клиноптилолите, образуются труднорастворимые фосфаты, способствующие увеличению поглощения аниона фосфорной кислоты почвой.
В опытах Преснякова Е.В., Осмоловского В.В., Кабанова М.М. (2007) внесение цеолитсодержащего трепела в дерново-подзолистую почву способствовало снижению обменной и гидролитической кислотности, увеличению суммы обменных оснований и степени насыщенности почвы основаниями. Содержание гумуса не изменялось. Содержание подвижного фосфора и обменного калия возрастало на 4,0-11,0 и 14,0-23,0 мг/кг почвы. Применение 520 т/га ЦТ повышало урожайность ячменя на 0,51-2,55 ц/га, овса - на 2,634,25 ц/га, люпина - на 0,93-3,22 ц/га, озимой пшеницы - на 0,12-1,50 ц/га.
Исследованиями Кузина E.H., Кузиной Е.Е. (2011), Кузиной Е.Е. (2011) установлено положительное влияние последействия природного цеолита в сочетании с повторным внесением навоза на пищевой режим серой лесной почвы. Содержание щелочногидролизуемого азота на их фоне превышало контроль на 24,6-32,5 мг/кг почвы, подвижного фосфора - на 17,3-24,2 мг/кг почвы, обменного калия - на 16,8-25,7 мг/кг почвы.
По данным Кузина E.H., Гришина Г.Е., Кузиной Е.Е., Кузиной JI.A. (2009), наибольшее влияние на содержание основных элементов питания в пахотном горизонте серой лесной почвы оказало сочетание цеолита с навозом. Содержание щелочногидролизуемого азота на их фоне было выше контроля на 8,8-28,4 мг/кг почвы, подвижного фосфора - на 6,9-23,6 мг/кг почвы, обменного калия - на 9,6-25,2 мг/кг почвы.
Исследованиями Гришина Г.Е., Кузина E.H., Курносовой Е.В., Кузиной JT.A. установлено, что наиболее существенное влияние на накопление азота, фосфора и калия в черноземе выщелоченном оказывало совместное использование природного цеолита и удобрений. Содержание щелочногидролизуемого азота на их фоне возрастало на 22,9-38,3 мг/кг почвы, подвижного фосфора - на 13,3-22,3 мг/кг почвы, обменного калия - на 28,8-33,6 мг/кг почвы.
Положительное влияние природных цеолитов на ионообменную способность почв, агрохимические показатели, превращение азота почвы и биогенную активность отмечают в своих исследованиях Челищев Н.Ф., Володин В.Ф., Крюков В.Л. (1988), Конюхова Т.П. (1990).
Щербаков А.П. с соавторами (1995) утверждают, что природные цеолиты выполняют функцию ингибиторов нитрификации при образовании нитратов при использовании амидных удобрений. В данном случае их действие сопоставимо с химическими препаратами КМП.
Курносов М.В. (2006), Курносов М.В. С соавторами (2006) отмечает, что использование природного цеолита в сочетании с навозом и цеолита с минеральными удобрениями существенно увеличивает содержание в пахотном горизонте чернозема выщелоченного основных элементов питания. При этом содержание щелочногидролизуемого азота возрастало на 23,1-38,1 мг/кг почвы, подвижного фосфора - на 13-22 и обменного калия - на 29-34 мг/кг почвы.
При использовании природного цеолита на легких по гранулометрическому составу почвах активнее фиксируется катион NHt+. При этом замедляется избыточное накопление в почве нитратов (Макаров Б.Н., Макаров Н.Б., 1976; Соловьев Г.А., Блышева Т.П. и др., 1984).
По данным Колягина Ю.С. с соавторами (2001) использование цеолитов нормой 10 т/га на фоне полного минерального удобрения повышало содержание азота в сахарной свекле на 0,12-0,20 % по сравнению с контрольным вариантом.
Максимальное накопление азота в сахарной свекле было отмечено при использовании цеолита совместно с азотом в дозе 120 кг. При насыщении цеолита полным минеральным удобрением (N120P190K120) усиливало поступление азота в корнеплоды сахарной свеклы.
По данным Dercovaa К. (2006), клиноптилолит в сочетании с гумино-выми кислотами активно сорбировал из почвы пентахлорфепол.
Совместное применение клиноптилолита и компоста благоприятно отразилось на ризосферной биоте, ограничило проникновение тяжелых токсичных металлов в растения и увеличило влагоемкость почвы (Leggoa P.J., 2006).
Исследованиями Phillipsa R. (1998) было показано, что природные цеолиты лучше адсорбируют одновалентные катионы, чем двухвалентные. Это свидетельствует о преимущественно ионном механизме адсорбции. Более эффективно адсорбировался ион аммония, чем сходные по заряду ионы тяжелых металлов и фосфат-ионы.
Положительный эффект природных цеолитов, как поглотителей тяжелых металлов, отмечают в своих работах De Haan F.A.M., Bolt G.H. (1970), Степанова М.Д. (1982).
Использование природного цеолита совместно с фосфогипсом уменьшало на 5-15 % содержание водорастворимых соединений Sr в почве, снижая риск загрязнения почвы (Панов Н.П., Крутилина В.К. и др., 2000).
В опытах Старостиной И.А. (1994) было отмечено, что внесение цеолитов нормой 20-30 т/га увеличивало способность почв сорбировать триазиновые гербициды. Сорбция уменьшалась в ряду: прометрин, симазин, пропазин.
Рядом зарубежных ученых доказано, что при использовании цеолитов в чистом виде и в сочетании с калием происходит необратимая фиксация ра-
диоактивного цезия и стронция и препятствует проникновению их в растения (Chun-Nan Hsu, 1994; ShenberM.A., 1992; Valcke E., 1997).
Природные цеолиты, как мелиоранты, существенно улучшают физические свойства почвы. Так, по данным Курносова М.В. (2005, 2006), использование природного цеолита в сочетании с навозом повышало содержание водопрочных агрегатов в пахотном горизонте чернозема выщелоченного на ■18,8-22,5 %. Величина равновесной плотности на их фоне варьировала от 1,09 до 1,14 г/см3.
Королевым A.A. (2007) установлено положительное действие природного цеолита в чистом виде и в сочетании с органическими удобрениями на общую пористость черноземной почвы. На фоне одностороннего действия цеолита общая пористость возрастала по отношению к контрольному варианту на 1,2-2,0 %, а в сочетании с навозом - на 3,7-6,5 %.
Исследования, проведенные Платоновой Т.К., Шмыгаля JI.H. (1988) показали, что цеолит Айдагского месторождения повышал водоудерживаю-щую способность каштановой почвы с 41 до 53 %.
По данным Курносова М.В. (2006), Королева A.A. (2007), цеолит Бес-соновского месторождения повышал наименьшую влагоемкость чернозема выщелоченного на 3,9-5,1 %.
Исследованиями ученых Словакии было установлено, что при внесении в почву клиноптилолита водоудерживающая способность на склоновых почвах возрастала на 50 %, а на расположенных в низине - на 70 %. При засухе цеолит увеличивал влажность почвы на 0,4-1,8 %, а в более мягких условиях - на 5-15 % (Не Xiubin, Huang Zhanbin, 2001).
По данным Кузина E.H., Кузиной Е.Е. (2011), на фоне последействия природного цеолита и повторного внесения рекомендуемой нормы навоза количество водопрочных агрегатов возрастало по сравнению с контролем на 17,3-22,0 %, а коэффициент структурности увеличился на 0,51-0,54.
Наиболее существенное снижение равновесной плотности и повышение общей пористости, как свидетельствуют данные Кузиной Е.Е., Кузина
E.H. (2011), наблюдалось на фоне последействия цеолита и повторного внесения навоза. Величина равновесной плотности на этих вариантах была выше
Л
контроля на 0,09-0,14 г/см . Величииа общей пористости на этих вариантах была оптимальной и превышала контроль на 4,4-5,6 %.
Применение цеолит- и кремнийсодержащего минерального сырья Хо-тынецкого месторождения Орловской области в качестве улучшающего компонента тепличного субстрата наполовину снижало влагоемкость торфа, более, чем в два раза, повышало пористость аэрации и почти на 30 % снижало концентрацию солей в субстрате. Растения томата лучше развивались, урожайность повысилась на 26 %, биохимические показатели качества плодов значительно улучшились (Лобода Б.П., Ходырев В.М., 2006).
В ходе исследований Ряховской Н.И., Гайнатулиной В.В. (2006, 2009) было установлено, что урожайность картофеля при внесении природного цеолита в сочетании с полным минеральным удобрением повысилась по сравнению с неудобренным вариантом в 2,4-2,7 раза. Урожайность зеленой массы овса в первый год последействия мелиоранта и удобрений превышала контроль на 3,14-4,26 т/га, на второй год - на 3,28-4,00 т/га.
По данным Гришина Г.Е., Кузиной Е.Е., Кузиной Л.А. (2009), максимальная урожайность сельскохозяйственных культур была получена при использовании природного цеолита в сочетании с навозом и в сочетании с минеральными удобрениями. Увеличение по отношению к контролю у озимой пшеницы составляло 52,3-64,9 %, у кукурузы - 53,3-65,7 %, у яровой пшеницы - 44,5-55,9 %, у ячменя - 22,1 -31,4 %, у однолетних трав - 13,5-20,1 %.
Колягиным Ю.С., Куреченко С.П. (2003) установлено, что применение природного цеолита в сочетании с минеральными удобрениями повышало урожайность сахарной свеклы на 16,7 т/га.
Колягин Ю.С., Карасев O.A. (2001, 2002) отмечают, что совместное применение природного цеолита и минеральных удобрений не повышало содержание нитратов в сахарной свекле.
В исследованиях Горбунова А.Н., Колягина Ю.С. (2000), Гревцева C.B., Степановой Л.П. (2000) отмечено достоверное увеличение урожайности ячменя на фоне использования цеолита с удобрениями и картофеля на фоне од-ностроннего действия цеолита.
По данным Махалова A.B. (1988), использование природного цеолита повышало урожайность плодов огурцов на 21,0 %.
Сладких А.Ф., Карасев O.A. (2000) установили, что достоверная прибавка урожайности была получена на фоне одностороннего действия 20-25 т/га природного цеолита и на фоне 5 т/га цеолита в сочетании с полным минеральным удобрением в дозе N90P90K90.
По данным Andronikashvili T.G. (2003), применение цеолита было эффективным при выращивании в открытом грунте овощных и многолетних бобовых культур.
В опытах Горбунова А.Н., Колягина Ю.С. (2000) определено, что последействие цеолитов и минеральных удобрений существенно повышало продуктивность растений ячменя. Внесение 5 т/га цеолитов + (NPK)i40 увеличивало высоту растений до 81,5 см, длину колоса - до 7,5 см, число зерен с колоса - до 35, массу зерна с колоса - до 1,4 г.
Английский ученый Janiger N. и др. (2003) выявил, что применение филлипсита, клиноптилолита и их смесей приводило к достоверным повышениям урожая. Положительное действие в полевых условиях цеолитов было больше, чем минеральных удобрений.
Колягин Ю.С. с соавторами (2002) отмечают, что цеолиты способствуют существенному накоплению сухого вещества в корнеплодах сахарной свеклы. Внесение 5 т/га цеолитов в сочетании с полным минеральным удобрением N120P190K150 повышало содержание сухого вещества до 23,2 %.