Эффективность применения удобрений, биопрепаратов и диатомита в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Никитин, Сергей Николаевич

  • Никитин, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 418
Никитин, Сергей Николаевич. Эффективность применения удобрений, биопрепаратов и диатомита в лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Саранск. 2015. 418 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин, Сергей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Роль различных видов органических удобрений, биопрепа- 9 ратов и местных агроруд в регулировании плодородия почвы и формировании продуктивности сельскохозяйственных культур (обзор литературы)

1.1. Влияние различных видов органических удобрений на плодо- 9 родие почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур

1.2. Роль биологических препаратов в повышении продуктивности 23 сельскохозяйственных культур

1.3. Диатомит как источник доступного кремния для питания расте- 31 ний

Глава 2. Условия и методика проведения исследования 39

2.1. Агроклиматические условия 39

2.2. Почвенно-климатические условия 44

2.3. Схемы полевых опытов 45

2.4. Объекты исследований 50

2.5. Методы и методики проведения исследований 53 Глава 3. Урожайность культур и продуктивность севооборота 56

при использовании средств химизации и биологизации

3.1. Урожайность основной продукции 56

3.2. Изменение массы побочной продукции 81

3.3. Окупаемость удобрений прибавкой урожая 87 Глава 4. Изменения показателей качества зерна при использовании в 98

севообороте средств химизации и биологизации

4.1. Технологические качества зерна 98

4.2. Содержание тяжелых металлов в зерне 1 17

4.3. Прогнозирование показателей качества зерна культур севооборота 131

Глава 5. Химический состав растений и накопление в урожае 143

азота, фосфора и калия

5.1. Содержание в зерне и соломе элементов минерального питания 143

5.2. Накопление в урожае культур севооборота азота, фосфора и ка- 154

ЛИЯ

5.3. Коэффициенты использования растениями элементов минераль- 166 ного питания из удобрений

5.4. Затраты элементов питания на получение 1 т зерна с соответст- 179 вующим количеством соломы

Глава 6. Баланс основных элементов питания и гумуса в севообороте 193

6.1. Баланс азота, фосфора и калия 193

6.2. Баланс гумуса в почве при использовании различных удобрений 208 в семипольном зернопаровом севообороте

Глава 7. Влияние систематического применения в севообороте 216

средств химизации и биологизации на свойства чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого

7.1. Содержание гумуса в почве 216

7.2. Содержание подвижных форм фосфора и калия в пахотном слое 220 почвы

7.3. Кислотно-основные свойства чернозема выщелоченного тяже- 227 лосуглинистого

7.4. Содержание тяжелых металлов в почве 233

Глава 8. Эффективность применения биопрепаратов и минеральных 241

удобрений на сельскохозяйственных культурах

Глава 9. Экономическая эффективность применения различных ви- 262 дов органических удобрений, диатомита и биопрепаратов Выводы 269

Практические предложения 272

Список литературы 273

Приложение 326

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения удобрений, биопрепаратов и диатомита в лесостепи Среднего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства Поволжья остается поиск путей повышения продуктивности земледелия. Успешное решение этой глобальной задачи в одном из крупных сельскохозяйственных товаропроизводящих регионов России, в Поволжье, неразрывно связано с эколого-агрохимическими проблемами сохранения и воспроизводства почвенного плодородия (Ивойлов, 2000). Современные агротехнологии возделывания сельскохозяйственных культур должны обеспечивать получение высоких урожаев с хорошим качеством растениеводческой продукции при условии сохранения и повышения плодородия почв. В то же время сохранение и повышение плодородия почв, улучшение снабжения растений элементами минерального питания, лежащие в основе получения высоких стабильных урожаев, связаны с научно обоснованными системами применения минеральных и органических удобрений, средств биологизации.

В большинстве субъектов Российской Федерации плодородие пахотных почв по основным агрохимическим показателям за последние 20 лет существенно ухудшилось (Сычев, 2012). Формирование урожая сельскохозяйственных культур в земледелии Ульяновской области происходит в основном за счёт почвенного плодородия. Крайне низкий уровень применения традиционных органических и минеральных удобрений, а также постоянное отчуждение элементов минерального питания с товарной продукцией приводят к снижению плодородия почв. В связи с этим необходим поиск дополнительных агрохимических ресурсов, которыми могут быть растительные и послеуборочные остатки, зелёные и бактериальные удобрения, агроруды, осадки сточных вод и др. в качестве источников органического вещества и элементов минерального питания для сельскохозяйственных культур. Использование этих ресурсов в севооборотах позволит сохранить плодородие почв, оптимизировать питание растений и стабильно получать высокие урожаи качественной рентабельной продукции, сохраняя экологический статус агроценозов.

Цель диссертационной работы - провести агрохимическую и агроэкологи-ческую оценку применения различных средств химизации и биологизации земледелия и разработать приемы их использования для получения урожая соответствующего нормативным показателям качества, сохранения и повышения плодородия чернозема выщелоченного в лесостепи Среднего Поволжья.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- изучить влияние комплексного применения минеральных удобрений, навоза, осадка сточных вод, диатомита, сидерата, соломы и биопрепаратов на урожайность отдельных культур и продуктивность зернопарового севооборота;

- установить приемы повышения окупаемости минеральных и органических удобрений прибавкой урожая сельскохозяйственных культур;

- исследовать действие различных средств химизации и биологизации на основные показатели качества зерна возделываемых в зернопаровом севообороте зерновых и зернобобовой культур;

- определить изменения выноса урожаем, коэффициенты использования из удобрений и затраты элементов питания на формирование 1 т зерна с соответствующим количеством побочной продукции;

- оценить состояние баланса гумуса и основных элементов питания растений (азот, фосфор, калий) и выявить условия формирования оптимального значения интенсивности баланса азота, фосфора и калия за ротацию севооборота при внесении минеральных и органических удобрений и использовании средств биологизации;

- изучить изменения агрохимических и физико-химических показателей и содержание тяжелых металлов в пахотном слое чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого при использовании различных средств химизации и биологизации;

- провести агрономическую оценку применения различных биопрепаратов под зерновые культуры, выращиваемые на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом;

-дать экономическую оценку эффективности применения различных средств химизации и биологизации в Среднем Поволжье.

Научная новизна работы. Выполнены комплексные исследования, на основе которых расширены и углублены представления о роли различных видов и доз органических удобрений (навоз, осадок сточных вод, сидерат и солома) в повышении продуктивности земледелия и воспроизводства плодородия почв как исходной базы для современных экологически безопасных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Впервые в условиях Среднего Поволжья на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом установлены закономерности действия минеральных и различных видов органических удобрений и биоресурсов в сочетании с диатомитом и инокуляцией семян биопрепаратами на урожайность отдельных культур и продуктивность зернопарового севооборота. Показано, что применение биопрепарата повышает па 0,2-0,4 т/га урожайность зерна в условиях засухи, а при резком недостатке атмосферных осадков положительное последействие на урожайность зерна озимой пшеницы оказывают навоз, осадок сточных вод и сидерат, их эффект усиливается на фоне диатомита.

Установлено влияние периодического внесения диатомита, навоза, осадка сточных вод, сидерата и соломы и ежегодного применения минеральных удобрений на основные показатели качества зерна злаковых и бобовой культур. Впервые для условий Среднего Поволжья выявлена зависимость содержания сырой клейковины от количества сырого белка в зерне озимой и яровой пшеницы. Установлено, что концентрация в зерне тяжелых металлов при использовании в севообороте различных средств химизации существенно ниже установленных нормативов. Использование биопрепаратов для инокуляции семян злаковых и зернобобовой культур повышает урожайность и окупаемость минеральных удобрений прибавкой урожая зерна. Определен вынос урожаем зерна и соломы азота, фосфора и калия при использовании традиционных и новых видов удобрений, выявлены значения коэффициентов использования элементов питания из удобрений и уточнены нормативы затрат 14, Р20з и К20 на получение 1 т зерна. Определены условия формирования оптимального баланса гумуса и основных элементов питания в почве за ротацию семипольного зернопарового севооборота. Обоснована роль

биологического азота в формировании баланса азота в севообороте, установлена зависимость массы пожнивно-корневых остатков от величины урожайности зерна. Выявлена зависимость изменений содержания гумуса, подвижных форм фосфора и калия в пахотном слое чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого от состояния баланса этих элементов. Определены нормативы затрат фосфора и калия удобрений, вносимых сверх выноса урожаем, для увеличения содержания в пахотном слое почвы их подвижных форм на 1 мг/кг. Установлено, что разовое внесение осадка сточных вод за ротацию севооборота не увеличивает накопление тяжелых металлов (ТМ) в почве выше существующих нормативов.

Основные положения, выносимые на защиту:

-комплексная оценка действия средств химизации и биологизации на урожайность культур и продуктивность зернопарового севооборота;

-оценка действия минеральных, органических удобрений и биопрепаратов на технологические и экологические показатели качества зерна колосовых и бобовой культуры;

-формирование баланса гумуса, азота, фосфора и калия в почве за ротацию севооборота при использовании различных видов и форм удобрений;

- оценка вклада биологического азота в формирование его баланса в севообороте;

-закономерности изменения плодородия чернозема выщелоченного при использовании в севообороте различных видов и форм удобрений;

- приемы повышения эффективности использования удобрений.

Практическая значимость. Результаты исследований служат теоретической и практической основой для эффективного экологически безопасного использования средств химизации и биологизации с целью устойчивого производства растениеводческой продукции заданного качества, сохранения и повышения плодородия чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого. Нормированное комплексное применение органических удобрений, диатомита и биопрепаратов в качестве источника минерального питания растений агрономически эффективно и экологически безопасно.

Выявлена зависимость содержания в зерне озимой и яровой пшеницы сырой клейковины от количества сырого белка могут быть применены для прогнозирования его качества. Нормативы затрат элементов питания на получение 1 т зерна с соответствующим количеством соломы и коэффициенты использования азота, фосфора и калия из минеральных удобрений могут быть использованы для определения потребности в минеральных удобрениях для производства требуемого количества зерна в Среднем Поволжье.

Установленные зависимости массы пожнивно-корневых остатков от величины урожайности зерна озимой пшеницы (3,5-4,4 т/га), яровой пшеницы (2,5— 3,3 т/га), гороха (1,5-2,1 т/га) и ячменя (2,1-3,0 т/га), позволяют в пределах этих значений урожайности рассчитывать массу пожнивно-корневых остатков данных сельскохозяйственных культур, используемых при определении баланса гумуса.

Основные положения работы использованы при разработке 8 научно-практических руководств и при разработке «Адаптивно-ландшафтной системы земледелия Ульяновской области» (2013), утвержденной НТС Министерства сельского хозяйства Ульяновской области для сельскохозяйственных товаропроизводителей региона; они также используются в учебном процессе факультета дополнительного образования ФГБОУ ВГ10 «Ульяновская ГСХА им. Г1. А. Столыпина» по следующим дисциплинам: агрохимия, система удобрения, сельскохозяйственная экология, охрана окружающей среды и рациональное природопользование.

Публикации. По материалам диссертации опубликована 76 работа, в том числе 19 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 419 странице компьютерного текста, состоит из введения и 9 глав, заключения, выводов и предложений производству, включает 101 таблицу, 15 рисунков и 92 таблицы в приложении. Список литературы включает 558 авторов, в том числе 51 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРБ1

1.1. Влияние различных видов органических удобрений на плодородие почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур

Основные условия получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур - наличие в почве необходимого количества питательных веществ и знание не только закономерностей минерального питания сельскохозяйственных культур, по и состояния почвенного плодородия в данный период. В настоящее время вопрос сохранения плодородия пахотных почв России является очень важным и актуальным. В большинстве субъектов Российской Федерации за последние 20 лет плодородие пахотных почв по основным агрохимическим показателям существенно ухудшилось (Сычев, 2004, 2012).

Интенсивное использование черноземов - одна из основных причин снижения содержания в них гумуса. Особенно заметно это сказывается в последние годы, когда в структуре посевных площадей хозяйств увеличились площади под зерновыми, пропашными культурами и парами. Усиливаются эрозионные процессы, снижается уровень культуры земледелия. В этом случае без пополнения почвы свежевнесенным органическим веществом, происходит усиление процессов деградации черноземов (Черников, 2002; Шишов и др., 2003; Мацнев, Арзыбов, 2006; Влияние диатомита и..., 2007; Киселев и др., 2008; Ишкова, 2012; Влияние предшественников озимой..., 2012; Гаевая, 2013; Гнеденко, Обущенко, 2013; Жиругов, 2013; Мустафина и др., 2013; Шакиров, Тагиров, 2014).

Органические удобрения и в особенности подстилочный навоз - эффективное средство сохранения почвенного плодородия и повышения урожайности. Эго подтверждается многовековой практикой земледелия. За счет внесения больших доз органических удобрений формируется положительный баланс гумуса даже в севооборотах с высоким удельным весом пропашных культур и пара, где наиболее усиленно идет минерализация гумуса (Середа и др., 2007; Пронько, 2008; Диденко и др., 2011; Мерзлая и др., 2011; Чекмарев и др., 2011; Барбашин, 2013; Новоселов и др., 2013).

Многочисленными исследованиями установлено, что систематическое применение органических удобрений способствует существенному улучшению плодородия и свойств почвы. Высокое содержание в навозе макро- и микроэлементов и выделение диоксида углерода, положительно влияющего на подвижность фосфатов, улучшают корневое питание растений (Шагаев, Михайлина, 1977; Лыков и др., 1978; Лыков, 1984, 1985, 1989, 1991, 2006: Мипеев, Шевцова, 1978; Гринчен-ко и др., 1979; Шевченко, Щербаков 1979; Носко и др., 1981; Носко, 1989; Шевцова, Дробков, 1981; Сдобников, 1982, 1983; Музычкин и др., 1983; Щетинина, До-донов, 1984; Дьякова, 1988; Минеев, 1988, 1989; Продуктивность интенсивных севооборотов..., 1989; Продуктивность агроценозов и... 1996; Куликова, 1997; Куликова и др., 2008; Печенкина и др., 2003; Криштапоните, Майкштенене, 2005; Башков, Капеев, 2008; Подвижные формы органического..., 2010; Оптимизация содержания лабильного..., 2010; Корчагин и др., 2010; Никитин, 2012; Rüssel, 1977; Lucas al., 1977; Davidson 1986).

В почве от применения органических удобрений накапливается, прежде всего, водорастворимый гумус (подвижные органические вещества), находящиеся на ранних стадиях гумификации, которые способствуют повышению содержания доступных соединений, в первую очередь азота (Лыков, 1988; Минеев и др., 1993; К вопросу о..., 2008; Изменение продуктивности культур..., 2013). В. Д. Панннков (1981) отмечал, что подстилочный навоз способствует сохранению гумуса в почве па исходном или близком к нему уровне, а при внесении высоких доз веде1 к увеличению его. Б. С. Носко, В.В.Медведев, А. А. Бацула, Г. Я. Чесняк (1987) указывали, что за счет посева многолетних трав и сидератов, внесения минеральных и органических удобрений, оставления высокой стерпи и соломы зерновых, применения мелиорашов и ряда других агротехнических мероприятий обеспечивается сохранение и повышение гумуса в почвах. М. А. Цуркан, Е. П. Серженту (1987) показали, что содержание гумуса в черноземах возрастает под влиянием подстилочного навоза, компостов на основе твердой фракции бесподстилочиого навоза и птичьего помета. Подтверждение

этих положений находим в работах А.И.Жукова, В. В. Мосалевой (1987); М. П. Чуб с соавт. (1987) и других.

Система применения удобрений должна предусматривать получение требуемого уровня урожайности сельскохозяйственных культур высокого качества, сохранение и повышение плодородия почв, охрану окружающей среды от загрязнения. Необходимой предпосылкой этого является изучение закономерностей действия удобрений на величину и качество урожая, баланс органического вещества и элементов минерального питания; оптимизация применения удобрений в зависимости от почвенных, климатических условий, вида удобрений, структуры севооборотов (Ахметов, 1996; Лукин, 2009; Соловиченко, 2006; Пронько и др., 2006; Асеева, Суняйкин, 2009; Яппаров, Алиев, 2009).

Влияние агротехнологий на плодородие почвы определяется, прежде всего, количеством и качеством поступающего в почву органического вещества, которые могут варьировать в широких пределах в зависимости от используемых приемов возделывания, культуры, почвенных и климатических условий и др.

В настоящее время в земледельческой науке накоплен большой экспериментальный материал о влиянии удобрений на плодородие почвы и продуктивность растений. Данные, полученные в длительных опытах, служат основой для формирования новых научно-теоретических положений и, что не менее важно, позволяют давать практические рекомендации, способствующие повышению эффективности производства в растениеводческой отрасли.

Прямое действие и последействие органических удобрений, внесенных в почву, на урожайность культур растянуто на несколько лет. Часть питательных веществ, поступивших в почву, переходит обратимо или необратимо в недоступные для растений соединения, часть теряется с поверхностным смывом или с нисходящим током воды, улетучиваясь в виде газообразных соединений (Лабынцев, Целуйко, 2012; Ходжаева, Шустикова, 2012; Пронько и др., 2013).

Изначально недоступные для растений питательные элементы органических удобрений, минерализуясь, переходят в доступные формы или в результате более сложной трансформации пополняют запасы в почве. Кроме того, взаимодействие

удобрений с почвой приводит к смещению равновесия во множестве химических, физических, физико-химических, биологических и механических процессах в почве. До определенной степени за счет буферности почва противостоит действию удобрений, по при длительном применении удобрений обязательно происходит изменение агрохимических и физико-химических свойств почвы (Ивойлов, 1997; Устойчивость агроценозов при..., 2005; Савич и др., 2007; Середа и др., 2009; Титова и др., 2013).

Одна из важнейших задач агрохимической науки - создание таких систем удобрения полевых культур, которые, обеспечивая высокую продуктивность растений, обуславливают устойчивость почвенного плодородия. Содержание гумуса в почве поддерживается обычно на исходном уровне при применении достаточных доз навоза, а внесение высоких доз способствует его увеличению. При систематическом внесении навоза быстрые темпы накопления гумуса происходят только в первые годы, потом наступает равновесное состояние (сколько гумуса образуется, примерно столько же минерализуется). Па уровень содержания гумуса влияют множество факторов: доза и качество применяемого навоза, тип почвы, агротехника, севооборот, климатические условия и др. При оптимальных условиях около 20, а иногда до 30 % углерода из органического вещества навоза переходит в почвенный гумус. Интенсивность этого процесса в значительной мере зависит о'1 содержания в навозе азота и от отношения в нем углерода к азоту (Ломако, Алиев, 2003; Шакиров и др., 2006; Федоров, Воронцов 2009; Футкарадзе, 2010).

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что при длительном применении органических удобрений существенно повышаются реальное и потенциальное плодородие почвы за счет изменения агрохимических и физико-химических свойств почвы, увеличения суммы поглощенных оснований и степени насыщенности основаниями, снижения обменной и гидролитической кислотность почвы, увеличения запасов питательных веществ, поглотительной способности и буферности (Андреев и др., 1990; Скрыльник и др., 2002; Карабутов, Уваров 2011; Зинчук, Бойцова 2012; Воронкова, 2013).

Большое влияние на агрохимические свойства почвы оказывает доза внесения и длительность применения органических удобрений (Минеев, Шевцова

1978; Байбеков, 2003; Байбеков и др., 2012; Шевцова, Володарская 1991; Шевцова и др., 1989; Гумусное состояние почв..., 2003; Куликова, 1997; Бокарев, 2004; Дзюин, 2007).

Органические удобрения оказывают положительное влияние на потенциальную азотфиксирующую способность и дыхание почвы, жизнедеятельность почвенной микрофлоры, повышают биологическую и ферментативную активность почвы (Белоус, 1996; Фокин, Дмитраков, Соколов, 1999; Салем и др., 2005; Комаревцева, 2009, 2010).

С органическими удобрениями, кроме основных элементов питания, в почву поступают и тяжелые металлы (Волошин, 2000, 2001, 2002), токсичность которых повышается по мере увеличения их относительной атомной массы (Петросян, Кочетова, 1986; Бинеев, Козакова, 1987; Hodgson, Levi, 1997).

Исследования органических удобрений как источника питания растений и фактора повышения урожайности сельскохозяйственных культур изучаются уже много лет. Данные по влиянию их на содержание тяжелых металлов в почве и растениях являются весьма противоречивыми, этот вопрос изучен еще недостаточно полно. С одной стороны, органические удобрения имеют в составе тяжелые металлы, способные загрязнять как почву, так и растения и грунтовые воды (Кудеяров, Баш-кин, Кудеярова, 1984; Минеев, 1988; Гришина, Иванова, 1997; Волошин, 2000; Староверова, Ващенко, 2000; Никифорова, Горбунова, 2001; Зубкова, Демин, 2003). Но с другой стороны, они изменяют физико-химические свойства почвы и влияют на подвижность ТМ, что в свою очередь определяет потенциальную опасность загрязнения ими растительной продукции. Таким образом, органические удобрения являются фактором снижения загрязненнения почв тяжелыми металлами (Попова, 1991; Минеев, Дебрецени, Мазур, 1993; Ладонин, 1995; Овчаренко, 1995; Носовская, Соловьев, Егоров, 2000; Баринов, 2003; Известкование почв, загрязненных..., 2004; Tjell J.С. et all., 1980). Установлено положительное влияние подстилочного навоза и других органических удобрений на очищение почвы от химических препаратов и улучшение ее фитосанитарного состояния, а также переход радиоактивного строи-

ция и тяжелых металлов в малоподвижные и недоступные растениям формы (Овча-ренко, 2001; Тяжелые металлы в..2001; Кошелев, 2009; Мерзлая, 2009).

Некоторые противоречия в результатах и во мнениях вполне объяснимы: исследования проводились в разных природно-климатических условиях с различными видами и дозами удобрений, неодинаковой длительностью их применения. Помимо этого, в одних случаях отслеживалось изменение концентрации их подвижных форм, а в других - валового содержания металлов.

Многие исследователи сходятся во мнении, что решить проблему сохранения гумуса в черноземах можно только путем рационального применения удобрений, освоения научно обоснованных севооборотов и высокоэффективных ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур с использованием местных органических удобрений и соломы. Это обеспечит воспроизводство плодородия почвы и получение стабильной высокой продуктивности сельскохозяйственных культур (Минеев, 1993; Минеев и др., 1993; Каштанов и др., 1994; Кирюшин, 1987, 1993; Венчиков, 2008; Ларионова и др., 2009; Чуян, 2009; Ворников и др., 2010; Севооборот как биологический..., 2011; Куликова, 2011; Никончик, 2012; Поступление органического вещества..., 2012; Марцинкя-вичене и др., 2013; Захаров, Никитин, 2013).

При возделывании сельскохозяйственных культур без удобрения содержание гумуса уменьшается и падает плодородие почвы. Это связано как с выносом азота растениями, так и усиленной аэрации почвы при обработке почвы, что приводит к минерализации гумуса и уменьшению его запасов в почве. По данным Ульяновской ГСХА и Ульяновского НИИСХ, под зерновыми культурами ежегодная минерализация гумуса составляет примерно 0,7-0,9 т/га, из них за счёт корневых и пожнивных остатков восстанавливается только 0,3-0,5 т/га. На чистых парах и при возделывании пропашных культур потери гумуса увеличиваются до 2— 2,2 т/га. В почвах Среднего Поволжья за счет растительных остатков компенсируется до 40 % расхода гумуса на формирование урожаев сельскохозяйственных культур (Куликова, 1997; Сатаров, 1999; Куликова и др., 2007).

Почвенный покров Ульяновской области в основном представлен черноземами и серыми лесными почвами, что свидетельствует об относительно высоком их потенциальном плодородии. Однако обращает на себя внимание относительно низкое содержание гумуса, средневзвешенный показатель которого по данным IV цикла (1985-1990 гг.) обследования почв составил 4,86%. Последующие циклы обследования выявили четко выраженную тенденцию к снижению гумуса в почвах области. В ближайшие десятилетия ситуация может только ухудшиться и, подводя итоги 40-летнего мониторинга за динамикой агрохимических показателей почв Ульяновской области, следует отметить, что сложившееся положение состояния пахотных почв требует разработки действенных мер по сохранению и воспроизводству их плодородия, в том числе за счет использования в качестве удобрения сидератов, соломы, нетрадиционных минерально-сырьевых и других ресурсов области (Куликова, Тигин, 2006).

По результатам обобщенных исследований, для достижения расширенного воспроизводства почвенного плодородия необходимо вносить среднегодовой дозой в Нечерноземной зоне - 10-12 т/га, в Черноземной - 5-6 т/га, то есть при сложившейся структуре посевных площадей требуется ежегодно вывозить и вносить 1,5-1,7 млрд тонн подстилочного навоза. В среднем по России это составляет 7,0-7,5 т/га при существенной вариации по зонам страны (Шишов и др., 1977; Теоретические основы и..., 1991; Модели расширенного воспроизводства..., 1986; Куликова, 2011). Обеспечить за счет навоза такую потребность в органических удобрениях нет возможности, более того, с технической точки зрения, - трудновыполнимая задача (Довбан, Бузмаков, 1981; Шкарда, 1985).

Существенное влияние на продуктивность и качество возделываемых сельскохозяйственных культур оказывает правильный подбор доз и сроков внесения органических удобрений (Чуканов, 1984; Андреев и др., 1985; Борякова, 1995; Титова, 1998; Агафонов и др., 2000; Дедов и др., 2004; Соловиченко и др., 2006; Чеботарев и др., 2009; Продуктивность зернопарового севооборота..., 2009, Плодородие чернозема южного..., 2010; Мерзлая и др., 2011; Зеленин и

др., 2012; Новиков, 2013; Действие и последействие..., 2013; Соспина, 2013; Ти-ранова и др., 2013 др.).

Навоз не является единственным источником повышения органического вещества и накопления гумуса в почве. Наряду с внесением навоза, одним из реальных путей выхода из сложившейся ситуации в сельскохозяйственном производстве является активизация факторов формирования урожая сельскохозяйственных культур за счет использования органического вещества (сидерации, соломы, побочной растительной продукции и др.). Причем такое направление в большей степени позволяет сохранить природную сущность агроэкосистем, а, следовательно, не противоречит законам их развития (Довбан, Бузмаков, 1981; Довбан, 1990; Лыков и др., 1983; Минеев, 1988, 1989; Эффективность севооборотов и..., 1993; Минеев и др., 1993; Сидераты не только..., 2003; Роль сидератов в..., 2010 и др.).