Агроэкологические основы производства и применения органических удобрений на мерзлотных почвах Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор наук Степанов Айаал Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации доктор наук Степанов Айаал Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ 6
2. СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 16
3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 53
3.1. Место и условия проведения опытов 53
3.2. Методика исследований 54
4. ЭКОЛОГО-АГРОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
НАВОЗА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ 61
4.1. Схема опыта и условия
его проведения 62
4.2. Влияние доз и сочетаний навоза и минеральных
удобрений на урожайность картофеля 64
4.3. Окупаемость удобрений прибавкой урожая картофеля 73
4.4. Влияние доз и сочетаний навоза и минеральных
удобрений на качество клубней картофеля 75
4.5. Влияние доз и сочетаний навоза и минеральных
удобрений на агрохимические свойства почвы 80
4.6. Вынос питательных веществ урожаем картофеля 84
4.7. Баланс питательных веществ и
коэффициенты их использования 86
5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА, ТОРФА И КОМПОСТОВ
НА ИХ ОСНОВЕ 88
5.1. Оптимизация соотношений компонетов в торфопометных
смесях при компостировании в условиях Центральной Якутии 88
5.2. Влияние птичьего помета и компостов на его основе
на урожайность картофеля 92
5.3. Агроэкологическая оценка применения торфа и торфопометных компостов 96
5.4. Экономическая и энергетическая эффективность применения торфопометных компостов на мерзлотной
почве 99
6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСАДКОВ ГОРОДСКИХ
СТОЧНЫХ ВОД ДЛЯ УДОБРЕНИЯ 102
7. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ ЗА СЕВЕРНЫМ ПОЛЯРНЫМ КРУГОМ 113
7.1. Условия проведения исследований 114
7.2. Формирование урожая картофеля в зависимости от применения органических и
минеральных удобрений и гумата 116
7.3. Качество клубней картофеля при возделывании
на мерзлотной почве 120
7.4. Содержание нитратов в клубнях картофеля и
пораженность их болезнями 124
7.5.Агрохимические свойства почвы в зависимости от
систем удобрения 126
8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ В УСЛОВИЯХ
ТЕПЛИЧНЫХ ХОЗЯЙСТВ 131
8.1. Методика исследований 132
8.2. Особенности вермикомпостирования
в условиях Центральной Якутии 135
8.3. Влияние вермикомпостов на продуктивность томата в условиях защищенного грунта
8.4. Влияние вермикомпостов на основе разных
субстратов и биопрепарата на урожайность и качество
томата в защищенном грунте 145
9. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МЕРЗЛОТНОЙ ПОЧВЫ ПРИ ВНЕСЕНИИ ОРГАНИЧЕСКИХ И
МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ 153
9.1. Условия и методика исследований 154
9.2. Влияние органических и минеральных удобрений на численность и групповой состав микроорганизмов
в мерзлотной таежной почве 156
9.3. Качественный состав микроорганизмов
мерзлотной таежной палевой почвы 159
9.4. Влияние органических и минеральных удобрений
на процесс нитрификации 160
9.5. Влияние органических и минеральных удобрений на аэробную и анаэробную азотфиксацию
в мерзлотной таежной почве 161
9.6. Влияние органических и минеральных удобрений на урожайность и качество картофеля 163
10. ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОЛОГИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МЕРЗЛОТНЫХ ПОЧВ
ЯКУТИИ 166
ВЫВОДЫ 170
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 185
ПРИЛОЖЕНИЕ 220
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и основания для исследования
Для обеспечения продовольственной независимости страны, повышения конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках, важное значение приобретает разработка приемов воспроизводства плодородия почв, стабилизации урожайности основных сельскохозяйственных культур на основе сбалансированного, экологически безопасного применения органических и минеральных удобрений. При этом важно учитывать, что наиболее эффективно совместное внесение органических и минеральных удобрений, обеспечивающее их пролонгированное действие в агроценозах (Прянишников, 1965; Мамченков, 1966, 1978; Минеев, 1984). Как отмечал академик Д.Н. Прянишников (1965), при интенсивной культуре и стремлении получать максимальные урожаи, если «хотят дать очень сильное удобрение, то применяют одновременно и навоз, и минеральные удобрения, чтобы избежать слишком большой концентрации солей весной и в то же время дать достаточный запас питания на вторую половину лета».
Необходимость комплексного применения естественных источников органического вещества с минеральными удобрениями вполне согласуется с парадигмой ФАО (2011 г.) о реализации устойчивой интенсификации растениеводства. В то же время следует принимать во внимание сложившийся в последние годы отрицательный баланс элементов питания растений в земледелии страны, обусловленный тем, что их вынос из почвы более чем в 3 раза превышает возврат с вносимыми удобрениями. При этом большая часть урожая возделываемых культур производится за счет мобилизации почвенного плодородия, сформированного еще в годы химизации (Сычев и др. 2000, 2004; Чекмарев, 2012). Острый дефицит
удобрений является характерным для земледелия России и отдельных регионов, в частности Якутии.
Государственной программой Республики Саха (Якутия) «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2020 годы» (Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 4 декабря 2013 г., № 2349) индекс производства продукции растениеводства доведен в среднем до 101,1% в сопоставимых ценах к предыдущему году. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике средняя урожайность сельскохозяйственных культур за 2012-2014 гг. составила: зерновых - 10,3 ц/га (22 ц/га в РФ за 2013 г.), картофеля - 89,2 ц/га (145 ц/га в РФ за 2013 г.) и овощей открытого грунта - 130,6 ц/га (214 ц/га в РФ за 2013
г.).
При этом в Государственной программе отмечается, что из-за снижения объемов внесения органических и минеральных удобрений наблюдается снижение уровня плодородия мерзлотных почв. Сравнительный анализ результатов VII и IV туров агрохимического обследования пахотных угодий показывает, что продолжается увеличение площади пашни с очень низким и низким содержанием гумуса (с 44% в IV туре до 58% в VII туре).
Фактическое внесение органических удобрений в Якутии составило 0,6 т/га в 2012 г. (1,1 т/га в РФ) при 4,9 т/га в 1990 г. (3,5 т/га в РФ), внесение минеральных удобрений соответственно 13,5 кг д.в./га в 2012 г. (37,9 кг
д.в./га в РФ) при 42,8 кг д.в./га в 1990 г. (88,2 кг д.в./га в РФ).
В связи с этим при реализации подпрограммы «Развитие растениеводства» (приложение 3 Государственной программы Республики Саха (Якутия) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2020 годы») приоритетными являются восстановление и сохранение плодородия мерзлотных почв, рост уровня производства продукции растениеводства и укрепление кормовой базы животноводства. Важным источником
восстановления и сохранения почвенного плодородия служат различные виды органических удобрений. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия) на 1 января 2015 г., в хозяйствах всех категорий содержится крупного рогатого скота 191,5 тыс. голов, лошадей - 171,1 тыс. голов, свиней - 24,6 тыс. голов и птицы - 785,3 тыс. голов. При этом ежегодный выход навоза крупного рогатого скота и птичьего помета по Республике составляет 1,2 млн. т. В земледельческих районах Якутии также имеется более 300 млн. т торфа.
Следует учитывать что в Якутии годовое внесение органических удобрений снизилось с 701 тыс. т в 1986-1990 гг. до 83 тыс.т в 2001-2006 гг. Соответственно на 1 га посадок картофеля количество органических удобрений за эти годы сократилось с 38 до 6 т/га, т.е более чем в 6 раз. К причинам недостаточного применения органических удобрений, наряду с уменьшением объемов их производства по сравнению с 90 годами прошедшего столетия, относится также их низкое качество ввиду нарушения технологий подготовки и хранения в маргинальных условиях, что приводит к значительным потерям питательных веществ для растений и загрязнению окружающей среды. В этой связи остро стоит проблема наиболее полного и рационального использования всех ресурсов органического вещества, включая нетрадиционные источники.
С учетом изложенного в условиях Якутии актуальны научные разработки по изучению способов производства высококачественных органических удобрений, а также их эффективного применения при оптимизации доз под важнейшие сельскохозяйственные культуры.
Цель исследований
Цель исследований - разработать эффективные приемы производства и применения органических удобрений в агротехнологиях в экстремальных условиях Якутии, установить агрономически целесообразные и экологически
безопасные дозы и сочетания их с минеральными удобрениями на мерзлотных таежных почвах для улучшения их биологической активности и воспроизводства почвенного плодородия, для повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур.
Задачи исследований
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработать приемы переработки органического сырья в виде торфа, малопригодного для прямого внесения, неферментированного навоза, птичьего помета, осадков городских сточных вод в ценные, экологически безопасные органические удобрения для мерзлотных таежных палевых почв Якутии;
2. Изучить эффективность действия и последействия различных доз и сочетаний навоза крупного рогатого скота и минеральных удобрений в широком диапазоне доз и сочетаний под картофель на мерзлотной таежной почве для улучшения плодородия, получения высокой урожайности качественной растительной продукции;
3. Исследовать закономерности действия и последействия торфа и торфопометного компоста при различном соотношении компонентов и возрастании доз внесения на урожайность и качество картофеля на мерзлотной таежной почве;
4. Изучить агроэкологическую эффективность осадка сточных вод г. Якутска и удобрений на его основе в агроценозах картофеля;
5. Установить целесообразность производства вермиудобрений из различных субстратов и определить их влияние в условиях защищенного грунта на урожайность плодов томата;
6. Дать микробиологическую оценку действия органических удобрений на мерзлотной таежной почве;
7. Изучить возможность и эффективность систем удобрения с использованием навоза при выращивании картофеля за Северным полярным кругом.
Объекты исследований
В Центральной Якутии в модельных и полевых опытах проведено изучение способов подготовки и использования органических удобрений, включая новые виды (компосты из осадков сточных вод, вермикомпосты из различного органического сырья), на свойства мерзлотных почв, урожайность сельскохозяйственных культур и качество растительной продукции. Проведен полевой эксперимент с навозом и минеральными удобрениями в широком диапазоне доз и сочетаний по факториальной схеме и с эксперимент с вермикомпостом в защищенном грунте. На севере Якутии под Верхоянском выполнен полевой опыт с навозом, минеральными удобрениями и биопрепаратом для установления их агроэкологической эффективности на мерзлотной аллювиальной почве.
Научная новизна исследований
Впервые в экстремальных климатических условиях Якутии на холодных мерзлотных почвах изучены закономерности действия различных видов органических удобрений, включая нетрадиционные в виде осадков городских сточных вод и компостов на их основе, на урожайность и качество сельскохозяйственных культур, в том числе с учетом последействия удобрений. В полевом опыте с использованием факториальной схемы изучена эффективность влияния органических и минеральных удобрений в широком диапазоне доз и сочетаний на урожайность и качество картофеля. При этом вариант с односторонним внесением навоза крупного рогатого скота был введен в схему опыта и исследован как отдельный фактор. В результате комплексных исследований в данном опыте, а также в других полевых опытах получены новые данные по действию важнейших систем
удобрения: минеральной, органической и органоминеральной - на урожайность и качество сельскохозяйственных культур, плодородие почвы и ее биологическую активность. С учетом величины урожайности возделываемых культур, их качественных характеристик, улучшения агрохимических свойств почвы установлено преимущество органоминеральной системы удобрения. Показано, что в условиях Центральной Якутии достоверно высокая (в среднем за 5 лет) урожайность картофеля - 19 т/га, превышающая контроль без внесения удобрений на 54,8% при окупаемости 1 кг КРК прибавкой 32 кг, достигается в варианте с ежегодной дозой подстилочного навоза 8 т/га в сочетании с минеральными удобрениями Ш6Р36К36. От применения минеральной систем удобрения (К60Р60К60) прибавка урожая, хотя и является значимой, но не превышает 17,8%. При внесении органической системы с использованием одного навоза урожайность картофеля находится на уровне контроля без внесения удобрений (прибавка не превышает 13,1%).
На основании выполненных исследований получены новые данные по утилизации птичьего помета, которые показали, что эффективным способом улучшения качества птичьего помета служит его переработка путем компостирования с торфом. Необходимый период ферментации в Якутии составляет 3 теплых месяца (июнь-август) с 1 -2 перебуртовками компостной массы. Установлено оптимальное соотношение компонентов торф : помет, равное 0,5:1 при влажности помета 75-80%, торфа 60%. Рекомендуемое соотношение углерода к азоту (С : К) составляет не более 20-30. Реакция среды 7,1-7,8 ед. рН. Готовые компосты на основе птичьего помета и торфа при указанных параметрах отвечают нормативным требованиям Российской Федерации.
Установлена эффективность новых органических удобрений в виде компостов и вермикомпостов из традиционного и альтернативного органического сырья, позволяющих получать достоверный прирост
продуктивности сельскохозяйственных культур в полевых условиях и в защищенном грунте.
На севере Якутии (Верхоянский район) по результатам трехлетнего полевого опыта на мерзлотной аллювиальной почве с учетом оптимизации систем удобрения выявлена возможность стабильного производства картофеля раннего сорта Полет при урожайности на уровне 6-7 т/га.
Практическая значимость и реализация результатов исследований
1. В Центральной Якутии при ее высоком широтном расположении важным фактором сохранения почвенного плодородия и получения устойчивой продуктивности сельскохозяйственных культур, наряду с орошением и соблюдением агротехники, является рациональное применение органических и минеральных удобрений. С учетом сложившегося в Республике острого дефицита удобрений, прежде всего органических, целесообразно, наряду с навозом и птичьим пометом, шире использовать альтернативные источники органического вещества - нетоксичные промышленные и городские отходы. При этом, наиболее эффективны в агроэкологическом отношении компосты на их основе.
2. При сравнении систем удобрения на мерзлотной таежной почве в Центральной Якутии под картофель установлено преимущество органоминеральной системы в дозах Ш6Р36К36 + 8 т/га навоза, обеспечивающей получение средней урожайности картофеля на уровне 19 т/га (на 55% выше контроля) и окупаемости 1 кг ЫРК прибавкой клубней 32 кг.
3. Установлено, что при использовании птичьего помета целесообразно его компостирование с торфом в соотношении торф : помет 0,5:1 и внесение компоста под картофель в дозе N300. При этом обеспечивается прибавка урожая на уровне 33% по отношению к контролю при высокой окупаемости затрат и хорошем качестве клубней. Низинный торф, который характеризуется достаточно высокой удобрительной ценностью и содержит
90% органического вещества, 2,0% общего азота, 0,45% Р2О5, 0,2% К2О на сухую массу, при использовании для удобрения в чистом виде малоэффективен, т.к. дает всего лишь 5-процентную прибавку урожая картофеля.
4. Одним из способов подготовки навоза в Якутии является его вермикомпостирование, в результате которого из 1 т навоза образуется 500 кг удобрения. Применение вермикомпостов рекомендуется при выращивании томата F1 Верлиока. Доза внесения вермиудобрения - 100 г под растение, что обеспечивает урожайность плодов томата 6,2-7,6 кг/м2. При этом использование вермикомпоста способствует получению экологически безопасной и биологически полноценной продукции с высоким содержанием витамина С и низким содержанием нитратов.
5. В условиях севера Якутии (Верхоянский район) доказана возможность получения урожайности картофеля раннего сорта Полет на уровне 6-7 т/га при условии оптимизации минерального питания растений путем применения органоминеральной системы удобрения. При этом ежегодная доза навоза составляет 10 т/га, а дозы минеральных удобрений рекомендуется устанавливать с учетом коэффициентов возмещения выноса.
Научные разработки нашли применение в сельском хозяйстве Якутии. Полученные результаты подтверждены производственной проверкой и внедрением в ГУП ГСИС «Маган» и муниципальном предприятии «Водоканал» г. Якутска, ГУП ПО «Птицепром», КП им. И. Барахова Верхневилюйского района, в ГУП ОПХ «Покровское» Хангаласского района, во многих крестьянских хозяйствах Намского, Мегино-Хангаласского, Усть-Алданского, Чурапчинского, Хангаласского и других районов республики.
Результаты исследований вошли в рекомендации «Производство торфопометных компостов и их использование под картофель в условиях Якутии» (Новосибирск, 1993), подготовленные ЯНИИСХ совместно ЯНИИСХ «Урожай», ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова, НПО «Якутское»; в рекомендации «Вермикультивирование в условиях
Центральной Якутии» (Якутск: ЯНИИСХ, 2000); использованы при подготовке справочного издания «Справочная книга по производству и применению органических удобрений» (Владимир: РАСХН, ВНИПТИОУ, 2001) и других нормативных документов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Закономерности влияния различных видов органических удобрений: навоза крупного рогатого скота, птичьего помета, осадков городских сточных вод; компостов, вермикомпостов - на урожайность и качество сельскохозяйственных культур на мерзлотных почвах Якутии.
2. Установление эффективных, экологически безопасных доз традиционных и новых органических удобрений под картофель и овощные культуры в условиях Якутии.
3. Оценка эффективности действия и последействия систем удобрения: органической, минеральной и органоминеральной - на агрохимические свойства мерзлотных почв и продуктивность агроценозов.
4. Определение эффекта вермикультивирования и научное обоснование использования вермиудобрений в условиях защищенного грунта Центральной Якутии
5. . Выявление возможности выращивания картофеля при оптимизации сочетаний и доз органических и минеральных удобрений на севере Якутии.
Организация исследований и личный вклад соискателя
Диссертационная работа выполнена автором лично. Соискатель провел анализ и обобщение литературных источников, принимал непосредственное участие в разработке схем опытов и программ исследований, в организации проведения полевых и лабораторных работ. Автором лично выполнены необходимые расчеты, проведена математическая обработка, анализ и обобщение экспериментальных данных, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические основы производства и применения органических удобрений на мерзлотных почвах Якутии»
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях Ученого совета Якутского НИИСХ (1988-2015 гг.), на экспертных комиссиях Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (1988-1993 гг.), на республиканских семинарах агрономов (1992-2015 гг.), республиканских конференциях ученых и специалистов (1992-1999 гг.), научно-практических республиканских конференциях (1990-2012 гг.), всероссийских конференциях (1991-2015 гг.), в научной экспедиции в Якутии (1991 г.), на всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (1995-2015 гг.).
Публикации по теме диссертации
По материалам исследований опубликовано 126 работ, в том числе 13 -в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 патента на изобретение, 1 монография, 10 рекомендаций производству и методических указаний.
Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту -доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Г.Е. Мерзлой (ВНИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова), П.П. Охлопковой, А.Ф. Абрамову, У.К. Эверстовой, В.И. Дмитриевой, Е.И. Прибылых, Д.И. Степановой, А.Я. Федорову, Н.П. Тарабукиной, М.П. Неустроеву, сотрудникам лабораторий картофелеводства, агроэкологии и биохимии Якутского НИИСХ имени М.Г. Сафронова и сотрудникам ВНИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова за ценные советы и помощь в проведении научных исследований.
2. СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ
ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Обеспечение населения высококачественными продуктами питания при сохранении экологической безопасности окружающей среды связано с устойчивым развитием сельскохозяйственного производства. К важным факторам устойчивой продуктивности земледелия нашей страны, включая регионы с маргинальными природно-климатическими условиями, относится внедрение эффективных, ресурсосберегающих агротехнологий с использованием приемов биологизации, обеспечивающих сохранение плодородия почв, оптимизацию режимов питания сельскохозяйственных культур путем рационального, экономически и экологически обоснованного применения органических и минеральных удобрений.
Земледелие Республики Саха (Якутия) развивается на территории между 56 и 64° северной широты, т.е. относится к рискованному. Высокие широты обусловливают в целом низкий уровень поступления солнечной энергии, короткий - до 60-90 дней - вегетационный период у растений, жесткие условия их перезимовки (Конюхов, 2005; Иванов, Винокурова, Игнатьева, 2008).
Для земледелия Якутии характерно распространение холодных мерзлотных почв. Летом мерзлотные почвы прогреваются слабо, и температура +10°С на глубине верхнего слоя 10 см достигается только в июле (Савинов, 1976). Однако при этом, по мнению ряда авторов (Горбунова, 1961; Хлыновская, 1982), снижение урожая в определенной мере может компенсироваться за счет повышения продуктивности фотосинтеза на высоких широтах, положительного баланса органического вещества за счет накопления его в длинный световой день, а также других факторов. Тем не менее вегетационный период в Якутии с ее высокоширотным расположением самый короткий в России. К тому же сильно сокращают вегетацию растений заморозки, наступающие поздней весной и ранней осенью. Это становится причиной снижения урожая основных сельскохозяйственных культур -
картофеля и зерновых. Зерно в посевах зерновых часто не может достичь восковой спелости, и их часто убирают на зеленую массу.
Особенностью земледелия Якутии является также острый дефицит влаги, что обусловливает необходимость организации орошения.
В районах с развитием земледелием в Якутии (Центральном районе и на Юго-Западе), как указывалось ранее, преобладают мерзлотные таежные палевые почвы. По гранулометрическому составу мерзлотные таежные палевые почвы как правило суглинистые.
Содержание гумуса в таких почвах колеблется от 2 до 6%, фосфора -от 40 до 150 мг/кг, калия - от 20 до 200 мг/кг, реакция среды щелочная - рН от 7,5 до 8,2 (Консультативное агрохимическое обслуживание ..., 2005; Иванов, Винокурова, Игнатьева, 2008; Становление и зрелость сельскохозяйственной науки Якутии ., 2000).
По данным обследования, средневзвешенное содержание гумуса в почвах резко снижалось, особенно в последние шестой и седьмой туры (1994-2000 гг. и 2001-2006 гг.) - до 3,8 и 4%., что было связано с уменьшением объемов внесения органических удобрений, основной причиной которого было сокращение государственной финансовой поддержки хозяйствам, а затем и ее прекращение.
Вместе с тем органическим удобрениям в земледелии Якутии отводится важнейшая роль в системе мер по повышению плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур.
К основным видам органических удобрений в Якутии относится навоз и птичий помет, к новым видам - различные компосты, в том числе компосты на основе птичьего помета и торфа, компосты на основе осадка сточных вод и древесных отходов, а также вермиудобрения и другие (Федоров, 1986; Федоров, Потапов, Батыев, Макаров, 1989; Сычев, Мерзлая, Петрова и др., 2007; Иванов, Винокурова, Игнатьева, 2008)
Навоз - традиционное, повсеместно распространенное органическое удобрение. При правильном хранении навоз обладает высокой
удобрительной ценностью. По обобщению ВИУА (Нормативные показатели ..., 1991), в нативном подстилочном навозе в среднем по Дальневосточному Федеральному округу, в который входит и Республика Саха (Якутия) содержится 0,55% общего азота (N), 0,3% фосфора (P205), 0,55% калия (К2О), или 1,4% NPK. По разным источникам (Федоров, Потапов, Батыев, Макаров, 1989; Иванов, Винокурова, Игнатьева, 2008), в сухом веществе перепревшего навоза крупного рогатого скота содержится в среднем 1,6-1,75% общего азота, 0,9-1,6% фосфора (Р2О5), 0,2-1,2% калия (К2О) при рН 7,5 и С: N=25, свиного навоза соответственно 1,6-2,5%; 0,8-3,6% и 1,0-2,2% при рН 6,8 и С: N=17.
Однако удобрительные качества навоза могут быть утрачены, если технологии хранения применяются с нарушениями, а в почву навоз вносится несвоевременно (Использование органических удобрений, 1966; Бесподстилочный навоз ..., 1978; Lange, Specht, Asmus, 1971; Koriath, Asmus, Lange, 1972). Следует учитывать, что навоз представляет среду, благоприятную для сохранения разнообразных микроорганизмов, и в условиях вечной мерзлоты в Якутии микроорганизмы обладают выраженной устойчивостью к воздействию внешних факторов и могут годами сохранять жизнеспособность и патогенность.
Согласно некоторым сообщениям (Тарабукина, Степанов, Прокопьева, 1993), в кучах навоза в Якутии кишечная палочка выживает до 1,5 лет, золотистый стафилококк - до 2 лет, микобактерия туберкулеза - до 4 лет, мытный стрептококк - до 1 года. Таким образом, навоз, полученный в неблагополучных по инфекционным заболеваниям хозяйствах, необходимо обеззараживать.
Отсутствие какой-либо переработки навоза и накопление такого навоза на фермах, расположенных рядом с естественными водоемами, приводит к загрязнению последних. Практика по заготовке навоза в зимний период также не позволяет получать обеззараженное органическое удобрение. Как известно в Якутии в зимнее время с начала октября до середины мая скот
находится на стойловом содержании. Из навоза формируются своеобразные формы - «балбахи», которые замораживаются и укладываются в штабеля. Весной балбахи, представляющие собой промороженный, но не переработанный навоз, вывозят на поля, а частично оставляют на территории дворов. В том и другом случае они являются источником загрязнения окружающей среды. Для улучшения санитарного состояния навоза целесообразна его переработка, например, путем компостирования или вермикомпостирования.
О положительных результатах применения органических удобрений в виде компостов в условиях Якутии свидетельствуют исследования, выполненные в ОПХ «Покровское» Якутского НИИСХ (Гревцева, Дьяконова, 2000).
В эксперименте исследовали эффективность компоста, минеральных удобрений при раздельном и совместном внесении в севообороте: 1. капуста белокочанная, 2. картофель, 3. овес на зеленую массу - на мерзлотной таежной палевой почве с содержанием 1,6% гумуса, 43 мг/кг Р2О5 и 20 мг/кг К2О при рН 8,2. Компост при внесении под капусту повышал ее урожайность 1,2-1,3 раза по сравнению с контролем без удобрений. Минеральные удобрения - Ш60Р120К180 - были вдвое эффективнее компоста. Совместное применение компоста в дозе 60 т/га и Ш60Р120К180 позволило получить 842 ц/га клубней картофеля, или в 2,3 раза выше контроля. Удобрительный эффект всех вариантов удобрений проявился и в первый год последействия при возделывании картофеля. При урожайности на контроле 138 ц/га клубней компост обеспечивал прибавку на уровне 31%, минеральные удобрения - 26%, компост + минеральные удобрения 47%. На второй год последействия при возделывании овса на зеленую массу достоверных прибавок урожая от всех исследуемых удобрений не отмечалось.
Высокоценным органическим удобрением, наряду с навозом, является также птичий помет, который характеризуется как концентрированное, быстродействующее средство, по удобрительным свойствам превосходящее
другие виды (Кук, 1975; Скороходова, 1983; Лозановская, Орлов, Попов, 1987; Васильев, Филиппова, 1988; Использование птичьего помета в земледелии, 2013; Дабахова, Титова, 2015).
По данным Якутской агрохимической станции, птичий помет в среднем содержит на сухое вещество общего азота 2,3%, аммонийного азота 1,7%, рН 8, отношение С^=15. Содержание органического вещества составляет 70%. Влажность помета 58%.
В птичьем помете Якутской птицефабрики, согласно результатам химических анализов ВИУА и ЦЛ ЯГПСЭ, содержится общих форм меди 16,7, кобальта 5,3, марганца 438, молибдена 1,3, цинка 113. В целом с учетом агрохимических характеристик птичий помет соответствует нормативным документам, принятым в Российской Федерации (ГОСТ Р 53117-2008 Удобрения органические на основе отходов животноводства. Технические условия).
Согласно разработанным нормативным показателям для Дальневосточного Федерального округа, содержание питательных веществ в помете составляет: азота (Ы) - 0,9%, фосфора (Р2О5) - 0,6%, калия (К2О) -0,35%, а NPK - 1,85% (Нормативные показатели ..., 1991).
Как показывает практический отечественный опыт, содержание питательных веществ в птичьем помете сильно колеблется и зависит от состава и качества кормов, вида и возраста птицы, способов ее содержания и других факторов (Справочник агронома ..., 1955; Анспок, Штиканс, Визла, 1981; Шкарда, 1985; Бацула, 1988; Попов, Хохлов и др., 1988; Малофеев, 1988; Новиков, Хохлов, Рябков, 1989; Ягодин, 1989; Смирнов, Муравин, 1991; Научные основы и рекомендации ..., 1991) .
О варьировании химического состава помета в зависимости от вида птицы свидетельствуют данные Якутского ПИСХ и ВИУА. Так, содержание питательных веществ в сыром помете кур при его влажности 56-70% составляло N - 0,7-1,9%, Р2О5- 1,5-2,0% и К2О - 0,8-1,0%, в помете уток при влажности 57-60% - соответственно N - 0,8-1,0%; Р2О5 - 1,0-1,4% и К2О - 0,5-
0,6%, в помете гусей при влажности 77-82% N - 0,5-0,6%; Р2О5 - 0,5-0,7% и К2О 0,9-1,0%.
Согласно ряду опубликованных работ, с изменением влажности птичьего помета его состав резко меняется (Васильев, Филиппова, 1984; Бацула, 1988). Так, с повышением влажности куриного помета с 65 до 95% содержание общего азота в расчете на сырое вещество снижается с 1,9 до 0,2%, общего фосфора (Р2О5) - соответственно с 1,9 до 0,2%, общего калия (К2О) - с 0,9 до 0,1%.
При клеточном содержании кур-несушек получают бесподстилочный куриный помет повышенной влажности. При разбавлении птичьего помета водой содержание питательных веществ в нем снижается. При этом увеличиваются дополнительные затраты на погрузку и транспортировку жидких удобрений, повышается также потребность в емкостях для их хранения.
При выделении из организма птицы в помете содержится около 60% общего содержания азотистых веществ мочевой кислоты. Гидролиз мочевины протекает очень быстро, и в течение нескольких дней свыше 90% мочевой кислоты может переходить в аммиак и углерод. В результате образуется метан, окись углерода, углекислый газ, сероводород, сульфиды, меркаптаны (Бацула, 1988). Высокая влажность и вязкость, резкий неприятный запах затрудняют применение помета в чистом виде.
Улучшить физические и агрохимические свойства птичьего помета можно путем использования метода ферментации с добавлением разного рода наполнителей, например торфа, растительных остатков и т.п. (Анспок, Штиканс, Визла, 1981; Кулаковская, Богдевич, Тикавый, 1984; Скоропанов, 1984). Однако технологические особенности приемов компостирования различного органического сырья для условий Якутии недостаточно отработан.
Вместе с тем установлена высокая агрономическая и экологическая эффективность птичьего помета и удобрений на его основе в разных
почвенно-климатических условиях России. В земледелии ряда регионов успешно применяются компосты из помета с торфом, древесными опилками и другими наполнителями. Процесс компостирования смеси из указанных компонентов при соблюдении технологических регламентов позволяет значительно, до 7-10% и более, снизить потери азота в удобрении.
Высокий агрономический эффект торфопометных компостов при длительном их применении (в течение 35 лет) достигнут на ЗападноСибирской овощной опытной станции в стационарном опыте в условиях слабовыщелоченного чернозема в овощном севообороте (Сирота, 2008). Торфопометный компост содержал в среднем 1,7% общего азота, 1,5 % фосфора (Р2О5) и 0,8% калия (К2О). Влажность компоста колебалась от 51 до 60%.
Исследования показали, что экстенсивное (без внесения удобрений) использование выщелоченного чернозема приводило к снижению содержания гумуса в пахотном слое почвы (0-20 см) на 0,4%. Минеральная система удобрения (М^) из-за сильной минерализации растительных остатков не оказывала существенного влияния на содержание гумуса, в то время как систематическое применение компоста на основе помета или компоста в сочетании с минеральными удобрениями значительно улучшало гумусовое состояние почвы. В вариантах с компостом, особенно при внесении его в комплексе с минеральными удобрениями, повышалась обеспеченность почвы фосфором и калием. Улучшение условий минерального питания сельскохозяйственных растений привело к росту их урожайности.
Торфопометный компост в дозе 30 т/га, также как и минеральные удобрения (N90P90K90), давали достоверные прибавки урожая всех сортов томата по отношению к контролю без удобрений.
При выращивании белокочанной капусты эффективность удобрений зависела от ее сортовых особенностей. Совместное внесение компоста в дозе 30 т/га и минеральных удобрений - N90P90K90 - при возделывании капусты
сорта Сибирячка 60 обеспечивало максимальную урожайность - 106,1 т/га. У других сортов прибавки в этом варианте были существенными, но значительно ниже, чем от применения минеральной системы удобрения. Такая же закономерность отмечалась и в варианте внесения одного торфопометного компоста.
При внесении как минеральных (N90P90K90), так и органических удобрений (30 т/га) создавались благоприятные условия питания для моркови всех изучаемых сортов. Однако достоверного преимущества той или иной системы удобрения по сортам Нантская 4 и Лебяжинская не было выявлено. Минеральные удобрения в исследуемых дозах давали больший эффект лишь по сорту моркови Шантане.
Внесение торфопометного компоста под картофель в дозе 40 т/га обеспечивало рост урожайности у сорта Берлихинген на 3,4 т/га, у сорта Невский - на 9,6 т/га. Несколько более высокие прибавки урожая клубней картофеля получены в органоминеральных вариантах.
Применение удобрений под огурец Универсальный во всех вариантах давало существенный рост урожайности на уровне 23-32% по отношению к контролю, но при этом ни один из вариантов не имел преимущества по данному показателю. При возделывании огурца сорта Алтай лучшие результаты достигались при внесении минеральных удобрений в дозах N60P90K60, а также сочетания торфопометного компоста (50 т/га) с минеральными удобрениями (N60P90K60).
Таким образом, применение компостов на основе птичьего помета, а также их сочетания с минеральными удобрениями в оптимальных дозах, положительно влияло на плодородие выщелоченного чернозема и позволяло получать значимые прибавки урожайности овощных культур, которые колебались в зависимости от сортовых особенностей и составляли у томата 7-26%, огурца 12-32%; капусты 33-117%, моркови 14-24%, картофеля 1338%. На каждую тонну торфопометного компоста при одностороннем его применении было получено значительное количество овощной продукции -
томата 0,8-2,7 ц; огурца 0,6-1,7 ц; капусты 5,2- 11,0 ц; моркови 2,8-3,5 ц; картофеля 0,8-2,4 ц. Сравнение двух систем удобрения: органической и органоминеральной - показало, что использование последней обеспечивало более высокие прибавки урожая при возделывании капусты, кукурузы и огурца. Удобрения на основе помета как при использовании органической системы, так и органоминеральной позволяли получать качественную овощную продукцию с более высоким содержанием сахара (у томата и капусты) и при допустимом уровне содержания нитратов.
Целесообразность применения нативного помета при оптимизации его доз на дерново-подзолистых супесчаных почвах показана в работах Нижегородской сельскохозяйственной государственной академии (Дабахова, Титова, 2004; Дабахова, 2005).
Птичий помет, используемый для опытов, поступал с ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская», специализирующегося на выращивании кур яичных пород. Поголовье птицы составляет 1,2 млн. голов в год. Ежегодный выход птичьего помета достигает 48 тыс. т. При учете возможности частичной реализации помета населению и соседнему хозяйству, объемы утилизации его на 1,6 тыс. га пахотных земель предприятия должны составлять 33 тыс. т, или 20,6 т в расчете на 1 га. В этих условиях возникает необходимость агроэкологического обоснования доз внесения помета в почву, для чего были проведены соответствующие исследования. В опытах испытывали птичий помет влажностью от 70 до 95%, который в расчете на сухую массу содержал 2-2,4% общего азота, 3,84% фосфора (Р2О5), 1,2-1,85% калия (К2О).
На основании экспериментальных данных было установлено, что даже самая низкая доза помета - 25 т/га - позволяла собрать 9,1 т/га початков кукурузы и обеспечивала достоверную прибавку урожая. В то же время дальнейшее увеличение доз помета не давало эффекта. Такой же результат был достигнут и при возделывании зерна ячменя в зависимости от внесения
возрастающих доз помета. Что касается горчицы, то ее наибольшая урожайность наблюдалась в варианте максимальной дозы помета - 100 т/га.
Изучение действия возрастающих доз птичьего помета в виде подкормок на посевах многолетних трав позволило установить, что наиболее целесообразными дозами были 200-300 т/га (или 200-300 кг азота в расчете на 1 га), применение которых существенно повышало урожайность агроценозов и давало возможность собрать по 71,2-77,3 ц/га высококачественного сена.
Удобрение травостоев приведенными выше умеренными дозами птичьего помета не влияло отрицательно на качество растительной продукции, в частности на содержание в ней нитратов, избыток которых, как известно, представляет опасность для животных.
Мониторинг за состоянием подземных вод на территории предприятия позволил выявить отсутствие негативного воздействия высоких доз птичьего помета на их химический состав, который характеризовался достаточной стабильностью во времени. Не установлено также накопления в подземных водах нитратов и нитритов, содержание которых было ниже существующих предельно допустимых концентраций.
В связи с тем, что в настоящее время все большее распространение получает способ ускоренного компостирования птичьего помета в специальных ферментерах (Лысенко, 2009) во ВНИИ использования мелиорированных земель были проведены исследования по эффективности биокомпостов. В полевом опыте на дерново-подзолистой легкосуглинистой слабооглеенной осушенной почве с содержанием в пахотном слое 1,9-2,1% гумуса было выявлено, что торфонавозный компост и биокомпосты на основе навоза и птичьего помета в дозах 135 кг/га азота давали достоверные прибавки урожая при выращивании картофеля и горохоовсяной смеси (Ковалев, 2006).
Положительные результаты от внесения биокомпоста на основе куриного помета получены и при выращивании овощных культур
(Афанасьев, Мерзлая, 1999). Биокомпост готовили на Вельской птицефабрике (Архангельская область) из помета с добавлением древесных опилок. В биокомпосте содержалось 37,8% сухого вещества, 77,7% органического вещества, 2% общего и 0,8% аммонийного азота, 1,5% общего фосфора, 0,8% калия при рНы 7 и отношении C : N = 19. Биокомпост, произведенный на основе куриного помета и опилок, достоверно повышал урожайность овощей, обеспечивая прибавку к контролю без удобрений при выращивании томата - 53%, огурца 108%.
Установлены оптимальные дозы биокомпоста, которые составили при локальном внесении под томат и огурец по 100-125 г/растение. При этом содержание нитратов в овощной продукции не превышало допустимых уровней.
Об эффективности сухого птичьего помета свидетельствуют результаты исследований, полученные в полевом опыте на Центральной опытной станции ВНИИА в Московской области (Скороходова, 1983), где изучали действие этого удобрения на величину и качество урожая кормовых культур в 5-польном севообороте (кукуруза на силос - 2 года, кормовая свекла, ячмень с подсевом клевера лугового, клевер луговой). В помете содержалось (на сухое вещество) 70% органического вещества, 4,6% общего азота, 0,43% аммонийного азота, 4,6% общего фосфора (Р2О5), 2,1 % калия (К2О), рН 7,2. В результате исследований были получены высокие урожаи зеленой массы кукурузы. Однако наиболее отзывчивой на внесение сухого помета оказалась кормовая свекла. В то же время последействия сухого помета, которое испытывали на клевере, не было установлено.
Значимый эффект от применения сухого куриного помета для выращивания рассады был достигнут в вегетационном опыте ВНИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова (Использование птичьего помета в земледелии ..., 2013). Куриный помет производили в хозяйстве Дивеево Новгородской области ООО «Форпост» путем высушивания с использованием универсальной экономичной печи на твердом топливе.
Сухой помет, испытываемый в опыте, имел благоприятный химический состав и отличался высокой удобрительной. Почва дерново-подзолистая суглинистая, хорошо обеспеченная подвижными формами фосфора (Р2О5) - от 130 до 430 мг/кг и калия (К2О) - от 95 до 170 мг/кг. Характеризовалась средним уровнем кислотности (рН 4,4-5,2) и средним содержанием гумуса (1,2-2,7 %С).
Опыт проводили в фитотроне ВНИИА в сосудах емкостью 1 л. Испытываемая культура - огурец сорта Зозуля F1. Влажность почвы поддерживали на уровне 75-80% наименьшей влагоемкости, температуру воздуха - 25°С днем и 20°С - ночью. Полив проводили ежедневно нормой 30 мл в расчете на сосуд в начальный период и 60 мл - во второй половине опыта. Доза сухого гранулированного птичьего помета составила 3 г/сосуд, или 8 т в расчете на 1 га. Уборку биомассы осуществляли у 20-дневных растений. В это время растений на контроле сформировали четыре листа, в варианте внесения птичьего помета - 5 настоящих листьев.
По результатам эксперимента, 20-дневные растения огурца в варианте внесения сухого гранулированного птичьего помета по надземной биомассе достоверно превосходили контрольные растения, которые выращивали без применения каких-либо удобрений. Прибавка растительной биомассы от сухого куриного помета составляла 2 г/сосуд, или 28,4% по отношению к контролю без удобрений.
В некоторых работах научно-исследовательских учреждений изучалась агрономическая экологическая эффективность помета после его метанового сбраживания. Так, в опыте ВНИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова с ячменем при сравнении варианта с внесением сброженного в анаэробных условиях птичьего помета и варианта с минеральными удобрениями, которые выравнивались по были получены практически одинаковые урожаи
зерна. Однако лучшим вариантом в этом эксперименте оказалось внесение помета и полного минерального удобрения в комплексе (Дозы и сроки внесения бесподстилочного навоза, 1990).
Представляет интерес вакуумная обработка птичьего помета. Удобрение, полученное на вакуумной установке в результате переработки длительно хранящегося помета на территории подмосковной птицефабрики «Мирная», характеризовалось как высокоценное (Использование птичьего помета в земледелии, 2013). При влажности 19,3% в таком удобрении (в расчете на сухую массу) содержалось 60,7% органического вещества, 4,3% общего азота, 0,5% аммонийного азота, 2,2% фосфора (Р2О5), 1,1% калия (К2О), рН 6,7. Таким образом, на 1 т абсолютно сухого вещества помета вакуумной сушки приходилось 76 кг основных питательных веществ (№К).
Приведенные выше результаты исследований отечественных научных учреждений показывают высокую эффективность применения птичьего помета и удобрений, приготовленных на его основе, под важнейшие сельскохозяйственные культуры на различных почвах. При оптимизации доз таких удобрений не только повышается продуктивность выращиваемых культур, но и улучшается их качество.
Дозы птичьего помета, как и других органических удобрений, устанавливаются с учетом вида сельскохозяйственных культур, их планируемой урожайности и качества растительной продукции, плодородия почвы, содержания питательных веществ в удобрениях, обеспеченности ими хозяйства, его экологической ситуации, расстояния перевозки удобрений и т.п.