Влияние агробиологических приемов на урожайность сельскохозяйственных культур и плодородие лугово-черноземной почвы в лесостепном Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Сафонов Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Сафонов Алексей Викторович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Изменение плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур под влиянием органических удобрений
1.2 Эффективность использования зеленого удобрения в земледелии
1.3 Бактериальные удобрения в технологии возделывания
сельскохозяйственных культур
2 УСЛОВИЯ, СХЕМА ОПЫТА И МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика почвенного покрова и климатических
условий района исследований
2.2 Погодные условия в годы проведения исследований
2.3 Место проведения и схема опыта
2.4 Методы лабораторных исследований
3 ВЛИЯНИЕ АГРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ
НА СОДЕРЖАНИЕ ГУМУСА, ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ
ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЧВЫ
3.1 Органическое вещество почвы
3.2 Содержание элементов питания в лугово-черноземной почве
3.3 Микробиологическая активность почвы
4 ВЛИЯНИЕ АГРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ
НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЧВЫ
4.1 Емкость катионного обмена и сумма обменных оснований
в лугово-черноземной почве
4.2 Кислотность почвы
5 ИЗМЕНЕНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ
ПОД ВЛИЯНИЕМ АГРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ
5.1 Структура почвы
5.2 Общие физические свойства почвы
5.3 Водные свойства почвы и водопотребление растений
6 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПОД ВЛИЯНИЕМ АГРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ
6.1 Структура урожая, урожайность и качество зерна озимой пшеницы
6.2 Структура урожая, урожайность и качество зерна кукурузы
6.3 Урожайность и качество однолетних трав
6.4 Влияние агробиологических приемов
на продуктивность сельскохозяйственных культур
6.5 Характер зависимости урожайности сельскохозяйственных культур от факторов плодородия почвы
7 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АГРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агробиологических приемов на урожайность сельскохозяйственных культур и плодородие лугово-черноземной почвы в лесостепном Поволжье»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. На значительных территориях Российской Федерации возделывание сельскохозяйственных культур при современной системе земледелия и складывающихся природных условиях вызывает глубокие необратимые изменения минеральной и органической части, приводящие к деградации и потере плодородия. Нарушение экологического равновесия, вызванное в почве возделыванием сельскохозяйственных культур без соблюдения закона возврата, привело развитию таких процессов как дегумификация, подкисление, деструктуризация, переуплотнение, слитизация, ухудшение водно-физических свойств.
За последние 25 лет содержание гумуса в почвах России снизилось в среднем на 20 %, площадь кислых почв увеличилась на 32,1 млн гектаров в том числе пашни на 21,5, площадь земель, подверженных водной эрозии на 28,4 млн. гектаров. Низкое плодородие земель и их мелиоративная неустроенность, огромные масштабы и интенсивность деградации почв обусловливают ежегодно недобор 37-45 млн тонн сельскохозяйственной продукции в пересчете на зерно (Сычев В.Г., Шафран С.А., Виноградова С.Б., 2020).
Выходом из сложившегося положения в современных условиях является широкое применение биологических факторов сохранения и повышения плодородия почв.
Одной из основных проблем биологизации земледелия является воспроизводство органического вещества в почвах за счет включения в биологический круговорот наибольшего количества фитомассы, сформированной сельскохозяйственными культурами. Это позволит замкнуть круговорот веществ и энергии в агро-биоценозах и сохранить экологическое равновесие (Зеленин И.Н., 2013).
В результате интенсивного использования химических средств борьбы с сорняками и защиты растений от вредителей и болезней отдельные виды почвенных микроорганизмов находятся на грани исчезновения. Повышение биогенности почвы в настоящее время является актуальной проблемой, которую можно решить за
счет интродукции в почву полезных микроорганизмов в составе биологических препаратов (Харченко А.Г., 2012; Куликова А.Х., Яшин Е.А., Яшин А.Е., 2016).
В связи с этим актуальной является разработка агробиологических приемов на основе поступления в почву необходимого количества органической массы и использования биологических препаратов с целью уменьшения степени ее деградации и сохранения агрономических свойств.
Степень разработанности темы. Проблема предотвращения деградации почв, повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, качества растениеводческой продукции и устойчивости агроландшафтов нашли отражение в научных работах Вильямса В.Р. (1952); Докучаева В.В. (1954); Кузнецова К.А. (1966); Кулаковской Т.Н. (1977); Жученко А.А. (1990); Кирюшина В.И. (1996); Надежкина С.М. (1997); Лебедевой Т.Б. (1998, 2007); Немцева С.Н. (2005, 2011); Куликовой А.Х. (2016, 2018); Арефьева А.Н., Кузиной Е.Е., Кузина Е.Н. (2017) и др. Большое внимание при этом уделяется агробиологическим приемам сохранения и повышения плодородия почв.
Цель исследований. Сравнительная оценка одностороннего действия и последействия навоза, бобовых, капустных сидератов и их сочетаний с биодеструктором стерни и нетоварной частью урожая культур севооборота на плодородие лугово-черноземной почвы, урожайность сельскохозяйственных культур и качество растениеводческой продукции.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние навоза, бобовых, капустных сидератов и их сочетаний с биодеструктором стерни и нетоварной частью урожая культур севооборота на содержание гумуса в лугово-черноземной почве.
2. Определить влияние навоза, бобовых, капустных сидератов и их сочетаний с биодеструктором стерни и нетоварной частью урожая культур севооборота на содержание элементов питания в лугово-черноземной почве.
3. Изучить влияние навоза, бобовых, капустных сидератов и их сочетаний с биодеструктором стерни и нетоварной частью урожая культур севооборота на микробиологическую активность лугово-черноземной почвы.
4. Установить изменение физико-химических свойств лугово-черноземной почвы под влиянием навоза, сидератов и их сочетаний с биодеструктором стерни и нетоварной частью урожая культур севооборота.
5. Установить изменение структурного состояния и общих физических свойств лугово-черноземной почвы под влиянием навоза, бобовых, капустных си-дератов, нетоварной части урожая культур севооборота и их сочетаний с биодеструктором стерни.
6. Изучить влияние навоза, бобовых, капустных сидератов и их сочетаний с биодеструктором стерни и нетоварной частью урожая культур севооборота на водные свойства лугово-черноземной почвы и эффективность использования влаги растениями.
7. Определить влияние навоза, сидератов и их сочетаний с биодеструктором стерни и нетоварной частью урожая культур севооборота на урожайность сельскохозяйственных культур и качество растениеводческой продукции.
8. Дать экономическую и энергетическую оценку использования агробиологических приемов в земледелии.
Научная новизна. С учетом агроклиматических особенностей лесостепи Среднего Поволжья дана сравнительная оценка действия и последействия навоза, сидератов и их сочетаний с биодеструктором стерни и нетоварной частью урожая культур севооборота на плодородие лугово-черноземной почвы. Доказано, что сиде-ральные пары по влиянию на агрохимические и агрофизические свойства лугово-черноземной почвы не уступают унавоженному пару. Установлено, что использование навоза, бобовых сидератов в комплексе с биодеструктором стерни и нетоварной частью урожая культур севооборота значительно повышают урожайность сельскохозяйственных культур и улучшают качество растениеводческой продукции. На основании корреляционно-регрессионного анализа установлен характер зависимости урожайности культур звена зернопаропропашного севооборота от факторов почвенного плодородия. Определены энергетическая и экономическая целесообразность использования агробиологических приемов повышения плодородия лугово-черноземной почвы.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций по использованию агробиологических приемов, направленных на повышение плодородия лугово-черноземной почвы, урожайности сельскохозяйственных культур и качества растениеводческой продукции. Для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур при сложившемся дефиците традиционных органических удобрений (навоз) в качестве источника органического вещества и элементов питания рекомендуется использование сидеральных культур в комплексе с биодеструктором стерни и нетоварной частью урожая культур севооборота.
Методология и методы исследований. Методология проведенных исследований основана на анализе научной литературы, постановке цели, формулировке задач и программы исследований, закладки полевых и лабораторных опытов, проведении учетов и наблюдений. Расчеты и обработка результатов исследований выполнялись методом математической статистики, дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов с применением пакета прикладных программ Statistica 7.0 и Microsoft Exel.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оценка влияния навоза, бобовых, капустных сидератов и их сочетаний с биодеструктором стерни и нетоварной частью урожая культур севооборота на плодородие лугово-черноземной почвы.
2. Особенности формирования урожайности сельскохозяйственных культур под влиянием агробиологических приемов.
3. Экономическая и энергетическая оценка агробиологических приемов повышения и стабилизации плодородия лугово-черноземной почвы.
Степень достоверности. Достоверность полученных результатов подтверждается многолетним периодом исследований, использованием общепринятых методик и ГОСТов, применяемых в земледелии и растениеводстве, методов математической обработки данных (корреляционного и дисперсионного анализов), публикацией основных результатов в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, апробацией материалов на конференциях.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (Пензенский ГАУ, 2018-2021; Астраханский ГАУ, 2020; Брянский ГАУ, 2020; Донской ГАУ, 2020; Костромская ГСХА, 2020; Курганская ГСХА, 2020)
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных статьях, в том числе 2 в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения и предложений производству, содержит 40 таблиц, 35 рисунков и 12 приложений. Список литературы включает 189 источников, в том числе 10 иностранных авторов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Изменение плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур под влиянием органических удобрений
Главная причина снижения потенциального плодородия почвы - недостаточное применение органических удобрений. Основным источником органического удобрения во все годы являлся навоз, однако, резкое сокращение поголовья животных в последние десятилетия породило острый дефицит этого ценного органического удобрения (Хуснидинов Ш.К., Галёмина М.А., Белых О.А., 2015). Минимальная годовая потребность пахотных земель России в органических удобрениях - свыше 900 млн. т (в пересчете на подстилочный навоз) или в среднем 6 т на 1 га пашни (Скорочкин Ю.П., Брюхова З.Я., 2011).
Наиболее доступным приемом повышения эффективного плодородия почв является использование органических удобрений. Разработка системы удобрения с использованием всех видов органических удобрений, позволяющим создать положительный баланс органического вещества в почве, является основой биологи-зации земледелия (Жученко А.А., 1990).
Наиболее доступными и эффективными органическими удобрениями являются навоз и солома. Органические удобрения в первую очередь оказывают существенное влияние на накопление органического вещества и элементов питания в почве, улучшают ее агрофизические свойства (Жуков А.И., 1990; Жуков А.И., Сорокина Л.В., Мосалева В.В., 1993; Надежкин С.М., Корягин Ю.В., Лебедева Т.Б., 1997; Зезюков Н.И., Дедов А.В., 1997; Т.Б. Лебедева, Т.А. Власова, А.Н. Арефьев, Е.В. Надежкина, 2009; Kerstin P., 2003; Vulliond P., 2004).
Шевцова Л.К. (1989) отмечает, что максимальное увеличение содержания гумуса при длительном внесении навоза в дозах 6-12 т/га составляет 7 % от исходного значения. Применение навоза повышает его запас не только в пахотном горизонте, но и в нижележащих слоях почвы.
Цуркан М.А. (1985); Скроманис А.А., Анспок А.П. (1988); Скроманис А.А. (1989) утверждают, что примерно 25-35 % сухого органического вещества навоза расходуется на образование гумуса, а одна тонна навоза повышает содержание гумуса в пахотном горизонте почвы на 0,01-0,02 %.
Применение органических и органоминеральных удобрений на черноземе выщелоченном Красноярской лесостепи способствует сохранению и увеличению запасов гумуса, обогащению почвы его подвижными компонентами. Установлено улучшение основных показателей физического состояния пахотного слоя почвы в год внесения удобрений, проявляющееся в разуплотнении почвы, увеличении доли структурных отдельностей агрономически ценного размера и количества водопрочных агрегатов (Кураченко Н.П., Ульянова О.А., Луганцева М.В., Бабаев М.В., 2008).
В России излишки соломы, не нашедшие применения в животноводстве и других отраслях, составляют ежегодно 40-64 млн. т. Использование в качестве удобрения этого объема растительной массы, который дополнительно может быть увеличен на 18-20% за счет остатков других культур (подсолнечника, кукурузы, рапса, гречихи, сои, картофеля, сахарной свеклы и др.), позволит обеспечить возврат в биологический круговорот до 1160 тыс. т №К (около 50% от уровня их внесения с минеральными удобрениями) и 1,2-4,0 т/га органического вещества (Русакова И.В., 2015).
По существующим рекомендациям допустимую дозу навоза и навозных стоков ориентировочно необходимо устанавливать по азоту: при орошении - до 300 кг/га; без орошения - 200 кг/га. Рекомендация единой нормы (дозы по азоту) для различных почвенно-климатических условий, без учета гранулометрического состава почв, типа водного режима и глубины залегания грунтовых вод вызывает сомнение. Использование данного норматива без корректировки для сложных условий утилизации практически невозможно. Например, если территория характеризуется высокой степенью расчлененности на местности, наличием водотоков и эрозионной опасности (Самоделкин А.Г., Титова В.И., Дабахова Е.В., 2013).
Содержание сухого и органического вещества, азота, фосфора, кальция и магния в осадках городских сточных вод выше, чем в навозе КРС, что определяет особую ценность их как удобрения (Михайлов Л.Н., Титова Г.А., 2013).
Применение навоза существенным образом изменяет процесс образования гумуса в пахотном слое почвы. В исследованиях Терховой С.С., Мамсурова К.Б. и Солдатенко А.Г. (1991) установлено, что длительное возделывание культур (18 лет) без удобрений на выщелоченном черноземе приводит к снижению содержания гумуса в слое 0-40 см на 0,27 %, а применение подстилочного навоза сохраняет его на исходном уровне.
По данным Навольневой Е.В. (2018), навоз в дозе 8 т/га позволяет сохранить гумус на исходном уровне. На фоне 16 т/га навоза содержание органического вещества существенно возрастает и без внесения промышленных удобрений.
Исследованиями Хадикова А.Ю., Канукова З.Т., Басиева А.Е., Лазарова Т.К., Дзанагова С.Х. (2012) установлено, что применение минеральных удобрений вызвало некоторое повышение всех форм кислотности выщелоченного чернозема, тогда как органические удобрения снижали их. Сумма поглощенных оснований снижалась под действием минеральных, но повышалась при внесении органических и органоминеральных удобрений. Емкость поглощения почвы повышалась при внесении минеральных удобрений в меньшей степени, чем при внесении ор-ганоминеральных удобрений.
Внесение навоза улучшало водно-физические свойства почвы, и за счет этого влажность почвы на варианте с навозом была выше, чем на вариантах с минеральными удобрениями на 0,4-0,7 % и на 0,2 %, чем на контроле. Аналогичные результаты приводят в своих работах Дзаганов С.Х. (1994).
В опытах Минаковой О.А. с соавторами (2012) установлено, что длительное применение удобрений приводит к сдерживанию процессов дегумификации чернозема выщелоченного, что способствует росту содержания гумуса на 0,32-0,86 % относительно неудобренного варианта. Наиболее подвержен изменениям лабильный гумус, его количество на вариантах с 50 т/га навоза в пар повышалось на 87 %.
По данным Назыровой Ф.И., Гарипова Т.Т. (2012), внесение органических удобрений способствовало улучшению гумусного состояния чернозема южного. Использование навоза, а также сплавины и сапропеля в качестве источников органического вещества привело не только к повышению валового содержания гумуса, но и к улучшению его качественного состава: расширению соотношения Сгк:СФК, возрастанию в фракционном составе гумуса доли связанных с кальцием гуминовых кислот.
Исследованиями Громовика А.И. (2010) установлено, что при внесении высоких доз минеральных удобрений в течение длительного времени происходило замещение в почвенно-поглощающем комплексе ионов Са2+ на ионы Н+ в результате кислотного гидролиза. Это привело к увеличению кислотности почвы на фоне + 25 т/га навоза и снижению содержания обменного кальция на
15-17 % относительно контроля. В варианте + 50 т/га навоза процессы де-
кальцирования в почве сдерживались так, что содержание обменного кальция соответствовало уровню неудобренного варианта.
Существует мнение, что систематическое внесение минеральных удобрений способствует ухудшению гумусного состояния и в целом физико-химических свойств. Однако, в изменении органической части почвы большое значение имеет система земледелия. При высокой культуре земледелия на фоне органических и минеральных удобрений потери гумуса ниже, чем на неудобренных фонах (Беляев А.Б., 2006; Минакова О.А., Громовик А.И., 2008, 2009).
Органоминеральные удобрения, получаемые из жидких отходов свинокомплексов, позволяют восстановить плодородие кислых почв и повысить плодородие нейтральных. Использование очищенной жидкой фазы для удобрительных поливов и гидросмыва позволяет уменьшить потребление природной воды (Куликова М.А., Оковитая К.О., Суржко О.А., 2021).
Исследованиями Колсанова Г.В. с соавторами (2010) выявлено, что систематическое 12-летнее использование на удобрение фактического урожая соломы с азотной добавкой 10 кг/т в 5-польном зернопропашном севообороте привело к существенному улучшению физико-химических свойств почвы по сравнению с
внесением одной соломы, до существенных величин повысило урожайность и содержание азота в продукции.
По данным Кириллова Г.Б., Жукова Ю.А. (2005), Якименко В.Н. (2005, 2006), систематическое внесение навоза обеспечивало положительный баланс калия, запасы биогенного калия в почве увеличивались.
На основании своих исследований Кураков В.И., Минакова О.А., Ситникова В.В. (2004) установили, что на фоне 50 т/га навоза обменная и актуальная кислотность снижалась, возрастало в ППК содержание обменно поглощенного кальция, количество общего азота увеличивалось на 0,021-0,054 %.
Исследования ряда авторов, проведенные в различных природно-климатических зонах, показывают, что использование навоза увеличивает емкость катионного обмена и сумму обменно поглощенных катионов (Панасов М.Н., 1997; Азова Т.И., 2004; Гришин Г.Е., Курносова Е.В., 2004).
При интенсивном использовании почв в пашне на фоне низкого уровня применения удобрений и мелиорантов происходит ухудшение их агрофизических свойств. На фоне отрицательного баланса гумуса и кальция, а также при обработке почвы тяжелыми орудиями не в фазу физической спелости происходит в первую очередь распыление агрономически ценной водопрочной структуры (Ревут И.Б., 1972; Ахтырцев Б.П., Лепилин И.А., 1985).
Мощным техногенным фактором, позволяющим восстановить структурное состояние пахотного горизонта, является использование органических удобрений (Цюркан М.А., 1985; Алмазов Б.Н. с соавтором, 1993).
Положительное влияние органических удобрений на агрофизические свойства почв отмечали в своих исследованиях Филиппова М.В. (1990); Тужилин В.М. с соавторами (1990, 1992); Лошаков В.Г. с соавторами (1992).
Органические удобрения являются мощным техногенным фактором, повышающим не только эффективное плодородие почвы, но и продуктивность сельскохозяйственных культур (Дегодюк Э.Г., 1991; Мерзлая Г.Е. с соавторами, 1991; Чуб М.П. с соавторами, 1991; Гришин П.Н., Панасов М.Н., 1997; Курносов В.М., 2006; Кузин Е.Н., Кузина Е.Е., 2013).
Эффект от органических удобрений в севообороте проявляется не только на первой культуре, но и на последующих в течение нескольких лет, что называется последействием удобрения. В севооборотах в зависимости от их специализации срок последействия органических удобрений существенно зависит от почвенно-климатических условий. В засушливых южных районах низкий эффект от органических удобрений обусловлен в отдельные годы дефицитом влаги. Из-за этого органика мало разлагается в почве и в первый год бывает слабо эффективной. Во второй и последующие годы органические удобрения оказывают существенное последействие на урожайность культур (Минеев, 2004).
В своих исследованиях Горбунов А.Н. с соавторами (2004) отмечает, что навоз повышает урожайность сахарной свеклы, сахаристость корнеплодов и их технологические качества.
Сайдяшевой, Г.В. (2012) установлено, что существенное увеличение ассимиляционной поверхности листьев у яровой пшеницы наблюдается на вариантах с внесением осадков сточных вод в повышенных дозах. Особенно сильно это проявляется при сочетании осадков сточных вод с химическими мелиорантами и биопрепаратами. Более высокие прибавки урожайности яровой пшеницы были достигнуты при применении под предшествующую культуру навоза в норме 50 т/га и эквивалентной нормы осадков сточных вод. Прибавка урожайности составляла соответственно 11,1 и 17,1 %.
Данные Тарасов С.И., Архипченко И.А. (2017) показывают, что ежегодное внесение жидкого навоза, навозных стоков в дозах N300, 500, 700 обеспечивало увеличение урожайности костреца безостого, соответственно, на 250, 320, 360%. Во все годы исследований (1983-2016 гг.) в травостое вариантов опыта с использованием бесподстилочного навоза кострец безостый являлся доминирующей культурой (90 и более процентов). Одной из причин высокой эффективности систематического применения бесподстилочного навоза под многолетние травы является его положительное влияние на увеличение содержания в почве органического вещества, активность обменных процессов, протекающих в ней, подавление процессов почвоутомления. Регулярное внесение жидкого навоза, навозных сто-
ков резко повышало в почве содержание подвижного органического вещества (С в К^О4 вытяжке), наиболее доступного для почвенных микроорганизмов и ще-лочногидролизуемого азота (по Корнфильду), легкодоступного для растений. Биомасса почвенных микроорганизмов характеризовалась высоким содержанием азота и узким отношением С:М Систематическое внесение бесподстилочного навоза приводило к росту эффективного и потенциального плодородия дерново-подзолистой почвы, продуктивности костреца безостого.
Исследования Титовой Г.А. (2012) показывают, что осадки сточных вод г. Новочебоксарск также, как и навоз КРС, в условиях полевого эксперимента на светло-серой лесной почве, в прямом действии повысили урожайность сои на 0,09-0,19 т/га (навоз - 0,06-0,18 т/га), в последействии, на второй год внесения, урожайность яровой пшеницы повысилась на 1,44-1,89 т/га (навоз - 1,31-1,74 т/га), а на третий год прибавка урожайности ячменя составила 1,14-1,79 т/га (навоз - 0,29-1,36 т/га).
Результаты исследований Куликовой А.Х., Захарова Н.Г. (2015) доказывают, что длительность последействия ОСВ как удобрения на урожайность сельскохозяйственных культур составляет не менее двух ротаций шестипольного севооборота. При этом внесение осадков сточных вод в дозе 60 т/га (под две культуры) позволило обеспечить прибавку урожайности викоовсяной смеси в конце второй ротации севооборота, на 7-20 % превышающую соответствующие варианты без применения ОСВ.
Использование ОСВ повышает в среднем за три года урожайность зеленой массы люцерны на 15,6-34,4 %, а костреца безостого - на 13,8-51,2 %. Урожайность зерна яровой пшеницы после люцерны составляет 2,84-3,28 т/га, а после костреца безостого - 1,91-3,10 т/га. Люцерна как предшественник повышала урожайность пшеницы главным образом за счет ее средообразующей способности, а кострец безостый - за счет внесения осадков сточных вод (Тугушев Р.З., 2017).
По данным Никитина С.Н., Куликовой А.Х., Карпова А.В. (2015), сидерат и солома в качестве органического удобрения практически равноценны минеральным удобрениям, вносимым с расчетом на планируемый урожай и даже навоза и ОСВ в дозах 25 и 12,5 т/га. Так, прибавка урожайности зерна в среднем за рота-
цию севооборота составила: по варианту с внесением 40Р95К175 - 0,31 т/га, или 12 %; навоза 25 т/га - 0,40 т/га (16 %); ОСВ 12,5 т/га (14 %); сидерата - 0,35 т/га(14 %); соломы - 0,33 т/га (13 %). И только внесение навоза 50 т/га и ОСВ 25 т/га обеспечивало формирование более высокой урожайности зерновых культур, где прибавка ее в среднем составила 0,35-0,36 т/га (20-21 %).
Исследованиями Титовой В.И., Варламовой Л.Д., Рыбина Р.Н., Андроновой Т.В. (2019) установлено, что доза жидкого свиного навоза (ЖСН) 60 т/га в среднем за два года исследований обеспечила среднюю урожайность пшеницы на уровне 3,00-3,75 т/га, в дозе 90 т/га - до 4,75 т/га. Окупаемость удобрений в звене севооборота «озимая пшеница ^ яровая пшеница» при дозе ЖСН 60 т/га составила 5,41 кг зерна в расчете на 1 кг действующего вещества навоза, при дозе 90 т/га - 4,57 кг/кг. Во всех полях сложился положительный баланс элементов питания, но более уравновешенным он был при дозе внесения ЖСН 60 т/га и урожайности 3,0 т/га зерна ежегодно, или при дозе внесения ЖСН 90 т/га и урожайности пшеницы 4,75 т/га. При этом расчётное поступление калия в почву происходит более низкими темпами, чем азота и фосфора. Внесение 120 т ЖСН в сумме за два года на супесчаной и 180 т/га - на легкосуглинистой почве обеспечило повышение содержания подвижных соединений фосфора на 5-22 мг/кг, калия - на 11-30 мг/кг при коэффициенте вариации 28-57 % и 21-49 % соответственно.
Использование органо-минеральных донных отложений пресноводных водоемов (сапропеля) в качестве удобрения - одна из возможностей обеспечения культурных растений элементами питания. В условиях мелкоделяночного опыта на светло-серой лесной легкосуглинистой почве оценили влияние различных доз сапропеля (10, 20 и 30 т/га) на урожайность и показатели качества зеленой массы кукурузы (гибрид Обский 140 СВ) при ее выращивании без минеральных удобрений. Оптимальной по действию на урожайность кукурузы была доза сапропеля 20 т/га, соответствующая дозе N240, что дало прибавку урожайности по отношению к неудобренному варианту 6,9 т зеленой массы/га (16,7%). В этом же варианте была получена наиболее сбалансированная по основным контролируемым показателям и отвечающая требованиям качества и питательности кормов зеленая масса
кукурузы: содержание сырой клетчатки и сырого протеина - 20,0 и 12.8%, обменной энергии - 11,4 МДж/кг, кормовых единиц - 1,05 кг/кг. Повышение урожайности зеленой массы кукурузы было обеспечено последовательным увеличением массы одного растения (с 0,63 кг в контроле до 0,76 кг при максимальной дозе сапропеля) и одновременным повышением долевого участия початков молочно-восковой спелости в формировании надземной фитомассы кукурузы от 18,2 (контроль без удобрений) до 24,9% при внесении дозы сапропеля 30 т/га (Титова В.И., Баранов А.И., Белоусова Е.Г., 2019).