Формирование продуктивности сельскохозяйственных культур и повышение плодородия почв при использовании осадков сточных вод и цеолита в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Стельмах Ксения Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Стельмах Ксения Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Влияние осадков сточных вод на плодородие почвы
и урожайность сельскохозяйственных культур
1.2 Эффективность использования цеолитов в земледелии
2 УСЛОВИЯ, СХЕМА ОПЫТА И МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Природно-климатическая характеристика района исследований
2.2 Погодные условия в годы проведения исследований
2.3 Место проведения и схема опыта
2.4 Методы лабораторных исследований
3 ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЧВЫ НА ФОНЕ ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ ОСАДКОВ
ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД И ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕЙ АГРОРУДЫ
3.1 Содержание гумуса и элементов питания в лугово-черноземной почве
3.2 Физико-химические свойства лугово-черноземной почвы
4 ИЗМЕНЕНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЧВЫ НА ФОНЕ ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ ОСАДКОВ
ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД И ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕЙ АГРОРУДЫ
4.1 Структура и общие физические свойства почвы
4.2 Водные свойства почвы и водопотребление
5 ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ МЕЛИОРАТИВНЫХ НОРМ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД И ИХ СОЧЕТАНИЙ С ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕЙ АГРОРУДОЙ
НА СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВЕ И ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
5.1 Содержание тяжелых металлов в лугово-черноземной почве
5.2 Содержание тяжелых металлов в продукции растениеводства
6 ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ МЕЛИОРАТИВНЫХ НОРМ ОСАДКОВ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД И ИХ СОЧЕТАНИЙ
С ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕЙ АГРОРУДОЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
6.1 Структура урожая и урожайность сельскохозяйственных культур
6.2 Корреляционно-регрессионный анализ зависимости урожайности
сельскохозяйственных культур от факторов почвенного плодородия
7 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ ОСАДКОВ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД И ИХ
СОЧЕТАНИЙ С ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕЙ АГРОРУДОЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продуктивности сельскохозяйственных культур и повышение плодородия почв при использовании осадков сточных вод и цеолита в условиях лесостепи Среднего Поволжья»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Развитие агропромышленного комплекса России в условиях рыночных отношений предусматривает повышение продуктивности сельскохозяйственных культур, качества растениеводческой продукции и сохранение плодородия почв.
В связи с этим разработка технологических приемов повышения и использования эффективного плодородия почв, увеличение урожайности сельскохозяйственных культур с высоким качеством растениеводческой продукции определяет актуальность развития современной земледельческой науки.
Повышение эффективного плодородия почвы предусматривает, прежде всего, увеличение использования органических и минеральных ресурсов в системе удобрения сельскохозяйственных культур с целью оптимизации её агрохимических и агрофизических свойств. Сокращение объемов использования традиционных органических удобрений (навоз) по причине уменьшения поголовья крупного рогатого скота вызывает необходимость изыскания альтернативных источников органического вещества. В качестве альтернативного источника органического вещества и элементов минерального питания в Российской Федерации в больших объемах можно использовать осадки городских сточных вод (ОГСВ), которые по агрохимической ценности не уступают традиционным органическим удобрениям. При их использовании одновременно решается проблема утилизации осадков сточных вод, представляющих экологическую опасность окружающей среде.
Лимитирующим фактором применения осадков городских сточных вод в системе удобрения сельскохозяйственных культур является содержание в них тяжелых металлов. В связи с этим, вызывает интерес разработка технологических приемов использования осадков городских сточных вод в смеси с природными мелиорантами, обладающими высокой сорбционной способностью. В качестве такого химического мелиоранта в Пензенской области можно использовать местные цео-литовые агроруды.
Степень разработанности темы. Разработка агротехнологий, направленных на сохранение плодородия почв, продуктивности сельскохозяйственных культур и качества растениеводческой продукции с использованием более деше-
вых местных сырьевых ресурсов, нашли отражение в научных работах Жученко А.А. (1990); Мерзлой Г.Е. (1995, 2015, 2020); Иванова И.А. (1996); Михайлова Л.Н. (1996, 1997, 2013); Бурова А.И. (2001); Немцева С.Н. (2005, 2011); Куликовой А.Х. (2010, 2015); Арефьева А.Н., Кузиной Е.Е., Кузина Е.Н. (2017); Кирьянова Д.П. (2017); Зубковой Т.В. (2021) и др.
Цель и задачи исследований. Разработать и обосновать оптимальную технологию использования осадков городских сточных вод, позволяющую повысить эффективное плодородие лугово-черноземной почвы, увеличить урожайность сельскохозяйственных культур и качество растениеводческой продукции.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Изучить изменение агрохимических свойств лугово-черноземной почвы на фоне последействия мелиоративных норм осадков городских сточных вод и их сочетаний с цеолитом.
2. Определить последействие мелиоративных норм осадков городских сточных вод и их сочетаний с цеолитом на содержание водопрочных агрегатов и изменение общих физических свойств почвы.
3. Установить изменение водно-физических свойств лугово-черноземной почвы и водопотребление растениями при использовании мелиоративных норм осадков городских сточных вод и их сочетаний с цеолитом.
4. Изучить динамику накопления тяжелых металлов в лугово-черноземной почве и их транслокацию в системе осадки городских сточных вод - почва - растение.
5. Определить влияние мелиоративных норм осадков городских сточных вод и их сочетаний с цеолитом на формирование урожайность культур звена зернопа-ропропашного севооборота и качество растениеводческой продукции.
6. Рассчитать энергетическую и экономическую эффективность применения мелиоративных норм осадков городских сточных вод и их сочетаний с цеолитом на лугово-черноземной почве.
Научная новизна. Установлено пролонгирующее влияние мелиоративных норм осадков городских сточных вод и их сочетаний с цеолитом Лунин-ского месторождения Пензенской области на агрохимические и агрофизические свойства малогумусной лугово-черноземной почвы с учетом агроклиматиче-
ских особенностей лесостепи Среднего Поволжья. Изучена динамика накопления тяжелых металлов в лугово-черноземной почве и продукции растениеводства. Определено, что последействие повышенных норм осадков городских сточных вод и их использование в комплексе с цеолитсодержащей агрорудой повышает урожайность культур звена зернопаропропашного севооборота и улучшает качество растениеводческой продукции. Установлено, что последействие мелиоративных норм осадков городских сточных вод на малогумусной лугово-черноземной почве повышает суммарную продуктивность сельскохозяйственных культур на 10,08-26,91 %, а в комплексе с цеолитсодержащей аг-рорудой на 19,67-39,85 %. Определен характер зависимости урожайности сельскохозяйственных культур от элементов, определяющих эффективное плодородие почв. Рассчитана энергетическая и экономическая эффективность использования осадков городских сточных вод и их сочетаний цеолитсодержащей аг-роруды на лугово-черноземной почве.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования полученного экспериментального материала при разработке рекомендаций по применению агромелиоративных норм осадков городских сточных вод и цеолитсодержащей агроруды в системе удобрения сельскохозяйственных культур, направленных на повышение эффективного плодородия луго-во-черноземных почв, урожайности и качества растениеводческой продукции. Для этого в условиях дефицита традиционных органических удобрений (навоз) рекомендуется использование осадков городских сточных вод. С целью снижения подвижности тяжелых металлов в почве и поступления их в растениеводческую продукцию осадки городских сточных вод рекомендуется использовать в сочетании с химическими мелиорантами.
Методология и методы исследований. Методология исследований базировалась на анализе научных исследований отечественных и зарубежных авторов, постановке цели, формировании задач и программы исследований. Методы исследований включали проведение полевых опытов, лабораторных анализов,
учетов и наблюдений. Обработку результатов исследований выполняли методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Последействие мелиоративных норм осадков городских сточных вод и их сочетаний с цеолитсодержащей агрорудой на агрохимические и агрофизические свойства, накопление тяжелых металлов в почве и растениеводческой продукции.
2. Влияние осадков городских сточных вод и их сочетаний с цеолитсодержащей агрорудой на урожайность культур звена зернопаропропашного севооборота и качество растениеводческой продукции.
3. Энергетическая и экономическая эффективность использования агромелиоративных норм осадков городских сточных вод и их сочетаний с цеолитом.
Степень достоверности. Достоверность исследований подтверждается результатами полевых опытов и лабораторных анализов, использованием общепринятых методик и ГОСТов, применяемых в данной отрасли науки, методов статистической обработки экспериментальных данных.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (Пенза, 20192021; Брянск, 2020; пос. Персиановский, 2020; Астрахань, 2020; Караваево, 2020; Ульяновск, 2021). Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-316-90007.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных статей, в том числе 3 в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ, 1 - в издании, индексируемом Scopus.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного текста, состоит из введения, семи глав, заключения и предложений производству, содержит 45 таблиц и 16 приложений. Список литературы включает 155 источников, в том числе 20 иностранных авторов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Влияние осадков сточных вод на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур
«В условиях прогрессирующего снижения плодородия почвы и в связи с резким повышением цен на минеральные удобрения значительное внимание уделяется вопросам поиска новых, в том числе нетрадиционных источников сырьевых ресурсов, которые можно было бы использовать при возделывании культур. Необходимость вовлечения в сельскохозяйственное производство местных нерудных полезных ископаемых определяется и тем, что они обладают качественными показателями, ценными с агрономической точки зрения, в том числе способствующими улучшению агрохимических и агрофизических свойств почвы» (Куликова А.Х., Яшин Е.А., 2008).
«Одним из перспективных подходов комплексного решения данных проблем является использование городских осадков сточных, запасы которых значительны в ряде регионов страны, в системе удобрения сельскохозяйственных культур» (Куликова А.Х., Яшин Е.А., 2008).
«Применение ОГСВ в сельском хозяйстве обусловливается высоким содержанием в них органического вещества, биогенных элементов и микроэлементов. Однако ОГСВ многих городов не соответствуют нормативам по содержанию ТМ и микроорганизмов. Учитывая сложный состав ОГСВ и наличие нормативов для ограниченного перечня загрязняющих веществ, применение ОГСВ в сельском хозяйстве возможно только после разработки нормативно-правовой базы в области обращения с ними, всестороннего изучения ОГСВ по ряду иных загрязняющих веществ (лекарственных препаратов, микропластика, стойких органических загрязнителей и др.) и оценки рисков для окружающей среды» (Басалай Е.Н., 2021).
По данным Михайлова Л.М., Титовой Г.А (2013) «Содержание органического вещества, доступных форм азота, фосфора, кальция и магния в осадках городских сточных вод не уступает их содержанию в навозе КРС, что определяет особую ценность ОГСВ в системе удобрения сельскохозяйственных культур».
«Хабаровой Т.В (2015) установлено, что осадки городских сточных вод содержат до 80% органические вещества. В связи с этим, они представляют собой высокую ценность для использования в качестве удобрений, что связано с высоким содержанием органического вещества и элементов питания растений в доступных и безопасных для растений формах. Поэтому городские ОСВ являются ценным органо-минеральным удобрением» (Арефьев А.Н., 2017).
Результаты многолетних исследований, проведенные A Global atlas of wastewater sludge (1996) Bisessar S. (1989) Miller R.W., Azzari A.S., Gardiner D.T. (1995) Pecher А., Anders L., Bertz M. (1995) Кирьянов Д.П., Михайлов Л.Н. (2012) Кирьянов Д.П. (2017), доказывают, что использование ОСВ в качестве органо-минеральных удобрений экономически оправдано при выращивании многих сельскохозяйственных культур, позволяет поддерживать бездифицитный баланс органического вещества и элементов питания в почве и улучшить её агрофизических свойства (Арефьев А.Н., 2017).
Установлено что, в качестве органо-минерального удобрения можно использовать осадки сточных вод, в которых содержание твердых частиц не превышает 30%, а концентрация тяжелых металлов не превышает ПДК (Criteria and Recommendation for..., 1986).
По данным Касатикова В.А. (1989), возможно и целесообразно примененять ОСВ в дозе 20-40 т/га под зерновые, кормовые и технические культуры с преимущественным посевом зерновых на 2-й год после внесения ОСВ, а сахарной свеклы на 3-й. Повторное внесение ОСВ допустимо через 5-6 лет.
По данным исследований многих авторов, использование нетрадиционных органических удобрений (осадки городских сточных вод и отходы биогазовой установки на основе птичьего помета) на серых лесных почвах позволяет увеличить урожайность картофеля и повысить плодородие почв. (Касатиков В.А., Каш-кин А.М., 1981; Catroux G., Chaussod R., Cupta S., 1982; Sluijsmans G., 1983; Ларионов Г.А., Фадеева Н.А., Щипцова Н.В., 2021).
Бушуевым Н.И., Шуравилиным А.В. (2014)установлено, что «в сухой массе осадков городских сточных содержится 40-60 %органического вещества, N - 1-3,
Р2О5 - 1-4, К2О - 0,2-0,7, Са - 3-5 %. ОСВ содержат кроме Mg, S, другие макро- и микроэлементы, необходимые для питания растений. Во избежании опасности загрязнения почв, продукции растениеводства тяжелыми металлами ОСВ необходимо перед внесение анализировать на содержание тяжелых металлов».
По мнению Alter J.H. (1976) Nitsch Е. (1986) один из способов утилизации осадка сточных вод - использование его на удобрение сельскохозяйственных культур. Их можно применять непосредственно после первичной обработки: уплотнения, обезвоживания, стабилизации, сбраживания, санобработки. Используются также термически высушенные осадки, представляющие собой санитарно-обеззараженный, сухой сыпучий продукт, удобный для хранения, транспортировки и внесения в почву (Арефьев А.Н., 2017).
По данным Matthews P.J., Santori M., Spinosa L. (1982) «в странах Европейского экономического сообщества (ЕЭС) используется в среднем 30% накапливающихся осадков сточных вод» (Арефьев А.Н., 2017).
«В исследовании, выполненном в 2-х полевых и научно-производственном опытах с удобрениями на основе осадков сточных вод (ОСВ), установлено, что содержащиеся в них органические и минеральные ингредиенты являются ценными питательными веществами для биоценозов. ОСВ, отвечающие санитарно-гигиеническим нормам, положительно воздействуют на продуктивность и качественные характеристики возделываемых культур и их можно использовать в качестве удобрений в земледелии, а также при озеленении городских территорий. Особое значение они могут иметь для восстановления экосистем при поражении лесокустарниковой растительности пожарами» (Мерзлая Г.Е., Афанасьев Р.А., 2020).
Сохранение плодородия почвы, предусматривает воспроизводство органического вещества почвы в посевах сельскохозяйственных культур и является одной из актуальных проблем современного земледелия. Наиболее эффективный и доступный путь ее решения заключается в использовании навоза, соломы, сидера-тов, растительных остатков и биологизации земледелия (Жученко А.А., 1990).
По данным Колсанова Г.В., Куликовой А.Х., Хвостова Н.В., Землянова И.Н. (2010) «12-летнее использование на удобрение соломы 5-польного зернопропаш-ного севооборота существенно улучшало физико-химические свойства почвы, повышало урожайности и качество продукции растениеводства» (Арефьев А.Н., 2017).
Как указывают результаты исследований многих авторов, «в зависимости от почвенно-климатических условий 25-35% сухого вещества навоза превращается в гумус, а 65-75% его минерализуется» (Arancon N.Q., Lee S., Edwards C.A., Atiyeh R., 2004; Gaynor S.D., 1979; Kirkham М., 1974; Скроманис А.А., 1989).
По данным Ганжары Н.Ф. (1988) установлено, что потери гумуса в пахотных черноземах составляют 10-30% от исходного его содержания в почве. Применение органических удобрений существенным образом изменяет процесс образования гумуса в пахотном слое черноземных почв.
Исследованиями Шевцовой Л.К. (1988) установлено, что на черноземных почвах с высоким содержанием гумуса при высоком их естественном плодородии действие органического вещества, вносимого с навозом, заметно слабее, чем на мало гумусных почвах. Максимальное увеличение содержания гумуса при длительном внесении навоза в дозах 6-12 т/га составляет 7% от исходных значений. Причем применение навоза повышает запасы гумуса только в пахотном слое почвы (Арефьев А.Н., 2017).
В исследованиях Тереховой С.С., Мамсурова К.Б. и Солдатенко А.Г. (1991) установлено, что длительное возделывание культур (18 лет) без удобрений на выщелоченном черноземе приводит к снижению содержания гумуса в слое 0-40 см на 0,27%, а применение подстилочного навоза сохраняет его на исходном уровне (Арефьев А.Н., 2017).
Коробов А.П. (1991) выявил, что для стабилизации содержания гумуса и азота, улучшения водно-физических свойств чернозема обыкновенного на 1 гектар севооборотной пашни необходимо вносить 6-8 т навоза.
Исследованими проведенными Найденовым А.С., Солдатенко А.Г., Тереховой С.С. (1991) на черноземе выщелоченном определено, что 20-летнее возделы-
вание полевых культур в севообороте без применения удобрений привело к снижению содержания гумуса в слое 0-40см на 0,3 %. Навоз КРС обеспечивал бездефицитный баланс гумуса к концу 2-ой ротации севооборота. Органические удобрения также несколько сдерживали процесс подкисления почвы.
Как свидетельствуют результаты Макаренко С.В., Чеботарева Н.Т., Корнее-ва Ю.И. (1991) различные виды органических удобрений неодинаково влияли на плодородие почвы. Применение ОСВ в дозе 120 т/га повысило содержание гумуса на 0,60 %, использование ОСВ с торфом, навозом и пометом - на 0,15, 0,29 и 0,31 % соответственно.
Васбиева Т.М., Косолапова А.И. (2015) отмечают, что систематическое внесение ОСВ 40 т/га в течение четырех ротаций севооборота увеличило содержание гумуса в пахотном слое дерново-подзолистой почвы с 2,03 в контрольном варианте до 2,14 %, а при внесении навоза КРС 40 т/га отмечена только тенденция к увеличению до 2,10 %. Применение ОСВ повышало содержания гумуса и в подпахотном слое.
Многие ученые отмечают в своих работах увеличение содержание в почве гумуса от внесения соломы (Авров О.Е., Мороз З.М., 1979; Анзорге Х., 1966; Кольбе Г., Штумпе Г., 1972; Лебедева Т.Б., Арефьева М.В., Арефьев А.Н., 2008; Шкарда М., 1985; Kick Н., Dorr R., 1955).
Некоторые исследователи считают, что при благоприятных условиях внесенная солома может косвенно действовать и на усиление минерализации гумуса почвы, или не оказывать на его содержание существенного влияния (Васильев В.А., Шведов М.М., 1983; Жуков А.И., Сорокина Л.В., Мосалева В.В., 1993; Hambeck J., 1958).
Как свидетельствуют результаты исследований Хабаровой Т.В. (2015) внесение ОСВ в дозах 3 т/га, 9 т/га и 27 т/га на деградированном агрозёме торфяно -минеральном способствовало увеличению в почве содержания органического вещества на 0,40-0,57 %, общего азота - на 0,01-0,06 %, общего фосфора - на 1,811,1 %, обменного калия - на 5,1-33,2 мг/кг и усилению биологической активности почвы на 9,4-11,2 %.
«Результаты исследований Day A.D. (1989), Hudson B.D. (1994), Хомякова Д.М. (1991) показали, что внесение 1-4 т/га сухого вещества ОСВ на 8-10 лет обеспечивает бездефицитный баланс микроэлементов в севообороте. Эффективность использования ОСВ при добавлении NPK для выравнивания содержания и соотношения макроэлементов не уступает эффективности навоза. Экологически оправдано использование ОСВ под зерновые и кормовые культуры. Помимо потенциальной удобрительной ценности осадок благоприятно влияет на физическое состояние почвы и ее пригодность к обработке благодаря высокому (до 60-70 %) наличию в ней органического вещества. При этом снижается плотность и повышается стабильность почвенных агрегатов, водоудерживающая и гидравлическая проводимость» (Арефьев А.Н., 2017).
«По данным Васильевой Л.А. (2012), ОГСВ и навоз КРС, внесенные в почву из расчета 30-60 т/га, при возделывании козлятника восточного, способствуют улучшению агрохимических показателей светло-серой лесной почвы. Содержание гумуса при возделывании козлятника восточного возрастало на 0,09-0,14 и 0,030,12 %; содержание подвижного фосфора на 29,0-43,0 и 15,0-21,0 %; мг/кг, обменного калия на 10,0-16,0 и 33,0-43,0 %; Показатель кислотности смещался в нейтральную сторону на 0,07-0,38 и 0,28-0,49 единиц. Сумма поглощенных оснований возрастала на 0,4-2,1 и 1,6-2,8, гидролитическая кислотность на 0,43-1,18 и 0,12-0,28 мг-экв. на 100 г почвы» (Арефьев А.Н., 2017).
Мерзлая Г.Е., Афанасьев Р.А. (2015) установили, что под влиянием навоза и компостов на основе осадков сточных вод изменялись агрохимические и биологические свойства почвы. В год действия все органические удобрения повышали реакцию среды в вариантах высокими дозами. Эта закономерность сохранялась и в течение последующих пяти лет. Содержание органического углерода в почве по сравнению с контролем повышалось в результате внесения высоких доз всех органических удобрений как в год действия, так и в годы последействия. На 10-11-й год последействия удобрений по сравнению с годом их внесения во всех вариантах достигался положительный баланс органического вещества в почве. При анализе фосфатного режима почвы отмечена его оптимизация под влия-
нием всех видов органических удобрений, внесенных как высоких (35 т/га), так и низких (10 т/га) дозах. На изменение калийного режима почвы применение ком-постов с содержанием калия на порядок ниже, чем в навозе, практически не оказывало влияния (Арефьев А.Н., 2017).
Исследованиями Яппарова И.А., Газизова Р.Р., Дегтяревой И.А., Сухановой И.М., Ильясова М.М., Яппаровой Л.М., Садеретдиновой И.С., Ежковой Д.В. (2017) установлено, что ОСВ-1 и ОСВ-2 влияли на увеличение содержания в почве подвижного фосфора и обменного калия, максимальная прибавка урожайности ярового рапса составила 0,34 т/га з. ед, яровой пшеницы0,64 т/га з. ед по сравнению с фоном при внесении соответственно ОСВ-1 и ОСВ-2 в дозе 40 т/га.
Микрополевые опыты Гущиной Е.А. (2017) показали, что внесение ОСВ
л
Юж. Бутово в дозе 15 кг/м увеличивает продуктивность рапса на 102 % к контро-
л
лю, компоста КСА в дозе 20 кг/м - на 55 %. Преимущество ОСВ Юж. Бутово при выращивании рапса подтверждалось увеличением семенной продукции на 158 % для осадка против 62 % для компоста. В вегетационных опытах с райграсом и овсяницей красной установлено, что для формирования газонной культуры лучшим является компост КСА. Различия в продуктивности связаны с разной чувствительностью растений к величине рН, устойчивостью к определенному уровню макро и микроэлементов в процессе вегетации и различиями в физиологических потребностях. Анализ вегетативной массы овсяницы, рапса и райграса при внесении осадков на дерново-подзолистых почвах и урбаноземе показал более низкие уровни содержания основных ТМ по отношению к контролю, вероятно, за счет «ростового разбавления». В биомассе растений ниже предела определения наиболее опасные органические загрязнители мышьяк, ртуть, сурьма, уран.
По мнению Борина В.А., Блинова А.М., Ветчиной Е.М. (1994), Кулькова В.Ф., Курдюкова Ю.Ф. (1996) длительное сельскохозяйственное использование почвы без удобрений отрицательно действует агрофизические свойства почвы. А именно: ухудшается ее структура, развивается водная и ветровая эрозия, снижаются запасы питательных веществ, уменьшается сумма поглощенных оснований и степень насыщенности почв основаниями (Арефьев А.Н., 2017).
Беленков А.И. (2017), Беленков А.И., Дехканов А.О., Языков П.В. (2017), Королев В.А., Йонко O.A. (2002), Санжарова С.И., Санжаров А.И., Шульга П.С. (1993) на основании проведенных исследований отмечают развитие деградации агрофизических свойств целинных почв после вовлечения их в пашню.
Длительное сельскохозяйственное использование почвы, по данным Про-ценко А.А., Проценко Е.П. (1993), приводит к изменению порового пространства, связанного с разрушением крупных структурных агрегатов и формированием агрегатов с низкой пористостью. Такие изменения в большей степени связаны с уменьшением содержания гумуса в почве.
Устойчивое сложение пахотного слоя обеспечивает содержание в нем водопрочных агрегатов в пределах от 50 до 70 %. По данным Кирюшина В.И. (2013) снижение содержания водопрочных агрегатов в черноземах ниже 40 % оказывает отрицательное влияние на агрофизические свойства и, в первую очередь, на водопроницаемость почв. Так при снижение водопрочных агрегатов до 30 % водопроницаемость уменьшается в три раза.
Длительное использование черноземных почв в пашне приводит к значительному разрушению агрономически ценной водопрочной структуры данным (Фомин Н.А., 2005; Чернышов Е.В., Кузин Е.Н., 2005; Чернышов Е.В., 2006).
«Осадки городских сточных вод благоприятно влияют на биологическую активность светло-серой лесной почвы, при возделывании кострецово-козлятниковой смеси повышают её в первый год внесения на 3,1-7,1%, на второй год - на 2,4-5,9%, на третий год - на 2,3-4,2%» (Васильева Л.А., 2012).
Исследованиями Кузина Е.Н., Гришина Г.Е., Тяна В.П., Денисова К.Е. (2003) установлено, что внесение повышенных доз осадков сточных вод и в сочетании с навозом, соломой оптимизировало агромелиоративные свойства черноземных почв и способствовало более активному образованию и закреплению гумуса. Содержание гумуса в пахотном слое на вариантах с повышенными дозами осадков сточных вод возрастало на 0,04-0,13 %, а на фоне внесения осадков сточных вод в сочетании с соломой и навозом - на 0,12-0,16 %. Максимальное количество водопрочных агрегатов было отмечено при внесении мелиоративных норм осадков сточных вод
(52,8 %) и при внесении осадков сточных вод в смеси с навозом (51,8 %), коэффициент структурности на их фоне возрастал в 1,3-1,9 раза, степень выпаханности снижалась на 13-53 % (Тян В.П., 2003).
Положительное влияние осадков сточных вод на структурное состояние черноземных почв отмечает в своих исследованиях Бурмистрова Н.В. (2005).
Исследованиями Сураева Д.В. (2006) отмечено, что при использовании осадков сточных вод в посевах люцерны повышало содержание структурных агрегатов в черноземе южном на 9,4 %, в посевах донника - на 6,4 %. При этом возрастало количество водопрочность агрегатов в пахотном слое почвы на 6,5 и 4,5 % соответственно.
Исследованиями Немцева С.Н., Никитина С.Н., Сайдяшевой Г.В. (2011) установлено, что использование осадков сточных вод в качестве органических удобрений в чистом виде и в сочетании с диатомитом оказывают положительное влияние на агрофизические свойства почвы.