Дидактическое проектирование подготовки специалистов социальной работы в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Гарашкина, Наталья Владимировна

  • Гарашкина, Наталья Владимировна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 418
Гарашкина, Наталья Владимировна. Дидактическое проектирование подготовки специалистов социальной работы в вузе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тамбов. 2004. 418 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Гарашкина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ

1.1. Личностно-ориентированная парадигма проектирования современного высшего образования

1.2. Сущность и генезис категории «дидактическое проектирование»

1.3. Социальное образование в вузе как объект дидактического проектирования

1.4. Методологические подходы к проектированию профессионального социального образования в вузе 79 Выводы по первой главе

Глава 2. КОНЦЕПЦИЯ ДИДАКТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВУЗЕ

2.1. Закономерности и принципы дидактического проектирования подготовки социального работника в вузе

2.2. Аксиологический компонент проектирования вузовской системы социального образования 132 2.3.Особенности проектирования содержательного и технологического компонентов подготовки социальных работников в вузе 163 2.4. Модель дидактического проектирования подготовки специалистов социальной работы в вузе 189 Выводы по второй главе

Глава 3. ПРОЕКТ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ДИДАКТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

3.1. Проекты в учебном процессе вузовской подготовки специалистов социальной работы

3.2. Содержательный и технологический компоненты проекта практики студентов по специальности «Социальная работа»

3.3. Технология диагностики в дидактическом проекте вузовской подготовки специалистов социальной работы

3.4. Традиционные и инновационные методы обучения в проектах вузовской подготовки специалистов социальной работы 290 Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическое проектирование подготовки специалистов социальной работы в вузе»

Актуальность исследования. Сложные и противоречивые перемены в России конца XX - начала XXI века, усиливающие остроту глобальных и, прежде всего, социальных проблем, ускорение социально-политических процессов, расширение пространства социальной работы как научной области, профессии, системы подготовки специалистов, обеспечивающих гармонизацию человека и среды, потребовали изменения проектной культуры субъектов вузовского образовательного процесса.

Проектирование подготовки специалистов социальной работы становится в постоянно меняющихся социальных условиях необходимой функцией научных исследований в области высшего образования. Требования к развитию адекватной современным социальным технологиям кадровой инфраструктуры учреждений социальной защиты населения формируют государственный заказ вузовской системе социального образования в плане качественного результата -профессиональной компетентности выпускников, являющихся проводниками социальной политики, способными организовать процесс социальной поддержки населения, эффективно решать спектр социальных проблем и обладающих гуманистической направленностью личности.

Все это актуализирует проблему подготовки специалистов социальной работы в вузе в аспекте социального образования - проектирование опережающих содержания и технологий как основных дидактических компонентов, отвечающих перспективным потребностям общественного и личностного развития, направленных на формирование профессиональной компетентности как личностного ресурса, обеспечивающего способность позитивно изменять социальную ситуацию клиента.

С данных позиций особую значимость приобретает разработка методологии дидактического проектирования вузовской подготовки специалистов социальной работы, как определяющего компетентностные изменения в развитии общества и личности.

Инновационные процессы в системе социальной защиты населения: появление новых служб, новых специальностей, а также модернизация отечественного образования стимулировали интерес ученых к вопросу о теоретических основаниях проектирования подготовки специалистов, способных создавать и реализовывать социальные технологии.

В 80-е годы XX века существенный вклад в разработку дидактики высшей школы внесли: С.И. Архангельский, 10.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина и др.

В настоящее время ведется активная разработка педагогического проектирования, связанная прежде всего с требованиями современного рынка труда; международными требованиями к компетентности как качественному результату подготовки специалистов, как основе профессионализма; со структурно-содержательной реформой высшей школы (В.И. Байденко, B.C. Безрукова, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, И.А. Зимняя, В.В. Краев-ский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Е.И. Полат, Н.А. Селезнева,

B.М. Соколов, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторский и др.).

Появился ряд работ, исследующих отечественную систему высшего социального образования (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова,

C.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, P.M. Куличенко, В.А. Никитин, Г.И. Осадчая, A.M. Панов, В.А. Сластенин, А.В. Топчий, М.В. Фирсов, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелева, Г.П. Штинова, Т.Ф. Яркина). Проблеме проектирования подготовки специалистов социальной работы посвящены зарубежные исследования (М. Бого, X. Джонс, М. Доэл, Р. Лугар, Ф. Парслоу, М. Пейн, Ш. Рамон, Р. Сарри, К. Хейкокс, Ш. Хиндука, Л. Хьюз, С. Шардлоу).

Анализ работ, исследующих содержание и технологии подготовки специалистов социальной работы, показал, что проектирование социального образования в вузе ведется в определенных аспектах: подготовка специалистов социальной работы к исследовательской деятельности (Т.П. Дьячек); высшее профессиональное образование социальных работников (Н.П. Клушина); педагогический менеджмент в подготовке специалистов социальной сферы (Н.М. Платонова); профессионально-личностное развитие специалиста социальной работы (Н.Б. Шмелева).

Однако исследований, посвященных целостному дидактическому проектированию вузовской подготовки специалистов социальной работы, направленной на формирование профессиональной компетентности как качественный результат, не проводилось, что привело к возникновению ряда противоречий между:

- потребностью развивающейся системы социальных служб в опережающем проектировании подготовки специалистов социальной работы в вузе, направленной на формирование профессиональной компетентности специалиста, и недостаточной разработанностью методологии дидактического проектирования, обеспечивающего данный результат;

- усилением позиций проектного подхода в образовании как фактора гарантированное™ в достижении качественного результата и функционирующей традиционной системой проектирования вузовской подготовки специалистов социальной работы;

- значительным потенциалом дидактического проектирования и недостаточным научно-методическим обеспечением его в вузовской подготовке специалистов социальной работы.

Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования: каковы теоретико-методологические основы дидактического проектирования подготовки специалистов социальной работы в вузе?

Цель исследования: разработать концептуальные основы дидактического проектирования подготовки специалистов социальной работы в вузе.

Объект исследования - процесс подготовки специалистов социальной работы в вузе.

Предмет исследования - дидактическое проектирование подготовки специалистов социальной работы в условиях вуза.

Гипотеза исследования

Дидактическое проектирование подготовки специалистов социальной работы в вузе будет эффективным, если:

- сущность его определяется как особый вид инновационной полифункциональной деятельности субъектов образовательно-профессиональной среды, посредством которой создаются дидактические проекты, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности будущего специалиста;

- определен комплекс методологических подходов, адекватных целям-ценностям, уровням дидактического проектирования;

- разработана концепция дидактического проектирования, основанная на конструктивном сценарии развития общества, социальной работы (научной области и практики), личности специалиста, и определяющая основные закономерности и принципы, модель дидактического проектирования как совокупность структурных (аксиологического, содержательного, технологического) и функциональных (диагностико-прогностического, концептуального, реализационного, рефлексивного) компонентов, этапов, технологии, критериев и показателей эффективности;

- организационно-педагогическими условиями реализации концепции и модели дидактического проектирования вузовской подготовки специалистов социальной работы являются: адаптация проекта с учетом уровня проектирования, результатов системного мониторинга формирования профессиональной компетентности студентов; экспертиза образовательно-профессиональной среды; интеграция сквозных направлений теоретического обучения, практического обучения и организации учебно-профессиональной деятельности; применение комплекса инновационных и традиционных методов обучения.

На основании цели и гипотезы определены задачи исследования:

1. Обосновать сущность личностно-ориентированной парадигмы в вузовской подготовке специалистов социальной работы.

2. Сформулировать понятие «дидактическое проектирование подготовки специалистов социальной работы в вузе» на основе генезиса и выявления его сущностных характеристик.

3. Выявить особенности социального образования в вузе как объекта дидактического проектирования и обосновать противоречия, обусловившие инновационную ценностную проектную цель.

4. Разработать концепцию дидактического проектирования вузовской подготовки специалистов социальной работы, включающую: его теоретико-методологический базис, закономерности и принципы; модель, содержащую субъекты, уровни, компоненты, этапы, критерии и показатели процесса дидактического проектирования.

5. Определить типы дидактических проектов вузовской подготовки специалистов социальной работы, технологии организации, условия внедрения их; провести опытно-экспериментальную работу по реализации дидактических проектов, созданных на основе разработанной концепции и модели дидактического проектирования.

Методологической основой исследования явились общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов социальной практики; о диалектическом способе познания действительности, взаимосвязи теории и практики; о социальной детерминированности деятельности и творческой сущности личности; о деятельности как способе самореализации человека, а также социологические, психологические, педагогические идеи в области теории и практики проектной деятельности, социальной работы, исследования по педагогике высшей школы.

В качестве методологических ориентиров исследования используются как стратегические личностно-ориентированный и деятелыюстный подходы, их основные положения о развитии личности как субъекте культуры. Интеграция данных подходов позволила рассматривать сущность проектирования как деятельность, изменяющую среду и личность.

Теоретической основой исследования являются:

- ведущие положения философии образования и методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, А.П. Валицкая, С.И. Гессен, Э.Н. Гусинский, В.П. Зинченко,

B.В. Краевский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, В.Д. Шадриков); философии и методологии проектирования (Дж. Джонс, К.Н. Кантор, В.М. Розин, В.Ф. Сидоренко); теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн);

- системный (И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, В.Н. Садовский, П.Г. Щедровицкий, Э.Г. Юдин); аксиологический (А.И. Арнольдов, М.Н. Берулава, В.А. Ядов, Е.А. Ямбург); синергетический (В.Е. Кемеров, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Л.Н. Макарова, Г. Николис, И. Пригожин, B.C. Степин, Г. Хакен); личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) подходы к исследованию педагогических объектов;

- закономерности профессионального становления будущего специалиста (Н.Е. Астафьева, Е.А. Климов, М.И. Старов, М.С. Чванова, С.Н. Чистякова);

- теории прогнозирования и моделирования образовательных систем (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, И.А. Липский), теоретико-методологические аспекты проектирования в образовании (B.C. Безрукова, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, Ю.А. Конаржевский, Т.Г. Новикова, М.М. Поташник, В.Е. Радионов, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицина, И.Д. Чечель, Т.И. Шамова);

- подходы к проектированию содержания образования (С.Я. Батышев, А.А. Вербицкий, М.Г. Гарунов, И.Ф. Исаев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый); положения о сущности образовательного процесса в вузе (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов); технологический подход в высшей школе (А.А. Андреев, Н.В. Борисова, В.В. Гузеев, М.М. Левина, Г.К. Селевко, А.И. Уман, Д.В. Чернилевский, Н.Г. Щуркова и др.);

- закономерности развития социальной работы как науки, практической деятельности и системы профессионального образования (В.Г. Бочарова,

С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя,

A.А. Козлов, P.M. Куличенко, И.М. Лавриненко, В.А. Никитин, A.M. Панов, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова); концептуальные идеи методики преподавания социальных дисциплин и организации студенческой практики (Ю.Н. Галагузова, Т.П. Дьячек, В.В. Колков, Л.В. Мардахаев, Л.Е. Никитина,

B.П. Подвойский, Н.Б. Шмелева).

Методы и база исследования. Сочетание методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов. Теоретические методы исследования: анализ и синтез (сравнительный, сопоставительный, ретроспективный, компаративный, междисциплинарный) при изучении философской, науковедческой, социологической, психологической, педагогической и методической литературы, учебников, учебных пособий, учебных планов и программ, выполненных ранее диссертационных исследований; сценарное прогнозирование и структурно-функциональное моделирование. Эмпирические методы исследования: мониторинг, включенное наблюдение, тестирование, интервьюирование, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ документации и продуктов деятельности, экспертиза. Для обработки результатов педагогического эксперимента использовались статистические методы.

Базой исследования являлись учреждения Тамбовской области, занимающиеся подготовкой специалистов социальной работы разного уровня: допро-фессиональное образование (школа юных социальных педагогов и социальных работников Мордовского Дома творчества), среднеспециальное образование (педагогическое училище №2 г.'Тамбова), высшее образование (Институт педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ); повышение квалификации специалистов социальной работы (Институт повышения квалификации работников образования Тамбовской области, курсы повышения квалификации руководителей и специалистов социальных служб при Управлении социальной защиты населения Тамбовской области). Основная опытно-экспериментальная база исследования - Институт педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. В целом исследованием охвачено более 1500 человек, из них студентов отделения социальная работа - 532 человека.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, целостным подходом к исследуемой проблеме; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа; научной апробацией теоретических положений в различных вузах, учреждениях образования и социальной сферы; корректным использованием процедур математико-статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы, репрезентативным объемом выборки.

Основные этапы исследования:

1 этап (1993-1998 гг.) - изучение и анализ научной и специальной литературы по проблеме исследования, зарубежных и отечественных моделей подготовки специалистов социальной работы, опыта применения инновационных технологий обучения; накопление эмпирического материала; определение методологии и методики, категорийного и научного аппарата исследования.

2 этап (1998-1999 гг.) - разработка концепции дидактического проектирования подготовки специалистов социальной работы в вузе; составление программ констатирующего и формирующего экспериментов, внедрение авторских программ общепрофессиональных и специальных дисциплин, студенческой практики, проведение констатирующего эксперимента.

3 этап (2000-2001 гг.) - уточнение критериев экспертизы дидактических проектов подготовки специалистов социальной работы (вузовский стандарт, учебный план специальности, учебная программа дисциплины, программа студенческой практики); проектирование учебно-методических комплексов в соответствии с разработанными концепцией и моделью дидактического проектирования вузовской подготовки специалистов социальной работы, проведение формирующего эксперимента, в ходе которого корректировались основные компоненты и технология проектирования учебного процесса.

4 этап (2002-2004 гг.) - обобщение и систематизация результатов исследования, их статистическая обработка, формулировка выводов исследования; разработка учебных пособий, публикация монографий, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Научная новизна исследования

В исследовании поставлена и решена проблема дидактического проектирования подготовки специалистов социальной работы в вузе:

1) разработана концепция дидактического проектирования подготовки специалистов социальной работы в вузе как совокупность теоретико-методологических положений, закономерностей на уровне системы и процесса, принципов (стратегических и тактических, включая дидактические принципы социального образования) и компонентной модели дидактического проектирования;

2) выявлена полисубъектная сущность дидактического проектирования вузовской подготовки специалиста социальной работы как образовательно-профессиональной среды, в основу которой заложены характеристики: открытости, поликомпетентности, партнерства, ресурсности, аксиологичности целе-полагаиия, междисциплинарности, вариативности и многообразия образовательных технологий, рефлексивности и гуманистической экспертизы; интеграции и оптимизации компонентов;

3) разработана модель дидактического проектирования подготовки специалистов социальной работы, включающая: субъекты, уровни, структурные (аксиологический, содержательный, технологический) и функциональные (ди-агностико-прогностический, концептуальный, реализационный, рефлексивный) компоненты, этапы, критерии и показатели (эффективности и гуманистической экспертизы дидактического проекта); позволяющая оптимизировать образовательные систему, процесс, ситуацию;

4) обоснован аксиологический компонент проектирования как совокупность ценностей, регулирующих взаимодействие субъектов образования и формирующих соответствующий компонент в структуре личности будущего специалиста социальной работы; интегрированная цель-ценность представлена в виде комплексной модели профессиональной компетентности специалиста социальной работы, включающей компоненты (личностный, социальный и техноI логический) как модули для проектирования содержания вузовской подготовки;

5) выявлена и, экспериментально подтверждена взаимосвязь педагогических условий эффективной реализации' дидактических проектов в учебном процессе подготовки специалистов социальной работы и формирования параметров профессиональной компетентности как качественного результата реализации проектов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) уточнены сущность и содержательные характеристики понятий «дидактическое проектирование», «дидактический проект», «дидактическое проектирование вузовской подготовки специалистов социальной работы», позволяющие выделить исследуемую проблему как перспективное направление научного поиска в области дидактики высшей школы, социальной работы как науки и практики, теории и методики социального образования;

2) обоснованы закономерности дидактического проектирования подготовки специалистов социальной работы на двух уровнях: системы вузовской подготовки и учебного процесса; принципы проектирования: стратегические личностные и стратегические деятельностные, тактические принципы дидактики высшей школы и тактические принципы, специфичные для социального образования;

3) раскрыты возможности сценарного прогнозирования и гуманистической экспертизы как методологических инструментов дидактического проектирования во взаимосвязи с целыо-ценностыо вузовской подготовки - формированием профессиональной компетентности специалиста социальной работы;

4) предложена типология дидактических проектов в подготовке специалистов социальной работы в вузе, относящихся к целостной системе, учебному процессу, образовательной ситуации;

5) разработаны критерии эффективности дидактического проектирования как основы для мониторинга формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы и гуманистической экспертизы дидактических проектов, позволяющие оценить интегральный и поэтапные результаты;

6) разработана методика проектирования содержания и технологий общепрофессиональных, специальных дисциплин, дисциплин по выбору и дисциплин специализации, студенческой практики по специальности «социальная работа».

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения системы подготовки специалистов социальной работы в вузе, предполагающего разработку целей-ценностей, вариативных модулей содержания, выбора традиционных и создание инновационных образовательных технологий.

Материалы исследования могут быть использованы в проектировании и реализации учебного процесса в вузе, для разработки моделей целостной системы подготовки специалистов социальной сферы, авторских программ курсов.

Разработанный комплекс научно-методического обеспечения дидактических проектов, включающий программы общепрофессиональных, специальных дисциплин, учебные пособия, методические рекомендации по проектированию содержания и организации практики студентов, диагностический инструментарий для проведения мониторинга и гуманитарной экспертизы социальных проектов, может использоваться в системе подготовки специалистов социальной работы преподавателями, студентами, супервизорами - специалистами социальных служб, исследователями и практиками в области социального образования.

Результаты опытно-экспериментальной работы могут быть использованы при разработке вузовского компонента образовательных программ подготовки специалистов социального профиля, а также в системе непрерывной подготовки кадров социальной сферы.

Спроектированные и апробированные учебные пособия, программы, образовательные технологии по дисциплинам: «Введение в специальность», «Технология социальной работы», «Конфликтология в социальной работе», «Актуальные проблемы социальной защиты детей и подростков», «Местное самоуправление и социальная работа», «Прикладные технологии организации социальной работы» применимы в образовательных учреждениях разного уровня, ведущих подготовку специалистов социального профиля, в системе повышения их квалификации, а также собственно в социальных службах.

Опубликованные по данной проблеме авторские монографии и пособия, отражающие основные идеи исследования, помогут разработчикам дидактических проектов в методологическом переосмыслении аксиологического, содержательного и технологического компонентов социального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения, выдвигаемые в научном исследовании, и его результаты отражены в монографиях, учебно-методических пособиях и рекомендациях.

Результаты исследования заслушивались в ходе работы Учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по образованию в области социальной работы (апрель 2002 г).

Выводы исследования положительно оценены на научных международных и региональных конференциях и симпозиумах, в том числе на международных конференциях: «Совершенствование и развитие системы практической подготовки будущих специалистов социальной сферы в вузе», «Исследовательская деятельность в социальной сфере и подготовка к ней в системе высшего образования», «От мужских и женских - к тендерным исследованиям» (Тамбов, 2000, 2001); «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» (Москва, 2001), «Актуальные проблемы практики социальной работы и профессиональная подготовка специалистов в системе высшего образования» (Екатеринбург, 2002), «Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы» (Тамбов, 2002), «Глобальная стратегия социального развития России: социологический анализ и прогноз» (Москва, 2003), «Социальное партнерство трех секторов общества как фактор совершенствования системы социальной защиты населения» (Тамбов, 2003), «Социальная работа: опыт и перспективы» (Москва, 2003), «Профессионально-личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования» (Тамбов, 2004); на международных школах-семинарах программы ТАСИС (Москва, 1996; Тамбов, 2000); на всероссийских научных конференциях: «Молодежь в 21 веке: социальное участие» (Тамбов, 2000); «Социальное здоровье детей и молодежи как национальная идея современной России», «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (Москва, 2001, 2004); на межрегиональных научных чтениях по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы (Ростов-на-Дону, Новочеркасск, 2001, 2003); научно-методических семинарах «Методика преподавания учебных дисциплин по специальности «Социальная работа»» и «Практика как образовательная технология в подготовке кадров по специальностям «Социальная работа и социология»» (Барнаул, 2002, 2003); на региональных и межвузовских семинарах и конференциях (Тамбов, 1998, 2000; Моршанск, 2000, 2001); на университетских научно-методических конференциях (Тамбов, 2000, 2001, 2003, 2004).

Внедрение результатов исследования в практику вузовской подготовки осуществлялось в ходе проектирования, реализации и экспертизы вузовского стандарта по специальности «социальная работа», программ и планов учебных дисциплин.

Материалы диссертационного исследования, монографий, учебно-методических пособий используются в учебном процессе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ), на курсах повышения квалификации руководителей, специалистов социальных служб Управления социальной защиты населения Тамбовской области, в курсовой подготовке социальных педагогов Института повышения квалификации работников образования Тамбовской области.

Теоретические положения, методические разработки используются соискателями и аспирантами кафедры социальной работы ТГУ, работающими под научным руководством автора над кандидатскими исследованиями по актуальным проблемам социальной работы и подготовки специалистов социальной работы.

Положения, выносимые на защиту

1. Дидактическое проектирование подготовки специалистов социальной работы в вузе - особый вид инновационной полифункциональной деятельности субъектов образовательно-профессиональной среды, посредством которой создаются педагогические условия для формирования профессиональной компетентности личности как показателя её развития.

2. Подготовка специалистов социальной работы в вузе, как вид социального образования, - это: образовательно-профессиональная среда, содержащая возможности для самореализации личности в образовательной и профессиональной деятельности; характеристиками данной среды являются: управляемость и самоорганизация, позволяющие эффективно взаимодействовать всем субъектам и адаптироваться к условиям социума; социокультурная, гуманистическая сущность как условие личностно-профессионального развития специалиста социальной работы; полисубъектность как многообразные способности субъектов образовательно-профессиональной среды (в вузе, социальной сфере, социальной политике на региональном, местном уровнях), обеспечивающие создание и реализацию социальных и образовательных проектов; открытость как активная форма взаимодействий субъектов, позволяющая расширять внешние связи; поликомпетентность как показатель качества подготовки и интегральный показатель ресурсов среды, обеспечивающий способность решать образовательные и профессиональные проблемы личности и социума.

3. Личностно-ориентированная парадигма является определяющей в дидактическом проектировании подготовки специалистов социальной работы, позволяет определить методологическую функцию в педагогическом проектировании как обоснование проекта в форме образовательно-профессиональной среды, в которой есть потенциальные условия для развития личности, компетентной в сфере принятия решений в постоянно изменяющихся социальных, профессиональных, личностных ситуациях.

Теоретико-методологический базис дидактического проектирования подготовки специалистов социальной работы в вузе - это комплекс подходов философского, общенаучного (системный, деятельностньш, синергетический, прогностический, аксиологический подходы), частнонаучного (компетентностиый, комплексный, оптимизационный подходы) уровней методологии и уровня методики и техники исследования (сценарный метод и гуманистическая экспертиза), позволяющий определить перспективность проектирования дидактической системы с учетом сценария развития общества, социальной сферы, профессии, ориентированной на формирование компетентности; основные требования и содержание компонентов проектирования дидактической системы, процесса, ситуации.

4. Концепция дидактического проектирования подготовки специалистов социальной работы в вузе включает:

- закономерности, влияющие на формирование профессиональной компетентности, и принципы проектирования профессионального социального образования (целевые компетентности!те, обусловленные моделью профессиональной компетентности как ценностного результата подготовки специалиста в вузе, прогностическими направлениями в развитии общества, образования, социальной работы (науки и практики); интеграционные - проектирования содержания подготовки; оптимизационные, обеспечивающие выбор наилучших вариантов личностно-ориентированных методов и средств обучения);

- цели-ценности субъектов образовательно-профессиональной среды в проектировании;

- собственно модель дидактического проектирования, содержащую субъекты, уровни, структурные и функциональные компоненты, технологию;

- критерии и показатели эффективности образовательного проекта.

5. Аксиологический компонент дидактического проектирования подготовки специалистов социальной работы в вузе - это ценностно-целевое основание целостного дидактического проекта, определяющий фактор содержательного и технологического компонентов проектирования, взаимосвязанный с моделью профессиональнойкомпетентности.

Профессиональная компетентность специалиста социальной работы представляет собой ценностный ресурс личности, "фактор успешности в решении профессиональных задач, связанный с функциями и ролями, которые выражены в профессиограмме, квалификационной характеристике; качественный показатель результативности вуза, интегрирующий личностные и социальные потребности, ресурсы субъектов образовательно-профессиональной среды, ценностный индикатор экспертизы образовательного проекта в вузе и рефлексии процесса дидактического проектирования.

6. Критерии эффективности дидактического проектирования как основа для мониторинга формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы и гуманистической экспертизы дидактических проектов: эффективности управления (диагностичное целеполагание, этапность, алгоритмируемость, система контроля и коррекции), функционирования (аксиологичность, содержание, технологии, ресурсы образовательно-профессиональной среды) и результата проекта (уровень сформированности профессиональной компетентности).

7. Средствами реализация концепции являются следующие типы дидактических проектов вузовской подготовки специалистов социальной работы, относящиеся:

- к целостной системе организации подготовки (учебной, исследовательской деятельности, самостоятельной работы, практики, волонтерства);

- к процессу подготовки (организации ценностно-смысловой деятельности, коммуникативной, метадеятельности, рефлексивной, диагностической деятельности);

- к отдельным образовательным ситуациям (индивидуальные и групповые исследовательские проекты, групповые дискуссии, анализ профессиональных ситуаций, диалогические лекции, дидактические, ролевые, деловые игры, тренинги личностного роста, креативности, самодиагностика, поддержка).

Структура: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (345 источников) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гарашкина, Наталья Владимировна

Выводы по третьей главе

1. Дидактический проект в вузовской подготовке специалистов социальной работы, являясь средством реализации разаработанной концепции, представляет собой образовательную технологию, обеспечивающую проектировочный и образовательный процессы ценностно-ориентированным результатом деятельности субъектов образовательно-профессиональной среды. В учебном процессе вузовской подготовки рассматриваем его как фактор развития личности и профессиональной компетентности студента, преподавателя и специалиста социальной службы. В практико-ориентированном виде дидактический проект - это образовательные система, процесс, ситуация, обеспечивающие достижение качественной подготовки специалистов социальной работы.

2. В системе подготовки будущих специалистов социальной работы в вузе реализуются различные типы дидактических проектов, выделены три группы: проекты, относящиеся к целостной системе организации подготовки, к процессу подготовки, к отдельным образовательным ситуациям.

3. Опыт проектирования и реализации планов и программ в учебном процессе позволил выделить основные функции дидактического проекта в подготовке специалистов социальной работы: диагностико-прогностическую; стратегического и тактического изменения, так как структуризация курса по компонентам и блокам дает возможность внесения изменений непосредственно в ходе учебного процесса; аксиологического целеполагания; технологическую.

4. В процессе реализации дидактических проектов особую роль играли личностно-смысловая направленность содержания подготовки, организация самостоятельной работы и саморазвития будущих специалистов социальной работы, сотрудничество, диалог и педагогическая поддержка как средство взаимодействия педагога и студентов, мониторинг сформированности профессиональной компетентности студентов, гуманистическая экспертиза образовательно-профессиональной среды и образовательных проектов.

Выявлены параметры становления личностной компоненты профессиональной компетентности студента: способность к рефлексии; самопознание профессионально-личностных качеств; вовлеченность будущего специалиста в различные типы профессионально-ценностных отношений в ходе практики, в процессе практических аудиторных занятий, волонтерской деятельности.

5. Проведенное исследование позволило рассматривать целостную систему подготовки специалистов социальной работы в вузе как образовательный комплекс, в ходе реализации которого студент приобретает метакомпетентность как способность формулировать задачи по саморазвитию и вырабатывать стратегию и тактику их достижения, самостоятельно добывать профессиональную информацию и оперировать ею в связи с решением теоретических и практических задач; искать новые средства решения ситуативных проблем; получать новые знания в общении с группой, однокурсниками, преподавателями, специалистами социальных служб.

6. Разработанные проекты, относящиеся к теоретическому обучению в процессе подготовки будущего специалиста социальной работы, включали этапы: диагностики и мотивации, создания ситуации успеха, творческой атмосферы, ценностного смыслообразования, собственно учения, организации опыта творческой деятельности и продуктивного взаимодействия (в различных сферах практики, волонтерства, исследовательской деятельности), рефлексии, а также педагогическую поддержку этих процессов.

7. Интеграцию сквозных направлений: теоретического обучения и учебно-профессиональной деятельности обеспечивала практика студентов в целостном дидактическом проекте, рассматриваемая как определяющий этап и ведущий фактор подготовки будущего специалиста социальной работы в вузе, именно она способствует овладению необходимыми навыками, формированию и отработке этических принципов помощи, профессиональной идентификации.

Содержательный компонент практического обучения проектируется с учетом этапа профессионализации студента: мотивационно-адаптационный (1 курс), построения ориентировочной схемы профессиональной деятельности

2, 3 курс), конкретных профессиональных действий и операций (4 курс), рефлексивно-исследовательский этап (5 курс).

Особыми образовательными технологиями, внедряемыми в ходе практики, являются технологии направленного общения со специалистами, интервьюирования, посещения рабочих мест, включенного наблюдения за деятельностью специалиста, самостоятельной работы по инструкции, тренинга, совместного консультирования руководителя и супервизора, участия в совещаниях, научно-практических конференциях и т. д.

8.Спецификой разработанной и реализуемой концепции дидактического проектирования подготовки специалистов социальной работы в вузе является включение диагностического компонента на всех этапах проектировочного цикла. Диагностическая технология направлена на оценку результата дидактического проекта подготовки специалистов социальной работы в вузе - профессиональную компетентность, определяет системный уровень её сформированное™ у студента как личностный потенциал, что позволяет рассматривать диагностику по данному параметру как базовую для гуманитарной экспертизы образовательных проектов в высшей школе.

9. Реализация концепции и модели дидактического проектирования подготовки специалистов социальной работы в вузе, их опытно-экспериментальная проверка показали целесообразность и эффективность струткурных и функциональных компонентов. Комплекс инновационных и традиционных методов обучения в рамках дидактических проектов, созданных на основании концепции, оказал позитивное влияние на изменение уровня профессиональной компетентности студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное теоретико-экспериментальное исследование дает основание для ряда выводов, имеющих принципиальное значение для дидактического проектирования подготовки специалистов социальной работы в вузе.

1. Гуманистическая педагогика в современных условиях изменяет вектор познания к созданию нормативно- методологических и теоретических ориентиров для концептуального проектировочного освоения различных аспектов образования. Сущность личностно- ориентированного парадигмального подхода, выбранного в качестве стратегического вектора исследования, рассматривалась как развитие традиционной гуманистической парадигмы в современных условиях. Методологические основания педагогического проектирования связаны с личностью как ведущей ценностью высшего образования, с системой целостных образовательных проектов, как образовательно-профессиональной среды, обеспечивающей возможные пути развития личности. В дидактическом проектировании вузовской подготовки специалистов социальной работы личностно-ориентированный подход предполагает комплексность, междисциплинарность, опору на психологические принципы развития компетентности как интегральной характеристики качества подготовки будущего специалиста, его личностного ресурса.

2. Генетический анализ понятия «дидактическое проектирование» позволил выявить его сущностные характеристики в логике от общего к частному. Установлено, что проектирование рассматривается как деятельность по осуществлению изменений в окружающей среде, для дидактического проектирования, как системы знаний об оптимальном изменении образовательных систем, процессов и ситуаций, а также практики их построения и реализации, характерна конвергентность технологического и ценностного подходов. Личностно-ориентированное проектирование подготовки специалистов в вузе должно опираться на механизмы личностного существования человека - рефлексию, смыс-лотворчество, ответственность, автономность.

3. Социальное образование в вузе рассмотрено как объект дидактического проектирования, предполагающий актуализацию потенциала развития субъектов образовательно-профессиональной среды и собственно её самой. Выявлены разные концепции социального образования в общей системе российского высшего образования, которые являются взаимодополняющими и не противоречащими тому, что подготовка специалистов социальной работы в вузе, по своей сущности и содержанию подсистема социального образования, направленная на развитие личности, сориентированной на профессиональную деятельность в социальной сфере и способную компетентно изменять проблемную ситуацию клиента. Установлено, что система вузовской подготовки специалистов социальной работы является образовательно-профессиональной средой, включающей элементы: субъекты; виды взаимодействия субъектов в образовательном процессе; содержание подготовки специалистов социальной работы; технологии подготовки, включая диагностические, мотивационные, квалимет-рические.

4. Определены противоречия между процессами познания и преобразования педагогической практики. Внешние противоречия обусловлены расширением социального образовательного пространства, требованиями общества, потребителей (социальные службы, организации) к качеству образовательных услуг и реальной возможностью их выполнить при дефиците ресурсов кадровых, информационных, материальных. Это актуализирует необходимость проектирования системы подготовки специалистов, которое гибко реагирует на запросы рынка социальных услуг, складывающейся социальной политики на федеральном, региональном, местном уровнях. Внутреннее противоречие в проектировании подготовки специалистов социальной работы в вузе потенциально содержит все элементы педагогической системы: цели, содержание, принципы, методы, средства и формы организации педагогической деятельности, согласующиеся с образовательными и профессиональными стандартами, исходя из единых требований функционального предназначения будущих специалистов, и одновременно с личностными интересами субъектов образовательнопрофессиональной среды. Противоречия в практике профессионального социального образования в вузе разрешимы средствами дидактического проектирования как теории и практики создания и реализации оптимальных проектов, позволяющих интегрировать личностные и социальные потребности.

5. Исследование методологических подходов к проектированию профессионального социального образования в вузе, являющееся предметом профессиональной педагогики, дидактики высшей школы, социальной работы и социальной педагогики как научных областей, проведено на базе уровней: философской методологии, общенаучной методологии, конкретно-научной методологии; уровня методики и техники исследования. На общенаучном уровне были выбраны: системный, деятельностный, синергетический, прогностический, аксиологический подходы, на частнонаучном уровне: компетентностный, комплексный, оптимизационный подходы; на уровне методики и техники исследования: сценарный и гуманистической экспертизы. Интеграция подходов позволила определить перспективность проектирования подготовки специалистов социальной работы с учетом сценария развития общества, социальной сферы, профессии, ориентированной на формирование компетентности будущего профессионала в личностной, социальной, технологической сферах; основные требования к содержанию компонентов проектирования дидактической системы социального образования в вузе.

6. Разработана концепция дидактического проектирования подготовки социальных работников в вузе, включающая: закономерности и принципы, модель, критерии и показатели эффективности данного процесса. Принципами, определяющими общую стратегию и тактику решения задач дидактического проектирования, явились: личностно-ориентированные (целостности; индивидуальности; ценностно-смысловой направленности; дифференциации и индивидуального подхода; адаптивности; развития) и деятелъностные {системности; дополнительности; открытости; обратной связи; технологичности; рефлексивности; деятельностного развития личности), дидактические и собственно подготовки специалистов социальной работы.

С учетом систематизирующего фактора сформулированы и сгруппированы принципы дидактического проектирования подготовки специалистов социальной работы: целевые компетентностные, обусловленные моделью профессиональной компетентности как качественного ценностного результата подготовки специалиста в вузе, прогностическими направлениями в развитии общества, образования, социальной работы (науки и практики); интеграционные — проектирования содержания подготовки, направленные на формирование профессиональной компетентности будущего специалиста социальной работы; оптимизационные, реализующие технологический подход, обусловленные выбором наилучших вариантов личностно-ориентированных методов и средств.

7. Построена модель дидактического проектирования подготовки специалистов социальной работы в вузе как целостная система, взаимодействующих структурных и функциональных компонентов проектирования, направленных на создание дидактического проекта. К структурным компонентам модели дидактического проектирования подготовки специалистов социальной работы в вузе были отнесены: аксиологический, содержательный, технологический; к функциональным: диагностико-прогностический, концептуальный, реализационный, рефлексивный. В процессуальном аспекте дидактическое проектирование подготовки специалистов социальной работы рассматривалось как комплексная технология, обеспечивающая ценностный результат образовательного проекта — формирование профессиональной компетентности будущего специалиста в вузе, как комплекс методов и средств достижения цели и одновременно процесс технологизации вузовской подготовки.

8. Дидактический проект в учебном процессе вузовской подготовки специалистов социальной работы, как средство реализации концепции и модели, являлся по сути образовательной технологией, обеспечивающей данный процесс, ценностно-ориентированным продуктом деятельности субъектов образо-вательно-профессиоиальной среды, фактором развития личности и профессиональной компетентности студента, преподавателя и специалиста социальной службы. Реализованы три группы дидактических проектов подготовки будущих специалистов социальной работы в вузе, относящиеся: к целостной системе (учебной, исследовательской деятельности, самостоятельной работы, практики, волонтерства); к процессу (организации ценностно-смысловой, коммуникативной, метадеятельности, рефлексивной, диагностической деятельности); к образовательным ситуациям (проекты, групповые дискуссии, анализ профессиональных ситуаций, диалогические лекции, дидактические, ролевые, деловые игры, тренинги личностного роста, креативности, самодиагностика, поддержка).

9. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность дидактического проектирования программ учебных дисциплин по блоку общепрофессиональных, специальных дисциплин, дисциплин по выбору, дисциплин специализации, учебной и производственной практик; выявлены педагогические условия внедрения дидактических проектов в вузовской подготовке социальных работников: организация подготовки с целевой ориентацией на формирование профессиональной компетентности; активизация деятельности студентов, создание поливариантной образовательно-профессиональной среды для проявления личностно-профессиональных качеств с учетом педагогического мониторинга и деонтологии; разработка технологии формирования профессиональной компетентности, включающей диагностические, традиционные и инновационные методы обучения и организации практики, с учетом особенностей деятельности специалиста в различных средовых условиях; поддержка лич-ностно-профессиональной рефлексии участников образовательного процесса.

Результаты научно-исследовательской работы подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы, но полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. Представленный подход к дидактическому проектированию подготовки специалистов социальной работы в вузе предполагает дальнейшее изучение, анализ результатов, полученных в ходе исследования, позволил выявить ряд тенденций, которые можно рассматривать как направления дальнейшей разработки проблемы:

- прогностика социального образования в вузе;

- технологизация подготовки специалистов социальной работы;

- внедрение инновационных наукоемких образовательных технологий;

- квалиметрия социального образования;

- проектирование содержаниея подготовки специалистов социальной рабо ты по новым специализациям

- супервизорство как инновационная технология образовательно-профес сиональной среды.