Формирование умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кременская, Вера Васильевна

  • Кременская, Вера Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Кременская, Вера Васильевна. Формирование умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кременская, Вера Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ

МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ

ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ СЕМЬИ В РЕГИОНЕ

1.1. Сущность, структура умений межкультурной коммуникации

1.2. Возможности образовательных учреждений в формировании умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе

1.3. Модель формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ

УМЕНИЙ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ПОДРОСТКОВ В

УСЛОВИЯХ ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ СЕМЬИ В РЕГИОНЕ

2.1. Особенности межкультурных коммуникаций подростков в условиях временного проживания семьи в регионе

2.2. Реализация модели формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания

семьи в регионе

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Д/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В связи с глобализационными процессами, происходящими в мире, вопросы межкультурного взаимодействия и взаимопонимания народов приобретают геополитический характер. Проблема обостряется в силу миграционных процессов, характерных для развитых стран как внутри объединенной Европы, так и внутри Российской Федерации. Особенно актуальной проблема формирования межкультурной коммуникации является для отдельных регионов России, в частности для тех, в которых часть населения находится временно. Полиэтнический состав населения таких регионов требует от проживающих в них людей умений понимать и принимать представителей других культур, устанавливать с ними контакт, поддерживать бесконфликтные отношения, то есть речь идет об умениях межкультурной коммуникации. Для их формирования сензитивным является подростковый возраст, который характеризуется интенсивным познанием этнодифференцирующих признаков, становлением культурной идентичности, повышением интереса к вопросам иных культур.

В связи с отсутствием достаточно разработанной теории проблемы межэтнических отношений, исследователи (Ю. В. Арутюнян, Л. М. Дробижева, П. И. Кушнер, В. А. Тишков, К. Н. Хабибулин и др.) стали разрабатывать вопросы этничности, межнациональных отношений, этнического самосознания, этноязыковых тенденций, общественного развития и т.д.

Различным вопросам формирования культуры межнациональных отношений и межнационального общения в рамках школьного образования в полиэтнических обществах посвящены исследования В. X. Абэляна, Т. Н. Бартеневой, 3. Т. Гасанова, Д. И. Латышиной и др.

В педагогической науке рассматриваются: проблемы этнопедагогики и традиций народной педагогики (Н.С. Александрова, В. Ф. Афанасьев,

я

Г. Н. Волков, А. Э. Измайлов, Т.И. Петрова, М.Г. Харитонов, Я. И. Ханбиков и др.); проблемы управления общением в воспитательном многонациональном коллективе (А. Б. Добрович, Д. И. Латышина, А. В. Мудрик, Г. В. Палаткина и др.); проблемы формирования этнотолерантности (А. В. Авксентьев, В. С. Агеев, Д. И. Латышина, Н. М. Лебедева, О. В. Лунева, Т. Г. Стефаненко, Р. 3. Хайруллин).

Однако вопрос, касающийся формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в отдельном регионе в научных исследованиях не рассматривалась. Не определен состав умений межкультурной коммуникации подростков, не выявлены возможности системы образования в их формировании и роли семьи в данном процессе.

В результате анализа психолого-педагогической литературы и практики учебно-воспитательной работы образовательных учреждений выявлены следующие противоречия между:

- потребностью общества в индивидах, обладающих умениями межкультурной коммуникации, и недостаточным уровнем их сформированности, требующимся для успешной этносоциализации;

- важностью формирования в семье умений межкультурной коммуникации подростков в условиях ее временного проживания в регионе и невозможностью решить данную задачу институтом семьи самостоятельно;

- необходимостью формирования у подростков умений межкультурной коммуникации в условиях временного проживания семьи в регионе и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения данного процесса.

Существующие противоречия и научно-практическая значимость проблемы позволили определить тему исследования: «Формирование умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе».

Исходя из вышесказанного, сформулирована проблема исследования: каким образом повысить эффективность формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе?

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе.

Объектом исследования является процесс формирования умений межкультурной коммуникации подростков.

Предмет исследования - педагогические условия формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования была выдвинута гипотеза: формирование межкультурных коммуникаций подростков в условиях временного проживания семьи в регионе будет эффективным, если:

- выявлена структура умений межкультурной коммуникации подростков;

- определены факторы, оказывающие влияние на формирование в образовательных учреждениях умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе;

- выделены и апробированы педагогические условия, способствующие формированию умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе;

- обеспечено взаимодействие социальных институтов;

- разработан и обоснован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования умений межкультурной коммуникации подростков.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить структуру умений межкультурной коммуникации подростков.

2. Определить факторы, влияющие на процесс формирования в образовательных учреждениях умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе.

3. Разработать, научно обосновать и апробировать модель формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе.

4. Выделить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный и деятельностный подходы, предложенные в трудах К. А. Альбухановой-Славской, В. П. Беспалько, Л. С. Выготского, И. А. Зимней, А. Н. Леонтьева, С. М. Марковой, С. Л. Рубинштейна, Г. Н. Серикова и др.; личностно-ориентированный и гуманистический подходы (Ш. А. Амонашвили, В. В. Сериков, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.); исследования по различным аспектам межкультурной коммуникации (В. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, Л. В. Куликова, Р. Д. Льюис, Е. И. Пассов, С. Г. Тер-Минасова и др.); исследования по проблемам толерантности и ее формирования (А.Г. Асмолов, С. К. Бондырева, Р. Р. Валитова, Е. О. Галицких, В. А. Лекторский, В. А. Тишков, М. Уолцер и др.); концепции диалога культур (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С. Каган, Л. Н. Коган, Э. С. Маркарян, В. П. Тугаринов и др.); концепции поликультурного образования (Е. В. Бондаревская, О. В. Гукаленко, А. Я. Данилюк, Г. Ж. Даутова, А. Н. Джуринский, Н. Д. Никандров, Л. Л. Супрунова и др.);

теория моделирования педагогических систем (В. П. Беспалько, В. С. Данюшенков, Л. Б. Ительсон, Э. И. Моносзон, Е. С. Полат, Г. К. Селевко, В. А. Штофф и др.); исследование социокультурных условий малых северных городов (О. Ю. Межина, С. Е. Михалева и др.).

Методы исследования:

- теоретические методы (анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы и диссертационных работ, учебно-методической документации);

- эмпирические методы (анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, анализ массовой практики образовательных учреждений по формированию умений межкультурной коммуникации подростков, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); наблюдение; опрос, тестирование, методы математической статистики).

Научная новизна исследования:

- определена структура умений межкультурной коммуникации подростков, включающая перцептивные, диалоговые и интерактивные умения;

- разработана и реализована модель формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе, включающая в себя: субъектов взаимодействия (подросток, семья, школа), цель и принципы (открытости субъектов для коммуникации, коммуникативного равенства, толерантности, диалогичности, обеспечения инкультурации и аккультурации, рефлексивности), группы умений межкультурной коммуникации (перцептивные, диалоговые, интерактивные), этапы их формирования (информационно-перцептивный, формирующий, творческий), педагогические условия, обеспечивающие данный процесс, и результат - сформированность у подростков умений межкультурной коммуникации;

- выявлен алгоритм взаимодействия социальных институтов по формированию умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- дано психолого-педагогическое обоснование необходимости формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе.

- выделены факторы, способствующие и препятствующие формированию умений межкультурных коммуникаций у подростков в образовательном учреждении в условиях временного проживания семьи в регионе;

- определена совокупность педагогических условий, создание которых необходимо для формирования умений межкультурной коммуникации подростков в процессе временного проживания семьи в регионе: соблюдение программного подхода к формированию умений межкультурной коммуникации подростков; обеспечение этапности в развитии умений межкультурной коммуникации подростков; включение подростков в разнообразные ситуации межкультурной коммуникации; организация педагогической работы с семьями по формированию у подростков умений межкультурной коммуникации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке авторской программы «Диалог культур» формирования умений межкультурной коммуникации подростков, которая реализована в практике деятельности общеобразовательных учреждений г. Нарьян-Мара Ненецкого автономного округа. Результаты исследования носят общепедагогический характер и могут быть использованы в практике деятельности учреждений образования, при разработке авторских образовательных программ, технологий, в системе повышения квалификации педагогов.

Обоснован и апробирован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе

формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методов исследовательской и диагностической работы, адекватных заявленным задачам, сопоставлением полученных экспериментальных данных с теоретическими положениями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и Учёного совета Вятского социально-экономического института; представлены и получили одобрение на межрегиональных и всероссийских научных конференциях (Москва, СПб, Н. Новгород, Вологда, Нарьян-Мар, Киров), семинарах молодых ученых (МосГУ, ВСЭИ) и др.

Опытно-экспериментальная база исследования: средние общеобразовательные школы г. Нарьян-Мара Ненецкого автономного округа.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005 г. по 2012 г. и состояло из трёх этапов.

На первом этапе (2005-2007 гг.) - поисково-теоретическом -

осуществлялось комплексное изучение философской, психолого-педагогической, культурологической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; выявление теоретических основ формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе; разработка рабочей гипотезы, научного аппарата исследования; создание модели формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного

проживания семьи в регионе; составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2007-2011 гг.)- опытно-экспериментальном -проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась апробация модели формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе.

На третьем этапе (2011-2012 гг.)- теоретико-аналитическом -осуществлялся анализ, обобщение и оформление в виде диссертации результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура умений межкультурной коммуникации подростков включает три группы умений: перцептивные (адекватно, эмоционально-положительно воспринимать объект межкультурной коммуникации; принимать и учитывать особенности партнера по общению, связанные с культурными различиями, толерантно относиться к ним; регулировать эмоциональное состояние в ходе межкультурной коммуникации, создавать и поддерживать ее положительный эмоциональный фон; располагать к межкультурной коммуникации, правильно интерпретировать вербальные и невербальные проявления объекта коммуникации), диалоговые (вести диалог, договариваться с представителем другой культуры; выбирать вербальные и невербальные средства межкультурной коммуникации с учетом особенностей ее объекта и ситуации; активно слушать партнера по межкультурной коммуникации; аргументированно отстаивать собственную позицию, не отвергая мнения партнеров по межкультурной коммуникации, не оскорбляя их чувств и не принижая личного достоинства), интерактивные (планировать, согласовывать совместные действия с партнером по межкультурной коммуникации; предупреждать и эффективно разрешать возможные конфликты в ситуации межкультурного взаимодействия).

2. Факторы, способствующие формированию в образовательных учреждениях умений межкультурной коммуникации подростков в условиях

временного проживания семьи в регионе: изолированность семьи подростка от своего этноса; полиэтническое окружение подростка; доминирующий экономический интерес семей, ослабляющий внимание к этническим различиям. Факторы, препятствующие формированию умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе: наличие доминирующей по численности национальности; вероятность потери этнической идентичности; восприятие семьями региона как места временного проживания.

3. Модель формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе включает в себя: субъектов взаимодействия (подросток, семья, школа), цель и принципы (открытости субъектов для коммуникации, коммуникативного равенства, толерантности, диалогичности, обеспечения инкультурации и аккультурации, рефлексивности), группы умений межкультурной коммуникации (перцептивные, диалоговые, интерактивные), этапы их формирования (информационно-перцептивный, формирующий, творческий), педагогические условия, обеспечивающие данный процесс, и результат -сформированность у подростков умений межкультурной коммуникации.

4. Педагогические условия формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе: соблюдение программного подхода к формированию умений межкультурной коммуникации подростков; обеспечение этапности в развитии умений межкультурной коммуникации подростков; включение подростков в разнообразные ситуации межкультурной коммуникации; организация педагогической работы с семьями по формированию у подростков умений межкультурной коммуникации.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 211 наименований, 7 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ СЕМЬИ В РЕГИОНЕ

1.1. Сущность, структура умений межкультурной коммуникации подростков

Понятие «межкультурная коммуникация» является производным от понятий «культура» и «коммуникация».

Термин «культура» относится к числу самых многозначных, это объясняется тем, что сама культура - крайне сложное и многогранное явление, выражающее все стороны человеческого бытия. Именно поэтому ее изучают многие науки, каждая из которых выделяет в качестве предмета своего изучения одну из ее сторон, формулируя при этом свое понимание и определение культуры. К настоящему времени ученые насчитывают более 500 таких определений. Остановимся на некоторых из них, исходя из тематики нашего исследования.

В отечественной литературе культура чаще всего рассматривается как исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. В такой интерпретации культура предстает как сумма всех достижений человечества, как мир артефактов, «вторая природа», сотворенная самим человеком, образующая собственно человеческий мир в отличие от мира дикой природы. Это предельно широкое понимание культуры, которое может быть использовано для характеристики: определенных исторических эпох (например, античная культура, средневековая культура); конкретных обществ, народностей и наций (например, русская культура, китайская культура); специфических сфер человеческой деятельности (культура быта, культура труда, политическая

культура, художественная культура). В более узком смысле под культурой понимают сферу духовной жизни людей.

В английском языке слово культура чаще всего трактуется как:

- образ жизни, общие обычаи и верования определенной группы людей в определенное время;

- обычаи, цивилизация и достижения определенной эпохи или народа;

- определенное общество или цивилизация.

Как отмечает С. Г. Тер-Минасова, практически во всех английских определениях слова (культура) повторяется слово (обычаи, традиции), неоднократно употребляется слово (верования), а также словосочетание (образ жизни) [170].

В немецком языке слово культура имеет следующие основные значения:

- совокупность всех духовных, художественных, творческих достижений общества как выражение высокого уровня человеческого развития;

-совокупность созданных в определенном обществе в определенную эпоху характерных духовных, художественных, творческих достижений (восточная культура, культура эпохи Возрождения и т .п.);

-утонченность, изысканность человеческого поведения, речи и т.п. (культурный человек, культурно выражается).

Сходство всех предлагаемых трактовок состоит в том, что культура может рассматриваться как общая, универсальная для общества (этноса, нации) система ценностных ориентации, стереотипов сознания и поведения, форм общения и организации совместной деятельности людей, которые передаются от поколения к поколению. Она оказывает влияние на восприятие, мышление, поведение всех членов общества и определяет их принадлежность к данному обществу.

В этой интерпретации культура предстает как целостность, отличающаяся от других благодаря религиозным, национально-

государственным границам или набору этнических признаков. Такое понимание культуры является и наиболее функциональным с точки зрения рассматриваемой темы — межкультурной коммуникации.

Термин «коммуникация» (от лат. communico — делаю общим) — в широком смысле означает обмен информацией между индивидами через посредство общей системы символов. В механистическом подходе под коммуникацией понимается однонаправленный процесс кодирования и передачи информации от источника и приема информации получателем сообщения. Деятельностный подход рассматривает коммуникацию как совместную деятельность участников коммуникации (коммуникантов), в ходе которой вырабатывается общий (до определенного предела) взгляд на вещи и действия с ними.

В процессе коммуникации происходит обмен сообщениями, т. е. осуществляется передача информации от одного участника к другому. При этом информация кодируется с помощью определенной символьной системы, передается и затем декодируется, или - шире - интерпретируется адресатом сообщения. Коммуникация имеет место всегда, когда какому-либо поведению или его результату приписывается некоторое значение, и они выступают как знаки или символы. Из всех видов знакового (символьного) поведения в человеческом сообществе важнейшими являются использование языка (вербальная коммуникация) и сопровождающее его несловесное поведение (невербальная коммуникация). В совокупности они образуют знаковую коммуникацию, или коммуникацию в узком смысле.

Коммуникация, по мнению С.Г. Тер-Минасова, есть сложный, символьный, личностный, транзакционный и часто неосознаваемый процесс, который с необходимостью является неточным. Коммуникация позволяет участникам выражать некоторую внешнюю по отношению к самим участникам информацию, внутреннее эмоциональное состояние, а также статусные роли, в которых они пребывают друг относительно друга [170].

Основными целями коммуникации в исследованиях многих ученых можно обозначить следующие:

1) обмен и передача информации;

2) формирование отношения к себе, людям и обществу; обмен деятельностью, технологиями;

3) обмен эмоциями;

4) изменение мотивации поведения.

В качестве функций коммуникации выделяют информационнаую, социальную, экспрессивную, прагматическую, интерперцептивную.

Термин межкультурная коммуникация впервые появился в 1954 году в статье «Культура и коммуникация» представителей американской научной школы культурантропологов Эдуарда Т. Холла и Г.Л. Трэгера » [211]. Дальнейшее развитие новое направление получило позднее, после выхода известной и многократно переизданной книги Э.Т. Холла «Немой язык» [201], в которой автор убедительно обосновывал непосредственную связь между культурой и коммуникацией и возможность для сравнения культур исходя из общих для всех культур основ.

Концепция Э. Холла о диалектическом единстве культуры и коммуникации, о культурной обусловленности коммуникативного поведения индивидуумов, принадлежащих разным культурным группам, получила широкое признание как в США, так и за рубежом. Однако концепция не сразу нашла отклик в официальных академических кругах, она была признана только после смены научной парадигмы, поскольку работы Холла долгое время считались слишком биологически и детерминистски ориентированными.

Импульсом для дальнейшего развития новой дисциплины стали труды американских культурантропологов Флоренса Клакхона и Ф. Л. Стродбека [203], касающиеся проблем ценностных ориентаций, а также этнолингвистов Джона Гамперца и Делла Хаймса [199; 200] о соотношении языка и культуры.

С начала 1970-х годов межкультурные идеи Э. Холла были подхвачены коммуникационными науками США. Как часть теории коммуникации межкультурная коммуникация получила значительное теоретическое обоснование со стороны психологических исследований, особенно кросскультурной психологии [197; 198]. Глобализация и интернационализация экономики и сферы услуг, развитие туризма и бизнеса, образовательная интеграция, многочисленные миграционные процессы и возникающие на этом фоне проблемы непонимания и недопонимания, ошибки в общении, культурные недоразумения пробудили интерес исследователей-культурологов к вопросам международной, межкультурной коммуникации.

Практическая ориентация данного научного направления повлияла на определение предмета исследований межкультурной коммуникации, который кратко и прагматически определяется как взаимодействие представителей различных культур, или как коммуникация, детерминированная культурной вариативностью [209]. Таким образом, к концу 70-х годов в США сформировалась новая междисциплинарная область научного и практического познания проблем межкультурного взаимодействия с собственным предметом исследования и соответствующими методами.

Преемницей американской культурантропологической традиции можно считать Мюнхенскую школу, внесшую в течение двух последних десятилетий значительный вклад в общую теорию и методологию межкультурной коммуникации, а также в практический опыт исследований различных культурных систем и коммуникативных стратегий. В теоретическом плане особого внимания заслуживает работа немецкого специалиста по теории коммуникации Г. Малетцке «Межкультурная коммуникация» [206] как наиболее полная систематическая немецкоязычная версия новой междисциплинарной науки.

В России проблема межкультурных коммуникаций стала активно развиваться, начиная с 2000-х годов. Опубликованы работы по различным аспектам межкультурной коммуникации: лингвистическому [62; 72; 123], психологическому [94]; менеджменту [145].

Наряду с научной и образовательной сферой межкультурные исследования во всем мире имеют прикладной, прагматический характер, что обусловлено необходимостью подготовки специалистов разных областей для работы в условиях межкультурных контактов. Такого рода деятельность активно осуществляется в США, во многих странах Европы, а также единично уже в России.