Формирование готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Севостьянова, Татьяна Ивановна

  • Севостьянова, Татьяна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Севостьянова, Татьяна Ивановна. Формирование готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Севостьянова, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава 1. Формирование готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы как педагогическая проблема.

1.1. Развитие и современное состояние проблемы формирования готовности подростков к межкультурному общению.

1.2. Теоретические основы формирования готовности подростков к межкультурному общению.

1.3. Педагогические условия формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы.

1.1. Организация и методика проведения эксперимента.

1.2. Реализация педагогических условий формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы.

1.3. Анализ и оценка результатов эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы»

Актуальность исследования. Объективные процессы глобализации, происходящие в современном обществе, предопределяют повышенные требования к уровню готовности человека к межкультурному общению как в профессиональном, так и в социальном аспекте. Не случайно важность этой проблемы подчёркнута в законе РФ «Об образовании», «Национальной доктрине образования до 2025 года», Федеральных государственных образовательных стандартах по различным направлениям, указывающим, что содержание образования должно быть ориентировано «на интеграцию личности в национальную и мировую культуру». Однако, как показывают результаты нашего исследования, проведённого в 2005-2010 гг. среди молодёжи в возрасте 17-25 лет (студентов и выпускников школ, вузов и техникумов), почти 45% респондентов не испытывают потребности в межкультурном общении, около 73% не обладают должными знаниями и умениями в этой области. Всё это свидетельствует о том, что выпускники общеобразовательных и профессиональных учреждений не готовы как в мотивационном, так и в инструментальном плане, к продуктивному межкультурному общению. Поэтому необходима целенаправленная работа в этом направлении в рамках любых образовательных учреждений, однако, основная работа в этом направлении должна проводиться в школе, так как именно в школьные годы закладываются стереотипы отношений и поведения людей.

В истории педагогики и психологии накоплен определённый опыт, анализ и теоретическое осмысление которого поможет решить обозначенную проблему.

Степень разработанности проблемы:

- философские и антропологические аспекты межкультурного общения исследовали М.М. Бахтин, М. Беннет, H.A. Данилевский, И.Э. Клюканов, И.В. Наместникова, Р. Портер, JI. Самовар, Д. Трагер, Э. Холл и другие;

- культурологический анализ различных подходов к проблеме межкультурной коммуникации отражён Б.С. Ерасовым в исследованиях научных подходов к проблеме (инструментального и понимающего), а также Н.К. Иконниковой, разработавшей типологии моделей поведения индивидуума при восприятии «чужой» культуры;

- в области социальной психологии важными являются работы Н.Д. Арутюновой, Г.Н. Астафуровой, H.JI. Шамне, Е.И. Шейгала и др.;

- методологическому осмыслению проблемы межкультурного общения и подготовки к нему посредством образования уделяли внимание B.C. Библер, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.Г. Зинченко, Г. Когделл, К. Ситарам, В.И. Слободчиков и др.;

- большое значение для развития теории и практики формирования готовности к межкультурному общению сыграли исследования, проведённые в России во второй половине XX века, связанные с изменением образовательной парадигмы преподавания иностранных языков в направлении изучения достижений иноязычной культуры как необходимого компонента учебного процесса. В этой связи следует выделить труды Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, И.Д. Пассова, С.Г. Тер-Минасовой, И.И. Халеевой и др.;

- о целесообразности формирования готовности к межкультурному общению ещё в школьные годы говорится в диссертационных работах М.П. Алексеевой, З.В. Возговой, М.Г. Кожаевой, М.А. Савзихановой и других.

Однако проблема формирования готовности к межкультурному общению подростков в образовательном процессе школы исследована недостаточно: не уточнено понятие готовность к межкультурному общению применительно к данной проблеме; не определена структура готовности; не определены однозначно условия повышения эффективности этого процесса при использовании потенциала факультативных занятий и внеурочной воспитательной работы. Исходя из вышесказанного, возникают противоречия:

- между возросшими требованиями к уровню готовности современного человека к межкультурному общению и невозможностью современных образовательных учреждений удовлетворить эту потребность;

- между необходимостью формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса;

- между целесообразностью использования для формирования готовности подростков к межкультурному общению потенциала факультативных занятий и внеурочной воспитательной работы и недостаточным методическим обеспечением этого процесса.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каким должен быть образовательный процесс в школе, чтобы обеспечить формирование достаточного для подростков уровня готовности к межкультурному общению.

Актуальность рассматриваемой проблемы и выявленные противоречия послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы».

Объект исследования: образовательный процесс в школе.

Предмет исследования: процесс формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы.

Цель исследования: разработать педагогические условия формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы и проверить их эффективность в ходе эксперимента.

Гипотеза исследования: достаточный уровень готовности подростков к межкультурному общению может быть обеспечен, если будут разработаны и реализованы в образовательном процессе школы следующие педагогические условия:

- содержание процесса формирования готовности подростков к межкультурному общению, построенного на основе принципов диалогичности, межкультурной действенности, креативности, рефлексии, обеспечивающее поэтапное формирование (мотивационно-диагностический, когнитивнодеятельностный, творческий этапы) готовности подростков к межкультурному общению;

- при реализации содержания формирования готовности подростков к межкультурному общению используется метод диалога, содействующий открытости, сотрудничеству, положительному эмоционально-оценочному отношению к себе и Другому;

- интеграция мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов готовности к межкультурному общению происходит посредством вовлечения подростков в коллективную творческую деятельность.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы исследовать состояние проблемы формирования готовности подростков к межкультурному общению.

2. Уточнить содержание понятия «готовность к межкультурному общению» применительно к теме исследования.

3. Разработать, теоретически обосновать педагогические условия формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования готовности подростков к межкультурному общению.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные труды в области философии, психологии, педагогики:

- философский уровень представлен принципами объективности, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности, учениями о природе и сущности человеческого общения, языка и культуры (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, JI.C. Выготский, Д. Мацумото, Ю. Хабермас и др.);

- теоретический уровень представлен подходами: системный подход (исследования А.Н. Аверьянова, Б.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, И.В. Блауберга, Н.В. Кузьминой, С.А. Репина, Г.Н. Серикова, Э-Г. Юдина и др.); культурологический подход (B.JI. Бенин, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, К. Роджерс, Дж. Фрейберг и др.); антропологический подход (исследования Ш.А. Амо-нашвили, Б.М. Бим-Бада, JI.M. Лузиной, К.Д. Ушинского и др.); деятельност-ный подход (работы Б.Г. Ананьева, В.А. Беликова, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, М.Г. Ярошевского и др.); теории межкультурной коммуникации (М.А. Василик, Е.М. Верещагин, Г.В. Елизарова, П. Кайхно-нен, В.Г. Костомаров, A.A. Леонтович, Р. Портер, Л. Самовар, А.П. Садохин, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, Д. Трагер, В.П. Фурманова, И.И. Халеева, М.Р. Хаммер, Э. Холл и др.);

- научно-методический уровень представлен исследованиями по проблемам методов обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.); метода диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, И.А. Баева, Е.В. Бондаревская, А.Д. Король, С.Ю. Курганов, П. Фрейр, A.B. Хуторский, E.H. Чеснокова и др.); работами по организации воспитательного процесса в школе (Л.С. Выготский, Д. Дьюи, Л.И. Новикова, Н.Е. Щуркова и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативно-правовых и программно-методических документов; систематизация и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования;

- эмпирические: изучение и анализ накопленного опыта по изучаемой проблеме; педагогическое наблюдение; анкетирование; тестирование; статистическая обработка данных методами математической статистики; мониторинг динамики происходящих процессов; педагогический эксперимент по исследуемой проблеме и другие.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом — поисково-подготовительном этапе (2004-2005 гг.) — изучалась философская, психолого-педагогическая и научно-методическая литература по проблеме исследования, исследовалось состояние проблемы в педагогической теории и практике; определялись тема, объект, предмет, гипотеза, методология и методы научного исследования; разрабатывались понятийный аппарат, критерии, показатели и уровни готовности подростков к межкультурному общению; подбирались и адаптировались экспериментальные методики диагностики готовности к межкультурному общению; проводился констатирующий эксперимент.

На втором - экспериментальном этапе (2006-2009 гг.) - проводилась работа с целью проверки гипотезы исследования; апробировались методики диагностики сформированности готовности подростков к межкультурному общению; внедрялись и корректировались педагогические условия формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы. В течение всего эксперимента осуществлялись промежуточные контрольные срезы готовности подростков к межкультурному общению.

На третьем — аналитико-резулътативном этапе (2010-2011 гг.) — анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы; выполнялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена теоретико-методологическая основа решения исследуемой проблемы как сочетание системного, культурологического, антропологического, деятельностного подходов, обеспечивающая возможность комплексного изучения проблемы, корректность постановки задач исследования и выбора средств их решения;

- разработаны и научно обоснованы педагогические условия эффективного формирования в образовательном процессе школы готовности подростков к межкультурному общению, включающие: содержание процесса формирования готовности подростков к межкультурному общению, построенное на основе принципов диалогичности, межкультурной действенности, креативности, рефлексии, обеспечивает поэтапное формирование (мотивационнодиагностический, когнитивно-деятельностный, творческий этапы) готовности подростков к межкультурному общению; при реализации содержания формирования готовности подростков к межкультурному общению используется метод диалога, содействующий открытости, сотрудничеству, положительному эмоционально-оценочному отношению к себе и Другому; интеграция мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов готовности к межкультурному общению происходит посредством вовлечения подростков в коллективную творческую деятельность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют научное представление о процессе формирования готовности к межкультурному общению подростков посредством: раскрытия сущности и содержания понятия «готовность к межкультурному общению» применительно к предмету исследования; теоретического обоснования педагогических условий формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы; разработки и обоснования критериально-оценочного аппарата исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в образовательном процессе школы при формировании готовности подростков к межкультурному общению. Она определяется: 1) реализацией в образовательном процессе школы разработанных педагогических условий; 2) выявлением комплекса критериев, показателей и уровневых шкал, позволяющих осуществить мониторинг формирования готовности к межкультурному общению и его коррекцию; 3) внедрением методических рекомендаций «Подготовка подростков к межкультурному общению».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность подростков к межкультурному общению может быть рассмотрена как личностное качество, проявляющееся в их способности успешно осуществлять взаимодействие с партнёрами по общению, принадлежащими к иным культурам, на основе стремления найти своё место и реализовать себя в социально значимых делах поликультурного мира.

2. Эффективность формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы повышается при реализации следующих педагогических условий:

- содержание процесса формирования готовности подростков к межкультурному общению, построенного на основе принципов диалогичности, межкультурной действенности, рефлексии, креативности, обеспечивающее поэтапное формирование (мотивационно-диагностический, когнитивно-деятельностный, творческий этапы) готовности подростков к межкультурному общению;

- при реализации содержания формирования готовности подростков к межкультурному общению используется метод диалога, содействующий открытости, сотрудничеству, положительному эмоционально-оценочному отношению к себе и Другому;

- интеграция мотивационного, когнитивного, и деятельностного компонентов готовности к межкультурному общению происходит посредством вовлечения подростков в коллективную творческую деятельность.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается определением исходных методологических предпосылок, не входящих в противоречие и взаимно дополняющих друг друга; разнообразием и взаимодополняемостью теоретических и эмпирических методов исследования, их адекватностью целям и задачам исследования; длительностью экспериментальной работы; соответствием выводов научным предпосылкам исследования; достаточностью объёма выборки и её репрезентативностью; научной апробацией результатов исследования на международных, Всероссийских, межрегиональных и межвузовских конференциях, совещаниях, семинарах.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась в экспериментальной работе автора; выступлениями на межрегиональном научно-методическом семинаре в г. Миассе (1994 г.), Всероссийской научной конференции в г. Челябинске (2011 г.), международной заочной научно-практической конференции в г. Новосибирске (2011 г.), VIII международной научно-практической конференции в г. Москве (2011 г.), публикациями статей в «Вестнике института психологии и педагогики» Челябинского государственного университета (2004, 2010, 2011 гг.), в журнале «Молодой учёный» (2011 г.); во внедрении результатов работы в практику работы государственного учреждения общеобразовательная школа-интернат «Челябинский областной лицей-интернат», МАОУ СОШ № 15 г. Челябинска, МОУ СОШ № юо г. Челябинска.

База исследования: экспериментальная работа проводилась с 2004 года на базе государственного учреждения общеобразовательная школа-интернат «Челябинский областной лицей-интернат», МАОУ СОШ № 15 г. Челябинска, МОУ СОШ № 100 г. Челябинска. На разных этапах исследования было охвачено 450 подростков 8-х и 9-х классов и 14 педагогов. В эксперименте участвовали представители различных национальностей (до 15) - русские, татары, башкиры, немцы, украинцы, греки, евреи, азербайджанцы и другие.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, которая включает 251 наименование; содержит 35 рисунков и 50 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Севостьянова, Татьяна Ивановна

Выводы по второй главе

1. Эффективность педагогических условий оценивалась по следующим критериям: мотивационный критерий - мотивация межкультурного общения, познавательная мотивация, мотивация аффилиации; когнитивный критерий -знание социальных и психолого-педагогических основ межкультурного общения; логическое и творческое мышление, рефлексивность; деятельностный критерий - саморегуляция деятельности, связанной с межкультурным общением, социально-коммуникативная адаптивность; стремление к согласию; толерантность; умение слушать.

2. Для оценки эффективности предлагаемых педагогических условий были сформированы из школьников 8-9-х классов государственной общеобразовательной школы-интерната «Челябинский областной лицей-интернат», МАОУ «СОШ № 15», МОУ «СОШ № 100» г. Челябинска одна контрольная и две экспериментальные группы. Экспериментальные и контрольные группы школьников были подобраны таким образом, чтобы контролируемые параметры несущественно отличались друг от друга. В контрольной группе (КГ) образовательный процесс проходил без использования разработанных нами Л*»- ' педагогических условий. В первой экспериментальной группе (ЭГ1) реализо-вывались первое и второе педагогические условия: определялось содержание факультативов, ориентированное на принципы диалогичности, межкультурной действенности, креативности, рефлексии, обеспечивающее поэтапное формированное (мотивационно-диагностический, когнитивно-деятельностный, творческий этапы) готовности подростков к межкультурному общению; а также реализовывался метод диалога, содействующий открытости, сотрудничеству, положительному эмоционально-оценочному отношению к себе и Другому. Во второй экспериментальной группе (ЭГ2), кроме перечисленных выше, реали-зовывалось третье педагогическое условие - на основе клубной деятельности, обеспечивающей интеграцию мотивационного, когнитивного и деятельностно-го компонентов готовности к межкультурному общению, посредством вовлечения подростков в коллективную творческую деятельность.

3. Констатирующая часть эксперимента была связана с изучением уровня сформированности компонентов готовности подростков к межкультурному общению. Полученные данные служили отправной точкой для анализа и сопоставления результатов формирующего эксперимента по формированию готовности подростков к межкультурному общению.

4. Анализ данных, полученных в ходе эксперимента, показывает, что по всем критериям готовности подростков к межкультурному общению (моти-вационный, когнитивный, деятельностный) наблюдаются значимо большие положительные изменения в экспериментальных группах ЭГ1 и ЭГ2 (соответственно 12-20%, 19-24%, по сравнению с контрольными (4-6%). При этом наибольшие изменения произошли в экспериментальных группах по показателям деятельностного критерия.

Значимость полученных результатов была подтверждена в ходе их статистической обработки по критерию Стьюдента.

171

Заключение

1. В результате анализа психолого-педагогической литературы обоснованы актуальность и необходимость формирования готовности подростков к межкультурному общению, что обусловлено противоречиями между возросшими требованиями к уровню готовности современного человека к межкультурному общению и невозможностью современных образовательных учреждений удовлетворить эту потребность; между необходимостью формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса; между целесообразностью использования для формирования готовности подростков.к межкультурному общению потенциала факультативных занятий и внеурочной воспитательной работы и недостаточным методическим обеспечением этого процесса.

2. Раскрыто содержание понятия «готовность подростков к межкультурному общению» как личностное качество, проявляющееся в их способности успешно осуществлять взаимодействие с партнёрами по общению, принадлежащими к иным культурам, на основе стремления найти своё место и реализовать себя в социально значимых делах поликультурного мира.

3. Разработаны, теоретически обоснованы и реализованы на практике педагогические условия формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе: содержание процесса формирования готовности подростков к межкультурному общению, построенное на основе принципов диалогичности, межкультурной действенности, креативности, рефлексии, обеспечивает поэтапное формирование (мотивационно-диагностический, когнитивно-деятельностный, творческий этапы) готовности подростков к межкультурному общению; при реализации содержания формирования готовности подростов к межкультурному общению используется метод диалога, содействующий открытости, сотрудничеству, положительному эмоционально-оценочному отношению к себе и Другому; интеграция мотивационного, когнитивного, и деятельностного компонентов готовности к межкультурному общению происходит посредством вовлечения подростков в коллективную творческую деятельность.

4. Эффективность педагогических условий формирования готовности подростков к межкультурному общению была доказана в ходе экспериментальной проверки, что позволяет говорить о правильности выдвинутой гипотезы.

Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Необходимы дальнейшие исследования, направленные на рассмотрение таких аспектов проблемы, как формирование готовности к межкультурному общению у младших и старших школьников; преемственности между школой и вузом по рассматриваемым проблемам и Другие.

173.