Формирование межкультурной коммуникации студентов туристского вуза: на примере преподавания иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шпак, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шпак, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования межкультурной коммуникации студентов.
1.1. Сущностная характеристика понятий «коммуникация», «межкультурная коммуникация».
1.2. Объективные и субъективные факторы, затрудняющие процесс формирования межкультурной коммуникации.
1.3. Критерии и показатели уровней сформированности знаний и умений межкультурной коммуникации студентов туристского вуза.
1.4. Теоретическое обоснование концепции и модели формирования межкультурной коммуникации студентов туристского вуза.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию межкультурной коммуникации студентов туристского вуза в процессе преподавания иностранного языка.
2.1. Диагностика межкультурной коммуникации студентов туристского вуза.
2.2. Динамика формирования межкультурной коммуникации в процессе изучения иностранного языка.
2.3. Комплекс условий, способствующих эффективному формированию межкультурной коммуникации студентов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межкультурной коммуникации студентов туристского вуза: на примере преподавания иностранного языка»
Актуальность исследования. Участие России в процессах глобализации в Европе и во всем мире, расширение мобильности, профессиональных контактов между представителями разных культур способствуют росту научного и практического интереса к процессу межкультурной коммуникации. Исходя из этого, перед вузами стоят задачи формирования не только профессиональных знаний и умений выпускников, но и подготовки студентов к взаимодействию с представителями стран с иными социальными традициями, общественным устройством и культурой. Неотъемлемыми показателями подготовки специалистов становятся усвоение норм и правил межкультурного общения, всего комплекса форм поведения, психологии партнеров по общению для формирования положительного опыта взаимодействия людей разных культур и национальностей.
Современное общество, в котором мы живем, как никогда раньше нуждается в деловых, предприимчивых, квалифицированных кадрах, сознательно и ответственно принимающих решения, способных осуществлять демократические реформы. Обществу нужны специалисты не только разносторонне образованные в области своей профессии, но и способные к творчеству, заинтересованные в совершенствовании своей квалификации и мастерства. Все это требует от будущего специалиста профессиональной компетентности, которая включает в себя «все формы проявления свойств и качеств личности в единстве их методологии и организационно-управленческой культуры, культуры мышления, чувств и общения, деловых личностных и нравственно-этических характеристик специалиста» [154, с. 6].
Во время профессионального обучения в вузе студент определяет свою жизненную позицию, отношение к миру и собственной жизни в этом мире, переходит к осознанному саморазвитию и самовоспитанию. Подготовка студентов к межкультурной коммуникации позволяет не только формировать положительный опыт взаимодействия с людьми других культур, но и предполагает развитие личности студента, формирование качеств, необходимых для общения и плодотворного сотрудничества с представителями разных культур.
Современная практика показывает, что многие вузы не всегда имеют возможность осуществлять в полной мере подготовку будущих специалистов к общению с представителями других культур в профессиональной и бытовой сферах деятельности. Преподаватели не достаточно используют эффективную практику формирования у студентов навыков поведения в сложных ситуациях, возникающих при их общении с представителями других культур, и развития качеств личности, необходимых для коммуникативной компетенции, оптимального межкультурного общения. В связи с этим перед высшими учебными заведениями встает задача формирования основ межкультурного взаимодействия у студентов, специализирующихся по разным направлениям науки, а не только в области иностранных языков и международных отношений.
Владение иностранным языком является неотъемлемым показателем профессиональной компетенции будущих менеджеров туризма. Социально-экономические и культурные преобразования, происходящие в России, существенно повлияли на расширение функций иностранного языка, как учебной дисциплины. Межкультурные контакты способствуют изучению иностранных языков, без владения которыми не может быть полноценного межкультурного взаимодействия. Изучение иностранных языков относится к ведущим факторам, в значительной мере определяющих успех межкультурной коммуникации в повседневном общении и профессиональных сферах деятельности. Современная система образования развивает прогрессивные тенденции, усиливая социально-культурный, межкультурный и поликультурный аспекты преподавания иностранных языков. Дисциплина «Иностранный язык» представляет благодатную почву для формирования знаний и умений межкультурной коммуникации, становления будущего специалиста сферы туризма, развития у них стремления к дальнейшему творческому росту.
Рассмотрению различных аспектов проблемы формирования межкультурной коммуникации посвящены исследования Н.Д. Арутюновой, Т.Н. Астафуровой, В.В. Дементьева, И.А. Зимней, Н.К. Иконниковой, И.Э. Клюканова, В.А. Масловой, Е.И. Пассова, Н.Л. Шамне и др. В своей совокупности работы вышеуказанных исследователей имеют важное теоретическое и практическое значение, но в них напрямую не рассматривается проблема связи вопросов межкультурной коммуникации с результативным осуществлением профессионального общения специалиста с представителями другой культуры. Это обусловливает необходимость изучения вопросов, связанных с интеграцией межкультурной коммуникации в образовательный процесс высших учебных заведений.
Научный поиск решения проблемы формирования межкультурной коммуникации студентов в процессе преподавания иностранного языка выявил ряд противоречий:
- между растущей потребностью в специалистах сферы туризма, обладающих знаниями межкультурного взаимодействия и недостаточной подготовленностью выпускников туристского вуза к полноценному участию в межкультурном общении;
- между многообразием концептуальных подходов к формированию межкультурной коммуникации и существующим подходом к обучению иностранному языку, не обеспечивающим компетентности будущих менеджеров туризма в межкультурном взаимодействии;
- между имеющимся потенциалом практического опыта интеграции аспектов межкультурной коммуникации в процесс обучения и существующей реальной практикой его реализации в преподавании дисциплины «Иностранный язык» в туристском вузе.
Существующие в образовательной практике противоречия обусловили выбор темы исследования «Формирование межкультурной коммуникации студентов туристского вуза на примере преподавания иностранного языка», научная проблема которого определяется следующим образом: каковы условия успешного формирования межкультурной коммуникации студентов туристского вуза в процессе преподавания иностранного языка.
Цель исследования: выявить и обосновать социально-педагогические и личностные условия эффективного формирования межкультурной коммуникации в процессе преподавания иностранного языка.
Объект исследования: образовательный процесс высшего учебного заведения.
Предмет исследования: процесс формирования межкультурной коммуникации студентов туристского вуза средствами иностранного языка.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование межкультурной коммуникации студентов туристского вуза будет более эффективным, если:
- конкретизирован понятийно-категориальный аппарат межкультурной коммуникации в психолого-педагогическом и лингвистическом аспектах;
- выявлены объективные и субъективные факторы, затрудняющие формирование межкультурной коммуникации на современном этапе;
- определены критерии и показатели уровней сформированности знаний и умений межкультурной коммуникации студентов в процессе изучения иностранного языка;
- разработаны и апробированы авторская концепция и модель формирования межкультурной коммуникации студентов средствами иностранного языка с учетом специфики туристского вуза;
- использованы вариативные педагогические технологии, обеспечивающие эффективное формирование межкультурной коммуникации в процессе преподавания иностранного языка.
Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:
1. Уточнить сущность понятий «коммуникация», «межкультурная коммуникация», их взаимосвязь и взаимозависимость.
2. Рассмотреть объективные и субъективные факторы, затрудняющие процесс формирования межкультурной коммуникации на современном этапе.
3. Выявить критерии и показатели сформированности межкультурных знаний и умений студентов туристского вуза.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить авторскую концепцию и модель формирования межкультурной коммуникации в процессе преподавания иностранного языка.
5. Адаптировать педагогические технологии формирования межкультурной коммуникации с учетом специфики туристского вуза.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- труды в области методологии педагогических исследований, связанные с системным (Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.), деятельностным (JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.), культурологическим (И.Ф. Исаев, Д.С. Лихачёв, В.А. Сластёнин и др.), компетентностным (Г.С. Вяликова, Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторской и др.) методологическими подходами; работы по педагогическому моделированию (А.Н. Дахин, Л.И. Лурье, И.А. Невский, С.А. Писарева);
- основные философские положения о межличностном общении, идеи классиков отечественной и зарубежной педагогики о роли культуры, языка и диалога в обучении (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.И. Берг, А. Дистервег, М.И. Каган, Я.А. Коменский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);
- психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности в обучении и воспитании, концептуальные идеи оптимизации обучения (Г.М. Андреева, Ю.К. Бабанский, A.JI. Бердичевский, Е.И. Ильин, A.A. Леонтьев, В.Ф. Шаталов и др.);
- работы по формированию профессионализма педагога (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Л.К. Гребенкина, В.А. Сластёнин и др.);
- теоретические и практические вопросы межкультурного общения, принципы взаимодействия лингвокультур (Я.М. Колкер, Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова и др.);
- труды в области инновационной подготовки специалистов в условиях современной образовательной и культурной среды; по гуманитарным технологиям, применяемым в вузовской образовательной практике (Н.Б. Бордовская, В.И. Гинецианский, В.Г.Костомаров, А.П. Лиферов, А.А.Лиханов, Н.Д. Никандров, Е.С. Полат, Г.К.Селевко и др.);
- научно-методические материалы о подготовке специалистов в европейских университетах (В.И. Богословский, А.П. Тряпицына и др.);
- документы, представляющие нормативно - правовую основу развития отечественного образования: Закон Российской Федерации «Об образовании» (новая редакция, от 13 января 1996 г); Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования; Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года (от 4 октября 2000 г.); Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (4 февраля 2010 г.); Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (от 29 декабря 2001); Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации (от 21 мая 2003 г.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, историко-педагогической, психолого-педагогической, методической, лингводидактической литературы по проблеме исследования; анализ нормативно-правовых документов, образовательных программ и учебных пособий по иностранному языку; изучение и обобщение опыта работы по формированию межкультурной коммуникации студентов в системе высшего профессионального образования; беседы со студентами и преподавателями; контент-анализ, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование; моделирование; педагогическое наблюдение за процессом формирования межкультурной коммуникации студентов на занятиях по иностранному языку с учетом цели исследования и изменения содержания образования по предмету; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ данных эксперимента; математические и статистические методы обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования - Воскресенский институт туризма. В массовом констатирующем эксперименте приняли участие 368 студентов 1-5 курсов и преподаватели иностранного языка данного вуза. Методики изучения аспектов межкультурной коммуникации уточнялись и апробировались в ГОУ ВПО МО «Коломенский государственный педагогический институт» (ныне ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»).
Этапы и организация исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет в три этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) по проблеме диссертационной работы изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская и учебно-методическая литература; формулировались тема, цель и гипотеза; анализировалось содержание современных образовательных программ и нормативных документов с целью выявления основных ориентиров изучаемой проблемы; определялись концептуальные положения исследования; разрабатывалась теоретическая концепция и модель формирования межкультурной коммуникации студентов туристского вуза в процессе преподавания иностранного языка и программа опытно-экспериментальной работы; проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2006-2007 гг.) проводился формирующий эксперимент на основе разработанной модели; апробировалась и корректировалась исходная модель, связанные с ней педагогические технологии обучения с учетом технических и кадровых ресурсов, их взаимодействие с целью эффективного формирования межкультурной коммуникации в процессе преподавания иностранного языка.
На третьем этапе (2008-2010 гг.) завершался формирующий эксперимент; уточнялась авторская модель формирования межкультурной коммуникации; проводились контрольный эксперимент; теоретическое обобщение, анализ и описание результатов опытно-экспериментальной работы; обосновывались социально-педагогические и личностные условия эффективного формирования межкультурной коммуникации; анализировались и обобщались результаты исследования; внедрялись практические рекомендации формирования межкультурной коммуникации в процессе преподавания иностранного языка; завершалось оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- конкретизировано содержание понятий «коммуникация» и «межкультурная коммуникация» в психолого-педагогическом и лингвистическом аспектах; определены особенности этих понятий;
- выявлены объективные и субъективные факторы, затрудняющие процесс формирования межкультурной коммуникации студентов на современном этапе, учет которых в данном процессе обеспечивает его эффективность;
- обоснованы критерии и соответствующие показатели уровней межкультурной коммуникации, диагностики межкультурных знаний и умений, которые дополняют научное осмысление изучаемого процесса;
- разработана и апробирована модель формирования межкультурной коммуникации студентов, создающая новые возможности совершенствования современного преподавания иностранного языка в туристском вузе;
- использованы вариативные педагогические технологии (проблемное обучение, игровые, интерактивные) с учетом специфики преподавания иностранного языка в туристском вузе, позволяющие эффективно повысить уровень сформированности межкультурных знаний и умений студентов;
- выделены и обоснованы социально-педагогические и личностные условия эффективного формирования межкультурной коммуникации студентов, способствующие оптимизации деятельности в данном направлении.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- систематизированы теоретические представления о сущности понятия «межкультурная коммуникация», проанализированы психолого-педагогические компоненты межкультурной коммуникации для определения и конкретизации межкультурных знаний и умений студентов в процессе изучения иностранного языка;
- установлена объективные и субъективные факторы, влияющие на эффективность процесса формирования межкультурной коммуникации, которые являются частью теоретической основы совершенствования профессиональной подготовки студентов в новой образовательной ситуации;
- охарактеризован практический опыт классификации критериев и показателей сформированности межкультурных знаний и умений, тем самым расширено теоретическое представление о формировании межкультурной коммуникации в процессе преподавания иностранного языка;
- проведено теоретическое обоснование авторской концепции и модели формирования межкультурной коммуникации студентов в процессе преподавания иностранного языка в туристском вузе, совершенствующее теорию профессионально-личностного становления и развития будущего менеджера туризма;
- осуществлен теоретический анализ и описано содержание формирования межкультурной коммуникации студентов туристского вуза в процессе преподавания иностранного языка, которые открывают перспективу дальнейших теоретических и прикладных исследований в области формирования межкультурных знаний и умений в системе высшего профессионального образования.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования основных положений диссертации, авторской модели и технологии формирования межкультурной коммуникации, комплекса условий, методик изучения аспектов межкультурной коммуникации, диагностического инструментария при составлении рабочих программ по иностранному языку туристских вузов, проведении факультативных занятий, разработке учебно-методических пособий с целью эффективного формирования межкультурной коммуникации студентов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексом теоретических и эмпирических методов педагогического исследования, соответствующих предмету и задачам исследования, направленных на повышение уровня сформированности межкультурных знаний и умений студентов в процессе изучения иностранного языка; длительностью исследования с учетом изменяющихся условий; эмпирической проверкой гипотезы исследования; количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных; личным участием автора на всех этапах исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Межкультурная коммуникация определяется как социально обусловленное взаимодействие партнеров разных национальных культур, в ходе которого, в соответствии с определенными нормами, происходит обмен информацией, образами сознания, образцами культуры, деятельностями и достигается взаимопонимание. Интеграция межкультурной коммуникации в процесс преподавания иностранного языка предполагает формирование культурно-языковых, историко-культурных знаний и когнитивных, рефлексивно-оценочных и практических умений.
2. Объективные и субъективные факторы, затрудняющие процесс формирования межкультурной коммуникации на современном этапе развития общества проявляются в низкой мотивации студентов к изучению иностранного языка и культуры чужой страны; в недостатке языковых знаний и навыков, влияющих на более высокий уровень развития межкультурной компетентности; в неадекватном восприятии и интерпретации культурных ценностей представителей других культур; в слабом умении рефлектировать разные культуры, синтезировать и обобщать свой личный опыт в межкультурном диалоге.
3. Критериями сформированности межкультурной коммуникации студента выступают когнитивно-мотивационный, эмоционально-психологический, культурно-лингвистический. Когнитивно-мотивационный критерий предполагает наличие знаний и умений в области коммуникативных стратегий, основывается на мотивах и потребностях студентов в межкультурной коммуникации. Эмоционально-психологический критерий предусматривает умение правильно интерпретировать проявление эмоций собеседника, контролировать и регулировать свои эмоциональные реакции в межкультурном общении, предполагает эмпатическое отношение к собеседнику, проявление толерантности. Культурно-лингвистический критерий основывается на знании национально-культурных языковых моделей поведения и умении адекватно реализовывать их в межкультурном общении.
4. Авторская концепция формирования межкультурной коммуникации студентов туристского вуза заключается в организации поэтапного формирования межкультурной коммуникации средствами иностранного языка в процессе взаимодействия субъектов образовательного процесса в проекции будущей профессиональной деятельности студентов туристского вуза. Модель формирования межкультурной коммуникации студентов отражает специфику формирования межкультурной коммуникации на занятиях по иностранному языку в туристском вузе, включает в себя целевой, мотивационно-содержательный, организационно-технологический и результативный блоки, методологические подходы, педагогические принципы и условия рассматриваемого процесса.
5. Совокупность вариативных педагогических технологий (проблемное обучении, игровые, интерактивные), адаптированных с учетом специфики туристского вуза, способствует эффективному поэтапному (подготовительный, деятельностный, творческий) формированию межкультурной коммуникации студентов туристского вуза в процессе изучения иностранного языка.
6. Важнейшими условиями формирования межкультурной коммуникации студентов являются:
- социально-педагогические условия: интернационализация и реформирование российской системы высшего образования; решение комплекса проблем межкультурного воспитания; реализация профессиональных образовательных программ, предусматривающих взаимодействия национальных культур; приоритет гуманистической концепции в системе образования; единство образовательного и воспитательного процессов, ориентированных на глубокое изучение родной национальной культуры и культур других стран;
- личностные условия: формирование межкультурной коммуникации студентов преподавателем-профессионалом, обладающим высоким уровнем ключевых компетенций; целенаправленный процесс развития личностных качеств студента - мобильности, эмпатии, толерантности, патриотизма, которые необходимы для эффективного межкультурного общения и одновременно являются основой для самообразования, саморазвития и самосовершенствования в сфере межкультурного взаимодействия.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации теоретических положений и основных результатов в научных изданиях; в ходе опытного обучения, которое проводилось на практических занятиях по английскому языку в Воскресенском институте туризма - филиале негосударственного ОУ ВПО «Российская международная академия туризма»; в процессе участия в конференциях: региональные научно-практические конференции «Интеграция личности в национальную и мировую культуру как основа совершенствования современного общества» (Сергиев Посад, 2004), «Современные тенденции и вопросы преподавания в туристском вузе» (Воскресенск, 2006, 2007); научно-практическая конференция «Внедрение профильного обучения в сельских общеобразовательных учреждениях» (Коломна, 2008); Квартальновские научные чтения (Сходня, 2010). Выводы и результаты исследования, практические рекомендации обсуждались на заседаниях научно-методического совета, кафедры иностранных языков, социальных и общегуманитарных дисциплин Воскресенского института туризма, кафедры педагогики ГОУ ВПО МО «Коломенский государственный педагогический институт» (ныне ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»).
Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях автора, в том числе в 3 публикациях в журналах ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (221 наименование) и 10 приложений. Основной текст изложен на 195 страницах, включает 21 рисунок, 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шпак, Елена Викторовна
Выводы по второй главе
На этапе констатирующего эксперимента опытно-экспериментальной работы с помощью методик изучения аспектов межкультурной коммуникации, с учетом межкультурных компетенций выпускника туристского вуза определялся исходный уровень межкультурных знаний и умений студентов. На этапе формирующего эксперимента осуществлялось формирование межкультурной коммуникации на основе внедрения в образовательный процесс вуза авторской модели формирования межкультурной коммуникации. Технология формирования межкультурной коммуникации студентов туристского вуза состоит из трех этапов: первого (подготовительного) - актуализация имеющихся межкультурных знаний и умении, признание межкультурных различий, мотивация на познание чужой культуры; второго (деятельностного) - расширение межкультурных знаний, развитие межкультурных умений, осознание своих реальных возможностей в ситуациях межкультурного взаимодействия; третьего (творческого) -совершенствование межкультурных знаний и умений адекватно реагировать на поведение представителя другой культуры. Проверка результативности опытно-экспериментальной работы по формированию межкультурной коммуникации студентов в процессе преподавания иностранного языка осуществлялась в ходе контрольного эксперимента.
В ходе исследования, проведенного на основе разработанной технологии, в экспериментальной группе наблюдалась устойчивая положительная динамика в формировании межкультурной коммуникации, а именно:
- расширение знаний о процессе межкультурного общения, средствах, видах и функциях коммуникации;
- преобладание профессиональных и познавательных мотивов, значимость ситуативных мотивов снизилась;
- устойчивая уверенность в применении межкультурных знаний в дальнейшем;
- увеличение потребности в общении, расширение коммуникативных способностей;
- расширение знаний о национальных чертах и этикете представителей других культур,
Результаты исходной, текущей и итоговой диагностики позволили зафиксировать повышение уровней сформированности межкультурной коммуникации в экспериментальной группе, что свидетельствует о положительном влиянии разработанной модели и технологии формирования межкультурной коммуникации. Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила сделать вывод, что разработанные модель, технология способствуют формированию межкультурных знаний и умений студентов, а также повышению их общего культурного потенциала в процессе изучения иностранного языка в туристском вузе.
Были выделены и обоснованы условия, как система рекомендаций эффективного формирования межкультурной коммуникации студентов в современных условиях: социально-педагогические - интернационализация и реформирование российской системы высшего образования; решение комплекса проблем межкультурного воспитания; реализация профессиональных образовательных программ, предусматривающих взаимодействия национальных культур; приоритет гуманистической концепции в системе образования; единство образовательного и воспитательного процессов, ориентированных на глубокое изучение родной национальной культуры и культур других стран; личностные - высокий уровень ключевых компетенций преподавателя; целенаправленный процесс развития личностных качеств студента - мобильности, эмпатии, толерантности, патриотизма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, посвященное проблеме формировании межкультурной коммуникации студентов, показало, что эффективность профессионального взаимодействия во многом зависит от компетентности в межкультурной коммуникации. Вступая в профессиональную коммуникацию с представителями иноязычного социума, наряду с лингвистическими знаниями необходимы знания, способствующие осознанию и реализации обоюдных интенций коммуникантов. Межкультурно-компетентный специалист — это личность, обладающая определенным социальным статусом, профессиональными знаниями и умениями, языковым, речевым и культурным потенциалом.
С расширением межкультурных профессиональных контактов возрастает потребность общества в специалистах различного профиля, владеющих иностранным языком, что позволяет успешно осуществлять межкультурное профессиональное взаимодействие. Однако владение иностранным языком предполагает и овладение лингвосоциопсихологическими и культурологическими знаниями об иноязычном социуме для создания широкого контекста межкультурного общения, формирования готовности к эффективному межкультурному деловому общению, международному профессиональному сотрудничеству.
Слабая профессиональная подготовка значительной части выпускников российских вузов проявляется в их недостаточной компетентности, неумении осуществлять эффективное профессиональное и деловое межкультурное общение. Проблема формирования межкультурной коммуникации студентов, будущих специалистов, приобретает особую актуальность. Формирование межкультурной коммуникации рассматривается в единстве коммуникативной и познавательной сфер деятельности, а также деятельности по самоактуализации и самосовершенствованию студентов, направленных на формирование информационного запаса о культурном, экономическом и политическом фоне страны изучаемого языка. Данная деятельность позволяет моделировать поведение в процессе межкультурного взаимодействия в соответствии с нормами языка и культуры представителя другой страны.
В процессе проведенного диссертационного исследования:
1. На основе теоретико-методологического анализа литературы обосновано авторское представление о сущностной характеристике понятия «межкультурная коммуникация», ее содержании и особенностях, уточнен его понятийно-категориальный аппарат в психолого-педагогическом аспекте. Под межкультурной коммуникацией понимается социально обусловленное взаимодействие партнеров разных национальных культур, в ходе которого, в соответствии с определенными нормами, происходит обмен информацией, образами сознания, образцами культуры, деятельностями и достигается взаимопонимание. Конкретизированная сущность межкультурной коммуникации способствовала созданию межкультурной направленности обучения, трансформации содержания и форм организации учебного процесса дисциплины «Иностранный язык».
2. Рассмотрены объективные и субъективные факторы, затрудняющие формирование межкультурной коммуникации. Формирование межкультурной коммуникации на современном этапе осложняется следующими объективными и субъективными факторами: низкая мобильность студентов; недостаточно эффективная политика по распространению иностранных языков; деструктивное влияние средств массовой информации на молодежь; снижение культурных ценностей; противоречивое духовное развитие личности студента. Данные факторы влияют на мотивацию, уровень языковых навыков и восприятие культурных ценностей, способность рефлектировать культуры.
Выделение объективных и субъективных факторов, как причин, влияющих на течение и результаты процесса формирования межкультурной коммуникации, связано с обеспечением перспективной возможности познания связи каждого фактора с эффективностью формирования межкультурной коммуникации, с обеспечением диагностирования, прогнозирования данного процесса на основе знаний о влиянии каждого отдельного фактора и их комплексных объединений.
3. Определены и охарактеризованы критерии: когнитивно-мотивационный, эмоционально-психологический, культурнолингвистический и показатели сформированности межкультурных знаний и умений студентов. В соответствии со степенью овладения студентами межкультурными знаниями и умениями были выделены высокий, средний, низкий уровни. Применение разработанных критериев и показателей сформированности межкультурных знаний и умений студентов позволяет определить способность и готовность студентов туристского вуза к осуществлению успешного межкультурного взаимодействия в повседневном общении и профессиональной сфере на высоком, среднем, низком уровне по степени проявления показателей когнитивно-эмоционального, эмоционально-психологического, культурно-лингвистического критериев.
Для формирования когнитивной базы межкультурной коммуникации была выделена совокупность межкультурных знаний, способствующих развитию у студентов целостного представления о культуре страны изучаемого языка: культурно-языковые (специфика речевого поведения, реалии, языковые средства), историко-культурные (культура народа, его история). Успешность участия студентов в межкультурной коммуникации обеспечивается когнитивными, рефлексивно-оценочными и практическими умениями. Специфика межкультурных умений состоит в теоретической и практической готовности и способности студентов к эффективному межкультурному взаимодействию.
4. Разработаны и апробированы авторская концепция и модель формирования межкультурной коммуникации студентов туристского вуза. Модель формирования межкультурной коммуникации студентов туристского вуза включает в себя целевой, мотивационно-содержательный, организационно-технологический, результативный блоки, методологические подходы, педагогические принципы и комплекс условий осуществления моделируемого процесса, раскрывающих специфику взаимодействия его субъектов. Технология формирования межкультурной коммуникации студентов туристского вуза предполагает использование разнообразных образовательных технологий поэтапного формирования межкультурной коммуникации студентов на следующих этапах: первом (подготовительном), втором (деятельностном), третьем (творческом).
5. Апробация модели формирования межкультурной коммуникации студентов туристского вуза в процессе обучения с использованием адаптированных педагогических технологий (проблемное обучение, игровые и интерактивные технологии) в рамках дисциплины «Иностранный язык» подтвердила ее эффективность.
6. Эффективность формирования межкультурной коммуникации студентов в процессе преподавания иностранного языка определяется социально-педагогическими (интернационализация и реформирование российской системы высшего образования; решение комплекса проблем межкультурного воспитания; реализация профессиональных образовательных программ, предусматривающих взаимодействия национальных культур; приоритет гуманистической концепции в системе образования; единство образовательного и воспитательного процессов, ориентированных на глубокое изучение родной национальной культуры и культур других стран) и личностными (высокий уровень ключевых компетенций преподавателя; целенаправленный процесс развития личностных качеств студента - мобильности, эмпатии, толерантности, патриотизма) условиями.
Проведенная опытно-экспериментальная работа и полученные экспериментальным путем данные подтверждают гипотезу, выдвинутую в начале работы, дают основание сделать вывод об успешном внедрении в образовательный процесс вуза разработанной модели формирования межкультурной коммуникации студентов туристского вуза в процессе преподавания иностранного языка.
Данное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение всего спектра проблем, связанных с формированием межкультурной коммуникации студентов. Дальнейшее исследование анализируемого явления возможно в направлении изучения специфики формирования межкультурной коммуникации студентов во внеаудиторной деятельности; совершенствования программ подготовки специалистов разных областей науки, с целью интеграции студентов в поликультурное общество; обоснования влияния межпредметных связей на успешность формирования межкультурного взаимодействия.