Формирование у учащихся 5 - х классов познавательных и регулятивных универсальных учебных действий в работе с тематическим и рефлексивным языковыми портфелями при обучении русскому языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Шахова, Татьяна Михайловна

  • Шахова, Татьяна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 232
Шахова, Татьяна Михайловна. Формирование у учащихся 5 - х классов познавательных и регулятивных универсальных учебных действий в работе с тематическим и рефлексивным языковыми портфелями при обучении русскому языку: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Чита. 2014. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шахова, Татьяна Михайловна

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования ученика как субъекта учения (познавательных и регулятивных УУД) в технологии «языковой портфель» при обучении русскому языку

1.1 Субъект учения: сущность, качества

1.2 Языковой портфель как инновационная технология обучения русскому языку на современном этапе

1.2.1 «Портфолио» как технология обучения на современном этапе: сущность, функции, типологии

1.2.2 «Языковой портфель» как технология обучения языкам

Выводы

Глава II. Состояние разработанности проблемы формирования школьника как субъекта учения (познавательных и регулятивных УУД) в технологии «языковой портфель» при обучении русскому языку

2.1 Технология «языковой портфель» в контексте ФГОС второго поколения по русскому языку

2.2 Состояние сформированности у школьников познавательных и

регулятивных УУД

Выводы

Глава III. Методика формирования школьника как субъекта учения (познавательных и регулятивных УУД) в технологии «языковой портфель» при обучении русскому языку

3.1 Содержание работы, направленной на формирование у школьника познавательных и регулятивных УУД в технологии «языковой портфель» на уроках русского языка

3.2 Описание организации и результатов опытного обучения, направленного на формирование у школьника познавательных и регулятивных УУД в технологии «языковой портфель» на уроках русского языка

Выводы

Заключение

Библиографический список

Приложения

Приложение № 1. Модель тематического языкового портфеля

Приложение № 2. Таблица самооценивания тематического языкового

портфеля по теме «Имя существительное»

Приложение № 3. Таблица самооценивания тематического языкового

портфеля по теме «Имя прилагательное»

Приложение № 4. Итоговая таблица самооценивания рефлексивного

языкового портфеля

Приложение № 5. «Ступеньки» рефлексивного языкового портфеля по русскому языку

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у учащихся 5 - х классов познавательных и регулятивных универсальных учебных действий в работе с тематическим и рефлексивным языковыми портфелями при обучении русскому языку»

Введение

ФГОС второго поколения по русскому языку определил цели обучения русскому языку на современном этапе. ФГОС предполагают принципиальные изменения в содержании образования, мышлении учителя, целенаправленном формировании ребёнка как субъекта учебно-познавательной деятельности. Всё образование должно быть направлено на развитие у школьников универсальных учебных действий (далее УУД), с помощью которых формируются предметные и метапредметные умения.

Главным результатом обучения согласно ФГОС второго поколения по русскому языку является способность выпускников уметь самостоятельно организовывать собственную деятельность.

Учёные считают, что новая идеология образования заключается в том, что современная школа должна воспитать человека, который будет готов учиться и приобретать новые умения на протяжении всей жизни. Современное образование предполагает целенаправленное и системное развитие ученика как субъекта познавательной деятельности. Обучение в школе должно быть направлено на становление системы УУД, овладением метапонятиями и метаумениями. Для воспитания ценностного отношения к познавательной деятельности необходимо соблюдение ряда условий:

1) Изучение предметного материала следует рассматривать как средство развития школьника, в том числе и интеллектуально-речевого.

2) Основной целью урока должно являться развитие школьника как субъекта познания. Важно, чтобы ученик понимал цель своей учебной деятельности, имел представление о её этапах и владел способами этой деятельности.

3) Ученику необходимо предоставить интеллектуальную свободу, которая обеспечивается осознанным выбором способов деятельности, развитием рефлексии, её эффективности или неэффективности.

Осмысление понятия «субъект учения», его составляющих на современном этапе предполагает дальнейшее соотнесение компонентов

субъекта учения с УУД, определёнными ФГОС основного образования второго поколения в качестве результата обучения в школе.

Главным индикатором сформированности предметных и метапредметных умений являются УУД, под которыми понимают способность учащихся к саморазвитию и самосовершенствованию. УУД -совокупность способов учебных действий учащихся, которые обеспечивают способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений. Учащиеся, самостоятельно осваивая новые учебные действия, становятся субъектом учебно-познавательной деятельности [Е.А. Быстрова, Т.К. Донская, Л.Г. Ларионова, С.И. Львова, E.H. Пузанкова, Л.В. Черепанова и ДР-].

Формирование у учащихся УУД при обучении русскому языку определяет необходимость разработки и адаптации инновационных технологий применительно к обучению русскому языку.

Одной из новых и, на наш взгляд, перспективных технологий обучения русскому языку, которая позволяет через УУД формировать школьника как субъекта учения, является технология «языковой портфель», которая в обучении русскому языку не нашла распространения.

В методике обучения русскому родному языку опыт использования технологии «Языковой портфель» немногочислен. Данная технология, адаптированная к курсу русского родного языка, может служить эффективным средством формирования УУД - личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных.

Всё это определяет актуальность нашего исследования, которая обусловлена:

- необходимостью поиска эффективных путей и средств формирования школьника как субъекта учения, в частности УУД, при обучении русскому языку;

- необходимостью разработки технологий формирования школьника как субъекта учения в процессе обучения русскому языку с целью достижения как предметных, так и метапредметных результатов;

- необходимостью уточнения содержания обучения русскому языку, направленного на формирование школьника как субъекта учения в технологии «языковой портфель».

Вышеизложенное позволило сформулировать проблему настоящего исследования: научное обоснование использования в обучении школьников русскому языку рефлексивного и тематического языкового портфеля в формировании познавательных и регулятивных УУД, владение которыми характеризует школьника как субъекта учения.

Цель исследования - разработать систему формирования у школьника познавательных и регулятивных УУД, характеризующих его как субъекта учения, в технологии «языковой портфель» на уроках русского языка.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1) изучив дидактическую, лингвистическую, лингво дидактическую литературу, выявить теоретические основы формирования школьника как субъекта учения, обосновать типы языковых портфелей, которые будут оптимальными для использования в 5 классе;

2) проанализировать ФГОС второго поколения для основной школы с точки зрения того, как представленные в нём цели и результат обучения обусловливают использование технологии «языковой портфель»;

3) охарактеризовать современную теорию и практику использования технологии «языковой портфель» при обучении русскому родному языку и выявить её возможности в формировании школьника как субъекта учения;

4) разработать методическую систему формирования у школьников познавательных и регулятивных УУД, характеризующих школьника как

субъекта учения при обучении русскому языку с помощью технологии «языковой портфель»;

5) провести обучающий эксперимент;

6) проанализировать и описать результаты опытного обучения, выявить эффективность предложенной системы формирования формирования у школьника познавательных и регулятивных УУД, характеризующих его как субъекта учения, в технологии «языковой портфель» на уроках русского языка.

Объект исследования - процесс формирования школьника как субъекта учения при обучении русскому языку.

Предмет исследования - процесс развития у школьников познавательных и регулятивных универсальных учебных действий при обучении русскому языку средствами технологии «языковой портфель».

В соответствии с поставленной целью была сформулирована гипотеза: Если при обучении русскому языку организовать формирование у школьников познавательных и регулятивных УУД, научить проводить самооценку и рефлексию процесса и результата учебно-познавательной деятельности в рамках тематического и рефлексивного языковых портфелей, то это позволит достичь метапредметных результатов обучения русскому языку - сформировать школьника как субъекта учения.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- психологические, педагогические и лингводидактические концепции школьника как субъекта учения и учебной деятельности как ведущей в обучении русскому языку [К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, В. А. Лекторский, М.И. Махмутов, H.A. Менчинская, В.В. Репкин, С.Л. Рубинштейн, A.B. Хуторской, Л.В. Черепанова, Д.Б. Эльконин и др.];

- концепции развивающего обучения [В.В. Давыдов, Л.В. Занков, H.A. Менчинская, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин и др.], основу которых составляет идея обеспечения каждому ученику как самоизменяющемуся

субъекту учения условий для развития, в которых ученик приобретает возможность превращаться в учащегося. Ученика как субъекта учения характеризуют:

1) появление и постепенное становление мотива учебной деятельности -желания учиться; 2) приобретение умения учиться;

- концепция эвристического обучения [A.B. Хуторской] заключается в том, что ученик изначально конструирует свои знания и создаёт собственное содержание образования, используя при этом накопленные знания и эвристическую технологию деятельности. Ученика как субъекта учения характеризуют: 1) эвристические способности, креативные, когнитивные и оргдеятельностные (организационные, методологические, психологические) качества личности; 2) наличие способности реализовывать собственную образовательную траекторию в образовательном процессе;

- концепция проблемного обучения [Ю.К. Бабанский, Г.Ф. Гаврилова, И.А. Ильницкая, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, М.О. Марков,

A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь, Е.П. Скворцова,

B.JI. Скубанович, Н.М. Ушакова, Т.И. Шамова и др.], предполагающая сочетание обучения и учения, ориентированных на формирование познавательной самостоятельности учащихся через решение на уроках проблемных ситуаций. Ученика как субъекта учения характеризуют:

1) наличие качеств субъекта учения: самостоятельность, активность, потребность в знаниях; 2) умственная деятельность ученика приобретает научное, критическое мышление, развитие которого происходит в процессе решения созданных учителем проблемных ситуаций; 3) умение применять на практике приобретённые знания, умения и навыки для решения любых жизненных проблем;

- лингводидактические положения о формировании предметных и метапредметных умений и навыков предметных компетенций (лингвистической, языковой, коммуникативной) при обучении русскому

языку [М.Т. Баранов, Л.Д. Беднарская, Е.А. Быстрова, Л.Г. Ларионова, С.И. Львова, E.H. Пузанкова, Л.В. Черепанова, Н.М. Шанский и др.];

- портфолио как инновационная технология обучения, позволяющая оптимально реализовать идеи, цели и задачи ФГОС второго поколения основного образования, в том числе по русскому языку [И.Р. Калмыкова, В.В. Козлов, A.M. Кондаков, М.А. Пинская, Т.В. Светенко, Т.И. Тюляева, Т.В. Черникова, Ю.Г. Юдина и др.];

- концепция «языкового портфеля» как инновационной технологии обучения языкам и русскому родному языку на современном этапе, способной обеспечить достижения метапредметных результатов обучения русскому языку [Н.Д. Гальскова, Ф. Дебслер, А. Дотсон, И. Крист, Е.С. Полат, Л.В. Черепанова].

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ психологической, дидактической, лингводидактической литературы;

- анализ ФГОС второго поколения по русскому языку;

- анкетирование учеников;

- педагогический эксперимент;

- индивидуальная беседа с учащимися;

- количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Базой исследования послужили 5-ые классы МБОУ «СОШ № 8», МБОУ «СОШ № 46» г. Читы Забайкальского края.

Цель и задачи исследования позволили определить этапы исследования:

Первый этап - диагностический (2009-2010 гг.). На этом этапе осуществлялось теоретическое обоснование хода и решения поставленной проблемы исследования. Изучалась и анализировалась психологическая, педагогическая, лингводидактическая литература по теме исследования. Была обоснована проблема, определены цель и задачи, сформулирована рабочая гипотеза, выявлены основные идеи и базовые понятия исследования.

Разработаны материалы к диагностическим срезам и определены формы и методы проверки знаний, умений и навыков в исследуемом аспекте. Второй этап - практический (2010-2011 гг.). На этом этапе разработана программа опытного обучения и задания контрольного среза, проведено анкетирование учеников, диагностический срез в экспериментальных классах, его анализ и описание.

Третий этап - экспериментальный (2012 - 2013 гг.). На данном этапе уточнена программа опытного обучения, проведены опытное обучение в экспериментальных классах, контрольный срез после опытного обучения и анализ его результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём: определены теоретические основы формирования у школьника познавательных и регулятивных УУД, характеризующих субъекта учения, в технологии «языковой портфель»;

- обоснованы возможности, структура и содержание тематического и рефлексивного языковых портфелей в формировании у школьника познавательных и регулятивных УУД, характеризующих его как субъекта учения, на уроках русского языка;

- разработана система обучения русскому языку с использованием технологии «языковой портфель», позволяющая в единстве и взаимосвязи осуществлять синтез предметных и общепредметных знаний, умений, способов действия и на их основе развивать познавательные и регулятивные УУД, создавая тем самым условия для формирования школьника как субъекта учения.

Теоретическая значимость связана:

- с созданием типологии языковых портфелей, которые могут быть использованы при обучении русскому родному языку;

- с определением групп УУД, характеризующих субъекта учения, эффективно формируемыми средствами рефлексивного и тематического языкового портфеля при обучении русскому языку;

- с определением компонентов рефлексивного и тематического языкового портфеля, направленных на достижение как предметных, так и метапредметных результатов обучения русскому языку в контексте ФГОС для основной школы второго поколения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в практику обучения русскому языку разработаны и внедрены тематический и рефлексивный языковые портфели: определены возможности разных типов языковых портфелей в формировании групп УУД; созданы модели оценки и самооценки языковых портфелей; разработанные материалы могут быть использованы на уроках русского языка любого типа, на факультативных занятиях, при изучении курса методики обучения русскому языку в бакалавриате и магистратуре.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Задачи обучения русскому языку на современном этапе направлены на формирование школьника как субъекта учения, что обусловливает актуализацию технологий, позволяющих в единстве и взаимосвязи формировать у школьников предметные умения, навыки и способы действия и УУД.

2) «Языковой портфель ученика» - технология взаимосвязанного формирования у школьников познавательных и регулятивных УУД, характеризующих субъекта учения, так как позволяет интегрировать предметные знания, умения, способы действия и метапредметные УУД, что приводит к достижению метапредметных результатов обучения русскому языку.

3) Для формирования познавательных и регулятивных УУД в технологии «языковой портфель» необходима специальная методическая система обучения, которая позволит в учебной деятельности с рефлексивным и тематическим портфелем достичь предметных и метапредметных результатов обучения, определённых ФГОС второго поколения.

4) Формирование школьников как субъектов учения в технологии «языковой портфель» должно сопровождаться рефлексией и самооценкой как необходимыми умениями самоорганизации, самоконтроля, самокоррекции самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов обеспечены опорой на достижения современных исследований в области психологии, лингводидактики и подтверждаются материалами анкетирования, диагностических и контрольных срезов, результатами опытного обучения.

Апробация и внедрение разработанной методики осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в 5-ых классах МБОУ «СОШ № 8», МБОУ «СОШ № 46» г. Читы Забайкальского края. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на Международных конференциях в Польше (2011 г.), Чехии (2012 г.), Болгарии (2012 г.), России: г. Чите (2010-2011 гг.), Москве (2011 г.), Уфе (2011 г.), Краснодаре (2012 г.); Всероссийских научно-практических конференциях в г. Новосибирске (2010 г.), Воронеже (2010 г.), Уфе (2011 г.), Чебоксарах (2012 г.), Ижевске (2012 г.).

Материалы исследования отражены в 16 публикациях, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава I. Теоретические основы формирования ученика как субъекта учения (познавательных и регулятивных УУД) в технологии «языковой портфель» при обучении русскому языку

§ 1.1 Субъект учения: сущность, качества

Основной целью ФГОС второго поколения по русскому языку является становление и формирование ученика как субъекта учебно-познавательной деятельности, который обладает следующими умениями: самооценкой, самодиагностикой, самокоррекцией, рефлексией. В результате изучения русского языка у школьников будут сформированы личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные УУД.

Перемены, происходящие во всех сферах человеческой жизни, требуют быстрого усовершенствования образовательного пространства. Приоритетным направлением в связи с введением новых образовательных стандартов второго поколения, являются разработки содержания работы и технологий, содействующих достижению конечного результата общего образования - сформированной у школьника функциональной грамотности, индикаторами которой служат УУД. Они создают возможность для развития личности школьника, усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая умение учиться, становиться субъектом учения.

Субъект - понятие, появившееся в древней философии, стало достоянием лингводидактики сравнительно недавно. Впервые понятие субъектности как качества личности заложил Г.Ф.В. Гегель [32], определявший качество как «тождественную с бытием определенность».

И.А. Гусева [35], проанализировав понятие субъектности, сделала следующие выводы:

1) в философии средних веков - субъектность, это то основание в человеке, которое обусловлено, с одной стороны, Творцом, передающим человеку знания и инициирующим его разум, с другой - разумное основание самого человека;

2) в философии Нового времени придается иной смысл в понимании субъектности и самореализации личности. В «Критике чистого разума» И. Кант [53] писал, что рассудок есть законодатель природы, поскольку без рассудка природа не могла бы существовать как синтетическое единство многообразных явлений. Человеку стали приписываться наличие таких свойств, которые позволяли обосновывать собственные представления философов сначала о познании, затем об остальных творческих функциях человека. Призвание человека состоит в том, чтобы изменять мир с помощью силы знания.

В. А. Татенко [115] выделены и описаны мотивационно-операциональные механизмы субъектности:

- целеполагание собственного психического развития и себя, как регулятора этого процесса;

- выбор, нахождение, продуцирование психологических средств для достижения поставленной цели;

- принятие решений по поводу того, как и при каких условиях возможно достижение поставленной цели в максимальной степени;

- исполнение принятых решений;

- оценка результатов и анализ причин данной степени успешности;

- накопление индивидуального опыта, фиксация результатов и способов развития своей психики и своих субъектных качеств.

Несмотря на то, что в развитии этих механизмов могут быть сбои, показателем субъектности останутся: способность к самовоспитанию, самосознанию и саморазвитию. Самовоспитание - это сознательная, целенаправленная деятельность человека по совершенствованию своих положительных качеств и преодолению отрицательных.

А.К. Осницкий [89] выявил пять взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов - показателей субъектности: 1) Ценностный опыт (связанный с формированием интересов, нравственных норм и предпочтений, идеалов, убеждений) - ориентирует усилия человека.

2) Опыт рефлексии (накапливаемый путем соотнесения человеком знаний о своих возможностях и возможных преобразованиях в предметном мире и самом себе с требованиями деятельности и решаемыми при этом задачами) -помогает увязывать ориентировку с остальными компонентами субъектного опыта.

3) Опыт привычной активизации (предполагающий предварительную подготовленность, оперативную адаптацию к изменяющимся условиям работы, расчёт на определенные усилия и определённый уровень достижений успеха) - ориентирует в собственных возможностях и помогает лучше приспособить свои усилия к решению значимых задач.

4) Операциональный опыт (включающий общетрудовые, профессиональные знания и умения, а также умения саморегуляции) объединяет конкретные средства преобразования ситуации и своих возможностей.

5) Опыт сотрудничества (складывающийся при взаимодействии с другими участниками совместной деятельности) - способствует объединению усилий, совместному решению задач и предполагает предварительный расчёт на сотрудничество.

«Совокупность именно этих компонентов субъектного опыта, как показали исследования, может считаться необходимой и достаточной для формирования субъектности будущего специалиста» [35].

В философии субъект [Г.Ф.В. Гегель, И. Кант] - источник познания и преобразования действительности; носитель активности, осуществляющий изменение в других людях и в самом себе. Субъект есть целеполагающее, целостное, свободное, развивающееся существо, в том числе и осуществляющее восприятие окружающего мира. Само понятие «субъект» используется в философской науке в двух аспектах: в рамках противостояния субъекта и объекта и для характеристики наиболее общего уровня субъектно-деятельностной организации общества.

В психологии субъект [Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн] лицо, которое осознаёт мир, изменяет окружающий мир в

процессе своей деятельности, конструирует свои действия. Субъект имеет опыт рефлексии, ценностный опыт, операциональный и опыт сотрудничества, который был накоплен в процессе познания окружающего мира и самого себя.

Так, C.JI. Рубинштейн [104] определяет субъект следующим образом:

1) субъект - сознательно действующее лицо, самосознание которого - это «осознание самого себя как существа, осознающего мир и изменяющего его, как субъекта, действующего лица в процессе его деятельности -практической и теоретической, субъекта деятельности осознания в том числе» [104, с. 335];

2) субъект деятельности сам формируется в этой деятельности и создается в этой деятельности, распредмечивание которой может выявить и определить и самого субъекта. C.JI. Рубинштейн считает, что «субъект в своих деяниях, в актах своей творческой самодеятельности не только обнаруживается и проявляется; он в них созидается и определяется. Поэтому тем, что он делает, можно определять то, что он есть; направлением его деятельности можно определять и формировать его самого» [104, с. 335].

Ж. Пиаже [92, 93] отмечал, что субъект, выделяя для себя объект познания, становится субъектом учения для себя и конструирует собственные операции.

К.А. Абульханова-Славская [7], A.B. Брушлинский [21] по-новому рассматривали проблему субъекта и его активности (деятельности, общения, созерцания). В работах учёных прослеживается переход от традиционного рассмотрения свойств личности и её проявлений в процессе решения жизненных задач.

И.А. Зимняя [47] отмечала, что «субъекты образовательного процесса характеризуются как общими, присущими субъекту познания, деятельности, жизни вообще свойствами, так и специфичными для них как субъектов именно образовательного процесса, в котором и выявляются их особенности».

Н.Ф. Талызина [114] определила, что «подход к психике как деятельности требует уточнения обобщения как «основного процесса мышления», определении его места в системе деятельности».

Л.В. Черепанова [124, с. 36] пишет о том, что ученик как субъект разнообразных видов и форм человеческой деятельности, стремящийся к самоопределению и самореализации, составляет основу парадигмы так называемых развивающих образовательных технологий. Их основание составила теория об опережающем характере обучения, разработанная Л.С. Выготским. По его убеждению, «педагогика должна ориентироваться не на вчерашний день, а на завтрашний день детского развития. Обучение может идти не только вслед за развитием, не только в ногу с ним, но может идти впереди развития, продвигая его дальше и вызывая в нем новообразования» [27]. Возможность подниматься в совместном обучении на высшую интеллектуальную ступень, переходить от того, что ученик имеет, к тому, чего он не умеет, составляет значение обучения для развития школьника и заключает в себе «зону ближайшего развития». «Исследования Л.С. Выготского и его последователей доказали, что то развитие, которое лежит в зоне ближайшего развития в одной стадии данного возраста, реализуется и переходит на уровень актуального развития во второй стадии. Таким образом, установлено, что обучение и развитие в школе относятся друг к другу как зона ближайшего развития и уровень актуального развития, поэтому обучение оказывается наиболее действенным только тогда, когда оно совершается в пределах периода, определяемого зоной ближайшего развития», - пишет Л.В. Черепанова [124, с. 36].

В педагогике понятие «субъект» понимается как: 1) активный, деятельный человек; как характеристика высшей системной целостности его фундаментальных свойств, способности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования [В.А. Лекторский, В.А. Сластенин];

2) единомышленник педагогов, деятельный субъект образовательно-воспитательного процесса [П.Ф. Каптерев];

3) носитель определенных личностных свойств, способный преобразовывать свою жизнедеятельность с позиции успешного овладения избранной специальностью [Т.И. Шамова].

«В дидактике идеи развивающего обучения нашли воплощение в технологиях развивающего, проблемного, эвристического обучения. Несмотря на общность данных концепций, заключающуюся в понимании ученика как субъекта учения и других форм и видов деятельности, данные технологии различаются в определении его качеств, свойств» [124, с. 36-37].