Формирование лингвистической компетенции путём организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении имени существительного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Игумнова, Юлия Сергеевна

  • Игумнова, Юлия Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Игумнова, Юлия Сергеевна. Формирование лингвистической компетенции путём организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении имени существительного: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Чита. 2011. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Игумнова, Юлия Сергеевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования лингвистической компетенции путём организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся.

§ 1. Структура лингвистической компетенции.

§ 2. Умения самостоятельной учебно-познавательной деятельности как компонент лингвистической компетенции.

§ 3. Субъект и структура учебно-познавательной деятельности психологический и дидактический аспекты).

Выводы.

Глава II. Состояние развития у школьников компонентов лингвистической компетенции при организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности на уроках русского языка.

§ 1. Анализ Госстандарта, программ, учебных комплектов по русскому языку.

1.1. Анализ Федерального компонента государственного стандарта общего образования (2004).:.

1.2. Анализ программ по русскому языку.

1.3. Анализ действующих учебных комплектов по русскому языку.

§ 2. Состояние разработки методики формирования компонентов лингвистической компетенции школьников в лингводидактике.

§ 3. Состояние формирования компонентов лингвистической компетенции школьников при организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

3.1. Анализ результатов анкетирования учителей.

3.2. Анализ результатов анкетирования учащихся.

3.3. Описание и анализ контрольного среза.

Выводы.

Глава III. Методика формирования лингвистической компетенции у школьников в процессе развития умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности на уроках русского языка.

§ 1. Содержание работы по формированию лингвистической компетенции и развитию у школьников умений самостоятельной учебнопознавательной деятельности.

§ 2. Методы и приемы формирования лингвистической компетенции и развития самостоятельной учебно-познавательной деятельности на уроках русского языка.

§ 3. Описание организации и результатов опытного обучения, направленного на формирование лингвистической компетенции и развитие у школьников умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лингвистической компетенции путём организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении имени существительного»

Социально-экономические преобразования, происходящие в России, определяют потребность общества в самостоятельных людях, способных быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. Современному школьнику предстоит стать активным участником социального и духовного развития страны. Это потребует от него самостоятельности в процессе приобретения новых знаний и умений как при обучении в школе, так и на протяжении всей жизни. Поэтому сегодня важнейшей целью становится развитие личности школьника, способного жить и трудиться, творчески реализовывать себя в окружающем мире. Это обусловливает наличие у него таких качеств, как самостоятельность, готовность к дальнейшему развитию, способность к самоорганизации, готовность к сотрудничеству, толерантность, умение вести диалог [Е.С. Антонова, Е.А. Быстрова, Л.Г. Ларионова, С.И. Львова, E.H. Пузанкова, Л.В. Черепанова и др.].

Лингвистическая компетенция всегда являлась целью обучения русскому языку. Однако на современном этапе она «определяет эффективность формирования личности, обладающей набором способностей, готовностей и качеств, которые помогут ей адаптироваться в новых социально-экономических условиях и реализовать потребности в саморазвитии и самообучении» [141].

Такое понимание роли лингвистической компетенции связано с обогащением её структуры и содержания компонентами, позволяющими интегрировать эту предметную компетенцию с общепредметными (ключевыми).

Обозначенные в Госстандарте по русскому языку (2004 г.) общепредметные знания, умения и навыки в познавательной, информационно-коммуникативной, рефлексивной сферах деятельности актуализируют проблему их формирования во взаимосвязи с предметными умениями лингвистической компетенции.

Современная теория и практика обучения русскому языку в аспекте формирования лингвистической компетенции накопила немалый опыт работ в данном направлении [В.В. Бабайцева, Е.А. Быстрова, Л.Г. Вяткин, Т.К. Донская, А.Ю. Купалова, М.Р. Львов, С.И. Львова, Е.В. Любичева, Т.В. Напольнова, E.H. Пузанкова, Л.П. Федоренко, Л.В. Черепанова и др.]. Однако, как показывает анализ учебных комплектов по русскому языку, наблюдения за учебным процессом, не всегда эффективно используется потенциал школьных учебников, недостаточно внимания уделяется взаимосвязанному формированию предметных умений и умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности лингвистической компетенции.

Проведенные срезы в 5-6 классах показали, что учащиеся недостаточно владеют навыками самостоятельной учебной деятельности, служащими необходимой базой формирования школьника как субъекта учебно-познавательной деятельности, они не всегда готовы самостоятельно работать на уроках русского языка.

Тема «Имя существительное» является центральной в курсе морфологии и изучается по разным учебным комплектам в 5 классе [комплекты под редакцией М.М. Разумовской и П. А. Леканта; С.И. Львовой; Н.М. Шанского], 6 классе [комплекты под редакцией В.В. Бабайцевой]. Ее изучение открывает систематическое, научное изучение всей морфологической системы русского языка. Поэтому от того, как будет построена система ее изучения в аспекте формирования лингвистической компетенции, осуществлен синтез предметных умений и умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности, зависит эффективность всей дальнейшей работы по изучению частей речи.

Все это определяет актуальность нашего исследования, которая обусловлена:

- необходимостью поиска эффективных путей и средств формирования лингвистической компетенции в самостоятельной учебно-познавательной деятельности школьника;

- недостаточностью материалов, обеспечивающих взаимосвязанное развитие у школьников предметных, общепредметных, регуляторных знаний, умений, навыков и способов деятельности, составляющих лингвистическую компетенцию;

- необходимостью уточнения содержания обучения, направленного на формирование лингвистической компетенции в аспекте развития умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности при изучении имени существительного;

- необходимостью разработки методов формирования лингвистической компетенции, направленных на обучение самостоятельной учебно-познавательной деятельности школьников в русле компетентностного подхода.

Вышеизложенное позволило сформулировать проблему настоящего исследования: научное обоснование путей и средств эффективного формирования у учащихся лингвистической компетенции путём организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности при изучении имени существительного.

Цель исследования - разработать систему формирования лингвистической компетенции путём организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности при изучении имени существительного.

Объект исследования - процесс формирования лингвистической компетенции школьников.

Предмет исследования - процесс развития у школьников умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности при изучении имени существительного.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1) изучив дидактическую, лингвистическую, лингводидактическую литературу, выявить теоретические основы формирования лингвистической компетенции посредством организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности и развития умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности;

2) проанализировать Госстандарт, программы, комплекты по русскому языку с точки зрения наличия в них содержания, обеспечивающего развитие у школьников умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности лингвистической компетенции;

3) охарактеризовать современную практику формирования лингвистической компетенции в аспекте развития у школьников умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности при обучении русскому языку;

4) исследовать уровень развития у учащихся умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности в соответствии с компонентами лингвистической компетенции; выявить у учащихся мотивы учения, изучения русского языка и самостоятельного изучения русского языка; выявить «сильные» и «слабые» стороны работы по развитию умений-, самостоятельной учебно-познавательной деятельности в современной практике обучения в средней школе;

5) разработать методическую систему формирования у школьников лингвистической компетенции, в частности умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности при изучении имени существительного;

6) провести обучающий эксперимент;

7) проанализировать и описать результаты опытного обучения, выявить эффективность предложенной системы формирования лингвистической компетенции при организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности и развития у учащихся умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована гипотеза:

Эффективность целенаправленной, систематической и последовательной работы по формированию у школьников лингвистической компетенции путём организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся можно обеспечить, если:

1) будет осуществлен синтез предметных и межпредметных знаний и умений лингвистической компетенции, связанных:

- с научным понятием (его содержанием, структурой и действиями с ним);

- с получением научной информации и её переработкой;

- с приемами, средствами и способами рефлексии, самооценки, помогающими учащимся организовывать, корректировать и оценивать свою учебно-познавательную деятельность;

2) предъявлять языковой материал в форме лингвистических рефлексивных, проблемных задач;

3) обеспечить осознание школьниками собственной учебно-познавательной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- психологические, педагогические, лингводидактические концепции* школьника как субъекта учения и учебной деятельности как ведущей в обучении русскому языку [Е.Д. Божович, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Л.В. Черепанова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.];

- лингводидактические положения о формировании и развитии умений и навыков при обучении русскому языку и формировании лингвистической компетенции [М.Т. Баранов, С.И. Львова, Л.В. Черепанова и др.];

- концепция компетентностного подхода в обучении русскому языку [Е.С. Антонова, Л.Д. Беднарская, Л.Г. Ларионова, С.И. Львова, E.H. Пузанкова, Н.М. Шанский];

- концепция лингвистической компетенции как одной из ведущих целей обучения русскому языку [В.В. Бабайцева, М.Т. Баранов, Е.А. Быстрова, Л.В. Черепанова и др.].

Для проверки гипотезы и реализации поставленной задачи были использованы следующие методы исследования: анализ психологической, лингвистической, дидактической лингводидактической литературы;

- анализ Госстандарта, школьных программ и учебных комплектов по русскому языку;

- анкетирование учителей и учеников;

- педагогический эксперимент;

- количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Базой исследования послужили 5-е классы Многопрофильной гимназии №12, 6-е классы Средней общеобразовательной школы №3 г. Читы Забайкальского края.

Цель и задачи исследования позволили определить этапы исследования:

Первый этап — диагностический (2006-2007 гг.) осуществлялось, теоретическое обоснование хода и решения поставленной проблемы исследования. Изучалась и анализировалась психологическая, педагогическая, лингводидактическая литература по теме исследования. Была обоснована проблема, определены цель и задачи, сформулирована рабочая гипотеза, выявлены основные идеи и базовые понятия исследования. Разработаны материалы к диагностическим срезам и определены формы и методы проверки знаний, умений и навыков в исследуемом аспекте.

Второй этап — практический (2007- 2008 гг.) разработана программа опытного обучения и задания контрольного среза, проведены анкетирование учителей и учеников, диагностический срез в экспериментальных классах.

Третий этап — экспериментальный (2009 г.) уточнена программа опытного обучения, проведены опытное обучение в экспериментальных классах, контрольный срез после опытного обучения и анализ его результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

- определены теоретические основы формирования у учащихся лингвистической компетенции путём организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности, которые дают возможность эффективно формировать во взаимосвязи знания, умения и навыки когнитивного, регуляторного и личностно-смыслового компонентов лингвистической компетенции;

- разработана система обучения, направленная на формирование у школьников умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности когнитивного и регуляторного компонентов лингвистической компетенции.

Теоретическая значимость связана с определением особенностей самостоятельной учебно-познавательной деятельности школьников при формировании лингвистической компетенции; созданием системы формирования лингвистической компетенции путём организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности; выявлением эффективности методов формирования у школьников умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности когнитивного и регуляторного компонентов лингвистической компетенции.

Практическая значимость заключается в том, что разработанные материалы могут быть использованы на уроках русского языка любого типа, на факультативных занятиях, в кружковой работе с учащимися, при изучении курса методики в бакалавриате и магистратуре.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Задачи обучения русскому языку на современном этапе направлены на формирование школьника как субъекта учения, что обусловливает актуализацию умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности в структуре лингвистической компетенции, сформированность которых является одной из характеристик школьника как субъекта учения.

2. Для формирования у школьников лингвистической компетенции во взаимосвязи всех её компонентов необходима специальная методическая система рефлексивных и проблемных задач, позволяющая развивать предметные и общепредметные умения лингвистической компетенции в синтезе.

3. Формирование у школьников лингвистической компетенции должно сопровождаться рефлексией и самооценкой как необходимых умений организации, осуществления и контроля самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов обеспечены опорой на достижения современных исследований в области психологии, лингводидактики и подтверждаются материалами анкетирования, диагностических и контрольных срезов, результатами опытного обучения.

Апробация и внедрение разработанной методики осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в 5-х классах Многопрофильной гимназии №12 г. Читы, в 6-х классах Средней общеобразовательной школы №3 г. Читы Забайкальского края. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на Международных конференциях в г. Чите (2007-2009 гг.), Улан-Удэ (2007 г.), Уссурийске (2008 -2009 гг.), Томске (2008 г.), Воронеже (2009 г.), Москве (2008 г.); Всероссийских научно-практических конференциях в г. Пенза (2007 г.), Красноярске (2008 г.); Российской научно-практической конференции в г. Чите (2007 г.); Региональных научно-практических в г. Чите (2009 г.).

Материалы исследования отражены в 18 публикациях, из которых 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Игумнова, Юлия Сергеевна

Выводы.

1. Опытное обучение проводилось в соответствии с программой обучения, направленной на формирование лингвистической компетенции и развитие у учащихся умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности. В содержание программы входило два компонента: знаниевый и деятельностный. Знаниевый компонент включает: знания собственно лингвистической составляющей когнитивного компонента лингвистической компетенции; знания общепредметной составляющей когнитивного компонента лингвистической компетенции; знания регуляторного: компонента лингвистической компетенции. Деятельностный компонент включает общепредметные умения и навыки, способы действия, которые, выделяются в соответствии с фазами самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

2. В ходе опытного обучения использовались разработанные нами лингвистическими рефлексивными и проблемными задачи и вопросы, направленные на формирование лингвистической компетенции и развитие у учащихся самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Они позволили осуществить формирование у учащихся лингвистической компетенции и развития знаний, умений и навыков самостоятельной учебно-познавательной деятельности, реализовать для школьника компетентностный и деятельностный подходы в обучении; сделать формирование лингвистической компетенции осознанной деятельностью.

3. Проведенное опытное обучение, сопоставление результатов констатирующего и обучающего этапов эксперимента показывает положительные результаты в формировании лингвистической компетенции и развитии у учащихся умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности, что подтверждает эффективность разработанной системы обучения.

Заключение

Проведенное исследование было посвящено одной из актуальных проблем школьного образования на современном этапе — развитию у школьников лингвистической компетенции и развитие умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности общепредметной составляющей когнитивного и регуляторного компонентов лингвистической компетенции. В нашем исследовании решение данной проблемы осуществлялось несколькими путями:

1) выявлены пути и средства формирования лингвистической компетенции в самостоятельной учебно-познавательной деятельности школьника;

2) выявлены базовые умения самостоятельной учебно-познавательной деятельности в структуре лингвистической компетенции, направленные на формирование школьника как субъекта учебной деятельности;

3) уточнено содержание обучения, направленного на формирование лингвистической компетенции в аспекте развития умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности при изучении имени существительного;

4) разработана методическая система развития у школьников умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности, включающая программу обучения, направленного на развитие этих умений, методы и приемы обучения самостоятельной учебно-познавательной деятельности;

5) экспериментально проверена эффективность разработанной системы формирования лингвистической компетенции и развития у школьников умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

Главной задачей общего образования является становление школьника как субъекта учения, обладающего способностями и готовностями, главными из которых следует признать способность и готовность учить и изменять самого себя; достижение такого уровня развития учащихся, когда они оказываются в силах самостоятельно ставить цель деятельности, планировать свои действия, соотносить полученный результат с поставленной целью, то есть самостоятельно осуществлять учебную деятельность. Эта задача предопределила эффективные пути формирования лингвистической компетенции, актуализации тех её компонентов, которые выводят эту предметную компетенцию на межпредметный уровень, позволяющий интегрировать её не только с другими предметными компетенциями (языковой, коммуникативной, культуроведческой), но и ключевыми. В исследовании одним из путей формирования лингвистической компетенции является развитие у школьников важнейших умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

Экспериментальная проверка разработанной системы развития у школьников умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности при формировании лингвистической компетенции подтвердила её эффективность. Сопоставительный анализ результатов контрольных срезов до и после опытного обучения позволяет выявить положительную динамику развития у школьников умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности и эффективность разработанной системы.

Таким образом, результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили доказать, что изучение языкового материала в форме лингвистических проблемных, рефлексивных задач способствует развитию у учащихся умений организации, самоконтроля, самооценки и рефлексии учебно-познавательной деятельности.

Решение задач исследования привело к достижению поставленной цели и проверке гипотезы исследования.

Перспективы дальнейшей работы можно видеть в разработке системы методов формирования лингвистической компетенции и развития у учащихся умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности, уточнения и корректировки содержания обучения русскому языку.