Формирование у школьников культуроведческой компетенции при изучении фразеологизмов в курсе русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Васильева Наталья Владимировна

  • Васильева Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 243
Васильева Наталья Владимировна. Формирование у школьников культуроведческой компетенции при изучении фразеологизмов в курсе русского языка: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2017. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы формирования культуроведческой компетенции при изучении национально-культурной специфики фразеологизмов в школе

1.1. Культуроведческая компетенция как цель обучения русскому языку на современном этапе в контексте компетентностного подхода

1.2. Концепции языковой личности и языкового менталитета как теоретическая основа формирования культуроведческой компетенции при изучении фразеологизмов

1.3. Системно-деятельностный и рефлексивный подходы в формировании культуроведческой

компетенции школьников при изучении фразеологизмов

Выводы по первой главе

Глава 2. Состояние проблемы формирования культуроведческой компетенции учащихся средствами изучения фразеологизмов при обучении русскому языку

2.1. Потенциал школьных учебников русского языка в формировании культуроведческой компетенции при осознании национально-культурной специфики фразеологизмов

2.2. Состояние разработанности теории и методики формирования культуроведческой компетенции при обучении русскому языку

2.3. Состояние сформированности у учащихся компонентов культуроведческой компетенции при изучении фразеологизмов, имеющих национально-культурную

специфику

Выводы по второй главе

Глава 3. Методическая система формирования культуроведческой компетенции при изучении фразеологизмов в курсе русского языка

3.1. Теоретические основы методической системы формирования культуроведческой компетенции школьников посредством изучения фразеологизмов

3.2. Описание опытного обучения

3.3. Анализ результатов опытного обучения

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у школьников культуроведческой компетенции при изучении фразеологизмов в курсе русского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сохранение, обогащение и передача последующим поколениям культурной памяти народа, его языка является одним из необходимых условий существования народа и суверенного государства. В этом контексте особую значимость приобретает формирование культуроведческой компетенции школьников в курсе русского языка. Федеральный государственный образовательный стандарт (далее ФГОС) второго поколения ставит перед учителем русского языка цель формировать у школьников культуроведческую компетенцию, что предполагает, в частности, изучение языковых единиц с точки зрения отражения ими культуры и истории русского народа.

В настоящее время в науке наиболее полно описана национально-культурная специфика слов и фразеологизмов. Слова связаны с меньшим количеством смыслов, чем фразеологизмы, поэтому именно при изучении последних открывается более широкий спектр возможностей формирования культуроведческой компетенции - «совокупности специальных (предметных) и общепредметных знаний, умений, навыков, способов деятельности, а также системы ценностных ориентаций и мотивов деятельности, сформированной у школьников в результате изучения ими предметной образовательной области и служащей средством достижения компетентности как конечной цели образования» (Л. В. Черепанова).

Фразеологизмы являются языковыми единицами, отражающими духовную, материальную культуру и историю русского народа, поэтому их изучение в аспекте формирования культуроведческой компетенции школьников позволяет воспитывать у учащихся «российскую гражданскую идентичность: патриотизм, уважение к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа ... усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной».

Современная теория и практика обучения русскому языку в аспекте формирования культуроведческой компетенции школьников при изучении фразеологизмов в контексте русской культуры накопила опыт работы в трёх направлениях: изучение лексики с национально-культурным компонентом значения в составе фразеологизмов, происхождения данных языковых единиц в 5-6 классах (работы Г. Ю. Клюевой, Е. И. Пашковой и др.); выявление культурного фона лексем и фразеологизмов в ходе этимологического анализа в 5-11 классах (работы Л. И. Новиковой, Т. Ф. Новиковой и др.); анализ национально-культурной специфики фразеологизмов для иллюстрации смыслов, заключённых в концепте (работы Н. Л. Мишатиной, Н. А. Новосёловой, О. Н. Холодыревой и др.).

Таким образом, существующие методики не позволяют рассмотреть в единой системе все проявления национально-культурной специфики фразеологизмов в школьном курсе русского языка.

Но анализ программ основного и среднего общего образования по русскому языку показал, что содержание предметной составляющей когнитивного компонента культуроведческой компетенции представлено недостаточно полно. Это снижает потенциал культуроведческой компетенции в формировании ученика как языковой личности, осознающей, в чём заключается национально-культурная специфика фразеологизмов, что затрудняет понимание учащимися взаимосвязи языка, истории и культуры русского народа и не позволяет школьникам осознать, в чём заключается их роль в сохранении и передаче последующим поколениям культурной памяти русского народа, закреплённой в русском языке.

Как показали данные диагностических срезов, проведённых в 10-х классах (в том числе в классах филологического профиля), учащиеся владеют представлением о том, что между фразеологизмами и культурой, историей русского народа существует связь. Но глубоких знаний о национально-культурной специфике фразеологизмов, умений выявлять данную специфику на уровнях языкового менталитета у школьников не выявлено.

Всё изложенное свидетельствует об актуальности проблемы теоретического обоснования и создания такой методики формирования культуроведческой компетенции школьников при изучении фразеологизмов, которая дала бы возможность формировать у учеников знания о национально-культурной специфике данных языковых единиц, умения, навыки и способы деятельности с ними в системе, позволяющей учитывать всё многообразие компонентов культуры, отражающихся во фразеологизмах, и способов проявления их национально-культурной специфики, на протяжении всех лет обучения в основной и средней школе.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена рядом противоречий между:

- значимостью культуроведческой компетенции в воспитании школьника как гражданина России, бережно относящегося к культуре, истории своего народа, к русскому языку и, в частности, фразеологизмам как части культуры, истории русского народа и средству их отражения, и недостаточностью методических разработок в этом направлении;

- потребностью в формировании культуроведческой компетенции школьников при изучении фразеологизмов с учётом всех способов проявления их национально-культурной специфики и отсутствием соответствующей методической системы формирования данной компетенции, которую возможно было бы использовать в рамках среднего (полного) общего образования;

- важностью осознания и понимания школьниками национально-культурной специфики фразеологизмов, заключающейся в отражении фразеологическими единицами духовной, материальной культуры, истории русского народа, и недостаточностью методических материалов, обеспечивающих взаимосвязанное формирование у школьников знаний, умений и способов деятельности, обеспечивающих такое осознание и понимание.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему настоящего исследования: научное обоснование и разработка целостной системы эффективного формирования у школьников культуроведческой компетенции при

изучении фразеологизмов в курсе русского языка.

Цель исследования - разработка методической системы формирования культуроведческой компетенции школьников при изучении фразеологизмов в курсе русского языка, позволяющей повысить эффективность работы, направленной на обеспечение осознания и понимания школьниками национально-культурной специфики фразеологизмов русского языка и действий с ними.

Объект исследования - процесс формирования культуроведческой компетенции школьников при изучении русского языка.

Предмет исследования - методическая система формирования культуроведческой компетенции школьников при изучении фразеологизмов в курсе русского языка.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована гипотеза исследования: повысить эффективность формирования культуроведческой компетенции школьников в аспекте осознания и понимания национально-культурной специфики фразеологизмов и действий с ними при обучении русскому языку как родному возможно, если будет разработана и реализована методическая система:

- лингвистическую основу которой составляют теории языковой личности и языкового менталитета; понимание фразеологизма как языковой единицы, отражающей материальную, духовную культуру, историю русского народа;

- опирающаяся на методологические положения компетентностного, системно-деятельностного, рефлексивного подходов к обучению;

- основывающаяся на специфике и структуре культуроведческой компетенции и включающая знания о способах проявления национально-культурной специфики фразеологизмов на всех уровнях языкового менталитета, умения и способы действия с фразеологизмами как языковыми единицами, которые могут обладать национально-культурной спецификой;

- предполагающая использование технологий, методов и приёмов компетентностного, системно-деятельностного, рефлексивного подходов;

- реализующаяся через программу элективного курса.

Для достижения поставленной цели исследования и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Изучив лингвистическую, лингвокультурологическую, дидактическую и лингводидактическую литературу, выявить теоретические основы формирования культуроведческой компетенции школьников при изучении фразеологизмов в курсе русского языка.

2. Охарактеризовать состояние современной теории и практики формирования у школьников культуроведческой компетенции при изучении фразеологизмов в курсе русского языка, а также сформированность у школьников компонентов культуроведческой компетенции в аспекте осознания и понимания ими национально-культурной специфики фразеологизмов.

3. Определить методологические основы, компоненты и инструментарий методической системы формирования культуроведческой компетенции при изучении фразеологизмов русского языка как языковых единиц, обладающих национально-культурной спецификой, разработать программу элективного курса «Фразеологизмы русского языка как зеркало русской культуры и истории», реализующего методическую систему.

4. Провести опытное обучение, проанализировать и описать его результаты, выявить, эффективна ли предложенная методическая система формирования у школьников культуроведческой компетенции при изучении фразеологизмов в курсе русского языка.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования являются:

- концепция компетентностного подхода, в том числе в обучении русскому языку (Т. В. Абрамова, Е. А. Боярский, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, С. М. Коломиец, Н. Г. Корнещук, А. С. Мельничук, О. А. Митусова, А. М. Павлова, Ю. А. Паздникова, Ш. Г. Рубин, Г. К. Селевко, Е. В. Селезнёва, В. В. Сериков, Э. Э. Сыманюк, А. В. Хуторской, Л. В. Черепанова, Ф. Т. Шишкин, Р. Йегер, Н. Хомский, Н. Шапер);

- концепция культуроведческой компетенции как одной из целей обучения русскому языку (Е. А. Быстрова, Т. Х. Дебердеева, М. Л. Кусова, Т. Ф. Новикова, Л. А. Ходякова, Л. В. Черепанова, И. А. Чиликова, Н. Ю. Штрекер);

- теория языковой личности (Е. В. Алтабаева, Е. А. Буданова, Е. В. Бунеева, С. Г. Воркачёв, Т. Н. Дорожкина, В. И. Карасик, Ю. Н. Караулов, О. В. Лутовинова, В. А. Маслова, Т. М. Пахнова, Е. А. Рябухина);

- теории языковой картины мира и языкового менталитета (Н. Ф. Алефиренко, Н. Д. Арутюнова, Ю. Д. Апресян, Е. Э. Бабаева, О. Ю. Богуславская, К. С. Карданова, Т. В. Крылова, И. Б. Левонтина, В. А. Маслова, З. Д. Попова, Т. Б. Радбиль, Р. М. Скорнякова, И. А. Стернин, В. Н. Телия, А. Т. Хроленко, Л. Вайсгербер);

- понимание фразеологизмов как языковых единиц, обладающих национально-культурной спецификой (Н. Ф. Алефиренко, В. И. Зимин, Л. П. Крысин, В. А. Маслова, Т. Б. Радбиль, В. Н. Телия);

- методологические положения системно-деятельностного подхода к обучению русскому языку (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. И. Львова, Д. Б. Эльконин);

- методологические положения рефлексивного подхода к обучению русскому языку (В. В. Давыдов, А. В. Захарова, З. Я. Карманова, И. С. Ладенко).

Для проверки гипотезы и реализации поставленной цели были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: аспектно-сопоставительный анализ нормативных документов (ФГОС ООО, ФГОС СОО, современных учебных программ, учебников по русскому языку), психолого-педагогической, лингвистической, лингвокультурологической, методической и учебной литературы, анализ и систематизация методического опыта методистов-исследователей, классификация языковых единиц;

- эмпирические: анкетирование учеников, анализ и оценка срезовых работ с целью выявления сформированности у школьников знаний, умений и способов действия, связанных с пониманием особенностей проявления национально-

культурной специфики фразеологизмов, педагогический эксперимент (констатирующий, контрольный срезы).

Базой исследования послужило МБОУ «Многопрофильная гимназия № 12» г. Читы. В опытно-поисковой работе приняли участие учащиеся 10-х классов, всего 114 человек.

Цель и задачи исследования позволили определить этапы исследования:

Первый этап - диагностический (2012-2013): осуществлялось теоретическое обоснование хода решения поставленной проблемы исследования. Изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, лингвистическая, лингвокультурологическая, методическая литература по проблемам формирования у школьников культуроведческой компетенции при изучении фразеологизмов в курсе русского языка. Обоснована проблема исследования, определены цель и задачи, сформулирована рабочая гипотеза, выявлены теоретико-методологические основы, ключевые идеи и базовые понятия исследования. Уточнено понятие «культуроведческая компетенция», определено содержание культуроведческой компетенции. Разработаны материалы к диагностическим срезам, включающие анкеты для учащихся, диагностические задания, проверяющие состояние сформированности у школьников знаний о национально-культурной специфике фразеологизмов, умений и способов действия с ними как языковыми единицами, которые могут обладать национально-культурной спецификой. Проведён диагностический этап эксперимента. Осуществлена выборка и классификация фразеологизмов, обладающих национально-культурной спецификой. Введено понятие лингвокультурологическая рефлексивная познавательная задача.

Второй этап - практический (2014-2015): проанализированы результаты констатирующих срезов. На основе полученных данных обоснован подход к формированию культуроведческой компетенции, позволяющий взаимосвязанно формировать знания о национально-культурной специфике фразеологизмов, умения и способы действия с фразеологизмами как языковыми единицами, которые могут обладать национально-культурной спецификой, в соотнесении с

уровнями языковой личности и языкового менталитета. Разработана методическая система формирования культуроведческой компетенции школьников посредством изучения фразеологизмов.

Третий этап - экспериментальный (2016-2017): апробирована в опытном обучении разработанная методическая система, реализованная через программу элективного курса «Фразеологизмы русского языка как зеркало русской культуры и истории»; проведены контрольный срез после опытного обучения и анализ его результатов, доказана эффективность методической системы, оформлена библиография.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

1. Разработана новая научная идея формирования культуроведческой компетенции школьников при изучении фразеологизмов с ориентацией на уровни языковой личности и языкового менталитета, обогащающая понимание компетентностного подхода в школьном языковом образовании, что обеспечит взаимосвязанное развитие знаний, умений, способов действия культуроведческой компетенции на основе знаний о национально-культурной специфике фразеологизмов.

2. Разработана методическая система формирования культуроведческой компетенции школьников при изучении фразеологизмов:

- лингвистическую основу которой составляют теории языковой личности и языкового менталитета; понимание фразеологизма как языковой единицы, способной отражать материальную, духовную культуру, историю русского народа;

- опирающаяся на методологические положения компетентностного, системно-деятельностного, рефлексивного подходов к обучению;

- основывающаяся на специфике и структуре культуроведческой компетенции и включающая знания о способах проявления национально-культурной специфики фразеологизмов на всех уровнях языкового менталитета, умения и способы действия с фразеологизмами как языковыми единицами, которые могут обладать национально-культурной спецификой;

- предполагающая использование технологий, методов и приёмов компетентностного, системно-деятельностного, рефлексивного подходов;

- реализующаяся через программу элективного курса.

3. Предложена классификация фразеологизмов русского языка по способу проявления их национально-культурной специфики, обеспечивающая систематизацию фразеологизмов русского языка как средства формирования культуроведческой компетенции школьников.

4. Введено в науку понятие «лингвокультурологическая рефлексивная познавательная задача», под которым понимается вид задачи, позволяющий формировать у школьников знания лингвокультурологической теории и умения опознавать и анализировать национально-культурную специфику языковых единиц, употреблять эти единицы в речи с учётом их национально-культурной специфики; умения осмысливать и контролировать мыслительную деятельность, осуществлять поиск оснований собственных действий.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Уточнено понятие «культуроведческая компетенция» в аспекте изучения школьниками национально-культурной специфики фразеологизмов в курсе русского языка за счёт конкретизации содержания её компонентов в контексте требований к результатам обучения русскому родному языку ФГОС ООО и ФГОС СОО второго поколения, что позволяет уточнить задачи формирования культуроведческой компетенции школьников при изучении фразеологизмов на современном этапе.

2. Выявлены возможности фразеологизмов русского языка как языковых единиц, отражающих материальную, духовную культуру и историю русского народа, в формировании культуроведческой компетенции школьников.

3. Раскрыты возможности, особенности и целевые установки лингвокультурологических рефлексивных познавательных задач, позволяющих взаимосвязанно формировать у школьников знания, умения и способы действия с фразеологизмами как языковыми единицами, обладающими национально-культурной спецификой.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработана и внедрена в практику обучения программа элективного курса «Фразеологизмы русского языка как зеркало русской культуры и истории», позволяющая повысить эффективность формирования системы знаний учеников о национально-культурной специфике фразеологизмов, умений и способов действия с фразеологизмами как языковыми единицами, способными отражать особенности культуры и истории русского народа.

2. Разработаны и внедрены в практику обучения лингвокультурологические рефлексивные познавательные задачи, языковые портфели, направленные на формирование и совершенствование у школьников знаний, умений и способов действия с фразеологизмами, обладающими национально-культурной спецификой.

3. Подобраны и систематизированы фразеологизмы, отражающие русскую культуру и историю на вербально-семантическом, лингвокогнитивном и аксиологическом уровнях, что позволит оптимизировать работу учителей-словесников по подбору языкового материала для занятий.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов обеспечены опорой на достижения современных исследований в области психологии, лингвокультурологии, методики, дидактики. Обоснованность и достоверность результатов исследования также подтверждаются материалами анкетирования, диагностических и контрольных срезов, результатами опытного обучения.

Апробация и внедрение разработанной методики осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в 10 классах МБОУ «Многопрофильная гимназия № 12» г. Читы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на Международных научных и научно-практических конференциях (Чита, 2013-2016; Липецк, 2013; Самара, 2013; Донецк, 2014; Пермь, 2014; Москва, 2015; Пенза, 2016; Казань, 2017; Белгород, 2017); Всероссийской научно-практической конференции (Пермь, 2016).

Материалы исследования отражены в 21 публикации, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК МОиН РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование культуроведческой компетенции школьников при изучении фразеологизмов в соотнесении с уровнями языковой личности и языкового менталитета позволяет:

- формировать школьника как языковую личность;

- изучать в единстве и взаимосвязи особенностей отражения во фразеологизмах материальной, духовной культуры русского народа и русской истории;

- систематизировать знания школьников о возможностях проявления национально-культурной специфики фразеологизмов русского языка;

- формировать у школьников умения и способы деятельности, необходимые для выявления национально-культурной специфики фразеологизмов, проявляющейся на всех уровнях языкового менталитета.

2. Методологическую основу методической системы формирования культуроведческой компетенции школьников при изучении фразеологизмов составляют:

- лингвистические теории языковой личности и языкового менталитета; понимание фразеологизма как языковой единицы, способной отражать материальную, духовную культуру, историю русского народа;

- методологические положения компетентностного, системно-деятельностного, рефлексивного подходов к обучению;

- специфика и структура культуроведческой компетенции как совокупности предметных и общепредметных знаний, умений, навыков и способов деятельности, а также мотивов деятельности и ценностных ориентаций, обеспечивающих осознание и понимание школьниками взаимосвязи языка, истории и культуры русского народа, национально-культурной специфики русского языка.

3. Методическая система формирования культуроведческой компетенции при изучении фразеологизмов:

- включает содержание образования, представленное знаниями о способах проявления национально-культурной специфики фразеологизмов на всех уровнях языкового менталитета, умениями и способами действия с фразеологизмами как языковыми единицами, которые могут обладать национально-культурной спецификой;

- предполагает использование технологий, методов и приёмов компетентностного, системно-деятельностного, рефлексивного подходов к обучению.

4. Система формирования культуроведческой компетенции реализуется через программу элективного курса «Фразеологизмы русского языка как зеркало русской культуры и истории», позволяющую обеспечить взаимосвязанное формирование у школьников знаний, умений, способов действия культуроведческой компетенции, связанных с осознанием и пониманием учащимися национально-культурной специфики фразеологизмов, и повысить эффективность работы по формированию культуроведческой компетенции школьников при изучении фразеологизмов в курсе русского языка.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, списка литературы и приложений. В приложениях представлены модели рефлексивного, тематического, проблемно-исследовательского языковых портфелей; учебно-тематическое планирование элективного курса; памятки для школьников.

Глава 1. Теоретические основы формирования культуроведческой компетенции при изучении национально-культурной специфики

фразеологизмов в школе

Глава состоит из трёх параграфов; содержит пять таблиц.

В параграфе 1.1. проанализированы понимание компетенции и компетентности, структуры компетенции, содержания и структуры культуроведческой компетенции в нормативных документах и трудах учёных.

В параграфе 1.2. рассмотрен феномен «языковая личность» в современной

лингводидактике, проанализированы подходы к определению понятий «национальная картина мира», «языковая картина мира», «языковой менталитет», выявлены сущность, возможности и пути проявления национально-культурной специфики фразеологизмов.

В параграфе 1.3. рассмотрены системно-деятельностный и рефлексивный подходы к обучению русскому языку, выявлена специфика их использования в формировании культуроведческой компетенции школьников при изучении фразеологизмов.

1.1. Культуроведческая компетенция как цель обучения русскому языку на современном этапе в контексте компетентностного подхода

ФГОС ООО и ФГОС СОО второго поколения определяют в качестве ведущего при обучении школьников русскому языку компетентностный подход. Он предполагает такое построение образовательного процесса, которое обеспечивает становление у школьников собственной системы работы, компетентности и других характеристик образованности, не сводимых к совокупности знаний и умений [156; 157].

Центральным понятием компетентностного подхода является «компетенция». Термин «компетенция» (от лат. competo - «добиваюсь, соответствую, подхожу» [75, с. 133]) впервые был введён в лингводидактику Н. Хомским [185].

Во второй половине XX века компетенция в странах Европы стала пониматься как способность, которая приобретена индивидуумом, сформирована в результате мотивированного взаимодействия личности с окружающим миром [58]; как потенциал, предрасположенность, позволяющая личности успешно решать жизненные задачи и проблемы и необходимая для оценки найденных решений [198].

Введение данного понятия в отечественное образование связано с подписанием РФ Болонской декларации. Несмотря на то, что данное понятие прочно вошло в дидактический тезаурус, до сих пор существует мнение, что

способность, потенциал могут быть названы компетентностью [55; 75; 155; 194].

Согласно иным точкам зрения, компетенция представляет собой:

- систему взаимосвязанных качеств личности, способность решения практических задач [19; 186; 201];

- форму или способ существования знаний, умений, образованности в целом [39; 104; 122;