Формирование у студентов вуза компенсаторной компетенции при обучении иноязычному говорению: на материале преподавания английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Иванов, Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Андрей Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретические основы изучения проблемы формирования у обучающихся компенсаторной компетенции как составляющей коммуникативной компетенции
1.1. Концепт коммуникативной компетенции в лингводидактической литературе
1.2. Компонентный состав коммуникативной компетенции в исследованиях современных лингводидактов
1.3. Компенсаторные умения и учебные умения в структуре стратегической компетенции как предмет исследования
Выводы по главе I
Глава II. Формирование у студентов вуза компенсаторной компетенции на основе системы упражнений
2.1. Проблема формирования у обучающихся компенсаторной компетенции говорения в современных методических публикациях
2.2. Система упражнений по обучению студентов компенсаторной компетенции говорения
2.3. Авторская система упражнений по обучению студентов компенсаторной компетенции говорения
2.4. Опытное обучение по формированию у студентов компенсаторной компетенции
2.5. Итоги опытного обучения по формированию компенсаторной компетенции у студентов
Выводы по главе II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов вуза компенсаторной компетенции при обучении иноязычному говорению: на материале преподавания английского языка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Владение иностранным языком специалистами вузовской подготовки по разным направлениям востребовано в современном мире в связи с расширением межкультурных контактов, международной экономической и образовательной интеграции, мобильное!и и распространением научно-технических знаний. Радикальная переоценка высшего языкового образования придает предмету «иностранный язык» статус важнейшего стратегического ресурса. Безусловно актуальность формирования у обучающихся способности к стратегической детерминации будущего, ответственности за него, веру в себя и свои профессиональные способности, способности к творческой самореализации, стратегическому проектированию вектора своей профессиональной карьеры, к социальной мобильности, к нравственной саморегуляции.
В данном контексте необходимой стратегией развития высшей школы становится поиск новой образовательной парадигмы, обеспечивающей успешность цивилизационных статусных продвижений страны и позволяющей формировать единое образовательное пространство на принципах интернационализации, интеграции социумов, институционализации, культурной конвергенции, общности целей и ценностей.
Эффективность и перспективы стратегий развития высшего образования детерминируются полипарадигмальным подходом как методологической основой стратегического развития российского высшего образования, обеспечивающей интегративные процессы в стратегическом прогнозировании и проектировании процесса развития высшей школы. Необходимость повышения качества языкового образования в соответствии со стандартами третьего поколения связана с формированием коммуникативной компетенции студентов на основе ориентации на различные подходы в обучении, разные образовательные парадигмы. Полипарадигмальный подход рассматривается как
совокупная реализация нескольких парадигм, при которой, на данном этапе, предполагается доминирующая роль компетентностной парадигмы, которой другие образовательные парадигмы, такие как, например, знаниевая парадигма («знания - навыки - умения») не противопоставляются, а дополняют ее по принципу синергетики. Полипарадигмальный подход соответствует методологическому плюрализму, который является сущностной характеристикой современной лингводидактики и способен сыграть решающую роль в решении проблемы повышения качества языкового образования.
Отечественные исследователи компетентностного подхода (К.Э. Безукладников, А.Г. Бермус, И.Л. Бим, A.A. Вербицкий, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, H.A. Гришанова, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, Р.П. Мильруд, Е.С. Полат, Е.Р. Поршнева, Г.С.Трофимова, А.Н. Шамов., A.B. Щепилова и др.) обращаются к компетенциям как к ведущему критерию образованности выпускника высшей школы. Понятие «компетенция» предполагает владение знаниями, умениями, навыками, способностью выполнять определенные действия с целью решения конкретных прагматических лингводидактических задач. Целью обучения иностранным языкам в вузе является овладение студентами коммуникативной компетенцией. Однако, предварительное исследование, проведенное среди студентов факультета информационных технологий и вычислительной техники Удмуртского государственного университета позволяет сделать вывод о том, что большинство обучающихся не умеют выходить из затруднительных ситуаций иноязычного общения вследствие недостаточного владения компенсаторной компетенцией. Иными словами, компенсаторные умения студентов, под которыми понимаются умения восполнять в процессе общения недостаточность знания языка, а также опыта общения на иностранном языке, не сформированы в достаточной степени, чтобы помочь им преодолеть указанные трудности.
Компенсаторная (стратегическая) компетенция по другим источникам представляет собой способность мобилизовать систему знаний, навыков,
умений, умственных и личностных качеств, необходимых для восприятия новой информации, усвоения иноязычных терминологических единиц, их употребления в устном дискурсе.
В ходе исследования выявлен ряд противоречий между: требованиями, предъявляемыми социумом к специалисту со знанием иностранного языка в современном мире и недостаточно высоким уровнем владения иноязычным говорением студентами вуза;
традиционными подходами к разработке учебных иноязычных материалов и коммуникативными потребностями обучающихся, нуждающихся в средствах восполнения недостаточности знания языка, а также речевого опыта общения на нем;
потребностью факультетов инженерных специальностей в научно-методическом обеспечении процесса обучения студентов иноязычному говорению и незначительным числом методических разработок, позволяющих эффективно решать поставленные задачи формирования компенсаторной компетенции у студентов при обучении иноязычному говорению.
Поиск путей разрешения перечисленных выше противоречий составил проблему исследования: как формируется компенсаторная компетенция у студентов вуза при обучении их иноязычному говорению? Актуальность данной проблемы и выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование у студентов вуза компенсаторной компетенции при обучении иноязычному говорению».
Объект исследования: процесс овладения студентами вуза компенсаторной компетенцией.
Предмет исследования: система упражнений по формированию компенсаторной компетенции при обучении иноязычному говорению у студентов инженерных специальностей.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в теоретическом и практическом аспектах определили цель исследования.
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации системы упражнений, направленных на формирование компенсаторной компетенции у студентов при обучении их иноязычному говорению.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования выдвинута гипотеза - процесс формирования компенсаторной компетенции у студентов нелингвистических специальностей будет эффективным, если:
уточнено содержание понятий «стратегическая компетенция» и «компенсаторная компетенция»;
разработана классификация компенсаторных компетенций, выделены структурные компоненты компенсаторной компетенции, составлена номенклатура компенсаторных умений говорения;
предложена система упражнений и заданий, обеспечивающих высокий уровень сформированности компенсаторной компетенции у студентов лри обучении их иноязычному говорению;
в основу обучения положен принцип «от простого - к сложному» (от формирования умений на рецептивном уровне к их применению на продуктивно-репродуктивном уровне);
определены уровни владения студентами инженерных специальностей компенсаторной компетенцией и выведена интегральная формула расчета степени владения данной компетенцией.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволяют сформулировать задачи:
1. Уточнить содержание понятий «компенсаторная компетенция» и «стратегическая компетенция», выделив в последней компенсаторные навыки и умения и учебные навыки и умения.
2. Составить классификацию компенсаторных стратегий, включающую стратегию достижения, стратегию уклонения и паралингвистические стратегии и номенклатуру компенсаторных умений, включающую использование перифразы, парафразы, родового имени и др., а также выявить уровни
сформированности компенсаторной компетенции у студентов инженерных специальностей при обучении иноязычному общению.
3. Создать и обосновать систему упражнений, направленных на формирование компенсаторной компетенции у студентов при обучении их иноязычному говорению и путем опытного обучения проверить эффективность ее реализации.
4. Вывести формулу расчета степени владения студентами компенсаторной компетенцией.
Методы исследования:
а) теоретические (анализ научно-методической литературы; системный подход);
б) эмпирические (беседа; анкетирование; тестирование; опытное обучение);
в) методы статистической обработки данных, количественный и качественный анализ результатов исследования.
Методологическую основу исследования составили положения подходов: а) компетентностного (К.Э. Безукладников, А.Г. Бермус, Н.И. ^ез, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, Дж. Равен, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, Г.С. Трофимова, N. Chomsky, J.A. van Ek, D. Hymes); б) деятельностного (H.A. Зимняя, A.A. Миролюбов, С.JI. Рубинштейн, Г.В. Сороковых); в) коммуникативного (М.А. Викулина, П.Б. Гурвич, Р.П. Мильруд, E.H. Пассов, E.H. Соловова и др.).
Теоретическую базу исследования составили концепции повышения эффективности процесса обучения иностранному языку на факультетах инженерных специальностей вузов (И.М. Берман, В.А. Бухбиндер, Б.А. Лапидус, М.В. Ляховицкий, Т.С. Серова и др.); работы по когнитивной лингвистике, (А.Э. Бабайлова, A.A. Вейзе, Н.В. Витт, И.Р. Гальперин, Т.А. ван Дейк, Т.М. Дридзе, H.A. Жирова, Р. Солсо, A.C. Штерн, W.U. Dressler, А.О. Hadley и др.); труды зарубежных исследователей по проблемам применения обучающих стратегий в преподавании иностранного языка (Т.А. ван Дейк, В. Кинч, A. Chamot, A. Coxhead, R. Ellis, Т. Hutchinson,
L. Mariani, M. O'Malley, R. Oxford, A. Waters и др.); исследования по проблемам коммуникативно-направленного обучения (Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, О. Г. Оберемко, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Г.С. Трофимова и др.).
Опытно-экспериментальная база: ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», факультет информационных технологий и вычислительной техники. Общую выборку испытуемых составили 154 студента.
Организация и этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 2008 по 2012 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2008-2010 гг.) - определялись теоретические предпосылки, методологические основания, терминологический аппарат исследования; формулировались гипотеза, цели, задачи и структура исследования.
На втором этапе (2010-2011 гг.) - проводилась систематизация и классификация компенсаторных стратегий, уточнялся перечень компенсаторных умений; определялись способы овладения ими студентами на занятиях по иностранному языку; определялись уровни сформированное™ названных умений; осуществлялась экспериментальная проверка эффективности реализации разработанной системы упражнений направленных на формирование компенсаторной компетенции у студентов в учебном процессе.
Третий этап (2011-2012 гг.) связан с изучением результатов опытного обучения, выполнялся количественный и качественный анализ его результатов, их систематизация, интерпретация; формулировались выводы по теоретической и эмпирической частям исследования.
Научная новизна исследования:
создана классификация компенсаторных компетенций, включающая стратегию достижения, стратегию уклонения, паралингвистические стратегии и субстратегии в рамках отдельно взятой стратегии;
разработана система упражнений, направленных на формирование компенсаторной компетенции у студентов вуза;
теоретическим и экспериментальным путем выделены структурные значимые компоненты компенсаторной компетенции, составлена номенклатура компенсаторных умений говорения;
определены уровни владения компенсаторной компетенцией и выведена интегральная формула расчета владением данной компетенцией. Теоретическая значимость исследования:
уточнено содержание понятий «стратегическая компетенция» и «компенсаторная компетенция» применительно к проблеме формирования указанных компетенций у студентов инженерных специальностей при обучении иноязычному общению;
составлена классификация компенсаторных стратегий и номенклатура компенсаторных умений говорения;
определены и обоснованы уровни владения компенсаторной компетенции у студентов инженерных специальностей при обучении иноязычному общению. Практическая значимость исследования:
разработана система упражнений по формированию компенсаторной компетенции у студентов инженерных специальностей при обучении иноязычному говорению, которая используется на факультете информационных технологий и вычислительной техники Удмуртского государственного университета (г. Ижевск), в ряде образовательных учреждений Удмуртской республики и других регионах РФ;
создано экспериментальное пособие «I will survive!», используемое на занятиях по обучению иноязычному говорению в Удмуртском государственном университете, а также в некоторых школах с повышенным уровнем изучения английского языка;
выведена интегральная формула расчета владением данной компетенцией.
Достоверность и обоснованность выводов обусловлена исходными непротиворечивыми методологическими основаниями исследования; комплексным использованием методов исследования, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; статистической значимостью экспериментальных данных, подтвержденных применением методов математической статистики; репрезентативностью выборки испытуемых.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование компенсаторной компетенции - это формирование способности студентов восполнять недостаточность знания иностранного языка и речевого опыта общения на нем. Процесс формирования компенсаторной компетенции носит поступательный характер и предполагает овладение определенными компенсаторными умениями на рецептивном и репродуктивном уровнях для их последующего комплексного применения на продуктивном уровне.
2. Формирование у студентов компенсаторных умений говорения при обучении иноязычному говорению основано на раннем подключении продуктивно-репродуктивного способа овладения компенсаторной компетенцией, что обеспечивает переход обучающихся на более высокий уровень владения иноязычным говорением.
3. Разработанная авторская система упражнений, направленных на формирование компенсаторной компетенции, включает три блока (ознакомительные упражнения, тренировочные упражнения и свободное применение), содержательно наполненных и структурированных в соответствии с концептуальной идеей формирования компенсаторной компетенции как способности отбирать и использовать наиболее эффективные стратегии для решения коммуникативных задач при обучении студентов инженерных специальностей иноязычному говорению.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения диссертационного исследования и результаты экспериментальной проверки эффективности реализации предлагаемой системы упражнений по
формированию компенсаторной компетенции студентов обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры иностранного языка для физико-математических и инженерных специальностей факультета профессионального иностранного языка Удмуртского государственного университета, на международных (г. Ижевск 2008, 2011, Пермь 2012), всероссийских (г. Ижевск 2011) и региональных (г. Ижевск 2007, 2008, 2009, 2010, г. Воткинск 2007) конференциях и др.
Материалы исследования внедрены в образовательную практику ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», Удмуртского филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Удмуртского филиала Евразийского открытого института, Удмуртского филиала Московского финансово-промышленного университета «Синергия», муниципального учреждения дополнительного образования «Станция юных техников» Индустриального района г. Ижевска, а также общеобразовательных школ г. Ижевска (№ 64, 84).
Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, включающего 177 источников, в том числе 34 источника на иностранном языке, 6 Интернет ресурсов, приложений. Кроме текстового материала работа иллюстрирована рисунками и таблицами.
Глава I. Теоретические основы изучения проблемы формирования у обучающихся компенсаторной компетенции как составляющей коммуникативной компетенции.
В данном разделе работы предполагается теоретически обосновать выделение компенсаторной компетенции как самостоятельного и необходимого элемента коммуникативной компетенции, а также выявить элементы в структуре компенсаторной компетенции и составить номенклатуру компенсаторных умений для того, чтобы разработать систему их формирования у студентов вуза. Целью данной главы является изучение компенсаторной компетенции как одного из важных компонентов коммуникативной компетенции.
1.1. Концепт коммуникативной компетенции в
лингводидактической литературе.
Термин «коммуникативная компетенция» возник как развитие идеи N. Chomsky о лингвистической компетенции - ограниченном наборе грамматических правил, позволяющих порождать неограниченное количество правильных предложений. Языковую (в широком смысле слова) компетенцию N. Chomsky определял как «систему интеллектуальных способностей, систему знаний и убеждений, которая развивается в раннем детстве и во взаимодействии со многими другими факторами определяет ... виды поведения» [Хомский, 1972]. В середине 1960-х годов прошлого столетия Dell Hymes ввёл в употребление концепт «коммуникативная компетенция» (the concept of communicative competence). По мысли автора сущность коммуникативной компетенции заключалась во внутреннем понимании ситуационной уместности языка. Структура коммуникативной компетенции включала: грамматическую, дискурсивную, социолингвистическую и стратегическую компетенции [Hymes, 1972].
Теория D Hymes явилась очень важным вкладом в область преподавания
второго (иностранного) языка и стала первым революционным шагом в области преподавания иностранных языков.
В 1980-х годах M. Canale и М. Swain продолжили работу по развитию теории коммуникативной компетенции, с тех пор она получила широкое признание и распространение. М. Canale и М. Swain выделили 4 основных вида компетенций, формирующих коммуникацию во взаимодействии с системой знаний и умений:
- грамматическая компетенция (Grammatical competence): фонетика, лексика, правописание, семантика и синтаксис (vocabulary, 'pronunciation, spelling, semantics and sentence formation);
социолингвистическая (Sociolinguistic competence): соответствие высказываний по форме и смыслу в конкретной ситуации, контекстному фону;
- дискурсивная компетенция (Discourse competence): способность построения целостных, связных и логичных высказываний в устной и письменной речи;
- стратегическая компетенция (Strategic competence): компенсация особыми средствами недостаточность знания языка, речевого и социального опыта общения в иноязычной среде [Canale, M. и Swain, 1980].
Одним из основных концептуальных положений «Программы по иностранным языкам для вузов неязыковых специальностей» является положение о том, что «владение иностранным языком является обязательным компонентом профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля» [102:1]. В процессе обучения устному и письменному общению будущие специалисты приобретают коммуникативную компетенцию, т.е. «умение соотносить языковые средства с конкретными сферами, ситуациями, условиями и задачами общения» [102:2]. Среди компетенций человека (ключевых, предметных, социальных, профессиональных и др.), рассматриваемых в европейской и отечественной литературе,
коммуникативная компетенция занимает особое место. В Материалах Совета Европы по ключевым компетенциям умение общаться, в том числе более чем
на одном языке, включено в список пяти компетенций, признанных наиболее важными для всех молодых европейцев, что связано с тем, что овладение средствами устной и письменной коммуникации на родном и иностранных языках является условием профессиональной и социальной успешности индивида. E.H. Соловова отмечает, что одной из представленных Советом Европы ключевых компетенций является коммуникативная компетенция, которая, по мнению многих исследователей, может по праву рассматриваться как ведущая и стержневая, поскольку именно она лежит в основе всех других компетенций, а именно: информационной, социокультурной, социально-политической, а также готовности к образованию и саморазвитию [Соловова, 2005]. Основной целью обучения иностранным языкам является формирование у студентов коммуникативной компетенции для активного использования иностранного языка в реальном общении с носителями язы^а и аутентичными источниками информации. Конечную цель обучения иностранному языку, как пишет И.И. Халеева, следует формулировать «исходя из убежденности в том, что, только развивая в обучаемом черты вторичной языковой личности, можно выполнить социальный заказ общества на подготовку специалиста, способного быть эффективным участником межкультурной коммуникации» [Халеева, 1989:27].
По мнению многих современных исследователей (Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, Г.С. Трофимова, К.В. Фокина и др.) коммуникативная компетенция относится к числу базисных категорий современной теории и практики преподавания иностранных языков. Если в ходе учебного процесса преследуются коммуникативные цели обучения (а в настоящее время этот вопрос не является дискуссионным), значит необходимо формировать у обучающихся коммуникативную компетенцию как способность к успешной речевой деятельности. Сегодня, определяя основную цель обучения, лингводидакты говорят о необходимости достижения заданного уровня коммуникативной компетенции.
Понятие коммуникативной компетенции трактуется отечественными
исследователями по-разному. Изучение научных источников показывает, что в трактовках разных исследователей концепт коммуникативной компетенции рассматривается большей частью как сформированная способность осуществлять деятельность общения [Зимняя, 1989].
Часть авторов понимает феномен коммуникативной компетенции как способность пользоваться языком. Такой точки зрения придерживается, например, О. Нутеэ [Нутеэ, 1972].
Некоторые исследователи понимают коммуникативную компетенцию как уровень относительно свободного общения на иностранном языке и характеризуют его через понятия «владение» и «умение» [Калмыкова, 1999].
Ряд исследователей трактуют анализируемое понятие как усвоение эталонов, стандартов, норм, стереотипов поведения, техники общения и т.д.
Г.С. Трофимова рассматривает коммуникативную компетентность с общепедагогической точки зрения и определяет ее как «интегративную способность, основанную на гуманистических качествах личности и направленную на обеспечение результативности коммуникативной деятельности, обусловленную опытом межличностного общения личности, уровнем ее обученности, воспитанности и развития и предполагающую учет коммуникативных возможностей собеседника» [Трофимова, 2012]. Подчеркнем, что автором используется социально-психологический термин «компетентность».
Предложенное В.В. Сафоновой определение коммуникативной компетенции как совокупности языковой, речевой и социокультурной составляющих прочно закрепилось в отечественной методике и действующих федеральных программах по иностранным языкам. Это определение удачно интегрирует существующие отечественные и общеевропейские попытки определить суть данной компетенции. Принципиально важным для понимания целей современного образования является то, что любой специалист должен иметь достаточно высокий уровень данной компетенции в устной и письменной речи [Сафонова, 2004].
Вслед за К. В. Фокиной, мы считаем, что коммуникативная компетенция является ведущей и стержневой, поскольку именно она лежит в основе всех других компетенций» [Фокина, 2008].
Н.Д. Гальскова рассматривает современное обучение иностранным языкам в трех аспектах: а) прагматическом (или практическом), б) когнитивном (или развивающем) и в) общеобразовательном (или педагогическом) [Гальскова, 2003].
Можно считать, что формирование языковой личности студента проходит сквозь призму данных трех аспектов. Прагматический аспект обучения иностранным языкам связан с формированием определенного комплекса знаний, навыков и умений, совокупность которых позволяет успешно осуществлять иноязычное речевое общение. Совокупность знаний, навыков и умений составляет коммуникативную компетенцию обучающихся, в качестве структурных компонентов которой Н.Д. Гальскова и Н.И. Гез выделяют лингвистическую, социолингвистическую, дискурсивную, социокультурную, стратегическую и социальную компетенции [Гальскова, Гез, 2004].
А.Н. Щукин определяет коммуникативную компетенцию как «способность решать средствами иностранного языка актуальные для учащихся задачи общения в бытовой, учебной, производственной и культурной жизни; умение учащегося пользоваться фактами языка и речи для реализации целей общения» [Щукин, 2007].
К. Ю. Поспеев, используя термин «коммуникативная компетентность, понимает его как «единство теоретической и практической готовности личности к осуществлению профессиональной деятельности» [Поспеев, 2007].
Таким образом, отечественные исследователи в области методики преподавания иностранных языков и лингводидакты понимают коммуникативную компетенцию как совокупность знаний, навыков, умений, отношений, позволяющих осуществлять качественное иноязычное общение. В данном случае, очевидна попытка определить понятие через его содержание, то есть выявление определенного набора элементов.