Методика формирования компенсаторных умений говорения у студентов языкового вуза: II курс, французский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Коренева, Марина Радиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коренева, Марина Радиевна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. Компенсаторная компетенция в структуре коммуникативной компетенции
1.1. Компенсаторная компетенция как цель обучения в языковом вузе.
1.2. Компенсаторная стратегия и компенсаторное умение в структуре компенсаторной компетенции.
1.3. Результаты экспериментального исследования уровня сформированности компенсаторных умений у студентов языковых факультетов.
Выводы по главе 1.
Глава II. Методика формирования компенсаторных умений говорения у студентов языковых факультетов
2.1. Методическая система формирования компенсаторной компетенции говорения.
2.2. Результаты экспериментального обучения.
2.3. Результаты опытного обучения.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования компенсаторных умений говорения у студентов языкового вуза: II курс, французский язык»
Актуальность. В условиях новых социально-экономических реалий общества, обновленных целей обучения в языковом вузе повышаются требования к владению иноязычной речью как инструменту общения. Качественный процесс общения невозможен, если обучающийся не находится в состоянии готовности преодолевать коммуникативные затруднения, компенсировать прерванный процесс коммуникации, выходить из ситуации дефицита языковых и речевых ресурсов.
Проблема овладения так называемыми компенсаторными техниками и стратегиями как важным аспектом владения иноязычной речью привлекало внимание как зарубежных, так и отечественных исследователей (Little, D.; Oxford, R.; Richterich, R.; Van Ek, J.A.; Yule, G.; Tarone, E.; Faerch & Kasper; Kellerman, E.; Ammerlaan,T.; Bongaerts, Т.; Poulisse, N; Бим И.Л., Леонтьев A.A., Пойменова A.A., Карева Л.А., Тихонова А.Л.). Несмотря на то, что ученые по-разному трактуют и определяют понятие «стратегия», каждый автор вносит свой вклад в описание и объяснение этого явления. Следует заметить, что исследователи, акцентируя свое внимание на феномене «стратегия», не разграничивают понятия «компенсаторная стратегия» и «компенсаторное умение». Тем не менее, подобное разграничение является необходимым для целей обучения иностранным языкам.
Зарубежные исследования в основном касаются составления и уточнения перечней компенсаторных стратегий и техник, освещения результатов проведенных экспериментальных исследований. Вопросы, затрагивающие практическое применение разработанных перечней, собственно методика формирования компенсаторных умений остаются вне поля зрения ученых. Отечественные исследования в рамках указанной проблематики лишь только начались. Поэтому вопросы, связанные с формированием компенсаторной компетенции в целом и компенсаторных умений в частности, не нашли должного освещения. Некоторые отечественные исследователи отождествляют компенсаторную компетенцию со стратегической либо сводят последнюю. к способности компенсировать. Вместе с тем, изучение работ по проблемам стратегической компетенции показывает, что сфера ее влияния гораздо шире, следовательно, стратегическая компетенция не является аналогом компенсаторной.
Несмотря на провозглашенные программные требования, проведенное нами экспериментальное исследование среди студентов языковых факультетов вузов Иркутска, Читы и Улан-Удэ позволяет сделать вывод о том, что большинство студентов не умеют выходить из затруднительных ситуаций общения вследствие недостатка языковых и речевых средств. Более половины респондентов испытывают лексические трудности в процессе общения (50,4%). Следовательно, их компенсаторные умения не сформированы в достаточной степени, чтобы помочь студентам преодолеть указанные трудности.
Предпринятый анализ отечественных учебных пособий по иностранным языкам свидетельствует, что, хотя данные пособия содержат определенное количество упражнений на формирование компенсаторных умений, они посвящены, в основном, формированию умений употреблять синонимы и парафразировать. Эти и другие факты, а также целенаправленное наблюдение за процессом обучения, интервью со студентами показывают, что в отечественной образовательной среде сохраняются традиционные подходы к формированию компенсаторной компетенции.
Таким образом, возникает целый ряд противоречий, которые требуют своего осмысления и разрешения, между:
- провозглашенными в стандартах, программах требованиями к формированию и совершенствованию коммуникативной компетенции, важным компонентом которой является компенсаторная компетенция, и реальной ситуацией в учебно-воспитательном процессе;
- традиционными подходами к составлению упражнений на формирование компенсаторных умений в учебных пособиях по иностранным языкам и коммуникативными потребностями обучающихся;
- насущной необходимостью и важностью формирования компенсаторных умений у студентов языковых вузов и отсутствием достаточно обобщенного и полного описания системы формирования данных умений, недостаточной разработанностью соответствующей методики.
Поиск путей разрешения перечисленных выше противоречий составил проблему исследования. Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Методика формирования компенсаторных умений говорения у студентов языкового вуза (II курс, французский язык)».
Объект исследования — процесс овладения компенсаторной компетенцией студентами языкового вуза.
Предмет исследования - методика формирования компенсаторных умений говорения у студентов языкового вуза.
Цель исследования — научное обоснование и экспериментальная проверка методики формирования компенсаторной компетенции говорения у студентов II курса языкового вуза.
Гипотеза исследования: методика формирования компенсаторных умений говорения у студентов языкового вуза будет эффективной, если:
- обучение будет основано на целенаправленном развитии данных умений;
- процесс обучения компенсаторным умениям будет проходить в рамках отобранных стратегий;
- в основу обучения будет положен продуктивно-репродуктивный способ развития умений.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру коммуникативной компетенции и выделить наиболее значимые ее компоненты для целей обучения в языковом вузе.
2. Исследовать понятие компенсаторной компетенции как цели обучения в языковом вузе, определить ее структуру и номенклатуру компенсаторных стратегий, умений говорения.
3. Выявить уровень сформированности компенсаторных умений у студентов языковых вузов.
4. Разработать методические основы и технологию формирования компенсаторных умений говорения у студентов языковых вузов.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной методики.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: Теоретические:
- анализ научной литературы по методике преподавания иностранных языков, лингвистике, психолингвистике, учебников и учебных пособий, программ, стандартов по иностранным языкам;
- анализ и синтез теоретического и эмпирического материала;
- моделирование.
Эмпирические: изучение и обобщение опыта работы преподавателей по проблемам формирования компенсаторных умений; беседы, интервью с преподавателями и студентами; наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов; анкетирование; тестирование; экспериментальное обучение; опытное обучение; методы математической статистики. Методологическую основу исследования составляют идеи и теоретические положения системно-структурного подхода (Садовский В.Н., Юдин Э.Г., Бим И.Л.), личностно-деятельностного подхода (Рубинштейн СЛ., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Гальперин П.Я., Эльконин Д.Б., Зимняя И.А.), теории общения (Парыгин Б.Д., Ананьев Б.Г., Леонтьев А.А., Ломов Б.Ф.), теории речевых актов (Чейф, Коен А., Филмор Ч., Слобин Д., Грайс X., Таннен Г.), социолингвистики (Эрвин С.М., Осгуд С.И., Прайд Дж., Холмс Дж.), психолингвистической теории слова (Залевская А.А.), процесса речепроизводства (Леонтьев А.А., Рябова Т.В., Залевская А.А.), коммуникативно-ориентированного обучения (Бим И.Л., Пассов Е.И., Рогова Г.В., Китайгородская Г.А., Мильруд Р.П., Ричарде Дж., Свэн Дж.С., Мали А., Холл идей Э.).
Научная новизна данной работы определяется тем, что в ней впервые теоретическим и экспериментальным путем выделены значимые компоненты компенсаторной компетенции - компенсаторные стратегии и умения, составлена номенклатура компенсаторных умений говорения, теоретически обоснована методика их формирования у студентов языкового вуза. Теоретическая значимость работы:
- разграничены понятия «стратегическая компетенция» и «компенсаторная компетенция»;
- обосновано выделение компенсаторной компетенции как цели обучения в языковом вузе;
- разработана классификация компенсаторных стратегий и умений;
- дано системное обоснование методики формирования компенсаторных умений говорения в процессе овладения иноязычным общением.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
- разработана технология формирования компенсаторных умений говорения в рамках избранных компенсаторных стратегий для студентов II курса языкового вуза;
- разработан комплекс упражнений для овладения компенсаторными умениями;
- создано экспериментальное пособие, которое может быть использовано на занятиях по «Практике устной и письменной речи французского языка» в языковом вузе, а также в школах с углубленным изучением французского языка;
- результаты исследования могут быть использованы в курсе «Теория и методика обучения иностранным языкам», в спецкурсах по методике обучения иностранным языкам на языковых факультетах вузов, при написании учебных пособий для языковых вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексным использованием методов исследования, адекватных его задачам и логике, достоверностью и статистической значимостью экспериментальных данных, подтвержденных применением методов математической статистики.
Исследование проводилось на базе факультета иностранных языков Бурятского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компенсаторная компетенция является одной из целей обучения в языковом вузе и предполагает овладение компенсаторными стратегиями и умениями.
2. Формирование компенсаторных умений говорения целесообразно осуществлять в рамках отдельно взятой компенсаторной стратегии. Система работы носит поступательный характер и предполагает наличие исходного уровня, то есть ядра определенных умений для последующего усвоения и накопления других групп компенсаторных умений.
3. Формирование компенсаторных умений говорения на II курсе языкового факультета, основанное на раннем подключении продуктивно-репродуктивного способа усвоения в рамках разработанной методики, положительно влияет на качество речепроизводства, развивает и совершенствует компенсаторную компетенцию говорения.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (1999-2000) осуществлялся подбор, изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; определялись теоретические предпосылки, методологические положения, терминологический аппарат; формулировались гипотеза, цели и задачи исследования, его структура.
На втором этапе (2000-2001) в ходе дальнейшего научного поиска были уточнены и скорректированы цель, гипотеза, предмет исследования; проведены анкетирование преподавателей, студентов языковых факультетов городов Улан-Удэ, Читы, Иркутска, носителей языка с целью составления и уточнения перечня компенсаторных умений; проведено тестирование студентов языковых факультетов Забайкальского государственного педуниверситета, Бурятского госуниверситета, Иркутского лингвистического университета с целью определения уровня сформированности названных умений.
На третьем этапе (2002-2003) разрабатывалась и корректировалась технология формирования компенсаторных умений, осуществлялось экспериментальное и опытное обучение, выполнялся количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, их систематизация, интерпретация; формулировались окончательные выводы по теоретической и практической частям диссертации; оформлялось диссертационное исследование.
Апробация результатов исследования осуществлялась автором в ходе экспериментального и опытного обучения студентов отделения французского языка Бурятского госуниверситета, преподавателями кафедры французского языка Забайкальского государственного педуниверситета. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры профессионально-педагогической подготовки Института педагогического образования БГУ, кафедр французского языка ЗабГПУ, БГУ и докладывались на международных научно-практических конференциях «Теория и методика преподавания иностранных языков в межкультурном аспекте» (Чита, 2001), «Языковая политика и современные технологии обучения» (Улан-Удэ, 2002).
Поставленные цели и задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной текст включает 13 таблиц и 8 рисунков. В списке литературы представлено 194 теоретических источника (из них 37 на иностранных языках), а также 94 учебных пособия отечественных и зарубежных изданий, 7 сайтов Интернет.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Коренева, Марина Радиевна
Выводы по главе II
В данном исследовании методические основы формирования компенсаторной компетенции говорения рассматриваются как единство инвариантных компонентов, включающее в себя: цели, содержание, принципы, методы, средства и организационные формы обучения. Одним из основных компонентов, определяющих последующие элементы, является коммуникативная цель обучения, заключающаяся в развитии и совершенствовании умений преодолевать трудности и достигать взаимопонимание с речевым партнером на основе владения компенсаторными умениями и реализации компенсаторных стратегий. Данная цель реализуется в комплексе с образовательной, развивающей и воспитательной целями.
Анализ структуры компенсаторной компетенции дает возможность моделировать содержание обучения, которое должно быть адекватным цели формируемой деятельности. Содержание обучения компенсаторной компетенции говорения включает следующие составляющие: знания вербальных/невербальных средств компенсации, знания о компенсаторных стратегиях и умениях; сами компенсаторные стратегии, базовые и факультативные компенсаторные умения; мотивы и отношения к деятельности.
В основу формирования компенсаторных умений говорения положен коммуникативно-ориентированный подход. Процесс формирования компенсаторных умений говорения осуществляется в соответствии с методическими и частнометодическими принципами.
Методические принципы:
- Принцип центрированности на личности учащегося.
- Принцип коммуникативности обучения.
- Принцип ситуативности обучения.
- Принцип речемыслительной активности.
- Принцип новизны.
- Принцип доминирующей роли упражнений
Частнометодические принципы:
- Принцип поэтапного формирования и совершенствования компенсаторных умений в рамках избранной компенсаторной стратегии.
- Принцип обращения за помощью к речевому партнеру.
- Принцип прогнозирования коммуникативных затруднений.
В качестве методов организации и управления учебно-воспитательным процессом выбраны методы организации ознакомления, организации тренировки, организации применения и контроль. Основными формами организации учебно-воспитательного процесса являются одновременная и дифференцированнная работа в парах, микрогруппах, командах.
Процесс обучения строится на основе приема «снежного кома». В соответствии с данным приемом процесс формирования и развития компенсаторных умений носит поступательный характер, что предполагает создание исходного уровня умений, то есть ядра; переход от одного умения к другому в рамках отдельно взятой компенсаторной стратегии. Средством их формирования по предлагаемой методике выступает разработанное экспериментальное пособие «Формирование компенсаторных умений у студентов языкового вуза».
Система работы предполагает 3 этапа. На 1 -м этапе происходит ознакомление с видами компенсаторных стратегий, умений, ориентационных моделей и способами деятельности. В ходе ознакомления обучающиеся выполняют ориентирующие упражнения. 2-й этап предполагает тренировку. В ходе тренировки отработка компенсаторных умений говорения осуществляется на уровне слова, словосочетания, СФЕ и текста с помощью отобранных речевых моделей с парафразированием по заданию. Работа проходит с использованием репродуктивных и репродуктивно-продуктивных упражнений. 3-й этап подразумевает собственно применение компенсаторных умений в речевой деятельности. Студенты готовят диалоги, ролевые игры, сообщения в соответствии с коммуникативной задачей, предложенной ситуацией общения и специально разработанной памяткой. Процесс формирования компенсаторных умений осуществляется с помощью продуктивных упражнений, составляющих содержание деятельности. Продуктивные упражнения направлены на осуществление собственно речепроизводства, которое носит творческий характер. Контроль уровня сформированности компенсаторных умений происходит с помощью аудиозаписей устных речевых произведений обучаемых с целью последующего их анализа, обсуждения, коррекции.
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила проверить эффективность разработанной методики формирования компенсаторных умений, уточнить первоначальную гипотезу исследования, скорректировать некоторые методические положения предложенной технологии. Опытно-экспериментальная работа включала в себя экспериментальное и опытное обучение.
Экспериментальная работа состояла из двух этапов, были сформированы экспериментальная и контрольная группы. На 1-м этапе компенсаторные умения говорения экспериментальной группы формировались с помощью разработанного экспериментального пособия. В процессе работы преобладал репродуктивно-продуктивный способ развития компенсаторных умений, т.е. соотношение этапов применения и тренировки проходило в пользу последнего. Для формирования компенсаторных умений контрольной группы использовались упражнения, предусмотренные учебником.
Проведенный постэкспериментальный срез свидетельствует, что все показатели реализации компенсаторных стратегий экспериментальной группы значительно выросли и являются достоверными. Результаты контрольной группы не являются достоверными в силу того, что формирование компенсаторных умений проходило стихийно, а не целенаправленно. Тем не менее, дополнительные разнородные срезы показывают, что полученные результаты являются достоверными на уровне усвоения знаний и способов деятельности. В реальности компенсаторные умения говорения у студентов экспериментальной группы не сформированы в достаточной степени, чтобы выходить из затруднительных ситуаций.
На И-м этапе эксперимента обе группы обучались на основе экспериментального пособия. Компенсаторные умения студентов группы № 2 (бывшей контрольной группы) формировались с подключением преимущественно продуктивно-репродуктивного способа развития умений, т. е. в соответствии с уточненной методикой, а у студентов группы № 1 (бывшей экспериментальной группы) - на основе репродуктивно-продуктивного способа развития умений. V
Большинство показателей предэкспериментального, промежуточных и постэкспериментального срезов обеих групп являются достоверными. Показатели реализации стратегий группы № 2 на заключительном этапе экспериментального обучения выросли в 2-3 раза.
Психолингвистический анализ речевых высказываний студентов показывает, что сфера применения компенсаторных умений у студентов группы № 2 является более широкой, данные умения взаимосочетаются, они были сформированы за более короткий срок.
Как показал проведенный количественный анализ работ испытуемых, скорректированная технология обучения является наиболее эффективной для слабых студентов и достаточно оптимальной для сильных и средних студентов. Следовательно, методика, в основу которой положен продуктивно-репродуктивный способ развития компенсаторных умений говорения, является более эффективной и оптимальной для целей обучения ИЯ.
Методика формирования компенсаторных умений говорения была апробирована также в ходе о/тытного обучения, которое было проведено с целью получения дополнительных данных, так как в экспериментальном обучении принимало небольшое количество спытуемых. Опытное обучение, проводилось II-IV курсах французского отделения ЗабГПУ и III-IV курсах французского отделения БГУ; принимали участие 70 студентов.
Опытное обучение подтвердило гипотезу исследования. Всеми группами студентов достигнуты достаточно высокие показатели развития компенсаторных умений.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают правильность выдвинутой гипотезы, адекватность выделенных компонентов системы и технологии обучения.
Заключение
Проведенное исследование посвящено проблеме формирования компенсаторной компетенции говорения у студентов II курса в языковом вузе. Итоги проделанного теоретического анализа, результаты разработанного и апробированного практического решения поставленной проблемы позволяют заключить следующее.
Компенсаторная компетенция является одним из важнейших компонентов коммуникативной компетенции и выступает как одна из целей обучения в языковом вузе. Компенсаторная компетенция определяет речевую стратегию говорящего в случае дефицита языковых и речевых ресурсов, без нее невозможен процесс коммуникации. Под компенсаторной компетенцией понимается способность индивида выходить из затруднительных коммуникативных ситуаций вследствие нехватки языковых или речевых ресурсов посредством применения компенсаторных стратегий и умений.
В основу изучения названной компетенции, ее структуры и основных компонентов был положен деятельностный подход. Было установлено, что структура компенсаторной компетенции коррелирует с четырьмя актами любой деятельности и представлена следующими компонентами: знаниями, умениями, мотивами и отношениями к деятельности.
В результате всестороннего теоретического изучения и анализа научной литературы были разграничены два понятия: «стратегия» и «умение». Стратегия понимается как деятельность, совокупность конкретных действий, а умение - как морфологическая единица в системе данной деятельности. Разграничение данных понятий позволило определиться с концептами -«компенсаторная стратегия» и «компенсаторное умение», представляющими базовые элементы в структуре названной компетенции.
В результате осмысления указанных понятий, были сформулированы следующие рабочие определения: под компенсаторной стратегией мы понимаем деятельность по реализации некоего числа субординатных целей и средств, ведущая к достижению главной первоначальной цели — компенсации прерванного процесса коммуникации вследствие дефицита языковых ресурсов. Компенсаторное умение - умение пользоваться определенными иноязычными языковыми/неязыковыми средствами для компенсации трудностей, возникающих при несовершенном владении ИЯ.
Определение перечня компенсаторных стратегий и умений составило одну из основных задач исследования, которая была решена в результате анализа научных исследований, опроса экспертов, проведения экспериментального исследования уровня сформированности компенсаторных умений студентов языковых вузов. Опрос экспертов позволил уточнить и минимизировать первоначальный список компенсаторных умений говорения, анализ речевых произведений студентов
- выделить базовые и факультативные компенсаторные умения. Базовые умения составили объект формирования в языковом вузе. В результате проделанной теоретической и экспериментальной работы была составлена собственная классификация компенсаторных стратегий и умений говорения.
В настоящей работе осуществлена попытка системного анализа методики формирования компенсаторной компетенции говорения, что позволило:
- определить цели формирования названного вида компетенции;
- определить содержание обучения компенсаторной компетенции говорения;
- сформулировать методические и частнометодические принципы формирования компенсаторных умений в процессе речепроизводства;
- определить методы обучения;
- разработать комплекс упражнений для формирования компенсаторных умений говорения.
На основе отбора содержания, уточнения целей, задач, принципов и методов формирования компенсаторной компетенции говорения, уточнения этапов работы разработана технология формирования компенсаторных умений говорения на II курсе языкового вуза. Данная технология основана на понимании того факта, что процесс компенсации является особым видом речевой деятельности, которую необходимо организовывать на занятиях.
Опытно-экспериментальная работа предполагала экспериментальное и опытное обучение. Она подтвердила гипотезу исследования, адекватность выделенных компонентов системы и технологии обучения.
Проведенное экспериментальное и опытное обучение позволяет заключить, что важнейшими условиями формирования компенсаторных умений говорения являются целенаправленное поступательное формирование компенсаторных умений в рамках отдельно взятой стратегии; последующий переход к другим видам стратегий на основе усвоенных умений; ранее подключение речевых упражнений в ходе работы над данными умениями.
Подводя итог изложенному выше, можно констатировать, что поставленные в диссертационной работе задачи решены, и цель исследования достигнута.
Отметим, что многие аспекты рассматриваемой проблемы требуют дальнейшего исследования. В частности, это проблемы формирования компенсаторных умений в других видах речевой деятельности в рамках вузовской подготовки специалистов. Составление полного перечня названных умений во всех видах речевой деятельности также может составить объект дальнейшего исследования. Интересным представляется изучение вопроса о комплексном, взаимосвязанном обучении компенсаторным умениям в процессе общения, поскольку процессы восприятия и передачи информации являются неотделимыми друг от друга и в реальном процессе коммуникации взаимодополняют друг друга. Перспективным является исследование преемственности среднего и высшего лингвистического образования в рамках становления и совершенствования компенсаторной компетенции как важного компонента процесса коммуникации.