Методика обучения студентов языкового вуза коммуникативно-эквивалентному письменному переводу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Кузяева, Ольга Павловна

  • Кузяева, Ольга Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 189
Кузяева, Ольга Павловна. Методика обучения студентов языкового вуза коммуникативно-эквивалентному письменному переводу: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2014. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузяева, Ольга Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения коммуникативно-эквивалентному письменному переводу

1.1. Развитие переводческой компетенции студентов языкового вуза как лингводидактическая проблема

1.2. Сущность понятий «коммуникативная эквивалентность» и «обучение коммуникативно-эквивалентному переводу» как составляющих переводческой компетенции

1.3. Традиционные пути и способы обучения студентов письменному переводу с иностранного языка на родной

1.4. Характеристика аудиовизуальных текстов как инновационного средства формирования у студентов языкового вуза умений коммуникативно-

эквивалентного письменного перевода

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. Разработка и экспериментальная проверка эффективности методики обучения студентов языкового вуза коммуникативно-эквивалентному письменному переводу

2.1. Принципы разработки и содержание авторской методики обучения студентов языкового вуза коммуникативно-эквивалентному письменному переводу

2.2. Цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности реализации авторской методики

2.3. Итоги проверки эффективности реализации авторской методики в

опытном обучении

Выводы по Главе 1

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения студентов языкового вуза коммуникативно-эквивалентному письменному переводу»

Введение

Преобразования, происходящие в современном российском обществе, поставили перед высшей школой проблему совершенствования лингвистической подготовки будущих переводчиков. Усложнение профессиональной переводческой деятельности в современном мире требует от будущих переводчиков свободно ориентироваться в языковом и социокультурном контексте коммуникативной ситуации, последовательно реализовывать избранную стратегию и прогнозировать возможные пути развития ситуаций, в рамках которых осуществляется их профессиональная деятельность.

В течение последнего десятилетия в научной литературе неоднократно поднимались вопросы, связанные с формированием профессиональной компетентности и отдельных компетенций специалистов в области межъязыкового посредничества (M.JI. Алексеева, М.В. Вербицкая, H.H. Гавриленко, Д. Джайл, Е.В. Емельянова, Н.Г. Инютин, Е.В. Красильникова, JI.K. Латышев, Э. Пим, Т.Ю. Полякова, В.И. Провоторов, Г.Г. Протасова, И.А. Рябова, E.H. Соловова, Г.С. Трофимова, О.В. Федотова, И.И. Халеева, К. Хейвовский и др.).

Среди перечня компетенций, которыми должен владеть переводчик в сфере профессиональной коммуникации, необходимо особо выделить коммуникативную переводческую компетенцию, предполагающую готовность и способность переводчика понимать высказывание в соответствии с ситуативными условиями и коммуникативным намерением отправителя и использовать в тексте перевода языковые средства с учетом характеристик получателя и коммуникативной ситуации, в которой данный текст будет использоваться. Эффективное формирование коммуникативной переводческой компетенции у студентов языкового вуза во многом определяется использованием современных средств обучения переводу, в том числе, аудиовизуальных и компьютерных технологий.

Анализ отечественных диссертационных исследований последних лет (Г.Г. Жоглина, О.В. Кочукова, Т.С. Малышева, P.A. Матасов, М.Ю. Новиков, В.И. Писаренко, М.В. Плеханова, E.H. Сунцова, И.В. Терехов) свидетельствует о возросшем научном интересе к проблеме использования аудиовизуальных текстов в сфере иноязычного образования. Однако обзор современной научной литературы показал, что аудиовизуальные тексты, как правило, рассматриваются исследователями в качестве средства развития иноязычной коммуникативной компетенции, в то время как их дидактический потенциал для формирования умений коммуникативно-эквивалентного перевода до сих пор недостаточно изучен. Свидетельством тому является отсутствие исследований по аналогичной проблематике за последние годы. Таким образом, объективные обстоятельства диктуют необходимость создания методики формирования умений коммуникативно-эквивалентного перевода на материале аудиовизуальных текстов.

Актуальность исследования обусловлена рядом противоречий между:

- социальным заказом общества на профессиональных переводчиков и недостаточно высоким уровнем подготовленности выпускников переводческих факультетов к осуществлению межъязыковой коммуникации в профессиональной сфере;

- существующими требованиями ФГОС ВПО к качеству подготовки студентов и педагогической действительностью, не всегда отвечающей данным требованиям;

- необходимостью формирования коммуникативной переводческой компетенции студентов языкового вуза, включающей умения коммуникативно-эквивалентного перевода, и недостаточной разработанностью соответствующей методики для отдельных этапов обучения студентов в языковом вузе.

Выделенные противоречия позволили определить проблему исследования: какова должна быть методика обучения студентов языкового вуза коммуникативно-эквивалентному переводу?

Актуальность исследования, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы в научно-методической литературе явились основанием для определения темы исследования: «Методика обучения студентов языкового вуза коммуникативно-эквивалентному письменному переводу».

Цель исследования: разработка, научно-теоретическое обоснование и проверка эффективности реализации методики обучения студентов языкового вуза коммуникативно-эквивалентному письменному переводу.

Объект исследования: обучение коммуникативно-эквивалентному письменному переводу.

Предмет исследования: создание методики обучения студентов языкового вуза коммуникативно-эквивалентному письменному переводу на материале аудиовизуальных текстов.

Гипотеза исследования: обучение студентов языкового вуза письменному переводу будет более эффективным, если:

1) уточнено содержание понятий «коммуникативно-эквивалентный перевод» и «обучение коммуникативно-эквивалентному переводу»;

2) в учебном процессе учитывается созданная нами типология аудиовизуальных текстов как средства формирования у студентов языкового вуза умений коммуникативно-эквивалентного перевода;

3) раскрыт и обоснован потенциал аудиовизуальных текстов для обучения студентов языкового вуза коммуникативно-эквивалентному письменному переводу;

4) создана новая методика обучения письменному переводу, включающая специальную систему заданий и упражнений, направленную на поэтапное формирование умений коммуникативно-эквивалентного письменного перевода на материале аудиовизуальных текстов;

5) предложен и внедрен комплекс средств диагностики уровня владения студентами умениями коммуникативно-эквивалентного письменного перевода.

Достижение поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы потребовали решения задач:

1. Исследовать степень изученности в научно-методической литературе вопросов обучения коммуникативно-эквивалентному письменному переводу.

2. Создать типологию аудиовизуальных текстов, как основного дидактического средства формирования у студентов языкового вуза умений коммуникативно-эквивалентного письменного перевода, входящих в состав коммуникативной переводческой компетенции.

3. Сформулировать характеристики, раскрывающие потенциал аудиовизуальных текстов как средства формирования умений коммуникативно-эквивалентного письменного перевода у студентов языкового вуза.

4. Разработать методику обучения студентов языкового вуза коммуникативно-эквивалентному письменному переводу на материале аудиовизуальных текстов и экспериментально проверить эффективность ее реализации.

5. Разработать лекционно-практический курс «Коммуникативные аспекты перевода аудиовизуальных текстов» для студентов III курса бакалавриата направления профессиональной подготовки «Лингвистика» (профиль «Перевод и переводоведение»), в рамках которого реализуется созданная методика.

6. Предложить комплекс средств диагностики уровня владения студентами умениями коммуникативно-эквивалентного письменного перевода.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы методы исследования:

- теоретические (изучение теоретических работ в области педагогики, лингвистики, теории перевода, методики обучения переводу; изучение нормативных документов; обобщение и систематизация данных);

- эмпирические (опросные методы, в том числе анкетирование, педагогическое наблюдение и обобщение практического опыта преподавателей теории и практики перевода, анализ личного педагогического опыта автора, метод анализа содержания учебных переводов студентов, метод экспертных оценок, методический эксперимент, методы статистической обработки экспериментальных данных (тест Манна-Уитни, тест Вилкоксона, тест Колмогорова-Смирнова)).

Методологической основой исследования выступают положения таких подходов, как:

- личностно-деятельностный (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, H.H. Нечаев, С.Л. Рубинштейн)

- компетентностный (В. Вилле, H.H. Гавриленко, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, В. Коллер, В.Н. Комиссаров, В.Н. Крупнов, Л.К. Латышев, В.И. Провоторов, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, Г.С. Трофимова, И.И. Халеева, К. Хейвовский);

- коммуникативный (Г. Егер, О. Каде, А. Нойберт, П. Ньюмарк, Р. Якобсон);

- семиотический (Е.Е. Анисимова, Ю.М. Лотман, А.Г. Сонин, У. Эко).

Теоретической базой исследования послужили идеи, выдвинутые в

отечественных и зарубежных трудах по:

- теории и методике обучения переводу (И.С. Алексеева, Д.М. Бузаджи, H.H. Гавриленко, М. Гонзалес Дэвис, Д. Кирали, Л.К. Латышев, Р.К. Миньяр-Белоручев, О.Г. Оберемко, Т.В. Попова, Е.Р. Поршнева, И.И. Халеева);

- общей теории перевода (Л.С. Бархударов, М.В. Вербицкая, B.C. Виноградов, В.Н. Комиссаров, Л.К. Латышев, П. Ньюмарк, О.В. Петрова, В.В. Сдобников, А.Д. Швейцер);

- теории текста с позиции семиотики (В.Е. Горшкова, Ю.М. Лотман, Г.Г. Слышкин, А.Г. Сонин, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов, У. Эко), лингводидактики (М. Аллан, Э. Гудвин, A.C. Лурье, С. Стемплески,

Б. Томалин, К. Уокер, Дж. Шерман) и переводоведения (К. Букария, Ч. Варела, И. Гамбье, В.Е. Горшкова, X. Готлиб, Д. Делабастита, X. Диас-Синтас, Д. Кьяро, P.A. Матасов, Я. Педерсен, К. Райе, М.С. Снеткова);

- теории и методике обучения иностранным языкам (Н.И. Алмазова, М.А. Ариян, К.Э. Безукладников, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Г.А. Китайгородская, О.Г. Оберемко, Г.В. Рогова, Т.С. Серова, E.H. Соловова, А.Н. Шамов, А.Н. Щукин);

- теории упражнения (И.Л. Бим, Е.И. Пассов, И.В. Рахманов, С.Ф. Шатилов).

Опытно-экспериментальная база исследования: Институт иностранных языков и литературы ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет». Общую выборку испытуемых составили 120 студентов III курса бакалавриата, обучавшихся в рамках направления профессиональной подготовки «Лингвистика» (профиль «Перевод и переводоведение») на очном и заочном отделениях. На этапе экспериментального обучения выборку испытуемых составило 80 студентов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2014 гг. и включало три этапа:

На первом этапе (2006-2008 гг.) изучалась литература по проблеме исследования; анализировались нормативные документы, отечественный и зарубежный опыт обучения письменному переводу; определялись теоретические и методологические предпосылки исследования; формулировались цель, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования;

На втором этапе (2009-2010 гг.) теоретически обосновывалась и разрабатывалась методика обучения коммуникативно-эквивалентному письменному переводу на материале аудиовизуальных текстов; осуществлялся отбор материалов для экспериментального обучения; проводился поиск и разработка средств диагностики.

На третьем этапе (2011-2014 гг.) проверялась эффективность реализации разработанной методики в рамках экспериментального обучения; обобщались результаты исследования; подводились его итоги.

Научная новизна исследования:

- выявлен лингводидактический потенциал аудиовизуальных текстов для обучения студентов языкового вуза коммуникативно-эквивалентному письменному переводу, который представлен такими характеристиками, как «коммуникативная прозрачность», насыщенность культурно-специфической информацией, коммуникативная «двуслойность» и аутентичность;

- разработана методика обучения студентов языкового вуза коммуникативно-эквивалентному письменному переводу, реализуемая с помощью системы упражнений и заданий с учетом специфики переводимого материала и уровня мотивации студентов к выполнению учебной переводческой деятельности;

- предложен комплекс средств диагностики уровня владения студентами умениями коммуникативно-эквивалентного письменного перевода, основанный на анализе языкового содержания переведенных текстов на микро- и макроуровне с учетом выделенных нами критериев коммуникативной эквивалентности перевода.

Теоретическая значимость исследования:

- расширен категориальный аппарат лингводидактики благодаря уточнению содержания понятий «коммуникативно-эквивалентный перевод» (передача при переводе лингвистической составляющей текста и необходимая адаптация текста перевода с учетом таких' коммуникативных факторов, как цель коммуникации, средства и условия передачи информации и характеристики коммуникантов) и «обучение коммуникативно-эквивалентному переводу» (формирование у студентов умений передавать коммуникативную интенцию изначального отправителя с учетом ситуации перевода и характеристик получателя; анализировать составляющие вторичной коммуникативной ситуации и передавать их при переводе;

учитывать при переводе информацию, передаваемую при помощи невербальных средств общения; определять степень необходимой адаптации оригинального текста при переводе, чтобы интенция автора была адекватно понята предполагаемым получателем);

- создана типология аудиовизуальных текстов как средства формирования умений коммуникативно-эквивалентного письменного перевода, предполагающая деление текстов на категории по степени интерактивности, функциональной направленности, жанровой принадлежности, каналу презентации, форме презентации и дидактическому назначению;

- теоретически обоснована методика обучения коммуникативно-эквивалентному письменному переводу студентов языкового вуза на материале аудиовизуальных текстов, включающая систему специальных упражнений и заданий, направленных на формирование переводческой компетенции.

Практическая значимость исследования:

- методика обучения студентов языкового вуза коммуникативно-эквивалентному письменному переводу внедрена в практику преподавания перевода в Институте иностранных языков и литературы ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».

- разработан и читается лекционно-практический авторский курс «Коммуникативные аспекты перевода аудиовизуальных текстов» для студентов III курса бакалавриата направления профессиональной подготовки «Лингвистика» (профиль «Перевод и переводоведение»), который используется как при подготовке переводчиков в системе высшего образования, так и в качестве курса в системе дополнительного образования;

- материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий по теории и практике перевода и в целом в системах подготовки и переподготовки специалистов по направленшо «Лингвистика».

Личный вклад автора состоит в самостоятельном выдвижении идеи, разработке структуры исследования; создании методики обучения студентов языкового вуза коммуникативно-эквивалентному письменному переводу на материале аудиовизуальных текстов; проведении экспериментального исследования, выполнении анализа его результатов, оформлении рукописи диссертации и автореферата; осуществлении апробации и практического внедрения материалов исследования в Институте иностранных языков и литературы ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»; разработке учебно-методического обеспечения реализации созданной методики, включающего программу лекционно-практического авторского курса «Коммуникативные аспекты перевода аудиовизуальных текстов» для студентов III курса бакалавриата направления профессиональной подготовки «Лингвистика» (профиль «Перевод и переводоведение») и наглядные пособия; составлении комплекса средств диагностики уровня владения студентами умениями коммуникативно-эквивалентного письменного перевода, основанного на анализе языкового содержания переведенных текстов на микро- и макроуровне с учетом выделенных критериев коммуникативной эквивалентности перевода.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры перевода и стилистики английского языка и кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» (2006-2013 гг.), аспирантских семинарах кафедры педагогических инноваций АОУ ДПО «Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики» (2013-2014 гг.), ежегодном научно-практическом семинаре «Перевод как диалог культур» в г. Ижевске (2008-2014 гг.), в участии в международных и всероссийских конференциях: «Федоровские чтения» (Санкт-Петербург, 2007); «Многоязычие в образовательном пространстве» (Москва, 2009); «Enhancing Teacher Effectiveness» (Челябинск, 2010); «Социокультурные перспективы преподавания иностранных языков»

(Ижевск, 2011); «Иноязычное образование в проблемном поле гуманитарных наук» (Ижевск, 2012). Основные положения работы нашли отражение в 9 публикациях, из которых 3 публикации - в научных рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ. Результаты исследования внедрялись в ходе лекционных и практических занятий в рамках авторского курса «Коммуникативные аспекты перевода аудиовизуальных текстов» для студентов III курса бакалавриата направления профессиональной подготовки «Лингвистика» (профиль «Перевод и переводоведение») в ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается использованием общенаучных и специальных научно-методических методов исследования, отвечающих объекту, предмету, целям и задачам. Основные положения и выводы теоретически обоснованы и аргументированы, подкреплены необходимой эмпирической базой, в том числе данными собственного эмпирического исследования, педагогическим экспериментом, диагностическими срезами, устанавливающими степень эффективности эксперимента, использованием статистических процедур количественной обработки данных, внедрением основных положений и результатов исследования в практику работы государственного учреждения высшего профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Коммуникативная эквивалентность» является важнейшей качественной характеристикой письменного перевода, осуществляемого студентами языкового вуза. Коммуникативно-эквивалентный перевод подразумевает передачу при переводе лингвистической составляющей текста и необходимую адаптацию текста перевода с учетом таких коммуникативных факторов, как цель коммуникации, средства и условия передачи информации и характеристики коммуникантов.

2. Типология аудиовизуальных текстов, используемых для формирования умений коммуникативно-эквивалентного письменного

перевода, предполагает деление текстов на категории по нескольким критериям:

- степень интерактивности (интерактивные, неинтерактивные);

- функциональная направленность (информационные,

художественные, апеллятивные);

- жанровая принадлежность;

- канал презентации (кинофильм, видеофильм, телетекст, медиатекст);

- форма презентации (целостный текст, эпизод, фрагмент);

- дидактическое назначение (обучающие, контролирующие).

3. Лингводидактический потенциал аудиовизуальных текстов обусловлен рядом характеристик:

- «коммуникативная прозрачность» аудиовизуальных текстов, позволяющая определить коммуникативное намерение отправителя;

- насыщенность аудиовизуальных текстов культурно-специфической информацией;

- коммуникативная «двуслойность» аудиовизуальных текстов, способствующая развитию у студентов умения анализировать элементы ситуаций взаимодействия персонажей и их невербальное коммуникативное поведение;

- аутентичность аудиовизуальных текстов, способствующая повышению учебной мотивации студентов благодаря эмоциональному воздействию звуковых и визуальных элементов содержания на обучающихся.

4. Реализация методики обучения студентов языкового вуза коммуникативно-эквивалентному письменному переводу на материале аудиовизуальных текстов проходит ряд ступеней (предварительная, пропедевтическая, операциональная, коммуникативно-деятельностная) и предполагает выполнение студентами следующих типов упражнений и заданий: а) предпереводческие (дискуссионные и задания/ упражнения целеполагания), б) собственно переводческие (языковые, операционные, коммуникативные) и в) постпереводческие.

5. Разработанная методика обучения студентов языкового вуза коммуникативно-эквивалентному переводу способствует повышению уровня владения студентами основными умениями коммуникативно-эквивалентного письменного перевода: передавать коммуникативную интенцию изначального отправителя с учетом ситуации перевода и характеристик получателя; анализировать составляющие вторичной коммуникативной ситуации и передавать их при переводе; учитывать при переводе информацию, передаваемую при помощи невербальных средств общения; определять степень необходимой адаптации текста, чтобы интенция автора была адекватно понята предполагаемым получателем.

Структура исследования: Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка (195 источников, в т.ч. 46 - на иностранном языке) и приложений. Кроме текстового материала в работе представлены таблицы и рисунки.

Глава 1. Теоретические основы обучения коммуникативно-эквивалентному письменному переводу

1.1. Развитие переводческой компетенции как лингводидактическая проблема

Компетентностный подход в современном высшем образовании является методологической основой обучения и предполагает ориентированность системы образования на результат, а именно - на готовность решать конкретные задачи, связанные с реальными проблемами, возникающими в будущей профессиональной деятельности студентов.

Проведенный анализ научных трудов позволяет уточнить сущность понятия «компетенция», являющегося одной из смыслообразующих категорий компетентностного подхода. Опираясь на точку зрения ряда исследователей (И.Л. Бим [15], H.H. Гавриленко [26], И.А. Зимняя [45], Т.Ю. Полякова [102], Г.С. Трофимова [135]), мы рассматриваем понятие «компетенция» как ресурсное качество и деятельностную характеристику, выступающие основой для принятия эффективных решений и определяющие уровень компетентности профессионала. Иными словами, «компетенция» представляет собой совокупность знаний, навыков и умений, приобретенных в процессе профессионального обучения и опыт их применения на практике.

Рассматривая перевод как особый вид речемыслительной деятельности и как вид профессиональной деятельности, следует признать необходимость овладения студентами, будущими переводчиками особого рода профессиональной компетенцией, позволяющей успешно решать задачи при осуществлении переводческой деятельности. Согласно определению H.H. Гавриленко, профессиональная переводческая компетенция включает в себя теоретические, процедурные и интегративные знания, соответствующие умения и навыки, а также профессионально важные личностные качества переводчика, позволяющие передавать (как в письменной, так и в устной

формах) информацию с одного языка на другой, с учетом различия между двумя текстами, коммуникативными ситуациями и культурами [26, с. 139].

Несмотря на то, что современные исследователи осознают комплексный характер переводческой компетенции, в научно-теоретической литературе нашли отражение различные представления о компонентной структуре данной лингводидактической категории. В ранних работах, посвященных данной проблематике, утверждается, что в основе деятельности переводчика лежит «лингвистическая компетенция». Данное понятие, введенное Н. Хомским, означает систему внутренне присущих говорящему правил функционирования языка [154]. Лингвистическая компетенция характеризует каждого индивида, способного общаться на родном языке. При изучении иностранного языка происходит постепенное формирование параллельной иноязычной лингвистической компетенции. По-мнению В. Коллера, именно способность сочетать лингвистические компетенции в области двух языков называется «переводческой компетенцией» [172, с. 40]. Схожей точки зрения придерживается В. Вилле, полагая, что переводческая компетенция сводится к способности анализировать текст на исходном языке (рецептивные умения иноязычной лингвистической компетенции) и способности генерировать текст на языке перевода (репродуктивные умения изначальной лингвистической компетенции) [195, с. 18]. Подобную интерпретацию понятия «переводческая компетенция» вряд ли можно назвать исчерпывающей, так как многие компетентностные доминанты переводческой деятельности остаются за пределами предложенной классификации. Тем не менее, обзор современных публикаций по лингводидактике, показывает, что и в наши дни «лингвистическая» трактовка переводческой компетенции имеет своих последователей. Так Э. Пим рассматривает переводческую компетенцию как совокупность двух субкомпетенций: 1) порождать ряд относительно адекватных переводных текстов на основе одного исходного текста; 2) быстро и уверенно выбирать из этого множества лишь один переводной

текст [185, с. 489]. В свою очередь, Д. Джайл включает в состав переводческой компетенции следующие виды знаний и умений:

1) развитые рецептивные навыки владения иностранным языком;

2) развитые репродуктивные навыки владения родным языком

3) достаточные знания о темах и предметах, упоминающихся в текстах, подлежащих переводу;

4) достаточные знания в области теории и практики перевода [162].

Среди достоинств данной модели переводческой компетенции следует

отметить интеграцию предметных и теоретических знаний.

Ряд зарубежных (Р.Белл [152], Б. Мейсон и И. Хатим [166], Д.Робинсон [186], К. Хейвовский [167]) и отечественных исследователей (H.H. Гавриленко [26], В.Н. Комиссаров [60], JI.K. Латышев и В.И. Провоторов [74]) указывают в своих работах на необходимость более детального анализа и уточнения содержания переводческой компетенции. Р. Белл полагает, что, помимо лингвистической компетенции в области двух языков, переводческая компетенция должна включать коммуникативный аспект [152]. К. Хейвовский также предлагает рассматривать коммуникативные навыки в качестве одной из составляющей переводческой компетенции [167]. Обзор научной литературы по данной проблеме подтвердил, что коммуникативная компонента является неотъемлемым элементом переводческой компетенции, интегрирующим умения речевого взаимодействия.