Формирование иноязычной читательской компетенции студентов экономических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ложкина, Наталия Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Ложкина, Наталия Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы изучения проблемы формирования иноязычной читательской компетенции студентов экономических специальностей
1.1 Некоторые аспекты методологии обучения студентов иноязычному
чтению
1.2 Классификации видов чтения в научно-методических публикациях
1.3 Содержание понятия «иноязычная читательская компетенция» и его структура в контексте методики обучения иностранному языку для специальных целей
1.4 Текст как средство формирования иноязычной читательской
компетенции
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию иноязычной читательской компетенции студентов экономических специальностей
2.1 Экспериментальная программа и содержание методики формирования
иноязычной читательской компетенции студентов-экономистов
2.2 Цели, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию иноязычной читательской компетенции студентов-экономистов
2.3 Итоги опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности методики формирования иноязычной читательской компетенции студентов-
экономистов
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иноязычной читательской компетенции студентов экономических специальностей»
Введение
Новая парадигма образования центрируется на формировании социально необходимого уровня иноязычной читательской компетенции студентов, владение которой помогает им адаптироваться в современном многообразном и подвижном информационном поле. Иноязычная читательская компетенция означает умение читать, понимать прочитанное, эффективно использовать получаемую информацию в ситуациях профессионального общения, умение работать с письменными документами на иностранных языках.
Широкое распространение в социуме видео- и компьютерной продукции сопровождается вытеснением чтения и письменных текстов на периферию культуры, что негативно влияет на уровень профессиональной подготовки специалистов. Между тем, большая часть соответствующих знаний по профилю подготовки приобретается студентами через чтение. Печатная продукция представлена в разных кодах, которым следует обучаться специально: их невозможно освоить на обыденном уровне. Соответственно, обучение иноязычному чтению и освоение информации, представленной в письменных текстах на иностранных языках, становится важной задачей образовательных учреждений всех рангов.
Анализ научно-теоретической литературы, наблюдение за реальной педагогической действительностью показывают, что раннее приобщение школьников к визуальной массовой культуре, «картинкам» и последующая работа с компьютером формируют такие особенности восприятия «культурного окружения», как фрагментарность, поверхностность, неустойчивость, которые затрудняют чтение в традиционном смысле, работу с печатным словом, которая требует внимания и сосредоточенности.
Еще большую трудность представляет собой процесс овладения студентами иноязычной читательской компетенцией.
Владение иноязычной читательской компетенцией - средство обогащения предметных знаний, совершенствования профессионально важных умений, развития личностных качеств, совокупность которых определяет уровень готовности студентов к выполнению учебной и будущей профессиональной деятельности (В.А. Сластенин). Сформированность читательской компетенции выступает «критерием высокого уровня профессиональной образованности» (Т.А. Ольховская) и является «интегративной характеристикой конкурентноспособной личности» (Ch. Edelhof!).
Изучение трудов современных исследователей свидетельствует о предпринимаемых попытках решить проблему формирования читательской компетенции студентов средствами иностранного языка. За последние десятилетия осуществлена целая серия исследований (Т. Г. Агапитова, Е. Г. Гализина, С. А. Жукова, Е. В. Крылова, М. А. Мосина, Т. С. Серова и др.), в которых раскрыты функции, предметное содержание иноязычного чтения, психологические механизмы, внутренняя и внешняя структура профессионально-ориентированного чтения, разработаны пути тезаурусно-целевого подхода к отбору и организации читательского лексикона, методики обучения профессионально-ориентированному информативному чтению специалистов разного профиля.
В зарубежной педагогической литературе термин «читательская компетенция» применяется со второй половины XX в. (S. Ehlers, J. Grzesik, G. Westhoff, H. Willenberg и др.). В отечественной педагогической науке этот термин стал использоваться в начале XXI в. (Т.А. Разуваева, 2006).
Отечественные исследователи (Т.Г. Агапитова, Е.Г. Гализина, Н.В. Лысанова, М.А. Мосина) изучают уровни сформированности читательской компетенции. Идет поиск способов формирования и развития иноязычной читательской компетенции. Предприняты попытки проанализировать, систематизировать уже имеющиеся и определить новые способы и приемы формирования иноязычной читательской компетенции студентов.
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена противоречиями:
- между требованиями современного социума и, в частности, ФГОС ВПО к качеству подготовки выпускников в области владения иностранным языком и низким уровнем сформированное™ у них иноязычной читательской компетенции;
- между необходимостью формирования у студентов иноязычной читательской компетенции, позволяющей им эффективно выполнять учебную и будущую профессиональную деятельность, и неразработанностью средств научно-методического обеспечения процесса формирования иноязычной читательской компетенции студентов.
Проблема исследования может быть сформулирована в виде вопроса: «Какими должны быть программа и методика формирования иноязычной читательской компетенции, чтобы подготовка выпускников современного вуза соответствовала социальному заказу и требованиям ФГОС?»
Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в теории и методике преподавания иностранных языков обусловили выбор темы исследования - «Формирование иноязычной читательской компетенции студентов экономических специальностей».
Объект исследования: процесс языковой подготовки студентов, изучающих английский язык для специальных целей.
Предмет исследования: методика формирования иноязычиой читательской компетенции студентов экономических специальностей.
Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование методики формирования иноязычной читательской компетенции студентов экономических специальностей и экспериментальное подтверждение эффективности ее реализации.
Гипотеза исследования: иноязычная читательская компетенция студентов-экономистов будет сформирована, если:
уточнена сущность и структура иноязычной читательской компетенции как нового для лингводидактики понятия, вызванного к жизни процессами глобализации, поставившими студентов перед необходимостью осваивать дисциплины специализации через проработку больших объемов текстового материала на иностранном языке по профилю подготовки;
- выявлены уровни и критерии сформированности иноязычной читательской компетенции обучающихся;
- разработана и внедрена в практику методика формирования иноязычной читательской компетенции студентов экономических специальностей.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Выявить совокупность теоретических положений, составляющих концептуальную основу методики формирования иноязычной читательской компетенции студентов экономических специальностей.
2. Рассмотреть сущность и структуру иноязычной читательской компетенции в контексте проблем обучения иностранному языку для специальных целей в соответствии с требованиями ФГОС ВПО.
3. Определить уровни и критерии сформированности иноязычной читательской компетенции студентов, изучающих английский язык для специальных целей;
4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности реализации созданной методики формирования иноязычной читательской компетенции студентов экономических специальностей.
Методы исследования:
- теоретические - анализ и обобщение методических, лингвистических, психологических и психолингвистических научных публикаций в контексте рассматриваемой проблематики;
- эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, анализ действующих учебников и учебных пособий по английскому языку
для специальных целей, используемых в вузе; педагогический эксперимент; метод статистической обработки полученных данных.
Методологическая основа исследования: положения компетентностного подхода в образовании (Н.Д. Гальскова, В.В.Сафонова, E.H. Соловова, Г.С. Трофимова и др.); идеи личностно-деятельностного (JT.C. Выготский, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Т.С. Серова, J. Aebersold и др.) и коммуникативного подходов (Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.В. Рыжов и др.); положения когнитивного подхода (Дж. Брунер, E.H. Дмитриева, И.Ю. Мангус, А.Н. Шамов и др.).
Теоретическая основа исследования: основные положения теории текста и текстовой деятельности (A.A. Вейзе, И.Р. Гальперин, Т.М. Дридзе, Е.С. Кубрякова, О.Д. Кузьменко, М.Л. Макаров, О.И. Москальская, Н.В. Петрова, М. Beaumont, К. Brinker, D.E.Eskey, L. Schiller и др.); труды по методике обучения чтению на иностранном языке (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, З.И. Клычникова, Р.П. Мильруд, Р.К. Миньяр-Белоручев, Г.В. Рогова, С.К. Фоломкина, А.Н. Шамов С.Ф. Шатилов и др.); работы по проблеме терминологии и словообразования (К.Я. Авербух, В.В. Виноградов, В.М. Лейчик, Д.С. Лоте, И.А. Попова, М.Д. Степанова, A.B. Суперанская, P.C. Цаголова и др.); психолингвистическая теория обучения иностранным языкам (Б.В. Беляев, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.); труды по проблеме профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в вузе (Т.Н. Астафурова, М.Г. Евдокимова, Н.В. Елухина, Б.А. Жигалев, Э.П. Комарова, Е.В. Мусницкая, О.Г. Оберемко, М.В. Озерова, О.Г. Поляков, И.А. Попова, Е.Р. Поршнева, Т.С. Серова, Е.В. Синявская, С.К. Фоломкина, И.А. Цатурова, Н.И. Шевченко, A.B. Щеколдина); идеи зарубежных исследователей в области обучения языкам для специальных целей (К. Джонсон, Л. Дрозд, Д. Мен, М.П. Стревенс, Т. Хатчинсон, Л. Хофман).
Опытно-экспериментальной базой послужил филиал ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» в г. Воткинске Удмуртской
Республики РФ. Общую выборку испытуемых составили 130 человек, в том числе на этапе экспериментального обучения 60 человек.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2014 г.г.
На первом этапе (2009-2010 г.г.) определялась проблема, цели и задачи предстоящего исследования; изучались вопросы, связанные с организацией работы студентов с иноязычными текстами на занятиях по иностранному языку в вузе.
На втором этапе (2011-2012 г.г.) проверялась рабочая гипотеза; разрабатывалась и внедрялась в практику методика формирования иноязычной читательской компетенции студентов экономических специальностей; определялось содержание экспериментального обучения, направленного на формирование иноязычной читательской компетенции студентов.
На третьем этапе (2013-2014 г.г.) обрабатывались опытно-экспериментальные данные; формулировались выводы, подводились итоги исследования.
Научная новизна исследования:
- определены и содержательно наполнены структурные компоненты иноязычной читательской компетенции (мотивационный, когнитивный, междисциплинарный, деятельностный, результативно-критериальный) как деятельностной характеристики студентов, изучающих иностранный язык для специальных целей;
- определены критерии (владение терминологической лексикой и глубина и точность понимания иноязычного текста), а также высокий, средний, низкий уровни сформированности иноязычной читательской компетенции студентов экономических специальностей;
- предложена методика формирования иноязычной читательской компетенции студентов, предполагающая их поэтапную целенаправленную
работу с текстовым материалом на английском языке как способ совершенствования их профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования:
- теоретически обоснована созданная методика формирования иноязычной читательской компетенции студентов экономических специальностей;
- категориальный аппарат методики преподавания иностранных языков расширен за счет уточнения понятия «иноязычная читательская компетенция» в контексте содержания обучения английскому языку студентов экономических специальностей;
- научно обоснована последовательность приемов, снимающих трудности восприятия, понимания и интерпретации экономических аутентичных текстов обучающимися.
Практическая значимость исследования заключается в разработке дидактических материалов, создании «Учебно-методического пособия по формированию иноязычной читательской компетенции студентов экономических специальностей (на материале англоязычных текстов)». Авторская методика используется в образовательном процессе ряда учебных заведений Удмуртской республики РФ и может найти применение в системе обучения иностранному языку в вузе.
Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в филиале ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет». Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогических инноваций ИПК и ПРО Удмуртской Республики, общегуманитарных и естественнонаучных дисциплин и педагогики и социальных технологий филиала ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» в г. Воткинске, III международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2012), IX международной научно-практической
конференции «Наука в современном мире» (Москва, 2012), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теория и методика преподавания иностранных языков в условиях поликультурного общества» (Красноярск, 2011).
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций работы обеспечиваются исходными непротиворечивыми методологическими позициями; соответствием выбора методов исследования его объекту, предмету, цели и задачам; количественными данными, полученными в ходе исследования и характеризующимися воспроизводимостью, надежностью и достоверностью.
Положения, выносимые на защиту:
1. Владение студентами неязыкового вуза иноязычной читательской компетенцией предполагает сформированность у них способности воспринимать, понимать и интерпретировать аутентичные материалы по направлению подготовки, работать с иноязычными текстами аналитического характера по профилю специализации.
2. Структура иноязычной читательской компетенции включает следующие компоненты:
1) мотивационный - предполагает развитие внутренней мотивации чтения; 2) когнитивный - означает получение представления о жанре текста, специфике читательской деятельности; 3) междисциплинарный - позволяет сформировать: а) лингвистическую компетенцию (овладение словообразовательными моделями, английской экономической терминосистемой, лексико-грамматическими конструкциями); б) предметную компетенцию (владение знаниями по специальным предметам на родном языке); в) стратегическую компетенцию, направленную на активизацию перцептивно-мыслительной деятельности; 4) деятельностный — означает владение умениями целеполагания, аналитическими умениями, а также интерпретационными и оценочными умениями; 5) результативно-
критериальный компонент - позволяет научить анализировать и интерпретировать извлекаемую из иноязычного текста информацию.
3. Реализация авторской методики, характеризующейся единством: а) принципов (коммуникативной направленности, взаимосвязанного обучения основным видам речевой деятельности с учетом их общности и различия, профессиональной направленности содержания обучения и занятий по иностранному языку); б) методов (дискуссия, ролевые и дидактические игры, метод проектов); в) приемов овладения иноязычной читательской компетенцией (логических, перцептивных, мнемических), обеспечила перевод испытуемых на более высокий уровень сформированности иноязычной читательской компетенции по обсуждаемым показателям.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка (279 источников, в том числе 19 - на иностранном языке) и приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами.
Глава I. Теоретические основы изучения проблемы формирования иноязычной читательской компетенции у студентов экономических
специальностей
1.1 Некоторые аспекты методологии обучения студентов
иноязычному чтению
Методологической основой обучения иностранному языку в современном вузе является компетентностный подход. В отечественной методической литературе термин «читательская компетенция» содержательно точно не определен, тогда как зарубежными учеными уже с конца 70-х годов XX в. при рассмотрении вопросов обучения чтению используется термин «читательская компетенция» [S.Ehlers, J.Grzesik, G. Westhoff, H.Willenberg и др.]
Отметим, что нередко при переводе иноязычных источников на русский язык наблюдаются случаи использования вместо термина «читательская компетенция» других понятий: «грамотность чтения» [Г.С.Ковалева, Н.В. Нурминская], «аналитические навыки» [И.В. Блауберг]. Во многом это связано с тем, что английские слова «competence» и «competency» зачастую определяются как синонимы и переводятся в двойном значении: «компетентность» и «компетенция».
Термин «компетенция» в теоретических публикациях определяется как «круг полномочий какого-либо органа или должностного лица», как «круг вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлен» и используется преимущественно в области правовых и административных отношений (например, данный вопрос находится в компетенции областного суда) [С.И. Ожегов, НЛО. Шведова].
По мнению Д. Равена, в число основных слагаемых компетентности входят внутренне мотивированные характеристики, связанные с системой личных ценностей, или «виды компетентности». Сюда относятся такие
качества человека, как инициатива, лидерство, непосредственный интерес к механизмам работы организации и общества в целом, а также к размышлениям об их возможном влиянии на него самого. Все эти качества зависят от наличия конкретных, специальных знаний - в противовес устаревшему общему, неспециальному знанию, которое предлагается большинством образовательных программ в настоящее время [Дж. Равен].
Большинство исследователей соглашаются с тем, что понятие «компетенция» ближе к понятийному полю «знаю, как», чем к полю «знаю, что» [W. Iiutmacher]. W. Hutmacher понимает под «компетенцией» «некоторые внутренние, потенциальные, сокрытые психологические новообразования (знания, представления, программы (алгоритмы) действий, системы ценностей и отношений), которые затем выявляются в компетентностях человека как актуальных, деятельностных проявлениях» [с.22]. Компетентность в науке сегодня понимается как «комплексный личностный ресурс, обеспечивающий возможность эффективного взаимодействия с окружающим миром в той или иной области и зависящий от необходимых для этого компетенций»; компетентность всегда есть актуальное проявление соответствующих компетенций [Р.П. Мильруд].
В 60-х годах XX в. термин «компетенция» стал использоваться и в педагогическом аспекте. В теории образования представлены идеи competence-based education - СВЕ. Компетентностный подход становится методологией современного образования. Первоначально «компетенции» учащихся сводились к простым практическим навыкам, которые формировались в результате «автоматизации знаний». Но такой подход подвергся критике, так как компетенций в виде практических знаний было недостаточно для развития творчества и индивидуальности учащихся. Поэтому в начале 70-х годов XX в. было предложено различать два понятия: компетенция и компетентность (competency and competence). Компетентность, как отмечает американский ученый Ch. Velde, стала рассматриваться как личностная категория, а компетенции превратились в
единицы учебной программы, составили «анатомию» компетентности [Ch. Velde] и рассматриваются как деятельностная характеристика личности.
Широкое употребление термина «компетенция» в педагогической литературе последних лет обусловлено тем, что компетентностный подход рассматривается как альтернатива «знаниевого» подхода (ЗУНовского), ограничивающего цели обучения и воспитания узким предметным образованием и недостаточно учитывающего сущность компетентности современного человека в условиях конкуренции свободного рынка.
В ходе анализа научно-педагогической литературы установлено, что в отечественной науке понятие «компетентность» рассматривается в узком и широком смысле. В широком смысле «компетентность - степень зрелости человека, которая подразумевает определенный уровень психического развития личности и позволяет индивиду успешно функционировать в обществе. В узком смысле компетентность есть деятельностная характеристика» [С.Н. Уласевич]. По мнению Д.Б. Эльконина, «компетентность - ядро включенности человека в деятельность». Такая включенность не может быть без сформированного у личности ценностного отношения к той или иной деятельности. A.B. Хуторской под компетентностью понимает «обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности». Компетенция - некоторое отчужденное, заданное требование к образовательной подготовке школьника, а компетентность - готовность и способность человека действовать в какой-либо области, т.е. состоявшееся его интегрированное личностное образование, позволяющее наиболее эффективно и адекватно осуществлять ту или иную деятельность. Так им образом, образовательная компетентность - состоявшееся интегративное личностное образование, представляющее собой единство теоретической и практической готовности и способности ученика к осуществлению образовательной деятельности, позволяющие результативно осуществлять ее и творчески самореализовываться в ней. [С.Н. Уласевич].
По мнению A.B. Тихоненко, главная идея разработки теории компетенций заключается в том, что при определении когнитивного аспекта школьного образования не следует ограничиваться установлением некоторой суммы знаний и умений, получаемых учащимися в системе формального школьного образования, а необходимо органически соединить их с более широким спектром знаний, полученных обучающимися в результате прошлого опыта вне системы формального образования. Ключевые компетенции имеют прагматический характер и направлены на то, чтобы извлекать пользу из опыта, организовывать взаимосвязь своих знаний и упорядочивать их, уметь самостоятельно заниматься своим обучением [A.B. Тихоненко]. Компетенции, по мнению ученого, это реализованная в той или иной деятельности компетентность личности.
Сегодня разработан понятийный аппарат, связанный с категорией компетентности, но критерии и способы ее измерения и оценки в качестве результата образования требуют дальнейшего изучения.
На основании сравнения существующих сегодня классификаций содержания компетенций разработчиками «Стратегии модернизации содержания общего образования» были предложены общие основы разграничения компетентностей по сферам деятельности человека [236]. Ученые полагают, что в структуре ключевых компетентностей должны быть представлены:
- компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности;
- компетентность в сфере гражданско-общественной деятельности;
- компетентность в сфере социально-трудовой деятельности;
- компетентность в бытовой сфере;
- компетентность в сфере культурно-досуговой деятельности [Стратегия модернизации содержания общего образования. Материалы для разработки документов по обновлению общего образования, 2001].
И.А. Зимняя в своих исследованиях выделяет и теоретически обосновывает три группы компетентностей, каждая из которых включает в
себя специализированные компетенции. Теоретической основой выделения трех групп ключевых компетенций послужили сформулированные в отечественной психологии положения относительно того, что человек есть субъект общения, познания, труда [Б.Г. Ананьев], что человек проявляется в системе отношений к обществу, другим людям, к себе, к труду [В.Н. Мясищев], что компетентность человека имеет вектор акмеологического развития [Н.В. Кузьмина, A.A. Деркач], что профессионализм предполагает развитие компетентности [А.К. Маркова]. Ниже представлены три группы компетентностей, выделяемых И.А. Зимней [113]:
1. Компетентности, относящиеся к самому себе как личности, как субъекту жизнедеятельности:
- компетенции здоровьесбережения: знание и соблюдение норм здорового образа жизни, знание опасности курения, алкоголизма, наркомании; знание и соблюдение правил личной гигиены обихода; физическая культура человека, свобода и ответственность выбора образа жизни;
- компетенции ценностно-смысловой ориентации в мире: ценности бытия, жизни; ценности культуры (живопись, литература, искусство, музыка) науки; производства; истории цивилизаций; собственной страны, религии;
- компетенции гражданственности: знание и соблюдение прав и обязанностей гражданина; свобода и ответственность, уверенность в себе, собственное достоинство, гражданский долг; знание символов государства (герб, флаг, гимн) и гордость за них;
-компетенции самосовершенствования, саморегулирования,
саморазвития, личностной и предметной рефлексии: смысл жизни; профессиональное развитие, языковое и речевое развитие, овладение культурой родного языка, овладение иностранным языком.
2. Компетентности, относящиеся к социальному взаимодействию человека с другими людьми:
- компетенции социального взаимодействия с обществом, общностью, коллективом, семьей, друзьями, партнерами, конфликты и их погашение, сотрудничество, толерантность, уважение и принятие других людей (раса, национальность, религия, статус, роль, пол), социальная мобильность;
- компетенции в общении: устном, письменном, диалог, монолог, порождение и восприятие текста; знание и соблюдение традиций, ритуала, этикета; кросскультурное общение; деловая переписка; делопроизводство, бизнес-язык; иноязычное общение, коммуникативные задачи, уровни воздействия на реципиента.