Иноязычный медиатекст как средство формирования рецептивной речевой компетенции студентов-бакалавров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Обухова, Надежда Владимировна

  • Обухова, Надежда Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 219
Обухова, Надежда Владимировна. Иноязычный медиатекст как средство формирования рецептивной речевой компетенции студентов-бакалавров: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2012. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Обухова, Надежда Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЦЕПТИВНОЙ РЕЧЕВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ (РРК) СТУДЕНТОВ БАКАЛАВРИАТА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ЛИНГВИСТИКА»

1.1. Лингво дидактические и лингвопсихологические характеристики

рецептивной речевой компетенции (РРК)

1.2. Стратегии и тактики коммуникативно-когнитивного подхода, применяемые в процессе формирования РРК

1.3. Медиатекст в системе категорий «текст - дискурс»

1.4. Лингводидактические возможности иноязычного медиатекста

информационно-аналитического жанра по формированию РРК

Выводы по I главе

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ РЕЦЕПТИВНОЙ РЕЧЕВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ БАКАЛАВРИАТА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ЛИНГВИСТИКА»

2.1. Характеристика модели формирования рецептивной речевой компетенции студентов бакалавриата

2.2. Характеристика системы упражнений по формированию РРК

2.3. Опытное обучение и проверка эффективности реализации авторской методики формирования РРК студентов бакалавриата по направлению подготовки «Лингвистика»

2.4. Интерпретация результатов опытного обучения

Выводы по II главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иноязычный медиатекст как средство формирования рецептивной речевой компетенции студентов-бакалавров»

Введение

Актуальность исследования. Подготовка студентов бакалавриата в системе лингвистического образования в соответствии с обновленными государственными образовательными стандартами, предусматривающими уровневое образование (бакалавриат - магистратура), связана с необходимостью выработки у студентов способности к продолжению обучения, в том числе и за рубежом, и формирования достаточной базы для образования в течение всей жизни.

Требования к выпускникам, получающим квалификацию «бакалавр лингвистики» обусловлены обновленными ФГОС ВПО, определяющими в качестве цели достижение высокого уровня владения иноязычной коммуникативной компетенцией и ее составляющими, в частности рецептивной речевой компетенции.

Рецептивная речевая компетенция (РРК) - способность воспринимать при помощи слуховых и зрительных каналов аутентичную информацию, содержащую лексико-фразеологические, грамматические, социокультурные компоненты, анализировать и интерпретировать ее, уметь применять такую информацию в коммуникативной деятельности. Такого рода компетенция, сформированная на основе иноязычных медиатекстов, решает современные задачи подготовки студентов бакалавриата, в том числе и к деятельности в сфере межкультурной коммуникации.

В ряде диссертационных исследований рассматривались проблемы формирования речевой компетенции будущих учителей (P.P. Фатхуллина, JI.B. Рубцова), речевой деятельности студентов неязыковых вузов (С.Н. Барышникова, Т.Г. Гокжаева, Л.П. Мухаммад); вопросы формирования коммуникативной компетенции в чтении и аудировании на материале новостных текстов - русский язык как иностранный (Н.Ю. Крылова и др.). Однако до сегодняшнего дня процессы формирования рецептивной речевой компетенции студентов бакалавриата лингвистического направления на материале иноязычных медиатекстов не стали объектом детального

изучения. Поясним, что под иноязычным медиатекстом понимается продукт иноязычной медиакультуры в совокупности его сущностных характеристик, к которым относятся многомерность и многоплановость, языковое наполнение, динамический характер, социально-регулятивная природа (Н.В. Чичерина).

Выбор иноязычных медиатекстов в качестве языкового материала обусловлен возможностями, которые они предоставляют, а именно: ознакомление с жизнью страны изучаемого языка, повышение уровня фоновых знаний, пополнение лексического запаса и др. Высокая степень информативности медиатекстов, их актуальность, культурологическая аутентичность, современность - все эти характеристики медиатекста позволяют использовать его в качестве лингводидактического средства формирования коммуникативной компетенции в целом и рецептивной речевой компетенции в частности. В условиях реализации стандартов нового поколения проблема подготовки компетентного выпускника языкового вуза становится особенно актуальной.

Проведенный анализ теории и практики обучения иностранным языкам студентов-бакалавров по направлению подготовки «Лингвистика», анализ действующих образовательных программ и использующихся в образовательном процессе учебных изданий различного рода позволил выявить ряд противоречий между:

- возможностью использовать иноязычные медиатексты в практике преподавания иностранного языка и отсутствием необходимых учебно-теоретических, учебно-практических и учебно-методических пособий, отвечающих таким требованиям, предъявляемым к учебной литературе для языковых вузов, как:

• систематическое изложение теоретического материала, отражающего основные положения медиалингвистики;

• структурирование практического материала, содержащего иноязычные медиатексты разных жанров с системой упражнений и заданий для аудиторной работы;

- доказанностью в методической науке эффективности формирования умений чтения и аудирования на основе коммуникативно-когнитивного подхода и недостаточной разработанностью системы упражнений, позволяющей успешно формировать рецептивную речевую компетенцию студентов-бакалавров;

- возможностью использования медиатекстов различной стилистической и жанровой сложности для формирования коммуникативной компетенции студентов в соответствии с европейскими уровнями владения иностранным языком и отсутствием разработанной системы дескрипторов рецептивных видов речевой деятельности на материале иноязычных медиатекстов.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова методика формирования рецептивной речевой компетенции студентов-бакалавров лингвистического направления на основе использования иноязычного медиатекста?

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы и выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Иноязычный медиатекст как средство формирования рецептивной речевой компетенции студентов-бакалавров».

Цель исследования: разработка методики формирования рецептивной речевой компетенции студентов-бакалавров с использованием иноязычных медиатекстов, ее теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности реализации через организацию опытного обучения.

Объект исследования: процесс формирования рецептивной речевой компетенции студентов-бакалавров с использованием иноязычных медиатекстов.

Предмет исследования: содержание и средства формирования рецептивной речевой компетенции, включающие иноязычные медиатексты и систему упражнений.

Гипотеза исследования: процесс формирования рецептивной речевой компетенции студентов-бакалавров будет эффективным если:

-формирование рецептивных видов речевой деятельности - чтения и аудирования - рассматривается с точки зрения коммуникативно-когнитивного подхода, учета применения метакошитивных и когнитивных стратегий, а также с учетом общности и различия психологических характеристик рецептивной речевой компетенции;

- выделены и охарактеризованы лингвистические и экстралингвистические особенности медиатекста как составной части медиадискурса;

-разработана и создана структурная модель рецептивной речевой компетенции и апробирована методика ее формирования с учетом стратегий и тактик, направленных на максимально эффективное восприятие, понимание и анализ языкового материала в виде иноязычного медиатекста.

В соответствии с целью, объектом, предметом, выдвинутой гипотезой были поставлены задачи исследования:

1. Рассмотреть рецептивную речевую компетенцию обучающихся с точки зрения компетентностного, социокультурного и коммуникативно-когнитивного подходов; определить степень изученности проблемы ее формирования в лингводидактике;

2. Изучить особенности медиатекстов разных жанров (новостных, информационно-аналитических, группы features), прагматическую направленность медиатекстов этих жанров в условиях медиадискурса с целью выявления лингводидактического потенциала иноязычного медиатекста для формирования рецептивной речевой компетенции студентов-бакалавров;

3. Охарактеризовать уровни владения иностранным языком студентами лингвистического вуза в соответствии с общеевропейской шкалой и разработать

на их основе дескрипторы для уровней В1 - С2 в рецептивных видах речевой деятельности на основе иноязычных медиатекстов;

4. Спроектировать структурную модель формирования рецептивной речевой компетенции, основываясь на общности психологических характеристик чтения и аудирования, с учетом выявленных в ходе исследования метакогнитивных и когнитивных стратегий, осознанно используемых студентами при овладении рецептивной речевой компетенцией;

5. Создать методику формирования рецептивной речевой компетенции, включающую систему упражнений, формирующую умения воспринимать и анализировать информацию, заложенную в иноязычных медиатекстах, и проверить эффективность ее реализации в опытном обучении.

При реализации целей и задач исследования использован комплекс методов:

- теоретические - теоретическое изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования в области лингвистики, психолингвистики, когнитивной лингвистики, лингводидактики и методики; изучение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения, образовательных стандартов и программ по направлению подготовки «Лингвистика»; анализ современных исследований по вопросам понимания текста и разработки методик формирования навыков и умений чтения и аудирования; систематизация иноязычных медиатекстов в соответствии с программой обучения;

- эмпирические - тестирование и анкетирование испытуемых; опытное обучение; диагностический эксперимент; педагогическое наблюдение; обобщение методического опыта автора-исследователя; математическая обработка данных диагностического эксперимента и опытного обучения; графическое представление результатов исследования.

Методологическую основу исследования составляют:

- компетентностный подход, являющийся ключевой методологией построения новой отечественной системы языкового образования, отвечающей требованиям инновационного развития общества, личности, а также принципам Болонского процесса (В.И. Байденко, К.Э. Безукладников, JT.K. Гейхман, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.Р. Поршнева, Б.А. Сазонов,

B.В. Сафонова, Т.С. Серова, Г.С. Трофимова, A.B. Хуторской и др.);

-коммуникативный подход, рассматривающий овладение различными речевыми функциями с учетом особенностей реальной коммуникации (Н.Д. Гальскова, Е.Ф. Глебова, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, В.В. Рыжов и

др-);

-коммуникативно-когнитивный подход в обучении иностранным языкам (Н.В. Барышников, И.Л. Бим, С.С. Куклина, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов, О.Г. Оберемко, А.Н. Шамов, A.B. Щепилова и др.);

- социокультурный подход в обучении иностранным языкам (Г.В. Елизарова, В.В. Ощепкова, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, В.П. Фурманова и ДР-)-

Теоретическую основу исследования составляют: теория речевой деятельности (Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, СЛ. Рубинштейн и др.); труды по психолингвистике (Б.М. Величковский, A.A. Залевская, А.М. Шахнарович и др.); концептуальные положения в области лингводидактики (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, C.B. Еловская, E.H. Соловова и др.); теории обучения иностранным языкам в условиях реализации идей компетентностного подхода (Л.К. Гейхман, К.Э. Безукладников, Г.С. Трофимова, В. Хутмахер и др.); основные положения медиалингвистики (Т.Г. Добросклонская, Я.Н. Засурский, Г.Я. Солганик, И.П. Лысакова, И.В. Алещанова, Н.В. Чичерина и др.); теория дискурса и медиадискурса (Н.Д. Арутюнова, Т.А. ван Дейк, М.Р. Желтухина,

C.В.Иванова, В.И. Карасик, МЛ. Макаров, Е.И. Шейгал, A.A. Щипицина,

G.Brown, D. Schiffrin, G. Yule и др.); проблемы обучения пониманию иноязычного текста (С.А. Блохина, МЛ. Вайсбурд, A.A. Вейзе, A.A. Гончаров,

H.В. Евдокимова, Р.П. Мильруд, Т.Н. Синеокова, И.И. Халеева и др.); теория

когнитивных стратегий в обучении иностранным языкам (H.H. Сметанникова, A.D. Cohen, J.M. O'Malley and A.U. Chamot, R.L. Oxford и др.); вопросы формирования аудитивных умений (M.JI. Вайсбурд, Н.Д. Гальскова, H.H. Гез, Н.В. Елухина, Я.М. Колкер, П.В. Сысоев и др.); теория упражнений (И.Л. Бим, H.H. Гез, Е.И. Пассов, А.Н. Шамов, С.Ф. Шатилов и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», факультет профессионального иностранного языка. Общую выборку на разных этапах обучения составили 150 испытуемых, в том числе, на последнем этапе эмпирического исследования 62 студента бакалавриата, обучающихся по направлению подготовки «Лингвистика» - участники экспериментальных и контрольных групп, 6 преподавателей факультета профессионального иностранного языка.

Исследование проводилось с 2009 г. по 2012 г. и включало три этапа.

Первый этап (2009-2010) - организационно-поисковый: определялась степень изученности проблемы формирования рецептивной речевой компетенции на основе иноязычного медиатекста в лингводидактике; изучались нормативные документы; уточнялись предмет, объект, основная цель и задачи исследования, была выдвинута предварительная гипотеза.

Второй этап (2010-2011) - опытно-экспериментальный: обозначены основные направления научного исследования; произведен отбор и организация материала - иноязычных медиатекстов; создана система упражнений; проведена экспериментальная работа по созданию методики формирования рецептивной речевой компетенции.

Третий этап (2011-2012) - заключительно-обобщающий: проведено опытное обучение на основе созданной автором методики; обобщены, систематизированы и интерпретированы полученные результаты; уточнены научно-теоретические и практические положения исследования; сформулированы выводы по итогам исследования.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано понятие «рецептивной речевой компетенции» в контексте компетентностного, социокультурного, коммуникативно-когнитивного подходов в обучении иностранным языкам студентов-бакалавров;

-определен лингводидактический потенциал иноязычного медиатекста, который позволяет решать задачи формирования рецептивной речевой компетенции, социокультурной компетенции, языковой компетенции при условии овладения студентами-бакалаврами теоретическим и практическим материалом, отражающим жанрово-стилистические особенности иноязычного медиатекста;

-определены и охарактеризованы дескрипторы владения рецептивной речевой компетенцией на уровне В1 - С2 для студентов языковых вузов на материале иноязычных медиатекстов, применяемые в качестве методических рекомендаций в образовательном процессе;

-разработана и обоснована структурная модель формирования РРК, включающая метакогнитивные и когнитивные стратегии и систему упражнений, состоящую из заданий, обеспечивающих овладение студентами коммуникативной компетенцией в целом и рецептивной речевой компетенцией в частности;

- создана научно-обоснованная методика формирования рецептивной речевой компетенции студентов-бакалавров по направлению подготовки «Лингвистика» на основе использования иноязычного медиатекста, особенностью которой является общность когнитивных характеристик, способствующих формированию и совершенствованию речевых навыков в рецептивных видах речевой деятельности.

Теоретическая значимость исследования: введен в научный оборот термин «рецептивная речевая компетенция», уточнено его содержание; определены уровни формирования рецептивной речевой компетенции (мотивационно-побудительный, аналитико-синтетический, исполнительный), на каждом из которых выделены метакогнитивные стратегии, направленные на организацию процесса восприятия и понимания иноязычного медиатекста и

когнитивные стратегии, направленные на активизацию мыслительно-мнемической деятельности; выделены и охарактеризованы специфические характеристики иноязычного медиатекста, которые обеспечивают более эффективное восприятие, понимание и интерпретацию текстов/аудиотекстов студентами.

Практическая значимость исследования: разработана и используется в образовательном процессе система упражнений, направленная на формирование навыков и умений в различных видах чтения и аудирования на материале иноязычных медиатекстов различных жанров, рассчитанных на уровень В2 - С2 в соответствии с общеевропейской шкалой уровней владения иностранным языком в системе языкового образования студентов-лингвистов; разработана система дескрипторов на материале иноязычных медиатекстов для рецептивных видов речевой деятельности в рамках В1 - С2.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации факультета профессионального иностранного языка Удмуртского государственного университета, аспирантских и методических семинарах. Методика формирования рецептивной речевой компетенции на основе иноязычных медиатекстов используется на языковом факультете Удмуртского государственного университета при подготовке бакалавров лингвистики.

Апробация материалов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, региональных научно-практических и научно-методических конференциях в г. Ижевск (2010, 2011), г. Москва (2011), г. Краснодар (2012) и др.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяются исходными непротиворечивыми методологическими основаниями и опорой на фундаментальные исследования в области лингводидактики, психологии, лингвистики и методики преподавания иностранных языков; использованием теоретических

и эмпирических методов, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сформированная рецептивная речевая компетенция студентов лингвистических факультетов с учетом основополагающих идей компетентностного, социокультурного, коммуникативно-когнитивного подходов обусловливает адекватное восприятие и понимание иноязычной речи посредством чтения и аудирования и является основой для формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов-бакалавров.

2. Иноязычные медиатексты являются источником актуальной информации лингвистического, культурологического, страноведческого характера, лингводидактический потенциал которых позволяет формировать навыки и умения в рецептивных видах речевой деятельности. В практике преподавания иностранного языка принимаются во внимание следующие особенности текстов массовой коммуникации: типология медиатекстов, включая их жанровое своеобразие; осознание специфических характеристик аудиовизуальных видов СМИ, таких, как темп звучащей речи, медиа-источник, формат медиатекста; наличие/отсутствие зрительной наглядности.

3. Дескрипторы владения рецептивной речевой компетенцией на уровне В1 - С2 в соответствии с общеевропейской шкалой, включающие: а) жанрово-стилистическую характеристику иноязычного медиатекста; б) его соответствие уровню владения рецептивной речевой компетенцией; в) методические рекомендации по использованию медиатекстов на занятиях по практике английского языка; г) примеры иноязычных медиатекстов разных жанров; д) режим электронного доступа способствуют восприятию, пониманию и интерпретации иноязычных медиатекстов, репрезентирующих информационную картину мира.

4. Методика формирования рецептивной речевой компетенции студентов-бакалавров основана на структурной модели, которая включает: а) мотивационно-побудительный, аналитико-синтетический и исполнительный уровни; б)

комплекс метакогнитивных и когнитивных стратегий, используемых студентами для эффективного решения поставленных задач в процессе обучения; в) систему упражнений, включающую три подсистемы, направленных на формирование навыков и умений в различных видах чтения и аудирования.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (230 наименований, в том числе 28 - на иностранном языке, 8 - из Интернет-ресурсов), приложений. Кроме текстового материала работа дополнена таблицами и рисунками.

Во Введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель исследования, сформулирована гипотеза и поставлены задачи исследования, указаны методы проверки гипотезы, достижения цели, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, выдвинуты положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы изучения проблемы формирования рецептивной речевой компетенции (РРК) студентов бакалавриата по направлению подготовки «Лингвистика» - рассматривается коммуникативная компетенция, являющаяся одним из ключевых понятий в построении межличностного и межкультурного общения, ее структура и компоненты; определяется сущность рецептивной речевой компетенции, основанная на общности психологических характеристик рецептивных видов речевой деятельности; с точки зрения коммуникативно-когнитивного подхода рассматриваются стратегии формирования РРК; определяются лингводидактические возможности иноязычного медиатекста по формированию РРК студентов бакалавриата.

Во второй главе - «Методика формирования рецептивной речевой компетенции студентов бакалавриата по направлению подготовки «Лингвистика» - рассматриваются компоненты предлагаемой автором структурной модели формирования рецептивной речевой компетенции, а именно: уровни, на которых происходит формирование обозначенной компетенции; стратегии, которые применяются для ее формирования;

система упражнений, обеспечивающая достижение поставленной цели; описывается опытное обучение, представлены данные проверки эффективности реализации авторской методики формирования рецептивной речевой компетенции.

В приложении содержаться примеры медиатекстов различных жанров, заимствованные из британских «качественных» изданий, анкеты, тесты и дескрипторы владения РРК в соответствии с общеевропейской шкалой уровней владения иностранными языками.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЦЕПТИВНОЙ РЕЧЕВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ (РРК) СТУДЕНТОВ БАКАЛАВРИАТА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ЛИНГВИСТИКА»

1.1. Лингводидактические и лингвопсихологические характеристики рецептивной речевой компетенции (РРК)

С момента подписания Россией Болонской декларации в 2003 году и вхождения в единое Европейское пространств понятие коммуникативной компетенции, являющееся одним из ключевых в построении межличностного и межкультурного общения, было подробно изучено представителями различных научных направлений [Байденко, 2006; Вятютнев, 1984; Гальскова, 2005; Девисилов, 2008; Зимняя, 2003; Сазонов, 2006; Сафонова, 2004; Трофимова, 2000]; с точки зрения различных подходов (компетентностный, коммуникативный, деятельностный), а также с позиций исследования содержания и структуры коммуникативной компетенции [Безукладников, 2009; Гез, 1985; Гейхман, 2003; Невирко, 2003; Соловова, 2005; Трофимова, 2000; Черепанова, 2005].

Термин «коммуникативная компетенция» или «иноязычная коммуникативная компетенция» стал широко использоваться в теории новых обучающих технологий, связанных с обучением иностранным языкам. Технологическая трактовка понятия сводится к тому, что «коммуникативная компетенция - это умение спрогнозировать сценарий и составить план речевых действий с учетом индивидуальных особенностей собеседников, которые реализуются в их поведении через беглость речи, стиль, речетворчество, то есть через все то, что отличает носителя языка от иностранца, говорящего на чужом языке» [Трофимова, 2000 : 17].

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что еще в середине XX века понятие «компетенция» (и производное «компетентный») широко применялось в быту, литературе, его толкование приводилось в словарях. Более того, в работе Р.Уайта «Motivation reconsidered: the concept of competence» категория «компетенция»

15

содержательно наполняется собственно личностными составляющими, включая мотивацию [White, 1959]. По данным ряда исследователей, ориентированное на компетенции образование (competence-based education -СВЕ) начало формироваться в 70-х г. XX века в США. Термин «компетенция» был предложен (точнее, возвращен в понятийный аппарат лингвистики) Н. Хомским со ссылкой на Вильгельма фон Гумбольдта, который высказывал идею о необходимости соизучения языка и культуры еще в 1822 году. Н. Хомский впервые выделил в отдельное понятие лингвистическую компетенцию (linguistic competence) и использовал его применительно к теории языка в связи с исследованием проблем генеративной (трансформационной) грамматики. Первоначально термин «компетенция» обозначал способность, необходимую для осуществления языковой деятельности, преимущественно в родном языке [Красильникова, 2009].

Развивая теорию социолингвистики Н. Хомского, этнолингвист Д. Хаймс вводит термин «коммуникативная компетенция», связывая лингвистическую компетенцию с ее социолингвистической применимостью в разных ситуациях социальной действительности. Термин «коммуникативная компетенция» имеет несколько толкований, которые были даны учеными разных стран в разное время.

В зарубежных исследованиях коммуникативная компетенция понимается как «способность общаться устно или письменно с носителем изучаемого языка в реальных жизненных ситуациях, при этом предпочтение должно отдаваться передаче смысла, а форма предъявления информации, точнее корректность языковых средств, второстепенна по отношению к высказыванию» [Трофимова, 2000 : 16].

Например, Д. Хаймс определяет коммуникативную компетенцию как внутреннее знание ситуационной уместности языка, как способности, позволяющие быть участником речевой деятельности [Hymes, 1972].

Начиная с 80-х г. XX века, коммуникативная компетенция стала исследоваться с точки зрения ее структуры. М.С. Тройк предложил следующие составляющие коммуникативной компетенции: лингвистические знания (как вербальные, так и невербальные элементы), различные варианты использования языковых средств в зависимости от ситуации, интеракционные знания, культурные знания [Овчаренко, 2007].