Методика формирования компенсаторной компетенции при обучении слуховой рецепции на начальном этапе языкового вуза: французский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Лучина, Елена Вячеславовна

  • Лучина, Елена Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 239
Лучина, Елена Вячеславовна. Методика формирования компенсаторной компетенции при обучении слуховой рецепции на начальном этапе языкового вуза: французский язык: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2016. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лучина, Елена Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Компенсаторная компетенция как объект овладения студентами на начальном этапе обучения слуховой рецепции в языковом вузе

1.1. Исследование компенсаторной компетенции в исторической проекции

1.2. Трудности слуховой рецепции как пусковой механизм компенсаторной

компетенции аудитора

Выводы по 1 главе

Глава 2. Индивидуальный стиль аудитора как компенсаторный механизм слуховой рецепции

2.1. Номенклатура лингвистических ошибок студентов при восприятии на слух франкоязычной речи

2.2. Индивидуальный стиль слуховой рецепции в структуре компенсаторной

компетенции аудитора

Выводы по 2 главе

Глава 3. Методика формирования слуховой компенсаторной компетенции студентов начального этапа обучения

3.1. Методика формирования стратегий и умений преодоления трудностей при рецепции аудиотекстов на французском языке

3.2. Результаты опытно-экспериментального исследования эффективности методики формирования слуховой компенсаторной компетенции у студентов начального этапа обучения французскому языку

Выводы по 3 главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования компенсаторной компетенции при обучении слуховой рецепции на начальном этапе языкового вуза: французский язык»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время ведется активный поиск направлений повышения качества национальной системы высшего образования с целью достижения более высокого уровня квалификации выпускника вуза и обеспечения его конкурентоспособности в мире широких профессиональных возможностей. Данный социальный заказ определил основные направления реформирования высшей школы и развития научных исследований в области теории и методики обучения различным дисциплинам образовательных программ бакалавриата, в том числе программ, связанных с обучением тех студентов, профессиональная деятельность которых неразрывно связана с иностранными языками - будущих лингвистов, филологов, учителей / преподавателей иностранных языков.

В основу оптимизации учебного процесса положен широко распространенный как в России, так и за рубежом компетентностный подход, который ориентирован на формирование у обучающихся комплекса различных компетенций, обеспечивающих их готовность к непрерывному (самообразованию и (само)развитию. Данный подход особенно значим в связи с тем, что он нацелен на развитие нравственного и интеллектуального потенциала обучающегося, его личностных качеств, подготовку творчески мыслящего и социально активного человека. В настоящее время данный подход зафиксирован в современных образовательных стандартах (ФГОС ВО 2009, 2010, 2015), он подвергается интенсивному научному изучению, разрабатываются новейшие технологии его внедрения в практику реализации различных направлений подготовки выпускников вузов.

В контексте высшего профессионального иноязычного образования применение компетентностного подхода приобретает особую важность. Формирование у выпускников языковых вузов (факультетов) таких компетенций, как речевая, языковая, социокультурная, компенсаторная и др., обеспечивающих их готовность к межкультурному общению и (в случает педагогической профессии) к

обучению межкультурной коммуникации, является главным приоритетом данного образовательного контекста. Изучением компетенций, необходимых выпускнику языкового вуза, занимались видные ученые, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, В.В. Сафонова, И.И. Халеева, А.В. Хуторской, J.A.van Ek, D.H. Hymes и др. Одновременно с явным «прорывом» в изучении и описании специфики и содержания данных компетенций, имеются некоторые пробелы в понимании, детализации отдельных компетенций, а также в разработке теории и технологии их формирования. К таким компетенциям относится, в частности, компенсаторная компетенция.

В теории и методике обучения иностранным языкам имеются работы, посвященные исследованию компенсаторной компетенции овладевающих иностранным языком, исследована сущность феномена, его содержание, разработаны этапы, методы, приемы ее формирования у различных контингентов обучающихся, школьников, студентов (языковых и неязыковых вузов). Вопросы, связанные с формированием компенсаторной компетенции, решались применительно к различным видам речевой деятельности и формам общения: в контексте обучения чтению (И.Л. Бим, Е.Н. Гром, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Е.В. Тихомирова, А.Л. Тихонова, Г.С. Трофимова, Т.М. Фоменко, Т.А. Соколова), говорению (Н.И. Гез, М.Р. Коренева, К.В. Фокина, А.В. Иванов, Н.В. Языкова), письму (М.Н. Горан-ская). Отдавая должное результатам проведенных исследований, которые смогли дать ответы на многие вопросы, касающиеся поиска путей преодоления трудностей и возможностей найти выход из затруднительной коммуникативной ситуации, нельзя не признать, что аудирование - вид речевой деятельности, при котором участник общения испытывает ощутимые объективные трудности, - не рассматривалось с точки зрения формирования компенсаторных стратегий и умений, способных снизить психологическую напряженность, преодолеть языковой барьер, связанный с недостатком средств для понимания услышанного и повысить качество восприятия и понимания иноязычной речи на слух.

В теории обучения аудированию как виду речевой деятельности достигнуто немало успехов (М.Л. Вайсбурд, Н.И. Гез, М.В. Гордина, И.А. Дехерт, Н.В. Елу-хина, И.А. Зимняя, Е.И. Исенина, Б.А. Лапидус, А.Н. Рапанович, Е.Г. Скосоренко, T.M. Фоменко, P. Bonnet, G. Buck, M. Delecroix, M. Lory-Bouchet, В. Pallaud, J. Stefanini, Дж. Миллер, В. Кейблз, Дж. Портер, И. Роберте, M. Templin, M. Barfety, J. Murphy, P. Beaujouin, R. Roesch), определена психофизиологическая природа способности к восприятию на слух и пониманию речи, установлены уровни понимания аудиотекста, описаны трудности, связанные с аудированием иноязычного текста, сформулированы требования к аудиоматериалам, описаны правила отбора аудиотекстов для разных образовательных условий, сформирована система работы с аудиоматериалами. Из анализа имеющегося опыта исследования вопросов обучения аудированию иноязычных текстов можно сделать вывод о том, что в теории и методике обучения иностранному языку (далее - ИЯ) данная проблематика является одной из наиболее популярных и востребованных. Интерес к ее изучению не ослабевает и поныне: в последнее время появился ряд диссертационных работ, продолжающих изучение методики формирования этого сложного речевого умения (С.В. Дудушкина 2015, О.Ю. Захарова 2009, Н.Ю. Кириллина 2006, Е.А. Колесникова 2008, В.Е. Лапина 2010, Д.Л. Морозов 2009, В.А. Потемкина 2010, И.В. Щукина 2009, Фэн Бо 2008 и др.).

При всем многообразии затрагиваемых аспектов вопрос формирования при обучении аудированию компенсаторных стратегий и умений (компонентов компенсаторной компетенции) в науке изучен недостаточно полно. Общепризнанно, что в ходе восприятия на слух иноязычной речи обучающиеся испытывают значительные трудности, которые препятствуют пониманию, способствуют быстрой утомляемости, снижают мотивацию; номенклатура этих трудностей давно установлена. Тем не менее, проблема снятия данных трудностей не решена, слабо изучены возможности компенсации затруднений, весьма вероятных для данных условий общения.

Особой остротой проблема снятия трудностей при обучении аудированию характеризуется в условиях подготовки студентов, начинающих в вузе изучение ИЯ. Сказанное касается, например, условий обучения французскому языку, который в последнее время все чаще предлагается для освоения «с нуля» (débutants). Уже с первых дней студенты погружаются в атмосферу иноязычной речи как учебного (в исполнении преподавателя, дикторов-неносителей, дикторов-носителей), так и аутентичного характера. Без специальной подготовки справиться с возникающими трудностями студентам нелегко. Сложившееся положение дел объясняется рядом причин. Во-первых, универсальный (единый ко всем студентам) подход не обеспечивает самореализации обучающихся в ходе рецептивной деятельности, не поддерживает их индивидуальные речевые способности. В частности, не решена проблема индивидуализации способов выхода из затруднительных положений, с которыми неизбежно связана деятельность по восприятию и пониманию иноязычной речи. Каждый студент характеризуется своими особенностями аудитивной способности, влияющими на характер деятельности по преодолению препятствий при восприятии аудиоматериала. Во-вторых, не выявлена причина частотных ошибок (заблуждений), допускаемых студентами начального этапа освоения ИЯ в процессе слуховой рецепции, не исследована природа их возникновения, обусловленная особенностями иностранного (в нашем случае французского) языка. В-третьих, к настоящему времени не разработано эффективных методик учета этих особенностей в процессе формирования компенсаторных стратегий и умений, актуализируемых в процессе аудитивной деятельности.

С учетом данных обстоятельств нельзя не признать актуальной проблему поиска путей повышения качества обучения слуховой рецепции, обучения, основанного на учете индивидуальных особенностей студентов. Сложившаяся практика применения универсального (единого ко всем студентам) подхода слабо ориентирована на обеспечение самореализации обучающихся в ходе рецептивной деятельности, на активизацию их индивидуальных речевых способностей.

Сказанное свидетельствует о наличии в теории и методике обучения иностранным языкам противоречий между:

- высокими требованиями, предъявляемыми ФГОС ВО к уровню иноязычной коммуникативной компетенции выпускников языкового вуза, и недостаточной степенью сформированности их аудитивных способностей, не позволяющей воспринимать и понимать иноязычные аудиотексты, успешно преодолевая возникающие трудности;

- с одной стороны, имеющимся обширным опытом описания аудирования и компенсаторной компетенции как объектов лингводидактического исследования и, с другой стороны, отсутствием попыток интеграции полученных в данных областях результатов как в теоретически, так и практически ориентированных исследованиях;

- требованиями максимизации внимания к проявлениям индивидуально своеобразных стратегий овладения иностранным языком и традиционно универсальным подходом к процессу обучения, в том числе аудированию как виду речевой деятельности;

- имеющимся потенциалом методик применения индивидуального стиля деятельности в различных видах учения и отсутствием исследований, нацеленных на процесс обучения индивидуально своеобразной компенсации трудностей аудирования иноязычной речи.

Данные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы разработки методики формирования компенсаторных стратегий и умений при обучении слуховой рецепции на начальном этапе языкового вуза с учетом особенностей индивидуального стиля студентов и специфики обучения конкретному (в работе-французскому) языку студентов, начинающих изучение ИЯ.

Объект исследования: процесс обучения студентов языкового вуза слуховой рецепции иноязычных текстов.

Предмет исследования: методика формирования компенсаторной компетенции при обучении студентов слуховой рецепции иноязычных (на материале французского языка) текстов (начальный этап языкового вуза).

Цель исследования: создать эффективную методику формирования у студентов языкового вуза компенсаторной компетенции, обеспечивающей снятие трудностей на первом этапе восприятия и понимания иноязычных аудиотекстов -этапе слуховой рецепции (начальный этап обучения французскому языку).

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что результативность обучения процессу восприятия и понимания иноязычной речи на слух, а значит иноязычной коммуникации в целом предопределяется сформированно-стью у студентов компенсаторной компетенции, обеспечивающей качество снятия трудностей на этапе рецепции иноязычного аудиотекста. Эффективным механизмом компенсации трудностей способен выступить индивидуальный стиль слуховой рецепции, в структуру которого входят те компенсаторные стратегии и умения, которые обусловлены индивидуальными особенностями обучающегося.

Задачи исследования:

1. На основе изучения компенсаторной компетенции в исторической проекции уточнить специфику данной компетенции с позиции личностно-ориентированной направленности современного образовательного процесса.

2. Выявить природу трудностей слуховой рецепции, требующих компенсации со стороны аудитора, и на этой основе установить специфику и структурную организацию «слуховой» компенсаторной компетенции.

3. Определить номенклатуру трудностей / ошибок в процессе слуховой рецепции, возникающих у студентов, которые начинают обучение французскому языку.

4. Доказать статус индивидуального стиля слуховой рецепции как интегрального компонента «слуховой» компенсаторной компетенции, включающего индивидуально обусловленные стратегии и умения преодоления (компенсации) трудностей, возникающих в процессе рецепции иноязычных аудиотекстов.

5. Разработать и проверить опытным путем технологию формирования у студентов компенсаторной компетенции, обеспечивающей преодоление трудностей в ходе слуховой рецепции франкоязычной речи на начальном этапе обучения.

Методологической базой исследования служат основные положения философии общения (А.А. Брудный, М. Фуко, С.С. Гусев, Г.Л. Тульчинский, Н.В. Гоноцкая), философской (В.П. Шаповалов, П.С. Гуревич, Ф.И. Гиренок) и педагогической (Б.М. Бим-Бад, А.Я. Данилюк, Г.М. Коджаспирова, Н.Н. Нечаев) антропологии, базисные положения компетентностного (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Н.Д. Гальскова, Е.Г. Тарева, И.И. Халеева, А.В. Хуторской, J.A. van Ek и др.); личностно-деятельностного (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Л.В. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн), коммуникативно-когнитивного (А.В. Щепилова), системного (И.Л. Бим, И.А. Зимняя) подходов в общей дидактике и теории обучения иностранным языкам, теория учебной самостоятельности обучающихся, изучающих иностранный язык (Н.Ф. Коряковцева, Т.Ю. Тамбов-кина, Е.Г. Тарева); основополагающие идеи психолингвистики (А.А. Залевская, Д. Слобин, Дж., Грин) и лингвопсихологии (И.А. Зимняя), возрастной психологии и физиологии (Л.В. Выготский, А.А. Залевская, И.Л. Медведева, А.А. Леонтьев, J. Piaget), психологии восприятия (Б.М. Величковский, И.Р. Гальперин, Н.И. Жинкин, В.П. Зинченко, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Дж. Гибсон, Д.О. Хэбб, J. Piaget), подходы к изучению звучащей речи (Л.В. Бондарко, Г.И. Бубнова, Л.Р. Зиндер, М.И. Матусевич).

Теоретические основы исследования составили концепция иноязычной коммуникативной компетенции в единстве ее составляющих (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, J.A. van Ek, D.H. Hymes), теория обучения аудированию (Н.И. Гез, Н.В. Елухина, И.А. Зимняя, Е.А. Колесникова, Б.А. Лапидус, А.А. Леонтьев, А.С. Лурье, И.И. Халеева и др.); теория формирования компенсаторной компетенции (И.Л. Бим, А.А. Залевская, Н.В. Языкова, N.J. Anderson, M. Canale, M. Celce-Murcia, A.U. Chamot и др.); концептуальные положения тео-

рии индивидуального стиля деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Г.А. Бе-рулава, М.К. Кабардов, Е.А. Климов, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, В.С. Мерлин, Е.Г. Тарева, М.А. Холодная).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использована совокупность методов исследования:

- теоретических: анализ научной литературы по методике преподавания иностранных языков, лингвистике, психолингвистике; анализ и синтез теоретического и эмпирического материала; вероятностное прогнозирование хода и результатов исследования; анализ передового педагогического опыта; моделирование;

- эмпирических: анализ учебников и учебных пособий, программ по обучению иностранным языкам, образовательных стандартов; опрос, беседа, интервью с преподавателями и студентами; наблюдение за деятельностью субъектов образовательного процесса, самонаблюдение; метод экспертных оценок; анкетирование; тестирование; опытное обучение; методы математической обработки полученных данных.

Научная новизна исследования:

- впервые дано определение слуховой компенсаторной компетенции, определены ее функции, содержание и лингводидактическое назначение как компонента процесса обучения студентов аудированию на начальном этапе обучения иностранному языку;

- теоретические исследования в области компенсаторной компетенции экстраполированы в область рецепции аудиотекстов и на этой основе разработаны принципы формирования индивидуальных компенсаторных стратегий и умений, необходимых для слуховой рецепции иноязычной речи;

- впервые в терминосистему лингводидактики введено понятие «индивидуальный стиль слуховой рецепции», доказан статус данного феномена в структуре слуховой компенсаторной компетенции студента, обеспечивающей преодоление индивидуально обусловленных трудностей, которые сопровождают процесс восприятия на слух иноязычной речи.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- уточнено определение компенсаторной компетенции изучающего иностранный язык, дополнен ее компонентный состав в приложении к процессу обучения аудированию иноязычной речи;

- представлена структура слуховой компенсаторной компетенции, выявлены и описаны компенсаторные стратегии и умения применительно к процессу рецепции иноязычных аудиотекстов;

- выработана типология вариантов проявления индивидуального стиля слуховой рецепции, определены компоненты (динамические характеристики) каждого типа стиля и доказана его роль в эффективности преодоления трудностей процесса восприятия на слух иноязычной речи;

- научно обоснована процедура отбора компенсаторных стратегий и умений применительно к каждому подтипу индивидуального стиля слухового восприятия;

- разработана технология формирования у студентов компенсаторных стратегий и умений, необходимых для результативности слуховой рецепции.

Практическая значимость работы заключается в создании процедур определения типов и подтипов индивидуального стиля слуховой рецепции и формирования индивидуально обусловленных компенсаторных стратегий и умений, разработке комплекса упражнений и серии тренингов для формирования у студентов компенсаторных стратегий и умений. Созданная технология может послужить моделью для обучения не только другим языкам, но для других случаев, в которых необходима компенсация пробелов и преодоления трудностей иноязычной коммуникации. Материалы исследования могут быть использованы в курсах по практической фонетике, практике речи, методике обучения иностранному языку, а также на курсах повышения квалификации учителей и преподавателей иностранных языков.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на I курсе обуче-

ния в Институте иностранных языков ГАОУ ВО МГПУ (направление подготовки «Педагогическое образование»). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры французского языка и лингводидактики и ежегодных научных сессиях института иностранных языков ГАОУ ВО МГПУ (2013-2016 гг.), во время работы Международной научно-практической конференции «Язык, система и деятельность» (Нижний Новгород 2015), Первой международной научно-практической конференции «Диалог культур. Культура диалога, в поисках передовых социогуманитарных практик» (Москва 2016), IV Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы и технологии в современном мире» (Уфа 2016), Международной научно-практической конференции «Теория и методика современного учебно-воспитательного процесса» (Нижний Новгород 2016).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компенсаторная компетенция как способность и готовность субъекта компенсировать дефицит своих иноязычных знаний, речевого и социального опыта общения в иноязычной среде с помощью вербальных и невербальных средств имеет особую значимость для результативности процесса слуховой рецепции тех студентов, которые начинают изучение иностранного языка. В сложных условиях речевой деятельности «слуховая» компенсаторная компетенция обеспечивает эффективность процесса восприятия речи за счет преодоления разнохарактерных трудностей, вызванных объективной сложностью иноязычных аудиотекстов, а также индивидуально обусловленными особенностями восприятия аудитора. Компенсаторная компетенция, способствуя снятию стресса и напряжения в ходе выполнения сложной деятельности, повышает мотивацию студентов.

2. Индивидуальный стиль слуховой рецепции является компонентом (механизмом) «слуховой» компенсаторный компетенции, стиль функционирует в режиме компенсации недостающих физиологических, психологических, психофизиологических и лингвистических возможностей студента, препятствующих продуктивной реализации его индивидных свойств в процессе слуховой рецепции. В

этом своем статусе индивидуальный стиль слухового восприятия как лингводи-дактический феномен представляет собой систему индивидуально своеобразных целесообразных приемов и способов, при помощи которой студент воспринимает иноязычную речь на слух.

3. Типологически индивидуальный стиль слуховой рецепции проявляет себя как продуктивный (высокая продуктивность психофизиологических механизмов слухового восприятия, высокая реактивность, инициативность, быстрая скорость приема и обработки звукового сигнала) и непродуктивный (внешняя инактив-ность, медлительность в действиях, недостаточная выраженность слуховой памяти и внимания, низкая скорость сличения и переработки звукового сигнала). Для преодоления недостатков проявления непродуктивного стиля слуховой рецепции студенту необходимы компенсаторные стратегии и умения, которые в индивидуально своеобразной комбинации составляют индивидуальный стиль слуховой рецепции конкретного обучающегося.

4. Методика формирования компенсаторных стратегий и умений преодоления трудностей при рецепции аудиотекстов на иностранном (французском) языке основана на целесообразных принципах обучения (общедидактических, методических и частных - принципе выбора индивидуальной образовательной траектории, принципе вариативности, принципе автономности) и реализуется через совокупность методов (информационно-рецептивный, частично-поисковый (эвристический), исследовательский) и приемов обучения (опрос, беседа, ведение студентами личного дневника наблюдений, использование Интернет-ресурсов и др.), лежащих в основе упражнений для каждого из этапов обучения (подготовительно-диагностирующего, информационно-ориентирующего, формирующего, заключительного).

Цель и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, состоящей из введения, трех глав, выводов по каждой главе заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 29 таблиц и 7 рисунков (схем, диаграмм, графиков).

Глава 1.

КОМПЕНСАТОРНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ОВЛАДЕНИЯ СТУДЕНТАМИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ СЛУХОВОЙ РЕЦЕПЦИИ В ЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

1.1. Исследование компенсаторной компетенции в исторической проекции

Быстроменяющиеся объективные социально-политические и экономические факторы, а также широкое внедрение в сферу образования новейших информационных и коммуникационных технологий ужесточают конкуренцию на рынке образовательных услуг и повышают требования к качеству образования, которое, по мнению зарубежных и российских исследователей, «обеспечивает основу инновационного общества - производство нового знания» [Бианчини, 2013, с. 11]. По мнению профессора Болонского университета С. Бианчини, «образованное, высококвалифицированное население, является прочной основой для обеспечения высокого уровня конкурентоспособности стран в современном мире» [Там же, с. 13].

Создание единого европейского образовательного пространства направлено на улучшение трудоустройства выпускников, повышение их мобильности и обеспечение конкурентоспособности, а интеграция России в европейское и мировое образовательное пространство представляется одним из актуальных направлений модернизации российской образовательной системы в период демократических реформ. Присоединение России к Болонскому процессу направлено на повышение качества образования, обеспечение доступности образования для широких слоев населения. Эти тенденции ставят российские учреждения высшего профессионального образования перед необходимостью следовать основным положениям Болонской декларации, определяющим будущее европейского высшего образования. К ним относятся переход на многоуровневое образование, введение кредитов, обеспечение мобильности как студентов, так и преподавателей и контроль качества образования [Болонская декларация..., 1999]. Эти положения были от-

ражены в основных российских образовательных документах, в том числе в Федеральных целевых программах развития образования на 2006-2010 гг. и 20112015 гг., в Плане мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской федерации на 2005-2010 гг., а также в действующем Федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования (ФГОС ВО 2015). Отличительная особенность современного стандарта состоит в том, что в нем «на смену стандартизации требований к содержанию образования приходят требования к результатам обучения, представленные в форме компетенций» [Шарипов, 2013, с. 31].

В основе данных образовательных документов лежит компетентностный подход, в разработку которого в российском профессиональном образовании большой вклад внесли исследования В.И. Байденко, В.А. Болотова, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, Ю.Г. Татура, А.В. Хуторского, в зарубежном - Л. Бахмана, Р. Уайта, А. Холлидея, Н. Хомского, Д.Р. ван Эка. По мнению российских и зарубежных исследователей, данный подход, основанный на понятиях компетенции / компетентности, призван выработать сопоставимые качественные характеристики для выпускников высших учебных заведений различных стран Европы, получающих одну и ту же академическую степень или квалификацию [Зимняя, 2004, с. 1]. С точки зрения известных специалистов в области компетентностного подхода в образовании, структура сравнимых и совместимых квалификаций для национальных систем высшего образования позволяет описывать данные квалификации с точки зрения рабочей нагрузки, уровня, результатов обучения, компетенций и профиля [Байденко, 2006, с. 1]. Имея сравниваемые образовательные квалификации, российский специалист сможет конкурентоспособен в среде как национального профессионального контексте, так и единого европейского образовательного пространства.