Формирование у студентов технических вузов умений моделирования при решении физических задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Шабунина, Наталья Владимировна

  • Шабунина, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 223
Шабунина, Наталья Владимировна. Формирование у студентов технических вузов умений моделирования при решении физических задач: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Архангельск. 2014. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабунина, Наталья Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА

1.1. Инженер и его профессиональная деятельность

1.2. Моделирование - от «простого» к «сложному», от «абстрактного» к «конкретному»

1.3. Моделирование в инженерной деятельности

1.4. Моделирование в учебном процессе высших учебных заведений технических направлений подготовки

1.5. Обучение моделированию при решении физических задач разных типов

1.6. Констатирующий эксперимент по исследованию понимания значимости формирования умений моделирования и уровня их сформированности у студентов технического вуза (на материале курса физики) 57 Выводы по главе 1 66 Глава 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ УМЕНИЙ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ РЕШЕНИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

2.1. Обучение студентов технических вузов моделированию при решении физических задач на практических занятиях

2.2. Модель методики формирования у студентов технических вузов умений моделирования объектов познания при решении физических задач

2.3. Структура организации практических занятий по формированию умений моделирования объектов познания у студентов технического вуза при решении систем теоретических и экспериментальных задач

2.4. Формирование умений моделирования объектов познания у студентов технических вузов при решении физических задач на примере изучения курса общей физики 90 Выводы по главе 2

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ВКЛАДА В ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ УМЕНИЙ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ПОЗНАНИЯ ПРИ РЕШЕНИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

3.1. Общая характеристика педагогического эксперимента

3.2. Поисковый эксперимент

3.3. Обучающий эксперимент 130 Выводы по главе 3 156 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158 ЛИТЕРАТУРА 160 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов технических вузов умений моделирования при решении физических задач»

ВВЕДЕНИЕ

Современное общество и производство, испытывая потребность в высококомпетентных специалистах в различных областях (автоматика, машиностроение, строительство, энергетика, электроника, робототехника и др.), ставит перед высшим профессиональным образованием, в том числе и техническим, задачу подготовки «...высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями обществам государства...» [74, с.210].

Переход к стандартам III поколения, обусловленный реформой высшего образования, привел не только к разделению системы высшего образования на двухуровневую, но и предъявил новые требования к процессу обучения студентов в вузе.

На сегодняшний день в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) выпускник в результате освоения учебной дисциплины должен приобрести знания, владеть умениями, соответствующими направлению подготовки, а также обладать сформированными общекультурными, профессиональными компетенциями и освоить основные виды профессиональной деятельности.

Овладение компетенциями и основными видами профессиональной деятельности неразрывно связано с обучением студентов вузов методам научного и учебного познания.

Анализ компетенций, которые должны быть сформированы при подготовке по разным направлениям, проведенный на основе изучения ФГОС ВПО и составленных по ним учебных планов и рабочих программ Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова (С(А)ФУ), показал, что одним из таких методов является метод моделирования.

Так, с одной стороны, обзор направлений подготовки, для которых компетенции в применении основных законов естественнонаучных дисциплин, методов математического анализа и моделирования в рамках теоретического и

экспериментального исследований в профессиональной деятельности свидетельствует о том, что при изучении дисциплины «Физика» формируются общекультурные (OK) и профессиональные (ПК) компетенции, например: S агрохимия и агропочвоведение (110100.62) - ПК-1; S землеустройство и кадастры (120700.62) - OK-10; S нефтегазовое дело (131000.62) - ПК-2; •S теплоэнергетика и теплотехника (140100.62) - ПК-2; •S электроэнергетика и электротехника (140400.62) - ПК-2; S эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (190600.62) -OK-10;

•f автоматизация технологических процессов и производств (220700.62) -OK-10;

S мехатроника и робототехника (221000.62) - ОК-9; S управление качеством (221400.62) - OK-11; S информационные системы и технологии (230400.62) - ОК-Ю; S химическая технология (240100.62) - ПК-1; S биотехнология (240700.62) - ПК-1; S лесное дело (250100.62) - ПК-1;

S технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств

(250400.62)-OK-10; S строительство (270800.62) - ПК-1.

С другой стороны, выполнение основных видов профессиональной деятельности инженером неразрывно связано с созданием моделей технического объекта, работой с ней и переносом знаний, полученных в ходе работы с моделью на реальный технический объект.

Проблемой обучения моделированию как методу научного познания, формирования умений моделирования объектов и явлений у студентов высших учебных заведений при решении физических задач занимались Арюкова O.A. [5], Королев М.Ю.[ 44], Мещерякова С.И. [58], Петросян В.Г [79] и др., однако

проблемой обучения студентов работе с моделью объекта познания (физического объекта, явления, процесса) через исследование ее изменения при решении задач по физике не рассматривалось. Авторами разработаны методики обучения студентов в ходе решения физических задач находить, строить, создавать модели (математические, компьютерные) физического объекта, явления, процесса, задачи; работать с ними; проверять модели на адекватность; анализировать результаты моделирования.

Анализ результатов анкетирования преподавателей кафедр базовых и специальных дисциплин, преподавателей выпускающих кафедр, проведенного на констатирующем этапе педагогического эксперимента, свидетельствуют о понимании преподавателями значимости формирования умений моделирования у будущих инженеров.

Но при этом, результаты анкетирования студентов I и II курсов технического вуза показали, что уровень сформированности этих умений у будущего инженера значительно ниже, чем требуется согласно опросу преподавателей.

Переход к ФГОС ВПО обусловил увеличение количества часов, отводимых на практические занятия за счет их уменьшения на другие типы занятий (лекция, лабораторная работа). Поэтому обучать моделированию студентов технических вузов возможно и наиболее целесообразно при проведении таких занятий по решению физических задач.

Таким образом, анализ ФГОС ВПО, философской и научно-методической литературы, обобщение результатов констатирующего эксперимента по исследованию сформированности умений моделирования у студентов технического вуза при изучении курса физики позволяет сделать вывод о наличии противоречий между:

- необходимостью овладения будущим инженером умениями моделирования, возможностями обучения физике и, в частности решению физических задач, в инженерном вузе в формировании данных умений и существующими мето-

диками обучения физике, не позволяющими в полной мере решить данную задачу;

- требованиями, предъявляемыми к уровню сформированности умений моделирования у будущего инженера, и реально существующим уровнем сформированности данных умений у студентов технического вуза.

Указанные противоречия определили актуальность рассматриваемой проблемы и выбор темы исследования «Формирование у студентов технических вузов умений моделирования при решении физических задач».

Проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос, каким образом следует организовать процесс обучения студентов технического вуза на практических занятиях по решению физических задач, чтобы он способствовал формированию умений моделирования объектов познания.

Объектом исследования является процесс обучения физике студентов технического вуза.

Предметом исследования является методика формирования умений моделирования объектов познания у студентов технического вуза при решении физических задач.

Целью исследования выступает теоретическое обоснование и разработка методики формирования умений моделирования объектов познания у студентов технических вузов при решении физических задач на практических занятиях.

Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что обучение студентов технических вузов решению физических задач на практических занятиях может внести существенный вклад в формирование умений моделирования объектов познания, если:

- системы физических задач строить на основе принципа перехода от «простой» модели объекта познания к «сложной» путем добавления новых объектов исследования и(или) учета внешних факторов;

- при подборе задач и составлении программ их решения учитывать взаимосвязь деятельности инженера с действиями в структуре метода моделирования;

- при решении экспериментальной задачи как структурной единицы системы задач обеспечить усложнение моделей объектов познания.

При этом вклад, вносимый в формирование умений моделирования объектов познания, может быть оценен полнотой выполнения действий, соответствующих этапам метода моделирования.

«Простая» модель объекта познания определена как модель, свойства которой отражают лишь отдельные свойства объекта познания, а «сложная» - как модель, свойства которой более приближены к свойствам объекта познания.

Исходя из сформулированной гипотезы, для достижения поставленной цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить состояние исследуемой проблемы в теории и практике обучения физике в техническом вузе, определить уровень сформированности умений моделирования объектов познания у студентов технического вуза.

2. На основании анализа психологической, технической, методической литературы, ФГОС и ГОС ВПО технических направлений подготовки обосновать необходимость формирования умений моделирования у будущих инженеров.

3. На основании теоретического анализа научной, педагогической и методической литературы выделить и определить состав умений моделирования объектов познания в курсе физики технического вуза.

4. Разработать модель методики формирования умений моделирования объектов познания у студентов технического вуза при решении физических задач.

5. В соответствии с моделью методики сформулировать цели, разработать структуру и содержание практических занятий по физике, обеспечивающих формирование умений моделирования объектов познания у студентов технического вуза.

6. Сформулировать методические рекомендации к организации практических занятий, обеспечивающих формирование умений моделирования объектов познания у студентов технического вуза при решении физических задач и разработать дидактические материалы для проведения аудиторной и внеаудиторной работы студентов.

7. Осуществить экспериментальную проверку гипотезы исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования и виды деятельности:

- теоретические - анализ философской, педагогической, технической, методической и учебной литературы по теме исследования; изучение и анализ ФГОС ВПО и диссертационных исследований по изучаемой проблеме; моделирование, проектирование и конструирование методики;

- экспериментальные - наблюдение, собеседование, анкетирование и тестирование студентов и преподавателей вуза; экспертная оценка разработанных материалов; экспериментальное преподавание; анализ результатов исследования.

Теоретико-методическую основу исследования составили:

- философские и методические аспекты процесса моделирования (К.Б. Бато-роев, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, С.Е. Каменецкий, Г. Клаус, H.A. Соло-духин, М.И. Старовиков, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др.);

- результаты исследований по методике применения моделирования в вузах (O.A. Арюкова, И.П. Бирюкова, Н.В. Вознесенская, М.Ю. Королев, И.А. Ширшова, С.И. Мещерякова, Д.А. Саватеев, Н.В. Скоробогатова, С.А. Ти-маева и др.);

- основные положения инженерной деятельности (В.Г. Горохов, В.М. Розин, В.В. Колотилов, С.А. Лебедев, В.В. Морозов, В.И. Николаенко, Я.Ф. Та-ленс, B.C. Шейнбаум, B.C. Степин и др.);

- результаты исследований по методике обучения решению задач (И.Г. Антипин, С.Е. Каменецкий, В.П. Орехов, А.И. Слободянюк, A.B. Усова, H.H.

Тулькибаева, А.Ф. Эсаулов, Б.С. Беликов, Г.П. Стефанова, J1.M. Фридман, В.Г. Разумовский и др.); - результаты исследования по методике преподавания физики в технических вузах (А.Е. Айзенцон, Н.В. Вознесенская, Г.В. Ерофеева, А.Б. Жмодяк, В.В. Ларионов, И.А. Мамаева, Л.В. Масленникова, Ю.Г. Родиошкина, A.A. Червова, и др.). Научная новизна результатов исследования.

1. Доказана возможность формирования умений моделирования объектов познания у будущих инженеров на практических занятиях по решению физических задач.

2. Конкретизированы действия, соответствующие действиям, выполняемым при моделировании объектов познания: постановка задачи (формулирование цели, выделение и анализ объекта-оригинала), выбор или построение модели объекта-оригинала, исследование модели, анализ результатов исследования модели, интерпретация знаний, полученных при исследовании модели на объект-оригинал, применительно к решению систем теоретических и экспериментальных задач по физике в техническом вузе.

3. Разработана модель методики формирования умений моделирования объектов познания у студентов технических вузов при решении физических задач, отличительными особенностями которой выступают общий подход к обучению моделированию объектов познания при решении систем теоретических и экспериментальных задач с использованием перехода от «простой» модели объекта познания к более «сложной» модели и обучение моделированию объектов познания при решении экспериментальной задачи как структурной единицы системы задач.

4. Разработана методика формирования умений моделирования объектов познания у студентов технического вуза при решении физических задач, учитывающая неравномерность комплектования студенческих групп и число часов, отводимых на практические занятия разных направлений подготовки, а именно:

- сформулированы цели и задачи практических занятий по обучению моделированию в курсе общей физики технического вуза;

- выявлено соответствие между знаниями и умениями, определяемыми содержанием курса общей физики, компетенциями, видами профессиональной деятельности инженерно-технических направлений подготовки студентов и знаниями и умениями в рамках процесса моделирования;

- наполнены содержанием подготовительный, обучающий и контрольный этапы организации практических занятий по решению систем теоретических и экспериментальных задач с целью формирования умений моделирования объектов познания во взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной работы студента и преподавателя;

- создан комплекс дидактических материалов, включающий системы теоретических задач по физике, комбинированные системы задач по физике и задач с техническим содержанием, экспериментальные задачи, системы экспериментальных задач и направленный на формирование умений моделирования у будущих инженеров;

- разработаны средства диагностики сформированности умений моделирования объектов познания в ходе решения систем физических задач и экспериментальной задачи как ее структурной единицы.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется

вкладом в теорию и методику обучения физике в техническом вузе и состоит:

- в развитии идей обучения методу моделирования, играющего важную роль в профессиональной деятельности инженера, применительно к процессу обучения студентов технических вузов решению физических задач на практических занятиях;

- в выделении основных этапов моделирования объектов познания, реализация которых в ходе решения систем теоретических и экспериментальных физических задач способствует формированию общекультурных, профессиональ-

ных компетенций, элементов профессиональной деятельности у будущего инженера;

- в расширении понимания взаимосвязи фундаментальности и профессиональной направленности подготовки будущих инженеров при обучении физике студентов технического вуза.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем,

что:

- конкретизировано содержание деятельности по решению экспериментальной задачи; разработаны системы теоретических задач по физике, комбинированные системы задач по физике и задач с техническим содержанием, системы экспериментальных задач общим объемом 300 задач по механике, молекулярной физике, термодинамике, электродинамике, решение которых на практических занятиях по физике в техническом вузе способствует формированию умений моделирования объектов познания;

- разработаны методические указания по организации деятельности студентов и преподавателя на практических занятиях по решению систем физических задач в техническом вузе, направленные на формирование умений моделирования объектов познания.

Применение созданных в ходе исследования учебно-методических материалов способствует успешному формированию у студентов технических вузов

умений моделирования объектов познания при решении физических задач.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В основу методики формирования умений моделирования объектов познания при обучении студентов технических вузов решению систем физических задач целесообразно положить принцип перехода от «простой» модели объекта познания к более «сложной» и принцип единства фундаментальности и профессиональной направленности при организации деятельности обучаемого по решению систем физических задач.

2. Формирование умений моделирования объектов познания у будущих инженеров при решении систем физических задач следует осуществлять на основе соответствия между знаниями и умениями, определяемыми содержанием курса физики технического вуза, компетенциями, видами профессиональной деятельности технических направлений подготовки, зафиксированными в ФГОС ВПО, и знаниями и умениями, соответствующими процессу моделирования объектов физического познания.

3. Формирование умений моделирования объектов познания у студентов технических вузов при решении физических задач на практических занятиях следует осуществлять поэтапно с учетом неравномерности комплектования студенческих групп и различий в числе часов, отводимых на такие занятия для разных направлений подготовки, при изучении каждого раздела курса физики, и такими этапами считать подготовительный, обучающий (включающий обучение обобщенным умениям метода моделирования при решении систем физических задач) и контрольный. Все этапы требуют обеспечения взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной работы студентов и преподавателя и должны сопровождаться непрерывной диагностикой знаний и умений обучаемых.

4. Формирование умений моделирования объектов познания у студентов технических вузов следует осуществлять при решении систем теоретических задач по общему курсу физики, комбинированных систем задач по физике и задач с техническим содержанием, систем экспериментальных задач, составленных на основе принципа перехода от «простой» модели объекта познания к более «сложной» модели путем добавления новых объектов исследования и(или) учета внешних факторов, экспериментальной задачи как структурной единицы системы задач.

Апробация результатов исследования.

Основные идеи и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:

- IX, X, XI, XII Международных научно-методических конференциях «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, март 2010, 2011,2012, 2013);

- Международной школе-семинаре «Физика в системе высшего и среднего образования» (Москва, июнь-июль 2010, 2011);

- Всероссийской научно-практической конференции преподавателей высшей и средней школы «Физика и ее преподавание в школе и в вузе» IX, X Емельяновские чтения (Йошкар-Ола, апрель 2011, 2012);

- Научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов по итогам работы за 2011, 2012, 2013 годы в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М.В. Ломоносова (Архангельск, январь-февраль 2011, 2012, 2013).

Основное содержание результатов диссертационного исследования

отражено в 14 публикациях (общий объем 9,94 п.л., авторских - 9,765 п.л.).

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Шабунина Н.В. Обучение моделированию при решении экспериментальных задач в школе и вузе// Школа будущего. 2013. №1. С. 82-87. (0,38

П.Л.).

2. Шабунина Н.В., Фролова Л.Н. О необходимости введения пропедевтического курса физики в технических вузах// Вестник САФУ: гуманитарные и социальные науки. 2013. № 4. С. 147-150 . (0,25 п.л., авт. - 0,125 п.л., авт. - 50%).

3. Шабунина Н.В. Обучение студентов технических вузов моделированию при решении систем физических задач// Педагогическое образование в России. 2014. №7. С. 49-55. (0,44 п.л.).

Учебно-методические пособия, статьи, тезисы докладов

4. Шабунина Н.В. Разные подходы к обучению методу моделирования студентов технического вуза// Научное обозрение: гуманитарные исследования. 2012. №4. С. 43-48. (0,38 п.л.).

5. Шабунина Н.В. Физика: теоретические задачи: методические указания к практическим занятиям. Архангельск: Изд-во С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова, 2013. 68с. (4,25 п.л0.

6. Шабунина Н.В. Физика: экспериментальные задания и задачи: методические указания к практическим занятиям. Архангельск: Изд-во С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова, 2013. 39с. (2,44 пл.).

7. Шабунина Н.В. Моделирование в профессиональной подготовке инженера.// Материалы 9-й Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». Часть 2. М.: Рязань, 2010. С. 103-107. (0,3 п.л.).

8. Шабунина Н.В. Исследование значимости формирования умений моделировать и уровня их сформированности у студентов технического вуза.// Материалы X Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 110-летию факультета физики и информационных технологий МПГУ. Часть 2. М.: МПГУ, 2011.С. 143-145. (0,18 пл.).

9. Шабунина Н.В. Применение метода моделирования при решении физических задач в техническом вузе. // Физика и ее преподавание в школе и в вузе. IX Емельяновские чтения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции преподавателей высшей и средней школы/ Map. Гос. ун-т; под ред. В.А. Белянина, Н.Л. Курилевой. Йошкар-Ола, 2011. С. 262-265. (0,25 пл.).

10. Косилова Е.А., Шабунина Н.В. Решение экспериментальных задач - один из способов обучения моделированию студентов технического вуза при изучении физики. // Физика и ее преподавание в школе и в вузе. X Емельяновские чтения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции преподавателей высшей и средней школы/ Map. Гос. ун-т; под ред. В.А. Белянина, Н.Л. Курилевой. Йошкар-Ола, 2012. С. 107-110. (0,25 пл., авт. - 0,20 пл., 75%).

П.Шабунина Н.В. Решение задач как способ обучения моделированию студентов технического вуза.// Материалы XI Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 110-летию со дня рождения А.В Перышкина. Часть 3. М.: МПГУ, 2012. С. 229-232. (0,25 пл.).

12. Шабунина Н.В. Экспериментальные результаты применения методики обучения моделированию студентов технического вуза при решении задач по физике.// Материалы XII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 90-летию со дня рождения С.Е. Каменецкого. Часть 2. М.: МПГУ, 2013. С. 258-262. (0,31 пл.).

13. Шабунина Н.В. О некоторых аспектах преподавания курса общей физики в САФУ.// Тезисы докладов Международной школы-семинара «Физика в системе высшего и среднего образования России». М.: АПР, 2010. С. 306-307. (0,13 пл.).

14. Шабунина Н.В. Элементы методики формирования умений моделировать при решении физических задач в техническом вузе.// Тезисы докладов Международной школы-семинара «Физика в системе высшего и среднего образования России». М.: АПР, 2011. С. 256-258. (0,13 пл.).

Глава 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ В ПРОФЕССИИ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА 1.1. Инженер и его профессиональная деятельность

«В старину на Руси строители городов, укреплений, мостов и плотин, литейщики пушек колоколов - все те, кого называли бы мы теперь инженерами, назывались розмыслами. Уже одно это чрезвычайно характерное наименование проливает яркий свет на те требования, которые предъявлялись на Руси к инженерным работникам .... Розмысл обязан был размыслить задачу со всех сторон, опираясь не только на собственный опыт, но и на весь опыт, накопленный его предшественниками, на свой ум, изобретательность, даже на мечту, на фантазию» [28, с.7].

Понятия, сходного по значению с русским словом «розмысл», до появления слова «инженер» не было ни на одном языке [там же, с.7].

Позднее международной основой слова «инженер» послужило латинское слово «ingenium», которое обозначает острый, изобретательный ум. На базе латинского слова «ingenium» возник французский вариант слова «инженер» -«ingenieur», означающее ухищряться, проявлять изобретательность.

В настоящее время в словаре С.И.Ожегова написано, что «инженер - специалист с высшим техническим образованием» [75, с.595].

С.А. Лебедев определяет инженера как специалиста, решающего проблемы проектирования, конструирования, функционирования, практического применения техники и технологии на научной основе. Инженер - «это научно подготовленный творец техносферы, а тем самым субъект усилий, направленных на создание и развитие индустриальной цивилизации» [36, с. 15].

В работе [62] инженерами называют людей, связанных с созданием различной техники, ее разработкой и эксплуатацией, то есть специалистов, обладающих техническими знаниями, способными создавать разнообразные технические структуры.

Определив происхождение и сущность понятия «инженер», необходимо ответить на вопрос о том, в чем заключается его профессиональная деятельность.

Деятельность как философская категория «есть форма активного отношения людей к окружающему миру, существо которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в их интересах» [149, с.37].

Деятельность в обществе представляет собой систему, элементами которой являются люди, их потребности, ее мотивы, цели, средства и формы ее осуществления [70].

Для отличия инженерной деятельности от других видов деятельности конкретизируем ее основные атрибуты, то есть:

- предмет инженерной деятельности (ИД);

- цели ИД;

- средства ИД;

- продукт ИД;

- технологию ИД.

Традиционным предметом инженерной деятельности является процесс создания, совершенствования и эффективного применения по назначению технологий и соответствующих технических объектов. При этом технические объекты это не только материализованные продукты деятельности людей, но и информационные продукты, описывающие технические объекты и процессы их создания (технические задания, проекты, руководства, программы, стандарты, нормативы и прочее) [149, с.25-34].

Цель инженерной деятельности заключается в повышении продуктивности любых видов человеческой деятельности (научной, индустриальной, медицинской, спортивной и др.) путем их технологизации на все более высоком уровне, то есть путем технологизации создания на основе научного знания и использования технических объектов.