Формирование проектировочной деятельности у бакалавров направления подготовки «Строительство» при изучении курса физики в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук СОБОЛЕВА Вера Владимировна

  • СОБОЛЕВА Вера Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 121
СОБОЛЕВА Вера Владимировна. Формирование проектировочной деятельности у бакалавров направления подготовки «Строительство» при изучении курса физики в техническом вузе: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук СОБОЛЕВА Вера Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Профессиональные задачи инженера-строителя, решаемые с

применением физических знаний и обобщенные методы их

решения

1.1. Роль курса физики в формировании проектировочной деятельности будущих инженеров-строителей

1.2. Этапы проектировочной деятельности инженера-строителя и способы их выполнения с применением физических знаний

1.3. Модель методики формирования проектировочной деятельности при изучении физики в техническом вузе

Выводы по главе

Глава 2. Методика формирования обобщенных способов выполнения этапов проектировочной деятельности при изучении курса физики

2.1. Реализация модели методики формирования проектировочной деятельности у студентов технических вузов

2.2. Методика проведения мотивационного этапа по формированию проектировочной деятельности бакалавров-строителей

2.3. Содержание и методика проведения методологического этапа

2.4. Содержание и методика проведения формирующего этапа и этапа самостоятельного решения проектировочных задач

Выводы по главе

Глава 3. Педагогический эксперимент

3.1. Цели и результаты констатирующего и поискового

эксперимента

3.2. Обучающий эксперимент

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование проектировочной деятельности у бакалавров направления подготовки «Строительство» при изучении курса физики в техническом вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Обучение студентов в высших учебных заведениях строительной отрасли всегда было направлено на освоение деятельности по созданию конкретных жизненно важных объектов: зданий, коммуникаций, спортивных комплексов, мостов и других сооружений. Совершенно очевидно, что при этом у студентов сформированы компетенции, связанные с умением самостоятельно, осознанно и грамотно планировать эту деятельность и проектировать конечный продукт с заданными свойствами для решения поставленных задач.

Согласно требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО) нового поколения выпускники должны быть готовы осуществлять деятельность по проектированию объектов строительства, объектов инфраструктуры сооружений и зданий, объектов энергетического назначения и других. Поэтому проектирование объектов строительства является для выпускников строительных вузов одним из основных видов профессиональной деятельности, то есть практически значимой задачей.

Готовность выпускника к выполнению данного вида деятельности определяется уровнем сформированности его компетенций. В соответствии с требованиями ФГОС ВО 3++ все дисциплины, входящие в обязательную часть программы бакалавриата направлены на формирование общепрофессиональных компетенций (ОПК). Анализ

общепрофессиональных компетенций (ОПК) ФГОС ВО 3++ позволил установить, что одна из них - ОПК-1 связана с применением теоретических и практических основ естественнонаучных дисциплин для решения задач профессиональной деятельности будущего инженера-строителя [173]. В связи с тем, что физика входит в обязательную часть программы бакалавриата по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство», то именно общепрофессиональная компетенция (ОПК-1) связана с подготовкой

бакалавра-строителя к решению основной профессиональной задачи -проектирование объектов строительства.

В ОПК-1 можно выделить следующие компоненты: выявлять и классифицировать физические процессы, протекающие на строительных объектах; определять характеристики физического процесса (явления), характерного для строительных объектов на основе теоретического и экспериментального исследований; выявлять основные, базовые физические процессы и явления для профессиональной сферы в виде математического уравнения; устанавливать базовые физические законы для решения задач профессиональной деятельности1, наличие которых позволяет утверждать о сформированности компетенции в целом [79].

Нетрудно видеть, что формирование выделенных компонентов ОПК-1 невозможно без применения знаний по физике.

Проектирование любого объекта строительства представляет собой сложную многокомпонентную деятельность по созданию объекта с заданными свойствами. Эта деятельность включает следующие этапы:

1) установление функционального назначения строительного объекта;

2) составление расчетной схемы строительной конструкции;

3) выбор несущих элементов строительного объекта;

4) определение нормативных параметров состояния элементов строительной конструкции;

5) расчет значений прочностных, деформационных и других физико-механических свойств строительных материалов и грунтов, а также расчет теплофизических, световых характеристик зданий и сооружений;

6) определение и расчет нагрузок на строительный объект (нагрузки от собственного веса элементов конструкции, от веса и давления грунтов, веса стационарного оборудования и трубопроводов, давления газов, жидкостей и

1 Материалы по разработке примерных основных образовательных программ (ФГОС 3++) ПООП по направлению подготовки 08.03.01 Строительство (уровень бакалавриата) mgsu.ru http://mgsu.ru/universityabout/UMO-ASV/fgos-poop/poop/index.php

сыпучих тел, давления ветра, воздействия температуры, сейсмической нагрузки и др.).

Выполнение пятого и шестого этапа проектирования невозможно без применения физических знаний. Таким образом, обучение студентов способам выполнения этапов проектировочной деятельности при изучении курса физики может осуществляться через формирование у них компонентов ОПК-1, непосредственно связанных с применением физических знаний.

Курс физики в строительном вузе составляет фундаментальную основу общепрофессиональной и специальной подготовки бакалавров-строителей, формирует понимание необходимости использования физических законов для решения практически значимых задач.

Проблема совершенствования преподавания физики в техническом вузе рассматривалась многими исследователями. Среди них можно выделить следующие направления:

1) реализация принципа профессиональной направленности курса физики в технических вузах с целью подготовки студентов к будущей практической деятельности (А.Е. Айзенцон [1], А.А. Измайлова [51], Л.М. Коренкова [61], В.В. Ларионов [68], И.А. Мамаева [75], Л.В. Масленникова [78], Н.М. Павлуцкая [96], А.А. Червова [156], и др.);

2) выделение типовых инженерных профессиональных задач и обучение студентов методам их решения (А. Г. Валишева [24], Л.П. Скрипко [128], [129]);

3) организация образовательного процесса через сквозное проектирование, при котором весь учебный материал по гуманитарным, общетехническим и специальным дисциплинам разрабатываются в тесной связи с курсовым/дипломным проектом (М.Н. Рыскулова [113]);

4) включение в содержание учебного материала курса физики заданий, в которых описываются профессионально значимые ситуации будущего специалиста (Е.В. Лисичко [72], И.А. Мамаева [75], Н.Г. Печенюк [97], Э.Б. Селиванова [123], Р.П. Фоминых [151] и др.). Знакомство обучаемых с

5

профессиональными терминами, объектами, техническими параметрами,

которые описываются в условиях таких задач, не является достаточным

условием подготовки их к будущей практической деятельности. Методика

решения таких задач сводятся, в основном, к решению физических задач по

нахождению конкретной физической величины. Все приведенные

исследования направлены на усиление роли курса физики в технических

вузах при обучении студентов решению инженерных задач.

Для проверки результативности имеющихся подходов был проведен

констатирующий эксперимент, в котором участвовало 325 студентов 1 -5

курсов, обучающихся по специальности «Промышленное и гражданское

строительство»; «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Водоснабжение и

водоотведение», 15 преподавателей физики; 10 преподавателей

общетехнических дисциплин, 5 руководителей курсовых/дипломных

проектов технических вузов (Астраханский государственный технический

университет, Астраханский инженерно-строительный институт, Донской

государственный технический университет (г. Ростов-на-Дону)). Результаты

констатирующего эксперимента показали, что студенты: 1) не пользуются

знаниями курса физики при решении задач, содержащих отдельные этапы

проектирования строительных объектов (67%); 2) испытывают затруднения в

планировании деятельности по решению учебных задач, связанных с

практически значимыми ситуациями в строительстве (80%); 3) большинство

из них не осознают роли физических знаний при решении задач, связанных с

проектированием строительных объектов (75%). Результаты

констатирующего эксперимента и практика преподавания физики в

техническом вузе позволяет констатировать, что возможности физики как

учебной дисциплины в недостаточной степени используются для

формирования общепрофессиональных компетенций выпускников

технических вузов. Таким образом, существуют противоречия между:

- требованиями государства и общества к уровню инженерной

подготовки будущих бакалавров-строителей и недостаточной

6

разработанностью методики формирования у них общепрофессиональных компетенций в процессе обучения физике;

- между потенциальной возможностью формирования в курсе физики проектировочной деятельности у бакалавров-строителей и отсутствием методики обучения данному виду деятельности, выполняемой на основе физических знаний.

Существование этих противоречий обуславливает актуальность темы исследования «Формирование проектировочной деятельности у бакалавров направления подготовки «Строительство» при изучении курса физики в техническом вузе».

Объектом исследования является процесс обучения физике бакалавров направления подготовки «Строительство».

Предметом исследования является процесс формирования проектировочной деятельности у бакалавров направления подготовки «Строительство» при изучении курса физики в техническом вузе.

Цели исследования:

- разработать содержание этапов проектировочной деятельности, выполнение которых осуществляется с опорой на физические знания;

- обосновать и разработать методику формирования у бакалавров направления подготовки «Строительство» обобщенных способов выполнения этапов проектировочной деятельности при изучении курса физики.

В основу исследования положена следующая идея: в цели обучения физике бакалавров-строителей должны войти обобщенные способы выполнения этапов проектировочной деятельности, реализация которых невозможна без применения физических знаний.

На этой основе сформулирована гипотеза исследования: формирование проектировочной деятельности у бакалавров направления подготовки «Строительство» при изучении курса физики в технических вузах возможно, если:

- студенты овладеют обобщенными способами выполнения этапов проектировочной деятельности, связанных с применением физических знаний;

- способы выполнения этапов проектировочной деятельности станут предметом их специального усвоения;

- на занятиях по физике будет организовано многократное применение освоенных способов для решения физических задач, связанных с выполнением этапов проектировочной деятельности при изучении соответствующих тем;

- студенты будут способны применять способы выполнения этапов проектировочной деятельности при подготовке различных курсовых и выпускных квалификационных работ.

В соответствие с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1) выявить состояние проблемы формирования проектировочной деятельности у студентов в технических вузах;

2) выделить знания курса физики, на основе которых целесообразно формировать определенные этапы проектировочной деятельности;

3) разработать содержание этапов проектировочной деятельности, выполняемых на основе знаний курса физики в обобщенном виде;

4) разработать модель методики формирования проектировочной деятельности у бакалавров-строителей на занятиях по физике;

5) разработать методику формирования проектировочной деятельности при изучении курса физики;

6) осуществить экспериментальную проверку гипотезы исследования.

Теоретическую базу исследования составили:

- результаты исследования в области компетентностного подхода к обучению (А.Ф. Анн, В.И. Байденко, А.В. Болотов, А.А. Вербицкий, О.В. Вдовиченко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторский и др.);

- результаты исследования проблем инженерного образования в вузах (Л.Б. Агранович, М.Г. Берденникова, А.Г. Валишева, Э.Ф. Кроули, Т.В. Кучина, Ю.П. Похолков, А.И. Чучалин и др.);

Методологические основы исследования:

- исследования по психолого-педагогической теории деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Н.Г. Печенюк и др.);

- учебники, учебные пособия по курсу общей физики (В.С. Волькенштейн, А.А. Детлаф, Г.А. Зисман, И.Е. Иродов, И.В. Савельев, Д.В. Сивухин, О.М. Тодес, Т.И. Трофимова, А.Г. Чертов, Б.М. Яворский, и др.);

- исследования в области высшего физико-технического образования (А.Е. Айзенцон, А.Ф. Ан, Л.М. Коренкова, Е.В. Лисичко, И.А. Мамаева, Л.В. Масленникова, О.В. Мирзабекова, Н.М. Павлуцкая, Л.П. Скрипко, А.А. Червова, А.В. Шаранов и др.)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические - анализ психолого-педагогической, методической литературы, курсовых, выпускных квалификационных проектов и диссертационных работ по проблеме исследования; изучение Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, профессиональных стандартов, учебной документации для направления 08.03.01 «Строительство»; разработка методики формирования у студентов технических вузов компонентов общепрофессиональных компетенций и методов выполнения этапов проектировочной деятельности;

- эмпирические - наблюдение, анкетирование, беседа, анализ курсовых/ дипломных работ студентов; педагогический эксперимент; личное преподавание;

- статистические - статистическая и математическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования послужили ГАОУ АО ВО

«Астраханский государственный архитектурно-строительный университет»,

9

ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». Всего в исследовании принимало участие 325 студентов 1-4 курсов направления 08.03.01 «Строительство», преподаватели физики.

Исследование проводилось в течение 9 лет (2009-2018 г.г.) и включало в себя три этапа. На первом этапе (2009-2011 г.г.) проводился анализ научной разработанности проблемы исследования в педагогической теории и практике; изучались требования Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования инженеров-строителей, профессиональные стандарты специалистов строительной области; проведен констатирующий эксперимент; определены цели, задачи и методы исследования; сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2011-2013 г.г.) разрабатывались модель методики формирования проектировочной деятельности при изучении курса физики студентами технических вузов и дидактические средства, необходимые для её реализации; проводился поисковый эксперимент.

На третьем этапе (2013-2018 г.г.) был проведен обучающий этап педагогического эксперимента; осуществлялась статистическая и математическая обработка результатов эксперимента; формулировались выводы и подводились итоги исследования; оформлялась диссертация.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование проектировочной деятельности у бакалавров

направления 08.03.01 «Строительство» целесообразно и возможно при

изучении курса физики через овладение обобщенными способами

выполнения этапов этой деятельности. Содержание данных способов

выполнения этапов проектировочной деятельности представляет собой

логическую последовательность определенных действий. Установлено, что

выполнение конкретных действий напрямую связано с компонентами ОПК -1.

Поэтому критерием сформированности у студентов проектировочной

10

деятельности можно считать освоение ими следующих компонентов: 1) выявление физических процессов, протекающих на объекте профессиональной деятельности; 2) нахождение значений физических величин, характеризующих строительные объекты на основе теоретического и экспериментального исследований; 3) составление математических уравнений, описывающих физические процессы и явления; 4) установление физических законов для решения задач профессиональной деятельности.

2. Отбор содержания курса физики, направленного на овладение проектировочной деятельностью бакалавров-строителей должен осуществляться на основе выделения физических знаний, достаточных для выполнения каждого действия выделенного этапа проектировочной деятельности; эти знания конкретизируются по цели и конечному продукту определенных действий. Так как этапами проектировочной деятельности, выполняемыми с применением физических знаний, являются: расчет механических характеристик строительного объекта или его отдельных элементов; расчет теплофизических характеристик строительных конструкций или его отдельных элементов; расчет световых характеристик зданий и сооружений, то основными разделами курса физики, которые необходимы для выполнения этапов являются «Механика: механические свойства твердых тел, статика, динамика поступательного и вращательного движения»; «Молекулярная физика и термодинамика: теплота, начала термодинамики, явления переноса»; «Оптика: фотометрия, излучение и поглощение светом».

3. Формирование у студентов способов выполнения этапов проектировочной деятельности включает в себя следующие положения:

- учебный процесс должен строиться так, чтобы у студентов возникла потребность в освоении способов выполнения конкретного этапа;

- для осмысления содержания обобщенного способа выполнения каждого этапа проектировочной деятельности, он должен быть выделен

самими студентами, то есть его выделение должно стать целью их деятельности;

- содержание обобщенных способов выполнения этапов проектировочной деятельности обязательно должно стать предметом усвоения и для этого необходимо разработать методику, опирающуюся на закономерности деятельностной теории учения;

- после усвоения обобщенных способов студенты должны научиться пользоваться ими для разработки системы действий по решению физических задач, связанных с конкретными этапами проектировочной деятельности. Решение таких задач должно осуществляться многократно.

Методика обучения студентов проектировочной деятельности, соответствующей вышеуказанным положениям должна включать в себя следующие этапы:

I - мотивационный - необходим для того, чтобы у каждого студента возникла потребность в овладении обобщенными способами;

II - методологический - на данном этапе создаются условия для самостоятельного выделения обобщенного способа выполнения конкретного этапа проектировочной деятельности и его специальное усвоение;

III - формирующий этап - направлен на выделение действий обобщенных способов выполнения этапов проектировочной деятельности при решении конкретных задач. Успешное усвоение обобщенного способа будет только тогда, когда каждое действие этого способа будет выполняться студентом безошибочно;

IV - этап самостоятельного решения задач - полностью самостоятельное решение конкретных физических проектировочных задач.

4. Формирование обобщенных способов выполнения проектировочной деятельности возможно с применением следующих дидактических средств:

- физические задачи-упражнения, отвечающие следующим

требованиям:1) в условиях описана ситуация, соответствующая реальной

профессиональной деятельности строителя; 2) в требовании таких задач -

12

упражнений указана цель выполнения конкретного действия, входящего в состав обобщенных способов. Данные задачи-упражнения применяются на формирующем этапе;

- физические задачи с техническим содержанием отличающиеся от задач-упражнений тем, что в их требованиях формулируется цель выполнения конкретного этапа проектировочной деятельности;

- учебные карты, включающие действия обобщенного способа и опорные знания, необходимые для выполнения каждого действия;

- курсовые работы, темы которых связаны с выполнением этапов проектировочной деятельности.

Научная новизна результатов исследования:

1. Обоснована необходимость применения знаний курса физики для формирования у бакалавров-строителей общепрофессиональной компетенции, связанной с проектировочной деятельностью.

2. Компоненты общепрофессиональной компетенции как образовательный результат курса физики ООП бакалавриата по направлению «Строительство» раскрыты в виде: 1) этапов проектировочной деятельности; 2) обобщенных способов выполнения этих этапов; 3) физических знаний, необходимых для их выполнения; 4) ценностно-смыслового отношения студентов к проектировочной деятельности.

3. Выделены три этапа проектировочной деятельности, выполнение которых основано на применение физических знаний: расчет механических характеристик строительного объекта или его отдельного элементов; расчет теплофизических характеристик строительного объекта или его отдельных элементов; расчет световых характеристик строительного объекта.

4. Разработана методика формирования у студентов технических

вузов компонентов общепрофессиональной компетенции на основе

физических знаний, позволяющая успешно выполнять названные этапы

проектировочной деятельности. Методика состоит из четырех этапов.

Мотивационный этап необходим для того, чтобы создать ситуацию,

13

вызывающую у студентов потребность в усвоении обобщенных способов выполнения этапов проектировочной деятельности. На методологическом этапе происходит усвоение обобщенных способов выполнения этапов проектировочной деятельности на основе соответствующих знаний курса физики. Формирующий этап состоит в решение конкретных проектировочных задач с применением обобщенных способов выполнения этапов проектировочной деятельности. Этап самостоятельного решения задач представляет собой полностью самостоятельное решение проектировочных физических задач с опорой на обобщенные способы.

5. Разработаны требования к мотивационным ситуациям и способам их разрешения, суть которых заключается в организации познавательной деятельности студентов, направленной на выявление физических знаний в профессиональной деятельности инженера-строителя и совместную со студентами разработку способов выполнения этапов проектировочной деятельности.

6. Разработаны требования к учебным физическим задачам с техническим содержанием: условие таких задач содержат профессиональную ситуацию инженера-строителя, а целью является выполнение конкретного этапа проектировочной деятельности;

7. Определены критерии оценки сформированности у студентов обобщенных способов выполнения этапов проектировочной деятельности, которые заключаются в расчете коэффициента успешности выполнения действий, и динамики формирования компонентов основной компетенции.

Теоретическая значимость работы определяется вкладом в теорию и методику обучения студентов проектировочной деятельности на занятиях по физике через формирование компонентов общепрофессиональной компетенции, непосредственно связанных с физическими знаниями, и состоит в том, что:

- уточнено содержание понятия «проектирование» в предметной области физики и техники;

- обоснована возможность и целесообразность формирования компонентов ОПК-1 на занятиях по физике для освоения способов выполнения этапов проектировочной деятельности будущих инженеров -строителей;

- выделено содержание этапов проектировочной деятельности будущих инженеров, способствующие повышению качества обучения физике и специальным дисциплинам, развитию мотивации, способности применять физические знания для решения проектировочных инженерных задач.

Основные положения диссертационного исследования могут служить теоретической основой для дальнейших исследований в области формирования у студентов строительных вузов проектировочной деятельности при изучении других общепрофессиональных дисциплин.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методики формирования проектировочной деятельности у студентов при изучении курса физики, которая обеспечена:

- комплексом учебных заданий, необходимых для отработки отдельных действий обобщенных способов;

- комплексом физических проектировочных задач, требующих применения обобщенных способов выполнения конкретных этапов проектировочной деятельности на основе изучаемых физических знаний;

- диагностическими заданиями для установления сформированности обобщенных способов выполнения этапов проектировочной деятельности при обучении физике;

- методическими пособиями для преподавателей, студентов по обучению проектировочной деятельности, которые внедрены в практику преподавания физики, и могут быть использованы при подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ бакалавров-строителей.

Апробация результатов диссертационного исследования

осуществлялось в ряде конференций: международных научно-методических

15

конференциях «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (г. Москва, 2008-2014 гг.); региональная научно-методическая конференция «Современная образовательная среда» (г. Астрахань, 2010г.); международная научно-практическая конференция «Образование в цифровую эпоху: проблемы и перспективы» (г. Астрахань, 2019г.); международной конференции «Физика в системе современного образования» (г. Волгоград, 2011г.); международной конференции «Физика в системе современного образования» (г. Санкт-Петербург, 2019г.); IV международной научно-методической конференции «Инновационное образование: практико-ориентированный подход в обучении» (г. Астрахань, 2012 г.); Международной научно-методической конференции «Физико-математическое и технологическое образование: проблемы и перспективы развития» (г. Москва, 2015 г.); Международной научной конференции Евразийского Научного Объединения (г. Москва, 2018 г.); VII Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Dynamika naukowych bada n - 2011». (Przemysl, 2011 г.); VIII Mezinárodní vedecko-praktická konference «Dny vedy-2012» (Praha, 2012г.); ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов Астраханского государственного архитектурно -строительного университета (АГАСУ).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе обучения физике студентов направления подготовки «Строительство» Астраханского государственного архитектурно-строительного университета, Донского государственного технического университета (г. Ростов-на-Дону), Астраханского государственного технического университета.