Психологические особенности влияния личной ответственности на имидж сотрудника полиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Ануфриева Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Ануфриева Дарья Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НА ИМИДЖ СОТРУДНИКА ПОЛИЦИИ
1.1. Научные подходы к исследованию имиджа сотрудника полиции
1.2. Сущность, функции и структура имиджа сотрудника полиции
1.3. Теоретическая модель системы влияния личной ответственности
на имидж сотрудника полиции
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НА ИМИДЖ СОТРУДНИКА ПОЛИЦИИ
2.1. План и методический замысел исследования
2.2. Исследование психологических особенностей сотрудников
полиции и их личной ответственности
2.3. Сравнительный, факторный, регрессионный анализ психологических особенностей сотрудников полиции, выделенных в группы по критерию «имидж», и влияния личной ответственности на
их имидж
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК ФАКТОРА ВЛИЯНИЯ НА ИМИДЖ СОТРУДНИКА ПОЛИЦИИ
3.1. Общая характеристика программы социально-психологического тренинга развития личной ответственности
3.2. Общие итоги проведенного социально-психологического
тренинга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Авторская анкета «Личная ответственность и имидж сотрудника полиции»
Приложение Б. Анкета «Имидж сотрудника полиции»
Приложение В. Описательные статистики
Приложение Г. Характеристика ответственности сотрудников
полиции (п=220)
Приложение Д. Сравнительный анализ показателей адаптационного
потенциала, полученных в группах сотрудников полиции
Приложение Е. Сравнительный анализ показателей характера
сотрудников полиции
Приложение Ж. Сравнительный анализ показателей личной
ответственности, полученных в группах сотрудников полиции
Приложение И. Сравнительный анализ показателей креативности,
полученных в группах сотрудников полиции
Приложение К. Сравнительный анализ показателей мотивов профессиональной деятельности, полученных в группах сотрудников
полиции
Приложение Л. Сравнительный анализ показателей карьерных ценностных ориентаций, полученных в группах сотрудников полиции 214 Приложение М. Сравнительный анализ показателей копинг-
стратегий, полученных в группах сотрудников полиции
Приложение Н. Сравнительный анализ показателей типов межличностных отношений, полученных в группах сотрудников
полиции
Приложение П. Система упражнений социально-психологического тренинга программы развития личной ответственности как фактора
влияния на имидж сотрудника полиции
Приложение Р. Этапы авторской программы социально-психологического тренинга развития личной ответственности как фактора влияния на имидж сотрудника полиции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности влияния личной ответственности на имидж сотрудника полиции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Федеральные законы «О полиции» и «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предъявляют повышенные требования к служебному поведению и личной ответственности сотрудников полиции в профессиональной деятельности. При этом личная ответственность сотрудников полиции создает предпосылки для профессиональной самореализации и повышения уровня общественного доверия с учетом требований законодательства.
Статья 9 Федерального закона «О полиции» определяет стремление сотрудников полиции к обеспечению общественного доверия к себе и поддержку со стороны граждан. В современных условиях оказание гражданами высокого уровня доверия сотрудникам полиции является ключевым признаком и оценочным критерием деятельности полиции.
На фоне улучшения общественного доверия к российской полиции (материалы мониторинга ВЦИОМ, 2019-2020 гг.), обнаруживается необходимость в разработке психологических инструментов повышения имиджа сотрудника полиции.
Имидж как показатель отношения российского общества к сотрудникам полиции находится в неразрывной связи с проявлением их профессионально-личностных качеств. Анализ практики органов внутренних дел и профессиональной деятельности сотрудников полиции в современных условиях выражается в следующих противоречиях между:
- объективной потребностью органов государственной власти в повышении доверия граждан, создании положительного имиджа сотрудников полиции и недостаточным научным обеспечением решения данной проблемы;
- необходимостью разработки психологических технологий развития имиджа и несовершенством имеющихся средств и инструментов в практике служб морально-психологического обеспечения и воспитательной работы сотрудников полиции;
- важностью развития личной ответственности, сопряжённой с имиджем сотрудника полиции, и дефицитом прикладных разработок в данном направлении.
Указанные противоречия свидетельствуют о востребованности системного исследования психологических особенностей влияния личной ответственности на имидж сотрудника полиции.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Изучение личной ответственности отражено в работах К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Е.К. Гардановой, Л.И. Грядуновой, Л.И. Дементий,
A.И. Крупного, И.А. Куренкова, К. Муздыбаева, Е.В. Панькиной, В.П. Прядеина,
B.Г. Сахарова, Ю.Г. Хлоповских, где подчеркивается ее значимость как психологического инструмента успешности профессиональной детальности.
Теоретические основы феномена имиджа рассматриваются в трудах зарубежных и отечественных ученых (А. Адлер, А. Бандура, К. Болдуинг, Р. Вудвортс, Н.П. Каданцева, Г. Лебон, А. Маслоу, Дж. Г. Мид, А.Ю. Панасюк, Д.Г. Передня, Е.Б. Перелыгина, О.А. Пикулева, Дж. Роттер, А.А. Семик, Б.Ф. Скиннер, Э. Торндайк, Г. Тард, К.Р. Роджерс, Г. Олпорт, Дж.Б. Уотсон,
C.Н. Федотов З. Фрейд, В.Л. Цветков, Г.С. Човдырова, В.М. Шепель, Э. Эриксон, К. Юнг, и др.).
Ведущими методологическими подходами к исследованию имиджа в современной психологии являются: функциональный (Ф. Джефкинс), контекстный (Г.Г. Почепцов) и сопоставительный (В.Л. Бозаджиев). Выделяются две группы исследований: направленные на влияние имиджа посредством развития личностных качеств и особенностей (П. Берд, Э.К. Болдуинг, Р. Вудвортс, М. Вудкок, Р. Дентон, Д. Карнеги, Д.Г. Парфенов, К.Р. Роджерс, Ф. Снелл, М. Спиллейн, Г. Олпорт др.) и на изучение внешних факторов и сторон формирования имиджа (Б. Брюс, Д. Брустин, Т. Гринберг, К. Мелдер, О. Коннор, Г. Линдсей, Д. Сеймор и др.).
Вопросы профессионализма личности и профессиональной деятельности в различной мере раскрываются в работах А.А. Бодалева, В.С. Агапова, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, И.Б. Лебедева, Н.С. Пряжникова, А.А. Реана, В.Ф. Родина,
С.Н. Федотова, В.Л. Цветкова, П.М. Якобсона; вопросы профессионального развития рассмотрены в трудах К.А. Абульхановой, С.Л. Рубинштейна и др.
Изучение особенностей личностно-профессионального развития сотрудников полиции отражены в научных работах В.Ю. Бельского, И.О. Ганченко, И.В. Грошева, И.Л. Гросса, В.Л. Дементьева, М.А. Ерофеевой,
A.А. Зайцева, Л.А. Казанцевой, Л.Н. Костиной, И.А. Кушнаренко, И.Б. Лебедева, Е.А. Никонорова, В.А. Овчинникова, Ю.Ф. Подлипняка, И.С. Скляренко,
B.И. Стрелкова, Ю.В. Сысоева, Х.А. Тонояна, И.В. Ульяновой и др. При этом взаимосвязь личной ответственности как внутреннего фактора формирования имиджа сотрудника полиции в должной мере не изучалась. Поэтому необходимо целостное изучение обозначенной научной проблемы.
Научная проблема исследования обусловлена отсутствием теоретически обоснованных и эмпирически подтвержденных данных, доказывающих влияние личной ответственности на имидж сотрудника полиции; поиском новых психологических средств повышения имиджа через личную ответственность сотрудников полиции.
Объект исследования - личная ответственность как фактор влияния на имидж сотрудника полиции.
Предмет исследования - психологические особенности влияния личной ответственности на имидж сотрудника полиции.
Цель исследования - теоретически обосновать и эмпирически выявить психологические особенности влияния личной ответственности на имидж сотрудника полиции и разработать программу социально-психологического тренинга, направленную на развитие личной ответственности.
Гипотезы исследования. В диссертационном исследовании мы исходили из следующих предположений:
- существуют взаимосвязи между показателями компонентов личной ответственности и индивидуально-психологическими особенностями сотрудников полиции;
- показатели компонентов личной ответственности влияют на повышение имиджа сотрудников полиции;
- развитие компонентов личной ответственности у сотрудников полиции возможно при использовании специально разработанного социально -психологического тренинга.
Задачи исследования:
1. Установить степень изученности влияния личной ответственности на имидж, уточнить понятия имиджа и личной ответственности сотрудника полиции.
2. Создать теоретическую модель системы влияния личной ответственности на имидж сотрудника полиции.
3. Выявить индивидуально-психологические особенности сотрудников полиции и определить место личной ответственности в структуре их личностных свойств.
4. Эмпирически установить психологические особенности влияния личной ответственности на имидж сотрудника полиции.
5. Разработать программу социально-психологического тренинга развития личной ответственности у сотрудников полиции.
Методологические позиции исследования определены на основе принципов системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; принципов психологии труда: субъекта профессиональной деятельности (А.А. Бодалев, Е.А. Климов, И.Б. Лебедев, А.А. Реан, В.Ф. Родин, С.Н. Федотов, В.Л. Цветков, Г.С. Човдырова); профессиогенеза личности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина); субъектного (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн), мотивационно-операционалъного (А.Н. Леонтьев, А.А. Реан) и профессиографического (Е.А. Климов, Г.С. Никифоров) подходов; положений концепций деятельности (А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.); активности и ответственности личности (К.А. Абульханова, В.П. Прядеин); мотивационной активности (К. Снайдер и К. Форд); каузальной атрибуции (Г. Келли); социального научения (Дж. Роттер); современных когнитивно-поведенческих теорий (У. Глассер, Р. Мэхони, А. Эллис).
Методы исследования: историко- теоретический анализ, обобщение, классификация, теоретическое моделирование; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, корреляционный, сравнительный, факторный и регрессионный анализы, формирующий эксперимент). Применялись психодиагностические методики исследования: личностной креативности (Е.Е. Туник), структуры мотивов трудовой деятельности (Т.Л. Бадоев), шкал Т. Элерса; якорей карьеры (Э. Шейн), исследования межличностных отношений (Т. Лири, в адаптации Л.Н. Собчик), многофакторный личностный опросник «Адаптивность» (А.Г. Маклаков, С.В. Чермянина), опросник 16-PF (Р. Б. Кеттел) (форма С), личностный опросник SACS (С. Хобфолл, в адаптацииН.Е. Водопьяновой, Е.С. Старченковой), тест «Многомерно-функциональная диагностика ответственности (ОТВ-110)» (В.П. Прядеин, О.В. Мухлынина); авторская анкета «Личная ответственность и имидж сотрудника полиции»; методы математической статистики: U-критерий Манна-Уитни и T-критерий Вилкоксона. Для обработки и анализа полученных данных были использованы программы Microsoft Office Excel 2016 и SPSS v.21.0.
Основные этапы диссертационного исследования.
На первом этапе (2018 - 2019 гг.), носящем организационный характер, на основе теоретического изучения проблемы в научной литературе и практики правоохранительных органов проведен выбор методов исследования, адекватных цели и гипотезе исследования, формирование выборки исследования, выбор времени проведения исследования, конкретизировалась методика проведения, разрабатывались критерии и показатели, характеризующие психологические особенности личной ответственности.
Проведено эмпирическое исследование с использованием психодиагностических методик на втором этапе (2019 - 2020 гг.). Анализ результатов исследования включил обработку заполненных бланков психодиагностических методик, создание единой матрицы полученных в обследуемой выборке результатов по каждой методике; подбор адекватных цели и гипотезе исследования методов математической статистики. В интерпретацию
результатов исследования вошли: качественный анализ результатов исследования личной ответственности и личностных свойств сотрудников полиции; корреляционный анализ исследования личной ответственности в структуре личностных свойств сотрудников полиции; сравнительный анализ исследования личностных свойств сотрудников полиции с положительным имиджем; факторный и регрессионный анализ влияния личной ответственности на имидж.
На третьем этапе (2020 - 2021 гг.), в ходе формирующего эксперимента проведена апробация программы социально-психологического тренинга развития личной ответственности сотрудников полиции. По итогам проведенного исследования формулировались обобщенные выводы и научно-практические рекомендации.
Эмпирическая база исследования: 220 сотрудников органов внутренних дел. Из них 70 - сотрудники патрульно-постовой службы, 78 - участковые уполномоченные полиции, 72 - сотрудники дорожно-патрульной службы. Экспертную группу по выявлению требований к деловым и личностным качествам сотрудника полиции с положительным имиджем (п=15) составили руководители подразделений, сотрудники воспитательных отделов и морально-психологического обеспечения. Выделены группы: сотрудников полиции с положительным имиджем (п=102) и с негативным и нейтральным имиджем (п=118). В экспериментальную (п=15) и контрольную (п=15) группы вошли сотрудники ОГИБДД УВД по ЮЗАО по г. Москве. Указанные лица входили в состав общей выборки исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнены понятия имиджа и личной ответственности сотрудника полиции, отражающие сущностные признаки и функции данных явлений, в результате систематизации научных подходов;
- разработана теоретическая модель системы влияния личной ответственности на имидж сотрудника полиции, где личная ответственность выступает в роли основополагающего внутриличностного фактора;
- выявлены индивидуально-психологические особенности сотрудников полиции для понимания выраженности в них личной ответственности;
- эмпирически доказано, что для сотрудников полиции, чей имидж характеризуется как положительный, характерна высокая личная ответственность, проявляющаяся в добросовестности, настойчивости, целеустремленности, самостоятельности, самореализации, направленности на процесс и результат профессиональной деятельности;
- обоснован и апробирован специально разработанный социально -психологический тренинг, нацеленный на развитие личной ответственности у сотрудников полиции, разработана авторская анкета «Личная ответственность и имидж сотрудника полиции», предложен новый инструментальный метод организации опроса.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- проведен теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных психологов к исследованию личной ответственности и имиджа; систематизированы теоретические и практические представления по проблеме развития имиджа сотрудников полиции;
- раскрыта сущность, функции, структура имиджа и личной ответственности сотрудника полиции;
- разработана теоретическая модель системы влияния личной ответственности на имидж сотрудника полиции;
- научно обоснована разработанная автором программа, направленная на развитие личной ответственности сотрудников полиции.
Практическая значимость подтверждается тем, что данная работа вносит значимый вклад в разработку методов и технологий, направленных на развитие профессионально важных качеств личности сотрудников полиции. Основной массив исследования сосредоточен на развитии личной ответственности субъектов правоохранительной деятельности и закладывает необходимый фундамент для улучшения имиджа правоохранительной системы в целом.
Полученные в ходе эмпирического исследования результаты позволили
описать психологические особенности личной ответственности и их влияния на имидж сотрудника полиции, что является вкладом в психологию труда.
Теоретические и практические разработки диссертационного исследования составляют основу для внедрения технологий развития личной ответственности сотрудника полиции. Отдельные положения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, могут быть применены в процессе адаптации молодых специалистов, индивидуальном психоконсультировании, профессиональной подготовке и переподготовке сотрудников полиции.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечена обращением к широко известным и проверенным теоретическим и методологическим принципам психологической науки; грамотным комплексным использованием научно обоснованных методик сбора эмпирических данных наряду с наиболее подходящими математико-статистическими методами их обработки и анализа; обращением к процедурам качественного и количественного анализа; многофакторным сравнением полученных результатов с данными смежных исследований; статистической значимостью итоговых результатов и их проверкой в процессе эксперимента; правильной репрезентативной выборкой испытуемых.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию в ходе выступлений на научно-практических конференциях различного уровня: международного - «Образ современного полицейского» (Ростов-на-Дону, 2019 г.), «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности: состояние и перспективы» (Москва, 2019 г.), «Психология личности: культурно-исторический подход» (Москва, 2019 г.), «Актуальные проблемы психологии правоохранительной деятельности: концепции, подходы, технологии» (Санкт-Петербург, 2020-2021 гг.); всероссийского - «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности, взаимодействие науки, нормотворчества и практики» (Москва, 2019-2020 гг.), «Актуальные проблемы адаптации курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к условиям
профессиональной деятельности» (Москва, 2019-2020 гг.), «Педагогика и психология в деятельности сотрудника правоохранительных органов: интеграция теории и практики» (Санкт-Петербург, 2020 г.), «Гуманитарное знание: актуальные проблемы философии, истории и психологии» (Екатеринбург, 2020 г.); межведомственного - «Проблемы профессионально-личностного развития сотрудников ОВД» (Москва, 2018 г.), «Актуальные проблемы психологической работы и профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел и силовых структур» (Москва, 2020 г.).
Диссертационная работа подготовлена, обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры юридической психологии Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя.
В целом по результатам диссертационной работы опубликовано 14 статей, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Полученные результаты апробированы во время проведения занятий, в т. ч. в ходе педагогической практики по таким учебным дисциплинам, как «Психология имиджа», «Психология», «Юридическая психология», «Социально-психологический тренинг профессионального общения».
Личный вклад соискателя состоит в его непосредственном участии во всех этапах теоретического и эмпирического исследования: планировании, подготовке и реализации методического замысла эмпирического исследования; в получении исходных эмпирических данных, их обработки и интерпретации; в апробации основных результатов диссертационного исследования в виде докладов на заседаниях кафедры, выступлений на научно-практических конференциях различного уровня, публикаций в рецензируемых научных изданиях, внедрении в практическую деятельность и образовательный процесс. Диссертация охватывает основные вопросы обозначенной научной задачи и соответствует критериям внутренней структурированности, единства, научной обоснованности, последовательности в реализации плана исследования, методологической согласованности, обоснованности и непротиворечивости выводов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Имидж сотрудника полиции - воспринимаемый и сформированный обществом обобщенный образ о сотрудниках полиции, основанный на внутренних факторах и индивидуально-личностных свойствах, проявляющихся у сотрудников полиции и транслирующихся в их профессиональной деятельности.
Личная ответственность сотрудника полиции - свойство личности, отличающееся высокой саморегуляцией, обеспечивающее устойчивую взаимосвязь между внешними требованиями, выраженными в общественных принципах и нормах, поведенческих особенностях и внутренними установками, способствуя контролю профессиональной деятельности.
2. Теоретическая модель системы влияния личной ответственности на имидж сотрудника полиции, отражает взаимодействие внутренних (личная ответственность, Я-концепция, профессионально важные качества, социальная роль, ценности профессиональной деятельности) и внешних (средства массовой коммуникации, исторически сложившиеся представления, общественные запросы; политическая, экономическая, демографическая ситуация в государстве; раскрываемость преступлений и криминологическая обстановка, внешний вид, поведение вербальное и невербальное, культура речи) факторов, где личная ответственность является системоопределяющей.
Компонентами структуры личной ответственности являются: динамический (эргичность, аэргичность), эмоциональный (эмоциональность стеническая, астеническая, социально-смысловые стремления, эмпатия), регуляторный (интернальность, экстернальность), мотивационный (социоцентричность, эгоцентричность), когнитивный (осмысленность, осведомленность), результативный (результат предметный и субъектный).
3. Выявлены взаимосвязи показателей личной ответственности сотрудников полиции с адаптационным потенциалом (коммуникативной компетентностью и моральной нормативностью), интеллектуальными (способность к абстрагированию, быстрое обучение новым навыкам, склонность к решению интеллектуальных задач, прогнозирование путей решения задач,
убеждение в социальной полезности профессиональной деятельности), коммуникативными (смелость, доминантность), эмоциональными (проявление эмпатии к окружающим) и регуляторными (нормативность поведения, дисциплинированность, целенаправленность, самоконтроль) свойствами личности; показателями креативности (склонность к принятию смелых решений, решение сложных задач, внесение инноваций в процесс деятельности), со стратегиями копинг-поведения, мотивацией и ценностной составляющей профессиональной деятельности, стилями межличностного взаимодействия.
4. На позитивный имидж сотрудника полиции оказывают влияние следующие показатели личной ответственности: осознание роли и сути ответственного отношения к делу, интуиция, способность к экстраполяции (когнитивный компонент); социоцентрическая мотивация (мотивационный компонент); эмпатия к близким и окружающим, содержательно-смысловые стремления (эмоциональный компонент); стремление к профессиональной самореализации (результативный компонент).
5. Созданная программа социально - психологического тренинга развития личной ответственности у сотрудников полиции в ходе формирующего эксперимента доказала свою эффективность. В экспериментальной группе обнаружены изменения следующих показателей: когнитивной осведомленности, социоцентрической мотивации, субъектного результата, содержательно-смысловых и инструментально-стилевых стремлений к реализации ответственности, взятии ответственности субъектом на себя; оценки деятельности полиции и своей профессиональной деятельности, отношения к профессии.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, а также содержит 20 таблиц, 30 рисунков и приложений. Основной текст диссертации составляет 195 страниц. Общий объем диссертационной работы - 222 страницы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НА ИМИДЖ СОТРУДНИКА ПОЛИЦИИ
1.1. Научные подходы к исследованию имиджа сотрудника полиции
Анализ научных источников показывает, что проблема образа человека и впечатления о нем интересовала ещё древних мыслителей и философов. Так, Конфуций высказывался об особенностях образа ученого, Сократ обосновывал важность своих размышлений о впечатлениях о молодежи своего времени, Аристотель отмечал особенности восприятия образа человека в зависимости от его социального статуса и роли в социуме [71, С. 36-43].
Н. Макиавелли отмечались определенные механизмы общественных отношений, предметом исследования становилось не только на то, что представляет собой человек, какова его ценность, каким он был в прошлом и должен быть в будущем, но и на то, какое впечатление он производит на других людей и как это впечатление преобразуется в обществе. В трактате «Государь» впервые обращается внимание на проблему имиджа [59].
В основе наиболее высокого уровня «имиджевого» мышления Н. Макиавелли лежит человеческая социальность, отличающаяся умением устанавливать с окружающими гармоничные взаимоотношения. Поэтому понятие имиджа ассоциируется и является соединительным звеном между психикой человека и внешним пространством, занимая пограничное положение между непосредственно личностью и внешней средой.
Ретроспективный научный анализ в рамках исследуемой темы показал, что непосредственно идеи об имидже, проблема его формирования и вопросы того, что связано с понятием имиджа были затронуты ещё в работах З. Фрейда [193], К. Юнга [110], К. Болдуинга [208], Г. Лебона [57], Дж.Б. Уотсона [69], Э. Торндайка [69; 216; 217], Б.Ф. Скиннера [215], Дж. Роттера [214], А Бандуры [207], Г. Тарда [93; 94], Дж.Г. Мида [211], А. Маслоу [60], К.Р. Роджерса [85], Г. Олпорта [67], А. Адлера [74], Э. Эриксона [109] и многих других.
Следует отметить, что в большинстве работ, посвященных проблемам формирования и социальной оценки личности в контексте профессиональных обязанностей, отдельного определения феномена «имиджа» не сформулировано, научная разработанность проблемы формирования имиджа носит преимущественно поверхностный характер.
Наиболее ранние углубленные исследования проблемы имиджа относятся к западной научной школе и датируются 50-ми гг. XX в. Феномен имиджа рассматривается в рамках социологии, истории, философии и психологии, преимущественно в сфере предпринимательской деятельности, в аспекте воздействия на потребительское сознание. Результаты данных исследований послужили основой формирования новой науки «Имиджеведения», предметом исследования которой он и выступил.
Понятие «имидж» в научную литературу ввели З. Фрейд и К. Болдуинг. В современном значении термин «имидж» впервые употребил З. Фрейд в издаваемом в 30-х гг. XX в. журнале с одноименным названием [193]. С 1940-х гг. термин «имидж» стал использоваться в рекламе и деятельности по связям с общественностью [64, С. 8].
Первым, кто раскрыл понятие «имидж», стал американский экономист К. Болдуинг, определивший его в виде специфического универсального механизма, посредством которого реализуется управление совокупностью социальных процессов, в аспекте понятия «впечатление» [128].
В дальнейшем изучение проблемы имиджа продолжили в своих работах такие учёные, как: Э. Сэмпсон, П. Берд, Д. Брустин, Р. Дентон, Дж. Вудворд, Б. Джи, К. Мелдер и др.:
1) Р. Дентоном и Дж.