Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Синкевич, Юрий Станиславович

  • Синкевич, Юрий Станиславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 308
Синкевич, Юрий Станиславович. Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Синкевич, Юрий Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.С. 3

ГЛАВА 1. Теоретические и прикладные основы формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части у слушателей в процессе обучения в военном вузе.С. 20

§ 1. Историко-педагогический анализ процесса подготовки слушателей к управлению воспитательной деятельностью офицеров части.С. 20

§2 Сущность и содержание управления воспитательной деятельностью офицеров части.С. 41

§3. Сущность и структура процесса формирования у слушателей навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части.С. 68

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования у слушателей навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части.С. 95

§ 1. Анализ современного состояния процесса формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части.С. 95

§2. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы.С. 117

§3. Анализ динамики и результатов педагогического эксперимента. С. 147 —

ГЛАВА 3. Педагогические пути совершенствования процесса формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части.С. 172

§ 1. Совершенствование содержания процесса формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части с использованием андрагогического подхода.С. 172

§2. Оптимизация организации процесса формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части на основе проблемно-деятельностной концепции обучения.С. 195

§3. Внедрение методики педагогического взаимодействия в интересах формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части.С. 216

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части»

Современный этап строительства и реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации предъявляет качественно новые требования к подготовке офицерских кадров, способных эффективно управлять воспитательной деятельностью подчиненных офицеров.1

Сложившаяся обстановка в Вооруженных Силах Российской Федерации требует существенного совершенствования системы воспитания личного состава и повышения роли воспитательных структур в работе с военнослужащими различных категорий. Это обусловлено, прежде всего, неустойчивым морально-психологическим состоянием различных категорий военнослужащих; социальной напряженностью; ухудшением качественных характеристик военнослужащих по призыву, обострением проблема пьянства, v алкоголизма и наркомании среди личного состава, ростом как количества, так и тяжести преступлений, совершаемых военнослужащими и др. При этом «многие командиры, штабы и органы военного управления самоустранились от проблем воспитания, дистанцировались от личного состава, оказались выключены из воспитательного процесса».2 Как показывает практика, снизилась воспитательная роль как офицеров, непосредственно организующих воспитательную работу с личным составом, так и должностных лиц, осуществляющих общее и непосредственное руководство.

В настоящее время сложилась ситуация, когда качественный состав, система подготовки, переподготовки и повышения квалификации должностных лиц органов воспитательной работы не в полной мере соответствуют решаемым задачам и состоянию войск, требованиям современного этапа строительства и подготовки Вооруженных Сил .

1 См.: Гареев A.M. Основные направления совершенствования воинского обучения и воспитания офицеров /Вестник Академии военных наук № 4(5) . -М., 2003, С. 77

2 См.: Организационно-методические указания по воспитательной работе в Вооруженных Силах Российской Федерации на 2003 учебный год Приложение к указаниям начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации 2002 года № 172/1 .-М., 2002г. С.2-3

См.: Справка - доклад о некоторых выводах из оценки состояния Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, частей, учреждений и организаций непосредственного подчинения и первоочередных мерах по повышению эффективности их работы. - М., 2002 г.

Опрос, проведенный на Всеармейском совещании офицеров в 2003 году показал, что большинство офицеров высказывается за повышение качества подготовки в ввузах к проведению воспитательной работы1. Более 72% офицеров полагает, что существующее состояние Вооруженных Сил требует принятия решительных мер по повышению уровня воспитательной работы среди всех категорий военнослужащих. По мнению 46% опрошенных, существующий уровень подготовки военных кадров для решения задач воспитательной работы в войсках не соответствует требованиям войсковой практики. Только 7% отвечающих уверены в том, что они отвечают современным требованиям, и лишь 45% полагает, что их уровень подготовки приемлем для работы с подчиненными. Более 50 % опрошенных офицеров оценили свой уровень подготовки к организации воспитательной работы как средний. Анализ результатов исследований позволяет сделать вывод, что современная подготовка в вузах к проведению воспитательной работы не в полной мере отвечает требованиям воинской практики.

Проведенный в 2004 году социологический опрос также показал наличие серьезных упущений в организации и проведении воспитательной работы в войсках со стороны командиров и офицеров-воспитателей. Эти упущения обуславливаются, прежде всего, недостаточной подготовленностью офицеров к воспитательной работе. Так субъективный уровень подготовки офицеров к проведению воспитательной работы у 10% офицеров, проводящих ее постоянно, составил 71 балл (по 100 бальной шкале); у 15% офицеров, для которых воспитательная работа является прямой служебной обязанностью - 51 балл; у 30% офицеров, проводящих воспитательную работу периодически - 48 баллов .

Недостаточный уровень подготовки офицеров к проведению воспитательной работы обусловливает необходимость более эффективной работы по ее управлению, согласованию воспитательных действий всех должностных лиц части. Здесь на первый план выходит управление

1 См.: Результаты опроса офицеров на Всеармейском совещании / Военно-социологические исследования № 1(3)-М., 2003 г.

2 См.: Певень Л.В. Командиры частей и соединений о проблемах воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации/ Военно-социологические исследования № 2(6) -М., 2004 г., С.6-8 воспитательной деятельностью офицеров части, являющейся содержанием управления системой воспитательной работы1.

Анализ практики показывает, что навыки и умения воспитательной работы, полученные офицером, будучи курсантом, в период обучения в военном вузе, и эффективные на низовом звене управления (взвод, рота, батальон) уже недостаточны на среднем уровне управления (часть-соединение). Это вызывает насущную потребность в подготовке в военных академиях (университетах) офицеров, обладающих как теоретическими знаниями, так и практическими навыками и умениями управления воспитательной деятельностью офицеров части. Анализ практики также показывает, что эти вопросы находили свое отражение в нормативных документах, требующих принять меры к повышению эффективности профессиональной подготовки должностных лиц к проведению воспитательной л работы. При этом прямо указывалось, что подготовку специалистов необходимо нацелить на формирование у слушателей умения мыслить, приобретения опыта и навыков решения вопросов воспитательной работы.3

Результаты исследования также показали, что в современных условиях уровень подготовленности выпускника военной академии (университета) к управлению воспитательной работой (воспитательной деятельностью) не в полной мере соответствует требованиям войсковой практики. Опрос, проведенный в частях Московского и Дальневосточного военных округов4, показал, что слушатели после выпуска из ввуза испытывают определенные затруднения в управлении воспитательной деятельностью офицеров части. Это обусловливает поиск новых путей в организации процесса формирования у слушателей навыков и умений управления воспитательной деятельностью.

1 См.: ПознанскийД.П. Педагогические основы управления воспитанием личного состава полка: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1980

2 См.: Результаты опроса офицеров на Всеармейском совещании / Военно-социологические исследования № 1(3)-М., 2003 г.

3 Обзор «О некоторых выводах по результатам подготовки специалистов органов воспитательной работы в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации в 2002-2004 годах» - М., 2004 г

4 Опрос проводился в 2001-2004 годах и охватил около 60 офицеров воспитательных структур звена: часть-соединение

Анализ вузовской практики позволяет сделать вывод, что в высших военно-учебных заведениях накоплен значительный опыт в подготовке специалистов в области воспитательной работы. В то же время в теории и практике подготовки слушателей к управлению воспитательной деятельностью происходят значительные изменения, связанные с корректировкой требований государственных образовательных стандартов; необходимостью переосмысления цели, задач, сущности и содержания управленческой и педагогической подготовки в высшей военной школе.

Проведенный теоретический анализ научных исследований свидетельствует о том, что под влиянием изменений в обществе и Вооруженных Силах, ряд научных и прикладных положений требует уточнения и совершенствования. В настоящее время данная проблема получила определенное освещение в научной литературе и периодической печати. Так, в научных трудах В.К. Бахтина, П.Ф. Беспоясова, И.М. Викторова, С.И. Ризника; B.C. Швеца и других были рассмотрены вопросы формирования практических навыков и умений воспитательной работы1. Однако, как показало изучение различных научных источников, целенаправленно процесс формирования у слушателей навыков и умений управления воспитательной деятельностью педагогикой высшей военной школы не исследовался. Недостаточно разработаны содержание, критерии, уровни сформированности и условия процесса формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части.

Анализ практики формирования управленческих навыков и умений показывает, что актуальность проблемы обусловлена также следующими обстоятельствами. Во-первых, несмотря на то, что военные ученые неоднократно обращались к теме управления, в том числе и в сфере воспитательной работы

1 См.: Бахтин В.К. Формирование у курсантов высших военно-политических училищ навыков и умений организации воспитательной работы в подразделении: Дис. .канд. пед. наук,- М., 1980. Беспоясов П.Ф. Формирование навыков и умений воспитательной работы у курсантов: Дис. канд. пед. наук.- М., 1987.; Викторов ИМ. Формирование навыков и умений воспитательной работы у курсантов высших военно-морских училищ: Дис. . канд. пед. наук.- М.,1972; 1 См.: Ризник С.И. Формирование у курсантов -будущих офицеров-политработников умений и навыков культпросветработы: Дис. .канд. пед. наук.-М.,1985; Швец B.C. Формирование навыков и умений партийно-политической работы у курсантов военных училищ: Дис. канд. пед. наук. - М.,1967

А.В. Барабанщиков, Дьяченко, А.И. Китов, Н.И. Киряшов, Д.П. Познанский и др.), они, как правило, раскрывали практическую деятельность военных руководителей уже непосредственно в войсках. Вне поля зрения оказалась подготовка офицеров к управленческой деятельности. Частично эта проблема была решена О.Э. Мосоловым1, рассмотревшим проблему формирования культуры управленческой деятельности непосредственно у офицеров в части. Вузовский аспект изучил и обобщил лишь Д.О. Иванченко2, раскрыв общие вопросы подготовки слушателей к управленческой деятельности. Вопросы подготовки к управлению воспитанием и воспитательной деятельностью в их работах были отражены лишь фрагментарно.

Во-вторых, большинство научных трудов посвящено теме подготовки курсантов к будущей профессии офицера. Если вопросы подготовки курсантов к проведению воспитательной работы (деятельности) были достаточно разработаны военно-педагогической теорией, то вопросы подготовки к управлению воспитательной деятельностью рассматривались лишь в рамках изучения образовательного процесса ввуза.4 Было принято считать, что организация подготовки курсантов и слушателей в военном вузе не имеет существенных различий. При этом не учитывалось, что курсанты готовятся к своей будущей профессии, а слушатели совершенствуют свое профессиональное мастерство, воспринимая все новое через призму своего социального опыта. Слушателю-выпускнику уже недостаточно обладать навыками и умениями проведения воспитательной работы в подразделении. Он готовится к новой социальной роли - управленца, где его главной обязанностью становится организация и руководство воспитательной работой, а также

1 См.: Мосолов О.Э. Педагогические основы формирования и развития культуры управленческой деятельности у командиров подразделений (на материалах танковых частей): Дис. канд. пед. наук,- М.,1993

2 См.: Иванченко Д.О. Педагогические основы подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности в частях (на кораблях): Дис.канд. пед. наук - М.,1997

3 См.: Зубов С.Г. Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к воспитательной деятельности с личным составом подразделений Сухопутных войск: Дис. канд. пед. наук. - Казань - 2001

4 См.: Лямзин М.А. Развитие теории и практики психолого-педагогической подготовки слушателей (курсантов) высших военно-учебных заведений: Дис. . д-ра пед. наук. - М., 1998; Аксёнов К.В. Организация военно-профессиональной подготовки общевойсковых офицеров в вузе командного профиля: Дис. д-ра пед. наук. - Санкт-Петербург, 2002; Коровин В. М. Система профессионального становления офицеров в военных вузах: Дис. . д-ра пед. наук. — Воронеж, 2002; Самойлов В.Д. Совершенствование системы высшего образования офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: Дис. д-ра пед. наук. - М., 2002 и др. управление воспитательной деятельностью подчиненных офицеров. При этом управление воспитательной деятельностью является той составной частью управления системой воспитательной работы, которой занимаются все офицеры, имеющие подчиненных, независимо от военной специальности.

В третьих, в диссертационных исследованиях неоднократно были попытки выделить навыки и умения, необходимые для проведения воспитательной работы (П.Ф. Беспоясов, И.М. Викторов и др.)1 Они, как правило, рассматривали подготовку к проведению воспитательной работы, прежде всего, курсантов. А.П. Шарухин выделил четыре группы умений, необходимые для осуществления воспитательной деятельности (гностические, конструктивные, проектировочные и организаторские)2. Попытку выделить навыки и умения, которые должны формироваться именно у слушателей, предпринял в своем диссертационном исследовании Н.В. Суслов. Исходя из особенностей управленческой деятельности выпускников военных академий (университетов), им была обоснована необходимость формирования у слушателей «новых почти для 75 % обучаемых групп навыков и умений - организации и педагогического руководства воспитательной работой в части». Сюда он отнес навыки и планирования воспитательной работы; обучения должностных лиц; анализа и обобщения итогов личной работы; контроля', координирования действия субъектов воспитания; комплексного решения различных задач воспитательной работы и др. Таким образом, было заявлено о том, что подготовка курсантов и офицеров должна иметь различное содержание, а также указано различие в формируемых у слушателей и курсантов навыках и умениях исходя из их будущей профессиональной деятельности.

Все это обуславливает необходимость обращения к проблеме практической подготовленности к управлению воспитательной

11 См.: Беспоясов П.Ф. Формирование навыков и умений воспитательной работы у курсантов: Дис. канд. пед. наук. - М., 1987.См.: Викторов ИМ. Формирование навыков и умений воспитательной работы у курсантов высших военно-морских училищ: Дис. канд. пед. наук - М., 1972 год

2 См.: Шарухин А.П. Обеспечение единства военно-педашгической теории и практики - необходимое условие совершенствования воспитательной деятельности офицерского состава полка: Дис. канд. пед. наук.-М, 1992, С. 140-141

3См.: Суслов Н.В. Совершенствование организации воспитания курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений внутренних войск МВД России: Дис. канд. пед. наук. - М., 2002. деятельностью, которая может быть реализована в процессе формировании у слушателей соответствующих навыков и умений, и реализации его в ходе образовательного процесса ввуза.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в педагогике высшей военной школы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является образовательный процесс ввуза.

Предметом - сущность, структура и пути совершенствования педагогического процесса формирования у слушателей навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы уточнить и обосновать педагогическую сущность, структуру и пути совершенствования процесса формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части.

Задачи исследования:

1. Раскрыть научные и прикладные основы процесса формирования у слушателей навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность процесса формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части.

3. Определить педагогические пути и условия совершенствования процесса формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части, разработать практические рекомендации.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях постоянно возрастают требования к уровню сформированности у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельности офицеров части, а эффективность деятельности ответственных субъектов по организации, содержанию и методике их формирования остается недостаточно результативной.

Разрешить имеющееся противоречие предполагается с помощью совершенствования содержания процесса формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части на основе андрагогического подхода, оптимизации организации процесса формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части на основе проблемно-деятельностной концепции обучения, внедрении методики взаимодействия участников педагогического процесса.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат общенаучные методологические подходы (исторический, системно-структурный, процессуальный и др.), научные положения о сущности и теории образовательного процесса по формированию управленческих навыков и умений; о закономерностях, принципах, противоречиях процесса формирования управленческих навыков и умений, основных путях его совершенствования; о педагогическом взаимодействии субъектов образовательного процесса; концепция проблемно-деятельностного обучения; андрагогический подход в обучении и др.

Исследование строилось с учетом требований основных руководящих документов: Военной доктрины РФ; Государственного стандарта высшего профессионального образования, Дополнение к стандарту высшего профессионального образования и др.

При разработке концептуальных основ диссертационного исследования использованы труды следующих военных педагогов и психологов: A.B. Барабанщикова, Н.П. Балыкова, В.И. Вдовюка, А.М.Воробьева, В.П. Давыдова, В.А. Губина, Д.О. Иванченко, Э.Н. Короткова, В.К. Луценко, М.А. Лямзина П.Х. Монева, О.Э. Мосолова, Н.И. Киряшова, В.И. Марченкова, И.А. Орлова, Н.М. Острикова, Д.П. Познанского, Ю.С. Руденко, C.B. Тенитилова, В .Я. Слепова, В.И.Хальзова и др.1

1 См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: Дис. . докт. пед. наук — М.,1997; Воробьев A.M. Развитие интеллектуальных качеств у слушателей в процессе обучения: Дис. . канд. пед. наук,- М., 1978; Губин В.А. Формирование командирских качеств у курсантов военных училищ: Дисканд. пед. наук — М., 1965; Иванченко Д.О. Педагогические основы подготовки слушателей военных академий к управленческой деятельности в частях (на кораблях): Дис.канд. пед. наук-М.,1997; Короткое Э.Н. Педагогические основы развития интеллектуальных качеств офицеров: Дис. канд. пед.

Изучение научных источников показало, что в настоящее время в современной науке существует два основных подхода к пониманию сущности процесса проблемы подготовки кадров. В перовом случае подчеркиваются условия, при которых человек может конкретизировать «абстрактную готовность» к действиям».1 В настоящем исследовании базовым является первый подход. Во втором случае выделяют способность к конкретному действию, опирающуюся на конкретные навыки и умения. На необходимость формирования психологических образований неоднократно указывали такие ученые как А.К. Быков, М.А. Лямзин, В.Н. Новиков, А.П. Шарухин2 и др., которые предлагали включить навыки и умения, которыми должен овладеть слушатель (курсант) военно-учебного заведения для успешного решения военно-профессиональных задач, в содержание обучения. В настоящем исследовании базовым является второй подход. Нам представляется, что управление воспитательной деятельностью представляет собой мыслительную, коммуникативную и практическую деятельность, для которой необходимы не абстрактные, а конкретные приемы и способы действий, то есть навыки и умения. Офицеры полкового звена работают с личным составом, и одного видения пути решения воспитательной проблемы им недостаточно, необходим и практический инструментарий. наук- М., 1973; Луценко В.К Психолого-педагогические основы формирования авторитета советского офицера (командир взвода - командир роты): Дис. . канд. пед. наук. - М.,1970; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов.: Дис. . докт. пед. наук. - М.,1997; Марченков В.И. Совершенствование образовательного процесса в ввузах Вооруженных Сил Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. пед. наук- М.,2002; Монев ПЛ. Формирование командирских качеств у курсантов военных училищ Б НА в соответствии с требованиями современной войны: Дис. канд. пед. наук.- М., 1973.; Мосолов Э.В. Педагогические основы формирования и развития культуры управленческой деятельности у командиров подразделений (на материалах танковых частей): Дис. . канд. пед. наук.- М.,1993; Остриков Н.М. Формирование командно-организаторских навыков у выпускников ВВУЗов: Дис. . канд. пед. наук- М.,1977; Орлов И.А. Морально-политическая подготовка курсантов (на материалах военно-учебных заведений МВД СССР): Дис. . канд. пед. наук - М., 1977; Познанский Д.П. Педагогические основы совершенствования у офицеров-политработников качеств руководителя воспитательной работы в части: Дис. канд. пед. наук.- Ы.,\91\\Хальзов В.И. Формирование у курсантов педагогической подготовленности к деятельности политработника Внутренних войск: Дис. канд. пед. наук.-М., 1979.

1 См.: Анисимов О.С. Новое управленческое мышление: сущность и пути формирования. - М., 1991,

2См.: Быков А.К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: Дис. . д-ра пед. наук. - М., 2000; Клевцевич В.П. Оптимизация воспитания курсантов на основе комплексного подхода (на материалах ВВКИУ РВ): Дис. . канд. пед. наук. - М., 1994; Лямзин U.A. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки слушателей (курсантов) высших военно-учебных заведений: Дис. . д-ра пед. наук. - М., 1998; Новиков В.Н. Развитие теории и практики профессиональной подготовки преподавателей высшей военной школы: Дис. . д-ра пед. наук. - М., 1999; Шарухин А.П. Обеспечение единства военно-педагогической теории и практики - необходимое условие совершенствования воспитательной деятельности офицерского состава полка: Дис. канд. пед. наук. - М., 1992.

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, передовой педагогический опыт работы по подготовке слушателей в военном вузе. Изучению подверглись учебные планы вузов, факультетов и кафедр, а также учебные и тематические планы преподаваемых дисциплин. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы и публикации в печати.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами явились: теоретический анализ работ в области подготовки слушателей в военном вузе; системно-ситуационный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др.

Исследование проводилось в Общевойсковой академии ВС РФ, Военном университете и Военно-инженерной академии с использованием комплекса методов, включавшего педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, опытную работу, беседы, анкетирование, педагогическое проектирование и моделирование, анализ документов и результатов деятельности, экспертную оценку и др.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - подготовительный, целью которого было выявление степени теоретической разработанности проблемы формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью в общей педагогике, психологии и педагогике высшей военной школы, накопление и систематизация фактического материала, его осмысление, выработка рабочей гипотезы исследования, предварительное изучение и анализ практики совершенствования процесса формирования управленческих навыков и умений, уточнение плана диссертации и программы экспериментальной работы.

Второй этап (2002-2004 гг.) - основной. В ходе второго этапа обобщались основные результаты анализа теоретических источников, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучалось х А I/ влияние различий^ факторов на формирование у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью. Определялся уровень сформированности основных его показателей, вносились необходимые коррективы, определялись и апробировались основные пути совершенствования процесса формирования управленческих навыков и умений.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) — заключительный. Он включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, обсуждение результатов исследования, апробацию в целях проверки эффективности выявленных путей и условий совершенствования, внедрение научно-методических рекомендаций в практику образовательного процесса, литературное оформление диссертации, автореферата, подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме. В процессе работы над диссертацией автор опирался на собственный служебный и педагогический опыт.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 150 научных трудов и различных литературных источников, более 20 архивных документов, проанализировано 59 докторских и кандидатских диссертаций, около 60 документов современного периода (Государственный стандарт высшего профессионального образования, дополнения к ГОС ВПО, приказы, директивы командования Вооруженных Сил РФ, Генерального штаба, военно-учебных заведений; учебные, тематические и планы воспитательной работы ввузов; кафедр педагогики и Г и СЭД, морально-психологического обеспечения и др.); проанализированы организация, содержание и методика процесса формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части; изучено и обработано более 250 анкет; проведено около 25 групповых и 70 индивидуальных бесед с преподавателями и слушателями, 10 групповых и 40 индивидуальных бесед с офицерами частей по проблеме исследования; разработаны и опубликованы конкретные рекомендации по совершенствованию процесса формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: 1. Осуществлен историко-педагогический анализ проблемы формирования у слушателей навыков и умений управления воспитательной деятельностью, выявлены основные тенденции развития данного процесса; обоснованы сущность и структура формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части, цель, задачи, содержание, организация, особенности, методы, формы и результат; проанализирована современная практика процесса формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью.

2. Опытно-экспериментальным путем апробирована комплексная программа совершенствования процесса формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью; разработаны и апробированы критерии и показатели оценки эффективности формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью.

3. Обоснованы и экспериментально проверены педагогические пути и условия совершенствования процесса формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью. На защиту выносятся:

1. Историко-педагогические тенденции подготовки слушателей военных вузов к управлению воспитательной деятельностью офицеров части: а) до 1826 года - начало становления системы военного образования, переход от стихийной к специальной системе подготовки офицерских кадров; одноуровневая система подготовки военных кадров, практическая и прикладная направленность обучения; внесение отдельных элементов воинской деятельности в содержание обучения в военных вузах; зарождение передовой военно-педагогической мысли, отсутствие в вузах управленческой и педагогической подготовки. б) 1826-1917 гг. - выделение воспитания как отдельной категории, становлении многоуровневой системы военного образования, зарождение элементов управленческой и педагогической подготовки, подготовка офицеров к управленческой деятельности в рамках общеобразовательных и военных дисциплин, рассмотрения отдельных вопросов педагогики на занятиях в ввузе, направленность обучения на подготовку офицеров как образованного человека и военного специалиста, подготовку к управлению воспитательной деятельностью офицеров части непосредственно в войсках; в) 1917-1991 - разработка и обоснование психолого-педагогических основ управленческой подготовки в ввузах; появление качественно новой профессии политработника; становление новой многоуровневой системы подготовки управленческих кадров, направленность процесса обучения в военных вузах на подготовку руководителей, использование в процессе формирования управленческих навыков и умений положений военной педагогики, внедрение в образовательный процесс предметов управленческой направленности и др.; г) с 1991 года - внедрение в ввузовскую практику управленческой подготовки офицерских кадров; реализация социально-личностно-деятельностного подхода в образовательном процессе ввуза; приведение организационно-педагогических условий в соответствие с требованиями государственных образовательных стандартов; обращение к проблеме формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части, совершенствование дидактических основ процесса формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью, формирование как теоретических знаний, так и практических навыков и умений и др.

Сущность формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью как целенаправленный и систематический педагогический процесс поэтапного освоения, выработки, развития и совершенствования у слушателей военных вузов, на основе имеющихся навыков и умений воспитательной работы, качественно новых общеуправленческих и специальных навыков и умений, позволяющих эффективно планировать, организовывать и координировать воспитательные действия офицеров (офицерских коллективов) части в повседневной жизнедеятельности и в боевых условиях, в мирное и военное время. Структура (субъект, объект, цель, задачи, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы, средства реализации, результаты, условия, влияющие на эффективность данного процесса); содержание, включающее в себя общеуправленческие и специальные навыки и умения.

2. Комплексная целевая программа, (цель, задачи, этапы, содержание, пути и условия ее реализации); разработанные критерии эффективности процесса формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью: содержательно-целевой, организационно-деятельностный, мотивационно-деятельностный и результативный, а также интегративный критерий.

3. Основные пути и педагогические условия совершенствования процесса формирования у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части: а) совершенствование содержания процесса формирования у слушателей военных вузов управленческих навыков и умений на основе андрагогического подхода: перевод слушателя с позиции объекта на позицию субъекта обучения, поэтапная организация учебной деятельности слушателей, диагностика психолого-педагогических качеств слушателей, комплексное планирование процесса формирования навыков и умений, учет преподавателем индивидуально-психологических особенностей слушателей в процессе формирования управленческих навыков и умений, контроль процесса формирования управленческих навыков и умений, совершенствование методики оценивания. б) оптимизация организации процесса формирования на основе проблемно-деятельностной концепции обучения: внедрение в практику подготовки офицеров в военном вузе идей проблемно-деятельностного обучения, организация слушателем собственной мыследеятельности в процессе обучения, поэтапная организация взаимодействия преподавателя с обучаемыми, внедрение в практику обучения ДИ и ОДИ, качественная разработка и применение ДИ в целях формирования управленческих навыков и умений. в) внедрение методики взаимодействия участников педагогического процесса: в оптимизации содержания процесса взаимодействия преподавателя и обучаемых, поэтапной организации взаимодействия преподавателя с обучаемыми, выбор стратегии и тактики поведения, совершенствование стиля взаимодействия преподавателя с обучаемыми, выбор преподавателем ролевой позиции, организации совместной деятельности преподавателя с обучаемыми в процессе учебных занятий, использование преподавателем различных типов взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи процесса формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью, что является существенным вкладом в развитие теории и практики педагогики высшей военной школы. Разработанные и обоснованные концептуальные теоретические положения о формировании у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью позволяют обогатить современные педагогические представления о сущности, содержании, структуре и путях совершенствования. Они могут быть использованы в других педагогических исследованиях, связанных с проблемами военно-профессиональной подготовки слушателей.

Практическая значимость исследования состоит в определении основных путей совершенствования процесса формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью. Результаты исследования дают возможность уточнить сущность, содержание и особенности данного вида профессиональной подготовки слушателей и более эффективно ее организовывать. Преподавательский состав может использовать методику оценки эффективности управленческой подготовки слушателей с применением разработанных критериев и уровней; реализация предложенных практических рекомендаций позволит совершенствовать процесс формирования у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью и приблизить его к наиболее оптимальному уровню. Данные прикладные основы могут быть использованы в процессе управленческой подготовки слушателей военных академий (университетов).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Научные и прикладные основы были апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы в рамках комплексной научно-исследовательской работы «Формирование». Отдельные положения вошли в методические рекомендации преподавательскому составу высших военно-учебных заведений, участвующих в опытно-экспериментальной работе. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедр педагогики, гуманитарных и социально-экономических дисциплин, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со слушателями.

Часть материалов исследования включена в учебное пособие «Справочник офицера-воспитателя», а также «Настольная книга офицера психолога, офицера по организации общественно-государственной подготовки и военно-социальной работы». Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность кафедр педагогики Военного университета, гуманитарных и социально-экономических дисциплин общевойсковой академии ВС РФ и Военно-инженерной академии.

Замысел исследования, цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Синкевич, Юрий Станиславович

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ: 1. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правильность выбора путей совершенствования процесса формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части. Одним из путей является совершенствование содержания процесса формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части на основе андрагогического подхода. К основным педагогическим условиям реализации данного пути относятся перевод слушателя с позиции объекта на позицию субъекта обучения, поэтапная организация учебной деятельности слушателей, диагностика психолого-педагогических качеств слушателей, комплексное планирование процесса формирования навыков и умений, учет преподавателем индивидуально-психологических особенностей слушателей, контроль процесса формирования управленческих навыков и умений, а также совершенствование методики оценивания.

2. Второй путь заключается в оптимизации организации процесса формирования у слушателей навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части. Педагогическими условиями реализации данного пути выступают: внедрение в практику подготовки офицеров в военном вузе идей проблемно-деятельностного обучения, организация слушателем собственной мыследеятельности в процессе обучения, поэтапная организация взаимодействия преподавателя с обучаемыми, внедрение в практику обучения деловых и организационно-деловых игр, качественная разработка и применение деловых и организационно-деловых игр в целях формирования управленческих навыков и умений.

3. Следующим путем совершенствования процесса формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части является внедрение методики педагогического взаимодействия его участников. Его реализация обеспечивается выполнением педагогических условий, заключающихся в оптимизации содержания процесса взаимодействия преподавателя и обучаемых, поэтапной организации взаимодействия преподавателя с обучаемыми, выбор стратегии и тактики поведения, совершенствование стиля взаимодействия преподавателя с обучаемыми, выбор преподавателем ролевой позиции, организации совместной деятельности преподавателя с обучаемыми в процессе учебных занятий, использование преподавателем различных типов взаимодействия.

Практические рекомендации.

В целях совершенствования процесса формирования у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части:

1. Министерству обороны и Главному управлению воспитательной работы совместно с государственными и общественными организациями было бы целесообразно разработать и внести изменения в Дополнение к стандарту высшего профессионального образования по вопросу, касающегося изменений требований, предъявляемым к навыкам и умениям. Внести дополнение «владеть навыками и умениями управления воспитательной деятельностью подчиненными», конкретизировать, какими навыками и умениями должен овладеть слушатель.

2. Рассмотреть возможность введения в практику профессионально-психологического отбора при поступлении в военные академии (университеты) включение набора тестов, определяющих помимо образовательного уровня также склонность к управленческой и педагогической деятельности, определение управленческого опыта и возможности его применение в учебном процессе вуза, выдавать преподавательскому составу рекомендации по возможностям и предрасположенности слушателей к обучению.

3. Руководящему и преподавательскому составу ввузов рекомендовать полнее использовать возможности образовательного процесса в высшей военной школе для процесса формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью на основе разработанных и экспериментально проверенных рекомендаций, (смотри Приложение № 1)

4. Рекомендовать ввести в курс "Теория и практика воспитания личного состава полка (бригады)" тему: "Управление воспитательной деятельностью офицеров части" (6-8 часов учебного времени).

5. Рассмотреть вопрос внесения изменений в методику оценки эффективности уровня сформированности навыков и умений управления воспитательной деятельностью образовательный процесс ввузов через изменение системы и формы оценивания. Оценивать не только знания, но и способность их применения в конкретных ситуациях. На основе разработанных в диссертации критериев и показателей полнее отражать в выпускных аттестациях навыки и умения, полученные в военном вузе.

5. В целях активизации и повышения результативности процесса формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью рекомендовать: рассмотреть вопрос разработки и внедрения в практику проведения занятий деловые и оргнизационно-деятельностные игры; было бы целесообразно создать на кафедрах Г и СЭД информационную базу данных по вопросам управленческой и педагогической подготовки; в целях обмена опытом и уровня управленческой компетенции рассмотреть вопрос организации в ввузах проведение психолого-педагогических семинаров, диспутов, "круглых столов" по управленческим проблемам.

6. Управлению образования Министерства обороны рекомендовать осуществить разработку и принятие концепции управленческой подготовки слушателей.

7. Главному управлению воспитательной работы целесообразно совершенствовать систему подготовки и переподготовки офицерских кадров по вопросам управленческой деятельности в сфере воспитательной работы; издать методическое пособие "Управление воспитательной деятельностью офицеров части: сущность, содержание, методика" для использования в практической деятельности постоянного и переменного состава военных вузов.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: внедрение андрагогического подхода в практику обучения и воспитания слушателей военных вузов, совершенствование теории и практики применения деловых и организационно-деловых игр в процессе подготовки слушателей к управленческо-педагогической деятельности, педагогические технологии взаимодействия преподавателей и обучаемых в ходе образовательного процесса вуза и др.