Формирование у менеджера образования компетенции организовывать командную работу в условиях педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Малагусейнова Карина Абудужанатовна

  • Малагусейнова Карина Абудужанатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Малагусейнова Карина Абудужанатовна. Формирование у менеджера образования компетенции организовывать командную работу в условиях педагогического вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2018. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малагусейнова Карина Абудужанатовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРО-

БЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ У МЕНЕДЖЕРА ОБРАЗОВАНИЯ

КОМПЕТЕНЦИИ ОРГАНИЗОВЫВАТЬ КОМАНДНУЮ РАБОТУ

ДЛЯ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

1.1. Анализ современных требований к менеджеру образования

1.2. Сущность и содержание компетенции организовывать командную

работу для развития образовательного учреждения в условиях педагоги-

ческого вуза

1.3. Структурные компоненты и критерии компетенции менеджера обра-

зования организовывать командную работу для развития образователь-

ного учреждения

1.4. Теоретико-методические основы использования инновационных

технологий и командных методов работы для развития образовательного

учреждения

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПРОВЕРКИ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛО-

ГИЙ И МЕТОДОВ КОМАНДНОЙ РАБОТЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ОБ-

РАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ КОМ-

ПЕТЕНЦИИ ОРГАНИЗОВЫВАТЬ КОМАНДНУЮ РАБОТУ

2.1. Программа, методики и задачи опытно -экспериментальной провер-

ки формирования у менеджера образования компетенции организовы-

вать командную работу для развития образовательного учреждения

(подготовительный этап)

2.2. Внедрение методов и технологий командной работы для развития

образовательного учреждения (формирующий этап)

2.3. Содержательный анализ результативности опытно

экспериментальной работы по формирования у менеджера образования

компетенции организовывать командную работу для развития образова-

тельного учреждения (заключительный этап)

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у менеджера образования компетенции организовывать командную работу в условиях педагогического вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Преодоление современного кризиса обусловлено необходимостью реорганизации системы образования на качественно новых принципах, соответствующих эпохе и перспективам развития общества, на что указывает «Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы», «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», «Национальная доктрина образования в РФ», предполагающие ряд мер, ориентированных на развитие современной системы профессионального образования и повышение его качества. Переход профессионального образования на новый качественный уровень невозможен без повышения качества управленческого потенциала образовательных учреждений. От уровня сфор-мированности у менеджера ключевых профессиональных компетенций оценивается само качество деятельности учреждения. Современный менеджер образования должен уметь видеть для своего учреждения перспективу развития, инновационное преобразование его структур, уметь прогнозировать результаты внедрения инновационных методов, обеспечивать взаимовыгодные деловые отношения, заключение эффективных контрактов с другими социальными институтами и т.д. Вопросы влияния характера управления на качество образовательного учреждения, его зависимость от уровня управленческой культуры педагогического коллектива, многократно были упомянуты в психолого-педагогической, управленческой и социологической науках.

Степень разработанности проблемы. Проблемы возникновения менеджмента, профессии менеджера, принципов и механизмов управленческого процесса волновали ученых и мыслителей на протяжении столетий. Менеджмент и его преображение в специфический вид деятельности, связан, прежде всего, с кооперацией труда, которая рассматривалась как элементарное объединение усилий работников труда, существовала в примитивной форме уже в первобытном обществе. Зарубежные и отечественные историки

менеджмента (М. Армстронг, Н.Николсон, Г.Таун, А. Смит, Ф. Тейлор, Ф. Гилберт, Г.Гантт, А.Файоль, А.А. Богданов, Н.А. Вознесенский, А.К. Гастев, В.В., Дятлов В.А., П.М. Керженцев и др.), пишут, что элементарные признаки управления существовали еще в Египте, Древнем Вавилоне, где осуществлялась трансформация высшей касты священников в религиозных управленцев, то есть менеджеров. Проблемы формирования управленческой компетентности менеджеров образования и включенности каждого члена педагогического коллектива в управленческий процесс отражены в работах зарубежных (М.Альберт, М. Вудкок, Г. Гантт, Г.Зиммель, Р.Марра, А. Смит, У.Самнер, Ф. Тейлор, Г. Таун, Д.Френсис, А.Файоль, Л. Якокк и др.) и отечественных исследователей (В.В. Артубалевская, Ю.С. Алферов, А.А. Богданов, К.Я.Вазина, В.А. Дятлов, А.Т. Зуб, А.Т. В.С. Леднев, А.К. Маркова, Я.В. Михайлов, Е.Г.Осовский, Г.С.Сухобская, В.В. Травин, Е.П.Тонконогая и др.).

К анализу профессиональной деятельности и личности руководителя образовательными процессами в разное время обращалась и наука психология. Среди работ психологического менеджмента нужно отметить исследования Е.Е.Ведрова, А.Г.Ковалева, А.В. Карпов, В.Я.Ляудис, Л.М.Митина, Т.Г.Никуленко, Е.И.Степанова, Г.П.Щедровицкий и др., анализирующие личностные характеристики управленца, которые влияют на исполнение его профессиональных обязанностей. Наряду с этим, в последнее время возрос интерес к вопросам эффективного менеджмента образовательным учреждением, отраженный через призму деятельности руководителя, через учет специфики процесса управления и основных его принципов. Изложенное свидетельствует о том, что на разных этапах исторического развития обществ, менялся ряд требований к менеджерам образования и его функционалу.

Несмотря на то, что в последнее десятилетие предприняты многочисленные попытки исследования особенностей и специфики профессиональной подготовки менеджера образования, тем не менее, они не учитывали в полной мере вопросов развития его лидерских качеств, доминантности, способности к анализу специфики образовательного учреждения, осуществлению

его экспертизы, применения командных методов работы, умения преодолевать конфликтные ситуации, склонность к кооперации, что в совокупности составляет компетенцию менеджера организовывать командную работу для развития образовательного учреждения.

Отсюда возникает ряд противоречий между:

- возросшими требованиями социального заказа общества, федерального государственного образовательного стандарта, которые ориентируют вуз на сформированность у менеджера образования компетенции организовывать командную работу для развития образовательного учреждения и отсутствием исследовательской практики формирования данной компетенции;

- потребностью учреждений образования в современных менеджерах, обладающих лидерскими качествами, доминантностью, способностью к анализу специфики образовательного учреждения, осуществлению его экспертизы, применения командных методов работы, преодолевать конфликтные ситуации, склонность к кооперации и недостаточной их сформированностью для реализации профессиональных функций;

- необходимостью теоретико-практического обоснования сущности и содержания компетенции организовывать командную работу для развития образовательного учреждения и их отсутствием в современной практике педагогического вуза;

- объективной необходимостью в содержательно-технологическом обеспечении процесса формирования у менеджера образования компетенции организовывать командную работу для развития образовательного учреждения, недостаточной методической обеспеченностью и созданием организационно-педагогических условий, обеспечивающих данный процесс в рамках вузовского обучения.

Данные противоречия выявили проблему исследования, которая выражается в необходимости поиска оптимальных организационно- педагогических условий, которые будут способствовать формированию у менеджера образования компетенции организовывать командную работу для развития

образовательного учреждения. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование у менеджера образования компетенции организовывать командную работу в условиях педагогического вуза».

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать организационно-педагогические условия для эффективного формирования компетенции организовывать командную работу для развития образовательного учреждения в условиях педагогического вуза.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджера образования в условиях педагогического вуза.

Предмет исследования - формирование у менеджера образования компетенции организовывать командную работу в условиях педагогического вуза.

Гипотеза исследования. Организация менеджером образования командной работы в рамках образовательного учреждения обеспечит его эффективное функционирование и развитие. Формирование у менеджера образования компетенции организовывать командную работу для развития образовательного учреждения может стать эффективным при условии, если:

- осуществлен анализ современных требований к менеджеру образования на уровне государственного заказа;

- содержательно-технологическое наполнение процесса формирования у менеджера образования компетенции организовывать командную работу для развития образовательного учреждения обусловлено последовательными этапами его профессиональной подготовки и базируется на требовании ФГОС к уровню профессиональной компетентности менеджера образования;

- созданы необходимые организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у менеджера образования компетенции организовывать командную работу для развития образовательного учреждения в условиях педагогического вуза.

В соответствии с разработанной целью и гипотезой были разработаны задачи:

- проанализировать современные требования к менеджеру образования на уровне государственного заказа;

- выявить структурные компоненты, критерии, показатели и уровни сформированности у менеджера образования компетенции организовывать командную работу для развития образовательного учреждения в условиях педагогического вуза;

- разработать содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования у менеджера образования компетенции организовывать командную работу для развития образовательного учреждения в условиях педагогического вуза;

- создать необходимые организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у менеджера образования компетенции организовывать командную работу для развития образовательного учреждения в условиях педагогического вуза.

Теоретической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных философов, социологов, управленцев, педагогов, культурологов, изучающих:

- проблемы высшего профессионального образования (Ф.Н. Алипхано-ва, Б.Ш.Алиева, Д.М.Абдуразакова, Ш.М.-Х.Арсалиев, Т.Г.Везиров, Г.А. Ка-раханова, Т.А.Колышева, Д.М.Маллаев, В.Н.Михелькевич, А.Н. Нюдюрма-гомедов, Н.М.Таврида, Л.В.Панфилова, В.В. Сохранов, Н.У.Ярычев и др.);

- теоретические основы менеджмента в организации (Г.Зиммель, Р. Марра, А. Смит и Ю.С. Алферов, В.С. Леднев, А.К. Маркова);

- концепции менеджмента в педагогических образовательных системах, его суть и содержание (В.С.Лазарев, М.Г.Макаров, М.М.Поташник, П.И. Третьяков, Т.И.Шамова и мн.др.;

- психолого-педагогические проблемы менеджмента, командообразо-вания, делового сотрудничества, профессионализм и методы консалтинга (Ю.В. Козырев, А.И. Кравченко, В.С.Лазарев, Г.В. Мухаметзянова Н.В. Не-мов, Л.В.Суркова, В.В. Травин и др.;

- концепции сформированности у менеджера образования перечня свойств и качеств, необходимых для компетентной профессиональной деятельности представлены в работах Ю.В.Васильева, А.Д.Касьян, М.В. Пона-марева и др.);

Методологические основы диссертационного исследования базировались на теоретических подходах: системный подход к управлению образованием и образовательными комплексами (И.В.Блауберг, В.С.Лазарев, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.); компетентностный подход в образовании (И.А.Зимняя, А.Г. Каспржак, А.В.Хуторской, М.А.Чошанов, С.Е. Шишов, Б.Д.Эльконин и др.); программно-целевой подход (В.С.Лазарев, М.М. Поташник, О.Е.Лебедев, А.Г.Соколов и др.); уровневый, дифференцированный подход к обучению (А.Г. Соколов, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков и др.); личност-но-деятелъностный (А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская).

Методы научного исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение психолого-педагогической, профессиональной научной литературы по вопросам управления образовательного пространства, профессиональной подготовки менеджера, анализ новых Федеральных государственных образовательных стандартов по направлению «Менеджмент»; прикладные (анкетирование, наблюдение, эссе, ранжирование; шкалирование, беседа, изучение продуктов деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, математические статистические методы обработки полученных результатов исследования).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета управления ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет» с 2011 по 2016 уч.годы. В ходе опытной работы принимали участие педагоги подшефных школ, на базе которых проводилась управленческая практика и более 10 человек экспертов со стажем от 5 до 10 лет.

Этапы исследования:

- первый этап (2011-2013 гг.) - осуществлялся анализ современного со-

стояния проблемы профессиональной подготовки современных менеджеров и ее теоретико-методологическое осмысление; определение теоретико-методологических и методических подходов к решению проблемы; изучалась литература по проблеме основных направлений системы управления образовательных учреждений; определялась заинтересованность будущих менеджеров образования к управленческой деятельности;

- второй этап (2013-2015 г.г.) - разрабатывались научный аппарат и программа опытно-экспериментального исследования, методический инструментарий командной работы, командных методов и их внедрение в работу образовательного учреждения; обоснование программ опытно-экспериментальной работы по формированию у менеджера образования способностей организовывать командную работу для развития образовательного учреждения; происходило накопление эмпирического материала, личного опыта в понимании проблемы формирования умений организовывать командную работу; осуществлялось обоснование и проверка основных положений гипотезы;

третий этап (2015-2016 гг.) - происходило литературное оформление диссертационного исследования, анализ результатов опытно- экспериментальной работы и их коррекция; обоснование полученных результатов с помощью методов математической статистики и разработанных критериев сформированной компетенции у будущего менеджера образования организовывать командную работу для развития образовательного учреждения, разрабатывались рекомендации и проведение отсроченного контроля.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проанализированы современные требования к менеджеру образования на уровне государственного заказа (ФГОС);

- уточнено понимание сущности и содержания понятия «компетенция организовывать командную работу», «командообразование», «педагогическая команда», «школьная команда» за счет усвоения будущими менеджерами образования общепрофессиональных и личностных целей и ценностей

(уверенность в себе, эмоциональная уравновешенность, стремление к достижению целей, способность к анализу и проведению экспертизы образовательного учреждения, практический интеллект, коммуникативная толерантность и др.);

- выявлены структурные компоненты, критерии, показатели и уровни сформированности у менеджера образования компетенции организовывать командную работу для развития образовательного учреждения (лидерско-организационный; аналитико-экспертизный; проективно-креативный и нравственно-коммуникативный компоненты) в условиях педагогического вуза;

- разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования у менеджера образования компетенции организовывать командную работу для развития образовательного учреждения в условиях педагогического вуза;

- созданы необходимые организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у менеджера образования компетенции организовывать командную работу для развития образовательного учреждения в условиях педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в результате теоретико-методологического исследования материалы содержательно дополняют теоретическую базу формирования у менеджера образования одной из основных компетенций - готовность организовывать командную работу для развития образовательного учреждения, что вносит определенный вклад в теорию профессиональной подготовки специалистов управленческого профиля.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении содержательно-технологического обеспечения процесса формирования у менеджера образования компетенций организовывать командную работу для развития образовательного учреждения, что сопровождается внедрением: программы элективного курса «Командные методы работы в разви-

тии образовательного учреждения и их роль в работе современного менеджера образования»; тренинг «Организация командного стиля работы в студенческой группе», проведение научно-практических конференций - «Инновационные технологии и новшества командной работы в учреждении», «Оценка материально-технической базы учреждения», «Менеджер, конкурирующий на рынке образования»; внедрение Проекта «Организация мероприятий по корпоративной политике образовательного учреждения» и др.).

Реализация разработанных практических шагов способствовало эффективному формированию у будущего менеджера образования компетенции организовывать командную работу для развития образовательного учреждения; дидактико-методические разработки диссертационного исследования были предложены для апробации в другие вузы, готовящих будущих менеджеров образовательной системы.

Достоверность диссертационного исследования заключается осуществленным теоретико-методологическим исследованием, выделенными теоретическими и практическими позициями в рамках формирования у менеджеров образования компетенции организовывать командную работу для развития образовательного учреждения, справками и документами по апробации результатов исследования, количественными и качественными показателями полученных данных, а также представительной базой и разработанной программой опытно-экспериментальной работой, которые соответствуют целям, гипотетическим и задачам исследования.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные теоретические и практические выводы исследования были апробированы и представлены на научно-практической конференции: международной «Инновации и научный прогресс» (София, 2015), «Известия академической науки» (Великобритания, 2015), «Восточное партнерство» (Пшемисль, 2015), «Передовые научные разработки» (Прага, 2015), и региональной «Интерактивные технологии в образовании» (Махачкала, 2016), а также нашли отражение в публикациях автора, четыре из которых опубликованы в журналах,

рецензируемых ВАК РФ. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на методологических семинарах кафедры педагогики и технологий профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета. Материалы диссертационного исследования, учебные программы по формированию у менеджеров образования компетенции организовывать командную работу для развития образовательного учреждения внедрены в учебный процесс ДГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компетенция менеджера образования организовывать командную работу для развития учреждения нацелена на укрепление его позиций путем внедрения корпоративного духа в образовательном учреждении, создание педагогических команд, формирование активного, инициативного ядра педагогического коллектива, мотивированность его членов на эффективное развитие и результативное выполнение стоящих перед ними образовательно-воспитательных задач.

2. Структурные компоненты компетенции организовывать командную работу для развития образовательного учреждения: лидерско-организационный компонент (доминантность, уверенность в себе, эмоциональная уравновешенность, стрессоустойчивость, стремление к достижению целей); аналитико-экспертизный (способность к аналитическому восприятию окружающей реальности образовательного учреждения, умение проводить его экспертизу); проективно-креативный (умение разрабатывать управленческие проекты в рамках мероприятий государственной и корпоративной образовательной политики, овладевать и адаптировать инновационные технологии и новшества командной работы в учреждении; находить нестандартные и оригинальные решения); нравственно-коммуникативный (готовность брать ответственность на себя в решении задач, умение взаимодействовать с людьми, гибкость в общении в условиях нестандартных ситуаций, устанавливать контакт и меру воздействия и влияния на окружающих сотрудников, способность заряжать своей инициативностью и энергией членов

коллектива, умение продуктивно разрешать внутренние и внешние конфликты, готовность восприятия «другого» как равноправного).

3.Формирование у менеджера образования компетенции организовывать командную работу для развития образовательного учреждения -

непрерывный образовательно-воспитательный процесс, развитие у студентов способности к доминантности в коллективе, целеустремленности, уверенности в себе, эмоциональной уравновешенности, стремления к достижению целей, проективных способностей, умений осуществлять анализ образовательной среды учреждения, проводить экспертизу, коммуникативности, готовности восприятия «другого» как равноправного и т.д.

4.Комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования у менеджера образования компетенции организовывать командную работу для развития образовательного учреждения

включает дидактико-методические (использование разработанных методических материалов, техник и технологий, командных методов работы в педагогическом коллективе, внедрение элективного курса «Командные методы работы в развитии образовательного учреждения и их роль в работе современного менеджера образования»; тренинга «Организация командного стиля работы в студенческой группе», внедрение Проекта «Организация мероприятий по корпоративной политике образовательного учреждения»; научно-практические (проведение научно-практических конференций - «Инновационные технологии и новшества командной работы в учреждении», «Оценка материально-технической базы учреждения», «Менеджер, конкурирующий на рынке образования»; организационно-управленческие (тесное взаимообусловленное взаимодействие всех участников опытно-экспериментальной программы, создание в рамках вуза и управленческой практики условий, приближенных к профессиональной деятельности менеджера образования).

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами, соответствующим целям, и гипотетическим положениям. Диссертационное исследование включает введение, две главы, заключение,

библиографию и приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ У МЕНЕДЖЕРА ОБРАЗОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИИ ОРГАНИЗОВЫВАТЬ КОМАНДНУЮ РАБОТУ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

В данной главе автором представлены анализ современных требований к менеджеру образования, сущность и содержание компетенции организовывать командную работу для развития образовательного учреждения, ее структурные компоненты, технологии и методы формирования команд в развитии образовательного учреждения.

1.1. Анализ современных требований к менеджеру образования

Управленческий потенциал общеобразовательных учреждений характеризует их способность к решению проблем инновационного развития образования на основе высокой инноватики, интеллекта, компетентности, профессионализма, деловой активности, мобильности и качества деятельности. По уровню профессионализма менеджера образования судят о качестве деятельности самого учреждения.

Внедрение инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс ставит новые задачи перед менеджерами образовательных учреждений: умение видеть перспективу развития образовательного учреждения, его структур и образовательного процесса, прогнозировать внедрение инноваций в рамках собственного развития, строить взаимовыгодные отношения с другими социальными институтами и т.д. Эффективное решение поставленных задач возможно при условии целенаправленной профессиональной подготовки менеджеров образования, внедрения технологий инновационного типа, тесного взаимодействия управленца учреждения с педагогами, способных к самостоятельной проектной деятельности, реализации инноваций в общеобразовательном процессе.

Слова «менеджер», «менеджмент» в последнее десятилетия стали привычными в русском языке. Создаются факультеты и школы менеджеров, организуются курсы повышения квалификации менеджеров образования, проводятся практические семинары для менеджеров и т.д.

Термин "менеджер" употреблялся в западной науке управления уже в эпоху индустриальных революций ХУП-Х1Х вв., с возникновением промышленного производства, крупных фабрик и заводов, который характеризовал работника, призванного организовывать производственный процесс и конкретную работу, используя современные управленческие методы. «Менеджер - профессиональный специалист, исполняющий организаторскую и управленческую деятельность производства, в зависимости от направления деятельности предприятия и его специализации». [70]. Термин "менеджер" используется также в программном обеспечении различных направлений, которое осуществляет управление компьютерными программами. Слово "менеджмент" характеризуется как система управления производством, с применением комплекса методов, принципов, средств и форм управления, разработанных и сформулированных в западной науке управления для роста оптимизации и эффективности производства [131].

Считается, что идея менеджмента, как особой области производства, была сформулирована во второй половине 17 века американским бизнесменом Г. Тауном, который выступил на собрании инженеров механиков с докладом, где подчеркнул острую необходимость подготовки особых специалистов-управленцев - менеджеров. Суть доклада заключалась в изложении автором главной мысли в стратегической разработке менеджмента, включившая его три главные области: научный менеджмент (научно обоснованная организация производства, предполагающая рациональность и эффективность менеджмента); административный менеджмент (планирование, организация, работа в команде, координация и контроль за выполнением функций);