Формирование компетенций в области образования у бакалавров менеджмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ключникова, Лилия Фидаилевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ключникова, Лилия Фидаилевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретико-методологические основания формирования компетенций в области образования у бакалавров менеджмента.
1.1. Совокупность сущностно-функциональных компетенций и структура деятельности менеджера образования.
1.2. Принципы формирования компетенций в области образования у бакалавров менеджмента.
Вывод по главе 1.
Глава 2. Педагогическое моделирование процесса формирования компетенций в области образования в подготовке бакалавров менеджмента.5 В
2.1. Модель формирования компетенций в области образования у бакалавров менеджмента.
2.2. Дидактические методы, формы и средства реализации модели процесса формирования компетенций в области образования в системе профессиональной подготовки бакалавра менеджмента.
2.3. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели формирования компетенций в области образования у студентов в системе их подготовки по направлению «Менеджмент».
Вывод по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетенций в области образования у бакалавров менеджмента»
Конкурентоспособность современного менеджера, как и любого профессионала, определяется уровнем и диапазоном компетенций, которыми он обладает. Профессиональное поле деятельности менеджера отличается чрезвычайной широтой и многообразием. Менеджеры работают в коммерческих и некоммерческих, частных и государственных, промышленных и социальных, образовательных и других организациях и предприятиях. Знание соответствующего комплекса деятельности, особенностей различного рода организаций, безусловно, представляет собой важный фактор эффективности профессиональной деятельности менеджера.
В соответствии с введением ФГОС третьего поколения все ранее существовавшие специальности, такие как 080500 — Менеджмент, 080502 — Экономика и управление на предприятии (по отраслям), 080504 — Государственное и муниципальное управление, 080507 - Менеджмент организации и ряд других, объединены в направление подготовки бакалавров менеджмента 080200 - Менеджмент. Представленные в нём компетенции являются обязательными для разработки вузом основных образовательных программ. В то же время, вуз имеет право предусматривать дополнительные компетенции, как с учётом направленности (профиля) своей образовательной программы, так и при его отсутствии. Дополнительные компетенции должны учитывать региональные особенности спроса на рынке труда, образовательные потребности обучающихся, требования работодателей, что позволит бакалавру - выпускнику вуза успешно адаптироваться на рабочем месте.
Тенденции развития отечественного образования, проводимые в этой сфере реформы, обуславливают возрастание роли менеджмента в эффективной деятельности образовательных учреждений и способствуют росту спроса на менеджеров, подготовленных к работе в сфере образования. Однако до сих пор задачу подготовки менеджеров в сфере образования обеспечивала лишь соответствующая дополнительная профессиональная программа. 3
Проведённый нами анализ ФГОС по направлению 080500.62 «Менеджмент» и «Государственных требований . к дополнительной профессиональной образовательной программе «Менеджмент в образовании» позволил определить, что в содержании учебных дисциплин данного направления и требований очень много общего, имеется возможность интеграции содержания их дисциплин с целью формирования у студентов -будущих бакалавров менеджмента компетенций в области образования.
В ходе исследования было установлено, что проблемы интеграции в педагогике рассматриваются в трудах многих исследователей в разных аспектах. С.В.Валдайцев, Б.М.Смирнов, А.А.Румянцев исследуют интеграцию науки и высшего образования в России. В работах В.В.Краевского,
A.В.Петровского, Н.Ф.Талызиной исследуются вопросы интеграции педагогики с другими науками. В.С.Леднёв и Г.Д.Глейзер раскрывают пути интеграции в содержании образования. Подходы к определению объективных оснований, факторов и сущностно-категориальных характеристик педагогической интеграции рассмотрены в работах В.И.Загвязинского, Р.Атаханова.
Теория и практика эффективного управления, основы менеджмента образования излагаются в трудах В.И.Бовыкина, М.Вудкока, Г.Г.Габдуллина, Р.С.Гальковича, И.Н.Герчиковой, Л.И.Григорьевой, Э.С.Гроува, А.П.Егоршина, М.А.Жаковской, С.В.Загородникова, А.Б.Зверинцева, А.Я.Кибанова,
B.С.Лазарева, Г.А.Лисичкиной, А.А.Огаркова, А.Н.Петрова, В.П.Симонова, Л.Д.Столяренко, Н.В.Тамарской, Р.А.Фатхутдинова, А.А.Федченко, Д.Френсиса, Т.И.Шамовой, E.H. Шиянова, В.И.Шуванова.
Анализ литературы показал, что вопросы формирования компетенций на основе интеграции двух родственных полей менеджмента (в данном случае экономического и педагогического) не являлись предметом специального научного исследования. Таким образом, существует противоречие между потенциальными содержательными и технологическими возможностями высшего экономического образования в формировании дополнительно к базовым компетенций в области образования, необходимых для управления быстро развивающимися образовательными структурами в стране, и отсутствием научно-обоснованной модели формирования компетенций в области образования у бакалавров менеджмента.
Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которую мы определили следующим образом: каковы основные характеристики, структура и содержание педагогической модели формирования компетенций в области образования у будущих бакалавров менеджмента?
Объект исследования - процесс подготовки бакалавров менеджмента в экономическом вузе.
Предмет исследования — педагогическая модель формирования компетенций в области образования у бакалавров менеджмента.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования компетенций в области образования у будущих бакалавров менеджмента в условиях экономического вуза.
Гипотеза исследования: процесс формирования компетенций в области образования у бакалавров менеджмента будет эффективным, если:
- будет определена совокупность компетенций, необходимых и достаточных для бакалавров менеджмента для успешного выполнения ими управленческих функций в области образования;
- будет разработана педагогическая модель формирования указанных компетенций, в основу которой положен интегративный подход, позволяющий объединить два смежных поля менеджмента: (экономического и педагогического);
- реализация разработанной модели будет состоять из преемственно взаимосвязанных этапов, предполагающих последовательное достижение сквозных целей формирования у будущих бакалавров менеджмента компетенций в области образования и диагностику уровней их сформированности.
Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Выявить и охарактеризовать совокупность компетенций, необходимых и достаточных бакалаврам менеджмента для выполнения ими управленческих функций в области образования, и принципы их формирования.
2. Разработать интегративную педагогическую модель поэтапного процесса формирования компетенций в области образования у бакалавров менеджмента.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели, форм и методов формирования у бакалавров менеджмента компетенций в области образования.
Методологическую основу исследования составили: философские идеи о социальной сущности личности (В.П.Кохановского, Т.Г.Лешкевича, Г.И.Рузавина, Г.Л.Тульчинского и др.), методология современной педагогической и психологической науки (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.Г.Иванов, В.В.Краевский, Н.Леонтьев, Г.В.Мухаметзянова, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, А.В.Петровский, Н.Ф.Талызина, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.), нравственно-культурологический аспект формирования личности специалиста, исследованный такими учеными, как Л.С.Выготский, М.А.Жаковская, И.А.Зимняя, Н.П.Капустин, И.С.Кон, Т.Ф.Кузина, Г.А.Лисичкина, М.А.Мазниченко, В.В.Мироненко, З.Г.Нигматов, П.Н.Осипов, А.В.Петровский, В.Ю.Питюков, Е.С.Полат, В.А.Розанова, С.Д.Смирнов, Л.Д.Столяренко, Э. Стоуне, Н.Ф.Талызина, Н.В.Тамарская, Ю.С.Тюнников, Н.К.Чапаев, Е.Н.Шиянов, теория педагогического проектирования и моделирования
М.Х.Гатиятуллин, Л.И.Гурье, А.А.Кирсанов, В.Кузьмина, В.А.Сластенин и ДР-)
В основу исследования мы положили интегративный подход, рассмотренный в работах О.С.Булатовой, Н.Щ.Валеевой, В.И.Загвязинского,
A.М.Кочнева, В.С.Леднёва, Н.И.Самойловой, Р.А.Таланова, Ю.С.Тюнникова, Н.К.Чапаева; компетентностный подход, опирающийся на работы
B.ИАндреева, А.Б.Борисова, П.П.Борисова, А.В.Добудько, И.А.Зимней, Г.И.Ибрагимова, И.Ф.Комкова, Е.Н.Кузьминой, И.В.Нечаевой, Е.И.Пассова, Г.К.Селевко, Е.А.Смирновой, А.Н.Щукина, личностно-деятелъностный подход, основательно изложенный в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева,
C.Л. Рубинштейна, и дифференцированный подход, использование которого нам помогли научные теории таких педагогов и психологов, как Б.Г.Ананьев, А.А.Кирсанов, Б.Ф.Ломов, Е.А.Певцов, И.Унт, Г.И.Щукина.
В исследовании используется комплекс методов, включающий теоретический и сравнительный анализ и синтез психолого-педагогической, социально-экономической литературы, связанной с темой исследования; моделирование образовательного процесса; диагностические измерения -наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, проигрывание педагогических ситуаций (обучение в сотрудничестве, кейс-метод), деловые игры, творческие задания, метод «срезов», метод критерия 1>Стьюдента, констатирующий и формирующий эксперименты.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на экономическом факультете Института экономики, управления и права (г. Казань), а также в двух его филиалах. В эксперименте участвовало 256 студентов дневного отделения, обучавшихся по направлению 080500.62 «Менеджмент».
Этапы исследования. На первом этапе (2007-2008) изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая, отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме. Были 7 сформулированы цель и задачи, разработана рабочая гипотеза, на основе сравнительного анализа ФГОС по направлению 080500.62 «Менеджмент» и «Государственных требований к . дополнительной профессиональной образовательной программе «Менеджмент в образовании» определена совокупность необходимых и достаточных компетенций для управления в области образования, организован и проведён констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2008-2009) уточнялись методология исследования, гипотеза, содержание управленческой деятельности менеджеров образования; последовательно и целенаправленно проводился формирующий эксперимент; была разработана педагогическая модель формирования компетенций менеджера образования у бакалавров менеджмента, условия ее реализации, диагностические методы определения её эффективности.
На третьем этапе (2009-2010) апробирована разработанная модель на экспериментальных площадках; были систематизированы и обобщены полученные данные опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы по результатам исследования, завершалось научно-методическое и литературное оформление диссертационного исследования.
Основная идея исследования состоит в следующем: учитывая широту и разнообразие поля профессиональной деятельности бакалавра менеджмента, важность усиления их профессиональной мобильности и адаптации, а также возможности новых ФГОС, касающиеся введения дополнительных компетенций и разработки вузами части образовательной программы бакалавриата, целесообразно использовать интеграцию содержания учебных дисциплин всех блоков ГОСа «Менеджмент» и государственных требований по программе «Менеджмент в образовании» с целью формирования необходимых компетенций в области образования у бакалавров менеджмента. Высшее экономическое образование с присвоением степени «бакалавр менеджмента» в сочетании с дополнительным педагогическим образованием, его практическая направленность служат предметной основой формирования у будущих 8 бакалавров менеджмента готовности осуществлять управленческую деятельность в области образования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Определена совокупность компетенций, необходимых для осуществления бакалаврами менеджмента управленческой деятельности в сфере образования: методологическая (знание закономерностей и принципов педагогического процесса; владение методологическими знаниями о культуре мышления; овладение способностью к научному обоснованию, критическому осмыслению и творческому применению концепций в области образования и др.); управленческая (знание систем образования, образовательных учреждений и их функций, знание основ управления социальным коллективом и др.); общекулътурная (владение знаниями о способах приобретения, хранения и передачи базисных ценностей культуры, проявление интереса к молодёжной субкультуре и др.); стратегическая (умение содержательно формулировать перспективные цели образовательной системы, знание принципов прогнозирования развития различных типов образовательных учреждений и др.); коммуникативная (владение культурой речи и делового общения, умение реализовать интерактивные (interaction — взаимодействие) технологии в управлении образовательными средами и др.)
2. Разработана педагогическая модель формирования компетенций в области образования у бакалавра менеджмента, включающая общеметодологическую, содержательную, процессуальную и диагностирующую составляющие; основанная на принципах: общеметодологических — научности, системности и последовательности, непрерывности и преемственности; принципах организации учебного процесса -интегративного подхода, полноты и целостности, стабильности и вариативности, опережающего образования, гуманизма, дифференциации, рефлексии.
3. Представлены формы, методы и средства реализации модели 9 формирования компетенций в области образования у бакалавра менеджмента: проведение интегрированных занятий по дисциплинам всех блоков ГОСа «Менеджмент», элективных курсов; организация обучения студентов в микрогруппах, структурируемых на основе состязательности для создания доброжелательной атмосферы сотрудничества и усвоения основ управления в образовательном пространстве; выполнение творческих заданий; проведение тематических дискуссий, устные и письменные ответы на проблемные вопросы в области образования; ситуативно-ролевые и деловые игры, тренинги по формированию готовности студентов к управленческой деятельности в сфере образования; применение средств информационно-компьютерных технологий в обучении, повышающих степень наглядности в восприятии студентами дополнительного материала, связанного с управленческой деятельностью в сфере образования.
4. Разработан диагностический инструментарий для проверки эффективности и результативности разработанной модели по:
1) критериям сформированности компетенций в области образования у бакалавров менеджмента: интеллектуальный (когннтивный) критерий и его признаки (знание закономерностей педагогического процесса, знание современных психолого-педагогических теорий и технологий образования, знание сущности, принципов и задач системы управления образовательным учреждением и др.); потребностно-мотивационный критерий и его показатели умение мотивировать и обосновывать актуальные и перспективные цели развития образовательного учреждения и системы, мотивы отношений к системе ценностей в сфере образования, потребности в самореализации, активизации лидерских, управленческих и культурологических качеств и др.); организацинно-деятелъностный критерий и его показатели (умение разрабатывать стратегию и тактику развития образовательных учреждений, владение высокими качествами организации управления учреждением, умение составлять учебно-методические документы, организовать делопроизводство и ю т.д.);
2) уровням сформированное™ компетенций в области образования у будущих бакалавров менеджмента:
- высокий уровень — готовность студентов к менеджерской деятельности в сфере образования по всем критериальным показателям. Студенты этого уровня хорошо ориентируются в отечественной образовательной системе, отличаются знанием законов об образовании, уверенностью в принятии решений, развитостью лидерских качеств, умением корректно отстаивать свою точку зрения, творческой мыслительной деятельностью, высоким интеллектом и эрудицией;
- уровень выше среднего — владение хорошим знанием законов в сфере менеджмента в образовании, способность логично и деловито вести беседу, полемику по проблемам образовательной системы и управления ею, завышенная самооценка, обусловленная потребностью в командном (авторитарном) стиле управления субъектами образования и др.;
- средний уровень - недостаточные знания законов об образовании, основ образовательного менеджмента, неустойчивость в своей точке зрения при разработке стратегий, целей образовательного процесса, недостаточный уровень сформированности компетенции в решении управленческих задач, непоследовательность мыслей и логики ведения переговоров и др.
- низкий уровень — отсутствие теоретических знаний об образовательном процессе, об основах управления, слабая ориентированность в предмете для принятия управленческих решений, недостаточная гибкость мышления, нерешительность в вопросах делового общения, невнимательность к мнению окружающих, нетактичность и др.
Теоретическая значимость исследования состоит в обобщённом представлении понятия «компетенция менеджера образования» в контексте интеграции содержания учебных дисциплин направления - «Менеджмент» и дополнительной образовательной программы «Менеджмент в образовании»; в
11 обогащении теории педагогической интеграции с точки зрения разработки содержания процесса подготовки бакалавров менеджмента к деятельности в области образования; в разработке педагогической модели формирования компетенций в области образования у бакалавров менеджмента; в разработке критериальной модели определения сформированности компетенций в области образования у бакалавров менеджмента.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе результатов исследования разработаны и внедрены в образовательный процесс авторские программы и методические рекомендации по формированию у будущих бакалавров менеджмента профессионально значимых для деятельности менеджера образования компетенций; на основе предложенной в данном исследовании педагогической модели формирования компетенций в области образования у бакалавров менеджмента могут быть разработаны модели процесса подготовки менеджера образования в технических и в гуманитарных вузах; разработаны и внедрены в учебный процесс элективные курсы «Основы управления в общеобразовательном учреждении», «Основы делового общения для менеджеров образования», способствующие формированию компетенций в области образования у бакалавров менеджмента.
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий на экономических и педагогических факультетах вузов и колледжей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены корректным выбором и использованием исходных методологических позиций; комплексным применением теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; длительной и результативной опытно-экспериментальной работой, репрезентативностью эмпирических материалов, полученных автором в процессе исследования; опорой на современные исследования по философии, педагогике, психологии, связанные с изучением деятельности менеджера образования и использованием интегративного подхода.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая модель формирования компетенций в области образования у бакалавра менеджмента, основанная на интегративном подходе и совокупности принципов {общеметодологические принципы', научности, системности и последовательности, непрерывности и преемственности; принципы организации учебного процесса: интегративного подхода, полноты и целостности, стабильности и вариативности, опережающего образования, гуманизма, дифференциации, рефлексии), включает четыре традиционных блока - методологический, содержательный, процессуальный и диагностический.
2. Для осуществления профессиональной деятельности в сфере образования бакалавру менеджмента необходимы следующие дополнительные к основным компетенции: управленческая, методологическая, стратегическая, общекультурная и коммуникативная, которые могут быть сформированы в процессе освоения основной образовательной программы.
3. Реализация модели формирования компетенций в области образования I предполагает использование традиционных и инновационных форм (интегрированные занятия, элективные курсы, ситуативно-ролевые и деловые игры, тренинги), методов (организация обучения в микрогруппах, выполнение творческих заданий; тематические дискуссии, проблемное обучение), средств (информационно-компьютерные технологии), способствующие успешной интеграции содержания учебных дисциплин направления «Менеджмент» и дополнительной образовательной программы «Менеджмент в образовании».
4. Критериальная модель формирования компетенций в области образования у бакалавров менеджмента отражает взаимосвязь критериальных показателей и формируемых компетенций менеджера образования у студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические
13 положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Состояние и проблема профессионального образования: региональный аспект» (Зеленодольск, 2008), «Глобальные проблемы современности: действительность и прогнозы: материалы докладов» (Казань, 2008), «Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества» (Казань, 2008г), «Восток-Запад: диалог культур в полилингвальной среде» (Казань, 2008), «Иностранные языки в современном мире» (Казань, 2009), «Формирование профессиональных компетенций будущего специалиста» (Казань, 2009), «Подготовка менеджера в условиях перехода на многоуровневую систему высшего профессионального образования» (Ярославль, 2010).
Структура работы. Диссертация включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы (211 источников), 26 таблиц, 11 рисунков, 14 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ключникова, Лилия Фидаилевна
Заключение
В результате анализа литературы, раскрывающей содержание и особенности профессиональной деятельности менеджера образования, дополнительной программы «Менеджмент в образовании» нами выявлена совокупность необходимых и достаточных компетенций менеджера образования, к которой мы отнесли: методологическую, управленческую, стратегическую, общекультурную и коммуникативную компетенции. Выделение компетенций осуществлялось исходя из сопоставительного анализа образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 080500.62 «Менеджмент» и «Государственных требований к минимуму содержания и уровню профессиональной переподготовки руководителей дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений по дополнительной профессиональной образовательной программе «Менеджмент в образовании».
Методологическая компетенция предполагает знание законодательства
РФ в области образования, закономерностей педагогического процесса, современных психолого-педагогических теорий обучения, воспитания и развития; владение методологическими знаниями о культуре мышления и методами составления нормативно-правовых и организационных документов, регламентирующих деятельность образовательного учреждения, методами контроля, внешней и внутренней оценки деятельности образовательного учреждения; овладение способностью к научному обоснованию, критическому осмыслению и творческому применению концепций в области образования и методами деятельности в кооперации с коллегами. Управленческая компетенция предусматривает владение знаниями о сущности и принципах системы управления образовательным учреждением, об основных научных школах, направлениях, концепциях образования, образовательных процессах на мировой арене; знания основ планирования и прогнозирования развития образовательных систем, основ управления социальным коллективом, функций
149 педагогического управления; умение дать оценку качеству управления учреждением; знания требований к аттестации педагогических кадров. Стратегическая компетенция предполагает знание основ прогнозирования развития образовательных систем, умение осуществлять процедуру осмысления, формулирования перспективных целей образования и разработку эффективных действий по их достижению; знание интерактивных технологий формирования конкурентоспособной личности специалиста; владение методами осуществления и организации деятельности маркетинговой и рекламной службы образовательного учреждения. Общекультурная компетенция характеризуется знанием правовых аспектов и культуры взаимодействия образовательного учреждения с семьёй, обществом, государственными (негосударственными) образовательными учреждениями; наличием представлений о способах приобретения, хранения и передачи базисных ценностей культуры; проявлением интереса к молодёжной субкультуре; достаточным уровнем образованности для самообразования и отстаивания своей позиции; чётким выполнением правила «слово не расходится с делом», высокой организационной культурой поведения. Коммуникативная компетенция предполагает владение культурой речи, технологиями коммуникативных процессов (навыками и приёмами общения, ведения научных и научно-методических совещаний, деловых бесед, переговоров), приёмами предупреждения и разрешения конфликтов в коллективе, знание основ делового общения на иностранном языке.
В данном исследовании обосновывается идея, в соответствии с которой формирование готовности будущих бакалавров менеджмента к управленческой деятельности в сфере образования можно осуществлять в процессе их профессиональной подготовки по направлению 080500.62 «Менеджмент».
Ожидаемыми результатами подготовки бакалавра менеджмента к деятельности менеджера образования являются: знание законов об образовании и закономерностей педагогического процесса, выраженная мотивация к
150 менеджерской деятельности в области образования, развитые творческие способности и лидерские качества, способность принимать ответственные, обоснованные решения. В основу подготовки были положены две группы принципов: общеметодологические — научности, системности и последовательности, непрерывности и преемственности и принципы организации учебного процесса — интегративного подхода, полноты и целостности, стабильности и вариативности, опережающего образования, гуманизма, дифференциации и рефлексии.
Представлена педагогическая модель формирования компетенций в области образования у бакалавров менеджмента, ее основы, структура и основные характеристики, в основу которой положен интегративный подход, в соответствии с которым происходило объединение двух смежных полей менеджмента, обеспечивалась взаимосвязь всех компонентов процесса обучения посредством использования профессионально-ориентированного учебного материала; компетентностный подход, направленный на освоение на каждой ступени обучения студентами определённого, функционально полного комплекса теоретических и практических знаний, необходимых менеджеру образования, на развитие мотивации к деятельности менеджера образования, творческого подхода и самостоятельности. При реализации модели использовались дифференцированный и личностно-ориентированный подходы, которые способствовали партнёрскому взаимодействию, выявлению и максимальному развитию задатков и способностей каждого студента, устойчивому и положительному отношению к профессии «менеджер образования», стимулирующие их личностную, интеллектуальную активность, поддерживающие и направляющие их учебную деятельность.
Модель включает следующие составляющие: методологический, содержательный, процессуальный и диагностический (аналитический) компоненты. Методологический компонент содержит номенклатуру целей, задач и принципов формирования компетенций в области образования у
151 бакалавров менеджмента. Содержательный компонент включает содержание учебного материала, структурированного в соответствии с целями и задачами процесса интеграции. Процессуальный компонент включает традиционные и инновационные методы, формы и средства обучения, стили учебного взаимодействия студентов и преподавателя, направленные на самообразование, самоактуализацию. Диагностический компонент включает эмпирическое исследование реального состояния подготовленности будущих бакалавров менеджмента, а также поэтапный мониторинг результатов формирования компетенций в области образования у бакалавров менеджмента.
Для апробации разработанной модели нами был проведен педагогический эксперимент. Экспериментальное исследование включало три условно выделенных этапа. На констатирующем этапе вырабатывались критерии оценки, проводилась диагностика исходных уровней сформированности компетенций менеджера образования у студентов первого курса контрольных и экспериментальных групп, обучающихся по направлению «Менеджмент».
Реализация программы диагностики исходного уровня сформированности компетенций менеджера образования осуществлялась с помощью различных методов: наблюдения, опроса-интервьюирования, анкетирования, тестирования, моделирования, создания профессиональных ситуаций и др. На формирующем этапе была реализована модель формирования компетенций в области образования у будущих бакалавров менеджмента; выявлена взаимосвязь критериальных показателей и формируемых компетенций менеджера образования у студентов, обучающихся по направлению 080500.62
Менеджмент»; были использованы традиционные и инновационные формы, методы и средства исследования — телелекции, интегрированные аудиторные занятия, проводились дополнительные элективные курсы, разрабатывались методические рекомендации по формированию компетенций менеджера образования и др. На этом этапе проводились срезы для диагностики динамики формирования компетенций менеджера образования у студентов
152 экспериментальных и контрольных групп. Итоговый этап был посвящён контрольной диагностике уровней сформированное™ компетенций в области образования у будущих бакалавров менеджмента, теоретическому обобщению полученных данных.
Нами была разработана критериальная модель формирования компетенций менеджера образования, отражающая соответствие показателей определения уровней сформированности формируемым компетенциям.
В качестве экспериментальных факторов, влияющих на личностно-профессиональное становление студентов рассматривалось следующее:
•Содержание учебных дисциплин «Государственных требований к минимуму содержания и уровню профессиональной переподготовки руководителей дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений по дополнительной профессиональной образовательной программе, «Менеджмент в образовании» в течение четырех лет обучения была интегрирована в содержание профессиональной образовательной программы, предназначенной для обучения бакалавров менеджмента.
•Элементы обновленного содержания учебного материала присутствовали практически во всех модулях (циклах учебных дисциплин), и, как ожидалось, должны были принести свои результаты в формировании компетенций менеджера образования. В ходе формирующего эксперимента особое внимание было уделено определению инвариантной и вариативной частей программ и учебных занятий, проводимых с «опорой» на развитие у студентов менеджерских умений и навыков в сфере образования.
•Обучение студентов старших курсов было организовано на основе разработанного учебно-методического комплекса, в состав которого входили элективные курсы «Основы управления в общеобразовательном учреждении», «Основы делового общения для менеджеров образования» и методические рекомендации по формированию компетенций менеджера образования у бакалавров менеджмента.
•Весомым экспериментальным фактором выступали и создаваемые условия формирования личности будущего менеджера образования на основе моделирования среды активных социальных контактов, прежде всего, в условиях учебной группы, т.к. свой первый опыт функционирования в профессиональной сфере студент получает именно в группе. В первую очередь этому способствует создание комфортной психологической атмосферы в учебной группе, что самым позитивным образом сказывается на профессиональном развитии личности студента. На всех этапах формирующего эксперимента необходимо было учитывать и оценивать состояние фактора коллективообразования, играющего свою важную роль в развитии социальных способностей студентов, что существенным образом влияет на формирование компетенций в области образования, готовности личности студента к управленческой деятельности в сфере образования.
Подводя итоги исследования, мы позволим себе констатировать, что наши гипотетические предположения и концептуальные идеи нашли экспериментальное подтверждение. Исследовательская цель достигнута, результаты всех поставленных и решенных задач положительны. Естественно, разработанная в данном исследовании педагогическая модель формирования компетенций в области образования у будущих бакалавров менеджмента, методы, формы и средства ее реализации могут в дальнейших научных изысканиях совершенствоваться, дополняться новым содержанием и инновационными научными идеями.