Формирование базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства: В процессе изучения специальных дисциплин в образовательных учреждениях среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Петрова, Татьяна Анатольевна

  • Петрова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Петрова, Татьяна Анатольевна. Формирование базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства: В процессе изучения специальных дисциплин в образовательных учреждениях среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Формирование базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства как педагогическая

1.1. Состояние проблемы профессиональной компетентности менеджеров производства в психолого-педагогической и специальной управленческой

1.2. Теоретические аспекты проблемы формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства в учреждениях среднего профессионального образования.

1.3. Обоснование педагогических условий формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства в процессе изучения специальных дисциплин на основе функционально-видовой модели формирования.

Краткие выводы по 1 главе.

Глава 2. Экспериментальное определение эффективности влияния педагогических условий на формирование базовой организационно-управленческой компетенции у менеджеров производства в процессе изучения специальных дисциплин.

2.1. Критерии, показатели и уровни формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства.

2.2. Цели, задачи и этапы организации экспериментальной работы.

2.3. Анализ и оценка результатов влияния выявленных педагогических условий на эффективность формирования базовой организационноуправленческой компетенции у будущих менеджеров производства.

Краткие выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства: В процессе изучения специальных дисциплин в образовательных учреждениях среднего профессионального образования»

Современные социально-экономические условия развития общества выдвигают повышенные требования к будущим специалистам среднего профессионального образования. Одной из стратегических задач среднего профессионального образования становится задача формирования личности с высоким уровнем профессиональной компетентности, способной адаптироваться к быстро изменяющимся экономическим и социальным условиям. В целях определения возможного направления решения данных задач нами осуществлялось научное исследование, которое состоит в том, что необходимо выявить и внедрить педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров как неотъемлемого компонента профессиональной структуры личности.

Фундаментальные вопросы подготовки к профессиональной деятельности в аспектах нашего исследования рассматриваются в работах О.А.Абдуллиной, С.Я. Батышева, B.C. Безруковой Л.П. Беляева, В.Ф. Бессараба, A.A. Вербицкого, Г.Е. Зборовского, Э.Ф. Зеера, II.В. Кузьминой,

A.Т. Маленко, С.Е.Матушкина, Г.Н.Неустроева, А.М.Новикова, М.И.Скаткина, Г.Н.Серикова, Н.Ф.Талызиной, Н.А.Томина, А.В.Усовой,

B.Д.Шадрикова, П.И.Чернецова и других. Объектами исследования в трудах этих авторов преимущественно явились методы, способы и приемы формирования подготовки студентов вузов к профессиональной деятельности. Анализ данного аспекта показал недостаточность подобных исследований в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Вопросы подготовки менеджеров постоянно находятся в сфере внимания современных ученых; непрерывно совершенствуется теория и практика обучения будущих профессиональных управленцев. Задачам подготовки и 'обучения менеджера к выполнению профессиональных функций, исследованию профессионально важных качеств менеджеров, а также формированию их профессиональной компетентности в процессе обучения в вузе посвящены труды отечественных специалистов в области менеджмента: ТЛО.Базарова, В.Р.Веснина, А.К.Гастева, Л.Ю.Карася,

A.Я.Кибанова, А.В.Липницкого, С.И.Макшанова, С.А.Маничева, Г.С.Никифорова, А.И.Смолкина, Б.М.Смирнова, Э.А.Уткина, С.В.Шекшни,

B.Г.Шипунова и других.

Различные аспекты данной проблемы рассматривают зарубежные ученые: М.Альберт, М.Вебер, Н.Витке, Л.Ф.Гительман, Г.Кунц, М.Мескон, Ф.У.Тейлор, А.Файоль, Ф.Хедуори, Г.Эмерсон, однако в наших условиях рассматриваемые теории приемлемы только частично.

Анализ современных педагогических исследований И.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и других ученых, а также практика отечественного образования свидетельствуют о возрастающем интересе к вопросам, касающимся профессиональной' компетентности специалистов. Однако специальных исследований по проблеме формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущего менеджера производства в условиях подготовки в образовательных учреждениях среднего профессионального образования в прямой постановке вопроса нами не обнаружено. Не исследованы в достаточной мере вопросы сущности и содержания базовой компетенции в системе среднего профессионального образования; не рассмотрена совокупность средств, форм, методов и условий, эффективно влияющих на результативность процесса подготовки будущих менеджеров.

Современное состояние проблемы формирования базовой организационно-управленческой компетенции характеризуется следующими задачами, требующими решения:

- недостаточной разработанностью сущности и содержания базовой организационно-управленческой компетенции и модели формирования данной компетенции в средних специальных учебных заведениях.

- несоответствием применяемых на практике способов формирования организационно-управленческой компетенции достигнутому теоретическому уровню профессионального обучения и современному содержанию профессии «менеджер»;

- нереализованными возможностями в формировании базовой организационно-управленческой компетенции, которые содержат в себе специальные дисциплины при сложившейся практике обучения.

Таким образом, возникает противоречие между современными • требованиями к базовой организационно-управленческой компетенции будущих менеджеров производства и недостаточной теоретической разработанностью ее формирования в научной психолого-педагогической литературе, что позволяет сформулировать проблему, которая заключается в определении совокупности педагогических условий формирования базовой организационно-управленческой компетенции в процессе изучения специальных дисциплин с применением комплекса профессионально-ориентированных форм и средств обучения и возможность их объективной и надежной оценки.

Актуальность рассматриваемой проблемы, видение ее в современных тенденциях развития образования в учреждениях среднего профессионального образования, а также недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность данной проблемы определили тему нашего исследования: «Формирование базовой организационно-управлепческой компетенции у будущих менеджеров производства (в процессе изучения специальных дисциплин в образовательных учреждениях среднего профессионального образования)».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, эффективно влияющие на формирование базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства в процессе изучения специальных дисциплин.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих менеджеров производства в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров ' производства при изучении специальных дисциплин.

Гипотеза исследования:

Формирование базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства при изучении специальных дисциплин будет эффективным, если: на основе разработанной функционально-видовой модели формирования данной базовой компетенции организован переход учебной деятельности в учебно-профессиональную и профессиональную с помощью применения комплекса профессионально-ориентированных форм и средств обучения; обеспечена оптимальная последовательность поэтапного формирования базовой организационно-управленческой компетенции.

Основные задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы профессиональных компетенций менеджеров в психолого-педагогической литературе, выявить пути совершенствования выделенных компетенций.

2. Раскрыть сущность и содержание понятия «базовая организационно-управленческая компетенция» на основе функционально-видового анализа деятельности будущих менеджеров производства, нормативных документов и психолого-педагогической литературы.

3. Разработать модель формирования базовой организационно-управленческой компетенции на основе видов и функций будущей профессиональной деятельности менеджеров производства и выявить педагогические условия её функционирования.

4. Экспериментально проверить выявленные педагогические условия функционирования модели, эффективно влияющие на формирование базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства в процессе изучения специальных дисциплин.

5. Разработать научно-методические рекомендации для формирования базовой организационно-управленческой компетенции и внедрить в практику работы образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования являются: системный подход, разрабатываемый такими учеными как:

B.И.Лндреев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.П.Есипов, В.И.Каган, М.В.Кларин, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, И.Ф.Харламов и др., в котором под педагогической системой понимается определенная совокупность взаимосвязанных средств, методов, форм и процессов для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности будущего специалиста; личностно-деятельностный подход, заключающийся в том, что усвоение содержания обучения и формирования способностей и профессиональных функций происходит в процессе деятельности обучающегося, основанной на реальном изменении личностных качеств (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.И.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.); контекстный подход (Л.Л.Вербицкий, Г.А.Бокарева, А.Н.Леонтьев, А.М.Новиков, Н.Ф.Талызина и др.), который основан на моделировании системы традиционных и активных форм, .методов и средств обучения, предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности. компетентностный подход, который предлагает основной целью обучения формирование компетенций и компетентности (Э.Ф.Зеер, A.M. Новиков, С.Г. Молчанов, Б.И.Хасан, С.Е.Шишов, И.С.Якиманская и др.).

Теоретической базой настоящей работы послужили исследования:

- в области общей и профессиональной педагогики (В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, С.Л.Батышев, В.Ф.Бессараб, В.П.Беспалько, Н.Н.Булынский, М.Е.Дуранов, В.И.Загвязинский, Н.И. Лежнева, С.Е.Матушкин, Е.Л.Милерян, В.Л.Скакун, В.В.Сериков, П.И.Пидкасистый, К.К.Платонов,

A.М.Новиков, А.В.Усова, П.И.Чернецов, В.Д.Шадриков, И.С.Якиманская и др-); в области формирования профессиональных * умений и профессиональной компетентности (С.Л.Батышев, В.П.Беспалько, Н.И. Булынский, Э.Ф.Зеер, Л.В.Львов, С.Е.Матушкин, С.Г.Молчанов, В.И. Местечкин, А.М.Новиков, К.К.Платонов, В.М. Распопов, Г.Н.Сериков,

B.Д.Шадриков, С.Е.Шишов, С.И.Якиманская, Н.М.Яковлева и др.);

- в области педагогической диагностики (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Э.Ф.Зеер, И.Я. Лернер, С.Е.Шишов и др.).

Сочетание теоретического и практического уровней исследования потребовало применения различных методов: анализа литературы по проблеме исследования, государственного стандарта среднего профессионального образования, квалификационной характеристики менеджера, учебных планов и программ специальных дисциплин «Управление персоналом» и «Управленческая психология», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент»; наблюдения; моделирования; сравнения и обобщения; экспертной оценки результатов определения содержания базовых профессиональных компетенций менеджеров; тестирование (промежуточное, итоговое, контрольное); математической статистики и сравнительного количественно-качественного анализа экспериментальных данных; констатирующего и формирующего педагогического экспериментов.

Опытно-эксисриментальная база исследовании. Исследование проводилось с 1999 по 2004 год на базе гуманитарного факультета Челябинского колледжа промышленной автоматики (специальность 0602 -«Менеджмент»). В эксперименте участвовало 5 групгГобщей численностью 128 человек. Кроме того, в эксперименте участвовали студенты

Челябинского политехнического техникума в количестве 26 человек. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1999-2000 гг.) - диагностический - состоял из изучения состояния проблемы в теории и практике, анализа педагогической и специальной литературы по проблемам профессиональной подготовки менеджеров производства, их профессиональной компетентности; анализа ' нормативных документов; стандарта образования по специальности 0602 «Менеджмент», требований к квалификации выпускника, учебных планов по специальности, примерных программ но дисциплинам «Управление персоналом», «Управленческая психология», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент»; накопления эмпирических данных, выявления основных противоречий подготовки, определение цели, объекта и предмета исследования, формулирования гипотезы. На данном этапе были использованы следующие методы: анализ, сравнение, обобщение.

Второй этап - (2000-2002 гг.) — констатирующий - включал теоретическое изучение подходов к изучаемой проблеме, исследование особенностей профессиональных функций менеджеров производства, анализ материалов опытной работы по формированию профессиональной компетентности; создание концептуального видения проблемы; уточнение гипотезы исследования; разработку модели формирования базовой организационно-управленческой компетенции и составление комплекса профессионально-ориентированных форм и средств, выявление педагогических условий формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства в процессе изучения специальных дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования; проведение констатирующего эксперимента на базе Челябинского колледжа промышленной автоматики; определение критериев и показателей сформированное™ базовой организационно-управленческой компетенции, апробацию методики диагностики сформированное™ вышеназванной базовой компетенции у будущих менеджеров производства. На втором этапе нами использовались следующие методы: моделирование, наблюдение, экспертная опенка, тестирование и анализ констатирующего эксперимента.

Третий этап (2002-2004 гг.) - формирующий - состоял из разработки и анализа модели формирования базовой организационно-управленческой компетенции, разработки критериев оценки уровней формирования базовой компетенции менеджеров производства в процессе изучения специальных дисциплин в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Формирующий педагогический эксперимент проводился на базе Челябинского колледжа промышленной автоматики. Описаны и интерпретированы материалы исследования. Результаты исследования по формированию базовой организационно-управленческой компетенции внедрены в практику работы образовательных учреждений среднего профессионального образования г. Челябинска, выпускающих специалистов по специальности 0602 «Менеджмент». Проводилась итоговая проверка эффективности влияния педагогических условий на процесс формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства; оформлялись теоретические положения и к экспериментальные выводы по работе. Основными методами исследования на данном этапе были: моделирование, анкетирование, наблюдение, экспертная оценка, тестирование, анализ результатов формирующего эксперимента и их обработка с использованием методов математической статистики.

На защиту выносится следующие положения:

1. Базовая организационно-управленческая компетенция у менеджеров производства есть особый вид базовой компетенции, представляющий совокупность специальных организационной и управленческой компетенций, позволяющий выполнять обобщенные профессиональные действия в конкретных условиях функционирования производства.

2. Эффективности формирования базовой организационно-управленческой компетенции можно достичь на основе реализации функционально-видовой модели, предполагающей организацию перехода учебной деятельности в учебно-профессиональную и профессиональную с помощью применения комплекса профессионально-ориентированных форм и средств обучения, а также обеспечение оптимальной последовательности поэтапного формирования базовой организационно-управленческой компетенции.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении единого терминологического поля компетентностного подхода, заключающегося в уточнении понятия базовой организационно-упраЬленческой компетенции, выполненного на основе функционально-видового анализа будущей профессиональной деятельности менеджера производства; определении ее структуры (состоящей из двух специальных компетенций) и определении базовой организационно-управленческой компетенции как особого вида базовой компетенции.

Научная новизна исследования заключается:

1. В разработке структуры функционалыю-вйдовой модели формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства, предусматривающей наличие двух видов компетенций (организационно-управленческой и информационно-аналитической) и позволяющей осуществлять подготовку специалистов адекватно функциям их будущей профессиональной деятельности.

2. В обосновании возможности эффективного формирования базовой организационно-управленческой компетенции, включающей совокупность педагогических условий (организацию перехода учебной деятельности в учебно-профессиональную и профессиональную с помощью применения комплекса профессионально-ориентированных форм и средств обучения, а также обеспечение оптимальной последовательности поэтапного формирования базовой организационно-управленческой компетенции), позволяющих эффективно формировать базовую организационно-управленческую компетенцию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованные и экспериментально проверенные выводы по использованию функционально-видовой модели формирования базовой организационно-управленческой компетенции и педагогических условий ее функционирования способствуют успешному формированию названной базовой компетенции и в целом повышают эффективность подготовки специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на основные положения дидактики; выбором и реализацией комплекса методов, цели и задачам исследования; научно-методическим обеспечением эксперимента, систематической проверкой результатов экспериментальной работы на различных ее этапах; репрезентативностью эмпирических данных; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики; подтверждением гипотезы результатами исследования.

Апробация и внедрение основных идей исследования осуществляется посредством публикации его основных положений в печати: в сборниках научных трудов Челябинского государственного агроинженерного университета (ЧГАУ), Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ), ЮжноУральского государственного университета (ЮУрГУ), Самарской агроинженерной академии, выступлений на научно-практических конференциях и на заседаниях научно-методической лаборатории кафедры педагогики и психологии ЧГАУ в 2001-2004 гг.; участия в работе Международной научно-практической конференции «Гуманистические основы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе» (28 ноября 2003 года, г. Челябинск), заочной Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (14 ноября 2003 года, г. Челябинск), в региональной научно-практической конференции «Профессиональное образование: проблемы, поиски, решения» (Челябинск, октябрь 2001 г.), а также составления рабочих программ по дисциплинам «Управление персоналом» и «Управленческая психология» для специальности 0602 «Менеджмент», методических рекомендаций для студентов по выполнению курсовых работ, которые внедрены в практику работа Челябинского колледжа промышленной автоматики и Челябинского политехнического колледжа.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Петрова, Татьяна Анатольевна

Выделение проблемы формирования базовой организационно управленческой компетенции у будущих менеджеров производства в качестве предмета специального исследования обусловлено усилением внимания к подготовке специалистов с высокой компетенттюстью, способных умело использовать различные способы профессиональной деятельности для творческого реишния производственных задач.Формирование базовой организационно-управленческой компетенции у менеджеров производства является одной из принципиально новых стратегий при подготовке современ1Юго специалиста.Проблема исследования заключается в выявлении, обосновашш и экспериментальной проверке педагогических условий, способствуюни1х эффективному формированию базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства при изучении специальных дисциплин в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.Мы считаем, что поставленная цель достигнута. Изложенные выше теоретические и экспериментальные результаты исследования позволяют нам сформулировать следующие выводы:

1. Основным направлением соверщенствования системы профессионального обучения будущего менеджера производства является использование методологических подходов (системного, личностно деятельностного, контекстного и компетептиостного) к процессу разработки и реализации функционально-видовой модели фор\н1рования базовой организациоьшо-управленческой компетенции.2. Базовая организациощю-управленческая компетенция для менеджеров производства является особым видом базовой компетенции менеджера, направленным на организацию и управление деятельностью работников в соответствии с целями организации и позволяющим выполнять обобщенные профессиональные действия в конкретных условиях функционирования производства.3. В содержание базовой организационно-управленческой компетенции входят две специальные компетенции, включающие профессиональные зна1тя, умения и обобщенные способы вьшолнет1я профессиональной деятельности по разработке системы целей организации, по определению средств, методов работы, по прогнозированию результатов, планированию работы персонала, по мотивации, стимулированию, координации, регулированию и контролю.4. Эффективность реализации функционально-видовой модели формирования базовой организационно-управленческой компетенции определяется совокупностью выявленных, теоретически обоснованных и экспериментально проверенных педагогических условий: • организации перехода учебной деятельности в учебно профессиональную и профессиональную с похющью применения комплекса профессионально-ориентированных форм и средств; обеспечения оптимальной последовательности поэтапного формирования базовой организационно-управленческой компетенции.Данные условия являются необходимыми и достаточными, и обеспечивают эффективность формирования базовой организационно управленческой компетенции.5. Внедрение в учебный процесс методических рекомендаций способствуют формированию базовой организационно-управленческой компетенции. • Проведенное исследование показало, что рассматриваемая проблема сложна и неоднозначна. В качестве перспективного направления научного поиска профессиональной подготовки менеджеров производства мы рассматриваем: проблему интеграции базовых компетенций (организационно-управленческой и информационно аналитической), изучение вопросов формирования базовой информацношю-аналитической компетенции, а также применения современных информационных технологий для развития профессиональных умений и профессионально важных качеств будущих менеджеров производства.