Развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шкурко, Ольга Васильевна

  • Шкурко, Ольга Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Шкурко, Ольга Васильевна. Развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шкурко, Ольга Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы развития лидерских качеств будущих менеджеров в образовательном процессе вуза

1.1. Современные представления о развитии лидерских качеств будущего менеджера в образовательном процессе вуза

1.2. Возможности использования средств имиджелогии в развитии лидерских качеств будущих менеджеров

1.3. Педагогическая модель развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию лидерских качеств будущих менеджеров в образовательном процессе вуза

2.1. Диагностика исходного уровня развития лидерских качеств будущих менеджеров

2.2. Реализация педагогической модели развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Происходящие в России инновационные процессы, связанные с обновлением общественной жизни, стабилизацией социально-экономического положения населения, модернизацией образования, выдвигают принципиально новые требования к профессиональной подготовке молодых специалистов. Государством определен социальный заказ на воспитание человека профессионально компетентного, нравственно развитого, конкурентоспособного, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, нести ответственность за судьбу страны, ее национальную безопасность.

Сегодня на рынке труда требуются активные высокопрофессиональные специалисты-управленцы с ярко выраженными организаторскими навыками, внутренним стремлением к социальной активности, готовые к длительной напряженной работе ради достижения своих профессиональных целей, способные предлагать нестандартные идеи и вести окружающих за собой, умеющие работать в команде, строить продуктивные взаимоотношения с другими людьми. Результаты исследований свидетельствуют о возрастающей потребности промышленных предприятий, разнопрофильных компаний в профессиональных кадрах, обладающих лидерскими качествами. Особый акцент авторы делают на внедрение компетентностного подхода и соответствующую перестройку учебного процесса [147, с. 2].

Учебные заведения системы высшего профессионального образования ориентированы на складывающиеся императивы общества. Это проявляется в деятельности вузов, обусловленной переходом к Государственным образовательным стандартам 3-го поколения, основанным на компетентностном подходе. Подготовка специалистов по новым стандартам призвана обеспечить рост их персональной эффективности и мобильности в изменяющихся условиях отечественного рынка труда, интегрирующегося с рынком европейского содружества. Кардинальные преобразования в нашей стране требуют, прежде всего, изменения взглядов на место и роль менеджеров различного уровня в

любых организациях, что актуализирует запрос общества на данных специалистов.

В настоящее время проблема подготовки социально перспективных, потенциальных лидеров, которые при наличии соответствующих качеств, умений и навыков способны в перспективе взять на себя ответственность за решение насущных проблем, активно исследуется в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, растет ее популярность в образовательной практике. В научных исследованиях и в обыденном сознании данная проблема все более воспринимается как стратегическая государственная задача, с ее решением связываются надежды на прогресс общества. О признании важности развития лидерских качеств молодежи свидетельствует ряд документов, принятых на федеральном уровне (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина развития образования в России) [93; 161].

Процессы модернизации российского образования обязывают сегодня целенаправленно обновлять в вузе профессиональную подготовку менеджеров разного уровня, готовя специалистов, способных осознавать и принимать лидерский тип руководства, предполагающий замену силы и принуждения подчиненных на их побуждение и развитие. Для этого будущий менеджер наряду с общекультурными и профессиональными компетенциями должен обладать целым рядом лидерских качеств.

В последнее время ученые чаще всего обращаются к анализу лидерства личности в политической и экономической жизни, в предпринимательской и научной деятельности, но реже к развитию качеств лидера в период получения профессионального образования. Однако перед студенческой молодежью сегодня как никогда остро стоит задача не просто получать и углублять свои профессиональные знания, умения, но готовить себя как конкурентоспособного специалиста, обладающего лидерскими качествами. В складывающихся условиях лидерские качества становятся приоритетными личностно-профессиональными компетенциями.

Вышеперечисленные обстоятельства детерминируют интерес педагогической теории и практики к проблеме развития лидерских качеств будущих менеджеров. Общеизвестно, что формирование личности происходит на протяжении всей жизни, но именно в вузе можно развить те качества, с которыми человек затем вступит в новую для него атмосферу профессиональной деятельности.

Понятие лидерства широко используется в психологии, педагогике, социологии, политологии, философии и ряде других наук о человеке и обществе. Интерес для нас представляют работы, посвященные изучению феномена лидерства и лидерских качеств (С. А. Алифанов, Н. П. Беляцкий, А. Т. Зуб, Б. Д. Парыгин, Г. В. Старкова, Г. Тард, М. Г. Херманн, и др.); обоснованию теорий организационного лидерства (R. Blake, J. Mouton, R. Likert, С. H. Паркинсон и др.); рассмотрению проблем развития лидерских качеств и социальной активности молодежи (Б. Г. Ананьев, JI. П. Буева, С. А. Маврин, Н. П. Пучков, М. И. Станкин, JI. И. Уманский, Д. И. Фельдштейн и др.), востребованности лидерских качеств у специалистов различных сфер (М. К. Горшков, Э. Ф. Зеер, С. Н. Краснокутская, и др.); исследованию вопросов подготовки менеджеров (Т. В. Бендас, Д. В. Хмельник, JI. А. Шипилина, H. М. Шмидт, и др.). Авторами подчеркивается необходимость развития у будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки умения мыслить стратегически, навыков интуитивного мышления, способности быстро перерабатывать поступающую информацию, видеть и выделять существенное в том, чего не замечают другие, эффективно и с наименьшими затратами идти к реализации поставленной цели, находить простые решения сложных проблем.

Однако проведенный анализ работ отечественных педагогов и психологов по вопросу формирования лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки позволил выявить, что данная проблема в основном рассматривается в отдельных статьях и материалах научно-практических конференций различного уровня, в которых дается описание оригинального опыта на примере отдельных вузов. Кроме того, несмотря на

огромный массив научной литературы по проблемам лидерства, наш анализ дает основания сделать вывод о том, что использование возможностей такой новой области научного знания, как имиджелогия, в процессе развития лидерских качеств будущих менеджеров, не нашло должного отражения в исследованиях.

Во второй половине прошлого столетия понятие «имидж» стало появляться в журнальных, реже в газетных публикациях как категория отрицательная. Формирование имиджа рассматривали в основном как манипулятивный прием, используемый в буржуазной политике и средствах массовой информации в целях идеологической обработки массового сознания людей. Подобное отношение к имиджу не способствовало объективному интересу к нему со стороны ученых. Сегодня проблемой имиджа и технологией его использования занимается достаточное количество ученых-теоретиков, практиков.

Подготовка будущих менеджеров включает достаточное количество учебных дисциплин, позволяющих овладеть профессиональными знаниями и умениями в области управления, однако при поступлении на работу многие из них испытывают определенные трудности в деловом общении, в повышении эффективности своей деятельности. Следовательно, особенно важным представляется развитие организаторских склонностей, развитие лидерских качеств и умений, необходимых для эффективного руководства коллективом. В то же время изучение практики высшего профессионального образования свидетельствует об отсутствии разработанного комплекса целенаправленных мер по развитию этих важных качеств, необходимых менеджеру для успешного профессионального роста.

Прагматическое назначение имиджелогии, представляющей собой, прежде всего, технологию воздействия, состоит в том, что логическая последовательность использования методов воздействия на людей заключается в том, что сначала надо суметь расположить к себе человека, создать свой привлекательный образ, а затем пытаться его в чем-то убеждать. Имиджелогия, как научная область знания обладает достаточно широким запасом средств, использование которых может

оказать позитивное воздействие на развитие у будущих менеджеров лидерских качеств.

Таким образом, проведенный теоретический анализ и обобщение имеющегося опыта по развитию лидерских качеств будущих менеджеров в вузе, позволил выделить следующие противоречия:

- между осознаваемой в профессиональной среде потребностью в управленцах, готовых к активной деятельности в современных социально-экономических условиях, и недостаточной разработанностью современной педагогической наукой проблемы развития лидерских качеств у будущих специалистов-менеджеров;

- между необходимостью использования разнообразных педагогических средств в процессе развития лидерских качеств будущих менеджеров в период их подготовки в вузе и отсутствием педагогической модели развития данных качеств с помощью средств имиджелогии.

Данные противоречия обозначили направление научного поиска и позволили определить проблему исследования, которая заключается в поиске ответа на вопрос: какие средства имиджелогии и каким образом можно использовать для развития лидерских качеств будущих менеджеров.

Значимость разрешения выявленных противоречий и сформулированной исследовательской задачи обусловила выбор темы исследования: «Развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе».

Объектом исследования выступает образовательный процесс подготовки будущих менеджеров в вузе.

Предмет исследования: развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация процесса развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования. Предполагается, что развитие лидерских качеств будущих менеджеров в вузе будет успешным, если:

- в процессе развития лидерских качеств будут использоваться средства имиджелогии (учебная дисциплина «Имиджелогия», факультативный курс «Формула успеха имидж-лидера», семинар-практикум «Имидж-лидер XXI века»);

- развитие лидерских качеств будущих менеджеров будет осуществляться в рамках педагогической модели, объединяющей целевой, мотивационный (в совокупности эмоционального и креативного блоков), содержательный, процессуальный, оценочно-результативный компоненты;

- будет разработана и реализована технология развития лидерских качеств, предполагающая последовательное использование средств имиджелогии.

Для достижения цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические и практические аспекты проблемы развития лидерских качеств будущих менеджеров.

2. Определить средства имиджелогии, использование которых будет способствовать развитию лидерских качеств будущих менеджеров.

3. Разработать технологию развития лидерских качеств будущих менеджеров, предусматривающую последовательное использование средств имиджелогии.

4. Разработать и реализовать в образовательном процессе вуза педагогическую модель развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии, экспериментальным путем оценить успешность развития лидерских качеств будущих менеджеров с помощью избранных критериев.

Методологической основой исследования явились:

- личностно-деятельностный подход (Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.), выступающий основой организации образовательного процесса в вузе, согласно которому студенты и преподаватели рассматриваются как личности, активные субъекты деятельности, реализующие субъект-субъектное взаимодействие, в ходе которого происходит профессиональное становление будущего специалиста;

- системный подход (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, А. М. Гендин, Д. М. Гвишиани, В. А. Дмитриенко, А. М. Новиков, У. Р. Эшби, Э. Г. Юдин и др.), предполагающий рассмотрение педагогических явлений в их системном взаимодействии, служащий основой построения педагогической модели развития лидерских качеств будущих менеджеров и определения взаимосвязей между компонентами системы.

Теоретическую основу исследования составили:

- зарубежные и отечественные теории лидерства (У. Беннис, Т. Блэйк, Р. Л. Кричевский, Б. Д. Парыгин, М. И. Рожков, М. Г. Херманн, Ф. Хессельбайн и др.);

- теоретические основы имиджелогического знания (А. С. Ковальчук, Ф. А. Кузин, Е. Б. Осипова, А. Ю. Панасюк, Е. А. Петрова, Г. Г. Почепцов,

A. Райков, Л. А. Соколова-Сербская, В. М. Шепель и др.);

- теоретические положения профессиональной педагогики по совершенствованию процесса подготовки будущих специалистов (К. А. Абульханова-Славская, М. Е. Дуранов, Э. Ф. Зеер, И. П. Смирнов, Ю. Г. Татур, В. Д. Шадриков, Л. А. Шипилина и др.);

- научные основы разработки педагогических технологий (В. П. Беспалько,

B. В. Гузеев, Г. К. Селевко, М. А. Чошанов и др.);

- методологические основы психолого-педагогического исследования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Д. А. Новиков, П. И. Образцов, Л. А. Шипилина и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- методы теоретического исследования (анализ, синтез, обобщение, систематизация, моделирование);

- методы эмпирического исследования (анкетирование, опрос, беседа, ранжирование, педагогический эксперимент, тестирование);

- статистические методы обработки полученных данных.

Организация исследования предусматривала три этапа.

На первом этапе исследования (2007-2008 гг.) автором изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; формировался понятийно-терминологический аппарат исследования; анализировался, обобщался опыт работы вузов по развитию лидерских качеств будущих менеджеров; уточнялись цель, предмет, структура исследования, формулировались противоречия; осуществлялся подбор исследовательского инструментария. Изучение теоретических источников, анализ сложившейся практики показало недостаточную разработанность проблемы исследования. На этом основании была уточнена тема исследования, его научный аппарат, выдвинутая гипотеза, которую необходимо было проверить опытно-экспериментальным путем.

На втором этапе исследования (2008-2011 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой была реализована педагогическая модель развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии; корректировалось содержание компонентов педагогической модели.

На третьем этапе исследования (2011-2013 гг.) осуществлялся анализ результатов исследования, проводились систематизация и интерпретация полученных данных, апробация результатов проведенных изысканий, формулировались основные выводы и рекомендации, позволяющие судить о подтверждении гипотезы диссертационного исследования и объективности его результатов, оформлялась диссертационная работа.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе следующих образовательных учреждений г. Омска: Филиал «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела» в г. Омске (далее ФСГУТиКД в г. Омске) и Российский государственный торгово-экономическом университет (Омский институт (филиал)) (далее РГТЭУ). Всего экспериментальной деятельностью было охвачено 357 студентов. Студенты вышеназванных вузов обучались по одной и той же специальности 080507 «Менеджмент организации». Это дало возможность получить достаточный эмпирический материал для теоретического

осмысления и качественной оценки процесса развития лидерских качеств будущих менеджеров.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены средства имиджелогии, использование которых способствует развитию лидерских качеств будущих менеджеров, - это те специфические средства, которые направлены на формирование положительной внутренней установки на принятие роли лидера, формирование образа лидера, овладение приемами эффективного влияния на индивидуальное и групповое поведение в организации, развитие лидерского потенциала; данные средства представлены учебной дисциплиной «Имиджелогия», факультативным курсом «Формула успеха имидж-лидера», семинаром-практикумом «Имидж-лидер XXI века»;

- сконструирована педагогическая модель развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии, включающая целевой, мотивационный (в совокупности эмоционального и креативного блоков), содержательный, процессуальный (предполагающий использование технологии развития лидерских качеств средствами имиджелогии), оценочно-результативный компоненты; модель отражает логическую взаимосвязь этапов процесса развития лидерских качеств средствами имиджелогии, их содержательное и процессуальное наполнение, точки контроля, определяющие возможную коррекцию процесса на каждом этапе реализации;

- разработана технология развития лидерских качеств, которая рассматривается как последовательное использование средств имиджелогии: учебной дисциплины «Имиджелогия», организующей взаимосвязь овладения теоретическими знаниями и лидерскими умениями на семинарских и практических занятиях, в процессе выполнения самостоятельной работы; факультативного курса «Формула успеха имидж-лидера», использующего упражнения проблемного и поискового характера для развития лидерского потенциала; семинара-практикума «Имидж-лидер XXI века», придающего процессу развития лидерских качеств будущих менеджеров дифференцированный характер.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

-научное знание обогащено теоретическими положениями о процессе развития лидерских качеств будущих менеджеров в образовательном процессе вуза;

- развитие лидерских качеств будущих менеджеров выступает как процесс, который включает последовательность нескольких взаимосвязанных этапов: этапа ориентирования личности на ценностное осмысление лидерских качеств; этапа развертывания лидерского потенциала будущего специалиста; этапа актуализации и обогащения лидерского опыта будущего специалиста.

- определена содержательная характеристика уровней развития лидерских качеств студентов (высокого, достаточного, недостаточного);

- определены критерии успешности развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии (мотивационный, содержательный и деятельно стный).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

-экспериментально проверена в реальных условиях вуза педагогическая модель развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии;

- разработаны программы учебной дисциплины по выбору «Имиджелогия», факультативного курса «Формула успеха имидж-лидера», семинара-практикума «Имидж-лидер XXI века», использование которых позволяет обеспечить теоретическую и практическую готовность будущего специалиста к профессиональной деятельности;

- осуществлена практическая апробация диагностического инструментария, используемого для оценки уровня развития лидерских качеств будущих менеджеров.

Материалы данного исследования могут быть использованы в учебном процессе средних и высших учебных заведений преподавателями, кураторами и другими субъектами образовательной деятельности с целью повышения ее эффективности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; количеством респондентов, включенных в педагогический эксперимент; научно - обоснованным подтверждением гипотезы; положительными результатами экспериментальной работы по развитию лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии, подтвержденными методами математической статистики и репрезентативностью полученных данных.

Апробация результатов исследования.

Итоги теоретического исследования и результаты опытной работы обсуждались на научных конференциях: III Международной научной конференции «Онтология и аксиология права» (Омск, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции выпускников международных программ Сибири и Урала «Современные университеты: разнообразие миссий и конкурентоспособность» (Омск, 2008); V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 2008); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Теоретические знания - в практические дела», посвященной 50-летию филиала ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в г. Омске (Омск, 2008); Межвузовской научно-практической конференции студентов и преподавателей «Инновационная деятельность в высшем учебном заведении» (Омск, 2008); XI Всероссийской научно-инновационной конференции аспирантов, студентов и молодых ученых «Теоретические знания - в практические дела» с элементами научной школы (Омск, 2010); Межвузовской научно-практической конференции преподавателей и студентов «Воспитательная и спортивно-оздоровительная работа в высших учебных заведениях» (Омск, 2010); Межвузовской научно-практической конференции преподавателей и студентов «Проблемы и перспективы подготовки менеджеров в индустрии туризма» (Омск, 2010); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей, теоретиков и

практиков «Устойчивое развитие региона: настоящее, будущее (I Манякинские чтения)» (Омск, 2012); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педагогических и психологических наук» (Новосибирск 2012); II Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования инновационной системы образования в XXI веке» (Йошкар-Ола 2012); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы современного образования» (Прага, 2013); Международной научно-практической конференции «Тенденции современной науки» (Гданьск 2013). Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры менеджмента ФСГУТиКД в г. Омске, кафедры менеджмента и маркетинга РГТЭУ (Омский институт (филиал)), кафедры социальной педагогики ОмГПУ.

Материалы диссертационного исследования легли в основу разработки учебного курса «Имиджелогия», который внедрен в образовательный процесс ФСГУТиКД в г. Омске (с 2007 г.) и РГТЭУ (Омский институт (филиал)) (с 2011 г.), а также факультативного курса «Формула успеха имидж-лидера».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие лидерских качеств будущих менеджеров выступает как процесс, включающий определенную последовательность нескольких взаимосвязанных этапов: этапа ориентирования личности на ценностное осмысление лидерских качеств (у студентов формируются базовые знания, которые в дальнейшем станут опорой для осознания особенностей принятия и реализации управленческих решений); этапа развертывания лидерского потенциала будущего специалиста (студенты приобщаются к лидерским действиям в специально организованных познавательно-профессиональных ситуациях при изучении дисциплин профессионального блока); этапа актуализации и обогащения лидерского опыта будущего специалиста (изучение дисциплин по выбору студента и прохождение студентами учебной и производственной практик).

2. Средства имиджелогии, использование которых способствует развитию лидерских качеств будущих менеджеров, - это те специфические средства,

которые направлены на формирование положительной внутренней установки на принятие роли лидера, формирование образа лидера, овладение приемами эффективного влияния на индивидуальное и групповое поведение в организации, развитие лидерского потенциала; данные средства представлены учебной дисциплиной «Имиджелогия», факультативным курсом «Формула успеха имидж-лидера», семинаром-практикумом «Имидж-лидер XXI века».

3. Педагогическая модель развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии представлена пятью компонентами: целевым (цель и задачи процесса), мотивационнным (включающим эмоциональный и креативный блоки), содержательным (знание о лидерских качествах руководителя, опыт применения лидерских качеств, мастерство их развития), процессуальным (предполагающим использование технологии лидерских качеств), оценочно-результативным (анализ соответствия поставленных целей и достигнутого результата). Используемая при реализации модели технология развития лидерских качеств будущих менеджеров предполагает последовательное использование средств имиджелогии.

4. Критериями оценки успешности процесса развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии являются мотивационный критерий, с помощью которого выявляется стремление к развитию лидерских качеств и к их реализации в учебно-профессиональной и будущей самостоятельной деятельности; содержательный критерий, направленный на выявление наличия развитых лидерских качеств; деятельностный критерий, который выявляет способность студента использовать сформированные лидерские качества в ходе решения поставленных перед ним учебно-профессиональных задач.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шкурко, Ольга Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило выявить теоретические и практические аспекты проблемы развития лидерских качеств будущих менеджеров. Анализ научной литературы и сложившейся практики показал, что развитие лидерских качеств будущих менеджеров - это актуальная социальная и педагогическая задача современности. Лидерские качества вполне можно развивать, но у испытуемого обязательно должен быть мотив и осознание уверенности в полученном результате.

Уточнена сущность понятия «процесс развития лидерских качеств будущих менеджеров» как процесса, направленного на преобразование и совершенствование лидерских качеств, мотивацию на их развитие, формирование способности использовать лидерские качества в ходе решения учебно-профессиональных задач. Конкретизации характера протекания процесса развития лидерских качеств будущих менеджеров способствовала предложенная последовательность взаимосвязанных этапов: этапа ориентирования личности на ценностное осмысление лидерских качеств (совпадает с первым курсом обучения в вузе); этапа развертывания лидерского потенциала будущего специалиста (второй-третий курсы обучения); этапа актуализации и обогащения лидерского опыта будущего специалиста (соответствует четвертому - пятому курсам обучения). Раскрытие логики процесса развития лидерских качеств будущих менеджеров дало возможность более четко отразить во взаимосвязи тот период профессиональной подготовки, в ходе которого для развития лидерских качеств могут быть использованы средства имиджелогии.

Важным результатом исследования стало определение средств имиджелогии, использование которых может способствовать развитию лидерских качеств будущих менеджеров. Понятие «средства имиджелогии» представлено в исследовании такими специфическими средствами, которые способствуют формированию положительной внутренней установки на принятие роли лидера, формированию образа лидера, овладению приемами эффективного влияния на

индивидуальное и групповое поведение в организации, развитие лидерского потенциала. К данным средствам нами отнесены учебная дисциплина «Имиджелогия», факультативный курс «Формула успеха имидж-лидера», семинар-практикум «Имидж-лидер XXI века», а к их инструментам имидж-коммуникации, имиджирование, эффекты аттракции и фасцинации, фейсбилдинг и др.

Выстроенная нами педагогическая модель развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии представлена пятью компонентами: целевым (предусматривает необходимость осознания будущими менеджерами конечной цели моделируемого процесса, которая понимается как развитие лидерских качеств, необходимого элемента управленческой профессии); мотивационным (предполагает сформированность устойчивой мотивации студентов к развитию лидерских качеств, постоянному профессиональному и личностному самосовершенствованию как основы творческой самореализации; активного отношения к обучению); содержательным (определяет устойчивый, последовательный, целенаправленный характер развития лидерских качеств будущих менеджеров, обусловливает совокупность компетенций, формируемых у студента в процессе развития лидерских качеств, весь набор знаний, умений, формируемых отношений, признанный необходимым для руководителя-лидера); процессуальным (определяет основные направления деятельности по развитию лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии, формы и методы этой деятельности); оценочно-результативным (включает регулярный контроль и оценку успешности развития лидерских качеств будущих менеджеров; определение критериев оценки и показателей развития лидерских качеств). Построение данной модели позволило раскрыть процесс развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии через поддающиеся анализу компоненты, выявить связи между ними, описать логику их взаимодействия и взаимозависимости.

Теоретическое обоснование в работе нашла технология развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии, используемая при

реализации выстроенной модели. В ее рамках представлена определенная последовательность применения средств имиджелогии.

Для оценки уровня развития лидерских качеств будущих менеджеров (высокого, достаточного или недостаточного) были избраны критерии: мотивационный, показателем которого служит стремление к развитию лидерских качеств и к их реализации в учебно-профессиональной и будущей самостоятельной деятельности; содержательный, показателем которого является наличие развитых лидерских качеств; деятельностный с его показателем -способностью студента использовать сформированные лидерские качества в ходе решения поставленных перед ним учебно-профессиональных задач.

Экспериментальная проверка успешности развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии была осуществлена в ходе реализации разработанной нами педагогической модели в реальном процессе базовых вузов. Результаты начальной диагностики свидетельствовали о примерно равном долевом соотношении в контрольных и экспериментальных группах студентов с высоким, достаточным и недостаточным уровнем развития лидерских качеств.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы выстроенная нами модель развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии была реализована в базовых вузах. Оценка конечного уровня развития лидерских качеств будущих менеджеров из ЭГ-1 и ЭГ-2 (ФСГУТиКД) по всем критериям показала снижение числа студентов с недостаточным уровнем развития лидерских качеств на 6,2% - 10,5%; с достаточным уровнем развития лидерских качеств - на 14,1% - 17,9%, при этом каждый четвертый - пятый студент из данной группы перешел в группу студентов с высоким уровнем развития лидерских качеств. Число студентов с высоким уровнем развития лидерских качеств увеличилось на 21,5-25,3%. Произошли изменения и в ЭГ-3 (РГТЭУ), хотя и менее значимые.

Выявленная разница в результатах диагностики по ЭГ нами объяснена тем, что в ЭГ-1 и ЭГ-2 (ФСГУТиКД) были реализованы все компоненты модели и

этапы процесса развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии. В ЭГ-3 РГТЭУ (Омский филиал) не был проведен выездной семинар-практикум, реализованы не все задания и упражнения по развитию лидерских качеств, которые в полном объеме были даны на практику по менеджменту студентам, проявившим свои лидерские качества в ходе семинара-практикума.

Показатели искомого уровня у студентов КГ по всем избранным нами критериям на конец эксперимента остались практически прежними.

Подтверждение достоверности различий в уровневых характеристиках студентов ЭГ и КГ было получено с помощью статистического критерия % .

Таким образом, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать вывод о достижении цели исследования. Выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы, предлагается только один из путей ее решения. Перспективным видится дальнейшее совершенствование технологии развития лидерских качеств будущих менеджеров, проблем индивидуализации и дифференциации процесса развития лидерских качеств средствами имиджелогии на различных его этапах.