Технология формирования компетенций коммуникативного лидерства магистрантов управленческих специальностей в рамках дисциплины «иностранный язык» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Цимерман Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Цимерман Евгения Александровна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования компетенций коммуникативного лидерства в рамках иноязычной подготовки студентов-менеджеров
1.1. Актуализация потенциала дисциплины «Иностранный язык» с целью формирования компетенций коммуникативного лидерства у магистрантов управленческого профиля
1.2. Инновации и модернизация иноязычного образования в многопрофильном вузе
1.3. Подходы, принципы и организационно-дидактические условия формирования коммуникативных лидеров в рамках иноязычной подготовки студентов-менеджеров
1.3.1. Подходы и теории технологии формирования компетенций коммуникативного лидерства
1.3.2. Принципы технологии формирования компетенций коммуникативного лидерства
1.3.3. Дидактический ресурс технологии формирования компетенций
коммуникативного лидерства
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 2. Технология формирования компетенций коммуникативного лидерства магистрантов-менеджеров в рамках иноязычного образования
2.1. Структурирование технологии развития коммуникативного лидерства.... 102 2.1.1. Дидактический компонент технологии формирования компетенций коммуникативного лидерства: содержательные и организационные характеристики
2.2. Структура авторского лингводидактического ресурса
2.3. Педагогический эксперимент и оценка эффективности технологии развития
компетенций коммуникативного лидерства
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Заключение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение И
Приложение К
Приложение Л
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования компетенций коммуникативного лидерства магистрантов управленческих специальностей в рамках дисциплины «иностранный язык»»
Введение
Актуальность исследования. Уже сейчас очевидно, что XXI век протекает в условиях экономической, информационной и политической нестабильности, которая отчетливо демонстрирует персонификацию личности и усиление роли человеческого фактора. Обществу нужны лидеры, настроенные на достижение «крупномасштабных целей в жизни» [А.А. Бодалев, 2002; Черкашина, 2011]. Как следствие, появляются новые требования именно к управленческим кадрам.
Исследователи отмечают важность соответствия системы образования «современным потребностям развития страны, запросам личности, общества и государства» [Салахов, 2007]. Управленческие кадры готовятся в высших учебных заведениях, поэтому именно от качества работы вузов и конкретных преподавателей зависит успех профессиональной и личностной реализации будущей управленческой элиты. Данное положение дел заставляет пересматривать традиционные технологии работы со студентами управленческих специальностей и создавать нововведения, способствующие раскрытию лидерского потенциала студентов-менеджеров в рамках различных дисциплин, в том числе дисциплин гуманитарного цикла.
Актуальность внесения изменений подтверждается и действующими государственными нормативными документами, регулирующими систему образования. Так, в статье 20 принятого Федерального закона «Об Образовании в Российской Федерации» в редакции от 01.01.2019 говорится о формировании экспериментальной и инновационной деятельности, направленной на «разработку, апробацию и внедрение новых образовательных технологий, образовательных ресурсов» [Закон об образовании ...]. Введение новшеств демонстрирует рефлексию и переработку существующих подходов, их критическое оценивание, а также открывает новые горизонты и возможности для преподавательских инициатив, целью которых является качественная подготовка конкурентоспособных специалистов в сжатые сроки. Переход университетов к инновационной модели предполагает внесение серьёзных изменений в подготовку
специалистов и пересмотр стандартных технологий обучения, в том числе, в отношении преподавания иностранных языков.
Инновации в лингводидактике - основной путь изменения существующих традиций и повышения эффективности и качества преподавания иностранных языков в соответствии с конкретной ситуацией и в условиях ограниченной сетки аудиторных часов, выделяемых образовательными стандартами на изучение иностранных языков на факультетах нелингвистического профиля. Успешность внедрения педагогических инноваций в лингводидактике также обусловлена существующим государственным и общественным заказом, психологической и профессиональной готовностью преподавательского состава, обучающимся контингентом, т.е. их потребностями и интересами.
Для профессионального успеха сегодняшним специалистам важно быть компетентными в профессиональном общении [Балыхина, 2008], [Черкашина, 2011]. В менеджменте реноме менеджера-лидера сопряжено с его способностью управлять собственными компетенциями, осуществлять самоменеджмент и демонстрировать готовность к сотрудничеству и взаимодействию с коллегами и подчиненными. Кроме того, стоит отметить мнение Х. Хекхаузена, который, ссылаясь на исследования Халлерманна и Мейера, утверждает, что люди с более низким представлением о своих способностях сдаются раньше, чем те, кто считают себя более одаренными [Хекхаузен, 2003]. Следовательно, для лидера огромную роль играет осознание своей значимости.
Лидер - «действенный коммуникатор» [Черкашина, 2011 с. 84], он должен взаимодействовать, решать задачи и достигать цели своей команды или компании через эффективную коммуникацию, т.е. выступать в роли коммуникативного лидера. Коммуникативное лидерство называют «интегративной характеристикой личности» [там же, с. 30] Становление коммуникативных лидеров за счет определенных психологических задатков и качеств в процессе взаимодействия на родном языке и в рамках своей культуры представляется естественным, поскольку не осложняется дополнительной кросс-культурной и иноязычной составляющей. В свою очередь, зарекомендовать себя коммуникативным лидером
в процессе профессионального взаимодействия на иностранном языке - задача, требующая от управленца специальной подготовки и набора определенных компетенций. Под термином коммуникативное лидерство в системе иноязычного образования мы понимаем интегративное качество личности, состоящее из речевой, эволюционной мотивационной, управленческой и корпоративной компетенций, которые соотносятся с необходимыми менеджеру-лидеру иноязычными лексико-грамматическими знаниями, специальными знаниями, сферой и задачами будущей профессиональной деятельности и актуализируются в коммуникации. Речевая компетенция проявляется в умении решать на иностранном языке коммуникативные задачи и использовать для этого языковые знания, умения, навыки. Эволюционная компетенция подразумевает рефлексию, умение осуществлять самоменеджмент и тайм-менеджмент, стремление к профессиональному развитию, креативность. Мотивационная компетенция включает высокую работоспособность, способность обучаться самостоятельно, личную организованность, ориентацию на результат, ответственность. Управленческая компетенция проявляется в способности работать в команде, учете и уважении различных точек зрения и взглядов, умении предупреждать и разрешать конфликтные ситуации. Корпоративная компетенция представляет собой способность руководить деятельностью сотрудников, принятие ответственности за результат на уровне организации, умение постоянно отслеживать тенденции развития внешней среды для выявления факторов изменений в организации.
С учетом представленных компетенций коммуникативного лидерства становится очевидным потребность сокращения традиционной, как правило, излишней лингвистической перегруженности курса «Иностранный язык» в высшей школе в пользу создания профессионально-ориентированного контекста, призванного не только воспитать коммуникативных лидеров, но и послужить им толчком к дальнейшему развитию и самореализации. Особенно очевидна необходимость создания профессионально-ориентированного контекста для студентов, обучающихся на уровне магистратуры, которые уже обладают
достаточным уровнем иноязычной коммуникативной компетенции. В этой связи остро встает вопрос о возможности формировать некоторые профессионально-ориентированные коммуникативные навыки в рамках дисциплины «Иностранный язык в профессиональной деятельности», поскольку коммуникативная компетенция является целевой установкой иноязычного образования [Сысоев, Золотов, 2020].
Вышеназванное обусловливает актуальность исследования, которая определяется:
- востребованностью высококвалифицированных коммуникаторов, являющихся гарантом эффективной профессионально-ориентированной иноязычной коммуникации;
- необходимостью создавать инновационные технологии, способствующие раскрытию коммуникативного и лидерского потенциала студентов-менеджеров;
- существующим государственным и общественным заказом на внедрение инновационных технологий обучения, психологической и профессиональной готовностью преподавательского состава, потребностями и интересами обучающихся.
Проведенный анализ действующих административных документов («Стратегия 2020», действующие ФГОС ВО, профессиональные стандарты и Федеральный закон «Об образовании РФ»), существующей научной литературы, диссертационных исследований, наблюдение за учебным процессом преподавания иностранных языков студентам управленческого профиля, практический опыт автора позволили выявить следующие противоречия:
Проведенный анализ административных документов («Стратегия 2020», действующие ФГОС ВО, профессиональные стандарты и Федеральный закон «Об образовании РФ»), существующей научной литературы, диссертационных исследований, наблюдение за учебным процессом преподавания иностранных языков студентам управленческого профиля, практический опыт автора позволили выявить следующие противоречия:
- между возрастающей потребностью в коммуникативных лидерах, связанной с существующей экономической турбулентностью, жесткой конкуренцией на
рынке труда, усложнением коммуникации, в том числе иноязычной, и отсутствием лингводидактических концепций и технологий, ориентированных на развитие профессионально-ориентированных коммуникативных компетенций, позволяющих сформировать компетенции коммуникативного лидерства, в том числе в рамках дисциплины «Иностранный язык».
- между существующим государственным заказом на инновационные образовательные технологии с целью повышения качества образования и формирования профессионально-значимых компетенций и отсутствием соответствующих апробированных, эмпирически и научно обоснованных эффективных стратегий для формирования профессионально-ориентированных коммуникативных компетенций, в том числе иноязычных;
- между необходимостью владения профессиональной иноязычной коммуникативной компетенцией магистрантами-менеджерами и реальными организационно-педагогическими условиями обучения (сокращение аудиторных часов, негомогенность групп, отсутствие профессионально-ориентированных дидактических ресурсов), не позволяющими достичь искомых компетенций на требуемом уровне;
- между необходимостью внедрять новые технологии в процесс обучения иностранным языкам и неготовностью преподавателей к инновационным изменениям и использованию новых педагогических технологий.
Указанные противоречия позволили определить проблему исследования: каким образом с учетом сложившейся в вузовском иноязычном образовании ситуации ориентировать преподавание дисциплины «Иностранный язык» на развитие компетенций коммуникативного лидерства студентов управленческих специальностей? Перечисленные противоречия и проблема обусловили выбор темы диссертации: «Технология формирования компетенций коммуникативного лидерства магистрантов управленческих специальностей в рамках дисциплины «Иностранный язык».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать технологию, ориентированную на развитие компетенций коммуникативного лидерства у магистрантов управленческих специальностей в рамках дисциплины «Иностранный язык».
Объект исследования - процесс иноязычной подготовки студентов управленческого профиля в многопрофильном вузе
Предмет исследования - технология, актуализирующая коммуникативный и гуманитарный (воспитательный) потенциал дисциплины «Иностранный язык» в целях формирования компетенций коммуникативного лидерства.
Гипотеза исследования: формирование компетенций коммуникативного лидерства средствами иностранного языка магистрантов управленческого профиля будет успешным, если:
• будут определены компетенции коммуникативного лидерства; уточнены компоненты профессионально-ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции студентов-менеджеров;
• будет разработана и применена технология, реализованная в рамках локальной образовательной среды дисциплины «Иностранный язык»;
• технология будет отличаться интегративностью, инновационностью и обладать мотивирующими и оптимизирующими характеристиками;
• содержание обучения будет отобрано с опорой на принципы, наиболее полно отражающие специфику исследования;
• содержательное ядро составят профессионально-ориентированные коммуникативные проблемы, разработанные с использованием межпредметного подхода в рамках предметно-языкового интегрированного обучения;
• базовым компонентом технологии выступит организованный в рамках лингводидактического ресурса комплекс упражнений;
• определены оптимальные средства и методически-обоснованные критерии диагностики динамики развития компетенций коммуникативного лидерства студентов-менеджеров в рамках иноязычного образования.
Задачи исследования:
1. Уточнить содержание компетенций коммуникативного лидерства и иноязычной
коммуникативной компетенции студентов управленческих специальностей.
2. Определить возможность взаимообусловленного формирования компетенций коммуникативного лидерства и иноязычной коммуникативной компетенции студентов управленческих специальностей.
3. Рассмотреть соответствующие образовательные подходы, выделить принципы, организационную структуру, содержательное наполнение, основные характеристики предлагаемой технологии.
4. Обосновать и разработать лингводидактический ресурс в качестве базового компонента технологии.
5. Определить критерии сформированности компетенций коммуникативного лидерства и иноязычной коммуникативной компетенции студентов-менеджеров в рамках иноязычного образования.
6. Проверить экспериментальным путем эффективность названной технологии.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- положения теории лидерства (Л.И. Божович, М. Вудкок, П. Друкер, В.В. Касьянов, П.Л. Кричевский, Е.В. Манухин; Н.В. Приходько, В.П. Пугачев, В.Ю. Саляхов, Т. Френсис, J.K. Barge, R. Bolden, G.T. Fairhurst и др.);
- положения теории коммуникативного лидерства (Н.К. Абдыгазиева, Ю.В. Данюшина, А.В. Морозов, П.А. Печенкин, Т.Т. Черкашина; D. Barrett, S. Hamrin, C. Johansson, J.W. LeLoup, S.S. Long, V.D. Miller и др.);
- положения коммуникативного подхода (Т.Н. Астафурова, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов и др.);
- положения деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Х. Хекхаузен, Д.Б. Эльконин, T. Parsons и др.);
- положения личностно-деятельностного подхода (М.А. Акопова, Е.В. Бондаревская, Е.В. Борзова, Т.М. Давыденко, И.А. Зимняя, Р.А. Латыпов, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и др.);
- общие положения инноватики (А.Ф. Суховей, А. Шумпетер, Freeman C, Lundvall В.A.), положения инноватики в менеджменте (А.П. Панфилова, П. Друкер, H. Mintzberg, S. Tengblad и др.), в педагогике и психологии ( В.А. Адольф, А.Ш. Багаутдинова, А.В. Головин, Н.Ф. Ильина; М.В. Кларин, И.В. Клещева, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, В.И. Слободчиков, О.Г. Хомерики, А.В. Хуторской, Р.Н. Юсуфбекова и др.) и лингводидактической инноватики
(Н.И. Алмазова, Т.М. Балыхина, Н.Д. Гальскова, Г.А. Китайгородская, Ю.А. Комарова, А.В. Рубцова, Е.Г. Тарева, А.Н. Щукин и др.);
- вопросы технологии обучения (В.П. Беспалько, Г.С. Жукова, М.В. Кларин, Д.Г. Левитес, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Н.Н. Суртаева, Н.Ф. Талызина,
A.Н. Шамов и др.);
- положения теории контекстного образования (А.А. Вербицкий, О.А. Григоренко, М.Д. Ильязова, В.Н. Кругликов, В.Ф. Тенищева и др.);
- положения теории предметно-языкового интегрированного обучения CLIL (D. Coyle, L. Dale, P. Hood, D. Marsh, P. Mehisto, Н.И. Алмазова, С.А. Гудкова, О.М. Коченкова, А.Е. Крашенинникова, Т.А. Лалетина, Л.Л. Салехова, П,В. Сысоев, Л.П. Халяпина и др.);
- положения теории обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.И. Гез, И. А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, Е.Г. Тарева; С.Ф. Шатилов; А.Н. Щукин и др.);
- положения теории профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам (Н.И. Алмазова, А.А. Рыбкина, Д.И. Матухин, Л.П. Халяпина и др.);
- положение теории компетентностного подхода (Н.И. Алмазова, Н.В. Баграмова;
B.И. Байденко, А.В. Баранников, И.Л. Бим, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Н.Д. Гальскова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.И. Субетто, Е.Г. Тарева, А.В. Хуторской и др.);
- положения теории оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский, И.Т. Огородников, О.П. Околелов, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин и др.).
Методы исследования:
- теоретические: методы анализа, синтеза, сопоставления, сравнения, обобщения научно-теоретической литературы и научно-методических работ по проблеме исследования;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ педагогического опыта;
- математические: математическая обработка данных, сравнительный математический анализ.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2014-2015 гг.) определялись проблема и логика исследования, был проанализирован теоретический материал, посвященный исследуемой проблеме, определена степень ее разработанности и актуальности, были определены цель, задачи, гипотеза, методологическая основа исследования.
На втором этапе (2015-2016 гг.) были введены и уточнены такие основные понятия как «лидерство», «коммуникативное лидерство», «лингводидактическая инноватика», «профессионально-ориентированная иноязычная коммуникативная компетенция»; определены характеристики методически оправданной технологии обучения, ориентированной на формирование компетенций коммуникативного лидера; было дано теоретическое обоснование и осуществлялась разработка авторского пособия, определялось его интегрирование в преподавание дисциплины «Английский язык в профессиональной деятельности»; для уточнения и проверки гипотезы исследования был начат педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2016-2018 гг.) было продолжено и завершено экспериментальное обучение, в процессе которого были внедрены и апробированы разработанные лингводидактические ресурсы, нацеленные на развитие компетенций коммуникативного лидерства магистрантов управленческого профиля. Полученные результаты эксперимента были проанализированы и систематизированы; теоретические и практические данные исследования были оформлены в виде диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли и Международная высшая школа менеджмента СПбПУ Петра Великого. В первичном анкетировании, посвященном выявлению интересов и предпочтений магистрантов управленческого профиля, приняли участие также студенты Высшей Школы Менеджмента СПбГУ. Таким образом, первичное анкетирование в общей сложности прошли 377 студентов.
Впоследствии для проведения экспериментального обучения были выбраны студенты СПбПУ Петра Великого. С целью получения наиболее валидных данных об эффективности разработанного дидактического ресурса непосредственно педагогический эксперимент проходил с разными группами в течение двух лет в первых семестрах 2016-2017 и 2017-2018 учебных годов, исходя из 48 аудиторных часов и 48 самостоятельных часов, выделяемых на семестр. В 2016-2017 в качестве экспериментальных и контрольных групп выступили 6 студенческих групп, что суммарно составило 35 человек для экспериментальной и 39 человек для контрольной группы. В свою очередь, в 2017-2018 учебном году в экспериментальном обучении приняли участие 33 (экспериментальная группа) и 36 человек (контрольная группа).
Личный вклад автора заключается в проведении диссертационного исследования и аргументации возможности формирования профессионально-ориентированных компетенций коммуникативного лидерства в процессе иноязычной подготовки магистрантов управленческого профиля. Личный вклад диссертанта заключается также в разработке и апробации технологии формирования профессионально-ориентированных компетенций
коммуникативного лидерства, а также во внедрении авторского лингводидактического ресурса для уровня магистратуры по направлению 38.04.02 «Менеджмент» в СПбПУ Петра Великого.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработана и апробирована авторская технология развития компетенций коммуникативного лидерства средствами иностранного языка;
- определены компетенции коммуникативного лидерства (речевая, мотивационная, эволюционная, управленческая и корпоративная), соотносимые с универсальными компетенциями ФГОС ВО по направлению 38.04.02 «Менеджмент»;
- выявлены принципы организации авторского лингводидактического ресурса, характеризующегося целевыми установкам на развитие компетенций коммуникативного лидерства;
- разработана система диагностического оценивания сформированности профессионально-ориентированных компетенций коммуникативного лидерства в рамках иноязычной подготовки студентов-менеджеров;
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в уточнении понятий «лидерство», «коммуникативное лидерство», «компетентностные характеристики коммуникативного лидерства»;
- в разработке и эмпирическом обосновании формирующего компетенции коммуникативного лидерства комплекса упражнений (профессионально-теоретические; профессионально-речевые; квазипрофессиональные; рефлексивные);
- в обосновании основных характеристик предлагаемой технологии, ориентированной на успешное достижение целевых установок, к которым относятся интегративность, инновационность, оптимизационный и мотивирующий характер технологии.
- в теоретическом обосновании необходимости интеграции принципов контекстного образования, предметно-языкового интегрированного обучения, инноватики в целях формирования компетенций коммуникативного лидерства в условиях иноязычной подготовки студентов управленческих специальностей, что обогащает теорию лингводидактики;
- в выявлении и теоретическом обосновании условий формирования характеристик коммуникативного лидерства студентов управленческих специальностей в рамках иноязычной подготовки в многопрофильном вузе.
Практическая значимость заключается:
- в разработке дидактического пособия, ориентированного на развитие компетенций коммуникативного лидерства студентов-менеджеров в рамках дисциплины «Иностранный язык»;
- в создании и внедрении контрольно-диагностического аппарата уровня сформированности коммуникативного лидерства на материале иностранного языка;
- в возможности использовать результаты исследования на курсах повышения квалификации и в рамках дисциплины «Методика преподавания иностранных языков».
На защиту выносятся следующие положения:
1. В рамках дисциплины «Иностранный язык», целевой установкой которой является формирование иноязычной коммуникативной компетенции, целесообразно формировать компетенции коммуникативного лидерства будущих управленцев - речевую, эволюционную, мотивационную, управленческую и корпоративную компетенции.
2. Компетенции коммуникативного лидерства формируются в рамках технологии, отражающей взаимосвязанность блоков: мотивационно-целевого, методологического, содержательно-дидактического, процессуального и оценочного. Данная технология обладает следующими характеристиками: интегративностью, инновационностью, ориентацией на мотивацию и оптимизацию образовательного процесса. Особенностью технологии является включение межпредметного подхода в рамках предметно-языкового интегрированного обучения (ОЬГЬ) и его взаимодействие с традиционными подходами в иноязычном образовании: компетентностным, коммуникативным, личностно-деятельностным, системным, контекстным. Принципы (принцип личностно-смыслового включения студента в учебную деятельность; принцип интегрирования квазипрофессиональной деятельности в образовательную деятельность; принцип продуктивной совместной деятельности) наиболее полно отражающие специфику исследования, актуализируются в организационных формах и дидактическом ресурсе.
3. В качестве базового компонента технологии, ориентированной на развитие компетенций коммуникативного лидерства, целесообразно использовать англоязычный лингводидактический ресурс. Данный ресурс базируется на описании теории и реалий профессиональной деятельности будущих менеджеров, представленных актуальным текстовым и видео-контентом. Ресурс активизирует профессиональный и коммуникативный опыт студентов за счет наглядности и доступности профессионально-ориентированной иноязычной информации. В него включены также виды деятельности, ориентированные на рефлексию. В качестве методических приемов используются элементы смешанного обучения, вариативность видов деятельности и упражнений.
4. Организованный в рамках лингводидактического ресурса комплекс упражнений (профессионально-теоретические, профессионально-речевые, квазипрофессиональные, рефлексивные) наряду с профессиональными знаниями активизирует лидерский и коммуникативный потенциал будущей управленческой элиты. Комплекс упражнений мотивирует студентов вступать в коммуникацию и использовать иностранный язык как средство транслирования информации и решения квазипрофессиональных задач. Разработанные квазипрофессиональные задания способствуют адекватному восприятию подобных ситуаций в профессиональном будущем, следовательно, позволяют студентам стать носителями уверенной модели поведения коммуникативного лидера своей команды и организации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена глубоким изучением материала, учетом ключевых образовательных подходов, логикой развертывания научного знания, применением методов исследования, адекватных заявленным целям и задачам, апробированием и практической эффективностью разработанных материалов, доказанной в ходе экспериментального обучения.
Апробация результатов исследования:
Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодном международном форуме с международным участием «Неделя Науки СПбПУ» (2014-2015 гг.); на IX Всероссийской научно-практической конференции с участием зарубежных авторов Башкирского государственного университета (2015 г.), на всероссийской научной конференции с международным участием «Герценовские чтения» в РГПУ им. А.И. Герцена (2016 г.), на международной научно-методической конференции СПбПУ «Гуманитарная образовательная среда технического вуза» (2016 г.), на научно-практической конференции СПбПУ Петра Великого «Формирование социально значимых компетенций специалиста» (2016 г.), на конференции «Инновационные проекты в области предпринимательства, образования, экологии, спорта и туризма» РГПУ им. А.И.