Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов прикладной информатики в экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бондарева, Елена Владимировна

  • Бондарева, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 208
Бондарева, Елена Владимировна. Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов прикладной информатики в экономике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бондарева, Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов прикладной информатики в экономике

1.1. Сущностные характеристики «профессиональной компетентности» специалиста прикладной информатики в экономике.

1.2. Модель процесса формирования профессиональной компетентности студентов

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Процесс формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов прикладной информатики в экономике.

2.1. Диагностика уровня сформированности профессиональной компетентности студентов.

2.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов прикладной информатики в экономике»

Актуальность исследования. Происходящие реформы требуют высоких темпов изменений в экономике, социальной сфере, науке, технике. Нарастающая глобализация, необходимость включения российского общества в общемировые процессы, стремительный технологический прогресс влекут за собой потребность в специалистах нового типа, обладающих качественно новыми прикладными знаниями, хорошо владеющих информационными технологиями, способных адекватно адаптироваться к быстро изменяющимся экономическим, технологическим и информационным реалиям современного мира.

В связи с выше сказанным, можно заметить, что наиболее востребованными в настоящее время являются специалисты, способные работать на стыке двух областей.

Однако современное информационное общество нуждается в таких выпускниках вузов, которые помимо профессиональной подготовки, способны самостоятельно приобретать необходимые знания, уметь применять их на практике для решения различных возникающих проблем и находить пути их рационального решения, критически мыслить, уметь ориентироваться в нестандартных условиях и ситуациях, стремиться к непрерывному личностному и профессиональному совершенствованию, а также обладать способностью выходить за рамки своей профессиональной деятельности.

Анализ практики показал, что большинство специалистов в области информационных технологий (около 60% опрошенных) считают достаточным для осуществления успешной профессиональной деятельности наличие умений и навыков программирования, умений и навыков по профессиональному использованию компьютерной техники, опыта работы с профессионально-ориентированными информационными системами; 80% респондентов под профессиональной компетентностью понимают обладание профессиональными умениями и навыками, либо умением быстро и грамотно выполнять свои профессиональные обязанности.

Студенты-выпускники, будущие специалисты по прикладной информатике в экономике по результатам проведенного опроса разделились на три группы. Представители первой группы представляли свою профессиональную деятельность в качестве специалиста по информационным технологиям и назвали те же «признаки» профессиональной компетентности, что и опрошенные ранее специалисты в области информационных технологий. Вторая группа студентов видели свою будущую профессиональную деятельность в роли экономистов и считали, что компетентный специалист должен обладать хорошей подготовкой в области экономики, а полученные знания из области информационных продуктов и технологий им понадобятся лишь для удобства и быстроты осуществления своей профессионально-экономической деятельности. Лишь незначительная часть опрошенных выпускников планировали работать как информатики-экономисты.

Анализ теоретических источников по проблеме исследования указывает на актуальность и недостаточную разработанность обозначенных выше аспектов, и поэтому на первый план выходят вопросы о необходимости существенной модернизации содержания и структуры профессионального образования. Среди проблем, стоящих перед образованием в период его модернизации, к особо значимым, можно отнести проблему формирования профессиональной компетентности специалиста. Так концепция модернизации Российского образования и правительственная стратегия модернизации содержания общего образования предполагают, что в основу обновленного содержания общего образования будут положены компетентностный подход и |<Ц> "ключевые компетентности", т.к. понятие компетентности является сегодня центральным в мировой образовательной практике.

В силу сложившихся обстоятельств в настоящее время обострились противоречия между: возросшими требованиями современного общества к специалисту в области информационных продуктов и технологий, обусловленными необходимостью обладать специальной подготовкой в предметной области, и неготовностью основной массы таких специалистов удовлетворять современные ожидания общества;

- интегративным характером требований, предъявляемых к специалисту прикладной информатики в экономике, и недостаточной разработанностью вопросов формирования профессиональной компетентности такого специалиста в современных условиях; нацеленностью вуза на построение целостной системы подготовки профессионально компетентного специалиста прикладной информатики в экономике и недостаточностью совокупных условий, необходимых для этого;

- возможностями общепрофессиональных и дисциплин специализации в обеспечении процесса формирования профессиональной компетентности специалиста прикладной информатики в экономике и неразработанностью условий к формированию профессиональной компетентности таких специалистов.

Этими противоречиями объясняется проблема исследования, которая заключается в научном обосновании процесса формирования профессиональной компетентности специалиста прикладной информатики в экономике.

Проведенный нами анализ педагогических исследований показал, что указанная выше проблема не являлась предметом научного исследования, что вызывает необходимость поиска ее решения.

Для решения обозначенной проблемы в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки.

Феномен профессиональной компетентности и ее частных видов рассматривался в работах В. А. Адольфа, Е. В. Бондаревской, Г. Вайлер, Я. Лефстед, Н. В. Кузьминой, Дж. Равена, Н.С. Розова, В. Чипанах и др. Большинство современных исследований связано с изучением сущности профессионально-педагогической компетентности. К решению проблемы сложились и практические предпосылки, поскольку в настоящее время цель образования стала соотноситься с формированием ключевых компетенций (компетентностей), что отмечено в текстах «Стратегии модернизации содержания общего образования» (2001 г.) и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В связи с этим, делается много попыток включить компетентностную модель в существующую систему образования (В.А. Болотов, В.В. Сериков и др.), рассмотреть стандарты высшего профессионального образования в компетентностной модели специалиста (Ю.Г. Татур).

Данная проблема определила тему исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов прикладной информатики в экономике».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов прикладной информатики в экономике в условиях реализации в вузе компетентностного подхода.

Предмет исследования — процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов прикладной информатики в экономике.

Цель исследования - научно обосновать и проверить в условиях опытно-экспериментальной работы педагогический процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов прикладной информатики в экономике.

В соответствии с целью исследования ставились следующие задачи:

1. Выявить сущностные характеристики профессиональной компетентности будущих специалистов прикладной информатики в экономике.

2. Разработать теоретическую модель процесса формирования профессиональной компетентности студентов.

3. В ходе опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности теоретической модели выявить педагогический потенциал учебнопрофессиональных задач как средства формирования профессиональной компетентности будущих специалистов прикладной информатики в экономике.

Гипотеза исследования заключалась в том, что формирование профессиональной компетентности будущего специалиста прикладной информатики в экономике будет осуществляться более эффективно по сравнению с массовым опытом, если:

- в качестве значимой цели образования будет выступать формирование профессиональной компетентности;

- процесс формирования профессиональной компетентности будет строиться на диагностической основе и носить поэтапный характер с доминированием отдельных компонентов, отражать логику восхождения к целостности данного качества через системную последовательность учебно-профессиональных ситуаций;

- в качестве ведущего средства формирования профессиональной компетентности выступят учебно-профессиональные задачи информационно эвристического характера трех уровней сложности, актуализирующие становление обозначенного качества.

Методологической основой исследования являются идеи деятельностного (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев,

A.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); системного (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, В.И. Кремянский и др.); целостного (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, М.Н. Скаткин и др.); технологического (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, В.Ю. Питюков, Е.В. Руденский, А.И. Уман, В.Т. Фоменко и др.), компетентностного (В.А. Болотов, Е.Я. Коган, О.Е. Лебедев, Е.А. Ленская, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин и др.); личностно ориентированного (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская) и междисциплинарного подходов к организации образовательного процесса (Э.Н. Гусинский, Ф.К. Савина и др.); современные представления о конструировании образовательного процесса (В. И. Данильчук, Л. И. Новикова и др.).

В исследовании использовалась система методов:

Теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; исторический, концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование и синтез эмпирического материала; обобщение педагогического опыта преподавателей—профессионалов.

Эмпирические: обсервационные: прямое, косвенное и включенное наблюдение; диагностические: анкетирование, интервьюирование, тестовые задания, ранжирование; прогностические: метод экспертных оценок; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация; дескриптивные: описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, целостным подходом к решению проблемы; применением системы научных методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки, а также содержанием и спецификой изучаемого объекта; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа; контрольным сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что: впервые выявлены сущностные характеристики профессиональной компетентности специалиста прикладной информатики в экономике: сущность профессиональной компетентности специалиста прикладной информатики в экономике; структурные компоненты - психологический, квалификационный и социальный; уточнены уровни сформированности данного личностного качества разработана система критериев и методов диагностики профессиональной компетентности специалиста прикладной информатики в экономике;

- обоснована теоретическая модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего специалиста прикладной информатики в экономике, представляющая собой последовательность трех этапов с выявлением доминирующей компетенции на каждом из них.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно дополняет теорию формирования личности вариантом построения целостного педагогического процесса формирования профессиональной компетентности на основе решения учебно-профессиональных задач; расширяет сферу применения личностно развивающей образовательной модели, конкретизируя ее выводами об опыте применения учебно-профессиональных ситуаций, построенных на основе разноуровневых учебно-профессиональных задач, направленных на формирование профессиональной компетентности будущего специалиста прикладной информатики в экономике; дополняет теорию гуманизации образования знанием о профессиональной компетентности как важном качестве личности будущего специалиста. Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области формирования профессиональной компетентности будущих специалистов прикладной информатики в экономике; специфики формирования профессиональной компетентности у других специальностей.

Практическая ценность результатов исследования обусловлена возможностью использования полученных выводов в качестве варианта процесса формирования профессиональной компетентности будущего специалиста прикладной информатики в экономике. Разработанная в исследовании система учебно-профессиональных задач может быть использована преподавателями математики и информатики в системе профессионального образования для повышения результативности работы в практике вуза.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на научно-практических конференциях (Волгоград, 2001 - 2004гг.; Челябинск, 2002 - 2003 гг.; г. Санкт-Петербург, 2003 г.; г. Тамбов, 2004 г., г. Оренбург 2005г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось на занятиях по математике в Волгоградском государственном университете на экономическом факультете, в Урюпинском и Калачевском филиалах Волгоградского государственного университета при обучении студентов специальности «Менеджмент», а также на занятиях по математике и информатике в Волжском гуманитарном институте на факультете прикладной математики и информатики. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в десяти публикациях.

На защиту выносятся положения:

1. Профессиональная компетентность специалиста прикладной информатики в экономике — это интегративное свойство личности, которое выражается в совокупности профессиональных знаний и умений по информатике; способности применять их в предметной области — экономике; наличии внутренней мотивации к качественному осуществлению своей профессиональной деятельности, личностного опыта выполнения профессиональных действий; в присутствии профессиональных ценностей, а также в способности выходить за рамки предмета своей профессии и обладании творческим потенциалом саморазвития.

Основными структурными компонентами профессиональной компетентности будущих специалистов прикладной информатики в экономике являются: психологический, квалификационный и социальный. и

Систему уровней сформированности профессиональной компетентности представляют интуитивный, нормативный и креативный уровни, которые могут быть выявлены на основе следующих критериев сформированности:

1) психологического компонента: профессиональная мотивация и мотивация достижения, автономность при принятии решений в нестандартной производственной ситуации, самооценка, самоконтроль, саморегуляция;

2) квалификационного компонента: профессиональные знания, умения и навыки;

3) социального компонента: взаимоотношения с партнерами по общению в процессе профессиональной деятельности.

2. Модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов прикладной информатики в экономике представляет собой последовательность трех этапов - мотивационного, технологического и рефлексивного. Мотивационный этап ориентирован на формирование интуитивного уровня профессиональной компетентности; технологический — на достижение интегрального уровня сформированности профессиональной компетентности; рефлексивный ставит целью формирование целостного уровня профессиональной компетентности. На каждом из этапов доминируют: мотивационно-волевая компетенция (на первом этапе), функциональная компетенция (на втором), коммуникативная и рефлексивная компетенции (на третьем); продвигающие студентов на более высокий уровень. При этом педагогический процесс проектируется в виде последовательности учебно-профессиональных ситуаций, различающихся по степени и характеру активности студентов, проявляющих отдельные компетенции.

3. Системообразующую роль в процессе формирования профессиональной компетентности играют учебно-профессиональные задачи информационно-эвристического характера трех уровней сложности, служащие средством создания ситуаций различных типов.

Базой исследования являлся факультет информационных технологий и телекоммуникаций Волгоградского государственного университета.

Исследование проводилось на материале дисциплин естественно-научного цикла, обще-профессионального и специального циклов дисциплин.

Исследование проводилось с 1999 г. по 2005 г. и состояло из трех этапов.

Первый этап (1999 - 2001 гг.) - поисково-теоретический - был направлен на изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; проведение ее сравнительного анализа, изучение передового опыта, соответствующего проблеме исследования, первичную апробацию дидактических средств, выполнение констатирующего эксперимента, определение исходных параметров работы, ее предмета, гипотезы, методологии и методов, научного аппарата.

Второй этап (2001 — 2003 гг.) — экспериментальный - характеризовался проведением формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялись проверка достоверности и научной обоснованности и проверялись показатели технологичности процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов прикладной информатики в экономике, уточнялась и апробировалась система дидактических средств, сопровождавшаяся регулярной фиксацией и анализом полученных фактов.

Третий этап (2003 - 2005 гг.) - завершающий - отмечен заключительной оценкой всех данных, полученных в ходе экспериментальной работы, его итоговой математической обработкой, анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования, сравнением с данными массового опыта, формированием выводов исследования, оформлением диссертации. Были проведены анализ складывающегося опыта, оценка эффективности процесса разработанной системы средств, корреляции системы, уточнение выводов.

Объем и структура диссертации. Диссертация, объемом 208 страниц, состоит из введения (10 е.), двух глав (гл. 1 - 90 е.; гл. 2-53 е.), заключения (4 е.), списка использованной литературы (285 наименований), 3 приложений, включает 13 таблиц, 13 рисунков, 3 схемы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бондарева, Елена Владимировна

Выводы по второй главе

Результаты опытно-экспериментальной работы по конструированию процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов прикладной информатики в экономике позволили сделать выводы.

Профессиональная компетентность формируется в определенной логике и последовательности. Каждая новая ступень процесса формирования профессиональной компетентности есть новый синтез, представляющий собой обобщение знаний, умений и навыков, практического опыта, ценностных ориентаций и отношений, приобретенных личностью на предыдущей (менее высокой) ступени развития.

Учитывая закономерности формирования профессиональной компетентности (поэтапность, уровневый характер), взаимосвязь, взаимодополняемость всех его компонентов (психологического, квалификационного и социального), а также с учетом особенностей проявления каждого из них и уровневых характеристик профессиональной компетентности, в конструируемой модели находит отражение последовательность трех этапов.

Формирование профессиональной компетентности студентов было обеспечено использованием сменяющихся во времени учебно-профессиональных ситуаций, представленных в форме учебно-профессиональных задач информационно-эвристического характера трех уровней сложности, в структуре которых могут быть выделены: преподаватель как организатор и носитель определенной деятельности на материале своего предмета, обладающий профессиональным опытом; фрагмент содержания; студент, обладающий потребностью самореализации; система дидактических средств, являющаяся технологическим обеспечением учебно-профессиональной ситуации.

В качестве системообразующего дидактического средства выступает система учебно-профессиональных задач информационно-эвристического характера трех уровней сложности, учитывающая особенности исследуемого процесса. Использование в процессе формирования профессиональной компетентности студентов системы учебно-профессиональных задач информационно-эвристического характера позволяет максимально реализовать потенциал учебного плана специальности «Прикладная информатика в экономике» в рамках дисциплины «Математика» и акцентировать внимание студентов на таких проблемах: как значимость профессиональной компетентности специалиста в современном обществе; функция профессиональной компетентности в целостном развитии личности; характер отношения личности студента к формированию профессиональной компетентности.

Эти проблемы подразумевают постановку и выполнение таких важных образовательных задач как: осознание актуальности этих вопросов для общества и для себя лично. При выполнении этих задач, знания, навыки, умения оказываются условием постановки и решения личностных проблем, практическим основанием формирования профессиональной компетентности.

Заключение

Анализ философской, психолого-педагогической литературы позволили установить, что профессиональная компетентность специалиста прикладной информатики в экономике — это интегративное свойство личности, которое выражается в совокупности профессиональных знаний и умений по информатике; способности применять их в предметной области — экономике; наличии внутренней мотивации к качественному осуществлению своей профессиональной деятельности, личностного опыта выполнения профессиональных действий; в присутствии профессиональных ценностей, а также в способности выходить за рамки предмета своей профессии и обладании творческим потенциалом саморазвития.

В качестве структурных составляющих профессиональной компетентности специалиста прикладной информатики в экономике выявлены следующие компоненты: психологический (проявляется в мотивационно-волевой компетенции и рефлексивной компетенции), квалификационный * (проявляется в функциональной компетенции) и социальный (проявляется в коммуникативной компетенции).

Структурное содержание профессиональной компетентности специалиста прикладной информатики в экономике, а также сопоставление степени проявления личностью определенных критериев, наблюдаемых в практике, позволило выделить систему уровней сформированности профессиональной компетентности, представленную интуитивным, нормативным и креативным уровнями; которые послужили эталоном при Ш диагностике. Указанные уровни могут быть выявлены на основе следующих критериев сформированности:

1) психологического компонента: профессиональная мотивация и мотивация достижения, автономность при принятии решений в нестандартной производственной ситуации, самооценка, самоконтроль, саморегуляция;

2) квалификационного компонента: профессиональные знания, умения и навыки;

3) социального компонента: взаимоотношения с партнерами по общению в процессе профессиональной деятельности.

Процесс формирования профессиональной компетентности специалиста прикладной информатики в экономике представляет собой взаимообусловленную последовательность трех этапов восхождения к целостности профессиональной компетентности: мотивационного, технологического, рефлексивного, на каждом из которых доминирует один из видов компетенций. На «мотивационном» этапе такой компетенцией является мотивационно-волевая в составе психологического компонента, на «технологическом» — функциональная компетенция в составе квалификационного компонента, на «рефлексивном» — коммуникативная компетенция социального компонента и рефлексивная в составе психологического компонента.

Педагогический процесс формирования профессиональной компетентности проектируется в виде последовательности учебно-профессиональных ситуаций, различающихся по степени и характеру активности студентов, проявляющих отдельные компетенции.

Системообразующую роль в процессе формирования профессиональной компетентности играют учебно-профессиональные задачи информационно-эвристического характера трех уровней сложности, которые позволяют в наиболее полной мере отразить содержательные аспекты процесса формирования профессиональной компетентности студентов.

На первом этапе эксперимента (мотивационном), цель которого — достижение уровня «интуитивной профессиональной компетентности» применение учебно-профессиональных задач информационно-эвристического характера первого уровня сложности, способствует обогащению студентов профессионально-экономическими знаниями, стимулирует их интерес к профессиональной компетентности; активизирует мотивы аффилиации и достижения; расширяет представления студентов о возможностях применения знаний экономических дисциплин и информатики в профессиональной деятельности, что способствует актуализации стремления студентов к приобретению профессиональных знаний и умений. Использование задач разного уровня сложности обеспечивает также включение волевого импульса, положительно влияющего на формирование мотивационной компетенции в составе психологического компонента профессиональной компетентности.

Второй этап эксперимента (технологический), имеет целью достижение интегрального уровня сформированности профессиональной компетентности, и реализуется посредством учебно-профессиональных ситуаций, возникающих в процессе решения учебно-профессиональных задач информационно-эвристического характера второго уровня сложности. Применение учебно-профессиональные задач приводит к активизации целеполагания, диагностических, прогностических, проективных, коррекционно-творческих умений; совершенствованию математических умений в проблемных ситуациях, объединяющих логически взаимосвязанные серии операций экономического смысла; активизации умений связанных с профессиональной компетентностью в задающей профессиональный контекст деятельности в пределах цикла тем.

Цель третьего этапа эксперимента (рефлексивного) - формирование целостного уровня профессиональной компетентности, этот этап направлен на формирование эмоциональной, поведенческой, интеллектуальной гибкости, активизацию, заложенных на предыдущих этапах умений, связанных с профессиональной компетентностью, стимулирование развития синдрома достижений, положительного отношения к профессии и рефлексии собственных действий.

Использование на третьем этапе учебно-профессиональных задач информационно-эвристического характера третьего уровня сложности способствует целенаправленному формированию опыта применения полученных знаний, обучению коммуникативным действиям, формированию у студентов умения самовыражения в общении; устойчивости, интенсивности проявления студентами личностных гибкостей проявлению имеющегося эмоционального, поведенческого, интеллектуального опыта при разрешении настоящих проблемных ситуаций.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутые положения гипотезы и позволило убедиться в правомерности избранного пути конструирования процесса формирования профессиональной компетентности.

Данное исследование является частью направления по разработке проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста прикладной информатики в экономике, и сознательно ограничивалось кругом вопросов, связанных с формированием профессиональной компетентности такого специалиста на основе использования системы учебно-профессиональных задач. Однако в русле педагогического поиска предметом последующего изучения могут выступать различные аспекты профессиональной компетентности, иные специальности, разработка особенностей реализации построенной модели формирования профессиональной компетентности в различных дидактических условиях.