Единство обязательной и элективной форм организации занятий как условие стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Котло, Степан Александрович

  • Котло, Степан Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 190
Котло, Степан Александрович. Единство обязательной и элективной форм организации занятий как условие стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Ставрополь. 2011. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Котло, Степан Александрович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТИМУЛИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ. 15

1.1. Физическая культура в структуре ценностного потенциала общества. 15

1.2. Содержание мотивационно-потребностной сферы студентов в проявлении социальных и личностно ценностных ориентации; в физической культуре. 25

1.3 Современные подходы к содержанию общего высшего образования по физической культуре. 38

1.4. Элективные курсы как дополнительная форма в образовании и стимулировании физкультурно-спортивной активности студентов. 53

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Единство обязательной и элективной форм организации занятий как условие стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов»

Модернизация современной российской системы высшего образования связана с переосмыслением профессиональных ценностей молодежи, поиска новых путей подготовки студентов, в том числе и в области физической культуры и спорта. При этом важнейшим фактором повышения эффективности функционирования данного направления образования является его качество, проявляющееся не только в составляющих системы (информационной, инструментальной, кадровой), но и в инновационно-организованной, научно и технологически обеспечивающей высокий уровень образованности, здоровья и самостоятельности студентов в его сбережении. В этой связи их приобщение к активной физкультурно-спортивной деятельности становится актуальной задачей педагогической науки. Данная необходимость обусловлена тем, что анализ и обобщение научно-методической литературы, материалов конференций различного уровня, документов Министерства образования и науки по проблемам физического воспитания в высшей школе показывает, что традиционно организованный процесс по физической культуре в вузе не позволяет в полной мере реализовывать основную целевую установку государственного образовательного стандарта по > данной дисциплине - формирование физической культуры личности.

Обновление и углубление содержания образования в сфере физической культуры, отмечает М.Я. Виленский [39, 41, 44], прежде всего должно быть связано с наиболее полной реализацией его культурообразующей и гуманизирующей функций, позволяющей, с одной стороны, формировать социально активную личность в гармонии с физическим развитием, а с другой — приобщать к ценностно-мотивационным составляющим физической культуры, подчиняя их целям и потребностям личности в саморазвитии и самосовершенствовании. Подобного мнения придерживаются и другие ученые [15, 23, 38, 39, 42. 56, 57, 67, 84, 85, 94, 102, 110, 135, 136, 137, 146, 162, 164, 172, 180, 186 и др.].

Многолетние исследования в области теории и практики физического воспитания студентов, общие и частные проблемы становления и развития физической культуры как учебной дисциплины в высших учебных заведениях, отраженные в трудах М.Я. Виленского, П.А. Виноградова, В.М. Выдрина, С.И. Гуськова, С.П. Евсеева, H.H. Зволинской, Л.И. Лубышевой, В.И. Маслова, Л.П. Матвеева, A.A. Найна, В.И. Столярова и др., указывают, что замкнутость в основном на двигательной деятельности без учета образовательной и мотивационно-волевой сферы молодежи, приводит к деформации ценностей физической культуры личности, что существенно обедняет как физические, так и духовные потребности студентов, а учебный процесс утрачивает культурный, нравственный, предметно-содержательный и мировоззренческий смысл.

Поэтому сегодня к ведущим и во многом экспериментально обоснованным направлениям, определяющим ключевые моменты решения данной проблемы, относят: изучение современных концептуальных представлений о теории физической культуры личности и технологии ее формирования [38, 160, 180 и др.]; включение студента в пространство физической культуры как субъекта, способного реализовывать личностные мотивы в физкультурно-спортивной деятельности [55, 59, 63, 67, 83, 103, 197]; использование разнообразных подходов к построению, организации и планированию учебно-воспитательного процесса по физической культуре, позволяющих сочетать различные варианты содержания учебной и внеучебной деятельности [5, 7, 16, 25, 57, 59, 69, 83, 88, 94, 142, 164, 184, 200, 206,218, 223 и др.].

Находят свое отражение в" научных трудах и идеи формирования физкультурно-спортивной активности студентов на основе вариативных и элективных курсов, введение которых, как правило, осуществляется со второго курса и не имеет, в силу определенных обстоятельств, достаточно широкой сферы распространения в вузах России [83, 136, 201, 207]. Между тем исследования в данном направлении носят эпизодический характер, касаются в основном общеобразовательной школы, немногочисленны и не раскрывают в достаточной степени теоретическую и практическую значимость, широту и многогранность проблемы, а также оптимальную вариантность учебно-организационных и технологических подходов ее решения не только в контексте психолого-педагогических и физиологических закономерностей физического воспитания, но и мотивационно-потребностей сферы студенческой молодежи.

Таким образом, изучение практического и научного опыта говорит о том, что проблема формирования физкультурно-спортивной активности студентов на основе сочетания обязательной и элективной форм организации занятий требует своего решения в следующем плане: теоретической логики; оптимизации организационно-педагогических и психолого-педагогических условий; адекватности содержания обязательных занятий и дополнительных, в рамках элективного курса, начиная с первого года обучения в вузе; технологического обеспечения стимулирования учебно-познавательной активности студентов.

В целом .же изучение вопроса по теме исследования позволило установить ряд противоречий между:

- современными социально-экономическими потребностями в подготовке высококвалифицированных, конкурентоспособных, профессионально-мобильных специалистов и низким уровнем психофизической готовности студенческой молодежи к данной деятельности;

- установкой государственной программы, ориентирующей на реализацию элективных курсов, и недостаточной научной разработанностью педагогических подходов к их организации;

- возможностью свободы выбора и реализации интересов студентов в физической культуре и отсутствием достаточно научно обоснованных моделей, построенных с учетом организационных и психолого-педагогических условий стимулирования их физкультурно-спортивной активности на основе одного из предпочитаемых ими виде спорта. Поиск путей преодоления названных противоречий, а так же недостаточная научная разработанность условий стимулирования физкультурно-спортивной активности студенческой молодежи определили проблему исследования: какова целесообразность применения единства обязательной и элективной форм организации занятий как условия стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов.

Цель исследования: научно и экспериментально обосновать повышение уровня физкультурно-спортивной активности студента через реализацию единства обязательной и элективной форм организации занятий. Объект исследования: физическое воспитание студента в вузе. Предмет исследования: единство обязательной и элективной форм организации занятий как условие стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов.

Гипотеза исследования заключается в том, что единство обязательной и элективной форм организации занятий будет выступать ведущим фактором стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов, если:

- определены научно-теоретические и практические предпосылки организационно-педагогических условий стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов;

- обеспечено усиление мотивационно-ценностных ориентаций студентов через реализацию свободы выбора определенного вида физкультурно-спортивной деятельности;

- учебный процесс по дисциплине «физическая культура» будет осуществляться сопряжено с элективными курсами, начиная с первого года обучения в вузе;

- разработана и теоретически обоснована модель единства обязательной и элективной форм организации занятий и технология ее реализации в физическом воспитании;

- установлены организационные и психолого-педагогические условия стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов на основе однородной спортивно-видовой направленности учебного материала на обязательных занятиях и элективных курсах.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1) определить научно-теоретические и практические предпосылки организационно-педагогических условий стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов;

2) установить состояние мотивационно-потребностной сферы в области физической культуры у начинающих обучение в вузе;

3) разработать модель единства обязательной и элективной форм организации занятий обеспечивающую стимулирование физкультурно-спортивной активности студентов и экспериментально обосновать ее конструктивно-структурное, программное и технологическое содержание;

4) выявить ведущие принципы, организационные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов на основе однородного сочетания спортивно-видовой направленности в обязательной и элективной формах организации занятий. Методологическую основу исследования составляют основополагающие идеи: о фундаментальных основах развития образования и модернизации отечественной образовательной системы; о философской антропологии человека и его воспитания, о единстве духовного, психического и телесного в структуре личности; о природе и сущности деятельности, проявлении в ней активности, целесообразности и творчества.

Теоретическим фундаментом исследования являются основные положения теории и методики высшего профессионального образования (A.A. Вербицкий, В.И. Горовая, A.B. Коржуев, Б.Т. Лихачев, A.B. Попов, В.А. Сластенин и др.); исследования в области личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, C.B. Кульневич, A.B. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); педагогических теорий и технологий обучения (H.A. Акинфиева, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, В.М. Монахов, Т.С. Назарова, С.О. Филиппова и др.); теории физического воспитания (Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров и др.); теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, H.H. Визитей, М.Я. Виленский, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев и др.); педагогической технологии формирования физической культуры личности (М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев); теории спортивно ориентированного образования (Л.Б. Андрющенко, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.); технологий личностно ориентированного подхода, дифференциации и индивидуализации процесса физического воспитания (В.И. Григорьев, Е.Ю. Евсеев, С.П. Евсеев, Д.Н. Платонов, А.Г. Комков, E.H. Степанов, Б.П. Яковлев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: 1) теоретические: анализ и обобщение научно-методической литературы, фактологических источников (документов и практического опыта); систематизация; моделирование; 2) эмпирические: регистрационные обследования (документальное фиксирование посещаемости занятий, определение физической и спортивно-технической подготовленности, проявление активности, степени включенности в процесс физического самосовершенствования); социологические методы (опрос, анкетирование); педагогический эксперимент; педагогические контрольные испытания; 3) статистические: количественная и качественная обработка материалов исследования методами математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой являлся ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет». В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошло 120 студентов первого курса факультета филологии и журналистики, а так же факультета психологии. Эксперимент проводился в течение одного года, исследование - поэтапно.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- установлены и раскрыты научно-теоретические и практические предпосылки организационно-педагогических условий стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов;

- выявлена взаимосвязь объективных и субъективных факторов в содержании мотивационно-потребностной сферы студенческой молодежи, определяющих их отношение к физической культуре;

- разработана модель единства обязательной и элективной форм организации занятий, обеспечивающая стимулирование физкультурно-спортивной активности студентов посредством единства однородной спортивно-видовой направленности занятий, и экспериментально обосновано ее конструктивно-структурное, программное и технологическое обеспечение;

- в рамках разработанной модели определены ведущие принципы, организационные и психолого-педагогические условия, в совокупности обеспечивающие успешность стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов на основе учета их мотивационно-ценностных ориентаций, самоопределения и саморазвития в определенной сфере физической культуры.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что дополнены педагогические сведения о подходах к организации общего высшего образования в области физической культуры, содержании мотивационно-потребностной сферы в ее проявлении, создании психолого-педагогических условий включения студентов в активную физкультурно-спортивную деятельность; раскрыты сущностные характеристики разработанной модели, включающей наряду с обязательными формами организации занятий и дополнительное образование студентов на основе элективного курса; материалы исследования могут использоваться в дальнейшем при разработке теории и методики физического воспитания студенческой молодежи, обеспечивающей содержательное многообразие различных форм учебных занятий по дисциплине «физическая культура» в аспекте психолого-педагогических условий функционирования; полученные результаты также дают возможность разрабатывать принципиально новые организационно-структурные компоненты в совершенствовании процесса образования в области физической культуры.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, дидактические, организационно-педагогические, программные и технологические конструкции могут создавать реальные практические возможности повышения уровня физической культуры личности студента на основе использования педагогической модели учебного процесса, сопряженного по своему содержанию с элективной формой организации занятий, через реализацию личностно значимых установок, интересов, мотивов и потребностей в устойчивую активность студенческой молодежи в физкультурно-спортивной деятельности. Результаты исследования внедрены в учебный процесс физического воспитания студентов и получили подтверждение в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», «Северо-Кавказский государственный технический университет», «Ставропольская государственная медицинская академия».

Положения, выносимые на защиту.

1. Научно-теоретические и практические предпосылки организационно-педагогических условий стимулирования физкультурно-спортивной активности студенческой молодежи определяются: ценностным потенциалом физической культуры в решении воспитательно-образовательных задач, направленных на формирование гармонично развитых и конкурентоспособных профессиональных кадров; состоянием мотивационно-потребностной сферы студенческой молодежи в проявлении социальных и личностно ценностных ориентаций в физкультурно-спортивной активности; современными подходами к содержанию высшего образования в области физической культуры, детерминирующими формирование физической культуры личности; элективной формой организации учебной деятельности студентов, обеспечивающей свободу выбора в физкультурном образовании и усиление стимулов физкультурно-спортивной активности.

2. Модель единства обязательной и элективной форм организации занятий как условие стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов образует логическую взаимосвязь основных составляющих ее элементов, ведущих от целевой установки государственного образовательного стандарта и свободы выбора физкультурно-спортивной деятельности к интеграции общих и специфических задач, их обеспечивающих, реализуемых через основные компоненты образовательно-воспитательного процесса, педагогическую технологию, педагогические условия, диагностируемый и прогнозируемый результат - творческий уровень физической культуры личности, определяемый осознанным, мотивированным, самоуправляемым физическим и спортивно-техническим совершенствованием. В целом разработанная модель усиливает мотивацию выбора студентов за счет их погружения в предметное единство учебного материала в условиях обязательной и элективной форм организации занятий; увеличивает объем учебных часов на освоение вида спорта; обеспечивает физиологическую закономерность физического воспитания в плане кумулятивного эффекта в накоплении и сохранении положительных следовых изменений в функциональном состоянии организма студентов; реализует психолого-педагогические условия концентрированного формирования двигательных умений, навыков и компетентностно-предметной образованности студенческой молодежи.

3. Технология реализации модели единства обязательной и элективной форм организации занятий как условия стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов включает совокупность действий, операций и процедур, функционально обеспечивающих содержание, организацию и управление учебно-познавательной и практической деятельностью студентов, условия которой определяются личностно ориентированным подходом, общими и технологическими принципами, психолого-педагогическими и физиологическими закономерностями физического воспитания.

4. Эффективность стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов определяется совокупностью организационных и психолого-педагогических условий, представляющих собой взаимосвязь причинно-следственных факторов, взаимодействующих с личностной мотивационно-потребностной сферой, обусловливающих высокую степень в достижении спортивно-технических результатов в избранном виде спорта, а в целом качественных показателей в физической культуре личности.

Достоверность и надежность полученных научных результатов и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечена совокупностью методологических и теоретических положений, которые позволяют определить научный подход к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, использованием разнообразных методов исследования, взаимодополняемых и адекватных предмету, цели, задачам, а также экспериментальной проверкой эффективности разработанной модели единства обязательной и элективной форм организации занятий как условия стимулирования физкультурно-спортивной деятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и выступлений, которые получили одобрение на международных конференциях (Ставрополь, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, Ростов-на-Дону, 2007, Москва, 2008, Невинномысск, 2008, 2010 Минск, 2009), международном конгрессе (Москва 2008), в учебном процессе

ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», «СевероКавказский государственный технический университет», «Ставропольская государственная медицинская академия».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих обзор литературы, описание организации и методов исследования, результаты исследования с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 207 отечественных и 16 иностранных источников. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и иллюстрирована 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Котло, Степан Александрович

выводы

1. Научно-теоретические и практические предпосылки стимулирования физкультурно-спортивной активности студенческой молодежи определяются ценностью физической культуры, в личностном и социальном плане обеспечивающей высокий уровень психофизического здоровья и профессиональной подготовленности будущих специалистов, реализующихся через личностно значимые мотивы, интересы и потребности в области физической культуры и недостаточной научной разработанностью педагогических подходов к их реализации на основе сопряженного использования элективных форм организации занятий.

2. Продуктивность и целесообразность процесса физического воспитания в условиях высшего учебного заведения проявляется в его системно-функциональном аспекте, позволяющем осуществлять воздействие на все составляющие качественных характеристик физической культуры личности студента (физическое совершенство, интеллектуальные, духовные, нравственные, эстетические и познавательные сферы), их реализация не возможна без развития активности, которая представляет собой мотивационно-потребностное состояние личностного образования интереса к учебно-познавательной деятельности, ориентированной на достижение поставленной цели, диагностируемого и проверяемого результата.

3. Эффективность стимулирования физкультурно-спортивной активности определяется совокупностью объективных и субъективных факторов, связанных с личностной выраженностью мотивационно-потребностной сферы и организационно-педагогическими условиями, ее обеспечивающими. К ним относятся: диагностика индивидуальных психологических и физических особенностей студентов, их желаний и интересов, обеспечение разнообразия, новизны, эмоциональности занятий; выбор оптимальных (наилучших в каждом конкретном случае)

154 вариантов распределения и освоения программного материала, методических подходов и условий для учебной деятельности, ее контроля и коррекции; создание для студентов реальных условий самоопределения и развития в области физической культуры и спорта; мотавационная поддержка каждого педагогического действия и деятельности студентов как субъектов процесса образования; превращение знаний, умений, навыков, способностей и личностных качеств в разнообразный спектр компетенций студента (информационно-коммуникативных, методико-практических, конструктивно-организационных, самообразовательных, самовоспитательных, рефлективных и т.д.); учет не только общих педагогических, но и всей совокупности технологических принципов.

4. Проектирование элективных курсов и внедрение их в образовательный процесс по физической культуре должно иметь такую конструкцию, сопряженную с обязательной формой организации занятий, которая оптимально обеспечивает содержательно-предметное единство учебного материала и реализацию психолого-педагогических и физиологических закономерностей физического воспитания.

5. Разработанная педагогическая модель представляет собой системноструктурное образование, основу которого составляет свобода выбора вида физкультурно-спортивной деятельности, интегрирующая решение общих и специфических задач физического воспитания в результате погружения студентов в предметное единство учебного материала в обязательной и элективной форме организации занятий. Она включает в себя: структурные компоненты образовательно-воспитательного процесса мотивационно-ценностный, теоретико-ориентационный, психологопедагогический и практический); совокупность логически и последовательно выстроенных технологических действий, операций и процедур, педагогических условий (индивидуализация, вариативность средств и методов, объективный контроль и коррекция), в совокупности обеспечивающих высокую степень проявления психофизической

155 активности студентов, достижение ими прогнозируемого результата -творческого уровня физической культуры личности.

6. Технологическими основами разработанной педагогической модели выступают структурность, функциональная и операциональная составляющие деятельности, которые обладают признаками системы (логикой процесса обучения, взаимосвязью всех его составляющих, их целостностью), управляемости (предполагают возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения, поэтапной его диагностики, контроля и коррекции), эффективности (определяется положительными результатами и оптимально-дополнительными затратами времени, гарантирующими достижение государственного образовательного стандарта), воспроизводимости (поддается проверке применения в других образовательных учреждениях, другими субъектами).

7. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что в ходе реализации разработанной модели единства обязательной и элективной форм организации занятий как условия стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов получена статистически достоверная положительная динамика по всем составляющим физической культуры личности студента экспериментальной группы: образовательно-когнитивной, мотивационно-ценностной, социально-духовной, эмоционально-волевой, физической и спортивно-технической подготовленности (при Р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное научное исследование по проблеме стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов на основе разработанной педагогической модели единства обязательной и элективной форм организации занятий по предмету «физическая культура» позволяет сделать ряд практических рекомендаций.

1. С целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса по физической культуре и формированию активности студентов необходимо учитывать их свободу выбора вида физкультурно-спортивной деятельности как ведущего системообразующего фактора (побудительного мотива).

2. При организации учебно-воспитательной работы по физической культуре на основе единства обязательной и элективной форм занятий требуется выбор оптимальных вариантов распределения и освоения программного материала, методических подходов в создании эффективных организационно-педагогических и психолого-педагогических условий, обеспечивающих высокую степень его продуктивности.

3. При планировании учебно-воспитательной работы необходим не только учет индивидуальных психологических и физических особенностей студентов, их потребностей, интересов, мотивов, целей, ценностныех ориентаций, но и тщательная диагностика уровня осведомленности студентов о предстоящей физкультурно-спортивной деятельности и физической готовности к ее осуществлению.

4. В процессе организации занятий физическими упражнениями необходимо постоянно осуществлять мотивационную поддержку каждой дидактической единицы учебного материала, создавать условия для формирования устойчивых побудительных мотивов к активному его восприятию и самосовершенствованию.

5. Важнейшим условием успешности реализации модели, объединяющей обязательную и элективную формы занятий, должно являться использование не только общих педагогических принципов, но и технологических: единства взаимосвязи элементов системы педагогической технологи, диагностичности (проверяемости) целеполагания, научности знаний в области физической культуры, объективной оценки результата учебной деятельности, культурологического подхода физического воспитания, завершенности преемственности, самоопределения и развития в физической культуре, вариативности в формировании физической культуры личности, оптимизации процесса формирования физической культуры личности.