Формирование ценностных ориентаций у студентов хоккеистов в процессе физкультурно-спортивной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Пономарев, Вячеслав Александрович

  • Пономарев, Вячеслав Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 166
Пономарев, Вячеслав Александрович. Формирование ценностных ориентаций у студентов хоккеистов в процессе физкультурно-спортивной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пономарев, Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ

ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ

ОРИЕНТАЦИЙ У СТУДЕНТОВ-ХОККЕИСТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Ретроспективный анализ состояния проблемы ценностных ориентаций в теории и методике физической культуры

1.2. Диагностика сформированности ценностных ориентаций у студентов физкультурного вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У СТУДЕНТОВ-ХОККЕИСТОВ

2.1. Технологическая характеристика организации исследования проблемы формирования ценностных ориентаций студентовхоккеистов

2.2. Прогностический подход к формированию ценностных ориентаций студентов в процессе физкультурно-спортивной деятельности

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У СТУДЕНТОВ ХОККЕИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

3.1. Формирование установки как основы закрепления ценностных ориентаций студентов в процессе физкультурно-спортивной подготовки

3.2. Анализ и оценка результатов исследования, их интерпретация

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций у студентов хоккеистов в процессе физкультурно-спортивной подготовки»

Актуальность проблемы и темы исследования. Изменение социально-экономической обстановки в стране, переход России к новой модели экономических отношений, в условиях жесткой конкурентной борьбы повлек за собой пересмотр ценностных ориентаций в обществе. В этой связи, одним из наиболее актуальных является вопрос формирования ценностных ориентаций будущего специалиста физической культуры, его компетентности. Ценностный подход к различным явлениям и сторонам современной деятельности в основе своей имеет тот багаж знаний, который человечество накопило за длительный исторический период времени. Под влиянием накопленного человечеством опыта появилось ценностное отношение к окружающей среде, ценностное отношение к субъектам профессионального взаимодействия и другие (185, с. 9)'. Это высветило мало изученную ранее проблему формирования у будущих специалистов физической культуры ценностного отношения к социальным аспектам профессиональной деятельности. На это обращают внимание многие специалисты И.А. Аршавский (19), В.К. Бальсевич (38; 40), В.И. Жолдак (94), Р.Ф. Кабиров (121), М.В. Мацкевич (155), Р.Г. Раевский (198) и другие.

Общественная практика и ряд исследований убедительно показывают, что в новых социально-экономических условиях изучение системы ценностей и ценностных ориентаций личности и определенных социальных, профессиональных и иных общностей для понимания происходящих явлений и успешного, взвешенного продвижения, выступает уже как не

1В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в списке используемой и цитируемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. обходимость (В.У. Агеевец, М.А. Арвисто, И.П. Волков, С.Д. Неверкович, Ю.Л. Ханин и др.).

Сегодня заметно расширяются исследования воспитания ценностных ориентации личности в области физкультурного образования. Проблема формирования ценностных ориентации у студентов-хоккеистов к занятиям физической культуры изучалась и работах многих авторов М.А. Ардисто, Р.Ф. Кабирова, А.Г. Кузнецова, А.П. Поварницына, Г.А. Рел-шетневой, Э.А. Саар, В.И. Столярова, В.А. Сургучева и др. В работах целого ряда ученых А.Г. Асмолова (26), М.М. Боген (51), И.Г. Васильева (61), В.И. Ильинич (113; 114), Р.Е. Мотылянской (164; 165) и др. показано, что изучение ценностных ориентаций является необходимой предпосылкой для построения и реализации ценностно-ориентированного обучения и воспитания студенческой молодежи.

Анализ образовательной и воспитательной практики ряда вузов и факультетов физической культуры показывает, что наиболее уязвимой сферой является проблема формирования ценностных ориентаций студентов к физической культуре. Негативные явления в данной сфере сохраняют устойчивую тенденцию и находит выражение в декларативном и реальном поведенческом отношении к физической культуре. Это проявляется в состоянии здоровья, физическом развитии и подготовленности студенческой молодежи, их ценностных ориентациях, заботе о своем физическом, эмоциональном и психологическом благополучии.

В соответствии с современными подходами основными задачами физкультурно-спортивной работы в вузе и других учебных заведениях, зарубежные специалисты считают формирование у обучающихся здорового образа жизни, привитие интереса к физкультурно-спортивной деятельности, выработку навыков регулярных занятий физическими упражнениями, содействие эмоциональному, интеллектуальному, нравственному и эстетическому развитию личности, формирование творческих способностей будущих специалистов (S.E. Norbendo, L. Wendell, L. Kelly, S. Rose, K. Sleap и др.).

Отметим и то, что актуальность изучаемой проблемы вытекает из социально-экономических сдвигов, происходящих в обществе, из повышения требований к подготовке специалистов сферы физической культуры (224, с. 2-5). Во-первых, гуманизация образования требует развития личности, ее интеллектуальных и физических сил; во-вторых, необходимо подготовить специалиста активно участвующего в производственной деятельности, что требует значительных физических сил и физической подготовки; в-третьих, мы должны подготовить специалиста-гражданина, честно выполняющего свой гражданский долг, активно использующего свои гражданские права, что без физической подготовки выполнить затруднительно; в-четвертых, сила личности, ее подготовленность к жизни, к труду зависит, в известной мере, от ее ценностных ориентации, ценностных отношений, умения субординировать ценности, выступающие базой формирования профессиональной направленности личности (121, с. 3-4).

Важным моментом в этой работе является активное использование внешних и внутренних условий, являющихся средой профессиональной подготовки и физического развития личности студента-хоккеиста. Следовательно, физическое воспитание, ценностное отношение к нему в системе профессиональной подготовки студентов является фактором все еще слабо используемым в физкультурно-спортивной подготовке (ФСП).

Индивида как носителя общественной, классовой, групповой, ценностной информации исследовали в диссертациях Р.Ф. Кабиров (121), В.Е. Карпов (124), В.Ю. Лосев (144), В.Ю. Ляпкало (147) и др. Вместе с тем, анализ практики показывает, что от системы ценностей зависит, во-первых, социальная установка на выбор вида спорта для достижения личностных или групповых целей; во-вторых, осмысление спортивной деятельности, как средства овладения другими ценностями (познавательными, нравственными, профессиональными и т.д.).

Однако, как показали материалы констатирующего эксперимента, отношение студентов к ценностям физической культуры, физического воспитания до сих пор остается мало изученной областью. Данной проблемы косвенно касаются В.А. Бауэр, М.Я. Виленский, А.П. Внуков и др. Непосредственный выход на ценностные ориентации студентов имеют исследования Ф.З. Меерсона (157), А.Н. Пиянзина (185), О.П. Петрова (182), A.B. Родионова (203), A.B. Уфимцева (215) и др.

Ценностные ориентации в философии, социологии, социальной психологии занимают важное место, особенно в области становления и развития личности. Раскрыта сущность таких понятий как «ценность», «ценностные ориентации», «ценностный подход», их связь с направленностью личности, интересами, оценками, что нашло свое отражение в трудах Б.Г. Ананьева, Г.Ф. Вольфа, В. Гурлих, А.Г. Здрамослыслова, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, М.Х. Титмы, В.П. Тугаринова, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова и других исследователей.

Педагогические ценности и ценностные ориентации исследовались Е.С. Волковым, М.Е. Дурановым, Л.Э. Комаровой, Л.Х. Магомадовой, A.M. Новиковым, C.B. Новиковой, Е.П. Шастиной и другими. Многими учеными изучалось отношение студентов физкультурного вуза к своей профессиональной подготовке. Несмотря на это, само понятие «ценностные ориентации», как и процесс его формирования у студентов-хоккеистов, особенно в процессе физкультурно-спортивной подготовки, считается не достаточно изученным.

Отмеченное позволяет сформулировать наличие явного противоречия между осознанием значимости физкультурно-спортивной подготовки студентов-хоккеистов и низким уровнем теоретической разработки проблемы ценностных ориентаций в теории и методике физической культуры.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях обеспечивается успешное формирование ценностных ориентаций у студентов-хоккеистов в процессе физкультурно-спортивной подготовки.

Актуальность рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования «ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У СТУДЕНТОВ-ХОККЕИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ».

Цель исследования: теоретически обосновать и изучить необходимые условия формирования ценностных ориентаций у студентов-хоккеистов в процессе физкультурно-спортивной подготовки (ФСП).

Объект изыскания: система физкультурно-спортивной подготовки студентов хоккейной специализации.

Предмет исследования: педагогические условия эффективного формирования ценностных ориентаций у хоккеистов в процессе физкультурно-спортивной подготовки.

Концептуальная идея изыскания отражается в следующей гипотезе исследования. Ценностные ориентации могут позитивно повлиять на отношение студентов-хоккеистов к физической культуре, если: а) они будут включены в спортивную деятельность, имеющую личностно-ориентированную значимость; б) ценностные ориентации будут подчинены формированию установки на занятия физической культурой; в) направленность личности будет формироваться на основе единства профессиональной и физической подготовки, исходя из их ценности для будущего молодого специалиста.

В соответствии с объектом, предметом и целью изыскания были сформулированы следующие задачи.

1. Определить теоретические предпосылки к решению проблемы и уточнить содержание понятия «ценностные ориентации студентов-хоккеистов».

2. Изучить педагогические условия, оказывающие позитивное влияние на студентов-хоккеистов в процессе физкультурно-спортивной подготовки.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность выделенных педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования ценностных ориентаций студентов в процессе физкультурно-спортивной подготовки (ФСП).

4. Разработать методические рекомендации по формированию позитивного отношения студентов к занятиям ФСП на основе ценностных ориентации.

Методологической основой исследования являлись концептуальные идеи системного подхода к управлению сложными социальными процессами (Р.Ф. Абдеев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Л.Фон Берталан-фи, Г.Н. Сериков, М.С. Каган, Д. Касти, В. Кинг, Д. Клиланд, В.П. Кузьмин); фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по моделированию сложных природных и социальных явлений (А.Г. Асмолов, М. Вудкок, К. Ингекамп, В.В. Краевский, В.В. Кузнецов, A.A. Новиков, В.П. Филин, H.A. Фомин, Д. Френсис и др.); основополагающие труды по изучению роли психорегуляции и аутотренинга в развитии личности (В.М. Бехтерев, Н.П. Бехтерева, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, A.A. Ухтомский); теоретические исследования (В.К. Бальсевича, П.А. Виноградова, А.П. Душанина, Л.И. Жолдака, Л.М. Куликова, Н.И. Пономарева, В.П. Филина, Н.А. Фомина) о взаимосвязи физического совершенствования и становления социально значимых ориентаций в процессе физ-культурно-спортивной подготовки студентов.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1995 по 2003 гг. на базе Уральской государственной академии физической культуры. Всего исследованием было охвачено 196 студентов и 18 преподавателей. Дополнительной базой являлись профессиональные хоккейные клубы «Мечел», «Металлург» и студенческий хоккейный клуб «Политехник».

Исследование по выбранной теме проходило в три этапа. На первом этапе (1995-1998 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и основам развития ценностных ориентаций спортсменов; обобщался опыт работы отечественной школы хоккея по организации и управлению формированием ценностных ориентаций хоккеистов; разрабатывалась модель исследования; выяснялись противоречия и формулировались основные положения понятийного аппарата.

Использовались следующие методы исследования: педагогические наблюдения (прямые и косвенные); интервьюирование; изучение учебной документации и процесса организации управления формированием ценностных ориентации хоккеистов; беседы; составление понятийного словаря проблемы изыскания.

На втором этапе (1999-2000 гг.) разрабатывалась теоретическая модель формированием ценностных ориентаций у спортсменов-хоккеистов; проверялись и уточнялись педагогические условия, обеспечивающие формирование ценностных ориентаций в процессе физкультурно-спортивной подготовки.

Основные методы данного этапа: анализ педагогической деятельности по развитию ценностных ориентаций в процессе спортивной подготовки хоккеистов; метод экспертных оценок результатов исследования; анкетирование; безмашинные опросники; педагогический эксперимент; педагогическое моделирование.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводился анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментального исследования; осуществлена корректировка разработанной теоретической модели; завершена проверка педагогических условий эффективного развития ценностных ориентаций спортсменов-хоккеистов; разработаны и внедрены в практику научно-методические рекомендации по формированию ценностных ориентаций у студентов.

Использовались следующие методы изыскания: теоретический анализ результатов исследования; системное структурирование данных опытно-экспериментальной работы; безмашинные и компьютерные опросники; математическая обработка данных экспериментального исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнено понятие «ценностные ориентации студентов-хоккеистов», которое рассматривается нами как содержание направленности личности, ее значимых интересов, преобладающих мотивов деятельности, оценок и приоритетов.

2. Определены и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие функционирование ценностных ориентаций как фактора формирования позитивного отношения к физической культуре студентов-хоккеистов в процессе физкультурно-спортивной подготовки.

3. Выявлена ведущая роль установки как позитивного основания ценностного подхода к физической культуре в системе физкультурно-спортивной подготовки (ФСП) студентов-хоккеистов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: а) работа существенно дополняет изыскания, направленные на изучение ценностных ориентаций в их общем и прикладном значении и расширяет имеющиеся научные представления о проблеме в новых социально-экономических условиях развития общества; б) уточняются понятия «ценностные ориентации» и «ценностно-мотивационные компоненты»; в) предлагаются педагогические условия, способствующие эффективному формированию ценностных ориентаций студентов-хоккеистов в процессе физкультурно-спортивной подготовки.

Практическая значимость исследования. Разработанные автором рекомендации позволяют упорядочить и рационализировать работу по формированию ценностных ориентаций в системе физического воспитания студентов физкультурного вуза. Практические материалы, в том числе методические рекомендации, программы, календарные планы тренировок, позволяют максимально охватить студентов занятиями ФСП. Полученные материалы помогут преподавателям диагностировать студентов на основе ценностных ориентаций, включить их на основе связи с профессиональной подготовкой в различные виды спортивных занятий.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ценностные ориентации, являясь составной частью направленности личности студента, отражают одну из двух сторон процесса профессиональной подготовки специалиста: с одной стороны, овладение знаниями и умениями, и, с другой, осмысление их ценности для личности и общества. Ценностные ориентации, - это осознание субъектом собственно ценностей физической культуры, их включение в субординированную систему ценностей физкультурно-спортивной подготовки студентов.

2. Процесс формирования ценностных ориентаций обеспечивается наличием необходимых педагогических условий, к которым, как показывает исследование, следует отнести: сориентированность студентов на профессиональную подготовку на основе интегративно-развивающего подхода, заключающийся в единстве интеллектуального, профессионального и физического развития личности; включение студентов в спортивную деятельность исходя из их интересов, способностей и потребностей; формирование направленности личности, сориентированной на ценности физической культуры, ее связи с будущей профессиональной деятельностью; знание физической культуры с заданной установкой на успех при осмыслении ее личной и общественной значимости.

3. Использование установки на положительное отношение к физической культуре выступает как фактор и как условие реализации ценностной ориентации в физическом воспитании студентов.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, аксиологический, личностно-ориентированный, операционально-деятельностный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом, f, Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на ежегодных научных конференциях Уральской государственной академии физической культуры (1996-2003); на Международной научной конференции «Наука, культура, образование на пороге III тысячелетия» (Челябинск, 1998); на Всероссийской научно-практической конференции «Методология теория и методика формирования научных понятий у студентов вузов» (Челябинск, 1999); на региональной научно-методической конференции молодых ученых Уральской государственной £ академии физической культуры (Челябинск, 2000-2003); на методологических семинарах научно-образовательного Центра профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры (рук.проф. А.Я. Найн).

Всего автором опубликовано 36 работ, в том числе 10 публикаций по теме диссертации. Научно-методические рекомендации внедрены в практику работы хоккейных команд и органично вошли в лекционный курс кафедры теории и методики хоккея и футбола УралГАФК.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Пономарев, Вячеслав Александрович

Выводы по третьей главе

Завершая анализ и оценку результатов опытно-экспериментальной работы формирования ценностных ориентаций у студентов-хоккеистов в процессе ФСП приведем некоторые обобщения.

1. Оценка полученных материалов подтверждает выдвинутую гипотезу о том, что целенаправленная работа по вовлечению студентов-хоккеистов в физкультурно-спортивную деятельность эффективно формирует у них ценностные ориентации к спортивной работе вообще и адаптирует их значительно легче в рыночном социуме.

2. Отмеченное показывает: целенаправленная деятельность по формированию ценностных ориентаций у спортсменов-хоккеистов в процессе формирующего эксперимента сопровождалась отчетливым их изменением в направлении обеспечения успешности игровой деятельности в целом. Этот вывод подтверждается изысканиями И.В. Будзен и A.JI. Азупчика (59), В.В. Дубенюк (92), В.Е. Карпова (124), М.В. Мацкевича (155), И.С. Пряжникова (194) и др.

3. В изменениях основных показателей игровой деятельности студентов-хоккеистов к окончанию формирующего эксперимента наблюдались положительные сдвиги в абсолютных и относительной результативности игр, при относительном увеличении штрафного времени.

4. В ценностных ориентациях индивидуально-личностного характера наиболее существенную роль играют личная безопасность, повышение физической кондиции, сохранение и укрепление здоровья.

5. В социально значимых предпочтениях на завершающем этапе формирующего эксперимента, приоритетное значение приобретают помощь партнерам по игре в достижении успеха, добросовестное выполнение обязанностей по отношению к сопернику, притязание на лидерство для обеспечения успеха команды (группы).

6. Целенаправленное управление формированием ценностных ориентации, с включением элементов психорегулирующей тренировки сопровождалось установлением оптимальных взаимоотношений игроков: а) снятием или успешным преодолением возникающих конфликтных ситуаций; б) надежности и помехоустойчивости студентов в сложных игровых ситуациях.

7. Материалы опытно-экспериментальной работы показали на всех территориях, где проводились изыскания, в изменении агрессивности игроков наблюдалась тенденция к ее возрастанию на заключительном этапе формирующего эксперимента.

8. В нашей опытной работе неоднократно подчеркивалось, что адекватные средства разрешения конфликтных ситуаций в игровой деятельности студентов-хоккеистов могут быть найдены при объективной оценке способов реагирования каждой личности в отдельности. Преподавателю ФСП, тренеру необходимо иметь ясное понимание общих подходов к решению управленческих задач, с целью воздействия на вполне конкретные учебные, воспитательные, образовательные и тренировочные процессы и явления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключительной части диссертационного изыскания подведем итоги работы, покажем конкретные методические рекомендации и наметим пути дальнейшего анализа проблемы формирования ценностных ориентации у студентов-хоккеистов в процессе физкультурно-спортивной подготовки.

В одном кандидатском исследовании трудно с должной полнотой раскрыть весь комплекс теоретических и методических аспектов, относящихся к малоисследованной проблематике теории и методики формирования ценностных ориентации студентов в процессе ФСП. Вместе с тем, накопленный опыт позволяет отчетливо видеть те задачи, которые необходимо решать отрасли физической культуры в ближайшем будущем.

Возвращаясь мысленно к истокам предпринятого исследования, его процессу и результатам, необходимо в обобщенном виде дать ответы на следующие вопросы: в чем новизна результатов выполненного исследования? Как решены поставленные задачи? Каково теоретическое и практическое значение работы в целом? Каковы возможности внедрения результатов исследования в учебно-воспитательный процесс высшей физкультурной школы? И наконец, каковы перспективы дальнейших исследований по изучаемой проблеме?

Предпринятая нами попытка теоретического обоснования и практической проверки эффективности целенаправленного управления формированием ценностных ориентаций студентов-хоккеистов в целом оказалась успешной. Педагогические условия формирования индивидуально-личностных и социально-значимых ориентаций, основные положения которых были реализованы в практической деятельности, оказались достаточной эффективными в целях формирования ЦО у студентов в физкультурно-спортивной деятельности.

Исследование показало, что состояние проблемы ценностных ориентации студентов к занятиям ФСП в значительной мере зависит от наличия установки. Последнее рассматривается в диссертации как целенаправленный, специально организованный педагогический процесс, который направляет и регулирует деятельность студентов в профессиональном и социокультурном развитии.

Анализ материалов констатирующего эксперимента показал, что при исследовании проблемы формирования ценностных ориентаций у студентов необходимо учитывать личностные установки, которые выступают как: а) субъективные ценности (оценки, императивы и запреты, цели и проекты, нормы и представления); б) ценностные ориентации, проявляющиеся в форме добра и зла, истины и неистины, прекрасного и безобразного, справедливого и несправедливого, допустимого и запретного; в) личностные ценности, проявляющиеся в форме ценностных ориентаций, выступающие как средство развития личности, как предмет формирования позитивного отношения студентов к занятиям ФСП.

В исследовании выделена и логически обоснована классификация ценностей: а) ценности - отношения являются специфическим признаком физкультурных ценностей и отдельно как вид не выделяются; б) ценности - знания: знания моральных законов, действующих в обществе, профессионально-физкультурные знания, знания о психологии профессионального общения, знания управленческие; в) ценности - качества: профессионально-физкультурные способности, способность управлять людьми, толерантное мышление, изобретательность, пространственное воображение, добросовестность, ответственность, квалификация как способность; г) ценности - цели: высокая образованность, активная профессиональная позиция, способность постоянно совершенствовать свои знания, быстро адаптироваться к меняющимся условиям жизнедеятельности и профессионально-физкультурной деятельности, в частности; д) ценности — средства: профессиональное общение, соблюдение экологических требований, информационные средства, средства присвоения физкультурной образованности.

Значительное место в диссертационной работе уделено определению педагогических условий, при которых ценностные ориентации могут оказать существенное влияние на формирование позитивного отношения студентов к занятиям ФСП. Изучению этого вопроса была посвящена специальная вторая задача исследования.

Материалы изыскания показали, что к таким педагогическим условиям следует в развернутом виде отнести следующие: а) сориентированность студентов в процессе профессиональной подготовки на основе интегративного подхода, заключающего в единстве интеллектуального, профессионального и физического развития личности будущего молодого специалиста; б) включение студентов в спортивную деятельность, исходя из их интересов, способностей и потребностей; в) формирование направленности личности, сориентированной на ценности физической культуры, ее связи с будущей профессиональной деятельностью; г) знание физической культуры с заданной установкой на успех, при осмыслении ее личной и общественной значимости; д) уверенное владение студентами принципами, средствами, методами, технологией обучения разным физическим упражнениям, техническими основами «основных», «программных» и так далее видов спорта.

На основе прогностического подхода в работе как результат выделены четыре уровня сформированности ЦО студентов в процессе ФСП: а) высокий, при котором наблюдается устойчивый интерес к ФК у студентов сформирована убедительная установка на участие в проводимых соревнованиях, сборах, связанных с реализацией потребностей в занятиях физической культурой; б) достаточный, — установка и потребности носят рациональный характер; занятия ФК являются ценностью, но связь с профессиональной подготовкой будущего молодого специалиста не носит системного характера; в) средний, — здесь наблюдается неустойчивый интерес к занятиям ФК; ситуативное участие в спортивных соревнованиях, хотя в тренировках участвуют достаточно систематично; установка на занятия ФК неустойчивая; ценность физической культуры для студента вуза осмыслена недостаточно; г) низкий, — характеризуется неустойчивым интересом к занятиям ФК; отсутствием потребностей в занятиях физической культурой; связь между занятиями ФК и будущей профессиональной деятельностью молодого специалиста — отсутствуют.

Опытно-экспериментальная работа по формированию ЦО у студентов к занятиям ФСП осуществлялась нами на основе следующих принципов: а) принцип единства физического и интеллектуального развития в процессе профессиональной подготовки студентов к их будущей деятельности; б) принцип ценностных ориентаций студентов в процессе выбора эффективного пути становления их профессионального мастерства; в) принцип включения студентов в различные виды спортивной деятельности, на основе соревновательного подхода, с учетом состояния здоровья студентов, уровня их интеллектуального и физического развития, интересов и потребностей; г) принцип этапно-уровневого подхода к процессу формирования позитивного отношения к занятиям ФСП; д) принцип применения и дозирования нагрузок при занятиях ФСП лиц разного возраста, подготовленности, способностей.

Теоретическое обоснование эффективных приемов управления развитием ценностных ориентации и предпочтений, основанное на единстве практических и словесных методов стимулирования положительных мотиваций, получило подтверждение в реальных результатах формирующего эксперимента. На завершающем этапе формирующего эксперимента наблюдались положительные сдвиги в абсолютных и относительных показателях результативности игровой деятельности хоккеистов опытной группы, по сравнению с контрольной группой.

В ценностных ориентациях индивидуально-личностного характера наиболее существенную роль играют личная безопасность спортсмена, повышение физической кондиции (общей и специальной спортивной готовности), сохранение и укрепление здоровья. В социально-значимых ценностных предпочтениях приоритетное значение имеют добросовестное выполнение обязанностей по отношению к команде (упорство в достижении цели, надежность, высокая помехоустойчивость, лидерство, приводящее к успеху команды).

Апробированные педагогические условия повышения эффективности приемов формирования ценностных ориентаций, послужили основанием подготовки и внедрению в практику научно-методических рекомендаций по развитию индивидуально-личностных и социально-значимых ценностных ориентаций студентов-хоккеистов. Результаты опытно-экспериментальной работы, их интерпретация и аналитическая оценка дают основания для заключения о том, что гипотеза исследования подтверждена, задачи изыскания решены, цель достигнута.

Однако, проблема управления формированием ценностных ориентаций у студентов-хоккеистов, вследствие своей масштабности, далека от разрешения. Остаются актуальными для изучения вопросы: а) поиск специфических для каждого вида спортивно-игровой деятельности средств и методов стимулирования спортивных успехов; б) педагогических приемов эффективного управления формированием ценностных ориентаций; в) способов и средств сохранения жизнеспособности студенческих хоккейных команд в условиях конкуренции за призовые места в соревнованиях; г) морально-материальные аспекты стимулирования обучающихся.