Воспитание ценностного отношения к физической культуре у студентов: На примере средств гиревого спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Баранов, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баранов, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ВОСПИТАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ У СТУДЕНТОВ ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Анализ состояния проблемы физического воспитания студентов в педагогике.
1.2. Теоретические основания процесса воспитания ценностного отношения к физической культуре.
1.3. Возможности средств гиревого спорта в физическом воспитании студентов университета.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ У СТУДЕНТОВ
2.1. Моделирование процесса ценностного воспитания студентов на занятиях по физической культуре.
2.2. Комплекс педагогических условий воспитания ценностного отношения к занятиям физической культурой у студентов.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ У СТУДЕНТОВ
3.1. Логика и этапы педагогического эксперимента.
3.2. Технология реализации комплекса педагогических условий в процессе занятий гиревым спортом.
3.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание ценностного отношения к физической культуре у студентов: На примере средств гиревого спорта»
Актуальность проблемы исследования. Проблема социализации человека, его воспитания была, есть и очевидно, будет центральной для общей и физ-культурно-спортивной педагогики. В современных условиях определенного кризиса общественного развития России на первый план выдвигается социально обусловленная потребность производства и воспроизводства человека как полноценной личности, отражающей в себе совокупность социокультурных ценностей и способной на этой основе к их преобразованию и потреблению для экономического и социального прогресса, материального и духовного обогащения и обновления общества, становления его культурного потенциала.
Разрешение данной проблемы является, прежде всего, прерогативой системы профессионального образования, в целом направленной на личность будущего специалиста; а ее становление в триедином процессе обучения, воспитания и развития происходит за счет присвоения ценностей культуры в гуманном, демократическом личностно ориентированном процессе образования.
Тем не менее, столь часто озвученные подходы к процессам направленного использования ценностей культуры в большинстве случаев так и остаются декларативными. Отсюда имеют место многочисленные негативные явления в среде студенческой молодежи, выражающиеся в негативном отношении к физической культуре, здравому образу жизни, наличии разнообразных вредных привычек, эмоциональном и психическом неблагополучии, проявлениях жестокости, эгоизма и т.д.
Таким образом, в системе высшего профессионального образования четко выявляются личностно и социально значимая проблема воспитания ценностного отношения к физической культуре у студенческой молодежи.
Различные аспекты исследования воспитания ценностных отношений личности в области физического образования отражены в работах М.М. Арвисто, Р.Ф. Кабирова, А.Г. Кузнецова, В.Ю. Лосева, А.П. Поварницина, О.А. Сиротина, В.И Столярова, В.А. Сургучева и др.
Проблема соотношения физического развития и нравственного становления личности в процессе занятий физическими упражнениями получила научное обоснование в теории и методике физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, А.Ф. Попова, В.П. Филин, Н.А. Фомин).
Менее разработанной эта тема оказалась в работах, посвященных занятиям студентов различными видами любительского спорта, например, о значимости силовых видов спорта (тяжелой атлетики, бодибилдинга, гиревого спорта) для становления ценностных ориентаций студентов мы обнаруживаем сведения в единичных работах (А.Ю. Рябов, С.А. Чередниченко, В.В. Ягодин).
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена наличием следующих противоречий:
- между необходимостью воспитания ценностного отношения студенческой молодежи к физической культуре и недостаточной разработанностью педагогических средств и технологий решения этой проблемы;
- между устойчивой тенденцией к ухудшению здоровья у молодых специалистов и низким уровнем эффективности занятий физической культурой в вузах. Указанные противоречия и обусловили выбор темы исследования.
В исследовании введены ограничения: работа выполнена на основе использования средств гиревого спорта в процессе физического воспитания студентов университета.
Цель исследования - разработка и экспериментальная апробация теоретической модели воспитания ценностного отношения к физической культуре у студентов.
Объект исследования - физическое воспитание студентов университета.
Предмет исследования — процесс воспитания ценностного отношения к физической культуре у студентов университета.
Гипотеза исследования. Процесс воспитания ценностного отношения к физической культуре у студентов будет протекать более эффективно, если: а) разработана и внедрена в образовательный процесс теоретическая модель, в которой учитывается социальный заказ на подготовку будущего специалиста, прогнозируется результат; отражаются цели, задачи, педагогические средства, этапы, диагностика, логика системных связей; б) выявлены и реализованы педагогические условия, к которым мы относим:
- построение процесса физического воспитания студентов на основе единства и соответствия физкультурно-спортивных, валеологических (здоровье сберегающих) и профессиональных аспектов деятельности будущего специалиста;
- осуществление преподавателем подбора комплекса педагогических средств на занятиях гиревым спортом с опорой на предшествующий и настоящий эмоциональный, интеллектуальный, эстетический, физический и нравственный (гуманистический) опыт студента;
- акцентирование в процессе преподавания аксиологических ориентиров физической культуры.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи.
1. На основе анализа научной литературы выявить степень разработанности проблемы в педагогической теории.
2. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности процесса воспитания ценностного отношения к физической культуре у студентов.
3. Выявить возможности средств гиревого спорта на занятиях по физической культуре.
4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса физического воспитания студентов в условиях университета.
Методологическую основу исследования составляют: теория гуманно-ориентированного образования (Ш.А. Амоношвили, В.П. Бездухов, Е.В. Бондарев-ская, И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин и др.); теория ценностей и ценностных ориента-ций в педагогике, социологии и психологии (А.Г. Асмолов, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, АЛ. Найн, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе, В.Я. Ядов и др.); теория профессионального образования (Н.Ф. Гейжан, B.C. Леднев, Г.Н. Сериков и др.).
Теоретическая основа работы базируется на представлениях о: концепциях физического образования (В.К. Бальсевич, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, Э. Майнберг, В.И. Столяров); теории и методике физической культуры, ее роли в формировании и становлении личности (Н.Н. Визитей, В.М. Выдрин, Л.М. Куликов, Л.П. Матвеев, В.А. Пономарчук, Н.А. Фомин); концепции профессиональной физической культуры (С.С. Коровин); переноса тренированности и навыка (М.М. Боген, В.М. Зациорский, С.Л. Рубинштейн).
Экспериментальной базой исследования послужил Оренбургский государственный университет, а также научно-образовательный Центр профессиональной подготовки кадров Уральской государственной академии физической культуры.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом - подготовительно-поисковом этапе (1998-1999 гг.) проведено теоретическое осмысление проблемы ценностных отношений в контексте воспитания студентов на занятиях по физической культуре. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования; накапливалась собственная фактология по проблеме изыскания.
Использовались следующие основные методы: анализ литературных источников и учебной документации, историко-логический анализ; индукция и дедукция; наблюдения, анализ и синтез; анализ практического опыта.
На втором - аналитико-экспериментальном этапе (2000-2001 гг.) осуществлялась непосредственная опытно-экспериментальная работа; проверялась гипотеза исследования. Определялась эффективность разработанной теоретической модели педагогических условий в зависимости от различных факторов, влияющих на образовательный процесс. Проводились дальнейшие измерения особенностей динамики формирования ценностных отношений, их коррекция в образовательном процессе. Проводилась предварительная обработка и анализ полученных результатов.
Основные методы: моделирование, беседа, интервью, обобщение независимых характеристик, формирующих эксперимент.
На третьем - обобщающем этапе (2002-2003 гг.) - полученные материалы систематизировались, осмысливались и описывались в диссертации. Осуществлялись: разработка соответствующих педагогических технологий; выработка критериев оценки и обоснование основ экспертизы воспитанности ценностного отношения к физической культуре у студентов; внедрение в образовательный процесс разработанных экспериментальных программ; оформление результатов исследования.
Методы данного этапа: обобщение и сравнивание; статистическая обработка; педагогическая интерпретация полученных результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Уточнено понятие "ценностное отношение студентов к физической культуре", которое мы рассматриваем как содержание направленности личности, учитывающее профессиональные и жизненные интересы, доминирующие мотивы деятельности, оценки и приоритеты.
2. Разработана теоретическая модель процесса воспитания ценностного отношения к физической культуре у студентов, в которой учитывается социальный заказ на подготовку будущего специалиста, прогнозируется результат процесса физического воспитания; отражаются цели, задачи, педагогические средства, этапы, диагностика, логика системных связей.
3. Определены возможности средств гиревого спорта в воспитании ценностного отношения к физической культуре у студентов.
4. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса воспитания ценностного отношения к физической культуре у студентов университета: а) разработана и внедрена в образовательный процесс теоретическая модель, в которой учитывается социальный заказ на подготовку будущего специалиста, прогнозируется результат; отражаются цели, задачи, педагогические средства, этапы, диагностика, логика системных связей; б) выявлены и реализованы педагогические условия, к которым мы относим:
- построение процесса физического воспитания студентов на основе единства и соответствия физкулыурно-спортивных, валеологических (здоровье сберегающих) и профессиональных аспектов деятельности будущего специалиста;
- осуществление преподавателем подбора комплекса педагогических средств на занятиях гиревым спортом с опорой на предшествующий и настоящий эмоциональный, интеллектуальный, эстетический, физический и нравственный (гуманистический) опыт студента;
- акцентирование в процессе преподавания аксиологических ориентиров физической культуры.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что работа существенно дополняет изыскание, направленные на изучение ценностных отношений в их общем и прикладном значении и расширяет имеющиеся научные представления в новых социально-экономических условиях; в применении и обосновании аксиологического подхода к воспитанию ценностного отношения студентов к физической культуре.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволили разработать и внедрить в образовательный процесс университета педагогические технологии, учебные программы, методические разработки и рекомендации, которые направлены на решение проблемы физического воспитания студентов.
Материалы и выводы, опубликованные по результатам исследования, могут применяться в практике подготовки специалистов разного профиля и направлений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ценностные отношения, являясь составной частью направленности личности будущего профессионала, отражают две стороны процесса физического образования в вузе: с одной стороны, получение студентом необходимой информации, овладение знаниями и умениями, с другой, осмысление их ценностей физической культуры для сохранения и преумножения собственного здоровья, достижения высокой работоспособности, обеспечивающей успех профессиональной деятельности; для развития необходимых профессиональных и личностных качеств.
2. Эффективность процесса воспитания ценностного отношения к физической культуре обеспечивается за счет внедрения в образовательный процесс теоретической модели, в которой отражен социальный заказ, дается прогноз, отражаются цели, задачи, педагогические средства, этапы, диагностика, логика системных связей.
3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса воспитания ценностного отношения к физической культуре.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены: в практической и опытно- экспериментальной работе в Оренбургском государственном университете; в Федерации гиревого спорта Оренбургской области (председателем которой является автор; на научно-педагогических конференциях различного уровня: международных (Афины, Минск), республиканских, региональных и областных; на научно-методических семинарах кафедры физического воспитания Оренбургского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, закачивающихся краткими выводами, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Баранов, Владимир Владимирович
Выводы по третьей главе
Исходное состояние ценностного отношения студентов ВУЗов к физической культуре в настоящее время не отвечает требованиям современного социума и не может считаться удовлетворительным. Это выражается, с одной стороны, в недостаточной сформированности системы ценностных ориентаций и слабо выраженном отношении к физической культуре как явлению, способствующему достижению профессионального успеха и профессиональной самореализации, а с другой, в достаточно низком развитии физических качеств, а, следовательно, невысоком потенциале состояния здоровья студентов.
Наиболее благоприятные предпосылки для воспитания ценностного отношения к физической культуре у студентов, развития их физических качеств, приобщения к здоровому образу жизни создаются за счет гармоничного сочетания педагогически организованных занятий гиревым спортом и внедрением в образовательный процесс ВУЗа заявленного комплекса педагогических условий.
В результате реализации выдвинутых гипотетических положений, наиболее существенные сдвиги произошли в показателях мышечной силы, физической подготовленности и физического развития у студентов второй экспериментальной группы, достоверно отличающиеся от величины прироста соответствующих показателей у студентов первой экспериментальной группы (где в процессе занятий гиревым спортом не внедрялся комплекс педагогических условий), и студентов контрольной группы (занимающихся по обычной вузовской программе).
Одной из эффективных форм воспитания студентов является семинар-практикум (объём - 20 часов), в содержание которого входит изучение основных тенденций в управлении состоянием атлета в процессе занятий гиревым спортом, ознакомление с основами здорового образа жизни, изучение роли физической культуры (в части силовых видов спорта) в успешной профессиональной самореализации.
Осознание физической деятельности ценностью «для себя» во второй экспериментальной группе способствовало успешной включенности в нее и изменению ценностного отношения к ней, что в свою очередь явилось мощным стимулом к физическому совершенствованию и самосовершенствованию и, как следствие, росту общефизической подготовленности и укреплению здоровья студентов.
Достижение прогнозируемого педагогического результата во второй экспериментальной группе обусловлено тем, что в образовательном процессе была достигнута интеграция собственно физического воспитания, спортивной тренировки (упражнения с гирями), овладение теоретическими знаниями различных предметных областей. За счет этого значительно облегчается тренировочный процесс, сокращаются сроки реализации поставленных целей, а также достигаются полное взаимопонимание и единство усилий студентов и преподавателя.
Воспитание студента в целом, и физическое образование в частности, в случае реализации комплекса педагогических условий всё в большей степени превращаются в процесс самовоспитания и самообразования, когда студент превращается из объекта воспитания в его субъект, когда стимулируется его творческая активность: появляется желание не просто выполнить необходимый комплекс упражнений, запланированных преподавателем на тренировку, но и творчески дополнить его.
Заключение
Представленный в диссертации анализ психолого-педагогических исследований показывает, что процесс воспитания личности весьма сложен и многоаспектен. Широко внедряемый в последние годы гуманноориентированный подход к решению проблем высшего образования по-новому определяет воспитательные цели. Сегодня воспитание уже не рассматривается как целенаправленное формирование личности в соответствии с общепринятыми нормами. На первое место выходит создание условий для саморазвития личности будущего специалиста. В новом понимании воспитывать — значит строить систему взаимоотношений между людьми, формировать структуру жизненных, профессиональных и гуманистических ценностей личности.
Одним из средств и важнейшей детерминантой обеспечения единства биологического и социального в культурном преобразовании личности является физическая культура, воспитание ценностного отношения к которой способствует формированию социальной культуры личности и обеспечивает социальное становление ее специфического компонента - физической культуры личности субъекта.
В своем исследовании мы опираемся, прежде всего, на аксиологический подход, который вместе с культурологическим подходом предполагает поворот всех компонентов образования к культуре и человеку в качестве ее творца и субъекта, способного к культурному саморазвитию и, в частности, к физическому самовоспитанию. Опираясь на данный посыл, мы представляем аксиологический подход как ценностную ориентацию на воспитание человека культуры (рассматривая, в том числе, и физическую культуру как совокупность ценностей), с позиций его субъективного бытия в мире и бытия самого мира для человека.
Ценностные отношения, являясь составной частью направленности личности будущего профессионала, отражают стороны процесса физического воспитания в ВУЗе. С одной стороны - получение студентом необходимой информации о путях личностного и профессионального совершенствования средствами физической культуры, овладение необходимыми знаниями и умениями. С другой - осмысление их ценностного значения для сохранения и преумножения собственного здоровья, достижения высокой работоспособности, обеспечивающей успех будущей профессиональной деятельности. Одним из главных условий эффективности процесса воспитания ценностного отношения к физической культуре у студентов, согласно выдвинутой гипотезе, является разработка и внедрение в образовательный процесс модели воспитания студентов на занятиях физической культурой, определяющей его целенаправленность, учитывающей социальный заказ на подготовку специалиста, содержащей прогнозируемый результат. В модели также отражены цели, задачи, педагогические средства, теоретические основания, этапы, диагностика процесса и логика системных связей.
В качестве основной цели исследуемого процесса мы выдвигаем достижение качественных изменений в направленности личности студента, обусловливающих позитивное отношение к физической культуре. Основными функциями, требующими реализации в процессе занятий гиревым спортом, являются обучающая, воспитывающая и физкультурно-валеологическая.
В качестве предмета преобразования выступает направленность личности студента, прежде всего — ценностные ориентации. Продуктом процесса является система жизненных и профессиональных ценностей будущего специалиста.
В качестве основных средств воспитания ценностного отношения к физической культуре у студентов мы рассматриваем, во-первых, средства гиревого спорта, во-вторых, непосредственно, средства воспитательного воздействия на студента. Ключевым же средством технологий гуманно ориентированного воспитания на занятиях по физической культуре является диалог, общение в форме диалога, конструктивное взаимодействие преподавателя и студента.
Принципиальным моментом является выбор преподавателем ценностных оснований воспитания студентов на занятиях по физической культуре. На сегодняшний день базовой концепцией является концепция гуманно ориентированного воспитания, предполагающая гуманистическую ориентацию, личностно ориентированную позицию в образовательном процессе взамен предметно ориентированной.
Каждому этапу воспитания ценностного отношения к физической культуре у студентов соответствуют вполне определённые компоненты: задачи, способы, условия, формы и результаты. По ходу их смены разворачиваются формы взаимодействия преподавателя и студентов в логике перестройки уровней саморегуляции от максимальной помощи преподавателя студентам к последовательному нарастанию их собственной активности в процессе занятий гиревым спортом, что предполагает выбор индивидуального комплекса упражнений и интенсивности нагрузок для каждого студента и смену процессов воспитания и развития процессами самовоспитания и саморазвития.
В качестве основных педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса воспитания ценностного отношения к физической культуре, мы выдвинули:
- необходимость разработки и внедрения в образовательный процесс модели воспитания студентов на занятиях физической культурой, которая определяет его целенаправленность, учитывает социальный заказ на подготовку будущего специалиста, прогнозирует результат. В модели также отражены цели, задачи, педагогические средства, этапы, диагностика и логика системных связей;
- построение процесса физического воспитания студентов на основе единства и соответствия физкультурно-спортивных, валеологических (здоровьесбе-регающих) и профессиональных аспектов деятельности будущего специалиста;
- осуществление подбора комплекса педагогических средств на занятиях гиревым спортом преподавателем с опорой на предшествующий и настоящий эмоциональный, интеллектуальный, эстетический, физический и нравственный (гуманистический) опыт студента;
- акцентирование в процессе преподавания аксиологических ориентиров физической культуры.
Результаты, иллюстрирующие сформированность ценностного отношения к физической культуре, развитость профессионально и жизненно значимых знаний, двигательных способностей, отражают становление аксиологического (базисного), физического, потребностно-мотивационного, образовательного и валеологического компонентов в единстве, что свидетельствует об эффективности выдвинутых в гипотезе педагогических условий.
Полученные на завершающем этапе эксперимента результаты показывают, что разработанные нами теоретические направления педагогического управления содержанием и организацией занятий гиревым спортом, положения теоретической модели, способствуют обеспечению эффективности процесса физического совершенствования и становления ценностных предпочтений студентов. Апробированные в эксперименте педагогические условия эффективного влияния занятий гиревым спортом на физическое развитие и выбор ценностных ориентаций в пользу здорового образа жизни являются основаниями для разработки методических рекомендаций по использованию гиревого спорта в ряду средств физического совершенствования и гуманноориентированного становления личности студента. Основные методические направления, разработанные в современной системе гиревого спорта, могут быть использованы и в занятиях физической культурой для студентов ВУЗов (в нашем случае - «классического» университета). Наиболее существенным отличием современной методики развития мышечной силы, силовой выносливости, ловкости и других качеств, является отход от традиционно господствовавшего в методике правила «чем больше, тем лучше», т.е. чем больше суммарные объемы мышечной нагрузки, тем выше результаты атлета-гиревика.
Как показывает анализ результатов опытно-экспериментальной работы, ф осознание физической деятельности ценностью «для себя» во второй экспериментальной группе способствовало успешной включенности в нее и изменению ценностного отношения к ней, в нашем случае это наблюдалось на занятиях гиревым спортом. В свою очередь, сформированность позитивного отношения является мощным фактором к физическому совершенствованию и самосовершенствованию и, как следствие, к росту общефизической подготовленности и укреплению здоровья. ф В заключение отметим, что представленная работа может иметь дальнейшее продолжение в исследованиях, направленных на: разработку концепции управления здоровьеформирующим физическим образованием в ВУЗе; построение индивидуальных программ физического самосовершенствования, направленных на реализацию задач социализации личности будущего профессионала.