Формирование ценностных ориентаций личной жизни у выпускников общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Болатова, Зинаида Азретовна

  • Болатова, Зинаида Азретовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Болатова, Зинаида Азретовна. Формирование ценностных ориентаций личной жизни у выпускников общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2006. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Болатова, Зинаида Азретовна

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ У ВЫПУСКНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Сущность аксиологического подхода и его научная интерпретация

1.2. Структурный анализ ценностных ориентаций личной жизни выпускников общеобразовательных школ.

1.3. Самоопределение старшеклассников как фактор успешного освоения ценностей личной жизни.

• ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ. ф

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ У ВЫПУСКНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Начальный уровень сформированное™ ценностных ориентаций личной жизни у выпускников общеобразовательной школы.

2.2. Формирование ценностных ориентаций личной жизни у выпускников общеобразовательной школы в процессе обучения. 2.3. Организация внеучебной деятельности выпускников общеобразовательной школы по формированию у них ценностных ориентации личной жизни.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций личной жизни у выпускников общеобразовательной школы»

Актуальность исследования. Развивающаяся в стране гуманистическая педагогика поставила перед обществом принципиально новые задачи в области образования, которые решаются на основе новых методологических подходов. К ним в первую очередь можно отнести аксиологический подход к воспитательному процессу, который, представляя собой новую методологию, обеспечивает формирование ценностного мира личности.

Необходимость решения проблемы подготовки выпускников школ к личной жизни обусловлена исторически сложившейся к началу третьего тысячелетия и характеризующейся осознанием новой системы ценностей новой стратегией и тактикой поведения человека, а следовательно, и новыми подходами к его образованию и воспитанию.

Личная жизнь человека представляет собой непреходящую ценность, как для самого человека, так и для всего общества в целом. Поэтому современные тенденции развития общества оказывают на формирование у школьной молодежи ценностей личной жизни как непосредственное, так и опосредованное воздействие.

Среди социальных факторов, актуализирующих проблему формирования ценностного мира личной жизни старшеклассников, центральное место занимают следующие: во-первых, современный этап общественной жизни отмечается высоким требованием социума к уровню самосознания учащихся, осмысления предстоящего жизненного пути, самооценки в этом процессе направленности личности, ценностных ориентации и мотивационной сферы, системы отношений к человеку (самому себе), обществу, различным видам деятельности, в том числе организации семьи, здорового образа жизни, профессионального самоопределения и т.п.; во-вторых, демократизация общественной жизни в стране, перестройка экономической и политической ситуации в России выдвинули на первый план личностно-ориентированную парадигму воспитания школьников, которая предполагает приоритетность интересов личной жизни по сравнению с потребностями государства и общества, что обеспечивает возможности свободного выбора направлений социализации личной жизни; в-третьих, в условиях кардинального изменения отношений государства и общества к проектированию школьной молодежью перспектив личной жизни (личностная готовность к реализации жизненных планов, обеспеченность навыками жизненного самоопределения, сознательный и ответственный поиск жизненных идеалов и др.) важную роль играет образование. Именно диверсификация образования позволяет использовать возможности многовариативности образовательной системы, ее содержания, технологии, личностно- ориентированного подхода к подготовке школьной молодежи к самостоятельной жизни.

Личная жизнь многогранна. Различные ее аспекты исследуются социологами, экономистами, философами, психологами, педагогами.

В отечественной философии к аксиологической проблематике обращались в своих работах С.Ф. Анисимов, И.Ф. Балакина, В.В. Гречанов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов и др.

Психолого-педагогическое обоснование проблемы ценностных ориентации старшеклассников нашло отражение в работах Е.В. Бондаревской, А.П. Валицкой, В.П. Зинченко, A.B. Кирьяковой, Н.Д. Никандрова, В.А. Ядова и др.

Важное значение для анализа ценностей основных направлений личной жизни имели исследования И.А. Арабова, Т.М. Афанасьевой, В.Н.Барского, Б.М. Борлаковой, Л.Я. Верб, Н.С. Верещагиной, Е.И. Зритневой, В.Г. Карпи-кова, H.A. Максименко, Ю.Б. Рюрикова, А.Г. Харчева, А.Г. Хрипковой (отношение к браку и семейной жизни); ценный вклад в понимание человека как высшей ценности общества, целостного осмысления его роли внесли работы Т.С. Анисимовой, И.С. Кона, М.С. Кагана, Б.Б. Котовой, E.H. Шиянова, М. Хайдеггера (отношение к человеку); существенное значение для определения закономерностей в отношениях индивида и социальной жизни общества имели работы Г.П. Вяловой, М.С. Кагана, Л.Г. Кузнецовой, А.Г. Спир-кина, В.А. Сухомлинского, A.A. Плескачевской и др. (отношение к обществу); для нашего исследования имели большое значение работы, в которых разрабатывались теоретические и методические основы формирования ва-леологических потребностей выпускников общеобразовательных школ, являющихся одним из условий подготовки к личной жизни. Это исследования Н.М. Амосова, И.И. Брехман, В.П. Казначеева, В.П. Лукьяненко, В.П. Пет-ленко, A.B. Чоговадзе, Б.Н. Чумакова и др. (отношение к здоровью); в контексте аксиологического подхода к проектированию перспектив личной жизни важное значение имели исследования К.А. Абульхановой-Славской, О.С. Газмана, М.Р. Гинзбурга, И.В. Дубровиной, Е.А. Климова, A.B. Мудри-ка, Н.С. Пряжникова, H.H. Толстых, В.К. Шаповалова и др. (профессиональное самоопределение); при обосновании потребностей старшеклассников в освоении ценностей личной жизни мы опирались на исследования Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготского, И.В. Дубровиной, A.B. Мудрика, B.C. Мухиной, Д.И. Фельдштейна, И.И. Чесноковой и др.

Анализ научной литературы показывает наличие многообразия исследовательских подходов к проблеме самоопределения в личной жизни, но в то же время "личная жизнь" как педагогический феномен пока еще не получила необходимой концептуальной характеристики.

Образовательный потенциал школы и усилия педагогов пока еще крайне слабо ориентированы на формирование ценностей личной жизни старшеклассников. В результате чего большинство выпускников не способны на практике самостоятельно и профессионально решать возникающие перед ними нелегкие проблемы личной жизни.

Кроме того, в настоящее время решение задач, поставленных перед субъектами образовательного процесса в данном направлении, усложняется вдвойне, если учесть, что происходит переоценка ценностей, ломка стереотипов в направлении готовности школьной молодежи к личной жизни.

Как в теоретическом обосновании, так и в практической реализации личностного самоопределения выпускника общеобразовательной школы обозначился ряд противоречий:

- между объективно существующими требованиями общества к воспитанию творческой, самореализующейся личности, с одной стороны, и отсутствием теоретического осмысления феномена "личная жизнь" в педагогической науке, с другой;

- между всевозрастающей потребностью выпускников общеобразовательных школ в проектировании полноценной личной жизни и реальной возможностью школы в организации их культурно-воспитательного пространства жизнедеятельности в направлениях удовлетворения личных и общественных интересов, валеологических потребностей, создания самостоятельной семьи и профессионального самоопределения;

- между ранжированием своих потребностей, стремлением формирования ценностей в личной жизни, с одной стороны, а с другой - требованием референтных взрослых, осуждающих или индифферентных к приоритетам ценностного мира старшеклассников.

В связи с этим возникает проблема: Каковы педагогические условия формирования ценностных ориентаций личной жизни выпускников общеобразовательных школ? Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования.

Объектом исследования являются ценностные ориентации старшеклассников общеобразовательной школы.

Предметом исследования является процесс формирования ценностной ориентации личной жизни у выпускников общеобразовательной школы.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование ценностной ориентации у выпускников общеобразовательной школы к личной жизни будет эффективным, если:

- определена сущность личной жизни и дана педагогическая характеристика ее основным компонентам;

- спроектировано структурное построение приоритетных направлений личной жизни выпускников общеобразовательной школы;

- введены дополнительные занятия в виде факультативного курса для углубленного изучения содержательно-функциональных основ личной жизни;

- созданы необходимые условия в учебной и внеучебной работе для постижения мира ценностей личной жизни и формирования у выпускников навыков самоопределения в ней.

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать образовательно-воспитательные возможности общеобразовательной школы в формировании у выпускников ценностей личной жизни;

- разработать критериальный аппарат процесса формирования ценностной ориентации у выпускников общеобразовательной школы;

- создать структурную модель процесса формирования у выпускников ценностных ориентации личной жизни;

- ввести и обосновать педагогические возможности факультативного курса для выпускников школы "Аксиологический подход к личной жизни".

Методологической основой исследования являются положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; аксиологический подход, в рамках которого человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития.

В качестве конкретных методологических принципов выступали личностно-деятельностный, диалогический, системно-целостный, а также индивидуально-творческое отношение в педагогическом процессе.

Теоретическую основу исследования составили труды по проблемам аксиологии С.Ф. Анисимова, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, В.П. Тугаринова, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова; социализации личности Л.П. Буевой,

И.С. Кона, И.Б. Котовой, A.B. Мудрика, E.H. Шиянова и др.; гуманизации образования Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского, В.А.Петровского, A.B. Петровского, E.H. Шиянова; новое понимание взаимоотношений человека и общества Б.М. Бим-Бада, Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского, Н.Д. Никан-дрова; физическое и психическое становление личности школьника И.С.Кона, А.В.Мудрика, А.В.Петровского, A.A. Реан, Д.И.Фельдштейна и др.; отношение школьников к браку и семье И.А.Арабова, И.В.Гребенникова, В.И.Дубровиной, Г.П.Разумихиной, А.Г.Харчева,

A.Г.Хрипковой и др.; к здоровому образу жизни И.И.Брехмана, И.М.Быховской, М.В.Выдрина, В.П.Казначеева, В.П.Лукьяненко,

B.А.Магина, В.И.Столярова и др.; к профессиональному самоопределению К.А.Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, О.С.Газмана, М.Р.Гинзбурга, И.В.Дубровиной, Е.А.Климова, И.С.Кона, А.В.Мудрика.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы был использован комплекс методов: диагностические (анкетирование, тестирование и метод экспертных оценок); обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение); социологические (опрос, стандартизированные интервью); праксиметрические (изучение и обобщение передового опыта); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в 2000-2006 годах на базе школ №№ 5, 7, 8, 11, 15, 16 г. Черкесска.

Первый этап (2000-2002гг.) включал анализ научной литературы по теме исследования и изучение состояния педагогической практики; определялись тема и понятийный аппарат исследования; уточнялась методологическая основа; формулировалась гипотеза исследования.

Второй этап (2002-2004гг.) - разрабатывались теоретические положения рассматриваемой проблемы, критериальный аппарат исследования, программа опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2004-2006 гг.) был направлен на завершение опытноэкспериментальной работы по апробации модели формирования ценностных ориентации личной жизни с выпускниками школ №№ 11, 15, 16 г. Черкесска; уточнялись и систематизировались полученные результаты, обобщались теоретические положения, выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определена педагогическая сущность понятия "личная жизнь выпускника школы"; раскрыты концептуальные основы осмысления ее как целостного социокультурного и психолого-педагогического феномена;

- спроектирована модель, в которую заложена и научно-обоснована идея возможного сближения между ожидаемыми и желаемыми планами личности в будущем, а также преследующая цель создания условий успешной организации учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование у выпускников ценностных ориентации личной жизни;

- определены приоритетные направления ценностных ориентации личной жизни (отношение к человеку, обществу, здоровому образу жизни, созданию самостоятельной семейной жизни, профессиональному самоопределению); раскрыта взаимосвязь педагогических и социальных факторов, влияющих на особенности формирования личной жизни выпускников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- осуществлен комплексный подход к содержанию процесса формирования ценностных ориентаций личной жизни во всех его компонентах (когнитивный, эмоционально-мотивационный, конативный (поведенческий)), определены педагогические парадигмы аксиологии личной жизни выпускников общеобразовательной школы;

- раскрыты закономерности переосмысления современных социокультурных ценностей общества, детерминирующих ценностно-ориентированную базу личной жизни школьников в новой гуманизированной среде;

- выявлены педагогические закономерности процесса оптимизации формирования у школьников ценностей личной жизни в образовательновоспитательном процессе школы, потребности выпускников в личной жизни, взаимодействие субъектов образовательного процесса на базе субъект-субъектных отношений; моделирование, структурирование, проектирование личной жизни школьников; обогащение, углубление, насыщение тезауруса их представлений о личной жизни дополнительными формами и технологиями обучения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработан критериальный аппарат исследования, позволяющий выстраивать педагогически целесообразные стратегии взаимодействия субъектов образовательного процесса, направленные на проектирование ценностных ориентации личной жизни выпускников;

- определена система требований к отбору учебного материала, используемого в образовательном процессе по проектированию и самопроектированию личной жизни в соответствии с новыми тенденциями организации жизнедеятельности личности;

- осуществлен отбор дидактических и воспитательных технологий и методов, адаптированных к индивидуальным потребностям школьников;

- разработан факультативный курс "Аксиологический подход к личной жизни" и цикл семинарских занятий для родителей, способствующих формированию у выпускников общеобразовательных школ ценностных ориентации личной жизни; полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке методических пособий и дидактических материалов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; опорой на фундаментальные философские, психологические и педагогические теории; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; позитивными изменениями, полученными в уровнях сформированности у выпускников общеобразовательных школ ценностей личной жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

- педагогическая сущность феномена "личная жизнь" предполагает деятельность человека в пространстве, где доминирует субъектная жизненная позиция по отношению к ценностям (человек, общество, здоровье, семья, профессия), ориентированных на удовлетворение разносторонних потребностей личности и осознанный выбор ею способов самореализации при осуществлении жизненных планов;

- под готовностью выпускников к личной жизни подразумевается качество личности молодого человека, интегрирующее принятие личной жизни как высшей ценности общества, специальные знания, составляющие смысло-образующие ценности человеческой жизнедеятельности (отношение к человеку и самому себе; к обществу; здоровому образу жизни; к созданию самостоятельной семейной жизни; к профессиональному самоопределению), формируемые в рамках когнитивного, эмотивного, мотивационного, кона-тивного компонентов, отвечающих психологическим, педагогическим и социокультурным потребностям школьников: выбор жизненных ценностей, внутренняя позиция, поиск своего места в мире, среди близких, рефлексии, идентификация с идеалом, самоопределение и др.;

- установлено, что ценностные ориентации на различных этапах развития общества имеют различную содержательную характеристику, но во всех случаях их природа, сущность, функции, внутренние и внешние проявления раскрываются через систему понятий: ценность, ценностное отношение, потребность, интерес, направленность, оценка, целеполагание, творчество. Как показало исследование, формирование ценностных ориентации школьников в период радикальных изменений в обществе еще не стало потребностью для учащихся и педагогов и новая система ценностей общества для большинства школьников остается на абстрактном, индифферентном к их личности уровне;

- основными условиями и средствами, обеспечивающими успешность процесса формирования у выпускников школ ценностных ориентаций личной жизни являются: гуманизация образовательного процесса, создание субъект-субъектных отношений, возможность свободы выбора учащимися способов и форм деятельности, учет их интересов и потребностей; повышение субъектной активности учащегося; междисциплинарный подход при формировании у школьников ценностей личной жизни; организация воспитательных проблемных ситуаций, творческих видов деятельности, способствующих эмоциональному переживанию, формированию приоритетных для личной жизни качеств личности; интеграция педагогических, социально-психологических, валеологических технологий, объединенных единой целью; информационное и научно-методическое обеспечение образовательного поля для самоопределения и самореализации личности школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях в г. Кара-чаевске (2005-2006гг.), а также получили одобрение в ходе работы научно-практических конференций: X Всероссийская научно-практическая конференция "Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона" (Пенза, 2005г.); II международная научная конференция "Управление современным университетом: опыт и новые тенденции" (Тамбов, 2005г.); Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета: тезисы докладов (Карачаевок, 2006г.); II Всероссийская научно-практическая конференция "Философия отечественного образования: история и современность" (Пенза, 2006г.). Научно-методический журнал «Вестник» (Карачаевск, 2006г.). Журнал «Человек и Вселенная» (Санкт - Петербург, 2006г.). Региональная научно-практическая конференция (Черкесск, 2006г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Болатова, Зинаида Азретовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Исследование убедило, что основными компонентами ведущих направлений личной жизни: отношение к человеку, обществу, здоровому образу жизни, созданию самостоятельной семейной жизни и профессиональному самоопределению являются когнитивный, эмоционально-мотивационный, кона-тивный. Они отвечали логике осуществления указанных направлений в теории и практике.

Правильно подобранный критериальный аппарат содействовал проявлению закономерностей аксиологического подхода к ориентации выпускников общеобразовательных школ в реализации практических основ личной жизни.

Запланированные к исследованию разносторонние направления учебно-воспитательной работы, связанные с деятельностью участников образовательно - воспитательного процесса (учащиеся, педагоги, родители) были объективно проанализированы и дали положительные результаты при проведении формирующего эксперимента.

Анализ учебно-воспитательной работы показал, что такие ценности как человек, общество, здоровье, профессия, семья, как неотъемлемые компоненты будущей личной жизни выпускников школ ни в содержании образования (учебниках, учебных пособиях, разработках), ни в практических мероприятиях, осуществляемых школой, не выделялись как самостоятельные сферы жизнедеятельности человека.

Поэтому нами были введены: факультативный курс для учащихся, пропедевтические занятия с педагогами и родителями.

Исследование подтвердило обоснованность подобранной диагностической методики, что позволило всесторонне раскрыть программу опытно-экспериментальной работы.

Логическим завершением системного подхода к формированию у выпускников школ ценностей личной жизни стала внеучебная работа с ними с использованием образовательно-воспитательного потенциала школы и семьи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научно-педагогической литературы последних лет свидетельствует о повышенном интересе к проблеме аксиологии, философскому учению о природе ценностей, их месту в реальности и в структуре ценностного мира. Философское понимание ценностей имеет древнюю историю. Впервые суть аксиологии вырисовывается в эпоху Возрождения, когда человек признается как высшая ценность.

В научной литературе, как показало исследование, существует множество подходов к определению понятия "ценность". В последнее время в связи с возникновением педагогической аксиологии вполне обоснованно наблюдаются попытки определения феномена "ценность" в направлении данной науки. По мнению одного из видных специалистов в области аксиологии А.В.Кирьяковой, ценностный подход к изучению педагогических мыслей и процессов позволяет высветить внутреннюю сторону взаимосвязи личности и общества, увидеть личностный аспект ориентации школьников на ценности. Сказанное вдвойне актуализирует проблему соотношения личности и ценностных ориентаций, так как формирование готовности старших школьников к реализации аксиологического подхода в организации самостоятельной личной жизни до настоящего времени не рассматривалось.

В период ранней юности человек стремится к самоопределению. В этом возрасте происходит, с одной стороны, открытие своего внутреннего мира, которое равнозначно для юноши "коперниковской революции" (И.С.Кон), с другой - становление субъективной жизненной позиции. Часто случается, что решения, принятые в юности, не только субъективно, но и объективно могут оказываться единственно правильными для определения последующих перспектив жизнедеятельности человека, в том числе в организации личной жизни (отношение к человеку - и самому себе, обществу, здоровому образу жизни, профессиональному самоопределению, созданию самостоятельной семейной жизни).

Исследование показало, что вышеназванные понятия в педагогической науке и практике достаточно хорошо известны, их суть раскрывалась в связи с рассмотрением многих психолого-педагогических и социальных проблем. Однако в исследуемом ракурсе, несмотря на свою значимость, они были неоправданно преданы забвению.

Исследованием доказано, что успешная реализация как констатирующего, так и формирующего экспериментов среди разноуровневых субъектов образовательного процесса находится в непосредственной зависимости от соблюдения следующих условий: определение объектов, целей и задач диагностики; выявление критериев, показателей и эмпирических индикаторов диагностирования; подбор и модификация методик для решения диагностики и мониторинга; постановка педагогического диагноза, как результат изучения особенностей диагностируемого субъекта исследования; педагогическое прогнозирование благоприятных условий развития учащегося (класса); определение стратегии воздействия и взаимодействия педагогов и учащихся.

В ходе констатирующего эксперимента исследование выявило наряду с положительными моментами, негативное воздействие средств массовой информации, как ни парадоксально, усугубляемое безразличным отношением к личной жизни школьной молодежи педагогов и родителей.

Проанализировав возможности учебных предметов для выпускных классов, можно констатировать, что отдельные из них располагают богатым дидактическим материалом для формирования у школьников ценностных ориентации личной жизни. Вместе с тем, обнаружилось, что еще не выработан единый научно-обоснованный подход к данной проблеме в педагогическом процессе. Большинство школьных курсов недостаточно отражают формирование правильных отношений между юношами и девушками, не в полной мере способствуют воспитанию таких качеств как уважение к человеку, милосердие, доброта, терпимость, слабо ориентируют их к духовно и нравственно богатой личной жизни. С учетом этого в программу опытно-экспериментальной работы вводили дополнительный материал в процессе изучения гуманитарных предметов, а также ввели факультативный курс "Аксиологический подход к личной жизни", обеспечивающий выпускников системой знаний о ценностях по всем вышеназванным компонентам личной жизни.

Исследованием установлено, что внеучебная работа имеет большие резервы в подготовке выпускников к личной жизни. В отличие от учебной работы здесь учащиеся более свободны в своих суждениях, поступках. Повышенный интерес к внеучебным мероприятиям объясняется еще и тем, что они часто проходят с участием родителей.

Мы убедились в том, что успешное осуществление внеурочных мероприятий также невозможно, если они проводятся хаотично, от случая к случаю. Поэтому организацию этой работы мы осуществляли путем обогащения ее содержания в исследуемом направлении; проводилась профессионально-пропедевтическая работа с педагогами школ по реализации комплексной программы опытно-экспериментальной работы, направленной на ориентацию выпускников школ к ценностям личной жизни; повышение педагогической культуры родителей, нацеленной: а) на углубление их психолого-педагогических знаний, социально-нравственных ориентиров личной жизни в современных условиях, знаний содержательно-функциональной основы компонентов, составляющих ансиологическое ядро личной жизни; б) на обеспечение их современными педагогическими технологиями работы с детьми в направлении организации личной жизни; в) на оптимизацию процесса взаимодействия с педагогами школ по реализации программы опытно-экспериментальной работы.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформировать настоящие выводы. В дальнейшем представляется целесообразным проведение специального исследования более углубленного подхода к дифференциации основных направлений личной жизни, выявление их значимости как предмета самостоятельного исследования, раскрытие влияния средств массовой информации в подготовке молодежи к личной жизни, а также разработки новых технологий школьного и семейного воспитания в обогащении выпускников аксиосферой личной жизни.