Формирование ценностных ориентаций школьников средствами культуротворческих технологий социально-культурной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Суркова, Любовь Владиславовна

  • Суркова, Любовь Владиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 201
Суркова, Любовь Владиславовна. Формирование ценностных ориентаций школьников средствами культуротворческих технологий социально-культурной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2009. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Суркова, Любовь Владиславовна

Введение.

Глава 1. Культуротворческие технологии как социально-культурный и воспитательный феномен.

1.1 Сущность и специфика культуротворческих технологий.

1.2 Роль культуротворческих технологий в формировании ценностных ориентаций школьников.

1.3 Модель формирования ценностных ориентаций школьников в процессе реализации культуротворческих технологий.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентаций школьников в ходе реализации культуротворческих технологий социально-культурной деятельности.

2.1 Анализ социально-культурных и психолого-педагогических условий применения культуротворческих технологий в общеобразовательной школе.

2.2 Результативность социально-культурной модели формирования ценностных ориентаций школьников средствами культуротворческих технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций школьников средствами культуротворческих технологий социально-культурной деятельности»

Актуальность исследования. Современная социально-культурная ситуация в российском обществе характеризуется большинством ученых-педагогов, социологов, философов как сложная и противоречивая. Информатизация и демократизация различных сфер жизни, развитие рыночной экономики, с одной стороны, привели к росту научно-технических достижений, направленных на создание благоприятных условий жизнедеятельности, с другой, доминанта техногенной цивилизации над уровнем духовного развития российского общества внесла существенные изменения в сознание людей. Исследователи отмечают девальвацию системы традиционных ценностей, резкое снижение воспитательной роли культуры и искусства, обострение социальных противоречий в обществе, а также вес-тернизацию важнейших сфер жизни российского общества, внедрение чуждых ему, главным образом, проамериканских, ценностей. Такая социокультурная ситуация не могла не отразиться на подрастающем поколении, наименее защищенном с нравственной стороны. Налицо усиление агрессивности в детской и подростковой среде, состояние повышенной тревожности и гиперактивности, одиночества и социально-культурной пассивности, внутренняя неудовлетворенность и индивидуализм, ориентация на удовлетворение сиюминутных желаний и прагматизм. Кроме того, наблюдается увеличение количества детей, испытывающих неустойчивые, дискомфортные состояния, имеющих трудности в общении с педагогами и сверстниками, проблемы в творческой самореализации.

В связи с этим, в педагогическом пространстве России ведется поиск новых, более эффективных форм и методов воспитания подрастающего поколения, отраженный в Национальной доктрине образования РФ на период до 2025 года от 4 октября 2000 г. № 751 и Концепции модернизации дополнительного образования детей РФ на период до 2010 года от 6 октября 2004 г. «№ ПК-2. Многие исследователи приходят к выводам о необходимости упорядочения и систематизации воспитательных воздействий на личность ребенка (А.В. Мудрик, Е.Н. Степанов, Ю.А. Стрельцов, Д.И.

Фельдштейн и др.), что приводит к увеличению роли технологий социально-культурной деятельности в воспитательном процессе образовательного учреждения.

Социальный заказ общества по формированию ценностных ориента-ций приводит педагогов к поиску тех средств, методов и путей, которые могли бы не только облегчить этот процесс, но и сформировать творческую личность, способную к саморазвитию. Культуротворческие технологии, согласно многочисленным исследованиям, обладают значительным педагогическим потенциалом, который способствует усилению воспитательных воздействий на личность ребенка, развитию его творческих и коммуникативных способностей.

Анализ современного состояния внеурочной деятельности в школе показывает недооценку воспитательного значения культуротворческих технологий и, как следствие, нерациональное использование их педагогического потенциала. Основным недостатком культуротворческих технологий в условиях досуговой деятельности школьников можно назвать их фрагментарный характер, они не связаны между собой единством целей и задач, их воспитательные цели слабо проявлены. По сути, в досуговой деятельности школьников сегодня отсутствуют целостность и событийность, необходимые для ее позитивного влияния на ценностно-мотивационную сферу подрастающего поколения. Все это приводит к снижению роли культуротворческих технологий в формировании ценностных ориентаций школьников. Мы полагаем, что решить эту проблему возможно только посредством целенаправленного и упорядоченного использования в досуговой деятельности школьников культуротворческих технологий.

Поэтому сегодня назрела необходимость выявить педагогический потенциал культуротворческих технологий в формировании ценностных ориентаций.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования ценностных ориентаций широко рассматривается как в отечественной, так и в зарубежной науке: педагогике, философии, социологии, психологии. Известные представители зарубежной психологии: Р. Асад-жиоли, А. Маслоу, К. Роджерс считали, что стремление к высшим ценностям уже заложено в самой природе человека, вопросы формирования ценностных ориентаций личности на стыке взаимодействия человека и среды рассматривались в трудах отечественных психологов Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, В.М. Розина, С.Л. Рубинштейна и др.

Проблема формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения раскрывалась в трудах В.Г. Алексеева, В.Г. Бондаревской, Б:С. Гершунского, О.Б. Ершовой, А.Г. Здравомыслова, М.Г. Казакиной,-Н.С. Квасовой, Н.А. Кириловой, С.В. Кульневича, Т.Н. Мальковской; Ю.И:Смоленцева, Д.И. Фельдштейна и др. ' ;Роль творчества в духовно-нравственном совершенствовании личности не раз становилась предметом исследованиях многих ученых (А.Н; Аверин,' Ш.А. Амонашвили, Н.А. Бердяев, JI.C. Выготский, Л.В. Занков, Б: Паскаль, А. Швейцер и др.).

Изучением проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего1 поколения занимались Ш.А. Амонашвили, В.В. Зеньковский, Я.'А. Каменский, И.С. Кон,Я. Корчак, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др. ' • Тесная взаимосвязь эстетического и этического в духовно-нравственном воспитании прослежена в трудах Ю.Б. Алиева, Л.А. Антощенко, Л.М. Архангельского, Д.И. Водзинского, Н.Л. Гродзенской, И.И. Зарецкой, М:С."Кагана, Н.И. Киященко, Г.И. Королевой, Н.Б. Крыловой, К.В.'Кула'е-ва,'(-БЛ\ Лихачева, И.Л. Любинского, В.В. Макаева, А.А. Милтса, B.C. Му-хининой, В.А. Сластенина, В.Н. Шацкого и др.

Значение технологий социально-культурной деятельности в организации1 воспитательного процесса образовательных учреждений раскрыто в работах4М:А. Ариарского, П.Р. Атулова, А.Ф. Воловика, Е.И. Григорьевой, Е.В. Великановой, И.Н. Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой; Ю.Д. Красильникова, Н.Ф. Максютина, Б.Г. Мосалева, В.Е. Новаторова; Ji." ■ ' " • . г/ [ v

Г.Н. Новиковой, П.И. Пидкасистого, В.М. Питюкова, H.JI. Селивановой, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.

Тем не менее, несмотря на имеющиеся работы, связанные с организацией педагогического процесса с использованием культуротворческих технологий, специального исследования, где раскрывается проблема формирования ценностных ориентаций, мы не обнаружили.

Исследование проблемы формирования ценностных ориентаций школьников и современных подходов к реализации педагогического потенциала культуротворческих технологий позволили выявить противоречия между:

• поставленными обществом задачами по формированию ценностных ориентаций школьников и ограниченным количеством новых методов их решения;

• насущной потребностью общества в воспитании творчески активной, коммуникабельной, высококультурной личности и недостаточной сформированностью в школьной воспитательной среде необходимых социально-культурных условий для этого;

• педагогическими возможностями культуротворческих технологий, разработанными в социально-культурной сфере, и отсутствием инновационных методик их использования для формирования ценностных ориентаций школьников.

Совокупность указанных противоречий позволила сформулировать проблему: каковы возможности использования культуротворческих технологий для формирования ценностных ориентаций школьников в условиях общеобразовательной школы.

Объект исследования: формирование ценностных ориентаций школьников.

Предмет исследования: культуротворческие технологии социально-культурной деятельности как средство формирования ценностных ориентаций школьников.

Цель исследования: раскрыть педагогический потенциал культуро-творческих технологий социально-культурной деятельности в формировании ценностных ориентаций школьников.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность культуротворческих технологий, ориентированных на формирование ценностных ориентаций школьников.

2. Выявить специфику использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности как средства формирования ценностных ориентаций школьников в общеобразовательной школе.

3. Разработать и экспериментально обосновать социально-культурные условия функционирования культуротворческих технологий в формировании ценностных ориентаций школьников в процессе организации досуговой деятельности.

4. Определить критерии формирования ценностных ориентаций школьников средствами культуротворческих технологий.

5. Разработать модель формирования ценностных ориентаций школьников средствами культуротворческих технологий социально-культурной деятельности.

6. Разработать и апробировать авторскую программу использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности для целенаправленного и опосредованного влияния на ценностную сферу школьников.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что куль-туротворческие технологии могут являться эффективным средством формирования ценностных ориентаций школьников при соблюдении следующих условий:

Общие социально-культурные условия:

• учет индивидуально-психологических и возрастных особенностей школьников в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения;

• готовность педагогического коллектива школы к осуществлению целенаправленной культуротворческой деятельности;

• социально-культурное партнерство субъектов воспитательного процесса, расширяющее педагогическое пространство жизнедеятельности школьников с целью комплексного влияния на их ценностно-мотивацион-ную сферу;

• наличие методического сопровождения воспитательного процесса;

• участие художественно-творческого сектора школы в организации и проведении разнообразных форм социально-культурной деятельности.

Специфические социально-культурные условия:

• педагогически-опосредованное воздействие на школьников при их включенности в культуротворческую деятельность в условиях общеобразовательного учреждения;

• построение воспитательного процесса общеобразовательной школы на основе культуротворческих технологий социально-культурной деятельности;

• обучение элементам творчества в рамках досуговой деятельности школьников;

• активное включение школьников в культурно-ценностные и социально-значимые формы творчества;

• разработка и реализация авторской программы с использованием культуротворческих технологий для формирования ценностных ориентаций школьников;

• самоорганизация внеклассной деятельности школьников через активизацию школьного самоуправления и стимулирования их творческой инициативы.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды известных педагогов, психологов, социологов, культурологов, философов, теоретиков социально-культурной деятельности.

Методологическую базу исследования составляют труды Ш.А. Амо-нашвили, Н.А. Бердяева, JI.C. Выготского, Д.С. Лихачева, Н.К. Рериха, JI.B. Шапошниковой, А. Швейцера и др., в которых рассматривается проблема соотношения культуры и творчества в духовном становлении личности; положения, раскрывающие роль и значение ценностей и ценностных ориентаций в жизни человека, выдвинутые в работах Г.Д. Гачева, X. Ортеги и Гассета, C.JI. Рубинштейна и др.

Теоретической основой исследования явились концепции использования технологий социально-культурной деятельности в воспитательной работе учреждений культуры и образования М.А. Ариарского, Т.Г. Борт-никовой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Кра-сильникова, Е.В. Литовкина, В.Е. Новаторова, Н.Н. Ярошенко и др.; моделирования воспитательных процессов Л.В. Байбородовой, А.В. Золотарева, И.П. Иванова, Б.Т. Лихачева, М.И. Рожкова, Е.Н. Степанова и др. Разработки в области формирования ценностных ориентаций школьников В.Г. Бондаревской, М.Г. Казакиной, Т.Н. Мальковской, А.В. Мудрика, Д.И. Фельдштейна и др.

Методы исследования: анализ педагогической, философской, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ теоретической и практической воспитательной деятельности школ по формированию ценностных ориентаций учащихся; методы опроса (анкетирование, тестирование); наблюдение; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математическая обработка данных.

Базой исследования явились: МОУ СОШ № 47 г. Пензы; МОУ СОШ № 35 г. Пензы; МОЦ ДОД ЦРТДиЮ № 2 г. Пензы; Пензенское региональное отделение Международной общественной организации «Лига защиты Культуры»; 00 «Рериховское общество г. Пензы». В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 560 человек: 536 школьников (12-16 лет) и 24 педагога.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 2005-2008 гг. и проводилось в три этапа.

На первом этапе (2005 г.) — изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены дели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования, а также раскрыта значимость культуротворческих технологий как социально-культурного и воспитательного феномена, дана характеристика технологиям социально-культурной деятельности как средствам формирования ценностных ориентаций школьников.

В этот период была составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов, определены методы и сроки проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2005-2006 гг.). На этом этапе была разработана модель формирования ценностных ориентаций школьников средствами культуротворческих технологий. Выявлялись и обосновывались общие и специфические социально-культурные условия реализации культуротворческих технологий в условиях общеобразовательной школы. Проводился системно-типовой анализ воспитательной работы общеобразовательной школы; с помощью методов анкетирования, тестирования, наблюдения выяснялись особенности ценностно-мотивационной сферы школьников, их ценностные предпочтения, степень оптимизации взаимодействия со школьной микросредой и уровень социально-культурной активности. Обобщены результаты констатирующего эксперимента и разработана социально-культурная программа с использованием культуротворческих технологий в условиях общеобразовательной школы.

Третий этап (2006-2008 гг.). Была разработана и внедрена социально-культурная программа использования культуротворческих технологий

Страна Культуры». При этом решались следующие задачи: осуществлялась подготовка педагогического коллектива школы, проводилась педагогическая работа, а также изучался уровень сформированности ценностных ориента-ций школьников после проведения целенаправленной педагогической работы, анализировались и систематизировались данные эксперимента. Обобщены результаты исследования; сформулированы итоговые выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: расширено педагогическое знание о возможностях формирования ценностных ориентаций школьников на основе использования культу-ротворческих технологий социально-культурной деятельности; раскрыта сущность культуротворческих технологий по формированию ценностных ориентаций школьников, как творческого процесса, направленного на освоение, воспроизводство и производство ценностей культуры посредством которого осуществляется позитивное педагогически опосредованное влияние на ценностно-мотивационную сферу подрастающего поколения; выявлена специфика использования культуротворческих технологий в общеобразовательном учреждении как средства формирования ценностных ориентаций школьников за счет вовлечения их в процесс непрерывного культурного просвещения, создания ценностей культуры, последовательного формирования духовно-эстетических чувств и идеалов, стимулирования социально- культурной активности, а также создания единого воспитательно-коммуникативного пространства в рамках социально-куль-турного партнерства субъектов воспитательного процесса; выявлены и экспериментально обоснованы общие и специфические социально-культурные условия использования культуротворческих технологий для формирования ценностных ориентаций школьников с учетом особенностей психического развития детей и при наличии информационно-методического, социально-культурного, творческо-художественного, материально-технического обеспечения их культуротворческой деятельности; научно обоснована, разработана и апробирована авторская модель формирования ценностных ориентаций школьников средствами культуротворческих технологий, построенная с учетом факторов, условий, принципов, форм, методов, средств, выступающих основополагающими компонентами педагогического влияния на ценностно-мотивационную сферу подрастающего поколения; определены критерии формирования ценностных ориентаций школьников средствами культуротворческих технологий социально-культурной деятельности: когнитивные, мотивационные, операциональные, эмоционально-творческие; разработана и реализована авторская программа по использованию культуротворческих технологий в формировании ценностных ориентаций школьников. Данная программа способствовала организации воспитательной работы социально-культурной системы общеобразовательного учреждения; установлению оптимальных коммуникативных связей между ее участниками, обусловленных влиянием на мотивационно-ценностную сферу школьников, посредством чего были созданы условия для культурного взаимообогащения субъектов воспитательного процесса и выявления их индивидуальности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в результате исследования материалы расширяют теоретическую базу социально-культурной деятельности за счет раскрытия сущности культуротворческих технологий как средства формирования ценностных ориентаций школьников путем самопознания, саморазвития, самосовершенствования их личности и включения в культурно-ценностные и социально-значимые формы творчества; выявленная специфика использования культуротворческих технологий в процессе досуговой деятельности школьников дополняет теорию социально-культурной деятельности систематизированной информацией о возможностях применения данных технологий для формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения в условиях организации досуга в рамках общеобразовательных учреждений и создает научный задел для продолжения исследований в данном направлении; выявленные и научно обоснованные общие и специфические социально-культурные условия функционирования культуротворческих технологий в рамках организации досуговой деятельности школьников по формированию ценностных ориентаций позволяют проектировать воспитательную работу в школе с учетом индивидуально-личностных особенностей детей на основе активного включения их в социально-культурную и творческую деятельность; научно обоснованная модель формирования ценностных ориентаций школьников определяет специфику влияния культуротворческих технологий на ценностно-мотивационную сферу. Данная модель позволяет учитывать потребность детей в самоактуализации, оптимальной коммуникации, необходимость творческого освоения ими ценностей культуры, что объясняется наличием ее основополагающих компонентов, обеспечивающих возможность целенаправленного педагогически-опосредованного и регулируемого влияния на ценностно-мотивационную сферу подрастающего поколения; разработанный нами критериальный аппарат позволяет проводить объективную оценку сформированности ценностных ориентаций школьников.

Практическая значимость заключается в том, что диссертационное исследование позволяет более эффективно формировать ценностные ориентации школьников средствами культуротворческих технологий социально-культурной деятельности; предложенная и апробированная модель формирования ценностных ориентаций школьников в процессе реализации культуротворческих технологий позволит работникам общеобразовательного учреждения более эффективно осуществлять воспитание школьников в рамках общеобразовательной школы; авторская программа по использованию культуротворческих технологий в рамках досуговой деятельности школьников позволяет целенаправленно и педагогически опосредованно влиять на ценностно-мотивационную сферу школьников через приобщение их к отечественной и мировой культуре, активное включение в культуротворческую деятельность, воспитание альтруистических и коммуникативных качеств; предложенная программа, при условии ее адаптированности, может также быть применима в учреждениях дополнительного образования, средних профессиональных училищ и высших учебных заведений; основные положения и выводы диссертационного исследования (научно-обоснованные выводы и методические рекомендации) могут послужить основой для внедрения новых форм работы и совершенствования организации досуговой работы с детьми и подростками; материалы исследования и разработанная программа могут применяться при разработке педагогических систем и образовательных программ на региональном и муниципальном уровнях в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования.

Достоверность и обоснованность. Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах формирующего эксперимента; жизнеспособностью и эффективностью разработанной модели и программы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культуротворческие технологии социально-культурной деятельности являются эффективным средством формирования ценностных ориентаций школьников.

2. Сущность культуротворческих технологий по формированию ценностных ориентаций школьников представляет собой творческий педагогически-опосредованный процесс освоения, воспроизводства, производства ценностей культуры, на основе которых создается система ценностей подрастающего поколения. Использование культуротворческих технологий в досуговой деятельности школьников позволяет упорядочить формы социально-культурной деятельности, объединив их вокруг ценностей культуры, которые могут рассматриваться в качестве узловых модулей воспитательного процесса в рамках задачи по формированию ценностных ориентаций школьников.

3. Специфика применения культуротворческих технологий в досуговой деятельности школьников характеризуется ориентацией на формирование системы ценностей и развитием их творческих способностей, что позволяет овладеть основами творчества и коммуникативными навыками. Данные технологии подразделяются на технологии художественно-творческой и художественно-развивающей деятельности, способствующие организации содержательного досуга детей на основе освоения, воспроизведения и произведения ими ценностей культуры.

4. Комплекс общих и специфических социально-культурных условий обеспечивает эффективную работу по формированию ценностных ориентаций школьников средствами культуротворческих технологий, предусматривающих:

Общие социально-культурные условия: учет индивидуально-психологических и возрастных особенностей школьников в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения; проведение методологической и методической подготовки педагогического коллектива школы к осуществлению культуротворческой деятельности; обеспечение социально-культурного партнерства субъектов воспитательного процесса, расширяющего педагогическое пространство жизнедеятельности школьников с целью комплексного влияния на их цен-ностно-мотивационную сферу; проведение целенаправленной работы по методическому обеспечению культуротворческой деятельности на основе имеющихся возможностей школы; участие художественно-творческого сектора школы в организации и проведении разнообразных форм социально-культурной деятельности.

Специфические социально-культурные условия: педагогически-опосредованное воздействие на школьников при их включенности в культуротворческую деятельность в условиях общеобразовательного учреждения; организация досуговой деятельности школьников на основе целенаправленного, упорядоченного использования культуротворческих технологий, ориентированных на утверждение ценностей культуры в сознании подрастающего поколения; обучение элементам творчества в ходе подготовки и проведения различных форм социально-культурной деятельности на основе личной заинтересованности школьников в его результативности, создания ситуации успеха, а также стимулирования их познавательных способностей; активное включение школьников в культурно-ценностные и социально-значимые формы творчества; реализация авторской программы по использованию культуротворческих технологий для формирования ценностных ориентаций школьников в соответствии с ее основополагающими принципами, предполагающей включение детского коллектива в разнообразные формы социально-культурной деятельности; реализация творческого потенциала детей во внеклассной работе через активизацию школьного самоуправления и стимулирование их творческой инициативы.

5. Модель формирования ценностных ориентаций школьников представляет собой теоретическое обеспечение педагогически опосредованного регулируемого влияния, которое определяется совокупностью факторов, условий, принципов, форм, методов, средств, выступающих как ее основополагающие компоненты.

6. Разработанный нами критериальный аппарат позволяет проводить объективную оценку сформированности ценностных ориентаций школьников.

7. Авторская программа по использованию культуротворческих технологий «Страна Культуры» направлена на создание единого воспитательно-коммуникационного пространства, связывающего внутришкольные коллективы - школу - городские центры творчества и учреждения культуры, некоммерческие общественные организации, способствует более глубокому осознанию школьниками в ходе досуговой деятельности таких базовых ценностей, как гуманизм, познание, творчество, культура и позволяет эффективно формировать ценностные ориентации школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений:

• выступления соискателя перед научной и педагогической общественностью на международных, всероссийских, региональных, городских конференциях, семинарах, совещаниях, проводимых в гг. Пензе, Заречный, Перми, Тамбове с 2004 по 2008 гг.;

• разработка и внедрение авторской педагогической программы и непосредственное участие в ее реализации в МОУ СОШ № 47 г. Пензы, МОУ ДОД ЦРТДиЮ №2 г. Пензы, Пензенском региональном отделении

Международной общественной организации «лига защиты Культуры», ОО «Рериховское общество г. Пензы»;

• основные положения и результаты исследования нашли отражение в 10 научных публикациях автора в виде научных статей, тезисов, в том числе две в реферируемых журналах ВАК, и монографии общим объемом 12 п.л.;

• материалы диссертационного исследования были использованы в процессе преподавания учебных дисциплин на кафедре социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 199 стр., состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 201 источников, ряда приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Суркова, Любовь Владиславовна

Выводы ко II Главе

В ходе опытно-экспериментальной работы по разработке и апробации модели формирования ценностных ориентаций школьников на основе культуротворческих технологий, проведенной на базе муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 47 г. Пензы в течение 2005 - 2008 гг. (экспериментальная группа) были проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

В результате констатирующего эксперимента рассмотрен социально-культурный потенциал школы № 47 и определено наличие необходимых условий для успешной воспитательной деятельности в рамках школьной среды, выраженных в ряде компонентов: организационно-педагогическом, методическом, социально-культурном, материально-техническом, художественно-творческом. Вместе с тем выявлено недостаточное использование его (потенциала) для упорядочения школьной воспитательной среды, что выразилось в отсутствии целостности, последовательности воспитательных воздействий на личность ученика, периферийности культурно-досугового сектора в школе, преобладании формального подхода к мероприятиям над истинным творчеством и стремлением к культуротворческо-му познаванию.

Результаты психологических исследований ценностных ориентаций школьников показали, что они, в основном, представлены сферой ближайшего окружения или ограничиваются собственной личностью. В них преобладают эгоистические мотивы, индивидуализм, отсутствует стремление к совершенству, творческому росту, внутреннему культурному развитию, слабо выражен альтруизм и нравственные переживания глобальных проблем общества. Кроме того, был зафиксирован сравнительно невысокий уровень коммуникабельности, реальной социально-культурной активности, ценностно-мотивационных предпочтений учащихся. При этом потенциальный уровень их социально-культурной активности наглядно свидетельствует о еще не использованных возможностях, которые, по мнению большинства учащихся, не могут быть реализованы в полной мере в условиях существующего культурно-досугового сектора школы.

Таким образом, прослежена взаимосвязь между деформациями цен-ностно-мотивационной сферы учащихся, их низкой социально-культурной активностью и школьной воспитательной средой, которая не создает необходимых условий для самоактуализации школьников.

Выявленные противоречия позволили нам разработать оптимальную модель формирования ценностных ориентаций школьников на основе культуротворческих технологий упорядоченных в рамках современных форм массовых праздников, что могло значительно обогатить и упорядочить воспитательный процесс, придать ему характер событийности и тем самым повысить эффективность воспитательных влияний на ценностно-мотивационную сферу учащихся. Апробация модели проходила в рамках формирующего эксперимента.

В связи с этим была разработана и апробирована комплексная программа «Страна Культуры». Ее цель - создание единого целостного воспитательно-коммуникационного пространства школы, способствующего более глубокому осознанию учащимися краеугольных ценностей и смыслов культуры и в соответствии с ними выстраиванию оптимальных отношений с микросредой. В основе программы положено педагогическое моделирование современных массовых праздников, которые утверждают идейно-смысловые ценности Культуры. Программа была реализована в соответствии со своими основополагающими принципами: аксиологическим, творческо-художественным, педагогическим, социально-культурным и организационным.

По сути, она представляла собой открытую, вариативную систему, широко использующую технологии социально-культурной деятельности, посредством чего осуществлялось педагогическое влияние на ценностно-мотивационную сферу учащихся.

Сравнительные показатели констатирующего и формирующего эксперимента зафиксировали положительную динамику и позитивное влияние культуротворческих технологий, упорядоченных в рамках современных форм массовых праздников, на ценностно-мотивационную сферу учащихся.

Таким образом, применение специально разработанной комплексной , программы «Страна Культуры», суть которой в подготовке и проведении современных массовых праздников с применением социально-культурных технологий, способствовало формированию ценностных ориентаций учащихся, содействующих установлению оптимальных взаимоотношений со средой. Это позволяет оценить ее как достаточно эффективную в плане педагогических влияний на ценностно-мотивационную сферу школьников.

Заключение

Поставленные нами задачи исследования были выполнены. В результате проведенной работы мы можем констатировать что:

1. Раскрыта сущность культуротворческих технологий как технологий творческой деятельности человека направленной на осмысление, воспроизводство и производство ценностей культуры, и формирование на их основе собственной системы ценностей. Данный процесс реализуется на просветительском и художественно-творческом уровнях. Просветительский уровень характеризуется получением знаний, необходимых для осмысления ценностей культуры. На художественно-творческом уровне происходит освоение личностью ценностей культуры путем овладения различными видами творческой деятельности. Специфика культуротворческих технологий заключается в совокупности целенаправленных и планомерных педагогически опосредованных воздействий на сознание и поведение человека через его включение в культурно-ценностные и социально-значимые формы творчества, в ходе которых происходит выработка механизмов вовлечения личности в процесс непрерывного творчества.

2. Использование культуротворческих технологий в рамках общеобразовательной школы позволило разнопланово и комплексно воздействовать на ценностно-мотивационную сферу подрастающего поколения. Нами было доказано, что совокупность средств, форм и методов, объединенных воспитательной целью в рамках культуротворческих технологий способствовало раскрытию внутренних ресурсов личности школьников, овладению ими основами творчества и коммуникативными навыками. Все это позволило нам сделать вывод о том, что культуротворческие технологии, являясь универсальными методами педагогического воздействия, могут эффективно использоваться в качестве системообразующих модулей (видом деятельности) в воспитательном процессе школы.

3. Эффективность использования культуротворческих технологий для формирования ценностных ориентаций школьников в общеобразовательной школе была достигнута за счет соблюдения следующих необходимых социально-культурных условий: Общие социально-культурные условия: а) учет индивидуально-психологических и возрастных особенностей школьников в условиях школьной воспитательной среды; б) готовность педагогического состава школы к осуществлению целенаправленной педагогической деятельности; в) консолидация усилий школы с социально-культурной сферой города в деле воспитания подрастающего поколения; г) сформированность методической и материально-технической базы школы; д) наличие художественно-творческого сектора школы;

Специфические социально-культурные условия: е) педагогически-опосредованное воздействие на личность школьника при активной ее включенности в культуротворческую деятельность по подготовке и проведению современных массовых праздников; ж) построение воспитательного процесса школы на основе предложенной нами модели формирования ценностных ориентаций школьников в процессе реализации культуротворческих технологий; з) разработка и реализация авторской программы по использованию культуротворческих технологий в рамках подготовки и проведения современных массовых праздников.

4. Разработанная нами модель формирования ценностных ориентаций школьников средствами культуротворческих технологий в условиях образовательного учреждения с помощью своих основополагающих компонентов, заложила теоретическую основу целенаправленного педагогически-опосредованного и регулируемого влияния на ценностно-мотивационную сферу подрастающего поколения. Это способствовало решению ряда важных воспитательных задач: организации воспитательной работы в педагогическую систему; установлению оптимальных коммуникативных связей между ее участниками; созданию условий, как для культурного взаимообогащения субъектов моделирования, так и выявления их индивидуальности.

5. Проведенная опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентаций школьников через разработку и апробацию комплексной программы на основе предложенных нами культуротворческих технологий, в результате проведенной психолого-педагогической диагностики показала правильность и эффективность разработанной нами модели. Применение комплексной программы «Страна Культуры» суть, которой в подготовки и реализации праздничных форм досуговой деятельности с применением культуротворческих и других социально-культурных технологий I способствовало формированию таких ценностных ориентаций учащихся, как альтруизм, коммуникативность, социально-культурная активность, культурный уровень, когнитивность. Сформированность этих качеств была определена посредством разработанных нами в ходе исследования - когнитивных, мотивационных, операциональных и эмоционально-творческих критериев.

6. Проведенная опытно-экспериментальная работа не претендует на всесторонность и целостность изложения данной проблемы. Она открывает широкие возможности для дальнейшего изучения особенностей формиI рования ценностных ориентаций школьников средствами культуротворческих технологий.

7. В силу недостаточной изученности специфики использования технологий социально-культурной деятельности для формирования ценностных ориентаций школьников, актуальности педагогического поиска в деле усовершенствования воспитательной среды образовательного учреждения дальнейшие исследования в данном направлении представляются целесообразными и перспективными.